На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 39,
участников - 3 [ Olexandr, muha131, ГУ50]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Строительство и эксплуатация систем радиосвязи —› Австралийские гражданские КВ-сети. А что есть у нас? 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Shurup_
Участник
Offline2.8
с апр 2009
t.me/RadioUsers
Сообщений: 367

Дата: 28 Дек 2019 03:21:54 #  

В продолжение темы

Конкурентным преимуществом этих КВ сетей, является возможность выхода на проводную или мобильную телефонную сеть.

На пример, по средствам CODAN 3033 Telephone Interconnect



Что такое телефонный интерфейс CODAN 3033?
- Это устройство, которое подключает телефонную линию к КВ радио и наоборот - КВ радио к телефону. (И УКВ радио тоже).
Codan 3033 имеет автоответчик (с женским голосом) и прием DTMF-кодов с клавиатуры телефона. Вы можете управлять радио по телефону, например, переключать каналы, совершать различные звонки на другие радиостанции.



Подробнее, как это работает можно прочесть в мануале Codan 3033 - Telephone Interconnect User Guide

Внутренности







Спасибо 4L2ika за материалы, больше фото смотрите у него на страничке CODAN 3033 Telephone Intercorrect

Короткий видео ролик о том как работает [Видео YouTube - нажмите для просмотра]
Zigler
Участник
Offline4.5
с дек 2006
Новосибирск Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 1570

Дата: 28 Дек 2019 04:03:49 #  

Как вариант, на случай прихода "полярного лиса", аварийный радиомаяк и портативная станция авиадиапазона.
Блин, да о чём вы все тут говорите, какой нафиг радио маяк, какая нафиг портативная станция??? Попробуйте убедить туриста экстремала купить и взять с собой в поход КВ радиостанцию вместо спутникового телефона. Думаю пошлёт куда подальше. Про радио маяк я вообше промолчу, если совсем печально с деньгами, то есть спутниковый СПОТ, который реально может спасти вам жизнь передав ваши координаты и синал бедствия (а так-же что у вас всё хорошо) и стоит всё это вполне вменяемых денег, что споты, что спутниковые трубки, достал из рюкзака и пользуйся.

В том и дело, что он сможет позвонить только такому же простому человеку с телефоном. А если у него нет телефона, а есть КВ радиостанция?
ну значит не судьба им поговорить, зато судьба поговорить с остальным населением этого шарика, у 99,9999% которого нет КВ радиостанции.

И ещё, туризм, сам по себе штука не дешёвая, думаю расходы на ГАРАНТИРОВАННУЮ связь в экстренной ситуации, на фоне остальных расходов покажутся незначительными. А канифольно- ванильные мечты про доработанный и переделанный "Карат" в походе, оставьте энтузиастам- любителям.
Реклама
Google
UA3UCS
Участник
Offline3.8
с мая 2010
LO06qu
Сообщений: 1352

Дата: 28 Дек 2019 09:02:31 #  

Zigler
да о чём вы все тут говорите, какой нафиг радио маяк, ... Про радио маяк я вообше промолчу, если совсем печально с деньгами, то есть спутниковый СПОТ, который реально может спасти вам жизнь передав ваши координаты и синал бедствия ...
Так и я о том же.
туризм, сам по себе штука не дешёвая, думаю расходы на ГАРАНТИРОВАННУЮ связь в экстренной ситуации, на фоне остальных расходов покажутся незначительными.
А с этим никто и не спорит.
Shurup_
Участник
Offline2.8
с апр 2009
t.me/RadioUsers
Сообщений: 367

Дата: 28 Дек 2019 09:30:55 #  

Не пойму откуда столько желания рассказать, что КВ туристам-экстремистам не подходит, как и обратное, некие влажные мечты про "аварийный маяк типа "SPOT"" только с проволокой по кустам.
Все экстремалы, кому нужны маяки и спутниковые телефоны, для связи из своих приключений, уже очень давно их освоили, изучите это на профильных ресурсах.

