На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 42,
участников - 1 [ Chopor]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Частоты Москвы, России и мира —› Для чего вещают до сих пор в УКВ OIRT (радиовещание в 65,9 МГц - 74 МГц) 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4Поиск в теме
Автор Сообщение
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 11 Янв 2023 18:11:34 · Поправил: Хайо (11 Янв 2023 19:23:08) #  

del
DM193
Участник
Offline1.0
с дек 2020
Ставрополь
Сообщений: 89

Дата: 11 Янв 2023 22:39:53 #  

Kolomchanin
Ну блин на-колошматили три страницы целых...а ответа на вопрос так и нет!?)))
Уже ответили. В Москве Радио России вещает на УКВ потому, что на FM нет свободных частот, а в других регионах, где оно ещё есть на УКВ, видимо, очередь ещё не дошла для перевода в FM. Другие станции (таковых очень мало) работают на УКВ потому, что у вещателей нет денег на частоту в FM.
Но Радио России,Радио Маяк и Вести FM-у нас вещают...через кабельное ТВ!!!
Вот это очень странно. Кто их будет там слушать? На DVB-T2 есть хоть какая-то вероятность, что кто-то будет там радио слушать. Но радио в кабельном ТВ это абсурд. Как же вы сами узнали о наличии радиостанций в кабельном?
Да что уж там говорить-главные радиостанции так обнищали,что лишились собственных интернет сайтов,даже на таком экономят...программу передач негде узнать.
Здесь полностью поддерживаю.
А про профилактические работы на Маяке,я так и не нашел ответа-что они там профилактируют в эти три минуты
Ничего они там не профилактируют, это делают для передающих центров, для настройки звука/модуляции. Но в действительности никто там ничего не настраивает и смысла в этом 3-минутном перерыве нет.
Реклама
Google
Kolomchanin
Участник
Offline3.0
с янв 2013
Коломна
Сообщений: 1263

Дата: 12 Янв 2023 00:03:56 #  

Уже ответили. В Москве Радио России вещает на УКВ потому, что на FM нет свободных частот, а в других регионах, где оно ещё есть на УКВ, видимо, очередь ещё не дошла для перевода в FM.
--------------------------------
Частоты нет!?Да ладно вам,вспомните Эхо Москвы-моргнуть не успели,раз и частота!!!)))
Но отдали ее отнюдь не Радио России...Нет,не из-за нехватки частот...кстати можно еще втиснуть частоты в FM Москвы,место есть...Радио Книга пример-когда надо было-втиснули и там еще есть потенциал.
Дело в УКВ-1-если главная радиостанция его оставит,тогда все-диапазон можно похоронить.А держатся за диапазон,потому как если что,может так случиться,что придется вернуться к нему...одному.
Это молодежь не знает,а я помню время,когда УКВ-1 был,а FM не было.А то глядишь и обратный реверс случится...времена сложные.)))
Kolomchanin
Участник
Offline3.0
с янв 2013
Коломна
Сообщений: 1263

Дата: 12 Янв 2023 00:37:18 #  

Вот это очень странно. Кто их будет там слушать? На DVB-T2 есть хоть какая-то вероятность, что кто-то будет там радио слушать. Но радио в кабельном ТВ это абсурд. Как же вы сами узнали о наличии радиостанций в кабельном?
-----------------------------------------------
Ну я вот слушаю,очень удобно,даже в Москве Р.России в час ночи выключают,а у меня круглосуточно-красота....)))
У нас радио в кабельном,работает с начала 2000-х,но раньше больше станций было,ретранслировались станции московские.Но пришел Ростелеком,купил эту кабельную сеть...и я вспомнил несколько лет назад об этом,подключил приемник к кабельному-вещание есть.Решил навести порядок-написал в Ростелеком запрос,как мол там дела с вещанием в кабеле радиостанций,сколько и кто вещает,плиз список мне...После этого они вообще все вырубили...))) они видимо забыли вообще об этом...)))
А пару лет назад,где-то вычитал-что да,вещаем в кабельном частоты такие-то.Т.е. это обеспечение информационным вещанием в рамках программы.У нас-же далеко не везде принимается DVB-T2-я например живу на 1-м этаже в городе и цифра мне не доступна(я пробовал неоднократно) и у многих так.Поэтому там почесали репу и решили доставлять информацию в том числе и таким образом-опыт-то был,а правительство требует обеспечить народ информацией.
В Коломне в обычном FM-диапазоне нет вещания ни Р.России,ни Маяка,ни Вестей.
Еще не так давно было вещание на проводном радио,но и это прикрыли года три назад.
И кстати хотя частоту 67.70 закрыли в 2019 году,передающая антенна до сих пор не демонтирована-стоит на соседнем доме 9-этажном-то-ли деньги жаль на демонтаж,то-ли на всякий пожарный.
Сейчас специально порылся на соседнем форуме,там описывал это в 2013 году...

