На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 58,
участников - 6 [ DiX, Voevoda, sibirjac, evgen10123, momotych, Шрек2]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Частоты Москвы, России и мира —› Для чего вещают до сих пор в УКВ OIRT (радиовещание в 65,9 МГц - 74 МГц) 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 05 Янв 2023 12:07:45 #  

Давно пора уже OIRT диапазон исключить для вещания, пусть вместо него будет живой mid band, для радиосвязи и радиолюбителей. Никаких явных преимуществ перед CCIR он не имеет, да и у большинства дома и в авто приемники именно CCIR стандарта.
Pavlik
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Село Кубинка
Сообщений: 1232

Дата: 05 Янв 2023 12:09:51 #  

Вещание - достаточно затратное занятие, и вряд-ли у коммерческих станций одни убытки
За счёт рекламы и нет убытков. Да и с Вами соглашусь, люди есть разные. Но из моих знакомых, а их довольно большое количество, если и слушают радио то только если в авто в пути куда либо. Хотя я и в авто это не слушаю. Да есть и нормальные, так скажем, станции с оригинальным контентом, например Орфей, Книга, был Мегаполис, ещё может пара тройка есть, всё не припомню, которые интересно слушать, Мегаполис для фона был самое то. Остальное же однотипное с низкосортным наполнением и идиотскими ведущими, которые больше всего раздражают. А на Камеди, как то раз ночью включил, так вообще нецинзурщина. Это что, разве нормально? Хотя у каждого своё мнение. Я своё высказал -)
Реклама
Google
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 05 Янв 2023 12:59:33 #  

andory
и в Екате осталось 2 сигнала в эфире, на южном Урале один сигнал. При этом на ФМ есть место их туда перевести и закрыть 65-73.
NBP FM
Участник
Offline5.0
с июл 2008
Родной Урал
Сообщений: 1816

Дата: 05 Янв 2023 13:20:44 #  

Хайо
Владельцев этих двух поглядите. Им я думаю как то наплевать куда деньги идут. На CCIR есть причем альтернатива одному из этих радио, но от этого на OIRT не перестают вещать да еще и на 4 кВт. Да еще и создавая помехи любительской службе, да так что решить проблему не могут представители РКН несмотря на все замеры и заявления от любителей.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 05 Янв 2023 21:28:00 · Поправил: Хайо (05 Янв 2023 21:28:55) #  

Им я думаю как то наплевать куда деньги идут
может, просто забыли выключить)))
Gvozdenis
Участник
Offline3.0
с апр 2014
Украина, Николаев, Одесса
Сообщений: 1611

Дата: 05 Янв 2023 22:01:48 · Поправил: Gvozdenis (05 Янв 2023 22:51:26) #  

интерес к УКВ-ФМ в целом гаснет.
И что дальше? Потушить УКВ и FM в пользу какого-нибудь цифрового DAB?. И будет ситуация как с цифровым ТВ - там принимается, там вообще нет, там частично - не все мультиплексы с ближайшего ретранслятора. И как ни крути - старый добрый аналог - просто и надежно. Применительно к ТВ - если удаленный аналог еще как-то можно принять - со снегом или черно-белый, то цифра или есть, или нет. Правда, цифровое ТВ использует дециметровый диапазон от 470 МГц, а радио - метровые, будь то 65-74, 97,5-108 или DAB 174-230. А аналогое ТВ тоже метровое дальнобойнее было, чем дециметровое (при тех же мощностях).
раз уж так, тогда может есть смысл уводить службы на 80-87 на 65-73 и расширить ФМ на 80-108.
Или прибавить японский диапазон, на который будут и современные приёмники.