КВ связь, это либо стационарная, либо возимая, процент носимой на столько мал, что можно пренебречь.
Самый мобильный корреспондент в наших реалиях, это потенциальный охотник промысловик, забрасывающийся на зимовье на лодке и везущий с собой более полу тонны добра разного.

Либо грузовик (джип) выполняющий задачи в очень слабо населенных районах страны. Остальное, это стационарные объекты, жилье в удаленных местах.

В этих условия КВ связь может быть полезна и конкурировать со спутником. Так как "групповые конференции" по территориальному признаку, спутниковый телефон не обеспечит. А при наличии в КВ сетях сервисов, во внешний мир, существенно расширит их возможности.
UA3UCS
Участник
Offline3.8
с мая 2010
LO06qu
Сообщений: 1352

Дата: 28 Дек 2019 09:55:35 · Поправил: UA3UCS (28 Дек 2019 10:08:32) #  

Shurup_
Самый мобильный корреспондент в наших реалиях, это потенциальный охотник промысловик, ... Либо грузовик (джип) выполняющий задачи в очень слабо населенных районах страны. Остальное, это стационарные объекты, жилье в удаленных местах.
В этих условия КВ связь может быть полезна и конкурировать со спутником. Так как "групповые конференции" по территориальному признаку, спутниковый телефон не обеспечит. А при наличии в КВ сетях сервисов, во внешний мир, существенно расширит их возможности.

Тезка, только без обид. У Вас наблюдается стойкое желание превратить выделенные радиолюбителям участки радиочастотного спектра в филиал CB-LPD-PMR (По сути это некое Си-Би на КВ,). Ответьте пожалуйста на вопрос: "Зачем Вам это?"
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 28 Дек 2019 11:04:24 #  

У Вас наблюдается стойкое желание превратить выделенные радиолюбителям участки радиочастотного спектра в филиал CB-LPD-PMR
Я во многом разделяю мнения Шурупа,поэтому отвечу от себя. Логическая цепочка следующая. Радиолюбительство в своём прежнем виде вымирает, в буквальном и переносном смысле. Людей в эфире становится меньше,расстояния на географической поверхности дальше из-за вымирания деревень. А вот помех,ограничивающих связь и губящих НЧ диапазоны-всё больше.
Лично мне больше не интересно работать в эфире,сидя в городе. Поэтому я отправляюсь в поля. Но это не сильно помогает,так как всё равно корреспонденты сидят в городах и опять же не слышат никого,меньше 1 кВт. Отсюда следует вывод-надо их тоже выгонять в поля! И это уже доказано,тогда на 5 ватт друг друга нормально слышат. Но просто восхищаться возможностями КВ порядком уже надоело, а молодёжи это вообще не понятно. Поэтому необходимо внести какую-то утилитарную ,полезную нотку в наше дело. Но в рамках действующих норм. Вот такой вариант я прорабатываю NVIS.CLUB И беспокоиться о том, что вместо ТОляна на 3640 с несколькими кило и обсуждающими годами свой микрофон, появится Игорян на 5 Ватт в Салехарде,рассказывающий о конструкции своего капкана (через антенну Инвертед Ви!)) ,думаю, не стОит. Толяну он не помешает. Мы вымрем через 2-3 десятилетия,но наши последователи будут благодарны ,что ещё не всё КВ военизировано.
UA3UCS
Участник
Offline3.8
с мая 2010
LO06qu
Сообщений: 1352

Дата: 28 Дек 2019 11:36:08 #  

Радиал
Я во многом разделяю мнения Шурупа,
Поэтому необходимо внести какую-то утилитарную ,полезную нотку в наше дело. Но в рамках действующих норм.
Уважаемый Радиал, Вам не кажется, что Вы сами себе противоречите?
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 28 Дек 2019 12:05:55 #  

Вы сами себе противоречите?
бывает иногда и такое.. а в чём именно?
UA3UCS
Участник
Offline3.8
с мая 2010
LO06qu
Сообщений: 1352

