На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 42,
участников - 0
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› самодельный balun на inv V - нужен совет. 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 25 Июл 2020 22:58:03 #  

наверное нужно еще раз уточнить для ТС что и 5 и 10 метров это над поверхностью, а не возле/вдоль стены.
лично я в городе даже не пытаюсь вешать сопли на 40 и ниже. все равно только помехи будут.
прохождение на ВЧ уже не редкость, лучше осваивать 28 и 21 МГц - даже простейшая GP даст хорошие результаты.
а для 40-80 лучше за город выбираться.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10609

Дата: 25 Июл 2020 23:18:09 #  

US7IGN

Совсем от НЧ тоже не надо отказываться и за всех расписываться, а то уже скоро и поболтать будет не с кем в повседневке, кроме оставшихся дедов на хуторах.
Так починают вновь прибывшие и никто пытаться антенн нормальных делать не будут.
Реклама
Google
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 26 Июл 2020 00:30:52 #  

Человек задает вопрос. В итоге очередная тема в очередной раз превращается в переливание из пустого в порожнее. Топикстартер наблюдает издалека за дискуссией о высоких материях. Нехорошая тенденция в последнее время.
Alegz
Участник
Offline1.8
с янв 2011
Одесса
Сообщений: 278

Дата: 26 Июл 2020 09:19:07 #  

Человек задаёт вопрос - что он не так сделал, человек получает ответ - повесил антенну возле стены, в результате сама стена, арматура, трубы отопления и прочая электрическая проводка испортили ему всё, что могли испортить. У человека дополнительных вопросов не возникло - тему можно закрыть на первой же странице, если вторая не нравится. Всё просто.
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 26 Июл 2020 10:00:12 #  

Ну вот - коротко и ясно.
rk3dl
Участник
Offline1.2
с фев 2009
Сообщений: 107

Дата: 26 Июл 2020 11:02:16 #  

Вопрос - на сколько?
На 40м. входное сопротивление меняется от 10 Ом до 50 Ом, при высотах 5 и 10 метров. Откройте Беньковского там эта антенна разобрана от и до. http://www.cqham.ru/ftp3/gl5.djvu
Alegz
Участник
Offline1.8
с янв 2011
Одесса
Сообщений: 278

Дата: 26 Июл 2020 12:45:33 #  

На 40м. входное сопротивление меняется от 10 Ом до 50 Ом, при высотах 5 и 10 метров.
Ну и какой практический вывод из этого следует? Я, например, не вижу из этого, что антенна на 5-ти метрах работать не будет. А вижу, что она менее эффективна, чем антенна на 10 метрах и требует балуна не 1:1, а 1:4 (почему не 1:5, надеюсь, понятно).
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10609

Дата: 26 Июл 2020 13:32:05 #  

Alegz
а 1:4

А зачем классическому инвертеду транс 50->200 Ом? Может хотели сказать четыре к одному, т.е. 50->12.5 Ом, хотя, это тоже бред какой-то, какое будет КПД у антенны типа диполь, если ее на столько шунтировать землей, что входное упадет в 4 раза...
UA0OAG
Участник
Offline2.1
с ноя 2009
Сообщений: 597

Дата: 26 Июл 2020 13:38:11 #  

На столько не упадёт никак. Хоть его на землю положи:) А если обнаружили такое сопротивление при лежащем на земле ИнВи, быстрей хватайте лопату и копайте.... В земле что то ценное, может даже золото:)
Alegz
Участник
Offline1.8
с янв 2011
Одесса
Сообщений: 278

Дата: 26 Июл 2020 14:12:02 #  

Может хотели сказать четыре к одному
Да пофиг. По сути, что 4:1, что 1:4 - один и тот же транс, повёрнутый на 180 градусов. Опять же, для сильно въедливых - та ось, чтобы обмотки поменялись, а не их концы :). В общем, трансформируем 10 Ом со стороны антенны в 40 Ом со стороны кабеля и наоборот. Из контекста это вроде понятно должно было быть, ан нет.
paranormalification
Участник
Offline1.1
с апр 2019
Москва
Сообщений: 20

Дата: 02 Авг 2020 23:34:49 · Поправил: paranormalification (02 Авг 2020 23:37:14) #  

Всем привет! Для начала хотел бы всех поблагодарить в активном участии в обсуждении моей темы.

