На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 49,
участников - 1 [ UB8CFS]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› DX радиостанции 2024 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7194

Дата: 04 Мар 2024 21:29:38 · Поправил: wazzoo (04 Мар 2024 21:31:03) #  

entropy

В то же время, замечательный вариант - взять кнопочный стационарный / карманный приёмник, относительно маленькую антенну или если выдвинуть "телескоп" и "порыбачить" таким образом - особенно в хорошем месте, отдельный вид удовольствия, порой и очень результативный

Дык я со всем этим полностью согласен. Мои рассуждения касались общего (общемирового) состояния нашего хобби через призму технических и методических вещей. Скажем так - мне это показалось интересным наблюдением, может спорным, но интересным - для размышления или дискуссии.

Вопросы того, что такое "тру", а что такое "не тру"я вообще не затрагивал - это не моё вообще, я такие вопросы не считаю нужным обсуждать, бессмысленно это.

Но если коснуться этого вопроса - я вообще на самых "либеральных" позициях тут - что человек считает для себя лично DX-ом, то и есть DX. Кто как хочет, тот так и ловит. И т.д. Все виды хороши, любые позитивные впечатления - и есть самое ценное, хоть ты просто мощную, но интересную станцию впервые принял.
melom
Участник
Offline3.0
с мар 2014
Троицк, Челябинская область
Сообщений: 1673

Дата: 04 Мар 2024 21:37:40 #  

AOR
Ах да и еще вдогонку вам (AM) 954kHz UNID 23/02/22 19:00 UTC - Эту радиостанцию не распознали даже на RealDX. Отличное звучание, отличная модуляция, слышен язык но страна непонятна. Вот это и есть головокружительный DX. Но данное видео это работа программ, работа оператора и работа коллег которые не смогли помочь с опознанием. Поймали бы его другой сетап? Безусловно, сигнал ломовой. Поймали бы даже на феррит антенну на балконе но это почему-то не делают потому что невозможно ловить постоянно. Вот именно в этом превосходство программ и они не помогают в идентификации.
Мне очень жаль что вы этого не понимаете.
Реклама
Google
melom
Участник
Offline3.0
с мар 2014
Троицк, Челябинская область
Сообщений: 1673

Дата: 04 Мар 2024 21:55:41 · Поправил: melom (04 Мар 2024 22:05:46) #  

wazzoo
Как же нет - по всем признакам - и числу активных любителей и по активности форумов и по числу специализированных изданий и передач - это видно во всём. Отсутствие технического развития - это тоже наглядный маркер.
Одна из причин деградации это та что большинство любительских диапазонов достигли пика своего развития. Что КВ диапазон что 144 что 433. Что там можно придумать нового что кардинально изменит весь взгляд на хобби? Да ничего. Идет упор в антенны а идентификация как была создана в 80х так и осталась. Ну перешли в цифру но это сути не меняет. Все диапазоны кроме 144 выше работают только в тропо что резко сужают их дальность. А 144 которая иногда пробивает в Es просто не годится для таких передач. Там нужен уже наш подход. Постоянная передача позывного и постоянный прием других частот с анализом принятых позывных из этой кучи частот. Вот это примерно будет похоже на наше хобби. Но меняться к этому никто не хочет.
По итогу 144 суммарно пролетает 100 часов в сезон, 50 часов из которых любители проспали потому что никто не был в эфире, остальные 50 часов распознаются 1-2% от того что было реально принято. Это число делим еще на два потому что половину времени окно никто не использует. Итого диапазон используется на 0.5% от его возможностей. Оно того стоит? Зато у каждого второго стоят стеки на кучу элементов которые половину времени просто стоят как жерди для птиц. Вот это и есть профессиональная деградация..
Одна из причин почему я никогда не уйду в любительские диапазоны..
Ах да я еще забыл про пустынные регионы где отсутствует вообще 144, таких районов в моем окружении больше половины. Тоесть эти 0.5% делим еще на 2....
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7559

Дата: 04 Мар 2024 22:07:36 · Поправил: Edd (04 Мар 2024 22:09:15) #  

Здесь прием не на разных диапазонах а только 153-1710кГц
Почему? Эта тема также для КВ. Не так давно обсуждался здесь приём LRA36, Вануату и т. д.