Дата: 28 Дек 2019 12:50:02 · Поправил: UA3UCS (28 Дек 2019 14:40:37) #  

бывает иногда и такое.. а в чём именно?
В том, что хотите массово привлечь в радиолюбительские диапазоны туристов-охотников-рыболовов-геологов оленеводов и прочих обывателей и при этом хотите остаться в рамках действующих норм.. В первую очередь ответьте для самого себя на вопрос: "А им это нужно?". На мой взгляд - нет, а те, кто заинтересовался КВ-связью придут в радиолюбительство и сами выберут в нем то, что им понравится. А что касается того, о чем здесь ведет речь Shurup_, не только приведет к нарушению всех действующих норм и правил, но и создаст бардак.
Мы вымрем через 2-3 десятилетия,но наши последователи будут благодарны
Мы с Вами не молоды и через 2-3 десятилетия действительно вымрем, после этого нам с Вами будет уже без разницы, что и как будут использовать наши потомки. Самое худшее, что мы можем для них сделать - это оставить после себя хаос.
GoBliNuke
Участник
Offline5.2
с авг 2012
RadioAlert.ru
Сообщений: 943

Дата: 28 Дек 2019 15:04:47 #  

UA3UCS
Самое худшее, что мы можем для них сделать - это оставить после себя хаос.

Если мы оставим для них мёртвую пустоту, которая по принципу use it or loose it отойдёт к коммерческим пользователям спектра - это будет значительно хуже.

---

Если посмотреть с точки зрения материальной части, то становится - нет, не смешно, а удивительно - читать о том, как полевые пользователи КВ связи испортят и без того нелёгкую жысть ортодоксальным радиолюбителям. То есть о том, как излучением 2-10 Вт на кхм компромиссные антенны будет нарушена связь между вдувателями киловаттов в яги. Это прям тревожит, да.
UA3UCS
Участник
Offline3.8
с мая 2010
LO06qu
Сообщений: 1352

Дата: 28 Дек 2019 15:37:58 · Поправил: UA3UCS (28 Дек 2019 16:06:47) #  

GoBliNuke
становится - нет, не смешно, а удивительно - читать о том, как полевые пользователи КВ связи испортят и без того нелёгкую жысть ортодоксальным радиолюбителям.
Удивительно то, что некоторые радиолюбители с позывными призывают к тому, чтобы засрать загадить то немногое, что у них есть. Так гораздо легче потерять то, что имеем. Массовостью Вы не добьетесь качества; сравните СВ-диапазон в начале его использования у нас в стране, что стало потом и какой он сейчас. Зачем "тащить за уши" всех подряд без разбора в "свою религию"? Кто захочет - сам придет.
И еще - у меня складывается такое впечатление, что часть сообщества просто не способна существовать в тех рамках, которые предоставлены - им нужна анархия; другие, заигравшись в спасателей-разведчиков-выживальщиков, никак не могут остановиться и ввиду того, что в имеющемся пространстве им становится тесно, пытаются отхватить еще кусочек; а третьи, рассказывая о том, что скоро все "накроется медным тазом", никак не могут найти свое место в истории.
Nikolay
Участник
Offline3.5
с ноя 2003
Московская область
Сообщений: 2548

Дата: 28 Дек 2019 16:08:11 #  

Радиал
Но в рамках действующих норм.
А вот интересно, сейчас оленеводы/промысловики/охотники в рамках каких норм на Каратах/Ангарах/FT-600 работают? Последние покупались уже при РФ, значит на кого-то они оформлены, может, нужно в этом направлении работать?
Nikolay
Участник
Offline3.5
с ноя 2003
Московская область
Сообщений: 2548

Дата: 28 Дек 2019 16:11:10 · Поправил: Nikolay (28 Дек 2019 16:13:24) #  

Shurup_
Конкурентным преимуществом этих КВ сетей, является возможность выхода на проводную или мобильную телефонную сеть.

