На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 51,
участников - 4 [ IgorV6, Anatol, Фотограф, sindicat]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› самодельный balun на inv V - нужен совет. 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  1  2  3  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
paranormalification
Участник
Offline1.1
с апр 2019
Москва
Сообщений: 20

Дата: 23 Июл 2020 22:51:11 · Поправил: paranormalification (23 Июл 2020 22:59:04) #  

Всем привет. Являюсь начинающим радиолюбителем и хотелось бы услышать советы опытных коллег.

Недавно сделал свою первую антенну - Inverted V, длина плеч - 10 метров.

В качестве балуна 1:1 использовал обычную соединительную коробку для электрики:



Использовал ферритовое кольцо 2000НМ, 32х16х8, сделал 12 витков внутри многожильным медным электрическим кабелем 2х0.75.

В качестве плеч использовал медный многожильный кабель в оплетке, диаметром 2.5 квадрата, по 10 метров на плечо.
Плечи притянуты к земле капроновой ниткой.
Межу плечами угол 100-110 градусов. Меньше не дает сделать недостаточная высота подвеса. На концах плечей запас кабель - 0.5 метра с каждой стороны свернут.
Плечи соединил с кабелем - обмоткой путем зажима зачищенных концов между двух шайб и затянул гайкой. ( на фото видно)

Другие концы кабеля-обмотки припаял к питающему кабелю RG-58 (50 ом), имеющим длину 19 метров, на конце разъем под пайку PL-259 под пайку, подключенному к трансиверу Yaesu FT-857d . Антенный тюнер отсутствует.

Блок питания Diamond GZV-4000, корпуса станции и блока имеют заземление через электрическую розетку.

Высота подвеса антенны составляет около 5 метров, но по факту ниже крыши дома метра на 2. Антенна установлена на расстоянии 30 см от боковой глухой стены кирпичного дома.

Что имею в итоге:
На диапазонах 20,40,80 м. принимаю только мощные станции, в принципе довольно хорошо, но с кем они общаются проходят у меня очень тихо, на уровне фоновых шумов. Между входящими сигналами и на пустых частотах шум на уровне s6-8 по вечерам, днем s0-2.


Что я не так сделал? :)


P.S. Если буду делать еще 2 плеча по 5 метров, соединять их с имеющимися уже плечами, но растягивать меньшим углом между ними?
DeepM
Участник
Offline4.3
с дек 2006
Москва Вешняки
Сообщений: 466

Дата: 23 Июл 2020 23:19:48 · Поправил: DeepM (23 Июл 2020 23:22:14) #  

Судя по описанию все вправильно. Но я бы еще попробовал совсем без балуна. Что то мне подсказывает, что без него будет намного лучше. КСВ мерили? Или анализатором смотрели. У меня Inverted V совсем по другому настроился после тщательного обмера и подрезания
Реклама
Google
paranormalification
Участник
Offline1.1
с апр 2019
Москва
Сообщений: 20

Дата: 23 Июл 2020 23:34:38 #  

Сначала было без балуна, два плеча по 20 метров и кусок телевизионного антенного кабеля 75 ом - длина 1 м, на скрутке и без разъема, просто вставил центральный провод в гнездо трансивера. Шумов вообще не было.

Потом когда купил 50-омный, сделал плечи по 5 метров, без балуна тоже. Но тут видимо все таки питающий кабель был частью антенны и хватал на себя много всего. Мне показалось, что с балуном стало лучше. КСВ не измерял, плечи не подгонял пока. Работаю пока чисто на прием. Но опять же ловлю только сигналы 9++ отлично, остальные 70% корреспондентов на уровне шумов.

Есть предположение, что сам дом с проводкой дает шум. Но у меня нет на участке высокого дерева или мачты, куда бы можно было подвесить антенну.
UA0OAG
Участник
Offline2.1
с ноя 2009
Сообщений: 597

Дата: 24 Июл 2020 04:53:47 #  

Работаю пока чисто на прием.

Для приёма сделайте из него горизонтальную рамку, по периметру забора, желательно деревянного. Шумов меньше станет. А инвертед ви надо поднимать повыше, ставить хоть какую ни будь мачту на крыше дома. Балун не обязательно, наверху просто изолятор из стеклотекстолита или оргстекла. Если мачта металлическая, кабель пропустить внутри. У меня сейчас стоит на крыше мачта 8 метров, и на ней трёхдиапазонка простейшая, IV 80 и 40 метров крест-накрест, и вертикальная дельта 20 метров между ними, вдоль конька. Запитано одним кабелем РК75, 28 метров длиной, это полуволновый повторитель получается. Но эта антенна шумит намного больше, чем горизонтальная треугольная рамка периметром 340 метров с фидером из полёвки.
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 24 Июл 2020 07:07:34 #  

Что то мне подсказывает, что без него будет намного лучше
А как же симметрирование? Без балуна хуже будет.
Alegz
Участник
Offline1.8
с янв 2011
Одесса
Сообщений: 278

Дата: 24 Июл 2020 09:34:24 · Поправил: Alegz (24 Июл 2020 09:39:45) #  

Inverted V, длина плеч - 10 метров.


