На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 54,
участников - 6 [ Maxim, AlexR, Zmej, DiX, karasikter, radiodima]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Прочее —› Разрешение на балконную антенну CW80100 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Dimo123
Участник
Offline1.1
с июл 2016
Москва
Сообщений: 27

Дата: 15 Ноя 2022 02:37:50 #  

Здравствуйте!
Есть неподвешенная пока радиаловская антенна CW80100, длина 35 метров. Будет закинута с балкона на крону ближайших деревьев. Её конец будет крепиться на анкерном клюке с талрепом на бетонной балконной стене.
Скажите, нужно ли разрешение управляющей компании на протяжку подобной антенны?
Ведь половина дома у нас и так с установленными кондиционерами и спутниковыми тарелками - наврятли получали разрешения, и ничего....у самого висит кондишен уже 10 лет.

Город Москва.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 15 Ноя 2022 09:19:18 #  

Не нужно. Не афишируйте и все. И помните, что "управляющая" компания всего лишь эксплуатирующая по сути, она не вправе вам разрешать или запрещать, решают это жильцы (собственники), теоретически можно на собрании собрать подписи жильцов что они вам разрешают что-то повесить. Но по факту это не работает, как и "управляющая" компания не дотянется до вашей антенны. Если кто-то начнет вам предъявлять претензии шлите лесом и все. Если ваша антенна никому явно не мешает,не наносит ущерб дому, не упала никому на голову скорее всего никто и не заметит её существование.
Реклама
Google
oppose
Участник
Offline1.2
с окт 2019
Москва
Сообщений: 129

Дата: 15 Ноя 2022 14:07:32 · Поправил: oppose (15 Ноя 2022 14:08:32) #  

Я растянул с балкона на дерево и никаких разрешений. Дерево мне разрешило. Я аккуратно обмотал тросом.
Я продаю такую антенну в месте с TS-2000.
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2552

Дата: 15 Ноя 2022 14:36:25 · Поправил: spbtvmaster (15 Ноя 2022 14:37:04) #  

Dimo123
крепиться на анкерном клюке с талрепом на бетонной балконной стене.

Формально могут придраться. Кондеи и тарелки на фасаде всё это скорее всего незаконно. Но их из соседских окон не видно, только кондей может тарахтеть ночью. А у вас будет висящий трос видимый из окна. Если соседям не понравится могут сообщить. На сверление наружных бетонных стен, хоть и своего балкона нужно разрешение. Делайте, а там будет видно. Прицепятся снимите, это не долго и до следующего раза.
Вы будете именно закидывать на дерево или залезать и крепить оттяжку нормально? Старайтесь выбрать время монтажа так, чтобы не привлекать внимание соседей. Это раннее утро или глубокая ночь.
SeHam2012
Участник
Offline1.3
с мая 2018
Биробиджан
Сообщений: 264

Дата: 15 Ноя 2022 14:52:37 #  

Dimo123
Её конец будет крепиться на анкерном клюке с талрепом на бетонной балконной стене.
К общему имуществу собственником МКД относятся только несущие стены и перекрытия. Согласно жилищного кодекса, в пункте 2 Правил содержания общего имущества в МКД так же указано, что к общему имуществу относятся ограждающие несущие конструкции МКД (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции). В своё время Верховный Суд РФ в определении от 03 июля 2018 года № 19-КГ18-9 указал, что из толкования вышеуказанных норм права следует, что помещение лоджии в квартире не является общим имуществом в многоквартирном доме, поскольку выход на лоджию осуществляется только из одной квартиры, лоджия не предназначена для обслуживания более одного помещения. При этом, несмотря на то, что площадь лоджии не входит в общую площадь квартиры, лоджия предназначена для удовлетворения проживающими в квартире гражданами бытовых и иных нужд и является вспомогательным помещением квартиры. Общим имуществом в данном случае может быть признана только ограждающая несущая конструкция — балконная плита или плита лоджии. Получается, что ключевым фактором определяющим общее это имущество или нет является то, что несущая это конструкция или нет. Если Вы хотите закрепить анкерный крюк в плиту лоджии, то для этого нужно согласие общего собрания, т.к. плита является несущей конструкцией, а если планируете закрепить в кирпичную кладку лоджии, то никакого согласия не требуется, в виду того, что это не плита и явно не несущая конструкция. Что то вроде того.
wspangolin
Участник
Offline2.3
с мая 2007
N54*30; S36*14
Сообщений: 357

Дата: 15 Ноя 2022 15:02:06 #  

... и крепить оттяжку нормально?..