После чего приходит чиновник с "Законом Яровой" и спросит - а где запись? Где гарантированная идентификация пользователя и защита от несанкционированного присоединения?
UA3UCS
Участник
Offline3.8
с мая 2010
LO06qu
Сообщений: 1352

Дата: 28 Дек 2019 16:12:27 #  

Nikolay
значит на кого-то они оформлены, может, нужно в этом направлении работать?
Чтобы работать в этом направлении у Радиала финансов, скорее всего, не хватит, а дешево нормативная база не позволяет сделать.
GoBliNuke
Участник
Offline5.2
с авг 2012
RadioAlert.ru
Сообщений: 943

Дата: 28 Дек 2019 16:16:51 #  

UA3UCS
загадить то немногое, что у них есть.
Отнюдь не так. Обеспечить тому самому немногому живое востребованное применение - да. Закрасить "белые пятна" на карте - да.

Массовостью Вы не добьетесь качества
Тут вопрос не стоит о возрождении радиолюбительства и доведении его до размаха 70-х. Вопрос в том, есть ли на радиолюбительских диапазонах место более близкой к реальности связи, чем 59-73, или нет.

складывается такое впечатление
Что из подхода дискуссионного тема перетекает в подход шельмовательный :)

---

Снова возвращаясь к матчасти. Надо понимать (как минимум, я понимаю именно так), что ортодоксальным радиолюбителям сильнее всего боязно услышать чужие голоса на своих диапазонах. Разговоры, обсуждения, не дай божечки, переклички.
Ну и прекрасно. Если строить гражданские сети сугубо в цифре, то ортодоксы даже не заметят, что Они Уже Здесь. Именно на решения типа Радиаловского КВ-пейджера и идущей разработки HF-sender и стоит опираться при создании какого-либо решения для людей (для весьма узкого круга людей, надо напомнить). Поскольку, сравнивая вкачивающих в PSK сотни ватт и дующих цифрой на единицы ватт, дальнейшее очевидно.
UA3UCS
Участник
Offline3.8
с мая 2010
LO06qu
Сообщений: 1352

Дата: 28 Дек 2019 16:33:07 · Поправил: UA3UCS (28 Дек 2019 16:35:03) #  

GoBliNuke
есть ли на радиолюбительских диапазонах место более близкой к реальности связи, чем 59-73, или нет.
Непонятно, что Вы понимаете под близостью к реальности. Вам никто не запрещает работать в любительском эфире из полевых условий. Непонятно другое - зачем загонять в радиолюбительство охотников-туристов-оленеводов коим оно сто лет не нужно.

сравнивая вкачивающих в PSK сотни ватт и дующих цифрой на единицы ватт
Можно подумать, что PSK - это "буква". :)
GoBliNuke
Участник
Offline5.2
с авг 2012
RadioAlert.ru
Сообщений: 943

Дата: 28 Дек 2019 16:48:57 · Поправил: GoBliNuke (28 Дек 2019 16:50:21) #  

UA3UCS
зачем загонять в радиолюбительство охотников-туристов-оленеводов коим оно сто лет не нужно.
Так в том-то и дело, что радиолюбительство в его спортивной ипостаси им ну никак не может быть интересно. А вот в виде пейджера - да, пожалуй.
А чтобы аж классическое радиолюбительство извлекало пользу из такого пейджинга - можно в протокол включить принудительную отправку локатора, вот и будет потихоньку диплом на RDA собираться, чего плохого-то.

Можно подумать, что PSK - это "буква". :)
Именно, что цифра. И на щрз тема о том, как ею некомильфо работают ортодоксы, насчитывает 186 страниц.


Nikolay
Где гарантированная идентификация пользователя

Надо вшить ЭЦП в протокол!! :)
UA3UCS
Участник
Offline3.8
с мая 2010
LO06qu
Сообщений: 1352

