На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 37,
участников - 2 [ LML, momotych]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Частоты Москвы, России и мира —› Радиовещательный прием на СВ и КВ в Киеве 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  ««  1  2Поиск в теме
Автор Сообщение
Non
Участник
Offline3.0
с янв 2019
Оболонь
Сообщений: 1078

Дата: 26 Ноя 2020 23:11:12 · Поправил: Non (26 Ноя 2020 23:13:20) #  

с чего такой вывод?

Это не вывод, черным по белому написано - "если полагать", т.е. предположение. Возникло такое предположение из-за того, что многие у нас на форуме увлекаются АА, и значит это "Ж-ж-ж" неспроста, и не думаю, что доцент Питер, который разрабтал WebSDR сделал ее хуже, чем вы.


на картине показано полное непонимание прохождения в зависимости от времени суток.

Почему же, зависимость прохождения от времени суток знаю с 5 класса, только периодически забываю, какой диапазон "ночной", какой "дневной", какой "летний" и т.д., уж извините за забывчивость.
Я в этой прогулке не стал освежать эти познания, просто выложил наблюдения и все, заранее зная, что вы все равно поправите независимо от того, прав я или ошибаюсь ;)


что зимой на частотах выше 10-15МГц ночью прохождения не бывает? :-)

Просто забываю. Но вы ведь всегда напомните? :-)


Разумеется, мои выводы не бесспорны и могут быть скорректированы знатоками приема на СВ/КВ.

Вот и скорректировали, замечательно :) Какие же вы выводы сделаtте из этого наблюдения?
vinny
Участник
Offline3.0
с июн 2013
Zhukovskiy
Сообщений: 1390

Дата: 26 Ноя 2020 23:13:35 #  

Человеку с приёмником по квартире пройтись - непосильная задача, а вы тут про прохождение...

Non
- на каждый сетевой кабель всего, что воткнуто в 220, надел ферритовые бочонки - лучше не стало;
На карго-культ похоже, играть с колечками без понимания, надо ли.

- тогда просто вырубил свой пакетник в подъезде - аналогично.
Интереснее, но не отменяет совета с поиском беспомеховой точки в пространстве.

Ну и какой смысл теперь проводить диагностику еще и на ДВ?
Потому что на ДВ приёмники чувствительнее к помехам. Но нет, зачем, можно обвешать всё ферритовыми колечками...

Что ж, тогда и у меня вопрос к адекватности чтеца топика: вы только последние посты темы читаете, в начало из принципа не заглядываете?
С начала смотрел, думал будет что-то конструктивное, извините, ошибся.

Ибо в разное время суток протестировать приём дома, во дворе, в парке/на пустыре/где-то ещё (в т.ч. в момент включения разного освещения) - вполне логичное продолжение после поиска беспомеховых мест дома.
Реклама
Google
Non
Участник
Offline3.0
с янв 2019
Оболонь
Сообщений: 1078

Дата: 27 Ноя 2020 00:07:11 · Поправил: Non (27 Ноя 2020 00:07:42) #  

vinny
На карго-культ похоже, играть с колечками без понимания, надо ли.
Как раз с пониманием: поможет - хорошо, нет - значит, "колечки не той системы". Других фильтров помех в наличии все равно нет, что было под руками, то и попробовал.

Интереснее, но не отменяет совета с поиском беспомеховой точки в пространстве.
Здесь пространство - квартира, вернее, комната. Если бы речь шла о 400 МГц - тогда да, всякие дифракции/рефракции имели бы место и "точка" тоже, а тут длина волны 600 метров - какая тут "безпомеховая точка"?

Потому что на ДВ приёмники чувствительнее к помехам.
Это и коню понятно, и что с того?

С начала смотрел, думал будет что-то конструктивное, извините, ошибся.
Не ошиблись, а пропустили; там речь шла о Тексане, которым проводил прием, но вы этого почему-то до сих пор не заметили.