И никаких тросов, только шнуры. и разумно применить узел отрыва полотна от стены "в случае чего". Я себе такой ставил (тонкую текстолитовую пластину), однажды это спасло от собирающего мусор и листву манипулятора, который зацепился за оттяжку и полотно антенны LW из полевика. Страшно подумать, что оторвал бы он от моего балкона, и куда бы это все упало.... но так поломалась только пластина, и полотно тихо и незаметно "отвалилось" от фасада и легло на кусты, не причинив никому вреда.
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2552

Дата: 15 Ноя 2022 15:21:10 #  

Лишнее это. Полёвка прочность на разрыв около 200 кг.
ЛВС2
Участник
Offline2.3
с мар 2007
Москва
Сообщений: 491

Дата: 15 Ноя 2022 15:29:11 #  

Да хоть 500. Это пока она новая в катушке.
После нескольких лет висения в изоляции появятся микротрещинки, через них водичка, далее понятно чем кончится.
У меня процесс занял около 10 лет.
Полёвка из советских запасов.
Dimo123
Участник
Offline1.1
с июл 2016
Москва
Сообщений: 27

Дата: 15 Ноя 2022 16:54:41 #  

Вы будете именно закидывать на дерево или залезать и крепить оттяжку нормально? Старайтесь выбрать время монтажа так, чтобы не привлекать внимание соседей. Это раннее утро или глубокая ночь.
Я буду конец несущего троса Danline 4mm (на которую будет стяжками прикреплена антенна) крепить на крону дерева повыше, т.к. срезают антенну именно из-за того что дотянуться легко.
Вот только не знаю как высоко её забросить. Вызывать подьёмник с человеком - это ОЧЕНЬ дорого (и работают они днём и слышно всем), а самому забросить на 10 метров никак.
Dimo123
Участник
Offline1.1
с июл 2016
Москва
Сообщений: 27

Дата: 15 Ноя 2022 17:06:46 · Поправил: Dimo123 (15 Ноя 2022 17:10:13) #  

Если Вы хотите закрепить анкерный крюк в плиту лоджии, то для этого нужно согласие общего собрания, т.к. плита является несущей конструкцией, а если планируете закрепить в кирпичную кладку лоджии, то никакого согласия не требуется, в виду того, что это не плита и явно не несущая конструкция. Что то вроде того.
Анкерный крюк как раз уже установлен в несущей стене. То есть не на самой внешней стене балкона, а в боковом перекрытии между балконами.
На фотке красной точкой я показал где (фотка не моя).
[/url]
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 15 Ноя 2022 17:25:02 · Поправил: AOR (15 Ноя 2022 17:25:39) #  

а самому забросить на 10 метров никак.

Да ладно. Всегда есть варианты забросить. В крайнем случае лестница + удочка.
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2552

Дата: 15 Ноя 2022 17:41:41 #  

Школьника детёныша попросите залезть на дерево. Это самое простое и эффективное. Они ловкие, заберётся за пять минут. А вы снизу подстрахуете, матрас надувной притащите на всякий случай. Или местного чурека по моложе.
Забросит на дерево и так чтобы надежно закрепить это не просто.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19583

