На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 38,
участников - 2 [ fly2015, Greenland]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Любительская радиосвязь —› Пиратское радио 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  ...  68  69  70  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 27 Сен 2004 20:27:46 #  

"..1584кгц-эта частота для передатчиков мощностью до 1 квт..." Это кем и где так регламентировано?
Дима из Крыма
Участник
Offline5.4
с мая 2003
Крым, Феодосия
Сообщений: 573

Дата: 28 Сен 2004 08:27:36 #  

Mexico
Справочник по радиовещанию,три частоты в конце СВ диапазона выделены для местного вещания мощностью до 1 квт.Одна из них 1584кгц.Если интересно могу сфотографировать.Кстати у Полякова в книге по АМ приемникам тоже ссылка на эту частоту.Частота легко получается:берём кварц от Р-105 на частоту 794кгц,карандашем опускаем до 792,удваиваем и вуаля!
Реклама
Google
Redisych
Участник
Offline2.3
с мар 2004
Aziopa
Сообщений: 391

Дата: 02 Окт 2004 23:56:06 · Поправил: Redisych #  

NewBorN
диполи на передачу? Как вы их симметрировали, если не секрет? :)))))))
1. Горизонтальный диполь без симметрирования. Непредсказуемая ДН. Помехи от фидера.
2. Вертикальный диполь. Подобие симметрирования осуществляется подбором пространственного положения фидера относительно кабеля. ПРАКТИЧЕСКИ хороший легко повторяемый результат.
3. Вертикальный диполь U-коленом. Так себе. Симметрирование неплохое, широкополосность и КПД страдает.
4. Вертикальный диполь с запорным стаканом. Ничего хорошего. Да и плохого.
5. Варианты вертикального диполя с омега-гамма согласованием. Отличное согласование вкупе с симметрированием. Возможность настроить по месту в любых условиях расположения. Недостаток - зауженная полоса.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 03 Окт 2004 03:26:40 · Поправил: Mexico #  

Идет ли речь о УКВ и серьезных мощностях в данном случае?

Прошу не сильно ругать чайника,но..
а кабель перед самой антенной намотать витков десять на феррит,или на пустой каркас? Если кабель толстый то нанизать на него несколько колец.
Сложно или неэффективно?

"..2. Вертикальный диполь. Подобие симметрирования осуществляется подбором пространственного положения фидера относительно кабеля. ПРАКТИЧЕСКИ хороший легко повторяемый результат.."
Странно.. А мне всегда казалось что у горизонтального "полуволнового симметричного разрезного вибратора"=)) гораздо легче технически подвести кабель перпендикулярно к антенне,чем у вертикального "вертикального полуволнового разрезного симметричного простите вибратора фидер длинною хоть бы в четвертушку лямбды разместить перпендикулярно.(если речь не идет о УКВ =) )
А еще мне казалось что чем выше частота(допустим УКВ)тем симметрирование сильнее сказывается,в то время как на низкочастотных диапазонах,учитывая размеры,возможности,особенности распространения радиоволн,этим фактором можно порой и не заморачиваться. (если речь не идет о УКВ =) )

"1. Горизонтальный диполь без симметрирования. Непредсказуемая ДН. Помехи от фидера.." Пардон,а вы сами на подобное работали в эфире? Если да,то на каком диапазоне/частота/мощность/аппаратура/место установки,сильна ли была помеха,в чем она заключалась? Если бы антенна была все-таки отсимметрирована по самый небалуун насколько была бы тогда предсказуема диаграмма. Как она предсказуемо выражается? Особенно на кв.. Особенно во время прохождения.. Особенно на простой диполь. Видны ли электромагнитные поля невооруженным взглядом?