Есть и такие - на 76-108, тоже довольно часто мне такие попадались.
Все приемники, которыми пользуюсь, имеют нижний УКВ, без него не приобретаю, т.к. изредка пользуюсь.
Аналогично, как появились во второй половине 90-х приемники и магнитолы с расширенным УКВ, стал ими пользоваться. Сейчас уже не так, но все равно советский УКВ пока нужен. Вчера приводил в пример Николаев, Одессу и Херсон, если в Николаеве уже ничего не осталось, хотя и планируется на 71 МГц одесское Радио Сити - https://forum.vcfm.ru/viewtopic.php?f=2&t=89&start=1380#p162273 - если запустятся до начала октября, но это Радио Сити и в Одессе (106,0) сейчас не вещает, так что это пока под вопросом, то в Одессе одна станция еще работает - Радио Культура 72,14. Сейчас использую приемники как с европейским УКВ, так и с расширенным.
тогда для москвы и оставить 65-73 ещё лет 10-15 и пользоваться им. Обязывать АЗ Москвич установить сответствующий приёмник)))
Или самим ставить, кому 65-74 нужно, и не только в Москвич.
С OIRT есть серьёзный недостаток - с полярной модуляцией приемников нет, поэтому моно. Хотя в Калининграде есть одна станция с пилот-тоном, не по ГОСТу.
Забыл упомянуть - 68,36 в Одессе и 71,0 в Николаеве уже Студенческое радио новостей, работали в пилот-тоне, у меня на Panasonic RX-FS430 шли в стерео, остальные станции - в моно. А в бытность Radio Set не могу сказать, так как у меня тогда китайская подделка с советским УКВ была - двухкассетник Osaka:

Увеличить

Якобы закос под стерео, но УНЧ моно, при включении FM индикатор FM-stereo горел постоянно, независимо от настройки на станцию и наличия сигнала - то есть работал от переключателя и указывал только, что включен УКВ. Выход на наушники двухканальный. Колонки, правда, не такие, а сам блок магнитолы точно такой.
Самая правильная расстановка мощности это ковровое покрытие в идеале с переводом частоты по PI коду в RDS чего невозможно реализовать на УКВ диапазоне. Это общемировая практика и отрицать ее значит застрять в прошлом.
Я обычными аналоговыми приемниками без RDS, PI-кодов и AF - возможности автоматического переключения на альтернативные частоты пользуюсь. И в телефонах у меня радио без них. А Philips E109, на котором я прием проверял - обычная кнопочная звонилка, даже без камеры и интернета, осталась после смерти деда. Также остались его две старые нокии - 2323с - в ней радио похуже, чем в филипсе - память всего на 20 станций, переключает только по сохраненным, но есть ручной ввод частоты, что мало в современных условиях, да и по приему похуже филипса будет, а вторая нокия - 1112 - вообще черно-белая без ничего - прямая наследница таких хитовых телефонов, как Nokia 3310 и Nokia 1100, если кто помнит такие. Для них у меня даже наушники с 2,5-мм штекером нашлись - были у меня в свое время нокии подобные 2323с - 3110c и 1680, тоже с 2,5-мм разъемом. А в Филипсе радио тоже простое, но там я 45 ячеек насчитал - хватило Одессу и Николаев сохранить, но настройка уже по уму сделана - ищет как положено, до первого обнаруженного сигнала, независимо от сохраненных в памяти частот, ручной ввод частоты тоже есть. И магнитола Casio SD-210S тоже от деда осталась, все их себе в пользование оставил.
rw6hrm
Участник
Offline3.0
с июл 2005
Ставрополь
Сообщений: 1060

Дата: 05 Янв 2023 22:47:19 · Поправил: rw6hrm (05 Янв 2023 22:52:20) #  

Касательно "малого" радиуса действия станций нижнего УКВ - там по стандарту горизонтальная поляризация, которая на штыри принимается немного хуже. И переотражение в городских условиях хуже. Был опыт в середине 90-х, заменяли на передатчике в 50 ватт два этажа "крестов" на обычный четвертьволновый штырь - приём в городе становился устойчивее. Ну а когда на джейку перешли, так вообще было прекрасно, хоть это и не по лицензии.
Почему, с моей скромной точки зрения, все ушли на верхний УКВ - понавезли в 90-е забугорной техники и весь контент ушёл туда. Был бы (или оставался) годный контент на нижнем диапазоне - он бы продолжал жить, да и приёмники бы внезапно в продаже появились. Контента нет - нет интереса слушателей - нет продаж техники и нет её вообще как результат.
Передающей техники это тоже касается.
Был в этом году в Теберде, там вообще одна станция на нижнем диапазоне, верхний пуст. Но там горы, потребителей контента нет, так что понятно.
801 MHz
Участник
Offline1.2
с окт 2013
Хакасия
Сообщений: 65

Дата: 05 Янв 2023 22:51:13 #  

Бяка в том что может получиться как с ДВ-СВ - новое оборудование "запретят" сосанкциями,кинутся к старому на 66-74 - а хрен там,на металл сдали за ненужностью.
rw6hrm
Участник
Offline3.0
с июл 2005
Ставрополь
Сообщений: 1060