Дата: 15 Ноя 2022 18:07:42 · Поправил: Хайо (15 Ноя 2022 18:08:46) #  

Вот только не знаю как высоко её забросить.
Dimo123
я на конце провода привязываю полупустую пластиковую бутылку, она даже зимой плохо видна, и два-три оборота на разгон - летит легко 20м по высоте. Можно на природу отправиться тренироваться и потом одним ловким броском посадить антенну так, что даже самые ловкие кошки не долезут. Бутылка хорошо держит противовесом провод и со временем хорошо всё запутывается в ветках, что даже тяжело вытащить. Рекорд - 2 года держалась антенна на домофоном проводе, а планировалась антенна на выходные)))
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 3304

Дата: 15 Ноя 2022 18:49:20 #  

у меня кв антенна с балкона на дерево идёт . В принципе, нормально, если не считать того, что мне ее каждую весну обрывают, а я каждую весну восстанавливаю, но я уже привык это делать раз в год не так уж и напряжно, поскольку уже лет пятнадцать примерно так, провода запасено достаточно на много лет вперед. Причем провод - армейская полевка, чтоб его порвать - это я вообще не знаю как надо постараться, но тем не менее каждый год обнаруживаю оборванным. Я предполагаю, что наверное, обрезают или перекусывают гастробайторы из управляющей компании, которые по весне обрезают ветки на деревьях.
RANET
Участник
Offline2.7
с июл 2018
Волгоград
Сообщений: 759

Дата: 15 Ноя 2022 20:06:49 #  

Dimo123
При таком раскладе как у вас на фото, обязательно будут проблемы. И самая первая от ближайшего соседа за стеной. Не забывайте ветра бывают очень сильными и деревья качает так, что ветки обламываются. Талреп обязательно будет скрипеть и доставать вибрацией по стене. Кроме того, слишком многим квартирам ваша антенна будет мозолить глаза. А фантазия у людей богатая... от шпиона до эстетики. Я бы тоже напрягся. Фиг знает сколько Вы там вдуваете в эту антенну и облучаться киловаттами через окно не хотелось бы. Антеннам КВ место на крыше. Там они никому мешать не будут и глаза мозолить тоже.
Maxwel
Участник
Offline4.2
с сен 2004
Москва
Сообщений: 2557

Дата: 15 Ноя 2022 20:45:19 #  

два-три оборота на разгон - летит легко 20м по высоте.
Ну это надо ещё изрядно потренироваться что бы высоты достигнуть и попасть точно.
У себя на даче проблему решил с помощью китайской рогатки купленной в магазине ОХОТНИК-ОЫБОЛОВ.
Там же была куплена леска. Гайка всегда найдётся . А дальше вспомнить детство и после небольшой тренировки
гайку вместе с леской можно довольно точно запульнуть на значительную высоту. Главное обеспечить свободное
поступление лески. Гайку выбрать по увесистей чтобы она могла сквозь крону опуститься до земли. К другому концу лески
закрепляете провод и затягиваете на верх на требуемое расстояние от кроны дерева. Конец который был с гайкой закрепляете за подходящую ветку.
Леска ещё будет некоторым амортизатором. У меня несколько лет висит 40 метровая верёвка на леске сечением чуть меньше 1 мм.
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 3304

Дата: 15 Ноя 2022 20:53:44 · Поправил: killer258 (15 Ноя 2022 20:54:55) #  

Главное обеспечить свободное
поступление лески.


вот об этом бы поподробнее, ведь гайка с леской выстреливается с большой скоростью. я вот тоже думаю, что лучше использовать
muha131
Участник
Offline4.4
с дек 2004
Город-Герой МОСКВА
Сообщений: 2866

Дата: 15 Ноя 2022 21:00:13 #  

перекусывают гастробайторы
А кто это? Они и сами про себя такого слова не слышали.
Maxwel
Участник
Offline4.2
с сен 2004
Москва
Сообщений: 2557