Я безусловно всех выслушал и лишний раз убедился, что мой вариант крепления антенны рядом со стеной дома это утопия.


На фото новая версия антенны. Мачта из деревянных палок общей высотой 7 метров. Расположил в глубине участка подальше от электрических проводов и металлических конструкций.

http://www.radioscanner.ru/uploader/2020/photo_2020-08-02_23-.jpg

Хочу сказать, что качество приема значительно улучшилось, я стал здорово принимать как сильные так и слабые сигналы.
Но хочу заметить что на диапазоне 40 метров фоновый шум на уровне s8 все еще присутствует. При этом на 80, так и на 20 метров (в данный момент длина плеч - 10 м.) принимаю хорошо и шумов на этих диапазонах почти нет.

В следующие выходные попробую увеличить высоту подъема до 10 м. Заодно сравню качество приема.
Alegz
Участник
Offline1.8
с янв 2011
Одесса
Сообщений: 278

Дата: 02 Авг 2020 23:53:37 #  

Но хочу заметить что на диапазоне 40 метров фоновый шум на уровне s8 все еще присутствует.
Это нормально. Проблема не в высоте, проблема в окружающей электронике. Единственный способ проверить фоновый шум - дождаться, когда по какой-то причине везде отключат электричество и послушать на аккумулятор. В чистом поле при питании от генератора уже слышно отдельную зарядку для телефона, если кто-то решит от 220 зарядиться. Ну и прочие девайсы типа единичного ноута начинают шум создавать. А уж в населённом пункте этот кошмар увеличивается многократно.
paranormalification
Участник
Offline1.1
с апр 2019
Москва
Сообщений: 20

Дата: 03 Авг 2020 00:04:34 #  

Когда буду делать мачту 10 метров, сниму плечи и поеду в поле. Там проверю на аккумуляторе, сравню.
Но вопрос, как же тогда работать на моем участке, если вокруг шумы?
RV3
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Возле леса
Сообщений: 1217

Дата: 03 Авг 2020 00:42:03 · Поправил: RV3 (03 Авг 2020 00:42:37) #  

paranormalification
Но вопрос, как же тогда работать на моем участке, если вокруг шумы?
а) Смириться и уйти на ВЧ диапазоны, у самого в городе не айс, работал (пока антенны были) от 14МГц и выше.
б) Посмотреть в сторону рамок вообще и кортко замкнутых антенн в частности. Так же, возможно, T2FD и прочие.
P.S. А еще, если есть желание, схему участка можно? Дабы было место для полета мысли, может все таки удастся туда что-то "вписать."
paranormalification
Участник
Offline1.1
с апр 2019
Москва
Сообщений: 20

Дата: 03 Авг 2020 00:56:14 #  

Вообще я вчера слышал на 40 метрах на 59 корреспондентов из Польша, Швеции и других европейских стран того региона.
RV3
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Возле леса
Сообщений: 1217

Дата: 03 Авг 2020 01:16:16 #  

Вообще я вчера слышал на 40 метрах на 59 корреспондентов из Польша, Швеции и других европейских стран того региона.
Вы ночью послушайте, с вечера начинает Европа проходить, и Германия, и Италия, и много чего всяко-разного ))
Alegz
Участник
Offline1.8
с янв 2011
Одесса
Сообщений: 278

Дата: 03 Авг 2020 10:17:46 #  

Но вопрос, как же тогда работать на моем участке, если вокруг шумы?
Послушайте RV3 :). И добавлю
в) по возможности смотреть в сторону направленных антенн. Это сложно и затратно, но эффективно.
г) Осваивайте работу с поля

Правда, есть одно но. Сороковка - ночной диапазон. На закате проходит Азия. Ночью - хорошо идёт вся Европа. На восходе - Карибы и Америка. Проблема - ночью в поле не особо комфортно. Ну или терпеть дома с шумом. Самое громкое - не проблема услышать и так, но вкусняшки в основном будут упущены.
Водник
Участник
Offline2.9
с фев 2008
Подмосковье, г. Ивантеевка
Сообщений: 226

