На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 45,
участников - 2 [ always doubting, RBU]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Белый-белый кабель 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Non
Участник
Offline3.0
с янв 2019
Оболонь
Сообщений: 1078

Дата: 01 Сен 2020 10:09:11 · Поправил: Non (01 Сен 2020 11:26:56) #  

Оу, так тут у нас сотовики! Оч хорошо :) Kilim, подскажите, плиз, что это за хрень такая с конском ценником?
Спрашивал у разных продавцов, которые продают ее - и никто не смог проблеять ни о ее характеристиках, ни что у нее внутри.
Может, там вообще ржавый гвоздь, потому что это китайская хрень, с них станется.
Хотя другие утверждают, что это производство незалэжной, что почти одно и тоже, верить никому нельзя.
В-общем, сплошные непонятки, кот в мешке.

В отзывах некий покупатель написал, не указывая подробности:
хух
Блин, меня эта хреновина спасла от серьёзных проблем! НЕ пожалел 600 гривен. Теперь доволен как слон!


Так и хотелось под$бнуть - Неужто от прямого попадания молнии? :-)
Но сколько не пытался отправить вопрос, ссылка "Написать отзыв" у меня почему-то не срабатывает.
Не исключено, что продавцы сами и пишут эти отзывы.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10609

Дата: 01 Сен 2020 10:24:15 #  

Разрядник это, газовый или просто какие-то иголки на определенном расстоянии.
Именно такое коаксиальное исполнение нужно для приемо-передающего тракта, чтобы не вносить рассогласование и пропускать мощность.
Реклама
Google
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8300

Дата: 01 Сен 2020 10:59:58 #  

Дроссель проще и надёжнее. Если только один диапазон - короткозамкнутый шлейф.
От прямого попадания не спасёт ничто.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10609

Дата: 01 Сен 2020 11:27:29 #  

Sergey4565

Да все верно, собственно по 3-му кругу тоже самое жуем...
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 01 Сен 2020 11:44:11 #  

грозозащита на прямое попадание состоится лишь в том, не допустить попадания мощного тока внутри здания, а его отводить в землю. От антенн по карману радиолюбителям в таком случае мало что остаётся.

Поэтому всё что не связано с отводом в землю - это защита при наводке от удара в близости.
Non
Участник
Offline3.0
с янв 2019
Оболонь
Сообщений: 1078

Дата: 01 Сен 2020 12:14:23 · Поправил: Non (01 Сен 2020 13:05:59) #  

Понятно, что от прямого попадания не спасет ничего, речь о ближних ударах.

Дроссель в смысле параллельно кабелю? В таком случае их есть у меня:



в коллинеарной антенне 144/433 в виде заземленной катушки.

Казалось бы, все складывается неплохо, но дело в том, что у меня еще есть вот такие мини-газоразрядники GDT1-56-2R-75L/GDT1-86-2R-75Lс напряжением поджига 75 V, импульсным напряжением 650 V и импульсным током разряда в 10-20 kA.



Не пропадать же добру, надо же куда его приспособить :) Понатыкиваю их везде, где только можно.
Авось какой-нибудь из них и спасет отца киевской вебэсдеэрии вместе с его железяками :))
И первый объект защиты есть - синий антенный конденсатор 5 пкФ на 3000 В, по отзывам на антенну, он иногда выходит из строя.
Если припаять разрядник параллельно катушке, или в ту же точку, куда припаян конденсатор, то последний будет защищен от всплесков напряжения, заодно и весь фидерный тракт.

Емкость разрядников невелика - не более 1.5 пкФ, но зато частоты 144/433 велики, отсюда вопрос - насколько уползут от них частоты резонансов такой антенны?
Kilim
Участник
Offline3.1
с окт 2013
Белгородская область
Сообщений: 868

Дата: 01 Сен 2020 12:38:26 #  

Non
Оу, так тут у нас сотовики!
Боже упаси! Я только простой потребитель сотовой связи. Ну и немножко любитель использовать всякие высокие мачты для лицезрения и фотографирования окрестностей.
Так что к сожалению, я дилетант в этом деле. :)
Так, смотрю как и что устроено с точки зрения радиолюбителя.
Non
Участник
Offline3.0
с янв 2019
Оболонь
Сообщений: 1078