Дата: 28 Дек 2019 17:25:49 · Поправил: UA3UCS (28 Дек 2019 17:29:01) #  

GoBliNuke
Так в том-то и дело, что радиолюбительство в его спортивной ипостаси им ну никак не может быть интересно.
Я вот, к примеру, ни разу не спортсмен - в соревнованиях не участвую, за дипломами не гоняюсь. Но я же не призываю устраивать из любительских диапазонов филиал СВ. Кому будет интересно - сами подтянутся. У нас в области за последние несколько лет около 20 человек стали лицензированными радиолюбителями, еще некоторые восстановили позывные после многолетнего перерыва.
Но ведь никто из них не призывает ради массовости загонять в радиолюбительство всех подряд. И никому в голову не приходит мысли "поженить ежа с ужом" (Конкурентным преимуществом этих КВ сетей, является возможность выхода на проводную или мобильную телефонную сеть.) В Австралии свое законодательство и то, что в этой теме решили обсудить существует вне радиолюбительских участков. У нас, как и в Европе, такое не предусмотрено. Так зачем заниматься самодеятельностью?
GoBliNuke
Участник
Offline5.2
с авг 2012
RadioAlert.ru
Сообщений: 943

Дата: 28 Дек 2019 20:31:44 #  

UA3UCS
я же не призываю устраивать из любительских диапазонов филиал СВ
Так ныне-то СиБи фактически вотчина водителей (уходящих понемногу в зелло и пр., поскольку вдоль дорог сотовое покрытие чаще есть, чем нет) да редких энтузиастов. За вычетом водителей будет практически то же самое, что и на р/л диапазонах - т.е. энтузиасты.

как и в Европе
По этому поводу tigra исчерпывающе пояснил.

зачем заниматься самодеятельностью?
Опасный вопрос. :)
Затем, что в Нашей Стране есть регионы, где сотовой сети не появится в ближайшие десять-двадцать лет, а человеческие существа там есть. Можно ознакомиться: [Видео YouTube - нажмите для просмотра]
Затем, что в Решении ГКРЧ от 15 июля 2010 г. N 10-07-01 говорится, в частности:
...а также принимая во внимание:
участие радиолюбителей при организации связи в условиях чрезвычайных ситуаций и проведении мероприятий по спасению людей;...
van
Участник
Offline5.5
с ноя 2007
107-109
Сообщений: 701

Дата: 28 Дек 2019 20:34:55 · Поправил: van (28 Дек 2019 21:14:59) #  

7175 кгц. там всегда кто-то есть...
Ага. И стабильно через неделю "всем участникам"

"RX3FBC... R2DTF.. на приеме Славик, как дела?" , кошка родила - противоречит регламенту
"RX3FBC... R2DTF.. на приеме Славик, как дела?" , трансивер новый купил - не противоречит :)
KarapuZ
Участник
Offline6.2
с июн 2013
Юг России
Сообщений: 5890

Дата: 28 Дек 2019 20:40:05 #  

Вопрос в том, есть ли на радиолюбительских диапазонах место более близкой к реальности связи, чем 59-73, или нет.
Что интересно, "за бугром" тоже возникают подобные озабоченности и бурления. Не за горами, открытие для масс протокола
Pactor 4, видимо для контроля особо бдительными ортодоксами сетей, подобных WINLINK и их целевом использовании.
Небольшая цитата:
Я испытал очень надежный сервис от любительской радиостанции интернет-системы Winlink. Это отличный сервис, потому что все остальные доступные интернет-услуги стоят денег. Даже когда я нахожусь на вершине (sic), система автоматически запускается ниже палубы, публикуя мои отчеты о местоположении и загружая мою электронную почту. Я использую систему для отправки отчетов о местоположении, заказа расходных материалов, ремонта, общения с друзьями и отправки сообщений на Facebook. Моя единственная жалоба состоит в том, что это должно быть намного быстрее. Я еще не радиолюбитель, но друг позволяет мне использовать его вызов с SIDD на конце. Я надеюсь получить мой собственный вызов ветчины скоро.
Источник
UA3UCS
Участник
Offline3.8
с мая 2010
LO06qu
Сообщений: 1352

Дата: 28 Дек 2019 20:48:56 #  

GoBliNuke
что в Решении ГКРЧ от 15 июля 2010 г. N 10-07-01 говорится, в частности:
Устарело! Читайте Приказ Минкомсвязи России от 26.07.2012 N 184
"Об утверждении Требований к использованию радиочастотного спектра
любительской службой и любительской спутниковой службой в Российской Федерации" в последней редакции.