Дата: 05 Янв 2023 22:53:21 #  

кинутся к старому на 66-74 - а хрен там,
Не, в продаже под заказ у местных производителей передатчики есть, но цена негуманна в принципе, особенно начиная с прошлого года.
Gvozdenis
Участник
Offline3.0
с апр 2014
Украина, Николаев, Одесса
Сообщений: 1611

Дата: 05 Янв 2023 23:32:29 · Поправил: Gvozdenis (05 Янв 2023 23:48:49) #  

Почему, с моей скромной точки зрения, все ушли на верхний УКВ - понавезли в 90-е забугорной техники и весь контент ушёл туда. Был бы (или оставался) годный контент на нижнем диапазоне - он бы продолжал жить, да и приёмники бы внезапно в продаже появились. Контента нет - нет интереса слушателей - нет продаж техники и нет её вообще как результат.
Да, именно так и получилось. Я, когда в 1995-м году в Николаеве в институт поступил, бывало, в магазины заходил, где теле- и радиоаппаратура продавалась, стояли там магнитолы и музыкальные центры импортные, все одну станцию слушали - Радио ЮТАР, тогда она одна и была в европейском диапазоне. Станция киевская, в советском УКВ ее не было, а магнитолы и музыкальные центры я шкалу смотрел, какие диапазоны есть - все шли на 88-108, да и подтвердилось это, когда услышал, что николаевскую частоту назвали - 102,1 МГц, соответственно, мне нужен был приемник, чтобы его слушать. Купил сначала китайский карманный приемник, еще к тому же с СВ и КВ, и наушники, чтобы в институте на парах слушать или на переменах, да и по дороге, хотя идти было 15 минут пешком. Выбирал, смотрел, что есть на рынках, смотрел на шкалу, какие диапазоны есть и с запросом, чтобы ЮТАР ловил, частоту 102,1 я уже знал. И так как приемник не имел входа под внешний блок питания, пришлось самопальный переходник из куска провода и двух подходящих по размеру болтов делать - болты ставил вместо батареек в батарейный отсек и подключал через китайский сетевой блок от сети, а через пару месяцев уже китайскую магнитолу купил с европейским диапазоном по принципу тоже чтобы 88-108 на шкалу смотрел и с универсальным питанием для работы от сети. Это уже весной и в начале лета 1996-го года было, а через год, зимой-весной 1997-го уже аппаратура с расширенным и японско-европейским - 64-108 (фирменные 65-108 - Sony, Panasonic) и 76-108 появились, там уже на 64-108 смотрел и обзавелся такими приемниками и магнитолами.
А Россия и Украина это дело прошляпили - из-за отсутствия финансирования или еще из-за чего - надо было в первую очередь государственное радиовещание в европейский диапазон переводить, а затем уже коммерсантам частоты давать. А так, наверное, коммерсанты бабла отвалили за лицензии и захапали весь диапазон. Так и получилось в Москве, Киеве, Одессе и других крупных городах. Тогда же помню, в 90-х на Украинском радио и говорили, что небольшие страны, как Молдова и прибалтийские вещание перевели, а у них на это денег нет.
И я бы предложил возродить выпуск некоторых бывших советских радиоприемников - Океаны в Минске, в России тоже какие-то популярные модели с УКВ, пусть даже копии тех моделей, например, Океана-209, 214, Ленинграда-006 и других, но уже на современной элементной базе, уже с европейским УКВ, со светодиодной подсветкой вместо лампочек и, возможно, даже с добавлением современных функций - линейного входа, Bluetooth, MP3-плеера. И желательно полностью разрабатывать и производить самим, а не отдавать производство Китаю, привет БЗРП Сигнал и Эфир. Может, Bluetooth и MP3 реализовать пока без Китая никак, но все равно, к этому нужно стремиться, а уж линейный вход через разъем 3,5 мм - ничего сложного - как у Жоры Минского, например - вход в разрыв от приемного тракта на вход УНЧ с переключением кнопкой или контактом в разъеме, если уж самому это можно за 10 минут сделать - только по схеме нужно этот вход УНЧ найти, куда разъем впаять. Имели же в свое время Спидолы и ВЭФы вход для проигрывателя - тогдашний прообраз линейного входа, то почему бы сейчас его не реализовать для подключения любых внешних устройств - MP3-плееров, телефонов, планшетов, ноутбуков? И слушай не только эфирное радио, а и музыку или интернет-радио.
Лично я бы даже от такой копии Океана или Ленинграда с европейским диапазоном и, как минимум, линейным входом не отказался бы. Уж получше кипомасонов должны быть, если сделать по уму, по советским стандартам, думаю, точно уделают их по приему.
Pavlik
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Село Кубинка
Сообщений: 1232