На диапазонах 20,40,80 м.


Плечи по 10 метров - это сороковка. На 20-ке как-то работать будет, на 80 - однозначно будет работать плохо, хотя если вдувать в неё 100 Ватт, кто-то обязательно услышит, но чревато боком для выходного каскада.

Высота подвеса 5 метров - от чего? Если от земли, а на 2 метра ниже крыши - это значит, что дом что-то закрывает, тоже будет работать плохо.

Балун для интервента - штука не обязательная, хотя и не лишняя. В любом случае рекомендуется сначала длиной плеч более-менее вогнать антенну в КСВ на 40-ке, посмотреть-послушать, потом подключить балун и определить разницу.

P.S. Если буду делать еще 2 плеча по 5 метров, соединять их с имеющимися уже плечами, но растягивать меньшим углом между ними?

Всё получится - нормально добавится ещё один диапазон. Только лучше растягивать не меньшим углом, а более-менее перпендикулярно имеющимся плечам. Т.е. по углам ромба - тогда и с мачтой проблем меньше будет и плечи друг на друга влияют меньше, но если нет такой возможности - не сильно принципиально, работать всё равно будет.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8299

Дата: 24 Июл 2020 10:41:49 #  

Проверить в поле надо, с питанием от батареи. Тот провод, что соединяется с оплёткой кабеля - расстелить по земле, а тот - что на центральную жилу - закинуть на дерево. Если и так приём будет никакой - то проблема с приёмником. Если нормально - ищите источник помех, но он может оказаться у соседей...
paranormalification
Участник
Offline1.1
с апр 2019
Москва
Сообщений: 20

Дата: 24 Июл 2020 11:02:55 #  

Проверить в поле надо, с питанием от батареи. Тот провод, что соединяется с оплёткой кабеля - расстелить по земле, а тот - что на центральную жилу - закинуть на дерево. Если и так приём будет никакой - то проблема с приёмником. Если нормально - ищите источник помех, но он может оказаться у соседей...

Sergey4565 спасибо за конструктивный совет! Обязательно проверю именно таким способом. Скажите, а какой фоновый шум должен быть при отсутствии помех? по шкале S0-9 ?
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10607

Дата: 24 Июл 2020 13:22:25 #  

paranormalification

Все сделано нормально, это антенна на 40м.
На 80м будет тухло принимать из-за малой длины плеч. Там надо 2 по ~20м.
Что-то будет принимать и на 14МГц и выше, а на 21 еще и на ПРД можно с тюнером, там обычно ксв около 2.

Вешайте выше и в более свободное пространство, антеннам это нужно для чистого приема и КПД (меньшая экранировка сигнала землей и другими проводящими предметами рядом)...
Для 7МГц и выше нужно хот бы 8-9м мачта над землей или общей высоты с учетом там коттеджа, гаража, или над чем оно будет стоять...

Добавить 2х5м плечи - можно, для работы на 14МГц. Чтобы было меньше проблем с настройкой, плечи разной длины разводить друг от друга сильней, по возможности.
Все как обычно, подстроить длину плеч начиная с самого верхнего диапазона, т.е. если 2 по 5м самые короткие плечи - начинать с 14, потом подстроить 7МГц если понадобится. Можно 7 - в начало диапазона, чтобы и 21 лучше попадал по ксв.
paranormalification
Участник
Offline1.1
с апр 2019
Москва
Сообщений: 20

Дата: 24 Июл 2020 16:22:01 #  

Zmej, спасибо за советы. Я понимаю, что поднимать нужно выше, буду думать как это реализовать. У меня 2-х этажный дом общей высотой 9 метров. Если на конек крыши установлю мачту 2 метра, и плечи растяну параллельно скатам крыши, нормально будет? Или все равно фон от крыши будет присутствовать? Я так понимаю в идеале нужно ставить отдельную мачту на площадке, удаленной от деревьев и построек?
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10607

Дата: 24 Июл 2020 16:37:16 #  

Если крыша металлическая или конек укрыт металлическим желобом, то не хорошо, лучше поперек растянуть антенну или вообще с крышной мачты куда-то на столб/дерево/забор/дополнительную небольшую мачту, как наклонный диполь, чтобы большая ее часть была в пространстве.
rk3dl
Участник
Offline1.2
с фев 2009
Сообщений: 107

