На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 44,
участников - 0
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Частоты Москвы, России и мира —› Киевский WebSDR Боливар 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  13  14  15  16  17  ...  21  22  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10615

Дата: 02 Ноя 2020 22:39:38 · Поправил: Zmej (02 Ноя 2020 22:44:15) #  

Non
Затем нагрузил его 4-мя свстками - принимаемый уровень почти не изменился.

А чего удивительного, 6дБ можно на глаз не заметить. И никто не гарантирует, что усиление в свистках не подкручивали ходу опытов.

И хотя в спецификации на его микросборку SPF5189Z и указан выходной импеданс в 50 Ом, но мало ли что написано на заборе, особенно китайцами.

Это чип фирмы RFMD, а сейчас ее выкупил какой-то более крупный производитель передовых СВЧ технологий. Впрочем, пытливым никто не запрещает "задок" измерить с помощью VNA, только это без меня делайте, тут все экземпляры с запаянными аттенюаторами, потому как с возбудами сталкивался еще лет 5-7 назад, на заре их массового появления.

И поскольку МШУ выдает что на 1, что на 4 свистка примерно одинаковый уровень,

См. первую цитату.
Это можно заявлять только если измерить уровень осциллографом или каким-то вч вольтметром, на глаз не принимается :-)

применение 2-х 4=х портовых сплиттеров даст меньше ослабление, чем одного 8=портового.

Пардон, но это ошибка и ваше тех. дилетантство.

Ведь совсем недавно уже рассказывал вам, что когда исключил МШУ, а его отсутствие компенсировал увеличением усиления свистков, получил плачевный результат, и пришлось возращать МШУ обратно.

"О сколько нам открытий чудных..."
Уже это объяснял тоже. Без МШУ была безвозвратная потеря соотношения С/Ш, равная величине затухания делителей. Включение МШУ _до делителей_ - ее компенсирует, как говорят на жаргоне - "прокачивает". И кроме того, см. ниже, тоже влияет положительно:

ew2abc
Возможно ваш МШУ более мощный и меньше забивается чем внутренний свистка.

Эти мшу однозначно более мощные и менее шумные, чем голый свисток. Кш около 0.6-0.8дБ, даже пусть с учетом китайского происхождения 1дБ - это меньше, чем у свистка, где в лучшем случае 3-5дБ.
Non
Участник
Offline3.0
с янв 2019
Оболонь
Сообщений: 1078

Дата: 02 Ноя 2020 22:39:39 #  

Ну так он на то и МШУ чтоб меньше шуметь.

И кто в данном случае в этом тракте будет меньше шуметь? Какой бы МШУ ни был, хоть с жидким азотом, он всегда добавляет шумы.


но считать лишние Дб после него нет смысла.

Вы уже в который раз это повторяете, причем без доказательств, и я несколько притомился обращать на это ваше внимание.
Поэтому ладно, дальше пока не спорю, считайте, что нет смысла, а я буду по-прежнему считать, что есть :-)

А в перспективе, когда куплю 4-портовые и новый 8-портовый сплиттер, поставлю с ними эксперимент по измерению сквозного коээфициента усиления тракта, который расставит все точки над i.
Реклама
Google
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10615

Дата: 02 Ноя 2020 22:42:51 #  

Какой бы МШУ ни был, хоть с жидким азотом, он всегда добавляет шумы.

Если последующий за ним тракт более шумный то не добавляет, а уменьшает общий КШ системы, на то он и именуется малошумящим.
Non
Участник
Offline3.0
с янв 2019
Оболонь
Сообщений: 1078

Дата: 02 Ноя 2020 23:12:56 · Поправил: Non (02 Ноя 2020 23:13:09) #  

Если последующий за ним тракт более шумный то не добавляет, а уменьшает общий КШ системы, на то он и именуется малошумящим.