Ибо в разное время суток протестировать приём дома, во дворе, в парке/на пустыре/где-то ещё
Я уже в который раз на подобные предложения спрашивал: и что с того, что где-то в парке и т.п. будет хороший прием?
Гулять там с приемником это не выход, нужен стабильный прием дома.
Но может, вам нравится жить на пустыре c хорошим приемом? Конечно, это ваше право.
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 27 Ноя 2020 10:10:14 #  

Здесь пространство - квартира, вернее, комната. Если бы речь шла о 400 МГц - тогда да, всякие дифракции/рефракции имели бы место и "точка" тоже, а тут длина волны 600 метров - какая тут "безпомеховая точка"?



все ясно...


vinny

кстати, я тоже как-то задался целью послушать ДВ на Селга-405 в квартире. и таки нашел одно место и положение на балконе, где смог принять несколько станций.
vinny
Участник
Offline3.0
с июн 2013
Zhukovskiy
Сообщений: 1390

Дата: 27 Ноя 2020 17:28:52 #  

Non
Как раз с пониманием: поможет - хорошо, нет - значит, "колечки не той системы".
Понимание - это когда "вот этот провод вещает на такой-то частоте, закидать его колечками с такой-то проницаемостью". А у вас - чтоб красиво было.

Здесь пространство - квартира, вернее, комната. Если бы речь шла о 400 МГц - тогда да, всякие дифракции/рефракции имели бы место и "точка" тоже, а тут длина волны 600 метров - какая тут "безпомеховая точка"?
Такая, что ото всех фонящих на короткое расстояние проводов и арматурин можно отстроиться перемещаясь в т.ч. в пределах квартиры.

Это и коню понятно, и что с того?
К поиску беспомеховых точек, очевидно же.

там речь шла о Тексане, которым проводил прием, но вы этого почему-то до сих пор не заметили.
Не заметил, ибо нечего замечать кроме "неудачных попыток".

Я уже в который раз на подобные предложения спрашивал: и что с того, что где-то в парке и т.п. будет хороший прием?
1. Закроете вопросы с тем, ЧТО можно принять, если повезёт и эталонное качество приёма найдёте.
2. Ответите на свой же вопрос, на каком расстоянии от фонарей освещения есть помехи (подсказка - гораздо короче, чем длинны волн интересующих диапазонов).
3. Может вас там вообще ничего не заинтересует - сэкономите время и деньги на строительстве антенн.

Гулять там с приемником это не выход, нужен стабильный прием дома.
Если у вас где-то источник индустриальных помех по всей электросети - логично было бы прогуляться и выяснить, а не обтянуть окрестные деревья проводами, и удивляться, почему не работает.

Но может, вам нравится жить на пустыре c хорошим приемом? Конечно, это ваше право.
Летом вечером прогуляться покрутить приёмник и для здоровья полезно. Из дома например ни Японию, ни КНДР принять не могу, а на столь нелюбимом вами пустыре - и то и другое с хорошем уровнем на DE1103 PLL.


US7IGN
Я таким образом и СВ слушал дома, когда в Москве вещало (сигнал был слабый и капризно принимался, не то что европейские станции ночью), и в гостях в шумном помещении для FM точку наименьших помех нашёл (притом Румыния, Турция и многие другие на КВ ловились гораздо лучше, чем московские УКВ в 40км от передатчика).
Non
Участник
Offline3.0
с янв 2019
Оболонь
Сообщений: 1078

Дата: 10 Дек 2020 03:36:56 · Поправил: Non (10 Дек 2020 03:39:52) #  

Итак, Киев, зима 2020, ночь.
Наконец удалось потестировать прием радиовещания на Средних и Коротких волнах.
Прием осуществлялся на АА, выставленную на швабре длиной ~1 метр в окно 5-го этажа, выходящего на запад, и свисток V3, незащищенный никакими ПФ.
АА не хорошая и не плохая, средняя, взята на Гитхабе.
Конечно, я не питал никаких иллюзий, что поймаю на эту символическую антенну что-то другое, кроме жужжащих, журчащих и рычащих помех - все-таки мегаполис, загаженный электронным смогом, и довольно смешная антенна.

