На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 39,
участников - 2 [ Ruiz_Av, sidr-11]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Строительство и эксплуатация систем радиосвязи —› Австралийские гражданские КВ-сети. А что есть у нас? 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Timofejka
Участник
Offline3.0
с ноя 2015
Владимир
Сообщений: 582

Дата: 08 Янв 2020 08:14:09 #  

Shurup_
Целью моего поста была задача информировать сообщество и показывать другие стороны применения связи, так сказать создавать перевес "классическому" восприятию и помогать расширять горизонты тем, кто этого желает.
Не получается расширение восприятия. Тема постоянно сжимается до уровня частного, чисто радиолюбительского проекта и сразу начинает балансировать на грани нарушения правил радиообмена и условий использования радиочастотного спектра. Довольно странно, ведь в Австралии эти сети не имеют ни какой прямой связи с радиолюбительством. Проект достаточно коммерческий, хотя там и участвуют волонтеры, но есть вступительные взносы и ежегодные сборы.
Shurup_
Участник
Offline2.8
с апр 2009
t.me/RadioUsers
Сообщений: 367

Дата: 08 Янв 2020 10:48:46 #  

Timofejka

Радиосканнер, ресурс с хорошей цитируемостью, просмотров темы более 8500+ например
Не зарегистрированных пользователей, кто просматривает форум в 7-8 раз больше зарегистрированных.
Потенциально 100-200 человек могли вынести что то интересное, а 1-2 может быть задумаются о внедрении чего то подобного.
Я хотел рассказать "во все услышанье" что есть такие технологии, и уже давно. Нужно, бери да делай, ориентируйся на тех кто уже это эксплуатирует.
Законность чужого проекта ( реализации )меня не интересует, это их вопросы.
РЛ участок это то место, где группа энтузиастов может провести тесты и исследования, сделав после подробный отчет для всех желающих повторить.
Весь флуд "ортодоксальных паял" в этой теме, он как это не странно, но тоже помогает. Здоровые люди со стороны, видят кто есть кто и с кем какие вопросы можно решать. А с кем вообще нельзя иметь дел)
Реклама
Google
UA3UCS
Участник
Offline3.8
с мая 2010
LO06qu
Сообщений: 1352

Дата: 08 Янв 2020 11:10:04 · Поправил: UA3UCS (08 Янв 2020 11:23:34) #  

Shurup_
Я хотел рассказать "во все услышанье" что есть такие технологии, и уже давно.
Те, кого эти технологии интересуют, уже давно знают о них.

РЛ участок это то место, где группа энтузиастов может провести тесты и исследования,
РЛ участок - это не место для подобных экспериментов, так как эти ваши эксперименты противоречат действующим правилам и законодательству. Если вы этого не понимаете - это ваша проблема.

PS: Очень интересно, на мой взгляд, данная группа себя позиционирует:

Увеличить


Точно знаю, что не все, чьи позывные представлены здесь https://nvis.club/hfproxys/abonents разделяют данную позицию, но вот взгляды отдельных "товарищей", имеющих любительские позывные, вызывают недоумение. Про тех, кто позывных не имеет, либо присвоил себе несуществующий позывной, говорить не приходится. И Еще не понятен такой момент - здесь https://nvis.club/hfproxys/hfpager/hf-pager изложены некоторые требования к участникам проекта, среди которых " -наличие радиолюбительской лицензии не ниже 3-й категории;". Но по непонятной причине в списке участников оказались люди, не имеющие позывного.
Shurup_
Участник
Offline2.8
с апр 2009
t.me/RadioUsers
Сообщений: 367

Дата: 08 Янв 2020 11:26:55 #  

UA3UCS
Александр, зачем вы ведете себя как "взбесившейся принтер"?
Каждый "третий" пост от вас тут, причем сказа ли бы что нового, но нет, талдычите одно и тоже, это нельзя, это не законно, это противоречат ортодоксальному взгляду на РЛ ):)
Есть правила, а есть реальность, перечитайте начало темы)

Зачем то сюда приплели еще и нвис клуб и проэкт пейджера, хотя тема про австралийские сети)
Похоже вам новогодние праздники вообще тяжело дались)
UA3UCS
Участник
Offline3.8
с мая 2010
LO06qu
Сообщений: 1352

Дата: 08 Янв 2020 11:42:56 #  

Shurup_
зачем вы ведете себя как "взбесившейся принтер"?
На это больше похоже ваше поведение.