(AM) 954kHz UNID 23/02/22 19:00 UTC - Эту радиостанцию не распознали даже на RealDX.
слышен язык но страна непонятна.
Явно что-то китайское, особенно музыка.
entropy
Участник
Offline3.0
с янв 2019
Кавказ/Закавказье
Сообщений: 1012

Дата: 04 Мар 2024 22:12:10 · Поправил: entropy (04 Мар 2024 22:13:43) #  

wazzoo
Мои рассуждения касались общего (общемирового) состояния нашего хобби через призму технических и методических вещей. Скажем так - мне это показалось интересным наблюдением, может спорным, но интересным - для размышления или дискуссии.
Ну я всё так и воспринял :)

Вопросы того, что такое "тру", а что такое "не тру"я вообще не затрагивал - это не моё вообще, я такие вопросы не считаю нужным обсуждать, бессмысленно это.
Конечно бессмысленно, мой месседж был скорее к тому, что в принципе не имеет смысла разделять диэксинг на "скучные просматривания палок и "истинный DX" у теплого радио с крутилками" и то и это идёт к одному результату - приём интересного/редкого передатчика. Один метод ощутимо эффективнее, другой может приносить на моменте больше эмоций, хотя мне и со "скучными палками" тоже интересно и эмоционально - важнее результативность. А то так можно и цифровую шкалу кнопочника захаять, и базы данных со станциями, и стримы и тд и тп, мол "токо КПЕ , токо верньер с ниточкой !" :)
melom
Участник
Offline3.0
с мар 2014
Троицк, Челябинская область
Сообщений: 1673

Дата: 04 Мар 2024 22:16:56 #  

Edd

Почему? Эта тема также для КВ. Не так давно обсуждался здесь приём LRA36, Вануату и т. д

Но не 100кВт из НЗ или ЮА
Явно что-то китайское, особенно музыка.
Сошлись на мнении что Филиппины на каком то диалекте но это не точно. На мой слух нотки Тайского но передатчики только на Филиппинах есть.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14374

Дата: 04 Мар 2024 22:30:36 · Поправил: AOR (04 Мар 2024 22:40:56) #  

модуляция и ее ширина позволяет принимать супе[i]Вам на КВ диапазон как минимум где

Благодарю за ценный совет.

Я на вас даже обижаться не могу, возможно ваш ответ не мне адресован был. Просто он не связан с содержательной частью моих сообщений. Навешивание ярлыков (неважно кому) очевидно свидетельствует о том, что вы понимаете всё:) ну кроме того, что написано.. Чем брызгать слюной в сторону участников форума, лучше бы понять о чем разговор.
Про масл кар 60-х мимо, если что, на нем отлично ездить на работу. Так, для информации.

Как связь в FT8 ради связи, никакой информации нельзя передать
В смысле нельзя передать?

В прямом смысле.

Здесь прием не на разных диапазонах а только 153-1710кГц
Абсурдность утверждения даже комментариев не требует.
melom
Участник
Offline3.0
с мар 2014
Троицк, Челябинская область
Сообщений: 1673

Дата: 04 Мар 2024 22:49:05 #  

AOR
Про масл кар 60-х мимо, если что, на нем отлично ездить на работу. Так, для информации.
Можно. Но тактильные ощущения будут слишком дорого стоить. Начиная от цен за бензин и налогового вычета и заканчивая дтп и стоянием в пробках которые могут влететь в целое состояние. А тактильные ощущения от ежедневного использования превратятся в дискомфорт и ремонты начиная от отсутствия абс и охлаждения двигла в пробках и заканчивая отсутствием кондиционера. В итоге и выйдет что Дастер намного проще и удобнее. Вот так и с радио. Можно ловить без этого всего но ощущения будут не те. Разные предназначения. Маслкар для удовольствия а Дастер для дела. Другой разговор если дастера нету а есть маслкар и приходится использовать только его.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14374

Дата: 04 Мар 2024 22:49:50 #  

Мои рассуждения касались общего (общемирового) состояния нашего хобби через призму технических и методических вещей. Скажем так - мне это показалось интересным наблюдением, может спорным, но интересным - для размышления или дискуссии.

