На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 55,
участников - 8 [ briz, Maxim, evgen10123, Slavik, mirney, alexr171, muha131, genius]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Почему СССР проиграл транзисторную гонку США и где сейчас РФ? 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  ««  1  2  3Поиск в теме
Автор Сообщение
бесовгон
Участник
Offline2.0
с окт 2014
около Москвы
Сообщений: 406

Дата: 30 Май 2020 16:19:01 #  

spbtvmaster
ой! тролль отжился-советы начал давать.Авто было пригнано с неметчины-а6 на Руси не собирали-от слова некогда-Надеюсь запомните.
обязательно-но вот откуда появилось там реле-так и осталось загадкой.Кстати-spbtvmaster
хватит тут нести ахинею.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19583

Дата: 30 Май 2020 16:19:16 #  

я понимаю, что я видимо оказался в 19080ие в инетерсном месте, что смог в Киеве во дворе за магазином РАДИО покупать всю линейку передовых изделий , о которых западные радиолюбители даже мечтать не мечтали. Для мея в те годы было нормально работать с ЭСЛ, с КП9хх , АП6хх, и прочее. Даже смог за 10руб купить синий(!) светодиод из опытной серии КПТУ - в ГДР своимиглазам не верили, 1985 год. Также 12бит ЦАП 574ПА4 по-моему у меня трудился в самодельном мультиметре (SAR+DAC) и я не почувствовал, что была какая та отсталость в СССР (принципиального характера). Были просто разные векторы развития и разные концепции развития номенклятуры. Ну и было отсутствие мощного потребительского рынка, который смог бы принести в отрасль поток денег на развитие и превратить все эти крутые разработки в ежедневную технологию. И тут как раз впоросы к руководству.

По транзисторам к КТ315/361 не могу добавить свой опыт, они мне не нравились по корпусу, не удобные и монтаж с ними хилый на плате. Может, оттуда и все проблемы с ними? И по теплоотводу они странные. Избежал с ними работать, даже с преподавателем рассорился на курсовой проект отказом от них) но в итоге 5+ он мне ставил, но вопросы не задавал, откуда я брал другие типы)
Реклама
Google
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2552

Дата: 30 Май 2020 19:20:37 #  

Да, тоже их недолюбливал, как и КТ807 корпус какой то нечеловечий, как из одной бочки и дурацкие плоские выводы.
vkot2013
Участник
Offline1.5
с мар 2015
Пенза
Сообщений: 203

Дата: 30 Май 2020 19:48:40 · Поправил: vkot2013 (30 Май 2020 19:49:23) #  

Да и не только КТ315 были проблемными. В конце 90-х выпускали изделие, в котором было около 100 шт. транзисторов КТ3117 (или 2Т3117, уже не помню). Казалось бы -металлический корпус, свежая разработка, а попали на проблему: через полгода-год эксплуатации хотя бы один КТ3117 в изделии выходил из строя. Производство устало от гарантийных ремонтов. Проблема полностью исчезла, когда заменили КТ3117 на импортный аналог (причем в пластиковом корпусе, тип навскидку не помню).
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 30 Май 2020 20:00:15 #  

А у меня с 315-ыми не было проблем - их просто не было в моей тумбочке, в место них у меня были 312, 316,325,326,355,363, 3102 , 203 с 201 и 302,303, 305, 306, 350. Было из чего выбирать . Обещали еще полевик на 3 или 10ГГц ( не помню точно) положить , но так и не дождался - ушел в 1980 на другое предприятие.
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2552

Дата: 30 Май 2020 20:35:32 #  

а попали на проблему:

Не военное изделие было?
Устроили бы входной контроль и не было бы таких проблем.
vkot2013
Участник
Offline1.5
с мар 2015
Пенза
Сообщений: 203

Дата: 30 Май 2020 22:19:55 #  

spbtvmaster
Не военное изделие было?
Нет, гражданка для энергетики. Входной контроль был, он ничего не выявлял, все транзисторы были ОК. После замены на импорт входной контроль убрали за ненадобностью.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19583

Дата: 30 Май 2020 23:21:19 #  

3117 похоже должен был быть на сейчас модный SS8050 для низковольтных ключей. Сегодня Белоруссы делают 6114/6615ые с нормальным качеством. У таких транзисторов надо тепло отводить плотно к корпусу за миллисекунды. С эим у советских транзисторов всегда были проблемы, как только корпуса на малое количество металла. Очевидно нечем теплопроводящим было приклейть кристаллы.

