На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 45,
участников - 4 [ Несущий свет, uve, XOR, Хайо]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Tecsun PL-990 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  5  6  7  8  9  ...  13  14  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 17 Сен 2020 17:51:47 #  

alvasdan
990-й заметно дороже 880-го
Ну так за проигрыватель и накинули $80...и $5 за "новые" кнопочки...
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 17 Сен 2020 18:56:35 #  

Ну так за проигрыватель и накинули $80...и $5 за "новые" кнопочки...
Simon, хороший бизнес, однако :)
Реклама
Google
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 17 Сен 2020 19:31:41 #  

alvasdan
хороший бизнес, однако :)
В смысле прибыли, никакой...судя по востребованности.
С каждым годом будет всё хуже и хуже.
Нет уже таких почитателей Радио среди молодёжи, у них другие гаджеты в ходу.
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 17 Сен 2020 20:57:10 · Поправил: alvasdan (17 Сен 2020 21:01:34) #  

В смысле прибыли, никакой...судя по востребованности.
Simon, я конечно же иронизировал. Поглядывая на Али можно заметить, что за много месяцев, что уже продается 990-й, продано очень мало радиоприемников этой марки суммарно во всех магазинах. И ведь это на общемировой торговой площадке!
Думаю, большинство покупателей понимают, что 990-й это 880-й в другом корпусе и переплачивать не хотят.

Нет уже таких почитателей Радио среди молодёжи, у них другие гаджеты в ходу.
Да, несколько десятков лет назад, когда радио было передовым краем науки и техники, а интернета со всеми его разнообразными коммуникационными сервисами не было, хороший радиоприемник был приятной роскошью, позволявшей обозревать весь мир на просторах чистого эфира.
Ныне, эфир загадили, а продвинутые сервисы закономерно увели молодежь за собой. Думаю, вымрем мы и всед за нами окончательно исчезнет и радио в его изначальном исполнении. Процесс уже давно идет и может быть даже мы успеем застать то время, когда пришедший в гости внук спросит: "дедушка, а что такое радиоприемник?". И дедушка начнет рассказывать сказку: "в далекие - далекие времена был....."
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 17 Сен 2020 21:51:27 #  

Забыл написать: в Anon-Co наконец-то обновилось висевшее с июля неизменное объявление о трудностях доставки и со списком обслуживаемых на данный момент стран https://www.anon-co.com//page/covid-19-update
Так вот, Россия в этом списке так и не появилась. Поскольку Китай давно и успешно поставляет в Россию свою продукцию с Али, не совсем понятно с чем связаны эти трудности. Хотелось бы верить, что в эту ситуацию не вмешалась политика т.к. Anon-Co расположен в Гонконге и в конце-концов все встанет на свои места.
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 18 Сен 2020 17:31:43 #  

Дальнейшее сравнение 880-го с 990-м на SWLing Post: «Tecsun PL-990x vs. PL-880: Comparing SSB audio characteristics and pre-production/production PL-990 models» https://swling.com/blog/2020/09/tecsun-pl-990x-vs-pl-880-comparing-ssb-audio-characteristics-and-pre-production-production-pl-990-models/
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 22 Сен 2020 12:08:46 #  

Отправил вчера в Anon-Co свой вопрос о том почему в списке обслуживаемых стран нет России и какова перспектива ее включения в этот список, а сегодня получил следующий ответ (Яндек-перевод):

К сожалению, ситуация с доставкой из Гонконга в Россию все еще остается большой проблемой, потому что Почта Гонконга до сих пор не возобновила свои услуги доставки, и у нас нет подходящего альтернативного способа доставки. Я несколько раз связывался с Hongkong Post по этому вопросу, но они не могут сказать, когда этот вопрос может быть решен. Ниже приводится их объяснение трудностей доставки в Россию:

"Вспышка пандемии COVID-19 С начала этого года беспрецедентно повлияла на авиационную промышленность. В связи с существенным сокращением рейсов, которое привело к практически полной неспособности авиакомпаний обеспечить пропускную способность воздушного движения, чтобы справиться с объемом авиапочты, перевозимой в Россию, мы объявили о приостановке авиапочтовых услуг (в том числе Speedpost) в Россию 20 мая 2020 года.

После приостановки полетов мы попытались заручиться поддержкой авиакомпаний для скорейшего возобновления полетов. Однако вызывает большое сожаление тот факт, что авиационные мощности по-прежнему не в состоянии поддерживать возобновление авиапочтового сообщения (включая Speedpost). Мы благодарим Вас за ваше предложение и будем продолжать усилия с целью полного возобновления всех авиапочтовых услуг (включая Speedpost) в Россию, но это будет очень сильно зависеть от предложения воздушных мощностей на рынке. Приносим свои извинения за причиненные неудобства."