А вспомните зарождение этого направления РФ и первые слеты и DX бюллетени, да любая тема когда становится новой или "открывается" собирает больше энтузиастов, но она перестала быть "модной" и легко доступной, хотя наличие интернета и наличие всяких wrth её сделали лишь ещё лучше в плане идентификации.
Может я конечно совсем мало времени стал уделять, да и сфера интересов была основная в другом, WUN club и тот давно закрылся, но все же кажется тема не мертва в мире, отсеялись одни, пришли другие, кто-то очень рьяно увлёкся, кто-то потихоньку продолжает. Но диэксинг как направление не деградирует, он переживает изменения, а вот изменения чувствуются по-разному. Вы отмечаете через свою призму восприятия, я через свою, кто что ищет...?
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14374

Дата: 04 Мар 2024 22:54:44 · Поправил: AOR (05 Мар 2024 02:12:00) #  

Можно. Но тактильные ощущения будут слишком дорого стоить. Начиная от цен за бензин и налогового вычета и заканчивая дтп и стоянием в пробках которые могут влететь в целое состояние. А тактильные ощущения от ежедневного использования превратятся в дискомфорт и ремонты начиная от отсутствия абс и охлаждения двигла в пробках и заканчивая отсутствием кондиционера
Ну зачем вы мне рассказываете фантазии, все у него норм с системой охлаждения и есть кондиционер. Отличный автомобиль. Вот форд т эксплуатировать - это страдания, а с масл каром 60-х нет серьёзных проблем. Кроме зимы конечно, кузов жалко. В остальном нормальный эвридей который прекрасно ездит по городу.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3648

Дата: 05 Мар 2024 17:52:17 #  

(AM) 954kHz UNID 23/02/22 19:00 UTC
"Тайвань".- 00.48мин. Обычно они и выскакиваю в это время, довольно громко. В этом году в ИД у них петухи орут, если кто будет принимать...
abradox
Участник
Offline6.2
с окт 2013
Москва, Mоск. обл
Сообщений: 1642

Дата: 05 Мар 2024 18:34:30 #  

wazzoo
Кто как хочет, тот так и ловит. И т.д. Все виды хороши, любые позитивные впечатления - и есть самое ценное, хоть ты просто мощную, но интересную станцию впервые принял.
Жирное плюсование: ++++++++++++++++ +100%
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7194

Дата: 05 Мар 2024 19:19:31 · Поправил: wazzoo (05 Мар 2024 19:26:15) #  

Классический же диэксинг в виде путешествия по волнам и странам не заменит чисто техника приема

Процитирую себя, ранее тут писал: "В ту эпоху (80-е 90-е) радио было окном в мир. Живешь ты у себя в городе, доступно местное ТВ и газеты, книги.
И вдруг ты берешь в руки радио, включаешь, крутишь ручку настройки и обнаруживаешь, что там музыка и речь из самых разных стран, какие-то служебные станции передают погоду или телефонные переговоры с берегом, шпионские передачи - вот они, вживую, а не в каком-то кино.
Родившимся в эпоху интернета эти чувства и ощущения уже не доступны. "

Так вот классический DX-инг в виде путешествия по волнам нынче чисто теоретически не может дать каких то особых ощущений. В эпоху интернета путешествовать пол волнам и странам можно самыми разными способами. Я считаю, что в доинтернет эпоху это действительно были особые ощущения - т.к. именно АМ-радио и FM-спорадики были окном в мир - больше таких окон вообще не было! И сейчас даже родившимся в то время невозможно в полной мере ощутить эту разницу - что такое DX-инг тогда и сейчас. Слишком сильно изменился наш мозг, оброс совсем другими нейронными связями и опытом. Точно так же сейчас не воспроизвести тех ощущений от попадания тебе в руки редкой пластинки или кассетной записи или книги или какой-то иностранной газеты и т.п.. МИр кардинально изменился, и мы вместе с ними

Так что я не согласен тут - никаких особых ощущений в части путешествия по волнам и странам нынче радио уже не даёт и не может дать в принципе - а те что даёт, это жалкий огрызок от того, что оно давало в доинтернет эпоху.

