На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 56,
участников - 6 [ Qwarter, Радиошатун, Kolomchanin, UA0OAG, Voevoda, killer258]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› DX радиостанции 2024 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  ...  8  9  10  11  12  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
IgorV6
Участник
Offline1.5
с сен 2016
Красноярск
Сообщений: 331

Дата: 02 Мар 2024 18:03:02 · Поправил: IgorV6 (02 Мар 2024 18:09:30) #  

https://drive.google.com/file/d/1yS4c6ItDvOOKP3TszxiUQ3MGRhVyFywX/view?usp=sharing
World Music Radio, 25800, Красноярск. Антенна инв. V на 20 метров, направление на запад. Деген 1103 PLL отмечал только присутствие несущей, без модуляции. При его низкой чувствительности в данном диапазоне, не удивительно. Время приёма 10:47 MSK
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7629

Дата: 02 Мар 2024 18:36:24 · Поправил: Edd (02 Мар 2024 20:38:59) #  

IgorV6
Ничего не разобрать. Наверно, вам лучше писать непосредственно с программы, а не с микрофона.
Реклама
Google
IgorV6
Участник
Offline1.5
с сен 2016
Красноярск
Сообщений: 331

Дата: 02 Мар 2024 19:19:37 #  

Edd
Не учёл. У меня студийная аппаратура, там всё слышно. Впредь буду делать захват экрана с видео. Спасибо.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7247

Дата: 02 Мар 2024 20:13:10 #  

В принципе, данных для географической локализации передатчика достаточно. Приемлемая метода. Но только с "распыльными" (т.е. андскими, в основном) сигналами на первом максимуме прохождения. На утреннем распыле, думаю, будет такая же стабильная дельта тэ к чему-нибудь.

Утренний распыл определяется твоим рассветом.
Локацию можно пробовать определять их закатом - т.е. если есть первый распыл (на их закате) + есть какой-то референс, т.к. возможно что день к дню время распыла относительно времени заката будет плавать, так же вероятно влияет регион - т.е. для каждого региона свой референс нужен.

А так да, классная метода. Я когда восток наблюдал, активно использовал сравнение несущих по времени их выхода на уровень. Распыл позволяет делать это намного точнее, да. Но кстати могу сказать, что время выхода несущих на "уровень" сильно плавало день к дню
Greenland
Участник
Offline3.0
с июл 2009
Латвия, Рига. Латгалия.
Сообщений: 5159

Дата: 02 Мар 2024 21:33:45 #  

wazzoo

Да, попытка проанализировать утренний распыл показала, что пик примерно одинаков у всех сигналов- т. е. мой рассвет.
Первый пик хорошо локализует сигналы. Есть только, похоже, небольшая коррекция от высоты над уровнем моря источника.
И надо каждую сессию брать два базовых известных сигнала и строить линии заката.
Для меня это означает, что длина сессии тут должна быть минимум 5,5 часов- разница UTC и UTC-5. Чтобы захватить оба пика.
На 1569,998 сегодня был сигнал с тех мест. «Вефиль»- всё, а у «Каррависа» был другой стрим онлайн- что-то между Хульякой и Сикуани.


Увеличить
Greenland
Участник
Offline3.0
с июл 2009
Латвия, Рига. Латгалия.
Сообщений: 5159

Дата: 02 Мар 2024 22:17:28 #  

#4-2/01-02.03.2024/KO36NB Боровка/AFEDRI SDR/Beverage 500m/265deg

1.550,014 OAM7D Radio Checca, San Andres de Checca, Cusco, Peru 20240301_23-36. Municipalidad Distrital de Checca. Инвестигация закатов :) NEW№768.

Увеличить

1.549,817 OAM5M Radio Visión, Salas, Ica, Peru 20240301_23-51. Cadena Radio Visión E.I.R.L. Совпадение онлайн стрима. NEW№769.

Увеличить
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7247

Дата: 02 Мар 2024 23:03:52 · Поправил: wazzoo (02 Мар 2024 23:05:17) #  

Greenland
Так смотрю на это. DX-инг глубокого погружения - так глубоко инструментально и аналитически до сих пор еще никто не погружался, кроме нас с тобой - не встречал ничего подобного на иностранных сайтах.
У меня еще есть фишка - это запись/анализ несущих по множеству Киви, что позволяет например дифференцировать передатчики одной и той же трансляции из разных мест на одной частоте ну или найти неизвестный передатчик в Азии - такое тоже никто не делает.