ПС.Жду с нетерпением ответа,заранее благодарен за ответ. Будучи чайником,безумно интересно,как это все просходит в реальности.
ПС2 МатриZа хаз Ю =)
Myxoboy
Участник
Offline3.6
с сен 2004
Московская обл. Мытищи
Сообщений: 263

Дата: 03 Окт 2004 09:25:18 #  

Эх, обрадовался было... Музыка на 91.6, поймал в районе Медведково на AOR 8000. Oказалось - радио "Мегаполис", 89.5FM ... Эхо, вероятно?
Redisych
Участник
Offline2.3
с мар 2004
Aziopa
Сообщений: 391

Дата: 03 Окт 2004 14:19:48 · Поправил: Redisych #  

Идет ли речь о УКВ и серьезных мощностях в данном случае?
Частоты порядка 68 МГц. Серьёзность мощности оцените сами по значению 50 Вт
а кабель перед самой антенной намотать витков десять на феррит,или на пустой каркас?
На УКВ я бы не стал, кабелю хуже от перегибов, ВЧ хуже от перегибов кабеля, овчинка выделки не стоит.
нанизать на него несколько колец
Вот это не помешает, особенно если есть много колец ;-) Фидер будет меньше гадить в пространство.
мне всегда казалось что у горизонтального "полуволнового симметричного разрезного вибратора"=)) гораздо легче технически подвести кабель перпендикулярно к антенне
Технически легче, но симметрией там и не пахнет в случае коаксиала.
чем у вертикального "вертикального полуволнового разрезного симметричного простите вибратора фидер длинною хоть бы в четвертушку лямбды разместить перпендикулярно
Здесь проблем нет, т.к. диполь крепится сбоку от мачты на траверсе (а как иначе можно закрепить?).
чем выше частота(допустим УКВ)тем симметрирование сильнее сказывается,в то время как на низкочастотных диапазонах,учитывая размеры,возможности,особенности распространения радиоволн,этим фактором можно порой и не заморачиваться
Всё дело в соотношении длины фидера к длине волны. На нч диапазонах (напр. средние волны) она обычно меньше половины лямбда, в то время как на УКВ обычно укладывается несколько длин волн. В резуьтате можно, учитывая ещё и затухание в фидере с рассогласованием, получить приличную суррогатную излучающую систему.
Пардон,а вы сами на подобное работали в эфире? Если да,то на каком диапазоне/частота/мощность/аппаратура/место установки,сильна ли была помеха,в чем она заключалась?
Работал, частоту/энергетику оцените по выше приведённым цифрам. Антенна на мачте h=4 м. Фидер - какой-то РК75 диаметром 7мм длиной 15 м. Помеха оценивалась по резонансному волномеру, простому детектору и по наводке на рядом расположенную РЭА. Конечно, всё в относительных величинах.
Если бы антенна была все-таки отсимметрирована по самый небалуун насколько была бы тогда предсказуема диаграмма
Настолько, насколько это согласуется с нашими представлениями о правильной диаграмме диполя.
Как она предсказуемо выражается?
Более или менее правильная восьмёрка, в другой плоскости - правильный круг.

Особенно на кв..
Сравнение некорректно, т.к. на КВ высота подвеса мала, что приводит к дополнительному искажению ДН.
Особенно во время прохождения..
То же самое, но в применении к переотражениям/преломлениям более грандиозного масштаба.
Особенно на простой диполь.
Ответ тот же, что и на предыдущий пункт.
Видны ли электромагнитные поля невооруженным взглядом?
Некоторые индивидумы, обладающие паранормальными способностями, допускают эту возможность.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 03 Окт 2004 19:12:50 · Поправил: Mexico #  

".. ВЧ хуже от перегибов кабеля.." В чем это выразится конкретно? Центробежная сила?

"..Вот это не помешает, особенно если есть много колец.." Не так уж много их понадобится =).

"..Фидер будет меньше гадить в пространство.."-Только это?

"..Технически легче, но симметрией там и не пахнет в случае коаксиала.."- У вертикального диполя запитанного тоже коаксиалом симметрией "пахнет сильнее"?

"..Здесь проблем нет, т.к. диполь крепится сбоку от мачты на траверсе (а как иначе можно закрепить?).." Полностью согласен. В нашем случае,будет ли кабель,перпендикулярно подведенный к вертикальному диполю искажать диаграмму направленности?