Дата: 01 Сен 2020 12:57:42 · Поправил: Non (01 Сен 2020 13:03:49) #  

Kilim
Для дилетанта вы чересчур много знаете об устройстве сотовых сооружений.
Откуда вы знаете, что "на этих молниеприемниках нет следов воздействия молний. Коррозия на них есть, но не более того", а? :-)
Наверное, сейчас последует ответ : )
- В биноклю смотрел!
Alegz
Участник
Offline1.8
с янв 2011
Одесса
Сообщений: 278

Дата: 01 Сен 2020 13:04:39 #  

И первый объект защиты есть - синий антенный конденсатор 5 пкФ на 3000 В, по отзывам на антенну, он иногда выходит из строя.

Что-то в этом есть. Защищать трёхрублёвый емкостятор сторублёвым разрядником. Надо ещё последовательно с разрядником предохранитель поставить - говорят, разрядники тоже из строя выходят.
Non
Участник
Offline3.0
с янв 2019
Оболонь
Сообщений: 1078

Дата: 01 Сен 2020 13:11:45 · Поправил: Non (01 Сен 2020 13:13:04) #  

Что-то в этом есть
Конечно! Трехрублевых конденсаторов нет, упустил момент, когда такие были в продаже, а вот разрядников полно.
И лазить снимать антенну ради смены трехрублевого конденсатора мне совсем не улыбается, лучше сторублевый разрядник поставить, он покрепче будет, и может защитить не только 3 рубля.
Так что ваша ирония, уважаемый земляк, мимо :)

Лучше бы про упомянутые резонансы кто просветил, но пока молчание...
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10609

Дата: 01 Сен 2020 13:23:06 #  

Никакого нет практического толка от помещения разрядника в кожух антенны.
Если там наведется такое статическое напряжение (при том, что там по DC полотно заземлено через витки катушки!), которое может реально повредить конденсатор , то уже возникнут и другие пробои, по поверхности каркаса и т.д.

Конденсаторы эти летят в основном из-за их китайского качества или вдувания в антенну больше, чем допустимо по тех.характеристикам.
Alegz
Участник
Offline1.8
с янв 2011
Одесса
Сообщений: 278

Дата: 01 Сен 2020 13:31:22 #  

И лазить снимать антенну ради смены трехрублевого конденсатора мне совсем не улыбается, лучше сторублевый разрядник поставить

Тут ещё большой вопрос - от чего ёмкости дохнут. 3kV ушатать по напряжению - ну я даже не знаю, что должно в приёмной антенне случиться. Более вероятно механическое повреждение типа из-за температурных режимов или что-то ветровое. Но если разрядников до утра, то их, конечно, можно ставить куда угодно - не без дела же им лежать.

Дроссель в смысле параллельно кабелю?
Дроссель в смысле перпендикулярно кабелю. Т.е. с центральной жилы на землю. Только индуктивность должна быть соответствующая, чтобы статика на землю уходила, а ВЧ не шунтировалась.
Non
Участник
Offline3.0
с янв 2019
Оболонь
Сообщений: 1078

Дата: 01 Сен 2020 13:45:17 · Поправил: Non (01 Сен 2020 13:52:22) #  

Alegz, да мне без разницы, от чего они дохнут, мой сапог, куда хочу, туда и ставлю :) В смысле разрядник. Кашу маслом не испортишь. Резонас - можно.

можно ставить куда угодно - не без дела же им лежать.

Но если разрядников до утра, то их, конечно, можно ставить куда угодно - не без дела же им лежать.
О чем я и толкую. Только вы, наверное, имели в виду дохера ? :)

Дроссель в смысле перпендикулярно кабелю.
Строго говоря, тут все-таки имеется в виду "параллельно" входу кабеля. В электрических цепях элементы ставят или параллельно, или последовательно.
Ну да ладно, мы все равно поняли друг друг друга :)
Alegz
Участник
Offline1.8
с янв 2011
Одесса
Сообщений: 278

Дата: 01 Сен 2020 14:08:56 #  

куда хочу, туда и ставлю :) В смысле разрядник.