Из забавного. Сегодня смотрел передачу "Поехали" на 1м канале, выпуск был про Псковскую область - там показывали мои антенные просеки (вид с коптера) . Смотрю, какой-то до боли знакомый вид - на 2-й секунде узнал )) конечно, речь была не про мою дачу, просто заехали к моим соседям (турбазу), ну и вид сверху на озеро и берег показали
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7629

Дата: 03 Мар 2024 19:25:03 · Поправил: Edd (03 Мар 2024 19:30:50) #  

так глубоко инструментально и аналитически до сих пор еще никто не погружался, кроме нас с тобой

Анекдот к месту.
Выпивают два приятеля. Один другому:
- Ты меня уважаешь?
- Уважаю, а ты?
- Я тебя тоже уважаю.
- Слушай, так мы с тобой, получается, уважаемые люди.

Шутка, без обид, пожалуйста.

Красная палка. Сегодня, кажется, что-то будет.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7247

Дата: 03 Мар 2024 21:22:21 · Поправил: wazzoo (03 Мар 2024 21:26:45) #  

Edd
Это больше в сторону философии хобби. Технические средства развиваются, а DX-инг деградирует.

Что раньше нужно было? Приемник средней руки, хорошее настроение и небольшая удача.
Самые продвинутые использовали бевереджи и полупрофи/профи приемники. Собственно, Михаил - это был типичный крутой DX-мэн из 90-х - приемник JRC и бевередж.
Погружение в мир радио объединяло множество любителей - клубы, издания, радиопередачи.

А теперь всё заполонили помехи. DX-инг становится малодоступен. Сам интерес к радио так же минимальный. Это всё вместе приводит к тотальной деградации хобби.

То, как впитываются технические новинки - просто косвенный показатель. Из последних новшеств в сообщество неплохо "зашел" SDR и интернет-базы / стримы. Так вот всё и застряло в 00-х по большому счёту - последняя эпоха, когда радио еще пело лебединую песню, вещало много стран, ДВ были значимы, были заполнены тропические диапазоны, на КВ было разнообразие, выходили в продажу новинки среди радиоприемников от именитых производителей. Дальше - вал закрытий и вал продаж "бытовых генераторов помех"
Greenland
Участник
Offline3.0
с июл 2009
Латвия, Рига. Латгалия.
Сообщений: 5159

Дата: 04 Мар 2024 03:46:36 · Поправил: Greenland (04 Мар 2024 11:13:43) #  

Красная палка.

Сработало. Только Чако более-менее...
Ярких распылов нет совсем. Видны бледные. "Дельта"=28 минут.
"Унид" на 1570- локализация в Сикуани, Куско.
Наверняка "Вильканота".
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14408

Дата: 04 Мар 2024 12:09:52 · Поправил: AOR (04 Мар 2024 20:52:52) #  

А теперь всё заполонили помехи. DX-инг становится малодоступен. Сам интерес к радио так же минимальный. Это всё вместе приводит к тотальной деградации хобби.

То, как впитываются технические новинки - просто косвенный показатель. Из последних новшеств в сообщество неплохо "зашел" SDR и интернет-базы / стримы.

Скукота такая эти просматривания, я было начал заниматься этим с первым же SDR, а потом "забил". Даже не публиковал в форуме. Ну увидел я несущую станции, которую хотел услышать и что. Это не прием, это так... Как связь компьютера в FT8 пока сам ушел на работу - абсолютно бесполезная, а главное неинформативная связь.
Может мое мнение покажется "устаревшим", но кажется замена полноценного DX-инга на любые технические средства контроля это лишь часть DX-инга, самая скучная. Я лучше начну искать новые локации для приема, чем анализировать палки и завихрения на спектре, мне этого и на работе хватает:)
Greenland
Участник
Offline3.0
с июл 2009
Латвия, Рига. Латгалия.
Сообщений: 5159

Дата: 04 Мар 2024 12:35:23 #  

Ну увидел я несущую станции, которую хотел услышать и что. Это не прием

Что-то тут не стыкуется в системе "утверждение-вывод". Никто, кроме вас, и не утверждает, что это приём. Это, как сейчас модно говорить,- "дата-сайентология".
Мне это помогает в DX-приёме, который я веду по-старинке- ушами :)

Никто не будет против, если вы будете для приёма перманентно искать "место" и искать ответы на "вопросы" самостоятельными методами.
muromdx
Участник
Offline3.3
с янв 2010
Муром
Сообщений: 938

Дата: 04 Мар 2024 12:41:44 #  

Может мое мнение покажется "устаревшим", но кажется замена DX-инга на любые технические средства контроля это не DX-инг. Я лучше начну искать новые локации для приема, чем анализировать палки и завихрения на спектре, мне этого и на работе хватает:)

Анализ несущих я бы лично выделил в отдельное направление DX-инга, т.к. здесь в значительной степени задействуются возможности ЭВМ.

Если смотреть на это со стороны ощущений - то думаю это можно сравнить с чтением электронной и бумажной книги. Для кого-то удобнее читать электронную (сам так часто делаю), а кому-то нужна бумажная - именно "живая" книга дает тактильные ощущения: жесткость листа и фактура бумаги, перелистывание страниц. Книгу можно ставить на полку в ряд с другими книгами. И т.д. Так же и с радио. Пытался подружиться с SDR, но не пошло. Совсем. На работе целый день взаимодействую с компьютером, а если и радио в компьютере - ну уж нет, увольте, не надо мне такое радио. Для радиоприема по возможности выбираюсь туда, где меньше помех. Чистый эфир на природе - замечательный отдых.