талдычите одно и тоже, это нельзя, это не законно, это противоречат ортодоксальному взгляду на РЛ
Так это лишь потому, что вы не желаете слышать то, что вам говорят.

Похоже вам новогодние праздники вообще тяжело дались)
Ошибаетесь, я употребляю спиртное очень редко и в малых количествах.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10607

Дата: 08 Янв 2020 11:44:32 · Поправил: Zmej (08 Янв 2020 11:55:20) #  

Shurup_
Я хотел рассказать "во все услышанье" что есть такие технологии, и уже давно.

UA3UCS все правильно сказал, кому надо - те в курсе об этих технологиях.
Многие прохавали это в 90е и начале 2000х, когда подключали телефонные интерфейсы к р/с или репитерам и были пакетные сети на КВ и УКВ. Потом, с появлением интернета и сотовой связи это все само собой почти похерилось.
В принципе, было то, что вы сейчас предлагаете ре-инкарнировать, в том или ином виде.

РЛ участок это то место, где группа энтузиастов может провести тесты и исследования, сделав после подробный отчет для всех желающих повторить.

Если это так нужно - начните своими силами и группой ближайших энтузиастов, а там гляди и кто-то подтянется.

это противоречат ортодоксальному взгляду

Это противоречит нормальному взгляду. Ортодоксальный - это всеми силами отрицать традиционные и популярные подтематики радиолюбительства и навязывать свое мнение о первостепенной важности спасательной связи и ее сетей :-)
UA3UCS
Участник
Offline3.8
с мая 2010
LO06qu
Сообщений: 1352

Дата: 08 Янв 2020 11:49:14 · Поправил: UA3UCS (08 Янв 2020 21:58:22) #  

Zmej, Вы не правы с определением понятия "Ортодоксальный"; Shurup_ и Ко - это группа либералов, а к ортодоксам ближе мы с Вами. Хотя, скорее, не к ортодоксам, а к консерваторам.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10607

Дата: 08 Янв 2020 14:10:55 #  

UA3UCS
Да, попутал, чего-то предполагал, что ортодоксальность - это наоборот, вроде яркий протест классике и устоявшимся порядкам... А это наоборот - протест новаторам, реформам. Ну пусть так будет, хотя мне это слово не нравится.

Пожалуй, можно использовать более нейтральное определение: традиционное или классическое радиолюбительство.
Timofejka
Участник
Offline3.0
с ноя 2015
Владимир
Сообщений: 582

Дата: 08 Янв 2020 15:00:18 #  

В общем есть 2 основных стратегических пути. Эволюционный и революционный.

Первый путь - начинать с малого (того что есть) и постепенно, анализируя каждый шаг и постепенно отискивая правильное направление движения, развивать систему гражданской КВ связи (наверно с активным участием радиолюбителей). Он хорош тем, что позволит сделать минимум ошибок и нет риска потерять сразу много денег. Австралийские КВ сети так и развивались. Но и минусы тоже большие. Сейчас в России опереться уже особо не на что, КВ сети бывших ведомств (моряки, авиаторы, строители, геологи) развалились, заводы прекратили выпуск оборудования. А значит путь будет долгим и потребует, наверное, десятки лет и Россия будет гарантированно плестить в хвосте, постоянно и малоуспешно отбиваясь от более продвинутых иностранных технологий в этой области.