«Re: Радио в сетях КТВ
26 апр 2013, 19:41

Ну вот сделал запрос и оффициальный ответ по поставщику кабельного Тв в Коломне(одному из них),Ростелеком в частности...
Текст вопроса:
Ростелеком осуществляет в г.Коломна,Московская область,предоставление услуги кабельного телевидения,входит ли в пакет кабельного вещания какие-либо радиостанции?Если да-то какие именно?
Спасибо...
Дата вопроса: 22 апреля 2013
Ответ:
Уважаемый Kolomchanin, здравствуйте!
На Ваше обращение сообщаем, что в пакет кабельного телевидения входит 26 FM станций, при настройке в ручном режиме выявлены: Авторадио, Дорожное радио, Радио Дача, Радио ОК, Наше радио, Retro FM, Европа +, Динамит FM и другие.
Благодарим Вас за пользование услугами нашей компании.

С уважением,
Макрорегиональный филиал «Центр» ОАО «Ростелеком».»
sibrat
Участник
Offline1.6
с июл 2011
Новосибирская обл.
Сообщений: 878

Дата: 12 Янв 2023 06:19:55 #  

при настройке в ручном режиме выявлены
т.е. они сами не знают что у них там вещается... как же это прекрасно!! =)
Kolomchanin
Участник
Offline3.0
с янв 2013
Коломна
Сообщений: 1263

Дата: 12 Янв 2023 10:13:16 · Поправил: Kolomchanin (12 Янв 2023 10:25:11) #  

т.е. они сами не знают что у них там вещается... как же это прекрасно!! =)
-----------------------------------
Так Ростелеком разве когда-то что-то с нуля создавал?Они начинали с того,что скупали различного рода коммуникационные компании в городах,типа кабельных и телефонных сетей,так или инче связанных с коммуникацией и связью,и на этой базе уже разворчивались.
Так и у нас,они в начале 00-х купили одну из кабельных сетей ЗАО Центртелеком(Домолинк)-эта кабельная сеть,но основа их деятельности-телефонная станция города.У нас есть еще оператор кабельный-Гарант ТВ(Гарантия).
Я думаю Ростелеком было просто до фени эта услуга-радио в кабеле.Но в начале 00-х это было вполне актуально,ибо московские станции с большим трудом принимались в Коломне всегда-100 км. все-таки.
Потом увидев мой вопрос,видимо удивилось и воскликнули-это какого ***ра мы тут воздух(кабель) греем!!?И отключили...а потом вспомнили,и включили три обязательные станции-им для отчета самое то,мол вот,транслируем,все что в наших силах делаем...)))
Вещание радиостанций через кабельные сети,не новинка,но и широко не освещалось.Например касательно Радио Подмосковье,в вики можно такое прочесть,так что и в других некоторых городах,такой способо вещания имеется,наверняка немногие знают просто.Проверить просто-подносим телескоп. антенну приемника к самому кабелю и ищем-если принимаются станции кроме местных какие-то,стоит тогда напрямую подключиться к центральной жиле кабеля(через тройник например) и уже внимательно просканировать.
Olexandr
Участник
Offline3.5
с мая 2009
Оренбург/Днепропетровск
Сообщений: 614