Дата: 03 Авг 2020 12:02:54 #  

Но хочу заметить что на диапазоне 40 метров фоновый шум на уровне s8 все еще присутствует.
Выключите в своем доме все потребители из розеток (не кнопками питания, а именно из розеток). На кабель питания, приходящий к вводному автомату в щите электропитания повесьте ферритовые защелки, штуки по 2-3 на все провода (фазный, нулевой и землю, если она есть отдельным проводом), чтобы отсечь ВЧ помехи, прилетающие к Вам по питающей сети от соседей. Посмотрите уровень шума - должен заметно упасть. Затем включайте по одному потребителю у себя в доме и контролируйте уровень шума. Если, например, включив телевизор или монитор в розетку Вы обнаружили, что шум поднялся - навешивайте на все кабели, воткнутые в девайс, ферритовые защелки. Если потребитель включен через пилот - сверните его провод в катушку диаметром см 10-15. Чаще всего шумят блоки питания ТВ, спутниковых приставок, роутеров и зарядки мобильников. У себя на даче я таким способом понизил шум с S8 до S3-4.
paranormalification
Участник
Offline1.1
с апр 2019
Москва
Сообщений: 20

Дата: 03 Авг 2020 12:32:24 · Поправил: paranormalification (03 Авг 2020 12:33:08) #  

На кабель питания, приходящий к вводному автомату в щите электропитания повесьте ферритовые защелки
Я так понимаю, что можно тупо отключить вводной автомат в доме, радиостанцию подключить к аккумулятору и тем самым определить насколько шумит моя электропроводка в доме?

И еще вопрос, ферритовые защелки с какой магнитной проводимость нужно вешать на кабели?
paranormalification
Участник
Offline1.1
с апр 2019
Москва
Сообщений: 20

Дата: 03 Авг 2020 12:38:10 #  

А если еще заменить питающий кабель на более толстый и качественный есть смысл?

Сейчас у меня кабель Premier RG-58 C/U BC BK (витая жила) 50 Ом - 18 метров. Брал по 50 руб. за 1 метр.
UA0OAG
Участник
Offline2.1
с ноя 2009
Сообщений: 597

Дата: 03 Авг 2020 14:47:10 #  

Но вопрос, как же тогда работать на моем участке, если вокруг шумы?

Надо делать отдельные приёмные антенны, вынесенные в тихое место. Попробуйте все таки на прием рамочную, горизонтальную. А на передачу инвертед ви и повыше, повыше. Коммутатор антенн нужен будет. Когда пощёлкаете коммутатором, переключая разные антенны, многие вопросы отпадут.
paranormalification
Участник
Offline1.1
с апр 2019
Москва
Сообщений: 20

Дата: 03 Авг 2020 15:07:14 #  

Попробуйте все таки на прием рамочную, горизонтальную.

Дело в том, что у меня 1/3 забора из железа. Как мне по периметру кабель укладывать на него? А потом это сколько же кабеля нужно для горизонтальной рамки?
RV3
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Возле леса
Сообщений: 1217

Дата: 03 Авг 2020 16:09:53 #  

paranormalification
Дело в том, что у меня 1/3 забора из железа. Как мне по периметру кабель укладывать на него?
Так схему участка киньте, будет понятно
А потом это сколько же кабеля нужно для горизонтальной рамки?
Столько же сколько и для любой другой +/- смотря куда питать
UA0OAG
Участник
Offline2.1
с ноя 2009
Сообщений: 597

Дата: 03 Авг 2020 16:17:40 · Поправил: UA0OAG (03 Авг 2020 16:19:31) #  

Да не кабель, а любой провод, полёвка и др. Делают по разному, по месту глядя, у меня одно время даже на земле рамка лежала, так называемая LoG -антенна. А сейчас я её переделал в BoG. просто провод на земле. Вот там то трансформатор на феррите и пригодится, согласовать с кабелем. А для IV он особо не нужен, важнее высота, чем выше, тем лучше на передачу.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 03 Авг 2020 16:24:18 · Поправил: Valery (03 Авг 2020 16:49:59) #  

paranormalification

Проблема с помехами в виде "электрической грязи" мучает практически всех радиолюбителей.
На дачном участке есть простейшие способы значительно уменьшить количество этой грязи при приеме, а вот в городе вариантов мало и они обычно сложные.