Второй путь - сразу просчитать и разработать систему на перспективу, вложить госсредства или средства крупной телекоммуникационной компании и сделать современную цифровую КВ сеть, первоначально хотя бы в минимальном функциональном объеме. Здесь риск огромный, НИИ могут наделать ошибок, которые придется исправлять на ходу, от желающих разворовать госпирог не будет отбоя. Естественно, делать всё придется сразу в сплошной цифре, на основе программно конфигурируемой системы КВ связи с плотной интеграцией в общее информационное пространство. С Австралийскими сетями общего будет мало, ибо сеть будет универсальной, физически не разделенной на гражданскую, коммерческую, военную и т.п. и радиолюбительское участие тоже потребует общего повышения уровня знаний в теме цифровых технологий.

Что касается юридических запретов и препонов - от них не отмахнуться. Но, с другой стороны, молиться на закостенелых тоже не стоит. Юрист или законник такой же инженер, который должен зарабатывать свои деньги создавая новую современную продукцию, а не впаривая всем заплесневелое старьё на транзисторах МП39 под видом непререкаемых истин. Романовская политика "держать и непущать" знаете к чему приводит... Поэтому второй путь, в этом плане, более перспективен. В крупных проектах юристы работают на компанию, а в мелких ИПшках производитель обслуживает их "хотелки" и связан по рукам и ногам.
UA3UCS
Участник
Offline3.8
с мая 2010
LO06qu
Сообщений: 1352

Дата: 08 Янв 2020 15:16:23 · Поправил: UA3UCS (08 Янв 2020 15:22:21) #  

Timofejka
Здесь спор идет не о путях развития, а о том, что "группа товарищей и примкнувший к ним Shurup_" призывают изменить статус радиочастотных участков, выделенных радиолюбителям и превратить их в общедоступный аналог CB-LPD-PMR, прикрываясь при этом "благородными намерениями" и наплевав на ту часть общества, которой данные участки предоставлены в пользование на основании международных соглашений и в соответствии с внутренним законодательством. Тех, кто с ними не соглашается, они клеймят "паялами", "ортодоксами" и т.д.
А в общем-то, от данной темы изначально исходил провокационный душок.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10607

Дата: 08 Янв 2020 17:50:37 · Поправил: Zmej (08 Янв 2020 18:03:21) #  

UA3UCS

ППКС!

Shurup_ &Co

Сколько уже вам (реформаторам) говорилось, хотите выделения КВ сиби-каналов (для туристов, аварийной связи и прочего), объединяйтесь в ОО и решайте с властью вопросы лицензирования, а примазываться к р/л службе - не нужно.
Shurup_
Участник
Offline2.8
с апр 2009
t.me/RadioUsers
Сообщений: 367

Дата: 08 Янв 2020 18:35:31 #  

Что то весь день охранители между собой соревновались в умозаключениях.
Я вот все думал, как можно иметь по 1000 и по 6500 постов, а оказывается все просто, надо на форуме балаболить как в чате и все будет))

а примазываться к р/л службе - не нужно.
спасибо за совет, но мне нравиться другой путь для начала, более простой для всех "наших", "ваших" я уже наслушался, это люди пропащие, их не жалко.
Люди просто формально получат РЛ позывные, я именно так и делал когда то давно.

"век ортодоксов" идет к закату, природа не терпит пустоты. Сделаем из радиолюбительства наконец то что то стоящие и полезное для общества.
Nikolay
Участник
Offline3.5
с ноя 2003
Московская область
Сообщений: 2548

Дата: 08 Янв 2020 18:45:47 #  

Shurup_
Люди просто формально получат РЛ позывные, я именно так и делал когда то давно.
С момента "давно" порядок получения позывного несколько изменился. Завалит потенциальный клиент компьютерное тестирование на 3-ю категорию, что будете делать?