".. получить приличную суррогатную излучающую систему.." Поскольку изначально в этой теме,человек имел ввиду работу только на приём,скажется ли "ассиметрия" на приём?

"..Помеха оценивалась по резонансному волномеру, простому детектору и по наводке на рядом расположенную РЭА. Конечно, всё в относительных величинах.." Кроме показаний приборов, "ассиметрия" сказывалась заметным образом на работу в эфире? На слух или в виде нагрева фидера,выходного каскада,увеличения потребления тока,помех? Далеко ли,и в каком помещении находились приборы от антенны?

Как расшифровывается аббревиатура РЭА?

"..Настолько, насколько это согласуется с нашими представлениями о правильной диаграмме диполя.." Поскольку я "чайник",я не имею представления о "правильной диаграмме диполя".Правильная это в идеальных условиях,у диполя,около которого на значительном расстоянии нет никаких предметов и земли? Хотя с УКВ видимо "правильные параметры" более достижимы.

"..Некоторые индивидумы, обладающие паранормальными способностями, допускают эту возможность.." А вот это очень интересная тема.С удовольствием посмотрел бы на мир,не в спектре видимого света,а в электромагнитном спектре.причем от СДВ до СВЧ. Представляете как "новый" мир выглядел бы.Интересно есть ли подобная техника? Возможно ли ее создание? Да даже воспринимать мир рецепторами некоторых:насекомых(ИК диапазон,ультразвук,запахи),птиц(магнитное поле,ультразвук),рыб(ультразвук,магнитное,электрическое поле),летучих мышей(ультразвук,ИК),рептилий(ИК,ультразвук,инфразвук,электрическое поле),млекопитающих.Мне вспоминается фильм Хищник,где существо с другой планеты,имело возможность охотиться видя добычу в разных спектрах. Представляешь,идешь ты по квартире,а в стене светиться темно синим и тихо гудит 50Гц фоном проводка,в окне видно яркое золотистое зарево GSMовской антенны на фоне разноцветного,переливающегося "красками" излучения солнца,космоса,антропогенного фактора неба=))."Ночной позор" с его "сумраком" отдыхает=).

P.S.Редисыч-спасибо Вам за терпение и очень подробные,понятные ответы.С нетерпением жду Вашего ответа.
UA1CHN
Участник
Offline2.5
с сен 2004
Санкт-Петербург
Сообщений: 302

Дата: 05 Окт 2004 01:31:16 #  

Количество высказанной теории АФУ, обратно пропорционально количеству знаний.... :)))
Redisych
Участник
Offline2.3
с мар 2004
Aziopa
Сообщений: 391

Дата: 05 Окт 2004 08:29:29 #  

Уважаемый Mexico! При Вашей любознательности, безусловно полезной склонности доходить до сути и уже "нечайниковском" характере вопросов было бы более правильно направить Вас и всех интересующихся к первоисточникам. Просто не хотелось бы вводить читающих это в заблуждение, степень которого будет естественным образом возрастать с углублением в теорию. Любой источник информации не может быть всеобьемлющ и безгранично достоверен. Для литературы степень достоверности регулируется обьёмом печатного текста, пропущенного рецензентами. В интернете же, в связи с относительной свободой, пишущий сам определяет эту границу или ему помогают определить её собеседники. Так и я на этом, при ещё имеющихся возможностях рассуждать в контексте данной темы, не беру на себя ответственность далее вещать в мировое информационное пространство свои измышления, дабы подход из любительского плавно не перешёл в антинаучный.
Поясню лишь довольно редко встречающийся термин РЭА - Радио Электронная Аппаратура.
С уважением, Redisych.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 06 Окт 2004 00:04:25 #  

=(( ну вот,так и не получил ответы на интересующие меня вопросы,толи фразой про "пропорциональность знаний" человека спугнули,толи надоело отвечать чайнику=(

Первоисточники
1)У меня нет к ним полного доверия
2)Ваша живая практика не менее полезна сухой,книжной теории
3)К сожалению нет времени и желания на обработку и выделения страницы полезного остатка из десятков,а то и сотен страниц теории,порой написанной заумно и непонятно.На прочтение же мнений и точек зрения на страницах Радиосканера время пока нахожу.
4)Есть такое понятие мозговой штурм.

