На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 52,
участников - 7 [ drug67, SLB_MN, sibirjac, dimheads, WolAN, Vangog, Ware]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиотехническая безопасность —› Smart-глушилка 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
Автор Сообщение
mike84
Участник
Offline2.2
с мар 2009
Минск
Сообщений: 234

Дата: 27 Ноя 2019 15:53:28 #  

Добрый всем день!
Вот задался следующей темой для разработки.
Требуется в идеале: разработать широкополосную избирательную глушилку, которая:
1) эффективно подавляла радиосигналы в радиусе 10-20 метров от всех возможных средств связи (VHF-UHF, всевозможная мобильная связь, GPS, ГЛОНАСС и т.д.).
2) при этом можно было сделать перестраиваемые "окна" полос радиочастот, в которых работают собственные системы связи. Т.е. чтобы она не мешала работе собственных средств связи.
3) понимая, что для одного устройства это будет сложно (во первых по мощности), возможно одновременное использование двух таких устройств.

Как я себе это представляю: необходимо несколько синтезаторов частот, которые могли бы гонять некоторую полосу частот, скажем в 1 МГц, по своей полосе частот, скажем условно 100-200 МГц (если это возможно). Или гонять единичную частоту в этих пределах. При этом скорость качания должна быть такой, чтобы средства связи не могли адекватно работать (CDMA, GSM и т.д.), т.е. не могли засинхронизироваться в своей системе связи для работы в ней.
Полосу 100-200 МГц (полосу одного из синтезаторов), чтобы можно было перестраивать выгодном для нас образом.

Перебирая материал, я находил решения на микросхемах ADF4350, ADF4351, AD9959, AD9854, MAX2870. Эти отладочные платы продаются пачками на АлиЭкспрессе, есть штатные программы, чтобы можно было менять частоту синтезатора (единичной частоты). Но вот не знаю могут ли они выдавать постоянно полоску, скажем в 1 МГц, и гонять её в каких-то выбранных пределах. Возможно конечно штатно они это и не предусмотрели, но как это из них выжать не знаю.
По моему мнению если это будет возможно, то по крайней мере на уровне генерации того, о чем я говорил в самом начале, задача будет решена. После этого станет вопрос в усилении всего этого хозяйства. Кстати вопрос тоже не из легких.
Возможно кто-то "ковырял" более подробней эти микросхемы, возможно другие микросхемы, чтобы можно было реализовать задуманное. Возможно есть и другие пути, о которых я не ведаю...
Не проходите мимо те, кто может помощь советом или делом!) Спасибо!
Radio Iskatel
Участник
Offline1.1
с июл 2019
USA
Сообщений: 79

Дата: 27 Ноя 2019 16:12:07 #  

#взялпопкорн
Реклама
Google
UBIK
Участник
Offline1.9
с ноя 2017
Neu-Schwaben
Сообщений: 282

Дата: 27 Ноя 2019 17:49:58 #  

я находил решения на микросхемах ADF4350
Это же PLL - там огромное время "установки". Вам нужен DDS - не обязательно сверхвысокочастотный(дорогой).

Но вот не знаю могут ли они выдавать постоянно полоску, скажем в 1 МГц, и гонять её в каких-то выбранных пределах.
Ну модулируйте их по фазе или частоте - будет Вам 1 MHz. Но задача то у Вас не что-то там получить, а функцию с прямоугольным распределением по частоте. Смотрели "как красиво" работает "шумовая полоска" цифрового ТВ - какие там крутые скаты. Нечто похожее задался сделать и я. И пока не знаю как :) . У меня есть похожее задание(но к защите от закладок это не имеет никакого отношения) - получить нечто с очень длинной корреляционной последовательностью на (пускай) 800..850 MHz. Можно взять нормальный DDS с AM и не мучиться. Получить ПСП. Сделать FFT, наложить окно, сделать iFFT, выделить мгновенную фазу и частоту и получить то что надо и сгенерировать DDS-ом на нужной частоте. Можно еще проще - UP-конвертером на данный диапазон.

Но... Амплитудная составляющая требует либо линейных усилителей (в лучшем случае AB) либо хитрой и заковыристой системы предискажений.
После этого станет вопрос в усилении всего этого хозяйства. Кстати вопрос тоже не из легких.
...Да и DDS дорогой. И вот я думаю - не попытаться ли сделать так:
Получить ПСП. Сделать FFT и каким-то самопальным генетическим алгоритмом подогнать PhM сигнал(который будет формировать простой и дешевый DDS) под такой же узор комплексного частотного спектра. Понятно будет некий дифференциал. И получить такую картину просто модулируя DDS по "углу"... У Вас задача попроще - Вам не нужно будет искать потом корреляцию этого безобразия с эталоном, просто нужно равномерно заполнить частотное окно. А далее усиливать все простым усилителем C или E классов на ширпотребовских биполярникак парой p-n-p+n-p-n.

При этом скорость качания должна быть такой, чтобы средства связи не могли адекватно работать (CDMA, GSM и т.д.), т.е. не могли засинхронизироваться в своей системе связи для работы в ней.
Вам нужно вызвать забитие приемника на уровень максимальной напряженности поля, что дает базовая станция в конкретной точке. Иначе никак. А качайтесь Вы хоть по всему диапазону CDMA ничего ему не будет - никакую синхронизацию не сорвет. Можно где-то украсть(а еще круче — подобрать:) ) ПСП последовательности для конкретной аппаратуры(ну продают же комплекты перехвата) но это уже не уровень артели радиомастеров с улицы :) .
mike84
Участник
Offline2.2
с мар 2009
Минск
Сообщений: 234

Дата: 27 Ноя 2019 18:03:20 #  

Большое спасибо UBIK за напутствие и идеи, буду обдумывать.
oppose
Участник
Offline1.2
с окт 2019
Москва
Сообщений: 129

Дата: 27 Ноя 2019 18:20:19 #  

mike84
Может эта ссылка поможет. Здесь хорошая подборка.
mike84
Участник
Offline2.2
с мар 2009
Минск
Сообщений: 234

Дата: 28 Ноя 2019 14:25:59 #  

oppose? Спасибо! Сейчас накапливаю инфу в этом отношении, потом будем делать.
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.049; miniBB ®