На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 45,
участников - 2 [ Argun, Stumbler]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› АРУ Волна-К 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  ««  1  2  3  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
ksrman
Участник
Offline2.4
с янв 2014
Пенза
Сообщений: 323

Дата: 02 Мар 2023 22:37:55 #  

Всё верно, приемник классный! Хайо, вы себе для модернизации такой не планируете взять?
Для меня IC R-75 уже не интересен - там всё уже сделано за нас.
Я сегодня сделал печатную плату циферблата ЦШ для Волны-К. Циферрблат будет установлен за штатным стеклом шкалы точной настройки - будет выглядеть как некая надстройка над тем что есть. Матовое стекло будет "затонировано" рентген плёнкой изнутри, далее отворачиваем два винта М3, удерживающие это стекло, теперь вместо этих винтов металлические уголки-фиксаторы стекла прижаты двумя латунными стойками М3х8мм резьба/отверстие, на которых сверху будет крепиться экран циферблата. Расстояние между крепежными отверстиями винтов 93мм, размер "окна" 19х82мм.
https://disk.yandex.ru/i/-Zdqi35r6bxnew
ЦШ частотомер собирается из китайского набора тестера кварцев за 300руб
Схема с доработками здесь https://radiolubitel.moy.su/blog/prostoj_chastotomer_na_pic16f628/2013-01-31-40-987
я уже повторял ее в своем Kenwood R-1000 и побочных помех при приеме не заметил
https://youtu.be/upeWWtzXetw
https://youtu.be/v9r9Y0sp9oQ
Klugman
Участник
Offline2.1
с сен 2007
Ростов-на-Дону
Сообщений: 402

Дата: 03 Мар 2023 00:18:28 #  

ЦШ частотомер собирается из китайского набора тестера
Цифр мало (5), в макеевской шкале и её клонах 6 знаков
Реклама
Google
ksrman
Участник
Offline2.4
с янв 2014
Пенза
Сообщений: 323

Дата: 03 Мар 2023 01:14:29 #  

А зачем их 6? Единиц кГц вполне хватит.
ksrman
Участник
Offline2.4
с янв 2014
Пенза
Сообщений: 323

Дата: 06 Мар 2023 09:27:42 #  

А вот и сам автор доработки мне ответил http://yl2gl.ucoz.net/forum/4-22-1
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 06 Мар 2023 11:49:05 #  

ksrman
можно не перемешивать ЦШ и АРУ в ветках?
ksrman
Участник
Offline2.4
с янв 2014
Пенза
Сообщений: 323

Дата: 06 Мар 2023 22:31:28 #  

Да, конечно.
Может немного не в тему - увидел на Авито Волну-К экспортный вариант - все надписи кажется на французском языке.
Очень удивился. https://www.avito.ru/murom/kollektsionirovanie/radiopriemnik._volna_k_2872387733?slocation=621540
ki-13
Участник
Offline1.6
с июл 2014
Мособласть
Сообщений: 295

Дата: 07 Мар 2023 05:35:01 #  

Это "Волна-К1" для трансляционной судовой стойки. СССР поставлял много таких приёмников на экспорт в страны Африки и Латинской Америки. Так вот, в Африке в более чем половине стран разговаривают на французском языке (колонии) или на французском с подмешиванием местного диалекта.
ksrman
Участник
Offline2.4
с янв 2014
Пенза
Сообщений: 323

Дата: 07 Мар 2023 22:01:12 #  

Какой же лучше? К, К-1 или К-3? В чем различия, только в диапазонах? На экспорт всегда делали качественнее.
ki-13
Участник
Offline1.6
с июл 2014
Мособласть
Сообщений: 295

Дата: 08 Мар 2023 12:11:13 #  

Лучший с хранения, в упаковочной коробке.
ksrman
Участник
Offline2.4
с янв 2014
Пенза
Сообщений: 323

Дата: 22 Июн 2023 16:13:38 #  

Кто ищет - тот всегда найдет! Кажется я нашел схему Волны-К именно той заводской модификации что у меня. https://disk.yandex.ru/i/To0S0RllCgE4Yw
Минус для АРУ выполнен здесь очень просто - с обмотки накала 6,3в сделали выпрямитель отрицательного напряжения.
Есть мысль о применении схемы удвоения напряжения.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 22 Июн 2023 19:35:58 · Поправил: Simon (22 Июн 2023 19:37:45) #  

ksrman
Насчёт удвоения,я так делал в своей Волне К, только вводил ручное управление АРУ(РРУ).
Подключив переменник к этим напряжениям.
ksrman
Участник
Offline2.4
с янв 2014
Пенза
Сообщений: 323