Это при условии, если коэффициент усиления последующего тракта снизится пропорционально Ку МШУ, а иначе даже не знаю, что и сказать.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10615

Дата: 02 Ноя 2020 23:26:55 #  

Усиление последующего тракта не влияет на общий шум системы (= чувствительность системы).
Влияет только на абсолютные величины сигнала.
Non
Участник
Offline3.0
с янв 2019
Оболонь
Сообщений: 1078

Дата: 02 Ноя 2020 23:56:41 · Поправил: Non (03 Ноя 2020 00:32:54) #  

Ну, тогда придется заняться определением, что такое шум в данном контексте - абсолютный шум в мкВ или дБ, соотношение сигнал-шум и т.д. - ну его, подождем экспериментов.

Zmej, я пока не планирую задавить самовозбуд делителем, 4-5 дБ слишком расточительно для системы, тем более что МШУ стоит не "под ёлочкой", т.е. под антенной, а аж на выходе фидера.
Попробую поступить проще - вынести МШУ из приемного корпуса со сплиттерами и свистками (в котором его выходной кабель близок к входному, по другому не позволяет малогабаритный корпус) подальше на балкон в отдельный экранированный корпус.
Кмк, должно помочь.

Соответственно между МШУ и приемным корпусом врежу вставку из 75-Омного RG-6 длиной около 5 метров (75 Ом как раз подходит для сплиттеров).
И ради интереса смоделировал ваш аттенютор на 5 дБ на выходе МШУ. Однако RFSim выдал какую-то ерунду - отрицательные значения сопротивлений:



Чтобы это значило?
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10615

Дата: 03 Ноя 2020 00:39:36 #  

Такой топологии аттенюатор при разных входных-выходных сопротивлениях может быть не выполним, нужно попробовать Г или Т тип и смотреть чтобы без минусов было (увеличивать на 1-2дБ затухание).
Alegz
Участник
Offline1.8
с янв 2011
Одесса
Сообщений: 278

Дата: 03 Ноя 2020 00:51:32 #  

Чтобы это значило?
Ответ, например, здесь
Non
Участник
Offline3.0
с янв 2019
Оболонь
Сообщений: 1078

Дата: 03 Ноя 2020 01:11:27 · Поправил: Non (03 Ноя 2020 01:17:51) #  

Т.е. RFSim вместо того, чтобы по-человечески сказать, что "миссия невыполнима", рисует минусы, чтобы я типа еще и гираторы к аттенюатору пришпандорил? ;)
Ладно, это глупость с ее стороны. Другие топологии, конечно, пробовал, но они мне не понравились. Ладно, все равно его вероятно делать не буду, так, для пополнения знаний.

А что насчет "ответа"? Пролистал, там много буков, так и не понял, какие из них являются ответом по данному данному вопросу.
Non
Участник
Offline3.0
с янв 2019
Оболонь
Сообщений: 1078

Дата: 03 Ноя 2020 04:08:52 · Поправил: Non (03 Ноя 2020 04:21:55) #  

А чего удивительного, 6дБ можно на глаз не заметить. И никто не гарантирует, что усиление в свистках не подкручивали ходу опытов.
Это можно заявлять только если измерить уровень осциллографом или каким-то вч вольтметром, на глаз не принимается :-)

Ну почему на глаз, по приборам. И совсем не обязательно отдельным прибором - OpenWebRX имеет S-метр c тремя значащими цифрами.
3-й цифре, конечно, не верю, она явно бесполезная, поэтому периодически пинаю Якоба, чтобы он ее убрал, а первый две показывают довольно устойчиво.
Конечно, этот S-метр не откалиброван, но при таких имерениях главное не это, а воспроизводимость результатов в любое и через любое время.
Насчет "подкручивали", пожалуй, соглашусь, не помню, давно это было. Ну ничего, опыты повторим.

Пардон, но это ошибка и ваше тех. дилетантство.

