На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 53,
участников - 11 [ a190003, escentflek, wazzoo, Evpator, Шрек2, Greenland, ГУ50, supavel, Demidiga, ako, nn3ar]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Строительство и эксплуатация систем радиосвязи —› Австралийские гражданские КВ-сети. А что есть у нас? 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Nikolay
Участник
Offline3.5
с ноя 2003
Московская область
Сообщений: 2548

Дата: 30 Дек 2019 20:55:42 #  

Радиал
В цифре,именно КВ пейджере,дальность связи на СиБи составляет 100 км при мощности 10 ватт и четвертушках на земле.
Ого! Неплохо! Может быть, имеет смысл организовать производство модификации на 27 Мгц? Хорошо бы, правда, в условиях тайги протестировать.

Timofejka
С тех пор я бросил эфир (был позывной), потому что понял: сидение за трансивером - пустая трата времени.
Сейчас еще хуже - либо "шарманщики" (я их так называю) со своими ламповыми усилителями и басочками, либо спецпозывные по поводу и без, либо контест, остальные - в FT-8.
KarapuZ
Участник
Offline6.2
с июн 2013
Юг России
Сообщений: 5890

Дата: 30 Дек 2019 21:12:25 #  

Nikolay
Сейчас еще хуже, остальные - в FT-8 прикольно, здесь значит хуже:), а здесь - В цифре,именно КВ пейджере,дальность связи на СиБи составляет 100 км при мощности 10 ватт и четвертушках на земле. - Ого! Неплохо! практически таже "цифра", но уже гуд, мддя...
Реклама
Google
Nikolay
Участник
Offline3.5
с ноя 2003
Московская область
Сообщений: 2548

Дата: 30 Дек 2019 23:01:48 · Поправил: Nikolay (30 Дек 2019 23:03:14) #  

KarapuZ
Конечно хуже, в 99,99999% передача в FT-8 не предполагает какой-либо смысловой нагрузки, кроме позывного, рапорта, большого квадрата и 73-73. Хоть длину позывного в сообщении увеличили и на этом спасибо, раньше даже дроби и спецпозывные были в пролёте.
Изучать прохождение и собирать клеточки на страны - это FT-8 гуд, а в остальном - увы.

А в "пейджере" полноценная передача текста.
KarapuZ
Участник
Offline6.2
с июн 2013
Юг России
Сообщений: 5890

Дата: 31 Дек 2019 00:12:04 #  

Nikolay
а в остальном - увы. А в остальном, им большее и не нужно, как показала практика на примере популярности р/л мод от
Джо Тейлора.
А в "пейджере" полноценная передача текста. полноценная передача текста есть и в таких протоколах как ROS, к примеру.
Ну и, ведь дудят единицы в ROS, ещё меньше дудят в гораздо более продвинутом VARA HF. Массам как раз таки наверное собирать клеточки на страны - это FT-8 гуд, для трёпа на технические темы сейчас есть другие средства коммуникаций, как этот форум к примеру. Зачем засирать эфир, ведь как-раз таки и больше места там останется для подобных обсуждаемых тем, как эта. Радоваться
нужно, что основную массу загнали (по согласию)) в несчастную полосу 3 kHz на каждый диапазон.
Модест Петрович
Участник
Offline3.4
с мая 2005
Сообщений: 1074

Дата: 31 Дек 2019 09:18:15 · Поправил: Модест Петрович (31 Дек 2019 09:20:21) #  

Может быть, имеет смысл организовать производство модификации на 27 Мгц?
зачем? организовать производство-это производить. производить-значит продавать. продавать-значит иметь потенциальных покупателей. кому нафик он нужен? кто покупать будет? я не уверен, что Евгений по "Улейма" вышел на окупаемость этого коммерчески провального проекта. а тут еще один советчик...
Nikolay
а чего Вы сами то не попробуете, а? считаете экономику, изучаете рынок сбыта, ищите поставщиков деталей, ищите изготовителя плат, сборщиков, поставщиков корпусов, настройщиков, программистов. заказываете в производство. делаете опытную партию, ехаете в тайгу, обкатывате, приезжаете обратно, вносите изменения в проэкт, делаете новую партию. делов то... денег в банке можно взять. квартиру к примеру заложить. или весь подъезд. или ищите спонсоров на раскрутку с последующей отдачей с большими диведентами.
я удивляюсь, как люди могут давать советов Евгению, который не один десяток лет в производстве. и все коммерческие риски, я думаю, он давно просчитал.
такие изделия работают уже очень давно. я на испытаниях комплект обкатывал еще в 2006 годе. КПРС называются. разрабатывались в масштабах страны для нужд... не важно кого. тот же пейджер. но на спутник, который выступал в роли буфера и ретранслятора. и это жэ все дублировалось на КВ. так что кому надо-у тех все это было и от этой лажи отказались, ибо... ибо фигня все это.
GoBliNuke
Участник
Offline5.2
с авг 2012
RadioAlert.ru
Сообщений: 943