Полотнище правильной геометрической формы в руки.


Строго говоря
Строго говоря, если я правильно понял картинку, это штырь с согласованием катушкой с отводом от части витков. В этом случае дополнительный дроссель не нужен. А так - дроссель ставится поближе к аппаратуре, т.к. при наличии разных антенн не все они обязательно окажутся с соответствующим согласованием. Хотя это больше актуально для самоделок и габаритных антенн, ибо промышленная аппаратура обычно по входу дополнительно защищена.
Non
Участник
Offline3.0
с янв 2019
Оболонь
Сообщений: 1078

Дата: 01 Сен 2020 14:19:32 #  

Да, вы совершенно правильно поняли насчет катушки и штыря, на фото все хорошо видно.
А вот насчет полотнища я не понял - что еще за полотнище?
Alegz
Участник
Offline1.8
с янв 2011
Одесса
Сообщений: 278

Дата: 01 Сен 2020 14:23:51 #  

А вот насчет полотнища я не понял - что еще за полотнище?
Тут подробно.
UA0OAG
Участник
Offline2.1
с ноя 2009
Сообщений: 597

Дата: 01 Сен 2020 14:36:24 · Поправил: UA0OAG (01 Сен 2020 14:37:42) #  

что еще за полотнище?

Видимо юмор одесский, типа флаг в руки и т.д.:) о, уже пояснили.
Non
Участник
Offline3.0
с янв 2019
Оболонь
Сообщений: 1078

Дата: 01 Сен 2020 14:40:48 · Поправил: Non (01 Сен 2020 15:25:25) #  

Хм, земляк сам юморит, но как и я, встречного юмора не понял. Про сапог я пошутил, даже смайлик поставил, а он не понял, и похоже, обиделся :(
А настоящий одессит должен понимать юмор с полуслова и не обижаться на него! :)
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8300

Дата: 01 Сен 2020 17:51:23 #  

Если антенна "звонится" как 0 Ом, то вобщем ничего лишнего ставить и не надо, от прямого попадания ничего не спасает, а от статики и наводок защита уже есть.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 01 Сен 2020 18:23:11 #  

емкости кВ-ные сдохнут от того, что мы их ставим без ума. Статика может достигать в разы больше. Проблема тут не импульсы, а медленно нарстающая статика, которая в какой то момент превышает пробойную стойкость нашего красивого кВ-конденсатора.

Поэтому, если в АФУ нет отвода на массу (например от петли диполя или трансформатора/катушки согласования, то ставить резистор 100 кОм... 1МОм. Он отводит эту статику и наш кВ-конднсатор может заниматься разделением ВЧ веками.

Газоразрядники такого типа имеют 0,5пФ и их ставить в самом суровом нчале цепочки защиты. Прблема с ними - выходят из строя не заметно, а когда заметим, и так уже поздно. По большому счёту они просто продлят срок эксплуатации. Их иногда просто на профилактику заменить, например после летнего сезона.
Non
Участник
Offline3.0
с янв 2019
Оболонь
Сообщений: 1078

Дата: 01 Сен 2020 19:14:33 · Поправил: Non (01 Сен 2020 19:19:03) #  

Сорри, немного отвлекусь - как раз лужу, паяю, ЭВМ починяю и добрался до Шага 8 и затормозился, не зная, как лучше поступить:
- вот эту центральную жилу лучше облудить, чтобы не окислялась (но увеличить скин-потери в поверхностном оловянном слое), или оставить как есть, омедненную сталь?
Alegz
Участник
Offline1.8
с янв 2011
Одесса
Сообщений: 278

Дата: 01 Сен 2020 19:26:40 #  

- вот эту центральную жилу лучше облудить, чтобы не окислялась (но увеличить скин-потери в поверхностном оловянном слое), или оставить как есть, омедненную сталь?
Лучше всего, конечно, залить каким-нибудь лаком. Тогда будет меньше окисляться. После чего перейти к шагу 9 и спросить - как лучше очистить лак и каким припоем лучше паять - обычным, или содержащим серебро.
Non
Участник
Offline3.0
с янв 2019
Оболонь
Сообщений: 1078