Затем, что в Нашей Стране есть регионы, где сотовой сети не появится в ближайшие десять-двадцать лет, а человеческие существа там есть.
А причем здесь радиолюбительская связь? Или там каждый день в режиме ЧС? И чем безлицензионный СВ не угодил для развертывания сети? Выше плотность - стабильнее связь (причем за копейки)!

За вычетом водителей будет практически то же самое, что и на р/л диапазонах - т.е. энтузиасты.
А здесь и так так только энтузиасты. Вы же призываете сделать аналог СВ, чтобы была вотчина водителей, кухарок и т. д.
GoBliNuke
Участник
Offline5.2
с авг 2012
RadioAlert.ru
Сообщений: 943

Дата: 28 Дек 2019 20:50:39 #  

KarapuZ
А ещё в настройках PSKmail для Штатов рекомендуется включать низкоскоростные режимы.
In the U.S., ensure you select mode PSK250 or DominoEx22 or one of the lower modes to start a connection.
Там очень ревностно относятся к потенциальному "оказанию услуг связи".
UA3UCS
Участник
Offline3.8
с мая 2010
LO06qu
Сообщений: 1352

Дата: 28 Дек 2019 20:56:35 #  

KarapuZ
Небольшая цитата:
Машинный перевод -это нечто!
GoBliNuke
Участник
Offline5.2
с авг 2012
RadioAlert.ru
Сообщений: 943

Дата: 28 Дек 2019 20:58:14 #  

UA3UCS
Устарело!
Решение о выделении частот не устареет до тех пор, пока в РФ есть хоть какие-то частоты, разрешённые радиолюбителям. И да, загляните в п.1.5 Требований.

А причем здесь радиолюбительская связь? Или там каждый день в режиме ЧС? И чем безлицензионный СВ не угодил для развертывания сети?
Собственно, только радиолюбительские диапазоны позволят обеспечить связь в "белых пятнах". СиБи? Серьёзно? Вы наверняка лукавите, ибо я не верю, что не знаете о характеристиках разных диапазонов.

Вы же призываете сделать аналог СВ, чтобы была вотчина водителей, кухарок
Вы это где-то между строк прочитали )) Я призываю сделать цифровую сеть, чтобы ею пользовалось множество туристов-охотников-рыболовов-геологов оленеводов и прочих обывателей и при этом законные владельцы этих диапазонов (сколько из них на первичной основе-то, не вспомню никак) их присутствия не заметили.
UA3UCS
Участник
Offline3.8
с мая 2010
LO06qu
Сообщений: 1352

Дата: 28 Дек 2019 21:16:21 · Поправил: UA3UCS (28 Дек 2019 21:16:57) #  

GoBliNuke
Я призываю сделать цифровую сеть, чтобы ею пользовалось множество туристов-охотников-рыболовов-геологов оленеводов и прочих обывателей
Делайте, кто ж Вам не дает, но не в любительских участках!
Вы наверняка лукавите, ибо я не верю, что не знаете о характеристиках разных диапазонов.
Я прекрасно осведомлен о характеристиках разных диапазонов. Потому и сказал, что выше плотность - стабильнее связь.
и при этом законные владельцы этих диапазонов (сколько из них на первичной основе-то, не вспомню никак) их присутствия не заметили.
А там что, какие-то особые, невоспринимаемые приемной аппаратурой радиолюбителей, электромагнитные колебания будут использоваться? Я, похоже, что-то упустил на уроках физики. Расскажите!
Вы это где-то между строк прочитали
Я это не между строк прочитал - я сделал вполне логичный вывод из сказанного Вами и не только Вами (Shurup_ По сути это некое Си-Би на КВ, Австралийские гражданские КВ-сети. А что есть у нас? ). И, в отличие от Вас, представляю возможные последствия этой "вольницы".
Sanila
Участник
Offline2.1
с ноя 2009
Зеленоград KO85OX
Сообщений: 178