Ни в коем случае не отрицаю аналитического и инструментального анализа в целях DX-инга, просто каждому свое.
Greenland
Участник
Offline3.0
с июл 2009
Латвия, Рига. Латгалия.
Сообщений: 5159

Дата: 04 Мар 2024 13:00:42 #  

просто каждому свое

Верно. Каждому "диапазону"- свои вспомогательные методы. Выбор методов определяется выбором "диапазона" интересов. Где-то хватает спросить где-нибудь, где-то- надо "ковырять" палки :)
melom
Участник
Offline3.0
с мар 2014
Троицк, Челябинская область
Сообщений: 1679

Дата: 04 Мар 2024 15:06:07 #  

AOR
Скукота такая эти просматривания, я было начал заниматься этим с первым же SDR, а потом "забил". Даже не публиковал в форуме. Ну увидел я несущую станции, которую хотел услышать и что. Это не прием, это так... Как связь компьютера в FT8 пока сам ушел на работу - абсолютно бесполезная, а главное неинформативная связь.
Может мое мнение покажется "устаревшим", но кажется замена DX-инга на любые технические средства контроля это не DX-инг. Я лучше начну искать новые локации для приема, чем анализировать палки и завихрения на спектре, мне этого и на работе хватает:)

Вы в корне не правы во всем.
1) Контроль и анализ дает нам шанс заниматься хобби больше чем 5 часов в неделю. Вы можете им заниматься в свободное время и увеличивать шансы на прием.
Контроль и анализ никогда не будут равны DX. DX это понимание то чего принято. Понимаете разницу? Грубо говоря наше хобби делится на 2 части, первая это прием, второе это анализ. Для вас же важна первая часть, повороты ручек, шум эфира и тд и тп. В нашем же случае нам важен сам анализ. Вот сетап дает шанс заниматься второй частью и не отвлекаться на первую часть.
2) Когда мы начинаем заниматься только анализом мы можем видеть то, чего не видели занимаясь первой частью, а НЕ видим мы огого сколько.
Ну увидел я несущую станции, которую хотел услышать и что. Это не прием, это так...
Вот тут, а что вы хотели услышать? Редкие приемы? А теперь представьте с 50ой попытки вы находите нужную радиостанцию которая вышла всего на 5 минут. Какие будут ваши эмоции? А теперь представьте кроме нужной радиостанции вы в этот момент поймали еще с десяток радиостанции о которых знать не знали! А это будет какой нибудь 1киловаттник из рандомного Тайваня или Филиппин и это все под Москвой в конченных условиях! Большинство скажет что это нереально а вы всем доказали что можно. Понимаете? Это опять же возвращение пункту 1, чем дольше мы в эфире тем выше шанс поймать что-то.

У нас есть радиостанции которые ловят 5 минут в день, 5 минут в месяц, 5 минут в год, 5 минут в 5-10 лет и так далее. При обычном подходе поймать что-то выше 5 минут в месяц нереально. Может и жизни не хватить. Вот тут и приходит на помощь сетап, он дает шанс включить наш опыт DX на максимум, откроет горизонт и откроет опыт опознать новую для вас радиостанцию. Вот этих ощущений вы никогда не познаете пользуясь устаревшим образом приема. Вы можете с эти не согласиться и сказать что вас и старый устраивает, но аппетит приходит во время еды. Когда начинаешь пользоваться SDR на старые приемники возвращаться нет никакого желания. Это тоже можно обсуждать сколько угодно но это сравнение старых и новых телефонов. Тактильные ощущения и ностальгия, но не больше. Это не DX и никогда им не будет.

3)Я лучше начну искать новые локации для приема, чем анализировать палки и завихрения на спектре
Поверьте на слово это не поможет. Если радиостанция ловит 5 минут в месяц она будет ловить на многих местах. Нужно лишь попасть в нужное время в нужное место.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7247

Дата: 04 Мар 2024 15:08:45 #  

Дискуссия, это здорово )

Попробую акцентировать свою мысль. Впитывание новых технических возможностей - это показатель состояния какой-то технической области (DX-инга в том числе). Если впитывания нового нет - это остановка в развитии. Подчеркну - это маркер, а не "плохо/хорошо".
Никогда такого не будет, что технические новинки, передовые техники, будут уделом большинства DX-истов. Для большинства всегда будут базовые вещи - берешь приемник, пытаешься поймать что-то эксклюзивное, и вот ты уже DX-ист.
Но кто-то идёт дальше - строит антенну. Кто-то еще дальше и т.д.
Что сейчас характерно для самых увлекающихся? "Джентельменский набор" - это Бевередж, Perseus, Jaguar, mwlist, офсеты несущих - вот портрет типичного передовика DX-инга в наше время. И вот этот набор как-то подзастрял. Анализ спектров выского разрешения может иметь дальнейшее развитие, но его не происходит.