Дата: 31 Дек 2019 14:42:58 #  

Nikolay
передача в FT-8 не предполагает какой-либо смысловой нагрузки,
На основе её транспорта американы сделали http://js8call.com/ - несколько более здравое приложение.
Timofejka
Участник
Offline3.0
с ноя 2015
Владимир
Сообщений: 582

Дата: 02 Янв 2020 11:50:09 #  

Может быть, имеет смысл организовать производство модификации на 27 Мгц?

зачем? организовать производство-это производить. производить-значит продавать. продавать-значит иметь потенциальных покупателей.


Потенциальных покупателей на 27 МГц не меньше чем на КВ. Дальнобойщики до сих пор используют диапазон. Хотя там своя специфика, наверное ковыряться с набором текста у водил нет времени, но как канал автоматического обмена GPS координатами КВ-пэйджер вполне подходит, особенно в районах плохой сотовой связи. Технологии "Улеймы" вполне подойдут для CB рации с SSB.
Nikolay
Участник
Offline3.5
с ноя 2003
Московская область
Сообщений: 2548

Дата: 02 Янв 2020 13:51:55 · Поправил: Nikolay (02 Янв 2020 13:52:18) #  

KarapuZ
Радоваться
нужно, что основную массу загнали (по согласию)) в несчастную полосу 3 kHz на каждый диапазон.

Ну вот это и есть подтверждение того, во что скатилось радиолюбительство - закрывание клеточек. Доходит до абсурда - прохождение есть, а в SSB участке - никого. Зато в FT8 всё на плюсах... Мощегоны, от которых "пылит" аж в SSB участке - тоже есть (и это ради какой-то Индонезии).

в гораздо более продвинутом VARA HF
Честно, даже не знал о таком.

GoBliNuke
На основе её транспорта американы сделали http://js8call.com/ - несколько более здравое приложение.
Тоже любопытно, потестить бы как-нибудь с кем-нибудь...


Модест Петрович
значит иметь потенциальных покупателей. кому нафик он нужен?
Раз Евгений не оставляет эту тему - значит ему нужен. Только непонятно, почему Евгений хочет продавать его именно как любительский. Из любителей концептуально он интересен только манпакерам и "препперам" с позывными, первых не устраивает нежная конструкция исполнения и один канал с весьма туманной перспективой смены его номинала, а вторых очень мало и они вряд ли будут тратить такие деньги.
Теперь по поводу 27 Мгц. То, что охотники, как и богатые туристы будут сдавать эказамен на 3-ю категорию - это нонсенс.
Но если на 27 реально обеспечивается в цифре устойчивая передача в пределах 100 км - тогда проблема с лицензированием оператора пропадает.

Nikolay
а чего Вы сами то не попробуете, а?

Хех. Идея создать маленький КВ (но именно КВ, а не 27 Мгц) защищённый трансивер у меня есть, но до её реализации ещё очень далеко, ибо её приоритет сейчас минимальный - есть куча других, более актуальных для меня задач.

ищите изготовителя плат,
С этим вообще сейчас проблем нет, если нужно не срочно и не завтра - доступно даже частному лицу, за небольшие деньги.

сборщиков
Вот автоматизированная сборка для прототипа - это да, может быть дорого + логистика компонентов.

обкатывате, приезжаете обратно, вносите изменения в проэкт, делаете новую партию. делов то...
"Практика - критерий Истины".

квартиру к примеру заложить. или весь подъезд.
Ещё душу дьяволу продать предложите (табличка "Сарказм")

я думаю, он давно просчитал.
Вот как-то очень странно у него получилось....

так что кому надо-у тех все это было и от этой лажи отказались, ибо... ибо фигня все это.
Сожалею.
Timofejka
Участник
Offline3.0
с ноя 2015
Владимир
Сообщений: 582

Дата: 02 Янв 2020 14:27:42 #  

Теперь по поводу 27 Мгц. То, что охотники, как и богатые туристы будут сдавать эказамен на 3-ю категорию - это нонсенс.
Но если на 27 реально обеспечивается в цифре устойчивая передача в пределах 100 км - тогда проблема с лицензированием оператора пропадает.