Дата: 22 Июн 2023 21:51:16 #  

Simon, а подробнее можно про АРУ/РРУ. Откуда именно вы брали отрицательное смещение? Экранное напряжение у вас было фиксированное? У меня с завода АРУ сделано прямо от обмотки накала ~6,3V. Если взять минус со 2-й ножки бареттера наверное будет маловато - всего -14V? Рекомендуют -25V для РРУ.
ksrman
Участник
Offline2.4
с янв 2014
Пенза
Сообщений: 323

Дата: 22 Июн 2023 21:53:55 #  

Стоит ли убирать "лишнюю" лампу в ПЧ тракте? Ее обычно заменяют конденсатором.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 23 Июн 2023 09:53:42 #  

ksrman
Ну да,напряжение брать с 14 ноги ТС(2 нога бареттера).
Там 7,5В действующего значения, следовательно амплитудное будет 9В,
Через удвоение получаем -18В, что вполне достаточно запереть любой пентод.

Зачем убирать "лишнюю" лампу,если будет возможность снижать усиление в ручную.
ksrman
Участник
Offline2.4
с янв 2014
Пенза
Сообщений: 323

Дата: 12 Янв 2024 21:07:37 · Поправил: ksrman (12 Янв 2024 21:17:22) #  

Вскрыл переднюю панель приемника - а именно ту часть которая закрывает верньер, переключатель диапазонов и тумблеры.
Открыл принципиальную и монтажную схему, сравнил с натурой. И закрались во мне сомнения по поводу распайки на тумблере В-1 АРУ. Вывод 16 приходит с управляющих сеток 6к4п и он должен приходить на подвижной контакт В-1, вывод 19 - напряжение системы АРУ, вывод 17 - положение максимального усиления когда АРУ ВЫКЛ туда приходит -2В. Смотрим внимательно на монтажную схему и видим что перекидным контактом является 19-й! - это напряжение АРУ, а по принципиальной схеме этот контакт должен быть 16-м. На вывод 17 приходит с выпрямителя -2В. В итоге переключатель В-1 в верхнем положении включает АРУ (замкнуты 19 и 16), а в нижнем когда АРУ ВЫКЛ оставляет контакт 16 управляющих сеток висеть в воздухе (замкнуты контакты 19 и 17), при этом измеренное напряжение на 16-м контакте достигает -35-40В! Однако...
Выходит что в положении АРУ включена и все как надо, но стоит перевести тумблер В-1 в положение АРУ ВЫКЛ - экранные сетки каскадов УПЧ висят в воздухе, а R2-6 включается параллельно R2-7.
В моем экземпляре -2В приходит с выпрямителя накальной обмотки - это более поздняя версия приемника с черной шкалой и квадратным амперметром.
принципиальная схема https://disk.yandex.ru/i/To0S0RllCgE4Yw
монтажная схема https://disk.yandex.ru/i/YoDp2qCTf8Weog
ksrman
Участник
Offline2.4
с янв 2014
Пенза
Сообщений: 323