Думаю, по этой причине многие транзисторы не дошли до международнй конкурентноспособности. Если смотреть ВАХ , то многие транзисторы не допущены были до оптимального режима по причине тепловой нагрузки, а буржуйские "аналоги" можно было.
К примеру - тот КП305, если его по ГОСТу применить, то он довольно дохлый. А если имея современный паяльник его запаять туго и отводить от подложки тепло, то его можно загнать в очень интересный режим, где хрен найдёшь буржуйский аналог. Сделали бы нормальный ему корпус, то можно было во многом не ждать КП902/905ого для радиоприёмных схем. Надо было просто исток и подложку соединить внутри и выставить 2 провода изпод кристалла.

думаю, и гибридные ИМС умерли от теплосмерти в остновном. Всё что я вскрыл "блестел" отсутствием теплоотвода. Сборки серии 004 для осциллоскопа знамениты для сбоя. Можно было просто силиконом залить вместо герметизации и проблем не было бы. Кстати, на западе многие Ge-транзисторы залили силиконовым или подобным, при вскрытии вытекла белая густая жидкость. И от RFT типы GC121 для "УМЗЧ" были так залиты и служили на ура.
Nikolay
Участник
Offline3.5
с ноя 2003
Московская область
Сообщений: 2548

Дата: 31 Май 2020 05:12:22 · Поправил: Nikolay (31 Май 2020 05:35:19) #  

Timofejka
Надежность была так себе, но для бытового применения нормально, зато и себестоимость не кусалась.
Весьма странно рассуждать про себестоимость в стране, где были, по сути, директивные поставки сырья.

Все просто и логично и ни каких ненужных 600 типов транзисторов.
...задумчиво гляжу на толстенный атомиздатовский справочник по транзисторам...

Что там в США было разработано супер перепупер - наплевать.
2222/2907 вполне себе шли в буржуйскую военную технику, кстати.

Из за низкочастотных транзисторов ни каких радиопомех от них не было даже без экранировки.
Тут утверждали, что была наводка на НЧ.

СССР по уровню развития радиотехники находился примерно где то на 5-7 месте в мире, где сейчас Россия, кто знает?)
Смотря какие отрасли брать.

Arena
В СССР на внедрение новой техники , материалов и комплектующих нужно было как минимум постановление партии на соответствующую пятилетку, в котором именно это и прописано. Иначе, за самоуправство, можно было легко из кресла директора завода
Нет. Не так. Ну, то есть, может постановление и было желательным, перед заводом были еще отраслевые НИИ, ОКР, кучи согласований, оптимизаций, и т.д. Заводы, просто выпускали то, что спусят сверху.

бесовгон
а6 на Руси не собирали-от слова некогда
Истины ради:
https://www.vedomosti.ru/auto/articles/2017/01/16/673069-volkswagen-svernula-sborku
https://auto.ru/cars/used/sale/audi/a6/1095772722-8d0821e9/
VIN на X прямо указывает на российскую сборку.
бесовгон
Участник
Offline2.0
с окт 2014
около Москвы
Сообщений: 406

Дата: 31 Май 2020 08:12:48 #  

Nikolay
10 лет тому назад-завод только строили.Да и электронику на премиум до сих пор привозят с бугра-но там КМ-к нет.
Timofejka
Участник
Offline3.0
с ноя 2015
Владимир
Сообщений: 582

Дата: 31 Май 2020 14:05:53 #  

Хайо
По транзисторам к КТ315/361 не могу добавить свой опыт, они мне не нравились по корпусу, не удобные и монтаж с ними хилый на плате.

КТ315 создан в те времена, когда были в моде микромодули с поверхностным монтажом. Разработан конечно не случайно, а в расчете на будущее, считалось что печатный монтаж в отверстия вскоре отомрет, как нетехнологичный, но он умер не быстро и позднее (современный SMD), поэтому такой нехороший корпус, но он универсальный по сути, идет как в отверстия, так и лежа на поверхность. В модулях УПЧЗ-2 (3), по моему стояли и еще где то.

Nikolay
Весьма странно рассуждать про себестоимость в стране, где были, по сути, директивные поставки сырья.
В СССР безналичные цены привязывались к себестоимости, а сырье было собственностью государства и считалось бесплатным, ни кто не собирался покупать у себя же природные ресурсы, да еще с наценкой, как сейчас в современной России))). Добавлялись расходы на добычу, переработку, транспортировку и цена была очень невысокой. Рыночных цен не было, деньги существовали только как средство измерения, а банки не занимались политикой и махинациями и работали как часть государства, на подобии современного Китая. Так что расчетная себестоимость, как сумма вложенного в продукт труда и других ресурсов, определяла всё и о ней ни кто не рассуждал, этот показатель был основой экономики.