Второй момент. Техника приёма. ПРосто опишу свой опыт. Одни из самых ярких ощущений в хобби были у меня как раз когда с помощью программы я достал из шума эфира целую кучу новых NDB. Ломать уши, пытаясь на узком фильтре принять морзянку - это для меня издевательство. А вот увидеть на экране, как проявляется рисунок идентификатора - вот это классно. Потом удалась идея со скиммингом - это тоже были очень яркие впечатления - когда ты вообще ничего не делаешь, а тут тебе лукошко из сотни маяков, включая редкие американские приплывает. То же и с получением новых DX с помощью спектров высокого разрешения - когда ты оглядываешь взглядом сонограмму за 10 ночей и видишь, как единожды какая-то станция всплыла редкая - шанс поймать её классическим способом стремится к нулю. Это тяжело понять со стороны. Но сродни любым эмоциям людей, которые что-то делают новое. Позволю проиллюстрировать это вот этим роликом - как радовались молодые ребята первым пакетам интернета с созданного ими спутника - вот они настоящие эмоции:

[Видео YouTube - нажмите для просмотра]

Примерно так же я радовался, когда получил первую пачку из нескольких сотен NDB с помощью написанного на коленке скиммера
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14374

Дата: 05 Мар 2024 21:35:46 · Поправил: AOR (06 Мар 2024 00:12:44) #  

Это не тяжело понять со стороны, когда анализ спектра для вас в новинку. А если это давно и было связано с работой, это просто рутина. Поэтому и мне трудно понять вашу радость от обработки и анализа. А вот слушать, да в соответствующих условиях, совсем другие ощущения. Тут уж как говорится каждому свое.
Никто ж не против технологий обработки и каких-то результатов из этого. Но для понимания напомню анекдот:
Грустный мужчина входит в магазин:
- Здравствуйте! Вы меня помните? Я у вас вчера шарики покупал.
- Помню. Вам ещё шариков?
- Нет, я к вам с жалобой - они бракованные.
- В чём дело? Воздух не держат?
- Да нет, с этим всё в порядке.
- А что тогда?
- Не радуют они меня...
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7194

Дата: 06 Мар 2024 00:23:32 #  

когда анализ спектра для вас в новинку. А если это давно и было связано с работой
Тут другой анекдот в тему ))
...размышляют, что подарить коллеге на день рождения:
— Давай подарим ему книгу.
— Нет, книга у него уже есть.

Не очень понятно, какое отношение анализ спектров имеет к ловле DX с их помощью (и тем более к разработке новых инструментов и методов).
Это как:
- прикинь, я радио из Америки поймал
- да что в этом интересного - я радио уже много раз слушал
entropy
Участник
Offline3.0
с янв 2019
Кавказ/Закавказье
Сообщений: 1012

Дата: 06 Мар 2024 07:44:23 · Поправил: entropy (06 Мар 2024 07:50:21) #  

wazzoo
Так вот классический DX-инг в виде путешествия по волнам нынче чисто теоретически не может дать каких то особых ощущений.
Я бы назвал это наверное "SWL-инг" :) Думаю и в "классическом" виде имеет право на существование и может стать проводником в мир диэксинга, что собственно важно для мало-мальского развития направления. Собственно у меня есть пару товарищей которые именно этим и занимаются, с приёмниками хорошими и в месте "тихом", но почему-то пока завлечь их в DX-инг не выходит - хотя определённый интерес к идентификации вещалок порой и бывает, и обсуждается. Ну получается им и простое путешествие по волнам даёт положительные ощущения какие-то - раз они этим уже и не первый год занимаются.