Дата: 15 Янв 2024 20:38:10 #  

И всё же монтаж правильный - проверил экспериментально. Завод изготовитель оставляет за собой право на некоторые усовершенствования схемы))).
Вывод 19 - это и есть цепь управляющих сеток в моем случае, 16 - АРУ, 17 - это -2в.
Я отпаял провод с тумблера АРУ идущий на управляющие сетки и подал туда напряжение от БП Марс с регулировкой 0-15в. Теперь с помощью РРУ стало возможным очень глубоко регулировать усиление, вплоть до запирания мощных станций. Это где то в районе -5...6,5в для вещательных станций - зависит от уровня принимаемого сигнала.
Что касается приема SSB, то в исходном варианте с регулировкой по экранным сеткам выходит на мой взгляд меньше искажений а так же лучше соотношение шум/сигнал, т.е. шумы эфира можно убрать на второй план, а вот при регулировке по управляющим сеткам иной раз как будто громкости не хватает - звук как бы зажат и приходится НЧ регулятор выкручивать на полную. Незря в паспорте рекомендуется при приеме ТЛГ регулятор ПЧ на минимум, НЧ на максимум.
При приеме АМ станций - лучший результат по управляющим, однозначно - регулятор РРУ можно выкрутить до уровня шумоподавителя - особенно приятно на диапазонах 160 и 80м.
Что касается удаления "лишней" лампы во 2-м УПЧ - пробовал, это самая простая доработка - излишний шум УПЧ пропадает, но с моей суррогатной антенной не хватает усиления для комфортного приема SSB, поэтому вернул ее на место.
В итоге для себя решил - в приемнике будет оставлен штатный режим АРУ, а в нижнем положении тумблера В-1 вместо АРУ-ВЫКЛ будет введена РРУ. Регулятор РРУ можно разместить рядом с В-1 - внутри на крепежной планке рядом с ним уже есть штатное "лишнее" отверстие.
В лучшем варианте хотелось бы в режиме РРУ лампу АРУ 6ж2п "загонять" под желаемый уровень сигнала - прибавить/убавить. При приеме громких вещательных станций со вкл системой АРУ, ее напряжение не превышает 2-3в, т.е. все станции принимаются одним уровнем. Поэтому и хочется вручную, когда это необходимо изменять именно порог АРУ.
Подобную комбинированную АРУ/РРУ сделал когда то YL2GL, где оба напряжения АРУ и РРУ, запертые друг от друга диодами Д-220 подаются в цепь смещения управляющих сеток. В итоге сработает та система чей уровень выше.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 16 Янв 2024 18:03:50 #  

раз тема ветки именно АРУ, стоит делать АРУ "по науке".
На слух - это наугад, та как не проверяются все режимы.

Нужно всегда исходить с того, что АРУ должна обеспечить терпимый уровень искажений и при этом лучший С/Ш.
И чтобы не портить С/Ш (а Вы уже на слух столкнулись с этой проблемой), нужно АРУ строить поэтапно, начиная по тракту с его конца и демодулятором. Составить таблицы по уровням на входе и выходе, какие напряжения, какие перепады в динамике. ПОлностью налоадить последний в тракте АРУ-УПЧ, а потом ему предыдущий и.т.д.

Этим к сожалению даже в премиум-приёмниках редко занимались на заводах, и при тщательном налаживании можно многие приёмники вывести на их настоящее качество.

Если запутать последовательность закрывания каскадов, заметно ухудшается С/Ш и сузится ещё ДД приёмника.

НА КВ-радиовещательных диапазонах бывает, что целесообразно придавать УВЧ на ранем этапе уже некоторое приглушение, чтобы избежать чрезмерного роста интермодуляционных шумов в смесителе. Там часто достаточно убрать 6...12 дБ вместе с последним в тракте УПЧ. Если селективность УВЧ высокая и измерится на менее 100 кГц, лучше УВЧ глушить последним.
ksrman
Участник
Offline2.4
с янв 2014
Пенза
Сообщений: 323

Дата: 18 Янв 2024 00:28:17 #  

Повторюсь - прием вещательных АМ станций отличный, даже без переделки. При приеме SSB станций происходит искажение сигнала, поэтому приходится отключать АРУ и вручную убавлять усиление в УПЧ, причем неважно какими способами это сделать - убавить напряжение на экранных сетках 6К4П или же прибавить напряжение на управляющих сетках этих же ламп. У меня получился неплохой прием без искажений при Uэс=+80V и Uус=-6V.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 18 Янв 2024 15:38:11 #  

не хватает на катоде Д2-1 блокировки. Сам диод бы ещё менять на более шустрый, несмотря на то, что Д2А неплохой, брать Д311. Этот диод из второй половины 1960их и мало портит исторический контекст.

Для SSB

R2-7 увеличить в 3 раза
R2-6 убавить в 3 раза
С2-5 увеличить , если он был 0,5мкФ, делать 5 мкФ.

Скорее придется переключатель АРУ ON-OFF заменить на трёхпозиционный со многими контактами.