Сделаем из радиолюбительства наконец то что то стоящие и полезное для общества.
А за чей счёт этот банкет?
UA3UCS
Участник
Offline3.8
с мая 2010
LO06qu
Сообщений: 1352

Дата: 08 Янв 2020 19:00:55 #  

Сделаем из радиолюбительства наконец то что то стоящие и полезное для общества.
О, вот уже и лозунги появились!
Shurup_
Участник
Offline2.8
с апр 2009
t.me/RadioUsers
Сообщений: 367

Дата: 08 Янв 2020 19:15:04 #  

потенциальный клиент
не клиент а пользователь, назовем его Радио Пользователь, в противовес РЛ.
Я делать нечего не буду,он завалит его проблемы, за всех переживать, переживалка отвалиться)

А за чей счёт этот банкет?
за счет привлечения новых людей, нужно привлечь другой пласт людей в целом. Система сама построиться.
Тем кому DXs и прочее за дорма не нужны. Нужны авто путешественники, туристы, охотники, жители удаленных районов, все те кто сможет найти применение радио связи в быту.
KarapuZ
Участник
Offline6.2
с июн 2013
Юг России
Сообщений: 5891

Дата: 08 Янв 2020 19:43:02 #  

Shurup_
Без базовых станций на выходе будет фуфло недосеть, ужны авто путешественники, туристы, охотники, жители удаленных районов - этого будет мало. Насколько я понял, проблема в базах, они то и выпадают из правового поля?
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10607

Дата: 08 Янв 2020 20:01:43 #  

KarapuZ
они то и выпадают из правового поля?

Выпадает из правового поля вообще любая "СиБи-низация" любительской радиосвязи. (или как формально это называется - службы любительской р/с).
Shurup_
Участник
Offline2.8
с апр 2009
t.me/RadioUsers
Сообщений: 367

Дата: 08 Янв 2020 20:27:46 · Поправил: Shurup_ (08 Янв 2020 20:28:47) #  

KarapuZ
Да без БС не вариант, как самая примитивная и рабочая, мне видеться схема такая.

В нужной географической точке БС с удаленным управлением, например на базе SunSDR2, и СПО которому надо дописать некоторые плюшки, частотный ШП, selcall модулятор-демодулятор, круговое сканирование списка частот.
Волонтеры в виде РАС 2.0 сидя дома в креслах смогут в пассивном режиме быть операторами таких БС через сеть интернет.
По сути надо добиться комфорта работы как с УКВ станцией на сканировании, только еще подключаясь к удаленной позиции.
Применяя SDR технологии это все становиться возможно.

они то и выпадают из правового поля?
при раскладе выше, все даже в правовом поле
UA3UCS
Участник
Offline3.8
с мая 2010
LO06qu
Сообщений: 1352

Дата: 08 Янв 2020 20:28:14 #  

А вам бы, Shurup_, не мешало бы подтянуть знания по русскому языку: нравиться - в данном случае пишется без мягкого знака, не клиент а пользователь, - перед союзом "а" всегда ставится запятая, он завалит его проблемы, - перед местоимением в данном случае ставится тире, в вашем лозунге наконец то и что то должно быть с орфографическим знаком - дефис.
Shurup_
Участник
Offline2.8
с апр 2009
t.me/RadioUsers
Сообщений: 367

Дата: 08 Янв 2020 20:36:26 · Поправил: Shurup_ (08 Янв 2020 20:36:43) #  

ха ха ха, что же писать ортодоксу, когда не хватает аргументации, а писать что то надо, графамания штука такая)))
Я вот все удивляюсь, как вас занесло на Рсканнер с куарзета и сикьхэма, видимо нелепая случайность.
Я вам выше давал ссылку на эту же тему на QRZ, но вы видимо почему то ей не воспользовались, зря там тоже праздник и без вас)
UA3UCS
Участник
Offline3.8
с мая 2010
LO06qu
Сообщений: 1352

Дата: 08 Янв 2020 20:40:52 #  

Shurup_
что же писать ортодоксу, когда не хватает аргументации,
Всего лишь обратил ваше внимание на вашу же безграмотность.
Shurup_
Участник
Offline2.8
с апр 2009
t.me/RadioUsers
Сообщений: 367

Дата: 08 Янв 2020 20:48:58 #  

обратил ваше внимание
Нет проблем, это же не книги печатные, интернет все стерпит, тут и на "албанском" можно писать.
Вы же не стесняетесь, в день десятки бездарных постов постить на форум как в чат.
Я вас давно приглашал в телеграмм группу https://t.me/nvisclub , я там есть, холивар ваш бездарный поддерживать смогу в 10 порядков больше чем тут, публика для ваших выступлений там тоже есть. Сторонников там тоже найдете.