Дата: 15 Ноя 2022 21:31:11 · Поправил: Maxwel (15 Ноя 2022 21:43:02) #  

вот об этом бы поподробнее
Отмеряем длину лески с учётом высоты на которую надо попасть и опуститься до земли ну конечно ещё с запасом.
Леску по всей длине укладываем на землю. Если место ограничено можно змейкой. Главное что бы по ходу движения лески не было препятствий за которые она может зацепиться. Выбираем положение лески от руки с рогаткой что бы она
свободно уходила вверх. И вперёд. С первого раза требуемый результат может и не получится.
Ничего страшного. Когда гайка с леской окажется на земле вытягиваем её и всё повторяем сначала. Толстую леску применять не стоит. Гайке будет сложней её доставить на высоту.
Слесарь
Участник
Offline1.7
с мар 2010
Сибирь
Сообщений: 209

Дата: 15 Ноя 2022 21:39:51 #  

У меня несколько лет висела CW40100 с 5-го этажа до забора детсада. Никто ни разу не поинтересовался что за "фигня" висит у меня. Единственное за что переживал, так это за сход снега с крыши весной. На это время я её снимал.
Dimo123
Участник
Offline1.1
с июл 2016
Москва
Сообщений: 27

Дата: 15 Ноя 2022 21:46:59 · Поправил: Dimo123 (15 Ноя 2022 22:26:09) #  

При таком раскладе как у вас на фото, обязательно будут проблемы.
Сообщениями выше участником SeHam2012 было написано, что если прикреплять НА НЕСУЩИЕ конструкции, то никакой проблемы не будет.
Вы же написали, что возникнут проблемы со скрипом, боязнью моей антенны и так далее.
Таким образом я вообще ничего не понимаю. Вообще отказаться от установки антенны из-за проблем??
Ну в принципе можно - буду работать на УКВ только на комнатную, да и продать на авито КВшную...ну её нафиг с такими траблами.
А так - можно затратить на разрешения десятки тысяч рублей (проект, согласования, покупка самих антенн, мачты и т.д.)??? Ведь при установке такой антенны на крышу, также могут возникнуть проблемы.

Вопрос: Есть ли люди, которые РЕАЛЬНО получали разрешение в Управляющей Компании на балконную анттену на дерево???? Поделитесь практикой, как делали и чего.
Судя по всему - иного пути нет, т.к. я вижу проблем много. Неоднозначные ответы приводят к выводу - нужна бумажка ОБЯЗАТЕЛЬНО.
RANET
Участник
Offline2.7
с июл 2018
Волгоград
Сообщений: 759

Дата: 15 Ноя 2022 22:53:47 #  

было написано, что если прикреплять НА НЕСУЩИЕ конструкции, то никакой проблемы не будет.
Вы же написали, что возникнут проблемы со скрипом, боязнью моей антенны и так далее.

Не так давно, одну УК доставала жительница что по стене бьёт кабель, особенно в ветреную погоду. На деле оказалось, что другой житель (выше) установил на стену дома видеокамеру и кабель спустил по стене дома. Внешне кабель был натянут и не мог молотить по стене, однако соседка "вешалась" от звуков этого кабеля. Перемонтаж устранил проблему. К чему я это? Да к тому, что звукоизоляция, особенно в панельных домах, очень плохая и любой скрёб по стене может отдаваться в близлежащих квартирах.

Свобода одного заканчивается там, где начинается свобода другого. Это значит, что УК плевать, что и как Вы будете делать, пока не попрут жалобы от возмущённых соседей с угрозами штрафов от надзорных органов. УК вам может разрешить что угодно, но если Вы своей антенной перейдёте дорогу какому-нибудь упоротому соседу, то все ваши разрешения полетят в помойку. Поэтому, лучший способ обезопасить себя - это не провоцировать соседей-агрессоров. ))) Не вешать у них перед носом то, что может "ущемить" их права.
У самого на крыше две тарелки стоят. Как местные бабки узнали, то я сразу стал источником их плохого самочувствия и плохой работы их телевизоров. Даже не смотря на то, что это были приёмные антенны. В общем повоевать пришлось... )))
Сейчас весь балкон увешан разными антеннами и никому нет дела. Даже на дерево, которое на расстоянии пяти метров заброшены две "верёвки". Но разница между нами в том, что эти "нитки" всего 11 метров и я нахожусь на последнем 5м этаже и идут они вверх (дерево выше здания). Поэтому никому из соседей снизу они не видны и не мешают. У вас же другой случай. Я бы на вашем месте на крыше поставил две мачты и растянул антенну между ними, а кабель спустил бы в квартиру. И не так заметно бы было и гораздо эффективней в работе. И бумажка не понадобится... ))
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2552