Дата: 05 Янв 2023 23:33:31 #  

в продаже под заказ у местных производителей передатчики есть
И практически все эти передатчики работают в двух УКВ диапазонах плюс поддерживают два стандарта стерео, советский и вражеский.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 06 Янв 2023 08:57:16 · Поправил: Хайо (06 Янв 2023 09:42:46) #  

Лично я бы даже от такой копии Океана или Ленинграда с европейским диапазоном и, как минимум, линейным входом не отказался бы. Уж получше кипомасонов должны быть, если сделать по уму, по советским стандартам, думаю, точно уделают их по приему.
Gvozdenis
добро пожаловать в клубе, на других ветках про ОКЕАНы.

С другой сторны, ОКЕАны старого качества (конструкторского) уже производить не будут. Это слишком дорого. Такие вещи осталось делать своими руками.
Чтобы производитель взялся концепционально за такие приёмники, ему нужно от государства понятную политику развития радиоэфира.
IgorV6
Участник
Offline1.5
с сен 2016
Красноярск
Сообщений: 322

Дата: 06 Янв 2023 09:26:05 #  

И я бы предложил возродить выпуск некоторых бывших советских радиоприемников - Океаны в Минске, в России тоже какие-то популярные модели с УКВ, пусть даже копии тех моделей, например, Океана-209, 214, Ленинграда-006 и других, но уже на современной элементной базе, уже с европейским УКВ, со светодиодной подсветкой вместо лампочек и, возможно, даже с добавлением современных функций - линейного входа, Bluetooth, MP3-плеера.

Если по цене только будут подъёмные и переносные. Сейчас портативными китайскими колонками всё завалено.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 06 Янв 2023 09:46:45 #  

IgorV6
в этом и есть беда, мыльницы не звучат, а колонки дают только акустику. Опять нужно соорудить осьминг, да ещё с двумя ИБП для стационарной эксплуатации.
Ушло время взрослых законченных приёмников, всё перешло в детский конструктор ЛЕГО.
ASB
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Бузулук 50RS409
Сообщений: 995

Дата: 06 Янв 2023 11:33:56 #  

Сейчас портативными китайскими колонками всё завалено и кстати неплохо играют. У меня несколько таких походных одна для рюкзака, другая в карман. Больше всех мне нравиться мини- блюпуп Филипс. Приятная АЧХ. Беру её с собой в карман на горку с детьми и всякие увесилительные пешие прогулки. Зима, снежок, а из карману Чайковский.
ASB
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Бузулук 50RS409
Сообщений: 995

Дата: 06 Янв 2023 11:44:40 #  

Gvozdenis охренительный приёмник с РДСом и прочими ништиками в мини смартфоне Алкатель ван тач 4030D. Хорошеё чутьё. Может работать без гарнитуры. Жалею, что 10 лет назад не взял 2 штуки.
Кроме прочего сей аппарат в отличии от сейчасных собратов не требует разрешений доступа к галерее, микрофону, камере при работе с приложниями. Наложили шпионов в карман. И увы это не параноя.
GROT
Участник
Offline5.6
с мая 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2510

Дата: 06 Янв 2023 13:25:04 #  

ASB

больше всех мне нравиться мини- блюпуп Филипс

Это какая же так из всех сортов оправдала ожидания??)
IgorV6
Участник
Offline1.5
с сен 2016
Красноярск
Сообщений: 322

Дата: 06 Янв 2023 18:13:03 #  

и кстати неплохо играют. У меня несколько таких походных одна для рюкзака, другая в карман.
Я про то и говорю. А вы все про радио, ага. На хрен кому оно.
Gvozdenis
Участник
Offline3.0
с апр 2014
Украина, Николаев, Одесса
Сообщений: 1611