Так что я не согласен тут - никаких особых ощущений в части путешествия по волнам и странам нынче радио уже не даёт...
Лично у меня да, ощущений от простого мониторинга эфира не много, в таком ключе больше нравится взаимодействие с РПУ, особенно с каким-нибудь классным/интересным или же с эмоциональной привязкой. Не так давно обнаружил свой самодельный регенератор на КВ из детства, дык вот забрал, чуть освежил, да и послушиваю мощных китайцев под кофеёк. Но если я в тихое место выберусь больше чем на сутки, то естественно хочется развернуть провода по возможности длиннее и записать эфир с SDR для последующего анализа, учитывая что не так часто, как хотелось бы, в последнее время из города вырываюсь.
Voevoda
Участник
Offline2.4
с фев 2019
Саки
Сообщений: 764

Дата: 06 Мар 2024 11:31:45 #  

им и простое путешествие по волнам даёт положительные ощущения какие-то
Мне не то что бы дает, я просто люблю включить станцию и слушать. Долго слушать.
Могу даже просто какую то футбольную трансляцию, или хорошую музыкалку. Предпочтение конечно ДВ.
Заниматься целенаправленным приемом и идентификацией совершенно не интересно.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7194

Дата: 06 Мар 2024 12:12:47 · Поправил: wazzoo (06 Мар 2024 12:13:29) #  

entropy
Я бы назвал это наверное "SWL-инг"
Да, именно так! DX-инг просто как подраздел - с упором на поиск и идентификацию новых станций.

Я себе у кровати поставил Ишим (тот что со стеклянной шкалой), динамик к нему хороший, торшер с мягким светом, провел от берега АА от Хайо к нему - и тепереь по вечерам включаю, поищу какую-нибудь станцию, и она фоном звучит. Очень хорошо расслабляет и усыпляет ))
У АМ-станций на СВ и КВ есть особое звучание - особые искажения, фединги, примесь атмосферного шума, на СВ еще и "подложка" из других станций на той же частоте. FM уже так необычно не звучит. Ну и конечно нужно настроиться на частоту, где нет местных помех
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14374

Дата: 06 Мар 2024 12:47:11 · Поправил: AOR (06 Мар 2024 13:07:00) #  

Я бы назвал это наверное "SWL-инг"
Да, именно так! DX-инг просто как подраздел - с упором на поиск и идентификацию новых станций.

Вот, гораздо ближе к истине. Потому что если копнуть, DX-инг он оказывается тоже разный бывает и даже вопрос является станция DX или не DX сколько вызывало споров:) Опять же, упор на поиск и идентификацию вовсе не отменяет и другие аспекты, это и тщательный анализ спектра станции или аудиодорожки с анализом содержимого или даже просто прослушивание, а поиск может быть автоматизированным или в основе поиска, как метко написал entropy, взаимодействие с РПУ. А еще это создание или модернизация РПУ и антенн или приемных систем и эксперименты с ними для получения новых впечатлений от приема разных дальних станций, уж сильно многогранен SWL-ing и DX-ing как его раздел. Мне нравится что Edd делает, это тоже разновидность DX-ing, когда мастерство оператора дает такие результаты, что многие снобы-коротковолновики считающие что прием возможен только на полноразмерные антенны и сложный сетап не могут повторить то, что он принимает практически ежедневно, находя нужные для приема точки, время, хорошо ориентируясь среди тонкостей организации вещания. И пусть это не регулярный прием америки, но не менее интересные приемы, а главное очень разнообразные. Еще интересно слушать эфир в разных городах и странах, бывая там, да полно всяких интереснейших граней, не всегда это похоже на спорт.
Ну и про то что вы написали про Ишим и особое звучание - я как раз с самого начала отметил, что этого стало не хватать, а не "работы" на результат "больше и дальше". Кстати, насчет "дальше" это не очень работает, все от трассы зависит и ряда других факторов как вы знаете, вовсе не означает что станцию которая находится дальше сложнее принять, есть регионы ближе, но куда более сложные в приеме. Поэтому когда на СВ или КВ указывают километры удаления от точки приема, это иногда бессмысленно выглядит.
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7559

Дата: 06 Мар 2024 13:33:08 · Поправил: Edd (06 Мар 2024 14:39:05) #  

AOR
Спасибо.