Дата: 15 Ноя 2022 23:54:18 #  

Dimo123
иного пути нет

Вешайте свою антенну, как получится. По результатам будете принимать решения.
Вас не расстреляют.
aruz
Участник
Offline3.7
с фев 2006
Амурская область
Сообщений: 307

Дата: 16 Ноя 2022 00:10:20 #  

Расстягивай пользуйся и не заморачивайся чьим то мнением
СтарыйА
Участник
Offline3.0
с фев 2011
ЮФО
Сообщений: 1873

Дата: 16 Ноя 2022 00:23:53 #  

Практика показывает, что со своего ОКНА/Балкона/Лоджии можно все что угодно вешать...
А вот второй конец вешать сложнее, могут предьявить. С деревом проще, а вот с кап сооружениями, с забором...нужно спросить хотя бы устное разрешение у хозяев.... иначе обрежут и скажут "Так и було"
Dimo123
Участник
Offline1.1
с июл 2016
Москва
Сообщений: 27

Дата: 16 Ноя 2022 01:03:01 · Поправил: Dimo123 (16 Ноя 2022 01:04:57) #  

Спасибо товарищи! А то я думал дело швах, но последнии комменты вызывают оптимизЪм, как говориться "Где наша не пропадала!", но и бумажку буду узнавать - как её получить.
Буду вешать, а там по обстоятельствам - действительно, пока никто не умер от претензий.

Спасибо ещё раз!!! Очень уж уважаю свой трансивер и наше с Вами увлечение, и нехочу сдаваться )
Dimo123
Участник
Offline1.1
с июл 2016
Москва
Сообщений: 27

Дата: 16 Ноя 2022 01:03:02 · Поправил: Dimo123 (16 Ноя 2022 01:03:25) #  

del
Evpator
Участник
Offline1.9
с окт 2011
KN65QE
Сообщений: 331

Дата: 16 Ноя 2022 01:53:41 #  

Dimo123
Не забудьте отписаться по результатам. Всем будет интересно. В обществе живём, однако. )
Dimo123
Участник
Offline1.1
с июл 2016
Москва
Сообщений: 27

Дата: 16 Ноя 2022 02:21:08 · Поправил: Dimo123 (16 Ноя 2022 02:21:55) #  

Не забудьте отписаться по результатам. Всем будет интересно. В обществе живём, однако. )
Хорошо! Планов много, и повесть эту CW80100 КВшную антенну на дерево, и на балконную же стену (и на другую сторону квартиры - возле кухонной стены) повесить два кронштейна, с антеннами Opek UVS-100.
Почему две? Разные стороны - северная и южная, а тут многоэтажек полно.
Но отпишусь видимо позднее, зима и надо всё организовать, но напишу обязательно в этой теме с фотками.
See U later )
UB3AXZ, 73!!!
Nikolay
Участник
Offline3.5
с ноя 2003
Московская область
Сообщений: 2548

Дата: 16 Ноя 2022 03:48:04 · Поправил: Nikolay (16 Ноя 2022 04:00:36) #  

Dimo123
Есть ли люди, которые РЕАЛЬНО получали разрешение в Управляющей Компании на балконную анттену на дерево????
Дерево, в ведении не управляющей компании, а городских властей (хотя это не отменяет того, что у управляющей компании тоже будут свои вопросы).
Учитывая, что вы в Москве и собираетесь использовать дерево для таких специфических целей, как крепление антенны, я бы не стал связываться с такой идеей, ибо рекомендую ознакомиться со ст.2 закона Города Москва от 5.05.1999 N17.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.028; miniBB ®