На даче.
Берем в руки приемник с КВ диапазонами и бродим по участку.
В результате находим точку с минимумом грязи и вбиваем там кол :)
Обычно эта точка максимально удалена от дома, а также собственных электропроводов и соседских.
(имеется в виду линия 220В)

Ставим мачту любой высоты и вешаем на нее два куска провода.
(типа Inverted-V)
Приемник подключаем через кабель без всяких балунов.
Смотрим прием на интересующих диапазонах не по уровню сигналов, а по минимуму грязи.

Если результат не удовлетворил, то берем проволоки за концы и меняем их положение в пространстве.
(тоже по минимуму грязи)
В большинстве случаев получим желаемый результат.
Всяческие балуны и защелки помогают мало, главное, найти "точку бифуркации" на вашем участке :)

Бывают, конечно, неизлечимые источники помех, но так уж "встали звезды" в вашей местности.

На крайняк в качестве приемной антенны подойдет нерезонансная магнитная рамка, покрутите ее в пространстве и будет вам счастье.

Сия писанина никаких "глубинных мыслей" не содержит, это просто житейская логика и собственный опыт :)
Водник
Участник
Offline2.9
с фев 2008
Подмосковье, г. Ивантеевка
Сообщений: 226

Дата: 03 Авг 2020 17:51:51 #  

Я так понимаю, что можно тупо отключить вводной автомат в доме, радиостанцию подключить к аккумулятору и тем самым определить насколько шумит моя электропроводка в доме?

И еще вопрос, ферритовые защелки с какой магнитной проводимость нужно вешать на кабели?


Да, глобально провести тестирование на "шумность" своих электропотребителей можно, отключив вводной автомат и запитав трансивер от аккума. Но этот эксперимент не покажет, сколько "грязи" летит от соседей по линии электропитания, поскольку разорван будет только фазный провод, а по нулевому и земляному все равно будет помеха.

Проницаемость защелок - даже не заморачивался. Просто заказал на Алишке двадцать штук. Они похоже с ненормированной проницаемостью, но работают.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10609

Дата: 03 Авг 2020 19:27:39 #  

Хочу сказать, что качество приема значительно улучшилось, я стал здорово принимать как сильные так и слабые сигналы.
Но хочу заметить что на диапазоне 40 метров фоновый шум на уровне s8 все еще присутствует. При этом на 80, так и на 20 метров (в данный момент длина плеч - 10 м.) принимаю хорошо и шумов на этих диапазонах почти нет.


Ну вот уже лучше. Поднимайте выше. У меня шум 6-7 баллов на 40м и это местные шумы, с которыми ничего невозможно сделать.
На 80м шум 8-9, естественно не на короткую антенну, а на диапазонную. А сейчас у вас просто на 80 как аттенюатор работает антенна, опуская уровень эфира до чувствительности приемника, от того и нет шума в показаниях.

В общем отчаиваться не надо, вещать можно и при таких вводных.
Если если куда в длину тянуть не высоко (вдоль огорода или над заборами длинными), можно пробовать антенны типа Бевериджа, хотя бы 60-100м длиной, но это потом, сначала надо сделать приемо-передающие антенны хотя бы на основные диапазоны 80-40-20м, чтобы так сказать уже было, от чего отталкиваться.

Защелки не нормируются по проницаемости, она там обычно в районе 400-800, судя по экспериментальному изменению. Надо брать самые большие и толстые, они как правило лучше работают для наших целей. Есть и ферритовые боченки толстые, что даже 10мм кабель войдет, чтобы сразу на кабель нанизывать и в термоусадку.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 03 Авг 2020 19:48:54 #  

Zmej

Можете прямо сейчас послушать частоту 7.094 МГц на Вашу антенну?
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10609

Дата: 03 Авг 2020 20:07:35 #  

Valery

Сегодня не у радио, если актуально будет, завтра ближе к обеду или потом в любое время.
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 03 Авг 2020 21:15:53 #  

Но хочу заметить что на диапазоне 40 метров фоновый шум на уровне s8 все еще присутствует. При этом на 80, так и на 20 метров (в данный момент длина плеч - 10 м.) принимаю хорошо и шумов на этих диапазонах почти нет.

отличная антенна получилась!

на 80 и 20 она не резонансная, поэтому усиление меньше.
я бы добавил как минимум еще два провода по 5 метров в те же точки подключения и развел их перпендикулярно тем, что имеются - получится двухдиапазонная антенна.

кабель пойдет любой самый дешевый. на НЧ да при малых длинах не критично.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.023; miniBB ®