Дата: 12 Янв 2023 10:28:32 #  

Так Ростелеком разве когда-то что-то с нуля создавал?Они начинали с того,что скупали различного рода коммуникационные компании в городах,типа кабельных и телефонных сетей,так или инче связанных с коммуникацией и связью,и на этой базе уже разворчивались.
У меня Ростелеком с нуля все создавал, да и в новых микрорайонах Оренбурга они были практически всегда первые, потом подходили остальные операторы.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 12 Янв 2023 12:48:01 #  

в Германии в спальных районах всегда было ТВ и радио в кабеле. То есть кабель один, а на стене разветвитель и два гнезда на ТВ и Радио(УКВ_ЧМ) отдельно. До сих пор работает. И в РФ видел такое в разных городах. На это есть готовые не дорогие решения, никто ничего паять с нуля не должен. Кстати, транзисторы КТ610 и КТ911 были из этой оперы в своё время для выдачи сигнала в сеть. В ГДР они стояли в усилителях раздачи.
DM193
Участник
Offline1.0
с дек 2020
Ставрополь
Сообщений: 89

Дата: 12 Янв 2023 13:15:09 · Поправил: DM193 (12 Янв 2023 13:28:01) #  

Kolomchanin
Частоты нет!?Да ладно вам,вспомните Эхо Москвы-моргнуть не успели,раз и частота!!!)))
Но отдали ее отнюдь не Радио России...Нет,не из-за нехватки частот...кстати можно еще втиснуть частоты в FM Москвы,место есть...Радио Книга пример-когда надо было-втиснули и там еще есть потенциал.

Частоту Эха отдали быстро, видно компания "МИА Россия сегодня" подсуетилась и забрала частоту. Чтобы запустить Книгу, пришлось подвинуть радио Capital FM на 0,1 МГц вперед. Так же и сейчас, чтобы выделить частоту, нужно кого-то двигать, а это очень проблематично и затратно.
У нас радио в кабельном,работает с начала 2000-х,но раньше больше станций было,ретранслировались станции московские.Но пришел Ростелеком,купил эту кабельную сеть...и я вспомнил несколько лет назад об этом,подключил приемник к кабельному-вещание есть.
Вряд ли обычный человек (не радиолюбитель) додумается присоединить антенну приемника к кабелю ТВ. А чтобы пользоваться, ещё переходник нужно сделать! Так что это очень странная идея вещать радио в кабеле. Точнее, непродуманная реализация этой идеи. Потому как чтобы люди слушали радио, для этого кабельным операторам нужно оповестить клиентов о наличии радиостанций (например, когда клиент подключает кабельное ТВ) и продавать переходники для приемников. Иначе это бессмысленно.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 12 Янв 2023 13:38:59 #  

DM193
в Германии эти переходники продавались свободно в радиомагазинах и у всех стационарных приёмниках был кабельный вход мимо ТА.
И в моём новом мегаполисном тюнере для ОКЕАНов я возвращал этот способ УКВ-приёма, поставил SMA-гнездо.
Даже если нет сигнала из кабеля, то даже простая балконная УКВ-антенна существенно улучшает приём по качеству в условиях помех внутри современных домов.
Пеленгатор
Участник
Offline3.0
с сен 2007
Оттуда
Сообщений: 855

Дата: 12 Янв 2023 14:04:18 #  

Нет, я другого понять не могу. Одно дело, например, Можайск, Сергиев Посад, Коломна, где в силу географических специфик, Москва либо не проходит, либо проходит очень слабо.
Мало того - в эфире одна попса. Ни одной нормальной местной станции нет. Пиратов окончательно задушили по настоянию Комарова еще в 2011-2012 гг.
Kolomchanin
Участник
Offline3.0
с янв 2013
Коломна
Сообщений: 1263