"..не беру на себя ответственность далее вещать в мировое информационное пространство свои измышления, дабы подход из любительского плавно не перешёл в антинаучный.."
Лично мне очень жаль =(.
Каждый имеет право на своё мнение. И это право надо уважать,лелеять и культивировать.
А перейдет ли в антинаучный,это подскажут жители форума.С чем вы сможете согласится или нет.Другое дело захотите ли Вы отстаивать точку зрения, или принять участие в мозговом штурме и обсуждении вопроса.
В любом случае спасибо за интересную и приятную беседу.
Дата: 29 Окт 2004 03:47:51 #  

Катерина
В Питере много таких радиостанций, которые вещают нелегально. Я принадлежу к одной из таких радиостанций, зона охвата у нас приличная да и мощностью перекрываем больше половины города. подробнее можно узнть на www.radiobest.nm.ru[/i]
Shephard
скоро вас поймает инспекция по радиосвязи и натянет по самые подиморы :)

они у нее отсутствуют, в силу анатомических причин) и несовместимости физиологии))
CO2040
Участник
Offline4.3
с июн 2003
Москва/тульская обл.
Сообщений: 2269

Дата: 15 Ноя 2004 20:39:29 #  

Недавно исчезло "Радио-Ультра". Чесно говоря я его не особо уважал, вкусы у меня, понимаешь, другие.
Сейчас на сайте фанатов этого радио в форумах ведутся дискуссии о том как восстановить. И даже предлагается вариант пиратского вещания. К сожалению пишут об этом явно дилетанты. Больше всего понравилось следущее от одного товарища :



Хех, все это замечательно, НО легально, по крайнер мере, на данном этапе, нам никто ничего не даст. И я сильно сомневаюсь, что уранты отдадут нам ночной эфир. Да и, надо признать, мало кто будет слушать пусть даже возрожденную Ультру ночью, причем ночь на радио - где-то от половины первого до шести. И это самое большее!
Открыть инет-радио... не проблема, но проблема слушать.
Открыть подпольное... единтвенное, что осталось. Повторюсь, на ДАННОМ этапе !!!

....

есть небольшой опытец.....
небольшой правда, я могу передатчик соорудить, тока у мя деталей почти нема, но осциллограф старый где-то еще валяется, достать, пыль обтереть, должен еще работать!

....

Ничьи частоты перекрывать не буду, я ж не дурак так палиться! =)) Я вообще хочу выбрать частоту в средневолновом диапазоне. Сейчас ищу подходящие, потом опубликую =) Другое дело, что мы это все публично ошчень делаем, поэтому частоты публиковать не буду. Надо занять позиции в нете, нечто вроде штаба =) Условно конечно. Ася не подходит, асю слшают, как и чаты, и даже не скрывают, подонки! Мрази! Мотивируют борьбой с терроризмом. Знаем мы, как они терроров ловят - никак! =0
Сидят там себе порнуху смотрят. Ладно я не об этом. Есть идеи - шлите в личку, а там кто сможет-организует штаб. Ну или что-то навроде. Для шифрования лучше использовать PGP в исходниках. Ключи хранить в необратимых MD-5 хэшах. Пароли передавать только при личной встрече, либо организовать туннел-канал, шифрованный есессно. Короче прежде чем строить, вспомните про гнусное наше государство, в смысле про его гнусных правителей. А Россия - в принципе хорошая страна.

....