У меня есть желание половить на полноразмерные антенны, только реализовать никак не могу. И мест "чистых" нет теперь в округе.
С другой стороны, надо же закрыть нишу так называемого "ultralight DX-инга", который очень мало представлен в теме. Показать, что просто на телескоп или маленькую рамку возможно тоже поймать довольно редкие и сложные станции, которые раньше казались недосягаемыми. И что DX может заняться любой, было бы только желание.

Вообще, сейчас кризис не в том, что уходят станции (во многом это даже помогает в приёме дальних слабых DX), а в том, что самих DX-истов осталось слишком мало.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7194

Дата: 06 Мар 2024 14:51:54 #  

Мне нравится что Edd делает
То, что делает Эдуард - очень важно для популяризации, т.к. самый доступный способ - взять недорогой портативный приемник и выйти с ним в парк / поехать с ним на природу / включить на даче или в лесу. Т.е. быстрый старт. Далее на главную роль выходит опыт оператора в плане "чувства эфира". Такое помню и у меня было, когда активно занимался хобби, прогуливая школу )) т.е. я знал эфир наизусть и понимал, когда и откуда идёт что-то особенное.

А сейчас я таким навыком не обладаю - без инструментального анализа спектров я "слеп". Уделять много времени эфиру - нет уже ни возможности (время) ни желания (как раз потому что нынче это уже не "удивительное окно в мир").

Михаил тоже таким навыком обладает, хоть и использует сетап сложнее - за счёт него много чего вытаскивает сверх того, что обычный dx-ист типа меня может.

а не "работы" на результат "больше и дальше"
Вы тут решаете за других. Кто вам сказал, что это "работа"? Для меня это всё то же хобби. Появлется когда желание - я сажусь и изучаю спектры, слушаю отрывки записи, пока оно (желание) не пропадает. Всё ровно то же самое, как раньше.
Вот нет сейчас прохода - я смотрю на спектры, становится скучно - ну и не провожу время с dx-ингом.
Уверен, и у остальных все то же самое - хобби в "работу" превращают вовсе не те способы, которыми ты пользуешься. "Работой" может стать и прослушивание эфира на казуальном приемнике, если это вопреки желанию - в чём тут отличие то от использования ПО? Никакого.

когда на СВ или КВ указывают километры удаления от точки приема, это иногда бессмысленно выглядит.
Сочетание дистанции, азимута и мощности даёт полезную информацию тем кто погружен в тему, особенно если локации близкие.
entropy
Участник
Offline3.0
с янв 2019
Кавказ/Закавказье
Сообщений: 1012

Дата: 06 Мар 2024 14:58:40 #  

wazzoo
...Ишим (тот что со стеклянной шкалой)...
Тоже есть такой, правда давно не включал :)

AOR
Поэтому когда на СВ или КВ указывают километры удаления от точки приема, это иногда бессмысленно выглядит.
На мой взгляд для полноты картины, указание азимута и расстояния нужное дело, в любом случае. Даёт более полное понимание географии приёма по сравнению со своими локациями. К примеру с моей стороны было бы глупо в описании не указать расстояние при приёме на телескоп Дегена 1кВт из Японии на СВ из локации села Передовое, в Амурской области. Даже если указана точка приёма, у человека не владеющего географией этой местности может возникнуть серьёзное недопонимание и ему либо нужно будет самому на карте искать (не всегда со смартфона допустим и захочется), либо это недопонимание и укрепится при условии не полного понимания происходящего. Всё же информация должна быть доступна любому, тогда может и желания на толику процента у кого-нибудь подрастёт присоединиться :)

Edd
С другой стороны, надо же закрыть нишу так называемого "ultralight DX-инга", который очень мало представлен в теме. Показать, что просто на телескоп или маленькую рамку возможно тоже поймать довольно редкие и сложные станции, которые раньше казались недосягаемыми. И что DX может заняться любой, было бы только желание.
Да, это тоже классно и интересно! Тоже есть желание вечерком на днях с AN-200 выйти погулять по роще, пока в городе, мало ли )
entropy
Участник
Offline3.0
с янв 2019
Кавказ/Закавказье
Сообщений: 1012

