На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 48,
участников - 4 [ Михаил1, Несущий свет, muha131, DangerAlex]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Помогите идентифицировать smd элементы. 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
Автор Сообщение
Alik_M
Участник
Offline1.0
с окт 2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 8

Дата: 05 Фев 2024 15:10:36 #  

Доброго времени суток! Помогите, пожалуйста, идентифицировать smd элементы.
Пока выпаивать элементы не стал, т.к. плата залита лаком. Да и уверенности в их правильной идентификации нет, т.к. могут быть нерабочими.
1. Некий 4-х полюсник, стоит диагонально между СВЧ-генератором и патч-антенной. Два вывода на земле. Предположительно ВЧ-фильтр. На корпусе маркировка Т5. Поиск ничего пока не дал.

2. Далее 2 элемента с неизвестной мне графической маркировкой. По шелкографии то ли С то ли L. Не понятно кому какая надпись принадлежит.


AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 05 Фев 2024 17:08:58 · Поправил: AOR (05 Фев 2024 17:49:49) #  

На корпусе маркировка Т5
Похоже на трансформатор.

остальное сложно оценить из-за качества фото, лучше посмотреть что за элемент по маркировке на плате и дальше по схеме понять что было и какой номинал уместен в данной цепи.
Реклама
Google
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2555

Дата: 05 Фев 2024 18:59:32 · Поправил: spbtvmaster (05 Фев 2024 19:00:16) #  

Здесь нет волшебников. Мы точно также ищем названия SMD компонентов в интернете обычным поиском и по той маркировке, что удаётся прочитать на корпусе.
У вас слепые фотографии. Найдите или нормальный телефон или воспользуйтесь съёмкой через большое увеличительное стекло или отсканируйте плату через планшетный сканер. А ещё лучше найдите опытного радиолюбителя, возможно он сможет идентифицировать эти компоненты. И почему вы решили, что они неисправны?
Alik_M
Участник
Offline1.0
с окт 2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 8

Дата: 06 Фев 2024 17:58:18 #  

Расчет был на то что кто-то из форумчан работал с такими элементами и он бы их сразу опознал даже по плохим фоткам.
Разработчик этой платы заявляет что все примененные элементы широко распространены. Если никто не смог опознать их по фото, я буду благодарен за любые советы по схеме.

На схеме красным выделены не идентифицированные элементы, U401 - ГУН, работает в районе 7 ГГц. Эта плата изначально была рабочая, но ко мне она попала в нерабочем состоянии, был сгоревшим ГУН и диодная сборка D401. После их замены все равно не заработала. Элемент, который обозначен как С404 тестером определялся как кондер на 10 пФ, но судя по шелкографии он мог быть еще и L401, что показалось более логичным, т.к. он коротил по ВЧ на землю. Заменив его на катушку, а его поставили вместо перемычки (R 0 Ом над ним) схема заработала. Смущает что кондером отрубил цепь D403-L (или что там стоит) которая возможно задавала смещение. Хотелось бы восстановить первоначальную схему и понять логику работы.
Еще фото платы (не айс но получше).
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8300

Дата: 06 Фев 2024 22:50:43 #  

T5 - возможно МШУ, или транзистор, питание может идти с микросхемы.
Керамические элементы - скорее какие-нибудь резонаторы, убить их очень тяжело (если только механически).
Alik_M
Участник
Offline1.0
с окт 2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 8

Дата: 07 Фев 2024 08:56:47 #  

T5 - возможно МШУ, или транзистор, питание может идти с микросхемы.
Тракт совещенный приемо-передающий, вряд-ли там будет активный элемент, да и цепей питания там нет.
Керамические элементы - скорее какие-нибудь резонаторы, убить их очень тяжело (если только механически).
Тут согласен. Думаю что все 3 пока неидентифицированные элементы - это фильтры (керамические). Вчера даже нашел похожие элементы https://www.lcsc.com/products/RF-Filters_10995.html
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 07 Фев 2024 11:44:04 · Поправил: AOR (07 Фев 2024 11:46:18) #  

D402 также может оказаться фильтром. Однако странная цепь слева от него, идет на перемычку (R с нулевым сопротивлением) и на землю через конденсатор. Зачем так?
На U401 есть datasheet? Я бы отталкивался от типовой схемы включения и назначения выводов, чтобы не гадать.
Alik_M
Участник
Offline1.0
с окт 2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 8

Дата: 08 Фев 2024 10:25:42 · Поправил: Alik_M (08 Фев 2024 10:27:10) #  

D402 также может оказаться фильтром. Однако странная цепь слева от него, идет на перемычку (R с нулевым сопротивлением) и на землю через конденсатор. Зачем так?
На U401 есть datasheet? Я бы отталкивался от типовой схемы включения и назначения выводов, чтобы не гадать.

На схеме кондер на землю обозначен условно, этот элемент не идентифицирован. Это он себя ведет как 10 пФ кондер уже после некого воздействия на плату, которые вывело ее из строя. Как я писал после восстановления схема заработала после того как я убрал этот кондер, но дело в том что изначально все работало и я думаю что элемент С404 на самом деле кондером не являлся (по крайней мере такой емкости). Поэтому и пытаюсь идентифицировать элемент по маркировке.

U401 - это простой ГУН HMC358 http://www.radioscanner.ru/uploader/2023/datasheet_hmc358_7z.zip
Не думаю что производитель предполагал такую схему включения. Это приемо-передатчик с совмещенными трактами. ГУН является источником СВЧ сигнала, а на D401 формируется разностный сигнал (биения), который далее фильтруется и усиливается.
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.019; miniBB ®