Ладно, пиплы! Будем выступать открыто.....
ээээ ну почти открыто, графики поставок и прочая важная инфа останется ТОЛЬКО в шифровках, ща как раз делаю нестандартную криптозащиту...
типа сайт проектной группы
http://new-ultra.narod.ru
все! буду выкладывать материалы только туда.
частота 1305 KHz MW



Обсуждение лежит здесь :
http://ultrafan.ru/com/brd2/viewtopic.php?t=2532&postdays=0&postorder=asc&start=15

На том же форуме еще ряд тем, посвященных "смерти" Радио-ультра.
Меня больше всего все эти идеи с шифровками забавляют. Неуловимые мстители прямо.
Дата: 15 Ноя 2004 21:41:56 #  

гы :))))) вот закрылось радио ультра, у моей станции было 2-3 SMSящих слушателей и еще человек 5 которые слушали когда как. в понедельник, после выходных когда закрыли ультру, на SMS номер навалилось разом (!) ещё человек 10-12 которые раньше типа не слушали :)))) Вот она и популярность. А мощи у меня 10-50 мВт и антенна на стене дома, 15 метров до земли.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14373

Дата: 15 Ноя 2004 23:32:16 #  

Да уж, ну и обсуждение, компьютерщики блин, транзистор от паяльника еле отличают, зато шифроваться......)))))))
Olenevod
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва, СЗАО
Сообщений: 8154

Дата: 16 Ноя 2004 12:08:39 #  

NewBorN
Расскажи чуток подробнее. Что за слушатели, ты им даешь свой номер телефона? Просишь написать СМС? О чем? Что пишут?
РАсскажи)
Дата: 16 Ноя 2004 12:18:32 #  

И расскажи чего передаешь, интересно ведь!
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14373

Дата: 16 Ноя 2004 12:26:57 #  

В Красногорске вещала станция пиратская ок. 96 с чем-то Мгц(точно не помню), очень качественный стереосигнал, крутили музыку разную, я ради интереса сделал заказ по СМС))), все получилось. Хороший способ обратной связи со слушателем и скрытный опять же. Какие-то студенты МИРЭА развлекались, молодцы)
Дата: 16 Ноя 2004 20:48:19 #  

Я вот тут хороший передатчик разработал, работал на 108.0, так блин, гады перекрыли... На конкурс частоту выставили 107.9 во Владимире. А так неплохо работал.... Кварцованный...
Дата: 16 Ноя 2004 22:18:40 #  

Olenevod
да вобщем то ниочем :)
Дата: 17 Ноя 2004 02:05:36 #  

Народ после закрытие ультры у меня слушателей больше 160 человек а было 10-15 у меня телефон не выдерживает закакзы!!!!!!!
Пришла мечта я стал знаменитым на все сев бутово эхххх...
Дата: 17 Ноя 2004 02:06:06 #  

мобильный телефон так же смс
Дата: 17 Ноя 2004 15:29:51 #  

а как ты антенну на крышу ставил?
Дата: 17 Ноя 2004 15:33:56 #  

количество слушателей пропорционально мощи. у меня 20 мВт, соотв. слушает (достоверно известно) 15-20 человек.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14373

Дата: 17 Ноя 2004 15:38:14 #  

Точнее пропорционально качеству приема, а это зависит от мощи, высоты антенны, качеству самого сигнала тоже конечно.
Дата: 17 Ноя 2004 21:08:49 #  

можно еще рекламу в почтовые ящики насовать :-)

NewBorN
а где эти 20 чел. живут?
в твоем подьезде, доме, в соседнем?
Дата: 17 Ноя 2004 21:10:32 #  

SWL
за 500 .... 1000 метров от дома, на пути куча железобетона, высота ничтожная, и т.д.
Дата: 17 Ноя 2004 21:47:01 #  

ничтожная высота
куча железобетона
20 милливатт
1 километр
чего-то я не понимаю в этой жизни наверное
вспоминается Станиславский
:-)
Дата: 17 Ноя 2004 22:06:46 #  

значит не 20 а больше. километр есть, уверенно.
Дата: 17 Ноя 2004 22:28:45 #  

сколько кушает выходной каскад?
Дата: 17 Ноя 2004 23:35:20 #  

не мерял. "кушаньше" будет сильно зависеть от индуктивности в коллекторе. Тоесть с амперметром будет другая цифра. Да и потом транзистор жрет ток как при наличии сигнала на базе так и при отсутствии.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  ...  68  69  70  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.022; miniBB ®