Дата: 06 Янв 2023 19:03:17 · Поправил: Gvozdenis (06 Янв 2023 19:18:45) #  

Портативные колонки имеют только FM, да и то, не все. У меня есть такая Divoom, вероятно, из первых, когда они только начали появляться. В ней только слот под SD-карту (большую) и вход под 3,5 мм. Ни радио, ни Bluetooth нет. Выходная мощность маленькая, максимальная громкость небольшая, еще и дребезжит где-то от 2/3 максимальной громкости. А по звуку как у кипомасонов. Так имеется Kipo KB-409AC, я, как на нем максимальную громкость дал, так аж сам испугался, что очень громко. Для какой-нибудь 5-ваттной колонки, да еще с басами, это было бы нормально. А вот приемник, который я использую в качестве колонки для ноутбука - Mason RM-2530, немногим большую громкость имеет, чем колонка Divoom, но Kipo он в плане максимальной громкости уступает процентов на 20 точно, если не больше. Зато они оба имеют полный расширенный УКВ 64-108 МГц плюс СВ и КВ - Kipo 5,8-7,5 и 8,8-12,3 МГц, а Mason - 8-16 МГц.
О магнитоле Panasonic RX-FS430 я выше писал. Она имеет два раздельных УКВ - 65-74 и 87,5-108 МГц плюс СВ и ДВ. А магнитола Casio SD-210S хоть и имеет только европейский УКВ, зато есть КВ 2,3-7 и 7-22 МГц, еще и с отдельной точной подстройкой плюс СВ. Да и по звуку они лучше будут, к тому же стерео. Вот где бы линейный вход не помешал бы. Даже старые магнитолы 70-80-х годов часто имели вход Phono вроде, у Владимира Нефидова такие видел.
Остается разве что FM-трансмиттер со входом использовать для внешних источников и любым приемником слушать, хоть даже на магнитоле. Может и стоит таким обзавестись, но питание мутить надо, так как они в основном автомобильные под прикуриватель идут. Тут надо именно со входом и полным диапазоном 87,5-108 МГц. А вот если бы они тоже двухдиапазонные были еще на 65-74 и чтобы еще одновременно на оба диапазона могли вещать, вообще класс был бы, причем оба диапазона в пилот-тоне должны быть для стереовещания.
abradox
Участник
Offline6.2
с окт 2013
Москва, Mоск. обл
Сообщений: 1639

Дата: 06 Янв 2023 22:15:34 #  

andory
Хотя в Калининграде есть одна станция с пилот-тоном, не по ГОСТу.
Ещё в Ростове-на-Дону есть, во всяком случае, полтора года назад - было, и сейчас активным числится.
abradox
Участник
Offline6.2
с окт 2013
Москва, Mоск. обл
Сообщений: 1639

Дата: 06 Янв 2023 22:21:50 #  

Gvozdenis
Интересно, эти районные передатчики приему Москвы и Москва принимать их не мешают друг другу? Местами такая каша должна в эфире быть, особенно в движении.
Большей частью - не мешают. Их более-менее аккуратно расставили между останкинскими и балашихинскими частотами.

melom
лишь для одной Москвы это никто не будет делать.
И не надо. У нас много кого можно выкинуть. Повода пока нет. :)
abradox
Участник
Offline6.2
с окт 2013
Москва, Mоск. обл
Сообщений: 1639

Дата: 06 Янв 2023 22:25:46 · Поправил: abradox (06 Янв 2023 22:26:28) #  

rw6hrm
но цена негуманна в принципе, особенно начиная с прошлого года.
Конечно, своё не нужно: надо чужое, дешёвое, китайское... :)
Своих надо гуманно без заказов оставлять.
Pavlik
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Село Кубинка
Сообщений: 1232

Дата: 06 Янв 2023 22:29:16 · Поправил: Pavlik (06 Янв 2023 22:30:31) #  

Большей частью - не мешают. Их более-менее аккуратно расставили между останкинскими и балашихинскими частотами.