Дата: 01 Сен 2020 19:29:34 #  

Alegz, вам все шутки шутить ;) а я паяльник раскочегарил и сейчас мне не до них, хочу сегодня закончить, наконец, с этим разъемом и толстющим жестким кабелем.
Alegz
Участник
Offline1.8
с янв 2011
Одесса
Сообщений: 278

Дата: 01 Сен 2020 19:39:44 · Поправил: Alegz (01 Сен 2020 19:40:28) #  

а я паяльник раскочегарил
И в чём тогда суть вопроса, если в следующем шаге русским по белому написано - "облудить"?

Обрежьте центральную жилу, оставьте кончик длиной 4 мм и аккуратно облудите его.
Alegz
Участник
Offline1.8
с янв 2011
Одесса
Сообщений: 278

Дата: 01 Сен 2020 19:52:21 #  

емкости кВ-ные сдохнут от того, что мы их ставим без ума. Статика может достигать в разы больше. Проблема тут не импульсы, а медленно нарстающая статика, которая в какой то момент превышает пробойную стойкость нашего красивого кВ-конденсатора.

Помедитировал над этим. Вспомнил, что на выжженные входные цепи нарвался ровно два раза - один раз сам вдул в приёмник 1.5 киловатта. Сдох аттенюатор и катушка по входу. И принесли в ремонт морское радио - фиг его знает, что там случилось, но получились замкнутые витки по входу в катушке. Дохлые конденсаторы в ВЧ цепях не встречались ни разу, только по питанию. Научите, что я делаю не так?
Non
Участник
Offline3.0
с янв 2019
Оболонь
Сообщений: 1078

Дата: 01 Сен 2020 20:05:19 · Поправил: Non (01 Сен 2020 20:09:41) #  

А суть вопроса в том, что вы не туда смотрите. Я же специально указал Шаг 8, на котором центральная жила длинная, и она такой длинной и останется, потому что у меня несколько другой разъем, и откусывать от нее ничего не надо нельзя.
Alegz
Участник
Offline1.8
с янв 2011
Одесса
Сообщений: 278

Дата: 01 Сен 2020 20:10:24 #  

А суть вопроса в том, что вы не туда смотрите. Я же специально указал Шаг 8, на котором центральная жила длинная, и она такой длинной и останется, потому что у меня несколько другой разъем, и откусывать от нее ничего не надо.

Супер. Осталось теперь придумать, как технологически жилу присоединить к центральной части разъёма. Если "штырёк" паяется к центральной жиле - логично предположить, что облуживать таки придётся. Если не паяется - возможны варианты. И что-то мне интуиция подсказывает, что без пайки тут не обойдётся. Логический вывод - облуживаем или одно из двух?
Non
Участник
Offline3.0
с янв 2019
Оболонь
Сообщений: 1078

Дата: 01 Сен 2020 20:38:33 · Поправил: Non (01 Сен 2020 21:17:09) #  

Вероятно, я впопыхах плохо объяснил, надо было фото сделать, но я спешил.
Кончик жилы, конечно, надо облудить, но еще остается ~18 мм оголенной жилы, вопрос был что с ней делать.
Ладно, расслабтесь, как спаял, так и спаял, должно работать.
Alegz
Участник
Offline1.8
с янв 2011
Одесса
Сообщений: 278

Дата: 01 Сен 2020 21:20:59 #  

но еще остается ~18 мм оголенной жилы, вопрос был что с ней делать.
Забить. Ей пофиг, что облуженной, что окисленной. Хуже ей уже не будет.
Non
Участник
Offline3.0
с янв 2019
Оболонь
Сообщений: 1078

Дата: 01 Сен 2020 22:14:32 #  

Я хотел узнать общепринятую практику кабельщиков, как они поступают в подобных случаях,
Оставить медь - хорошо, но она на улице быстро почернеет. Олово вроде устойчивее, но хуже для ВЧ.
Оставил медь, и как вы сказали, залил ее лаком, допускающим пайку.
В итоге получилась полная фигня :) , но уже по другому поводу, озвучу уже завтра в другой теме.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.024; miniBB ®