Дата: 28 Дек 2019 21:20:32 #  

UA3UCS

Устарело! Читайте Приказ Минкомсвязи России от 26.07.2012 N 184
Да не так уж и устарело. Вот прямо в Приказе и читаю: «3.13 Любительские радиостанции могут привлекаться для организации радиосвязи в условиях аварий (катастроф) природного или техногенного характера, проведения мероприятий по спасению граждан, охраны общественного порядка, противодействия международному терроризму (далее - чрезвычайные ситуации) как внутри страны, так и с зарубежными странами с правом передачи информации от (для) третьих лиц в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными соглашениями. Допускается использование терпящими бедствие любых средств связи, находящихся в их распоряжении, для привлечения внимания, передачи сообщения о своем местонахождении и просьбы о помощи.»

Следующий пункт не менее интересен: «3.14. В целях обеспечения координации работы любительских радиостанций в чрезвычайных ситуациях может создаваться и функционировать радиолюбительская аварийная служба (далее - РАС), представляющая собой совокупность любительских радиостанций, владельцы которых добровольно изъявляют желание оказывать безвозмездную помощь в условиях чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий. Во время чрезвычайных ситуаций другие любительские радиостанции могут оказывать содействие РАС.»

Ну и лично у меня есть серьёзные подозрения, что на восьмидесятке даже стоваттный передатчик в той местности никому не помешает.
GoBliNuke
Участник
Offline5.2
с авг 2012
RadioAlert.ru
Сообщений: 943

Дата: 28 Дек 2019 21:23:09 · Поправил: GoBliNuke (28 Дек 2019 21:32:39) #  

UA3UCS
Делайте, кто ж Вам не дает, но не в любительских участках!
Почему не в них? Как раз очень подходящее место!

Потому и сказал, что выше плотность - стабильнее связь.
Лишние промежуточные узлы, перехлёст с другими узлами во время прохождений.

Расскажите!
Так я ж и рассказывал, на этой самой странице - про 2-10 Вт с компромиссными антеннами и про киловатты в яги.

я сделал вполне логичный вывод из сказанного Вами и не только Вами ... И, в отличие от Вас, представляю возможные последствия этой "вольницы".
Как минимум, я говорю именно о том, что предлагаемая сеть не помешает CQ-DX и "всем в контесте".
Что касается вольницы, то... ну, 7055. Например.


Sanila
лично у меня есть серьёзные подозрения, что на восьмидесятке даже стоваттный передатчик в той местности никому не помешает.
Мои увещевания (про 2-10 Вт) основывались на предположении, что с питанием будет не всё радужно, и придётся скромничать :)
UA3UCS
Участник
Offline3.8
с мая 2010
LO06qu
Сообщений: 1352

Дата: 28 Дек 2019 21:33:39 #  

Sanila
Да не так уж и устарело.
Повторюсь - там каждый день в режиме ЧС?
на восьмидесятке даже стоваттный передатчик в той местности никому не помешает.
В той местности, которую Вы имеете ввиде, может и нет, а за несколько сотен км - очень даже может.
А почему бы уважаемому GoBliNuke и Ко не воспользоваться, в таком случае, другими участками HF - 2-3 МГц, 6-7МГц, 8-9 МГц? А 2.182 - так вообще международная аварийная частота, сам Бог, как говорится, велел. Правда есть одно "но" - могут придти "злые дядьки" из РКН и других структур и сделать "а-та-та", но цели-то благородные, можно и потерпеть.
UA3UCS
Участник
Offline3.8
с мая 2010
LO06qu
Сообщений: 1352

Дата: 28 Дек 2019 21:40:05 · Поправил: UA3UCS (28 Дек 2019 21:43:12) #  

GoBliNuke
Почему не в них? Как раз очень подходящее место!
Понятно - "это сладкое слово "халява", она священна!

ну, 7055. Например.
Что касается 7055, а также 3731 и подобного - то я надеюсь, что у тех, кому "по должности положено" руки все же дойдет и виновные понесут заслуженное наказание в виде штрафов, лишения лицензий и конфискации аппаратуры.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.032; miniBB ®