27 МГц такой же безлицензионный диапазон как и PMR/LPD. Покупай станцию и работай.
В ЧМ разрешенная мощность 4 Вт, АМ средняя 4 Вт, SSB пиковая до 12 Вт. Насколько я знаю.
http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=EXP&n=582234#023409371862211503
Может быть уже что то измелиось?

Правда ГКРЧ как то неадкватно озаботился коэффициентом усиления антенн, не разрешая применять хорошие узконаправленные системы. Видимо какая то политика по целенаправленному загрязнению эфира, что то сродни дешевым импульсным энергосберегающим технологиям. Теперь каждый будет обязан излучать волны не в неправлении корреспондента, а еще и создавать помехи на 360 градусов вокруг себя. Мощность передатчика, естественно, при этом будет максимальной.
UA3UCS
Участник
Offline3.8
с мая 2010
LO06qu
Сообщений: 1352

Дата: 02 Янв 2020 15:25:10 #  

Nikolay
в гораздо более продвинутом VARA HF
Честно, даже не знал о таком.

Пробовал, RFSM мне понравился больше.
Nikolay
Участник
Offline3.5
с ноя 2003
Московская область
Сообщений: 2548

Дата: 02 Янв 2020 17:35:32 #  

UA3UCS
А какой из них более устойчив к помехам?
UA3UCS
Участник
Offline3.8
с мая 2010
LO06qu
Сообщений: 1352

Дата: 02 Янв 2020 17:37:57 #  

Nikolay
Этого проверить пока не получилось. Если есть желание обсудить - можно в ЛС или на E-mail.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10606

Дата: 02 Янв 2020 18:30:05 · Поправил: Zmej (02 Янв 2020 18:30:43) #  

В цифре,именно КВ пейджере,дальность связи на СиБи составляет 100 км при мощности 10 ватт и четвертушках на земле.

Че-то верится с трудом, на 100Вт и антенны по 3-4элемента 100км на 28 пробивалось скажем до уровня пригодности цифры или слабенько слышно в ссб, но это далеко не энергетика палки и 10вт.
Может вам повезло с горизонтом на трассе или местным прохождением, как тропо на УКВ, оно бывает уже на 27-28.
UA3UCS
Участник
Offline3.8
с мая 2010
LO06qu
Сообщений: 1352

Дата: 02 Янв 2020 18:57:11 · Поправил: UA3UCS (02 Янв 2020 18:57:28) #  

Zmej
пробивалось скажем до уровня пригодности цифры или слабенько слышно в ссб,
Иная "цифра" уверенно работает тогда, когда в ССБ даже присутствия нет.
Shurup_
Участник
Offline2.8
с апр 2009
t.me/RadioUsers
Сообщений: 367

Дата: 02 Янв 2020 21:00:35 #  

Про сервисы, предоставляемые участникам сетей

Как пример https://aussiehf.club имеет вкладку members area
куда есть гостевой доступ ID / Pass, demo / demo

пример весьма урезанный, не сильно они старались с наполнением демо доступа, но представления дает.

Есть кнопки, Домой, Маршруты, Сообщения, Предыдущие Позиции


На главном экране видна карта с расстановкой их стационарных позиций и ID selcall


Можно из браузера отправить короткие сообщения абоненту сети


Посмотреть его позицию GPS, и когда она была отправлена


Во вкладки маршрутов, задать диапазон дат и посмотреть движение абонента на основе данных, которые он отправлял на БС сети

У сети www.austravelsafetynet.org.au/ есть свое мобильное приложение для доступа к личному кабинету, что похоже чрезвычайно удобно


Прямая ссылка на страницу с информацией https://www.austravelsafetynet.org.au/node/7


В наших условиях я бы рассмотрел применение телеграмм бота, который бы предоставлял нужную информацию и комуникацию с абонентом сети. Пологаю это не менее удобно спец апплета, и весьма гибкий способ настройки и комуникации
Timofejka
Участник
Offline3.0
с ноя 2015
Владимир
Сообщений: 582

Дата: 03 Янв 2020 17:56:37 #  

Пришел к выводу, что ключевой элемент подобных сетей - радиоцентры, без которых о надежной связи и сервисах можно забыть. В Австралии они разбросаны по всей территории и похоже не плохо оборудованы. Как я понял, эти радиоцентры обслуживают не только гражданские радиосети, а также морскую, авиасвязь и др. Частоты выбраны грамотно, радиолюбительские бэнды не используют, но несколько каналов каждого центра равномерно перекрывают диапазон от 2 до 8-15 МГц, в сумме получается 20 - 30 КВ каналов на выбор и из любой точки страны всегда можно найти оптимальные, в данное время частоты. Ну и селективный вызов сильно облегчает жизнь, освобождая связистов от большого объема рутинной работы.