При SSB нужно из редких пиков выработать большой заряд (напряжение) конденсатора и в паузах не дать особо разрядиться.
ksrman
Участник
Offline2.4
с янв 2014
Пенза
Сообщений: 323

Дата: 19 Янв 2024 12:35:44 #  

Вчера вечером вернулся к штатной схеме с регулировкой УПЧ по экранным сеткам. Так все же комфортней принимать любителей.
Почитал литературу и пришел к выводу что все искажения SSB сигнала происходят от диодного детектора - он в принципе не способен нормально принимать однополосный сигнал, есть ряд недостатков.
https://disk.yandex.ru/i/YRQJbcoQV6fadA
Где то в журналах Радио мне попадалась схема SSB детектора смесительного типа на 6ж2п. На такой же лампе реализован ТЛГ гетеродин в приемнике - лампа Л1-6. Что если Л1-6 сразу подвергнуть такой доработке? Думаю идея неплохая.
Про АРУ вот что пишут:
Отключение в приёмнике АРУ требуется по следующим причинам:
- В полосу пропускания приёмного тракта помимо нужного, слабого сигнала станции попадает мощный сигнал помехи, который в свою очередь, преобладая по уровню, создаёт регулирующее напряжение АРУ уменьшающее усиление тракта. Таким образом "давится" по уровню слабый сигнал.
Отключив АРУ и отрегулировав усиление по ПЧ, приём станет возможным всех попадающих в полосу пропускания сигналов.
Но это не значит, что так можно продолжать всегда работать в эфире без АРУ.
При первом мощном сигнале оператор "получит по ушам". Приём будет утомительным, дискомфортным и с постоянной ручной подрегулировкой усиления до нормы.
- Когда требуется оценить качество сигнала корреспондента или сравнить варианты экспериментальных уровней на слух.
ksrman
Участник
Offline2.4
с янв 2014
Пенза
Сообщений: 323

Дата: 19 Янв 2024 15:04:20 #  

Вот и видео: https://youtu.be/X6BCEOpfMyE
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 19 Янв 2024 15:50:40 #  

ksrman
демодуляция SSB в амплитудном диодном демодуляторе хорошо работает, если налажена АРУ для SSB и сигнал АРУ не берётся из того же детектора, а из отдельно работающего, куда не поступает BFO.
Такой способ чреват тем, что нужно довольно точно угадать с амплитудой BFO к амплитуде сигнала и поэтому важно чёткая работа АРУ.

По этим обстоятельствам не получается к примеру в ОКЕАНах приколхозить SSB, чтобы это было полезным качеством.
ksrman
Участник
Offline2.4
с янв 2014
Пенза
Сообщений: 323

Дата: 19 Янв 2024 22:18:25 #  

Прием АМ станций по штатной схеме АРУ происходит без искажений, тогда для качественного приема SSB нужно будет изменять режим АРУ. Самое простое - увеличивать отрицательное напряжение смещения. К примеру для АМ станций это будет -2...3V, а для SSB около -5...6V. Коммутацию этих напряжений производить через реле. Будет более-менее приемлемое качество и минимальное вмешательство в схему. Я пришел к такому выводу опытным путём.
ksrman
Участник
Offline2.4
с янв 2014
Пенза
Сообщений: 323

Дата: 20 Янв 2024 01:40:33 #  

Есть идея последний каскад УПЧ превратить в смесительный АМ/SSB детектор.
https://disk.yandex.ru/i/H89Ia5xl09sQNw
Что то подобное рассказывал мне один бывалый радиолюбитель - в бытовую радиолу в качестве лампы УПЧ 6к4п он поставил 6ж38 или 6ж9 - точно не помню. 6к4п просто не оказалось у него в наличии. После этого приемник стал принимать однополосный сигнал без проблем.
В последнем каскаде УПЧ меняем 6к4п например 6ж2п, сигнал тлг гетеродина подаем на защитную сетку. В режиме АМ защитная сетка замыкается на шасси. Или второй вариант - превратить в смеситель ТЛГ гетеродин.
ksrman
Участник
Offline2.4
с янв 2014
Пенза
Сообщений: 323

Дата: 21 Янв 2024 18:57:31 #  

Кто нибудь повторял схему "Универсального S-метра" Р.Гаухман (UA3CH). "Радио" №12/1968 год?
https://www.radiolamp.ru/shem/tuner/3.php?no=23
Измерительный прибор приемника на 0,1мА. Может проще последовательно с ним включить резистор и измерять напряжение АРУ как вольтметром на Д2-1?
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 21 Янв 2024 21:57:24 #  

ksrman
схема универсальна тем, что подходит для многих вариантов комплектации запасов у радиолюбителей. Конечно, в каждом конкретном случае можно соорудить более оптимальный и подходящий вариант. Избыточность в компоновке - цена за универсальность
ksrman
Участник
Offline2.4
с янв 2014
Пенза
Сообщений: 323