Дата: 06 Мар 2024 15:08:51 · Поправил: entropy (06 Мар 2024 15:14:52) #  

wazzoo
Сочетание дистанции, азимута и мощности даёт полезную информацию тем кто погружен в тему, особенно если локации близкие.
Да, мощность тоже считаю интересно указывать, даже банально для себя. Информация то эта совершенно ничтожное количество символов занимает. Были бы достоверно известны ещё и параметры передающих антенн, в особенности направление вещания, можно было бы снизу и их указывать. А то как с КНДР, мощности указаны большие, а в европейскую сторону редко долетают передатчики, я их с аудио всего 3 (809,79/819/881,79) и один раз принимал - кстати отложено (месяца через 3) обнаружил и только по спектрам - иначе бы упустил. Там и модуляция просажена, но на телескоп дегена в локациях севернее (под Благовещенском), пару передатчиков задолго до захода Солнца уже слышно, что за счёт чего можно предположить что антенна направленная на юг и не сильно задавлена ДН на север.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14374

Дата: 06 Мар 2024 18:46:17 · Поправил: AOR (06 Мар 2024 18:52:55) #  

Сочетание дистанции, азимута и мощности даёт полезную информацию тем кто погружен в тему, особенно если локации близкие. Так и я ровно об этом. А если не близкие, то азимут полезная информация, время приема, но не дальность. Какая разница 9500 км или 10500 км? Это никакой информации не несет вообще.
А для приема служебных радиостанций, кстати этим вообще мало DX-истов занимается, еще важна другая дополнительная информация, но это уже мало кто делает и идентификация затруднена.

Даже если указана точка приёма, у человека не владеющего географией этой местности может возникнуть серьёзное недопонимание
Я не видел таких диэксистов, география - первое что "прокачивается" при этом занятии. Да и всегда несложно найти тот или иной населенный пункт, хотя важнее область. Всегда указывают точку приема, дату и время приема, это обязательные требования, остальное малоинформативно и не влияет. Мощность более полезно указывать, но тоже не очень информативно без указания типа антенны и азимута, бывает что мощность большая, но эффективность антенны невысокая или наоборот, КНД у всех разный и так далее.

а не "работы" на результат "больше и дальше"
Вы тут решаете за других.
Нив коем случае. Заметьте, я в отличии от некоторых не решаю кто прав, кто не прав. Мы делимся мнениями. Я рассказываю о том, что бывает по-другому, это даже не очевидно. Что среди разных аспектов DX-инга разные люди ставят на разное место. Пример из жизни - меня спрашивают зачем тебе машина с большим мощным мотором, быстро гонять? Им даже в голову не приходит, что вообще не для этого, но просто у кого-то такое клише или мироощущение. А что в этом есть совсем другие преимущества приходится разъяснять, но после этого становится понятно. И здесь также, мы делимся мнениями, без поучений, оценочных суждений и решений за кого-то. Ибо все аспекты хобби хороши и каждый находит свои. А вот какие важнее - каждому своё и не всегда это очевидно.
melom
Участник
Offline3.0
с мар 2014
Троицк, Челябинская область
Сообщений: 1673

Дата: 06 Мар 2024 20:00:49 · Поправил: melom (06 Мар 2024 20:56:23) #  

AOR
А что в этом есть совсем другие преимущества приходится разъяснять, но после этого становится понятно. И здесь также, мы делимся мнениями, без поучений, оценочных суждений и решений за кого-т
Ага ага, при этом сами обосрали наш метод DX что это "не прием а так" а на все аргументы отвечаете одним а вот у нас... Смешно читать ей богу :)
А что в этом есть совсем другие преимущества приходится разъяснять, но после этого становится понятно.
Вот вроде и слова правильные говорите но почему-то к себе их не применяете.. и не понимаете приемуществ. Ах да, это же до DX... Как в Авто, все что меньше 100 лошадок это самокаты и так, игрушки :)
Я рассказываю о том, что бывает по-другому, это даже не очевидно.
Где по другому? Как вы можете рассказывать и сравнивать что-то не понимая принципов работы в определенной сфере?
Вот без обид, вы на форуме с 2003 года и я видел вашу активность во многих темах и во всех темах у вас лишь поверхностные знания. Складывается ощущение что вы типа специалист широкого профиля но на деле нигде нифига не знаете. Как и тут. Начинаете делать какие-то выводы вообще не вникнув в тему. Отработайте хотя бы 100 часов в программе и 100 часов в эфире а потом делайте какие то выводы и склоняйте к демагогии. А так это переливание с пустого в порожнее.
Greenland
Участник
Offline3.0
с июл 2009
Латвия, Рига. Латгалия.
Сообщений: 5150