Австралийское бюро метеорологии выдает по каждому радиоцентру онлайн прогнозы прохождения.

http://www.sws.bom.gov.au/Products_and_Services/5/13/1/HFRC%20Perth
Получается надежность связи не намного хуже сотового телефона.

Что касается лицензий на КВ, то тут, как я понял, радиосети оказывают потенциальным клиентам только консультативную помощь в плане приобретения аппаратуры и оформления разрешений.
GoBliNuke
Участник
Offline5.2
с авг 2012
RadioAlert.ru
Сообщений: 943

Дата: 03 Янв 2020 19:00:26 #  

Shurup_
применение телеграмм бота, который бы предоставлял нужную информацию и комуникацию с абонентом сети

На этом моменте я было разинул рот, чтобы (уже по привычке) написать про запрет подключения к сетям общего доступа, но (по другой привычке, более конструктивной) заглянул в самую свежую редакцию Требований и обнаружил, что моя фраза про
Ключевое препятствие к использованию "по-австралийски" заключено в п.3.6 (третья фраза).
больше не соответствует действительности.

Зато там есть любопытнейшая часть в п. 3.1:
Использование любительских радиостанций без управления радиооператором (в автоматическом режиме), в том числе для ретрансляции сообщений, запрещается.
Похоже, что если соблюдать букву закона - в РФ нелегальны и APRS, и WSPR, и Эхолинк. Но эти ортодоксально радиолюбительские занятия всё же не исчезли, значит, "если очень хочется - то можно". Как минимум, допустимо использовать односторонний телеграм-бот, транслирующий сообщения из эфира в чат - аналог sdr-приёмника или скиммера.


Timofejka
ключевой элемент подобных сетей - радиоцентры, без которых о надежной связи и сервисах можно забыть
Есть соблазн децентрализировать структуру такой сети, сделать её не-привязанной к статичным узлам.
UA3UCS
Участник
Offline3.8
с мая 2010
LO06qu
Сообщений: 1352

Дата: 03 Янв 2020 19:09:14 · Поправил: UA3UCS (03 Янв 2020 19:35:00) #  

GoBliNuke
Похоже, что если соблюдать букву закона - в РФ нелегальны и APRS, и WSPR, и Эхолинк.
Да, именно так. И если в "один прекрасный день" кому-то захочется все это прикрыть - прикроют.

Есть соблазн децентрализировать структуру такой сети, сделать её не-привязанной к статичным узлам.
Интересно - как Вы себе это представляете?

На SATCOMе Вам будет сделать это удобнее. Правда ненадолго.
Timofejka
Участник
Offline3.0
с ноя 2015
Владимир
Сообщений: 582

Дата: 03 Янв 2020 19:31:41 #  

Есть соблазн децентрализировать структуру такой сети, сделать её не-привязанной к статичным узлам.
Боюсь на КВ это невозможно. Прохождение круглосуточно меняется и сеть будет постоянно забита служебным трафиком по непрерывной переконфигурации, а каналы не очень "широкие". Всё это будет постоянно пожирать питание мобильных и автономных абонентских станций, ради которых сеть создана и которым очень важна экономичность. Да и без администрирования все равно не обойтись.
GoBliNuke
Участник
Offline5.2
с авг 2012
RadioAlert.ru
Сообщений: 943

Дата: 03 Янв 2020 22:51:22 #  

UA3UCS
как Вы себе это представляете?
Примерно так, как строятся ячеистые сети.

Timofejka
Да, определённо для КВ неприменимы отработанные в компьютерных сетях решения. Но на КВ можно обратить себе на пользу недостаток эфира - невозможность отправлять пакеты адресно. То есть служебное сообщение будет уходить всем, кто его слышит, а это уменьшит в итоге занятость канала, поскольку лишний раз его занимать уже не нужно будет.
Впрочем, наверное, Shurup_ не совсем об этом тему создавал.
UA3UCS
Участник
Offline3.8
с мая 2010
LO06qu
Сообщений: 1352

Дата: 03 Янв 2020 23:17:27 #  

GoBliNuke
Примерно так, как строятся ячеистые сети.
Как Вы представляете это именно на КВ?
GoBliNuke
Участник
Offline5.2
с авг 2012
RadioAlert.ru
Сообщений: 943

Дата: 03 Янв 2020 23:24:25 #  

UA3UCS
Вам, видимо, снова хочется повторить опыт с рассказом о коммуналке? На КВ уже строятся ячеистые сети, как именно - доступно через поиск. В чём тогда вопрос? В том, как я хочу это улучшить? Об этом преждевременно рассказывать. Да и, повторюсь, тема не очень подходящая, Shurup_ в первую очередь подразумевал при создании темы радиосети с хорошим сервисом, а как справедливо отметил Timofejka - для этого нужен диспетчер.
KarapuZ
Участник
Offline6.2
с июн 2013
Юг России
Сообщений: 5890