Насчет ошибки это мы еще посмотрим, кто ошибается.
Насчет дилетанства: мистер Zmej, вы когда-нибудь научитесь вести технический диалог без перехода на личности? Вы же сами ратовавали за то, что этот форум "технический".
Грамотнейший же человек, а как начинаем общаться, так обязательно какую-нибудь неприятность ввернете. Неужели не можете без этого обойтись?
Нехорошо вешать ярлыки людям, даже если они ошибаются, а мне неприятно вам указывать, что эта склонность является признаком латентного садизма.

Насчет МШУ и свистков дальше согласен.
Alegz
Участник
Offline1.8
с янв 2011
Одесса
Сообщений: 278

Дата: 03 Ноя 2020 10:24:35 #  

А что насчет "ответа"? Пролистал, там много буков, так и не понял, какие из них являются ответом по данному данному вопросу.


Ответом являются буквы а, б, в, г, д, е, ж, з, и, й, к, л, м, н, о, п, р, с, т, у, ф, х, ч, щ, ь , я, цифры 0, 5, 7 и буржуйские буквы n, р, z. А также знаки препинания и математические типа корня квадратного.

Даже при беглом чтении по диагонали, можно найти составленную из них фразу:


Для трансформатора сопротивлений затухание не может быть сделано ниже минимального значения n.

[формула]

Например, если требуется согласовать волновое сопротивление 75-омного кабеля с 50-омной нагрузкой, то минимальное затухание в согласующем устройстве составит 5.7 дБ.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10615

Дата: 03 Ноя 2020 12:50:00 · Поправил: Zmej (03 Ноя 2020 12:51:50) #  

Насчет дилетанства: мистер Zmej, вы когда-нибудь научитесь вести технический диалог без перехода на личности? Вы же сами ратовавали за то, что этот форум "технический".

Я все назвал своими именами и не вижу ничего оскорбительного, мы находимся на техническим форуме, и то что с вашей подачи творится, причем с регулярным повторением уже не в одной теме, вокруг совершенно "детсадовского" вопроса соединения двух нагрузок в параллель - и есть тех.дилетантство, обижайтесь или жалуйтесь администрации или нет - мне не важно.
Вам 2-3 человека сказали - что это ошибка, но вы продолжаете гнуть свое, удачи...
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8300

Дата: 03 Ноя 2020 14:35:16 · Поправил: Sergey4565 (03 Ноя 2020 14:38:54) #  

Распараллеливание сигнала без трансформации сопротивлений, действительно может "сократить потери", точнее спрятать их, заставив усилитель выдать больше мощности на меньшую нагрузку.
Поскольку ранее уже приводили пример с колонками, дополню его информацией из даташита TDA7377:
4 x 6W/4Ohm, 14.4V,1KHz, THD10%
4 x 10W/2Ohm, 14.4V, 1KHz, THD10%
Тоесть включение двух колонок в параллель, приведёт к увеличению мощности и соответственно громкости, хоть и не в два раза. Естественно не "бесплатно", дополнительная мощность будет взята от источника питания.
Имеет ли смысл прятать потери после МШУ - вопрос спорный и видимо на практике результат сильно зависит от качества входных цепей приёмников.
Non
Участник
Offline3.0
с янв 2019
Оболонь
Сообщений: 1078

Дата: 03 Ноя 2020 17:01:37 · Поправил: Non (03 Ноя 2020 17:50:47) #  

Например, если требуется согласовать волновое сопротивление 75-омного кабеля с 50-омной нагрузкой, то минимальное затухание в согласующем устройстве составит 5.7 дБ.
Так я не очень-то собирался согласовывать, так, лишь интересовался о возможных последствиях. Если это не повлечет за собой сложности в реализации, можно и согласовать. Но зачем согласовывать устройства, если расстояние между ними небольшое?
И даже если будет рассогласование 50 на 75, то потери, емнип, будут всего 4%, а это составит 0.17 дБм - невелика потеря.

Я все назвал своими именами
Вот и называйте, только на личности переходить зачем? Переход на личности означает, что вам не хватает доказательств и вы проигрываете в дискусссии. Доказывайте свою правоту фактами, а не огульными ярлыками.
Со всеми веду миролюбивые беседы на технические темы, лишь вы один их баламутите и вынуждаете офтопить. Вам не кажется это странным?