Вот сравните с SDR. Технология породила кучу разных решений - от фирм и от энтузиастов. Т.е. идёт бурление, развитие, не останавливается. Маркер, что эта область (создания РПУ) не "мертвая", не "деградирующая".

но кажется замена DX-инга на любые технические средства контроля это не DX-инг.
Кто ж его заменяет то? Эти вещи перпендикулярные. Это как сказать, что можно заменить DX-инг на просмотр графиков солнечной активности.

можно сравнить с чтением электронной и бумажной книги.
Для меня "бумажная книга" - это взять портативный приемник в руки и пойти на природе в чистом эфире послушать его. Но это не DX-инг. DX-инг это в какой-то степени спорт - т.е. соревнование с самим собой. Какой интерес ловить одни и те же станции? Нет в этом азарта. Ты хочешь поймать что-то новое. И вот ты строишь антенну, меняешь приемник на получше, сам развиваешь свои навыки. Но это все равно неизбежно даст какой-то пологий потолок. А тебе хочется новых станций. И вот тут на помощь приходит SDR и т.д. Сонограммы несущих - это средство получить новую дозу новых станций, такое же как "построить новую антенну".
Так что деление для меня тут такое- слушать эфир - это одно. А DX-инг - это выжимание максимума возможного. Между ними есть конечно промежуточные вещи, каждый выбирает под себя. Но "передовики" во все времена пытались выжать максимум. Не значит, что надо всем так - наоборот. Это как в обычном спорте - посмотрел лыжные гонки и сам пошел на лыжах покатался, ну не упарываться же тут с тренировками, верно ведь?
melom
Участник
Offline3.0
с мар 2014
Троицк, Челябинская область
Сообщений: 1679

Дата: 04 Мар 2024 15:24:54 · Поправил: melom (04 Мар 2024 15:29:07) #  

wazzoo
Так что деление для меня тут такое- слушать эфир - это одно. А DX-инг - это выжимание максимума возможного. Между ними есть конечно промежуточные вещи, каждый выбирает под себя. Но "передовики" во все времена пытались выжать максимум. Не значит, что надо всем так - наоборот. Это как в обычном спорте - посмотрел лыжные гонки и сам пошел на лыжах покатался, ну не упарываться же тут с тренировками, верно ведь?
К этому добавлю что есть и смешанные виды приема как ловит Эдуард например, это тоже DX но это компромисс, но суть остается одной. Максимальный DX из заданных тех условий. Только на прием редкого DX у него уйдет 10 лет а кто ловит на SDR 1 год.. Но принять что-то супер редкое можно и на телескоп, был бы опыт приема. А загонять себя в искусственные рамки это и есть не DX. Довольстоваться тем что есть это застой в развитии и стояние на месте.
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7629

Дата: 04 Мар 2024 17:38:43 #  

Для меня "бумажная книга" - это взять портативный приемник в руки и пойти на природе в чистом эфире послушать его. Но это не DX-инг.
Что сейчас характерно для самых увлекающихся? "Джентельменский набор" - это Бевередж, Perseus, Jaguar, mwlist, офсеты несущих - вот портрет типичного передовика DX-инга в наше время.
Значит, использование простых методов приёма - это уже не DX-инг? Не у каждого есть возможность развернуть "Джентельменский набор".
muromdx
Участник
Offline3.3
с янв 2010
Муром
Сообщений: 938

Дата: 04 Мар 2024 18:18:18 · Поправил: muromdx (04 Мар 2024 18:22:23) #  

Если рассуждать так, что "вышел в поле с портативным приемником" - это уже не DX-инг, а DX-инг - это дача с кристально чистым эфиром (или возможность на регулярной основе выбираться в лес с кристально чистым эфиром), бевереждем и ПК со специализированным ПО, то мы подходим к утверждению, что "настоящий" DX-инг - это удел немногих избранных. Правильно понимаю?
entropy
Участник
Offline3.0
с янв 2019
Кавказ/Закавказье
Сообщений: 1014

Дата: 04 Мар 2024 18:31:29 · Поправил: entropy (04 Мар 2024 18:50:27) #  

Да, дискуссия действительно здорово)