Дата: 03 Янв 2020 23:38:36 #  

На КВ уже строятся ячеистые сети, как именно - доступно через поиск.
Для ознакомления, так сказать - KNL net, один из доступных примеров.
UA3UCS
Участник
Offline3.8
с мая 2010
LO06qu
Сообщений: 1352

Дата: 04 Янв 2020 22:02:49 #  

GoBliNuke
В чём тогда вопрос? В том, как я хочу это улучшить?
"Надежды юношей питают ..."
Если Вы хотите использовать исключительно цифровую связь без голосового трафика - то все уже придумано до Вас.
https://winlink.org/content/e_mail_or_without_internet
Если кроме почты планируется голосовой трафик с выходом в телефонную сеть, то тоже уже все придумано (в той же Австралии). Что-то улучшить Вам, я думаю, вряд ли удастся. Цифровой трафик какое-то время просуществует в любительских участках (сколько - предсказывать не возьмусь); При этом QRM от киловаттных станций будут весьма ощутимыми. Голосовой трафик в любительских участках долго не продержится - сначала начнут целенаправленно мешать, а потом отдадут на растерзание РКН. Занимайтесь лучше обычным радиолюбительством, а не ... (ну Вы поняли чем). А если Родина попросит - поможете.
Shurup_
Участник
Offline2.8
с апр 2009
t.me/RadioUsers
Сообщений: 367

Дата: 04 Янв 2020 22:15:17 #  

UA3UCS
Занимайтесь лучше обычным радиолюбительством, а не ..
Вот за что не люблю Вас (консервативных РЛ).
Не говорите людям, что делать и они не скажут вам куда идти
UA3UCS
Участник
Offline3.8
с мая 2010
LO06qu
Сообщений: 1352

Дата: 04 Янв 2020 22:17:44 #  

Shurup_
Не лезьте "со своим уставом в чужой монастырь" и Вам никто плохого не скажет.
Shurup_
Участник
Offline2.8
с апр 2009
t.me/RadioUsers
Сообщений: 367

Дата: 04 Янв 2020 22:25:59 #  

UA3UCS
Вы писали
На этом я данный спор здесь заканчиваю окончательно. Желающие его продолжить - пожалуйста в ЛС.

Не берите пример с Пугачевой А.Б., она тоже со "сцены" 25 лет уходит и не как не уйдёт.
Посему просто по человечески, прошу вас в этой теме белее нечего не писать.
GoBliNuke
Участник
Offline5.2
с авг 2012
RadioAlert.ru
Сообщений: 943

Дата: 04 Янв 2020 22:35:57 · Поправил: GoBliNuke (04 Янв 2020 22:39:14) #  

UA3UCS
все уже придумано до Вас.
Прежде, чем советовать то, что уже давно известно участникам дискуссии, хорошо бы вникнуть в вопрос и тогда станет понятно, почему это находит так мало применения.

Что-то улучшить Вам, я думаю, вряд ли удастся.
Дааа, дааа, в начале 20 века тоже считали, что лёгкое огнестрельное достигло вершины совершенства.

Занимайтесь лучше обычным радиолюбительством, <...> если Родина попросит - поможете.
Мне неловко выступать с как будто поучениями, за это сразу приношу извинения, но - радиолюбительство шире и глубже, чем кажется вам и вашим единомышленникам из данной темы. Напомню кстати, что короткие волны освоили любители потому, что все Родины решили, что этот участок спектра им, Родинам, совсем не нужен. Так что даже попросить об изучении и освоении КВ Родинам в голову не пришло.

Не лезьте "со своим уставом в чужой монастырь"
Нюанс как раз в том, что этот монастырь живёт немного не по тому уставу, как вам кажется. И Shurup_ в нём такое же законный житель, как и CQ DX и "всем в контесте".
UA3UCS
Участник
Offline3.8
с мая 2010
LO06qu
Сообщений: 1352

Дата: 04 Янв 2020 22:39:06 #  

GoBliNuke
И Shurup_ в нём такое же законный житель,
Загляните сюда: http://grfc.ru/grfc/service/amateur_service/search_pozivnoy/?SIGNAL=RD3AOT
Shurup_
Участник
Offline2.8
с апр 2009
t.me/RadioUsers
Сообщений: 367

Дата: 04 Янв 2020 23:59:41 #  
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.023; miniBB ®