Вам 2-3 человека сказали - что это ошибка, но вы продолжаете гнуть свое, удачи...
А вы что, правоту оцениваете сотношением за и против? Да пусть хоть 33 возражают, но пока не вижу убедительных доказательств, что они правы.
Вам тоже удачи.

Распараллеливание сигнала без трансформации сопротивлений, действительно может "сократить потери", точнее спрятать их, заставив усилитель выдать больше мощности на меньшую нагрузку.
Не может, а в самом деле сократит.

Тоесть включение двух колонок в параллель, приведёт к увеличению мощности и соответственно громкости, хоть и не в два раза.
Мощности - ровно в 2 раза. Громкость, конечно, меньше, т.к. кривая слуха логарифмическая.
А на микросхемы тут лучше не ссылаться, т.к. они вносят свою погрешность, лучше возьмите "чистые " формулы из курса ТОЭ, и вам станет все ясно.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8300

Дата: 03 Ноя 2020 17:36:34 · Поправил: Sergey4565 (03 Ноя 2020 17:43:38) #  

Мощности - ровно в 2 раза. Громкость, конечно, меньше, т.к. кривая слуха логарифмическая.
В теории, на идеальном усилителе, который ограничен только по амплитуде, но не по току. Привёл реальные данные просто для примера, ведь не "коня в вакууме" обсуждаем, а реальные усилители.
Аналогичная ситуация может быть и с МШУ, что при уменьшении сопротивления нагрузки он отдаёт больше мощности, что и компенсирует деление на несколько приёмников.

Ещё при экспериментах с МШУ на СВЧ с HackRF, заметил, что чем больше усиление МШУ (2 усилителя последовательно) и меньше усиление входных цепей приёмника - тем меньше видны "поражёнки", они просто оказываются под шумом, поскольку их уровень зависит от усиления встроенного усилителя, но не зависит от внешнего.
Non
Участник
Offline3.0
с янв 2019
Оболонь
Сообщений: 1078

Дата: 03 Ноя 2020 18:03:50 · Поправил: Non (03 Ноя 2020 18:35:15) #  

Sergey4565
Аналогичная ситуация может быть и с МШУ, что при уменьшении сопротивления нагрузки он отдаёт больше мощности, что и компенсирует деление на несколько приёмников.

Вот! (c) Слова не мальчика, но мужа! :-) Именно это я пытаюсь объяснить, но меня не могут понять. Может, плохо объясняю, но вы-то меня поняли.

Просто ребята чистые связисты, и с их связисткой точки зрения такая ситуация выглядит аномальной, потому что они упускают из виду то простое обстоятельство, что МШУ может иметь выходной импеданс не 50 Ом, как нужно для согласования, а меньше.
Хотя уже спрашивал об особенностях чипа SPF5189Z, но даже всезнающий Zmej их не знает.

Конечно, я пытался разобраться с этим/этой SPF5189Z, вот его/ее типичная схема применения -



Сейчас поясню, что я хотел по ней сказать:

Почему он или она: если это интегральная микросхема на одном кристалле,то это чип, т.е. он.
Но если это гибридная микросборка, то это она. К сожалению, стиль этой типичной схемы применения SPF5189Z мне незнаком, а именно:
- что означают элементы в виде сопротивлений Z=50 Ом с градусами на входе и выходе схемы?
Если бы это активные сопротивления, то причем тут градусы? Значит, это сдвиг фазы в комплексном сопротивлении, так что скорее, имхо, это такое необычное (для меня) изображения импедансов.

И тогда возникает закономерный вопрос: а кто формирует эти импедансы в SPF5189Z ?
В монолитном кристалле это затруднительно, там обычно делаются только p-n переходы, вероятнее, что они формируются каким-то внешним обвесом.
Но тогда это не монолитный чип, а микросборка, а в нее могли насовать что угодно, не только активные сопротивления, и тогда гадать, какой ^реальный^ выходной импеданс у SPF5189Z можно только на кофейной гуще или измерить, что я и сделал, только очень приблизительно, но и она вызвало сомнение, что выходной импеданс равен 50 Ом.
В-общем, тут вопросов больше, чем ответов.