Дата: 12 Янв 2023 15:14:08 #  

Вряд ли обычный человек (не радиолюбитель) додумается присоединить антенну приемника к кабелю ТВ. А чтобы пользоваться, ещё переходник нужно сделать! Так что это очень странная идея вещать радио в кабеле. Точнее, непродуманная реализация этой идеи. Потому как чтобы люди слушали радио, для этого кабельным операторам нужно оповестить клиентов о наличии радиостанций (например, когда клиент подключает кабельное ТВ) и продавать переходники для приемников. Иначе это бессмысленно.
-------------------------------------------------------
Переходник я имел ввиду такой,т.е. тройник разветвитель простой,именно такой я поставил на кухне в кабель идущий к ТВ.
Но вот человек прав-реализовать можно и более культурно,в виде розеток специальных в стене.
А по поводу Радио Спутник-странно именно то,что им отдали частоту.Ведь Спутник позиционируется как радио для зарубежья именно,для соотечествинников и русско-говорящих.Поэтому странно даже то,что они вообще в FM-формат перешли.А как-же тогда вообще зарубежное вещание России на русском?Его что вообще не будет?И нафига им частота в Москве вообще?

Радио Спутник вещавшее в интернет среде,более-менее с этим справлялось.А теперь когда они пошли в FM России...а зарубеж-то кто вещать будет?)))
Китайские коллеги до сих мне говорят,что уход Голоса России был для них громадной потерей...и до сих пор некоторые надеются,что может вернется?
Несправедливо говорят-Китай вот вещает на русском,а Россия больше не вещает на китайском,а нам говорят-это вещание,очень важно было.
Kolomchanin
Участник
Offline3.0
с янв 2013
Коломна
Сообщений: 1263

Дата: 12 Янв 2023 15:18:48 #  

Кстати искал и не нашел,интересно вообще посмотреть на аппаратуру,которая подмешивает сигнал радиостанций в ТВ кабель.Что это за аппараты такие?Может кто покажет как это все вообще хоть примерно выглядит...
Пеленгатор
Участник
Offline3.0
с сен 2007
Оттуда
Сообщений: 855

Дата: 12 Янв 2023 15:35:45 #  

Ничего они там не профилактируют, это делают для передающих центров, для настройки звука/модуляции. Но в действительности никто там ничего не настраивает и смысла в этом 3-минутном перерыве нет.
Никак нет. Этот перерыв на 3 минуты - тест системы оповещения ГоЧС и отключить его нет возможности. На РР он возможно тоже есть, но РР не вещает после часа ночи.
Kolomchanin
Участник
Offline3.0
с янв 2013
Коломна
Сообщений: 1263

Дата: 12 Янв 2023 16:11:38 #  

Этот перерыв на 3 минуты - тест системы оповещения ГоЧС и отключить его нет возможности. На РР он возможно тоже есть, но РР не вещает после часа ночи.
-----------------------------------------
Это на FM не вещает,а со спутника-круглосуточно.У меня прием через кабельное ТВ и я специально проверял Маяк в Москве часто слушаю-есть перерыв 1.27-1.30 ночи,но вещание в кабеле со спутника и там тоже есть этот перерыв,а на Радио России-нет,хотя тоже со спутника и тоже круглосуточно.Или Вести FM-тоже гос. станция и если по идее это связано с ГоЧС,они бы тоже имели сей перерыв.Однако только Маяк почему-то имеет этот непонятный перерыв...
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 12 Янв 2023 16:43:29 #  

Kolomchanin
тройниками Вы в кабельной сети наведёте беспорядок из-за отражений. Это дурное упрощение чтобы выходить из положения, временно.
Нормальный разветвитель работает в сторону радио как ФНЧ и в сторону ТВ как ФВЧ и при этом не нарушает КСВ и не вызывает отражения. Там одни катушки и конденсаторы, нет трансформаторов.
andory
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Москва
Сообщений: 1902

Дата: 12 Янв 2023 19:44:53 · Поправил: andory (13 Янв 2023 00:17:01) #  

Kolomchanin
Так что это очень странная идея вещать радио в кабеле.
Почему? Телевизор SONY вполне принимает FM CCIRT, с автопоиском и т.п.