Все просто и логично и ни каких ненужных 600 типов транзисторов.
...задумчиво гляжу на толстенный атомиздатовский справочник по транзисторам...

Определитесь как то, что вам плохо. Много типов транзисторов или мало? Откройте иностранные каталоги, там типов гораздо больше и далеко не все выдающиеся, но это, все равно, хорошо потому что иностранное?

Arena
В СССР на внедрение новой техники , материалов и комплектующих нужно было как минимум постановление партии на соответствующую пятилетку, в котором именно это и прописано.
Именно это и прописано во всех пстановлениях партии: "Внедрять новую технику, материалы и комплектующие". Конкретно что и как внедрять решали другие (не политические) организации, занимающиеся научно-технической политикой.
Arena
Участник
Offline1.2
с апр 2014
Минск
Сообщений: 102

Дата: 31 Май 2020 20:06:19 #  

Именно это и прописано во всех пстановлениях партии: "Внедрять новую технику, материалы и комплектующие". Конкретно что и как внедрять решали другие (не политические) организации, занимающиеся научно-технической политикой.
Ага. Решало Министерство Электронной Промышленности и Министерство Радиоэлектронной Промышленности, которые между собой конкурировали за бюджеты и кресла. В результате одни( если старое работает , то нечего его менять, выпускаем мп42 дальше) мешали внедрению новых, а другие тормозили общее развитие мышлением пятилетками( долгое внедрение и потом долгий запуск производства, типа зачем спешить, если 5 лет впереди).
по поводу мп42 - пожарные контрольные пульты на этих транзисторах работали аж до середины 90х.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 31 Май 2020 20:54:29 #  

Arena
пожарные контрольные пульты на этих транзисторах работали
У нас в Армии этих МП40-42, было "два мешка"...и "мешок" с П214,П210...
На них мы собрали пульт управления для дежурного по караулу...ушло около сотни...
А всё были примитивные триггера и усилители по схеме...а на 214,210... усилок для автопарка...для матюгальников на столбах...
Короче всё пошло в дело и что немаловажно,очень долго работало без поломок...только электролиты меняли пару раз...во какие надёжные были транзисторы...
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19583

Дата: 31 Май 2020 21:29:22 #  

Timofejka
ну не знаю, положить 315/316 и припаять - тоже не вариант, ещё клеить надо. Как бы не крутить - ни рыба ни мясо эти 315/316 и так я их воспринимал как дешевая подача в радиоклуб дома пионеров.

Nikolay
по разнотипнсти можно конечно долго спорить и ругаться. В некоторые направления просто зашкаливали "разновидности" одного и того же. А делать полноценный портфолио с какого-то момента ушло с повестки. Поэтому в итоге мощных p-канальных ПТ не делалось, на ВЧ тот КТ914 остался экзотикой, к КП303/307 не стали делать прогрессивнее , КП341 уже опоздал на рынке, хотя по даташиту он и сегодня был бы вне конкуренции, жаль чо его "потеряли" в ПУЛЬСАРе. По мощным ВЧ-транзисторам на первый взгляд шикарно, а строить SSB-передатчики тольком было нечем ,так как все транзитосры сделали без теплозапаса для AB-режима, у всех критический ток лежит вне безопасного поля.
Про ОУ вообще было и есть до сегодня туго. никакие удобные дизайны не могли делать, разве это всё из-за авторских прав? Раздражают одни и те же повторения ОУ с питанием +/-15В и сигналы не довести до шин питания... и это до сегодня идёт так. Хотел применить отечественные ОУ в проекте современной схемы ОКЕАН-214. Ничего толкового нет! Если 1401УД2=324 ещё коекак подошёл бы, но 4 ОУ не нужны, а аналог на 158ого нет на 2 ОУ.... Отсутствие толковых ОУ и к ним толковых даташитов наверно назвать весомой причиной, почему с 1992 элпром в РФ никак не смогла устоять, разработчикам было проще начитаться в западных даташитах и заказать проверенные изделия. А потом уже как, где заказал микрухи, там и закажешь всё остальное и ещё скидку и баллы набираешь. Это до сих пор не дошло до российских дистрибюторов отечественных изделий.

Не надо повторять за западом и его вечно догнать постараться - сама задача догнать предполагает в себя иметь ещё на долго отставание. Это как борьба с коррупцией - не дай бог что наступает победа, чем тогда заниматься будем? Надо врубать собственную голову и делать полноценные вещи ,хорошие и нужные и пускай номенклятура будет совсем отличающаяся от западной или тайванской или ещё чеьй то. Но в ней должно быть на все стандартные запросы достойнный ответ и это мы уже говорим об отраслевой науке....
 Страница:  ««  1  2  3 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.018; miniBB ®