На мой взгляд нет абсолютно ничего плохого в том что бы пользоваться теми средствами, которые доступны в конкретном случае. Как я только начал пользоваться афедри, отложенная идентификация передатчиков по всему СВ диапазону было для меня радостным открытием и сопровождалось с одной стороны неким сожалением, что когда я пол года подряд в Армении пользовался относительно чистым эфиром + бевередж + дрейк - это ж сколько моментов тогда было с прохождением интересным и как его можно было бы раскрыть. Поставить "время на паузу" что бы погулять по частотам - это кайф. Но с другой стороны, взаимодействие с большим / железным кнопочником "тактильно-эстетически" приносило массу удовольствия, которое я пока что перенес на прослушивание мощных радиостанций на КВ в зашумлённом помехами городе. Всё же в самалёт проще афедри взять, чем тяжелое американское радио :)

Анализ спектра с программкой от Ивана, ещё одно радостное открытие. Нынче в "тихие" места отправляюсь по работе не так уж и на долго, плюс в основном с дневной занятостью по техобслуживанию электронных оптических средств. Как же можно не обрадоваться такой экономии времени, которую даёт визуальный анализ, после которого можно с удовольствиям в нужный тайминг послушать аудио. Ведь без этого большую часть всплесков прохождения можно просто упустить, всё же не выходит всю ночь бодрствовать и мониторить аудиально, если днём нужно быть в состоянии решать не всегда простые задачи :)

Собственно я в Армении ещё игрался с детекторными приёмниками, из деталек найденных на заброшке, там недалеко (79км) радиоцентр - мыс Норатус, там аж до 1000кВт включения происходят, соотв. довольно громкоговорящий приём был на 70 метров провода, нагружал и на ТОН-2 и на обычную коробочку трансляционного радио, где нагружался детектор на трансформатор перед динамиком. Прикольно, даже источника питания не надо, самое непосредственное взаимодействие с эфиром - но DX так даже "хиленький" не принять, поэтому улучшаем техническую часть, по своим возможностям и предпочтениям. Но по мне , чем эффективнее - тем лучше. А если ставить какие-то принципиальные рамки - ну это уже просто болтология какая-то видится. Редкий передатчик можно принять и на кнопочники (большие и маленькие) и на сдр, дело возможностей и предпочтений, а передатчик он и так / и сяк останется ценным уловом.

Пардон за оффтоп, но прям захотелось провести параллель. Несколько похожий случай с визуальной астрономией и экспонированием на матрицу. Собственно огромное удовольствие доставляет посмотреть непосредственно своими глазами в хорошую апертуру и качественные окуляры, конечно при условии слабого или отсутствующего светового зашумления, объекты глубокого космоса. Но глазом мы увидим список относительно ярких объектов и конечно же крайне далеко не так детализировано, как будет на снимке с длительной экспозицией а ещё и экспонированным с применением узкополосных фильтров и грамотно суммированным с калибровочными кадрами (дарки, флеты, байсы) естественно с последующей дообработкой, и всё это, с применением компьютера. Некоторые объекты, ну какие нибудь которые только в линии водорода допустим "светят" или совсем тусклых, их совсем не будет видно через окуляр глазом - не тот это "приёмник" :) В принципе тут та же самая работа с сигналами, только диапазон другой и "антенны" уже называются телескопами а приёмники - матрицами, хотя верно называть и ФПУ (фотоприёмное устройство). Это если про любительскую астрономию, про науку вообще молчу - там давным давно отказались от непосредственного взаимодействия человека через оптику в виду неэффективности.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7247

Дата: 04 Мар 2024 19:10:23 · Поправил: wazzoo (04 Мар 2024 19:26:22) #  

Edd
muromdx

Значит, использование простых методов приёма - это уже не DX-инг? Не у каждого есть возможность развернуть "Джентельменский набор".
"настоящий" DX-инг - это удел немногих избранных

Попробую еще раз - кажется основная мысль не была понята ))

Я же подчеркнул - речь о самых продвинутых в техническом плане. Т.е. я веду речь о "техническом топе" - и от того как он выглядит зависит состояние и наличие/отсутствие прогресса вообще во всём нашем интернациональном хобби. Отсутствие прогресса /впитывания технических новинок = деградации хобби как такового. Не у конкретного человека, а совокупно по всему миру.

Проследим с этим учетом эволюцию, деление условное, я не претендую тут на классификацию:

1. В 90-е и начале 00-х топовый DX-ист - это Бевередж и приемник наподобие JRC NRD, ограниченное использование оффсетов несущих
2. Конец 00-х начало 10-х. Топовый DX-ист - это Бевередж и SDR-приемник, использование интернет баз-данных и стримов, более широкое использование оффсетов
3. Конец 10-х начало 20-х. Топовый DX-ист - это Бевередж, Perseus, Jaguar, mwlist, активно - офсеты несущих, стримы

Не всем надо быть "топовым" в техническом плане. Это просто маркер состояния / прогресса хобби. Так же как олимпийские игры - используемые там снаряжение, тактики, методики и т.п., массовость участников и конкуренция, интерес зрителей - маркер состояния отдельных видов спорта.