Дата: 24 Июл 2020 16:45:54 #  

что поднимать нужно выше,
Уважаемый, что бы антенна работала нормально она должна быть подвешена на высоту не менее пол-волны, для 40м. это 20 м. Антенна на высоте 5 метров работать не будет и никакой балун вам не поможет.Минимальная высота для 40м., при которой Rвх будет равно 50 Ом это 10 метров при угле раскрыва 90 градусов.
RV3
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Возле леса
Сообщений: 1217

Дата: 24 Июл 2020 17:04:52 · Поправил: RV3 (24 Июл 2020 17:06:20) #  

Zmej
или вообще с крышной мачты куда-то на столб/дерево/забор/дополнительную небольшую мачту, как наклонный диполь, чтобы большая ее часть была в пространстве

А если есть две небольших доп. мачты, тогда можну наклонную дельту изобразить и запитать ее двух проводкой, если так нужен мульти бэнд.
paranormalification
Участник
Offline1.1
с апр 2019
Москва
Сообщений: 20

Дата: 24 Июл 2020 18:22:42 #  

Минимальная высота для 40м., при которой Rвх будет равно 50 Ом это 10 метров при угле раскрыва 90 градусов.

Минимальная высота - это высота от уровня земли до верхней течки, где подвешен балун ?
Alegz
Участник
Offline1.8
с янв 2011
Одесса
Сообщений: 278

Дата: 24 Июл 2020 20:50:13 #  

rk3dlУважаемый, что бы антенна работала нормально она должна быть подвешена на высоту не менее пол-волны

К IV это не относится. Как и к GP. Но, если я правильно понял, данная IV развешена вдоль стены. Вот это недопустимо - работать будет заведомо хреново.
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 24 Июл 2020 21:43:04 #  

Но, если я правильно понял, данная IV развешена вдоль стены. Вот это недопустимо - работать будет заведомо хреново.

однозначно. сложно советовать конструктив антенны, не видя условий ее размещения.

по балуну - кольца должны быть тоже правильные, например FT114-43

я сделал полевой inv.V на 40 с балуном так
paranormalification
Участник
Offline1.1
с апр 2019
Москва
Сообщений: 20

Дата: 24 Июл 2020 21:45:16 #  

Но, если я правильно понял, данная IV развешена вдоль стены. Вот это недопустимо - работать будет заведомо хреново.

Alegz, вы правильно поняли. Именно так антенна у меня и стоит. Буду искать другие варианты.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10607

Дата: 25 Июл 2020 09:33:44 #  

Alegz
К IV это не относится.

Как раз относится, как и к любой другой антенне с гор. поляризацией.
Другое дело, что работают еще приемлемо и при высотах 1/4...1/5 волны. Но, кашу маслом не испортишь, всегда надо стараться выше поднять.

А 5м от земли и вдоль стены - ни о чем конечно, надо выше и в пространство...
kenwood33
Участник
Offline3.4
с дек 2005
Москва
Сообщений: 1862

Дата: 25 Июл 2020 10:06:45 · Поправил: kenwood33 (25 Июл 2020 10:08:28) #  

paranormalification
https://eax.me/diy-dipole/
полезная для Вас информация.
Alegz
Участник
Offline1.8
с янв 2011
Одесса
Сообщений: 278

Дата: 25 Июл 2020 10:10:11 #  

Zmej

Я немного неудачно выразился. Понятно, что чем выше, тем лучше, просто изначально IV - компромис эффективности и удобства установки. Т.е. антенна изначально низколетящая с более скромными параметрами, но позволяющая обойтись одной мачтой и растяжками в виде её же плеч. Если есть возможность задрать высокую мачту или даже несколько - есть антенны, которые будут работать на них лучше IV.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10607

Дата: 25 Июл 2020 10:22:05 #  

Т.е. антенна изначально низколетящая с более скромными параметрами

Так это только от нашей махровой лени или безысходности, если ее поднять высоко - уделает остальные низкорасположенные антенны такого же типа.
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 25 Июл 2020 12:24:56 #  

уделывание не бывает абстрактным. в зависимости от высоты подвеса сильно меняется угол излучения. возможность монтажа и стоимость материалов, включая кабель, тоже имеют значение. лично я устанавливаю антенну в зависимости от условий на местности. например, зачем мне короткий и неэффективный сборщик помех на 80 с невозможностью что-то услышать? вместо него я лучше поставлю GP на 10-ку и буду получать удовольствие от относительно чистого эфира и ловить короткие прохождения... в лесу наоборот - на ВЧ даже не смотрю, потому что есть прекрасные сосны для установки полноразмерного вертикала на 80 с противовесами и отсутствие помех...