А вообще этот МШУ на SPF5189Z мне очень понравился. Во-первых, микросхема сделана не на ширпотребовском кремнии, а на арсениде галлия, знатоки СВЧ прекрасно знают, что это значит.
А во вторых, он прекрасно проявил себя в работе, поэтому купил второй, на всякий случай.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10615

Дата: 04 Ноя 2020 13:28:05 #  

Sergey4565
Аналогичная ситуация может быть и с МШУ, что при уменьшении сопротивления нагрузки он отдаёт больше мощности, что и компенсирует деление на несколько приёмников.


Только никто не гарантирует его остальные характеристики при нагрузке на отличные от рекомендуемых выходных сопротивления, поменяется режим по постоянному току, увеличится нагрев, как минимум, что может повлечь за собой выход из строя или ухудшение шумовых характеристик... Возбуждение, которое бывает где угодно, не обязательно на используемой частоте и без анализатора спектра это заметить сложно.

Поэтому эта "возня" не имеет никакого смысла - Кус усилителя и так больше и с запасом, чем затухание в делителях хоть на 8 выходных портов!

заметил, что чем больше усиление МШУ (2 усилителя последовательно) и меньше усиление входных цепей приёмника - тем меньше видны "поражёнки", они просто оказываются под шумом, поскольку их уровень зависит от усиления встроенного усилителя, но не зависит от внешнего.

Тут тоже никакой магии и никаких дивных открытий - внутренние помехи (наводки от цифровой электроники) скрылись под собственный шум при понижении чувствительности, а внешними усилителям вы сигнал "прокачали" до нужного уровня, чтобы приемник их принимал выше собственных шумов (при сниженном штатном усилении).


Non
Переход на личности означает, что вам не хватает доказательств и вы проигрываете в дискусссии. Доказывайте свою правоту фактами,

Я не считаю на тех. форуме, переходом на личности - указание на явные заблуждение оппонента, в т.ч. назвать это своим прямым определением (дилетантство).
А вот, к примеру, ваши картинки в соседней теме - как раз переход на личности и оскорбления.
А факты вам несколько человек сказали, не вижу смысла повторяться снова.

что МШУ может иметь выходной импеданс не 50 Ом, как нужно для согласования, а меньше.
Хотя уже спрашивал об особенностях чипа SPF5189Z, но даже всезнающий Zmej их не знает.


Так читайте документацию.
Там все написано, приведены куча графиков выходных и входных характеристик в 50 Ом системе, есть таблица S-параметров, изучайте.

Вкратце, это типовой 50 Омный усилитель. Broadband Internal Matching
https://www.qorvo.com/products/p/SPF5043Z

что означают элементы в виде сопротивлений Z=50 Ом с градусами на входе и выходе схемы?
Если бы это активные сопротивления, то причем тут градусы?


Означают волновое сопротивление и длину (в градусах) полосковых линий на печатной плате, которые рекомендуются в конкретной аппликации, для наиболее точного согласования на одном используемом диапазоне, потому, как сложно во всем рабочем диапазоне чипа от десятков МГц до нескольких ГГц обеспечить равномерные реактивности. Для ваших VHF/UHF применений - это не нужно.
UT8UB
Участник
Offline1.4
с мая 2016
Киев
Сообщений: 139