Но это не значит, что играющий в любительской городской команде - не занимается спортом. Так и тут - минимальный набор DX-иста я же уже озвучил - приемник средней руки, немного удачи и хорошее настроение. Это было в 90-е. Теперь надо добавить еще пункт "чистый эфир". Всё.

UPD: да, Никита астрономию вспомнил. Так вот то же самое. В мировой астрономии топы - это кто? Не спец, но подозреваю, что "джентельменский набор" топов - это Хаббл или другие размещенные в космосе телескопы и регистраторы, ну может еще какие-то наземные крупнейшие телескопы + крутой компьютерный анализ. Вот если этот топ не меняется или ухудшается - всё, считай что астрономия деградирует.

UPD2: А, еще Формулу-1 можно вспомнить. Если кто-то интересовался (я интересовался когда-то). Какое бурное техническое развитие было с 60-х и по 90-е. Технические новинки решали всё - пилоты и бюджет значили, но не так много как сейчас. Разные команды бывало выстреливали с новинками. Особенно Лотус славился этим. Антикрылья, турбонаддув, даже юбка с воздушным разрежением и т.п.. А сейчас на мой вкус там откровенный застой и деградация - т.к. ничего особо нового в техническом плане (по объективным в том числе причинам) там не появляется, соответственно и зрительский интерес уже не тот что на пике.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14408

Дата: 04 Мар 2024 19:52:16 · Поправил: AOR (04 Мар 2024 20:55:17) #  

Вы в корне не правы во всем.
А это не вам решать. Это мое хобби. И каждый увлекается чем хочет. Даже диэксинг бывает разный. А еще конструирование и прочие сопутствующие занятия, которых много, каждое по-своему интересно, но здесь про дальний прием на разных диапазонах.
Большинство скажет что это нереально а вы всем доказали что можно. Понимаете? Это опять же возвращение пункту 1, чем дольше мы в эфире тем выше шанс поймать что-то.
Принимал, совершенно неинтересно. Если вам интересно - ну здОрово. Но такой диэксинг с ограниченными возможностями. Как связь в FT8 ради связи, никакой информации нельзя передать. Да, позволяет принимать сигналы с отрицательным с/ш. Но это бесполезная связь ради связи и нет эмоций, действия, работы оператора. Он другой, такой диэксинг.
Пусть более редкий прием, но настоящий, приносит эмоций куда больше. А мы ведь хобби занимаемся ради эмоций, а не ради таблички с количеством принятых несущих. Если радует "технический диэксинг" и отлов несущих станций, которые нельзя демодулировать - ради бога, но я никому не напишу что кто-то неправ в своем увлечении. Такого просто не бывает. Но мне не нравится.

3. Конец 10-х начало 20-х. Топовый DX-ист - это Бевередж, Perseus, Jaguar, mwlist, активно - офсеты несущих, стримы
В условиях загаженности эфира все это такое себе. Остается только "смотреть". В анализатор спектра я итак посмотрю, по другим вопросам. Вот насладиться звучанием экзотической станции совсем другое. Нет цели набрать больше "хвостов", мы же не на соревновании.
А диэксинг он везде, он любой, он разный, он может быть с любым приемником или передатчиком. Я вот некоторое время назад устанавливал "рекорд" связи по передачи данных на 433 МГц, это тоже своего рода диэксинг:))) Тоже было интересно, но в другом аспекте. Классический же диэксинг в виде путешествия по волнам и странам не заменит чисто техника приема, это как вместо сочного стейка есть искусственное мясо, результат вроде тот же, а удовольствие сомнительное. Это лишь мое мнение, никому не навязываю. Лучше пойду искать другие локации для приема.

Значит, использование простых методов приёма - это уже не DX-инг?
Кстати очень даже интересный диэксинг по-своему, а еще он избавлен от ряда проблемных сторон.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7247

Дата: 04 Мар 2024 19:56:55 #  

AOR
отлов несущих станций, которые нельзя демодулировать
Берём охотника. Ходит по лесу. Видит, следы нового интересного зверя. Отлов этих следов - разве DX-инг охота? Нет. Но увидев следы, у него появляется азарт, он ставит цель поймать этого зверя, устраивает засаду. И при должной удаче ловит.
Аналогия, надеюсь, понятна )
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14408

Дата: 04 Мар 2024 20:13:59 #  

Вообще непонятна аналогия, потому что аналогией не является. Новый интересный зверь оказался не промысловым, а больным псом из другого СНТ. А вот прием чего-то редкого или нового это не только выслеживание, но и элемент удачи и непредсказуемости. Прием дальней и предназначенной для местной аудитории станции это не только фиксация несущей на экране, это голоса и темы непривычные для своей местности. Это как ощущать себя ближе к источнику вещания, наблюдать живьем кенгуру в подмосковном лесу, а не смотреть его следы по телевизору. Это путешествие по странам без переезда по планете, отлавливая контент предназначенный для экзотической для нас страны.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14408