Это смотря где. например взять Наро-Фоминск. Там Москва довольно хорошо проходит, в принципе как и у меня ,некоторые станции на гвоздь как местные (примерно 60-80 км от передатчиков и моя деревня практически на том же удалении от передатчиков как Нара), Так в самом Наро Фоминске срач между частотами имеет место быть, если, не использовать DSP или аналоговые с высокой избирательностью. Бардак одним словом
abradox
Участник
Offline6.2
с окт 2013
Москва, Mоск. обл
Сообщений: 1639

Дата: 06 Янв 2023 22:30:23 #  

NBP FM
Вот как чувствовал, все оффтопики - прибыли: и секта любителей интернета, и цифрового вещания, и гаджетов, и прочее, правда, ещё не в полном составе секта правильного звучания музыки присутствует. :)
abradox
Участник
Offline6.2
с окт 2013
Москва, Mоск. обл
Сообщений: 1639

Дата: 06 Янв 2023 22:35:33 #  

Pavlik
Так в самом Наро Фоминске срач между частотами имеет место быть, если, не использовать DSP или аналоговые с высокой избирательностью.
У меня под Дубной - тоже самое. Ну, и рецепт лечения - сами подсказали. Лечится дешёвыми DSP-шниками.
Это, кстати, проблема только для занятия FM-dxingом. Остальные слушатели, и городские, и дачные - особо не заморачиваются. Находят сигнал помощнее, и его слушают.
Pavlik
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Село Кубинка
Сообщений: 1232

Дата: 06 Янв 2023 22:47:50 #  

abradox
Нет, я другого понять не могу. Одно дело, например, Можайск, Сергиев Посад, Коломна, где в силу географических специфик, Москва либо не проходит, либо проходит очень слабо. Да, в таких городах имеет смысл включать ретрансляторы. Но Наро-Фоминск, где и так хороший приём из Москвы, запускать ретрансляторы с дублями, тем самым создавая помехи. Да, есть в городе и одна своя станция, есть РР на УКВ, но всякое типа дач и прочей лабуды, зачем ещё там дублировать? Это и из Москвы там прёт с довольно хорошим уровнем.
abradox
Участник
Offline6.2
с окт 2013
Москва, Mоск. обл
Сообщений: 1639

Дата: 06 Янв 2023 23:10:10 #  

Pavlik
Но Наро-Фоминск, где и так хороший приём из Москвы, запускать ретрансляторы с дублями, тем самым создавая помехи. Да, есть в городе и одна своя станция, есть РР на УКВ, но всякое типа дач и прочей лабуды, зачем ещё там дублировать?
Так у вас в Наре из "асей-басей" только "маруся" и "дача" + Нара ФМ + Вести недавно запустили.
У вас там куча всего из Обнинска идёт, причём с хорошей мощностью. Но это уже - Калужская обл. На границах областей всегда будет лёгкий бардак. Не должно сильно напрягать.
Pavlik
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Село Кубинка
Сообщений: 1232

Дата: 06 Янв 2023 23:37:48 #  

abradox
Дача зачем? Это недоразумение и из Москвы идёт довольно мощно. Или специально для бОльшей деградации местных аборигенов это продублировали -))) Там ешё РР на на 89 с чем-то МГц есть, с очень "хилым" передатчиком, но к этому вопросов нет
rw6hrm
Участник
Offline3.0
с июл 2005
Ставрополь
Сообщений: 1060

Дата: 07 Янв 2023 09:41:37 · Поправил: rw6hrm (07 Янв 2023 09:42:34) #  

abradox
Конечно, своё не нужно: надо чужое, дешёвое, китайское... :)
Своих надо гуманно без заказов оставлять.

Думаете, что "свои" не "китайцы"? Тогда объяснили бы популярно о причинах взлёта цены в марте прошлого года в три-пять раз именно у "своих". Только ни слова о политике, пожалуйста...
А из китайского тоже выбрать не из чего, кстати... Для расширения своей сети мне пришлось делать некоторую аппаратуру самому, причем партией.
abradox
Участник
Offline6.2
с окт 2013
Москва, Mоск. обл
Сообщений: 1639

Дата: 07 Янв 2023 13:08:34 #  

rw6hrm
Думаете, что "свои" не "китайцы"?
Я ничего не думаю, я вас читаю:
Не, в продаже под заказ у местных производителей передатчики есть,
Так что определитесь: это местные, или "наклейкеры".
Тогда объяснили бы популярно о причинах взлёта цены в марте прошлого года в три-пять раз именно у "своих".
Видите - опять "своих" закавычили. То есть речь - о китайцах, которые цены подняли?
Покажите конкретно, кого из производителей имели ввиду, дайте ссылку на того, кто в три раза цены поднял.
Для расширения своей сети мне пришлось делать некоторую аппаратуру самому, причем партией.
Замечательно. Если себе сами делаете аппаратуру, то не надо переплачивать.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.021; miniBB ®