тройник разветвитель простой
К нему телевизор(ы) надо подключить через режекторный фильтр FM, а приемник - через полосовой. Такой класс устройств называется 'диплексер', промышленных fm не встречал.
Я похожую штуку делал на отрезках кабелей, чтобы без потерь сложить 2 мультиплекса на отличающихся частотах с разных антенн
Gvozdenis
Участник
Offline3.0
с апр 2014
Украина, Николаев, Одесса
Сообщений: 1611

Дата: 13 Янв 2023 00:53:58 #  

Вряд ли обычный человек (не радиолюбитель) додумается присоединить антенну приемника к кабелю ТВ.
Я как-то пробовал, когда у меня в Николаеве кабельное было. Но я знал, что радио в кабеле нет, потому что это единичные случаи и подключал приемник с целью прослушивания телеканалов на 3, 4 и 5 ТВК. И подключал через разветвитель, но для трех телевизоров. Но при настройке на определенные частоты приемника увидел помехи на экране телевизора и от этой затеи отказался. Вдруг у соседей помехи будут.
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 3304

Дата: 13 Янв 2023 10:35:02 #  

если это направленный антенный ответвитель, а не просто тройник, то помеха от гетеродина приемника на экраны телевизоров не должна проникнуть. во всяком случае, этим путем
DM193
Участник
Offline1.0
с дек 2020
Ставрополь
Сообщений: 89

Дата: 13 Янв 2023 12:39:56 #  

Почему? Телевизор SONY вполне принимает FM CCIRT, с автопоиском и т.п.
Ну даже если и принимает. Можно вспомнить цифровое ТВ, где тоже есть радио. А по факту, кто-то слушает радио через телевизор? Да почти никто.
rw6hrm
Участник
Offline3.0
с июл 2005
Ставрополь
Сообщений: 1060

Дата: 13 Янв 2023 13:09:39 #  

Kolomchanin
интересно вообще посмотреть на аппаратуру,которая подмешивает сигнал радиостанций в ТВ кабель.
Ну если древнючее вспоминать, то головные станции КТВ серии 100/200 имели а) усилители полосы 66-74 МГц (в стоке) и б) отдельные модуляторы в той же полосе частот (в основном под заказ). Про современные головы точно не скажу, но когда лет пятнадцать назад пытался влезть в сеть КТВ, построенную на современной технике, то был даже выбор - или модулятор на 88-108 МГц, или вставка в локальный мультиплекс.
A_Sky
Участник
Offline2.3
с мая 2016
Москва (север)+Истра
Сообщений: 661

Дата: 13 Янв 2023 20:46:20 #  

а на стене разветвитель и два гнезда на ТВ и Радио(УКВ_ЧМ) отдельно.
видел я похожие изредка в Москве - гнездо для ТВ обычное, а для радио обратное (мама-папа)
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8300

Дата: 13 Янв 2023 21:09:14 #  

в Германии эти переходники продавались свободно в радиомагазинах и у всех стационарных приёмниках был кабельный вход мимо ТА.
И в моём новом мегаполисном тюнере для ОКЕАНов я возвращал этот способ УКВ-приёма, поставил SMA-гнездо.
Даже если нет сигнала из кабеля, то даже простая балконная УКВ-антенна существенно улучшает приём по качеству в условиях помех внутри современных домов.

А вот какой "человек-контрацептив" придумал этот УГ разъём на приёмниках, с тонкой иголкой в центре, вместо того, чтоб ставить туда стандартный телевизионный?
Оторвать бы ему "кой-чего" за это!
Приходится самому менять.

А сейчас в Европе наоборот пытаются насильно стандартизировать разъёмы, например использовать для зарядки везде USB type C.
Pavlik
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Село Кубинка
Сообщений: 1232

Дата: 13 Янв 2023 21:41:45 #  

например использовать для зарядки везде USB type C
кЕтайцы впереди планеты всей-)
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 3304

Дата: 13 Янв 2023 23:04:03 · Поправил: killer258 (13 Янв 2023 23:04:33) #  

ытаются насильно стандартизировать разъёмы, например использовать для зарядки везде USB type C.

считаю, что правильно делают. Надоела эта чехарда с постоянной сменой разьемов, зачем всё время придумывать новый разьём, давно пора остановиться
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.020; miniBB ®