Дата: 04 Мар 2024 20:23:19 · Поправил: AOR (04 Мар 2024 21:08:53) #  

мы подходим к утверждению, что "настоящий" DX-инг - это удел немногих избранных. Правильно понимаю?
Я вижу что каждый диэксинг по-своему понимает. Это нормально, но не ожидал что настолько по-разному воспринимается сама суть, которая у всех разная. Оказалось - очень разная! У кого-то это спорт даже, вот не ожидал. У кого-то расслабление и отдых и другие эмоции, у кого-то еще какой-то свой путь в виде применения способов "принять" любой ценой. Я знаю человека которому прикольно Volmet слушать или индийскую музыку, его мало интересует прием дальше и больше, но в пределах своих интересов он знает все тонкости подобного вещания и у него свои DX.
Кажется всем не угодить, что такое правильный диэксинг, а уважать всего его разновидности, любые проявления. DX - дальние и редкие радиостанции, а не снобизм и разговор кто прав, а кто нет. И дальние и редкие свои у каждого и для каждых условий они тоже свои. Спасибо что поделились мнением. Мой посыл был не в сторону обесценивания подходов, просто в данной теме застой по ряду причин. И хочется услышать какие-то интересные записи, разнообразие, как раньше было, а не вот это всё. Не я начал рассуждать про деградацию диэксинга.. Но что-то зацепило. Нет этой деградации диэксинга, есть ухудшения условий приёма - это да, а все остальное наше отношение.
AndreyNDB
Участник
Offline1.0
с янв 2019
Подольск
Сообщений: 33

Дата: 04 Мар 2024 21:03:09 #  

Несколько похожий случай с визуальной астрономией и экспонированием на матрицу.

Да я шарю, у самого скоп 130PDS, можем поговорить на эту тему в ЛС :) Нужна астрокамера, и можно будет заниматься EAA (Пока без ведения), как здесь: https://youtu.be/mc5x5FBI-I8?si=uXdNsUSCHn3ChmQM
entropy
Участник
Offline3.0
с янв 2019
Кавказ/Закавказье
Сообщений: 1014

Дата: 04 Мар 2024 21:07:46 · Поправил: entropy (04 Мар 2024 21:18:43) #  

wazzoo

... "джентельменский набор" топов - это Хаббл или другие размещенные в космосе телескопы и регистраторы, ну может еще какие-то наземные крупнейшие телескопы + крутой компьютерный анализ.Вот если этот топ не меняется или ухудшается - всё, считай что астрономия деградирует.

Улучшение ведется непрерывно, в космосе уже и "Джеймс Уэбб" и "Евклид" , на поверхности нашей планеты ожидается фантастический "E-ELT" , если взять радиоастрономию то проект "SKAO" вообще предполагает немыслимый объём данных для обработки на выхлопе - естественно там необходимы титанические вычислительные мощности - которые тоже в непрерывном апдейте. Ну и так далее, там много чего по проектам происходит - не уследить :) И так как заметно лавинообразное развитие различных ответвлений, ограничиваемое только возможностями и некоторыми "багами" нашего биологического вида, говорить о деградации в изучении космоса пока не приходится :) Мне бы наверное надо заканчивать с оффтопом.

Про DX. Я согласен с тем, что общемировая картина развития диэксинга отражается напрямую улучшением непосредственно антенн/РПУ, способов обработки и анализа сигналов, работа с базами и поддержание их актуальности, выявления зависимостей сезонности / состояния магнитосферы, которое будет отражать и солнечную активность, сопоставление вышеперечисленного с выгодными азимутами. Конечно онлайн трансляции и архивы передач, удалённые веб-приёмники - только помогают в анализе, их использование крайне оправданно для идентификации.

В то же время, замечательный вариант - взять кнопочный стационарный / карманный приёмник, относительно маленькую антенну или если выдвинуть "телескоп" и "порыбачить" таким образом - особенно в хорошем месте, отдельный вид удовольствия, порой и очень результативный - но даже если нет редких передатчиков, то в любом случае наблюдая за эфиром, участвуя в беседах, работая с базами - наблюдающий за эфиром остаётся в теме и при опыте, в удачный момент поймёт где сигнал редкий и поделится своим наблюдением. Но результат его наблюдений будет редкий DX, ровно так же как и результат наблюдений с применением более продвинутой методы анализа и записью широкой полосы диапазона, последнее только позволяет поглубже копнуть, а так оба варианта сводятся к одному, добавить себе в коллекцию интересный/экзотический/редкий передатчик, один или группу.
entropy
Участник
Offline3.0
с янв 2019
Кавказ/Закавказье
Сообщений: 1014

Дата: 04 Мар 2024 21:17:18 #  

AndreyNDB
можем поговорить на эту тему в ЛС

можем :)
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7247

Дата: 04 Мар 2024 21:22:40 #  

AOR
Вообще непонятна аналогия, потому что аналогией не является.
Дык вам и прямо говорят, что просмотр несущих DX-ингом не является, и на примере аналогии, что просмотр следов - охотой не является. Не знаю, как еще донести эту простую мысль. Вы ломитесь в распахнутые двери, снося все на своем пути...