а балун как по мне - вообще не всегда нужен. вернее всегда нужно понимание зачем и какой он нужен...
rk3dl
Участник
Offline1.2
с фев 2009
Сообщений: 107

Дата: 25 Июл 2020 19:51:07 #  

Я немного неудачно выразился
Молчание золото , слова - серебро.
Alegz
Участник
Offline1.8
с янв 2011
Одесса
Сообщений: 278

Дата: 25 Июл 2020 20:41:52 · Поправил: Alegz (25 Июл 2020 20:42:46) #  

rk3dl Молчание золото , слова - серебро.

На самом деле всё ещё хуже. Практика - критерий истины. IV на высоте 5 метров работает вполне нормально от 40-ковки и выше. За странами особо не гоняюсь, но на низколетящую IV, те же 5 метров на телескопической удочке, 5-ю Ваттами отработано пару-тройку тысяч связей. Естественно, все 6 континентов, страны не скажу - около сотни точно. Так что

Антенна на высоте 5 метров работать не будет
лично для меня звучит не очень убедительно.
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 25 Июл 2020 21:13:16 #  

думаю традиционно жители севера не согласятся с приморскими... так что практика у всех разная...
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10607

Дата: 25 Июл 2020 21:23:58 #  

В свое время была возможность переключать одинаковые ИВ на высотах 30 и 15м над землей, диапазон 80м, то разница была разительная на даль у более высокого. Поэтому тоже самое будет и на 40м при высотах 5-7 или 10-15м, я не сколько не сомневаюсь. А там выбор за каждым, кому и 5м за счастье может...
Alegz
Участник
Offline1.8
с янв 2011
Одесса
Сообщений: 278

Дата: 25 Июл 2020 21:55:35 #  

Спор ни о чём. От высоты меняется ДН. В разных случаях получаются разные результаты. Например, тоже приходилось переключать 5-лучевой V-beam с мачтой метров 8 над крышей пятиэтажки. Направление для ВЧ чётко отрабатывалось, однако на 160 картина была обратная - 9-й район громче проходил, когда переключение было к нему тылом. Просто так лепесток попадал, ничего более. Опять же, если есть возможность задрать мачту в половину лямбды, IV вообще нафиг выкинуть надо, а городить вместо него или переключаемые наклонные диполя, или переключаемые же вертикальные (наклонные) дельты. Но для своих условий, т.е. для работы с чистого поля с удочки, для меня ничего лучше IV нет. Кто хочет доказать обратное - может сам притащить на себе любимом в поле 5-метровую удочку и 40-метровую Унжу, можно даже с редуктором и с элементами, и потом рассказать о впечатлениях, что ему за счастье больше будет. И, да, низколетящая IV у нас обычно использовалась на НЧ в чемпионатах разного калибра + помощник на ГУ-43. Результаты говорили сами за себя - задирать на 40 метров вверх нафиг не надо. Так что выбирайте антенну под цели и условия, так правильней будет.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10607

Дата: 25 Июл 2020 22:07:53 #  

Alegz

Так использовали и в местных тестах, антенна на 30м подвесе была основной, а 15-метровая на подборе. То все равно лучше отвечали и в пределах 300-500км на более высокую. Как не крути, а для антенн горизонтальной поляризации высота еще влияет и на усиление... (меньше поглощения об землю)
Alegz
Участник
Offline1.8
с янв 2011
Одесса
Сообщений: 278

Дата: 25 Июл 2020 22:18:38 · Поправил: Alegz (25 Июл 2020 22:19:24) #  

Zmej да конечно высота влияет, я ж не спорю. Вопрос - на сколько? Т.е. грубо, чисто от фонаря, при увеличении высоты подвеса в 4 раза, эффективность увеличивается на 15% (в мамане не считал, так, оценочно, если кто-то хочет посчитать - можете показать мне, на сколько я ошибся). Для каких-то целей это может быть важно, для каких-то нет. Я вот лично считаю, что как минимум в 90% практических случаев потеть с высокой мачтой для IV нет смысла. Соотношение эффективность/затраты далеко не линейное.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10607

Дата: 25 Июл 2020 22:28:51 #  

Соотношение эффективность/затраты далеко не линейное.

Но, для разницы высот 5-7 или 10-15 м оно того стоит, тем более, что мачты не сильно усложняются в большинстве случаев.
А различные переключалки - это уже отдельная тема и следующий уровень сложности/опыта, и выходит за рамки обсуждаемого вопроса.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.027; miniBB ®