Дата: 21 Янв 2024 23:38:18 #  

Хайо, меня смущает тот факт что на анод последней лампы УПЧ приходит так же напряжение ТЛГ гетеродина и это повлияет на показания S-метра. При приеме SSB придется отключать АРУ, а это снизит усиление каскадов и достоверность показаний будет уже не та.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 22 Янв 2024 08:38:52 #  

ksrman
BFO нельзя перемешивать с АРУ, все подобные придумки плохо работают.

Но в Вашем приёмнике это же разделено. Просто Вам надо для CW-SSB менять работу RC-цепей после АРУ-диода.
ksrman
Участник
Offline2.4
с янв 2014
Пенза
Сообщений: 323

Дата: 13 Фев 2024 16:34:00 #  

Я частично реализовал доработку приемника согласно некоторым рекомендациям С. Беленецкого US5MSQ. Первым делом выставил на экранных сетках каскадов УПЧ фиксируемое напряжение +80В при помощи регулятора "Усиление ПЧ". Далее отключив приемник от сети замерил сопротивление резистивного делителя R2-17 R2-16 относительно подвижного контакта потенциометра R2-15. Получился делитель напряжения 18к и 20к из МЛТ-2 (смотрим фото). Соответственно прежние сопротивления R2-17 и R2-16 пришлось демонтировать. Затем крайние выводы регулятора R2-15 меняем местами, но теперь заземляем на шасси нижний вывод - иначе регулировка усиления будет против часовой стрелки. После демонтировал делитель R4-5 R4-10 - это источник смещения -2В, который по заводской схеме реализован от накальной обмотки 6,3В через диод Д-226. На выходе этого выпрямителя -8В, вполне достаточно. На верхний вывод R2-15 я завел -8В, а средний соединил с контактом 50, на который ранее приходило -2В. Теперь R2-15 "Усиление ПЧ" изменяет напряжение на управляющих сетках УПЧ в пределах от 0 до 8В, благодаря чему стало возможно регулировать глубину АРУ. Диод детектора заменил на Д-9. Вот пока что и вся переделка.Важно отметить - чем больше минуса приходится на управляющие сетки, тем меньше анодный ток лампы, но при этом возрастает напряжение на экранных сетках. При значении -5В у меня вышло +100В на экранных - это много, поэтому наверное лучше применить здесь стабилитрон на +80В. В таком режиме получился оптимальный прием SSB станций. На одном форуме прочитал что минусом на упр. сетки можно полностью запереть лампу. Возможно. Но при -8В я слышу вкл калибратор, чего не было при регулировке по экранным сеткам.Переделав приемник данным образом я заметил - да, излишние шумы ушли, АМ прием стал чище, но излишний минус как бы "зажимает" звук, при этом регулятор НЧ теперь постоянно в среднем положении - как бы громкости не хватает. Убирая излишек шума я перестал слышать слабые SSB станции.В итоге - доработка имеет место быть. Но я вернусь к исходной схеме - при откл АРУ и регулировке по экранным сеткам мне удавалось услышать очень слабые дальние станции.Если кто то захочет "убрать" излишек шума - гораздо проще вынуть лампу Л2-1 и в ее панельке между выводов 5 и 1 установить конденсатор КТ 10-30пф.Схема моей доработки здесь https://disk.yandex.ru/i/6Q-ba2WXYxIu9Q
ksrman
Участник
Offline2.4
с янв 2014
Пенза
Сообщений: 323

Дата: 13 Фев 2024 16:48:33 #  

Не слышу никакой разницы между Д2Е и Д9В в детекторе. Кстати родной диод рассчитан на напряжение до 150В, Д9В всего 30В. "Убирая" излишнее усиление УПЧ подачей большего отр напр на упр сетки - работа АРУ нарушается.
Опытным путем определил что именно Л2-1 вносит шум. Вот ее усиление можно и убавить. Но как грамотно это сделать?
Если оторвать катод Л2-1 от шасси и подключить его через ограничивающее сопротивление усиление убавится?
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.021; miniBB ®