есть ухудшения условий приёма
Это одна из причин деградации. Вторую я так же назвал - общее падение интереса к радио с приходом интернета и проч.

Нет этой деградации диэксинга
Как же нет - по всем признакам - и числу активных любителей и по активности форумов и по числу специализированных изданий и передач - это видно во всём. Отсутствие технического развития - это тоже наглядный маркер.

суть, которая у всех разная.
Да не разная она. Чёрт возьми. Давайте в четвёртый раз. В мире есть некоторое количество наиболее увлеченных любителей этого дела. Это "наибольшее увлечение" характеризуется в частности теми техническими средствами и аналитическими методиками, которые применяются. Берём выборку из "топовых", у кого всё это самое продвинутое (РПУ, антенны, программные средства, методики) - и на основе этой выборки смотрим на наличие или отсутствие прогресса за годы/десятилетия. Это не имеет вообще никакого отношения к вопросу "суть DX-инга". Вся суть DX-инга в любом случае заключается в радиоприёмё, остальное субъективные нюансы - и вовсе не о них речь.
melom
Участник
Offline3.0
с мар 2014
Троицк, Челябинская область
Сообщений: 1679

Дата: 04 Мар 2024 21:26:01 #  

AOR
А это не вам решать. Это мое хобби. И каждый увлекается чем хочет. Даже диэксинг бывает разный. А еще конструирование и прочие сопутствующие занятия, которых много, каждое по-своему интересно, но здесь про дальний прием на разных диапазонах.
Здесь прием не на разных диапазонах а только 153-1710кГц это во первых. Во вторых мне кажется вы темой ошиблись, а со своим уставом в чужой монастырь не лезут.
Как связь в FT8 ради связи, никакой информации нельзя передать
В смысле нельзя передать? Здесь несколько сотен видео в которых отображается радиостанция и как она принимается.
о это бесполезная связь ради связи и нет эмоций, действия, работы оператора. Он другой, такой диэксинг.
Бред полный :-D (AM) 1062 Zhujiang JGD Pearl Radio, Guangzhou 5688km 2tx. 27/01/22 13:00 UTC - Работа программы, работа оператора, огромное количество эмоций при анализе. Мой лог первый в мвлист тоесть я первопроходец данной радиостанции и таких видео у меня больше сотни. Да, я бы принял это все и без программы за счет лишь одного опыта но на это бы ушло гораздо больше времени. Данные видео доказательство моей правоты.
а не ради таблички с количеством принятых несущих. Если радует "технический диэксинг" и отлов несущих станций, которые нельзя демодулировать - ради бога, но я никому не напишу что кто-то неправ в своем увлечении. Такого просто не бывает.
И что значит демодулировать? Вы услышали звон да не знаете где он... По несущим мы ищим фрагменты эфира где радиостанция принимается в читаемом виде. Анализ несущих лишь дает понимание насколько мы далеки или близки к результату. Не более того.
Я вот некоторое время назад устанавливал "рекорд" связи по передачи данных на 433 МГц, это тоже своего рода диэксинг:)))
И сколько же он? 3000 километров будет как у Европейских коллег на море? Любительские диапазоны в сравнении с коммерческими детский сад. Вам там все разжевали плюнули надо лишь принять и опознать 5 буковок, а модуляция и ее ширина позволяет принимать супер дохлые модуляции и тем не менее есть энтузиасты кто даже там умудряется цифру гнать чтоб получить максимальную дальность. Вы вот про классический DX-инг и прочую чушь нам не втирайте пожалуйста. В нашем хобби принять сигнал пол дела, второе дело это идентифицировать, в этом идет два огромных различия с 433 и прочими диапазонами. Вы этого не понимаете, в этом ваша проблема.
Вот насладиться звучанием экзотической станции совсем другое.
Это не тот диапазон чтоб наслаждаться звучанием. Вам на КВ диапазон как минимум где 100кВтник летит на пол мира
Классический же диэксинг в виде путешествия по волнам и странам не заменит чисто техника приема, это как вместо сочного стейка есть искусственное мясо, результат вроде тот же, а удовольствие сомнительное
Классический DX это классический маслкар 60х годов. Очень здорово, очень удобно, очень стильно и брутально но он для души и поездки за городом на трассе, а есть рено дастер который выглядит стремно, жрет минимум бензина и на нем отлично ездить на работу. Надеюсь вы поняли аналогию.

Не хочу показаться грубым но вы и на 10% не вникли в данный диапазон и ставите клеймо это недо DX, занимаемся фигней и вообще ничего не понимаете о чем говорите
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  ...  8  9  10  11  12  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.049; miniBB ®