Помех да, действительно оказалось в избытке. Но каково же было мое удивление, когда за пару часов удалось поймать:
- 22 станции на СВ;
- 27 станций на КВ (3.955 ... 21.550 МГц);
- и даже 4 станции на УКВ (27.387... 27.765 МГц, не знаю, окуда они тут взялись).

Ну как поймать... конечно, станции то появлялись, то исчезали, как на СВ, так и на КВ из-за замираний.
Но это нормально, а вот уровень приема был условный - сигнал/шум в среднем был около 1.

Среди услышанных станций преобладали румынские (а может молдавские) станции, французкие, еще вроде японские, и конечно же, непотопляемая русская радиостанция на 1.413 МГц, которая шла с наибольшим уровнем.

Какие выводы сделал для себя:
1) Иностранные радиоволны все-таки как-то пробиваются к Киеву :-)
2) Пытаться принимать с хорошим уровнем на АА - утопия. Все-таки действующая высота и помехоустойчивость этого фигового листочка стремится к нулю.
3) Если продолжать попытки принять СВ-КВ с хорошим уровнем, то нужно выбирать или длинный луч, или рамочную антенну.
Мне больше импонирует рамочная ввиду ее более высокой помехоустойчивости, но длинный луч сделать проще.
Кто из них выиграет, заранее прогнозировать сложно.

Фрагменты записей приема:
- Прием на СВ
- Прием на КВ/УКВ
Gvozdenis
Участник
Offline3.0
с апр 2014
Украина, Николаев, Одесса
Сообщений: 1610

Дата: 10 Дек 2020 03:54:48 · Поправил: Gvozdenis (10 Дек 2020 03:56:06) #  

Румыны на СВ, у меня в темное время суток ими весь диапазон забит. Молдавские всего две - 873 и 1494 - Radio Moldova. Но у меня как-то с помехами спокойно, если и есть, то немного, слушать можно.
Non
Участник
Offline3.0
с янв 2019
Оболонь
Сообщений: 1078

Дата: 10 Дек 2020 14:09:47 · Поправил: Non (10 Дек 2020 14:10:09) #  

Так на что слушаете - на "Селгу" или "Тексан"? :)
Non
Участник
Offline3.0
с янв 2019
Оболонь
Сообщений: 1078

Дата: 10 Дек 2020 22:39:53 · Поправил: Non (11 Дек 2020 01:57:35) #  

Мистер Zmej,
у вас есть достоверные данные по чувствительности "серого" свистка V3 как в диапазоне ВЧ (> 28 МГц, т.е. в супергетеродинном режиме), так и НЧ (0.5... 28 МГц, т.е. в режиме режиме выборки)?

А то попадалось много всяческих источников, в которых приводились данные о чувствительности в районе < 1 мкВ, но источники сомнительные, а их данные отличаются, например:

Прим. 1. -130 дБм на 50 Ом соответствуют 0,071 мкВ, а -145 дБм — 0,0125 мкВ.
Для сравнения, результаты других пользователей: Goryham 0,22 мкВ, RK6AJ 0,07 мкВ).


Согласитесь, 0.071 и 0.22 мкВ - это две больших разницы.

И еще хотелось бы знать, насколько поднимается чувствительность свистка на НЧ при удалении дросселя L13.
А то в официальном руководстве ни об этом, ни о чувствительностях ничего не сказано.

Поэтому интересно, почему, например, Tecsun-600, у которого чувствительность на КВ 20 мкв (т.е. в 10-100 раз хуже свистка), принимает лучше его.
Понятно, что динамическкий диапазон и избирательность другие, но все же ...
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 10 Дек 2020 22:43:47 #  

чувствительности хватит. главное, чтобы хватило отношения сигнал/шум и избирательности...
Non
Участник
Offline3.0
с янв 2019
Оболонь
Сообщений: 1078

Дата: 10 Дек 2020 22:53:42 #  

Да это понятно, но интересует именно чувствительность.
Хотя бы для того, чтобы можно было сравнивать их с другими приемниками, не SDR.
 Страница:  ««  1  2 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.018; miniBB ®