Дата: 06 Мар 2024 21:55:14 · Поправил: Greenland (06 Мар 2024 22:38:10) #  

#4-5/05-06.03.2024/KO36NB Боровка/AFEDRI SDR/Beverage 500m/265deg

1.159,995 V2.. Caribbean Radio Lighthouse, Jolly Harbour, Saint Mary, Antigua and Barbuda 20240306_03-00. 10 kW. Маяк из Гренады тоже ярко светит.

829,975 ZYL244 Rádio Cultura, Belo Horizonte, MG, Brazil Catedral Rede de Comunicação Católica 20240306_03-43. Теперь Патагония будет посложней. Обе по 5 kW. NEW№770.

Увеличить
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14374

Дата: 07 Мар 2024 08:23:47 · Поправил: AOR (07 Мар 2024 10:46:47) #  

melom
У вас признаки тангенциального мышления, судя по написанному. Если вообще читать умеете. А выражения будто оскорбленный школьник пишет. Такое бывает, не удивлён, для этого типа мышления характерно тяжёлое понимание сути обсуждаемого.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14374

Дата: 07 Мар 2024 08:40:10 #  

Greenland
Михаил, отличный приём! "малые голландцы" не попадались последнее время?
melom
Участник
Offline3.0
с мар 2014
Троицк, Челябинская область
Сообщений: 1673

Дата: 07 Мар 2024 11:57:30 #  

AOR
В этой теме не моё мышление обсуждается. У меня с ним всё нормально. А говорю как считаю нужным. Я вам чётко и коротко сказал в чем вы не правы но вам это не было аргументом, отвечать на вопросы вы не захотели. Понять точку зрения тоже не захотели. Если Вы хотите вести дискуссии научитесь для начала хотя бы на вопросы отвечать. Особенно когда со своим уставом в чужой монастырь приходите.
А судя по тому как вы отреагировали на предыдущее сообщение я похоже прав оказался. Итак, зачем вы здесь? DX так таковым вы не занимаетесь и даже не пытаетесь. Идентифицировать станции вы не умеете. Наш метод идентификации вам не нравится и считаете ерундой и тратой времени. Вашу точку зрения здесь никто не поддержал, она близка к любительской с соответствующей веткой форума. А здесь узко направленная тема, какой вы реакции ожидали? Здесь все ловят на максимуме своих возможностей. Обсуждать тот или иной метод приёма бессмысленно, мы сами выбираем как ловить исходя от возможностей и потребностей. А если вам наш метод не нравится это только ваши проблемы. Занимайтесь тем чем нравится и не морочьте людям головы.
Greenland
Участник
Offline3.0
с июл 2009
Латвия, Рига. Латгалия.
Сообщений: 5150

Дата: 07 Мар 2024 12:03:07 · Поправил: Greenland (07 Мар 2024 12:30:18) #  

"малые голландцы"

Там есть некоторая небольшая группа, которая всегда в наушниках слышна. За остальными надо спецом следить. Они рано идут спать- выбирать время надо с 19:00 до 21:00.
Когда проход с западного полушария плохой, уровень европейцев как-раз растёт- вот тогда. Вот тогда "малые голландцы", конечно, хорошо. Но "малые эскулапы-британчики"- занятнее.
------------------------------------------------------------
Интересное направление- "пекеньос портеньос" и "пекеньос рехионалес" (тут до 250 Вт). И "пекеньос мунисипалес" (500 Вт).
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.025; miniBB ®