Дата: 13 Ноя 2020 10:28:35 #  

инфо для размышлений.
Начал постоянно отваливаться Киевский Боливар SDR.
ПИШЕТ:
Web Audio API succesfully initialized, using ScriptProcessorNode API, sample rate: 48000 Hz
WebSocket opened to ws://kiev.extmail.info/ws/
Server acknowledged WebSocket connection.
Audio stream is compressed.
FFT stream is compressed.
WebSocket has closed unexpectedly. Attempting to reconnect in 1 seconds...
WebSocket error.
WebSocket has closed unexpectedly. Attempting to reconnect in 2 seconds...
WebSocket error.
WebSocket has closed unexpectedly. Attempting to reconnect in 4 seconds...
WebSocket error.
WebSocket has closed unexpectedly. Attempting to reconnect in 8 seconds...
WebSocket opened to ws://kiev.extmail.info/ws/
Server acknowledged WebSocket connection.
Audio stream is compressed.
FFT stream is compressed.
Non
Участник
Offline3.0
с янв 2019
Оболонь
Сообщений: 1078

Дата: 13 Ноя 2020 15:22:14 · Поправил: Non (13 Ноя 2020 17:14:50) #  

UT8UB
Вероятно, вы попали на период, когда я перестраивал Боливар, поэтому часто оставливал его.
Сейчас с этим временно наступило затишье, попробуйте еще понаблюдать.

PS. Выкинул диапазон 434 МГц вместе с LPD, потому что за все время ничего ценного в нем, кроме всяких сигнализаций и прочих жужжалок, не заметил.
Заодно расширил Авиа-диапазон. В нем часто слышны радары, переговоры лётчиков и т.п., только не знаю, нужно ли кому это.
alexey65536
Участник
Offline1.5
с июл 2013
Таганрог
Сообщений: 215

Дата: 13 Ноя 2020 18:12:49 · Поправил: alexey65536 (13 Ноя 2020 18:15:05) #  

Что за музыка на 132,3160 (и 134,7160; 137,1160)? Вроде авиадиапазон...
Non
Участник
Offline3.0
с янв 2019
Оболонь
Сообщений: 1078

Дата: 13 Ноя 2020 18:39:05 · Поправил: Non (13 Ноя 2020 18:45:47) #  

Да кто же его знает. Лётчиков развлекают :) На самом деле скорее всего издержки "линейности" бюджетных свистков. ловящих всякие ИМИ.

Upd. На Тексане поймал эту музыку на частоте 92.40 МГц. Скорее всего это гармоника какого-то TV-канала.
Non
Участник
Offline3.0
с янв 2019
Оболонь
Сообщений: 1078

Дата: 14 Ноя 2020 22:17:45 · Поправил: Non (14 Ноя 2020 22:26:33) #  

А чевой-то сегодня где-то в 21:10 на Боливар набежало аж 14 "смотрящих"? Действительно ли кто слушает, или же испытывают Боливар сколько он вытянет? :-)
Раньше столько не не ходило, поэтому стоял лимит 15. Ладно, нате вам 20, раз вы такие охочие до прослушивания столицы нэзалэжной ;)
Загрузка Ксеона ~45%, так что запас еще есть.
Patolkin
Участник
Offline1.8
с июн 2009
Украина
Сообщений: 218

Дата: 15 Ноя 2020 00:43:02 #  

А чевой-то сегодня где-то в 21:10 на Боливар набежало аж 14 "смотрящих"?

А пришли послушать кругльій стол в дмр через R84, но не судьба. Помеха на 438 забила весь поддиапазон.
Non
Участник
Offline3.0
с янв 2019
Оболонь
Сообщений: 1078

Дата: 15 Ноя 2020 00:59:44 · Поправил: Non (15 Ноя 2020 09:23:27) #  

Это да, только непонятно откуда и от чего она взялась. Видимо, именно на нее и общее ухудшение помеховой обстановки (шумовая планка эфира поднялась) жаловались местные радиолюбители, которые тусуются вечерами, как и в данный момент, на 145.30 Мгц.
Упоминали "нэзлым тыхым словом" Тетру, которую в свое время понавпихивали в столице куда только можно и нельзя.
Но Тетра, имхо, выдает четкий забор поднесущих, а тут что-то широкополосное и равномерно размазанное - чтобы это могло быть?