Или вам надо ГАДИТЬ именно на этом форуме?
Timofejka
Участник
Offline3.0
с ноя 2015
Владимир
Сообщений: 582

Дата: 08 Янв 2020 22:11:24 #  

Позывные, частоты и номера Selcall радиоцентров австралийской спасательной радиосети RFDS.

UA3UCS
Участник
Offline3.8
с мая 2010
LO06qu
Сообщений: 1352

Дата: 08 Янв 2020 22:26:34 #  

Timofejka
Вы в Австралию собрались? :)

Shurup_
частоты ... радиоцентров австралийской спасательной радиосети RFDS.
Заметьте, ни одна из частот не лежит в пределах любительских участков. А у вас все через ж... кое-как.
Timofejka
Участник
Offline3.0
с ноя 2015
Владимир
Сообщений: 582

Дата: 08 Янв 2020 22:48:39 #  

UA3UCS
Вроде нет. Но кому дома не сидится приходится и КВ связь осваивать.
Как тут, к примеру http://chava.ru/winlink.html
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10607

Дата: 08 Янв 2020 23:17:07 · Поправил: Zmej (08 Янв 2020 23:17:36) #  

Timofejka
Как тут, к примеру http://chava.ru/winlink.html

Вот, берите и осваивайте, это вполне легальное дело в чертах радиолюбительства, запустите винлинковское мыльцо на кв для всех (а не как этот бредопейджер, что софт - только для членов профсоюза) и пусть поработает сервак, хотя бы год непрерывно, это будет вклад в дело, а не болтовня о "в Австралии... есть, а что будет у нас?"
Timofejka
Участник
Offline3.0
с ноя 2015
Владимир
Сообщений: 582

Дата: 08 Янв 2020 23:19:19 #  

Zmej
Вот, берите и...
А мне это нужно?
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10607

Дата: 08 Янв 2020 23:21:23 #  

А мне это нужно?

Гы, интересный вопрос, а чего тогда тужиться, обзываться ортодоксалами и прочее, если ему оказывается самому эти игры в аварийную сеть не нужны. Крутой разворот!
Timofejka
Участник
Offline3.0
с ноя 2015
Владимир
Сообщений: 582

Дата: 08 Янв 2020 23:25:32 #  

Zmej
Гы, интересный вопрос, а чего тогда тужиться, обзываться ортодоксалами и прочее...
Я и слова такого не использую - ортодоксы. Обзываться и прочее тоже не было. Здесь тема про радио а не про религию.
UA3UCS
Участник
Offline3.8
с мая 2010
LO06qu
Сообщений: 1352

Дата: 08 Янв 2020 23:56:11 · Поправил: UA3UCS (09 Янв 2020 01:14:50) #  

Zmej
запустите винлинковское мыльцо на кв для всех
Да Вы что, какое мыльцо на кв для всех?! Это же коммерческий проект, который "на халяву" пытаются обкатать в радиолюбительских участках РчС. Он, проект, и так уже практически в конвульсиях дергается, а если последовать Вашему совету - околеет окончательно. Иначе бы не делалась ставка на туристов-охотников-оленеводов-"выживальщиков". И все, что здесь продвигается вышеуказанной группой - это тоже коммерция! Вся их беда в том, что если идти "прямой дорожкой" (читай: "добиваться выделения частот") - это слишком сложно, дорого и никогда не окупится. Потому и ищутся обходные пути.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.038; miniBB ®