Да и справа какая-то помеха тоже идет, послабее.
Non
Участник
Offline3.0
с янв 2019
Оболонь
Сообщений: 1078

Дата: 15 Ноя 2020 01:19:17 · Поправил: Non (15 Ноя 2020 11:11:16) #  

А еще интермодуляция, например, от сверхмощного R3 / 145.675. Ну, от этого никуда не денешься - свисток есть свисток, явно не 16 бит :-)




PS. Кому больше нравится слушать Питерский WebSDR, заходите пока на http://kiev.extmail.info:8901
Прикрутил его только на один диапазон - 145 МГц, потому что ув.герр Питер сделал в своем детище одну досадную засаду, которая не позволяет его использовать при частоте дискретизации 2.400 Мгц, только на 2.048 Мгц или ниже. Хотя в мануале WebSDR заявлено, что должен работать на 2.880 МГц, но у меня заработал с косяками. У Якоба, кстати, он тоже заработала не выше 2.048 Мгц.
Еще один косяк питерского детища - Chrome звук часто не вопроизводит. Позже исправлю.

А поскольку OpenWebRX ув.герра Якоба тянет любую полосу, соответственно в других, широких диапазонах, выбрал 2.400, а WebSDR прикрутил только на любительский 145 Мгц, который узкий - как раз 2.0 МГц.
Patolkin
Участник
Offline1.8
с июн 2009
Украина
Сообщений: 218

Дата: 15 Ноя 2020 11:49:16 #  

Я думаю что помеха где-то рядом. Не тетра. А еще вопрос, с Оболони принимается Boryspol Tower?
Non
Участник
Offline3.0
с янв 2019
Оболонь
Сообщений: 1078

Дата: 15 Ноя 2020 11:59:19 #  

Почему вы меня спрашиваете? Сами можете проверить и нам рассказать :) Слышал всякую авиавсячину в авиадиапазоне, но но кого именно, не запоминал.
Patolkin
Участник
Offline1.8
с июн 2009
Украина
Сообщений: 218

Дата: 15 Ноя 2020 12:06:39 #  

Я о том, что раз на сдр панораме отмечено частоту Boryspol Tower, значит можно послушать, а если не принимается вьішка, тогда зачем делать маркер?
Жуляньі не принимает сдр, только что самолет заходил на посадку, его принимал, вьішку нет
Борисполь на много дальше.
Non
Участник
Offline3.0
с янв 2019
Оболонь
Сообщений: 1078

Дата: 15 Ноя 2020 12:22:33 · Поправил: Non (15 Ноя 2020 12:34:27) #  

Маркеры брал из официальных документов, и расставил их для того, чтобы телезрители слушали и сами сделали выводы, что принимается, а что нет.
Даже если некоторые из них не принимаются, то все равно они служат своеобразными опорными точками, чтобы легче ориентироваться на панораме.
Да и прохождение может проскочить, мало ли, пусть будет.

Что касается Жулян. Да, тоже слышал гудение самолета, только не знаю, как устроена авиационная связь.
Может, они на разных частотах общаются - башня на одной, а пилотам назначает другие частоты, не зря же авиадиапазон занимает такой широкий диапазон - 108 -137 = 29 МГц, свистков не напасешься.

Во-всяком случае, на 127.475 МГц постоянно долдонит Жулянский ATIS (также на 125.950 и на 126.700) - так что же, их мощность и антенна ниже, чем у Жулянской башни? Сомнительно как-то.

Еще каждый день по Днепру часто летают туда-сюда разные вертолеты, в основном небольшие.
Так тоже вроде не слышал их ни разу, хотя свистки от такой дальности должны были захлебываться. Возможно, им назначают частоты выше "боливаровской" верхней границы в 137 МГц.

А что у вас буква "ы" какая-то необычная? :)
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10615

Дата: 15 Ноя 2020 12:46:12 #  

тобы это могло быть?

Какой-то OFDM-сигнал с виду, может где-то запустили новый двб-т2 мультиплекс или сотовую cdma-типа?
И лезет по ложным каналам в свистке...
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  13  14  15  16  17  ...  21  22  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.031; miniBB ®