Я внимательно слежу за ситуацией, и как только доставка возобновится, мы снова сможем начать отправлять товары в Россию. Вы также можете найти последний статус доступных услуг на веб-сайте Hongkong Post здесь: https://www.hongkongpost.hk/en/about_us/whats_new/notices/index_id_982.html

-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-

Таким образом, желающим купить 990-й в Anon-Co придется "ждать у моря погоды" с мутной перспективой. Однако, письмо все же написал не зря т. к. теперь есть ссылка на оперативную информацию состояния почты Гонконга.
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 25 Сен 2020 01:16:50 · Поправил: alvasdan (25 Сен 2020 01:46:20) #  

ошибка
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3644

Дата: 25 Сен 2020 09:48:06 #  

alvasdan
Искал про китайскую плату Малахита, а попалась страничка, там и Малахит целых 7 версий Китайцы наклепали и там-же про PL-990. Написали, что в PL-990 уже нет резонатора у динамика, как в PL-880, а просто динамик. Значит не будет резонанса на низких. И все те косяки с АРУ и с SSB, что в PL-880 были, в PL-990 ,абсолютно, те-же самые. Так что, PL-990 может ещё и хуже звучит или наоборот звук более естественный, из-за отсутствия резонатора.
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 25 Сен 2020 11:43:44 #  

все те косяки с АРУ и с SSB, что в PL-880 были, в PL-990 ,абсолютно, те-же самые. Так что, PL-990 может ещё и хуже звучит
sergsib, согласно видео-сравнениям по ссылкам выше у 990-го качество звука хуже, чувствительность на КВ диапазоне тоже хуже, но лучше реализованы фильтры т.е. у них теперь более крутые скаты. Это особенно заметно при приеме телеграфа: [Видео YouTube - нажмите для просмотра]
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 25 Сен 2020 15:48:57 #  

Зашел сейчас для интереса в Anon-Co чтобы глянуть на то, как продается 990х и увидел табличку против него "sold out" т.е. продано. Следующая партия обещана 3 октября.
Или первая пробная партия была очень маленькая, или же интерес у народа к 990х все же есть. Однако, Россия в списке обслуживаемых стран к данному моменту так и не появилась.
alexkg
Участник
Offline1.4
с июн 2017
Киев
Сообщений: 173

Дата: 25 Сен 2020 20:51:39 #  

Появилось видео сравнения работы 990x и 880 как на телескоп так и на внешнюю антенну.
https://youtu.be/EwrJh0-eCKY
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 26 Сен 2020 01:14:11 · Поправил: alvasdan (26 Сен 2020 01:17:40) #  

видео сравнения работы 990x и 880 как на телескоп так и на внешнюю антенну
alexkg, увы, в этом видео внешняя антенна, присоединенная в 14:18 при приеме в MW-диапазоне нисколько не изменила показания индикатора и качество приема, что говорит о том, что внешняя антенна на работу MW (LW) никак не влияет.
Список скрытых функций, приведенный в конце видео очень бедный и там ничего нет о подключении внешней антенны и телескопа в диапазонах MW (LW). Остается только надежда на то, что у Вас появится время и Вы прокомментируете свои слова из сообщения Tecsun PL-330 - Страница 8
Что-то мне кажется, что 990-й не умеет работать на внешнюю антенну и телескоп в диапазонах MW (LW), как это умеет делать 330-й согласно Вашего же видео. Думаю, что Вы погорячились приписав 990-му такую же возможность.
schneesturm
Участник
Offline1.0
с дек 2019
Байкал
Сообщений: 21

Дата: 26 Сен 2020 07:12:06 · Поправил: schneesturm (26 Сен 2020 07:29:55) #  

alvasdan, прошу заметить, что в видео оператор забыл переключить тумблер внешней антенны и половина времени видео он принимал на телескоп/ФА.)) уже под конец он включил внешнюю антенну (положение EXT у тумблера антенны), но, зараза такая, включил довольно сильную местную станцию на СВ и, понятное дело, разницы ощутимой с его мини-випом нет... так что надеемся на более точные видео обзоры и не теряем надежду, что большой братец будет хоть как-то полезнее, хотя куда ему до младшего 330-го.. : D

upd: вспомнил о демонстрации внешней антенны на СВ от "нашего любимого" китайца: [Видео YouTube - нажмите для просмотра]
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 26 Сен 2020 10:00:18 · Поправил: Simon (26 Сен 2020 10:01:21) #  

alvasdan
Не совсем корректное сравнение, отсюда "лишний" шум у 880-го.
Оставил свой коммент на ролике.
https://www.youtube.com/watch?v=zXUoP-MjLyA&ab_channel=ThomasWitherspoon
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 26 Сен 2020 11:07:20 · Поправил: Simon (26 Сен 2020 11:21:16) #  

sergsib
По поводу резонатора(его отсутствие), спорный вопрос.
Судя по ролику, он просматривается довольно чётко:



Наличие или отсутствие его, покажет первое вскрытие аппарата.
Можно не вскрывая, приложить ухо к месту резонатора.
Если бубнит, он есть...по крайней мере в 880-м это прослушивается на ура.

P.S.
Для себя , я давно сделал вывод: ...990-й те же Яй---, только с боку...
Тот же приёмник(880-й), с новым дизайном и плеером. Но за бОльшие деньги.
Плеер как опция есть в любом смартфоне и не хуже.
Как там в рекламе было:...если это одно и то же , то зачем платить больше...
На мой взгляд, тема о 990-м себя исчерпала.
Как то так.
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 26 Сен 2020 15:16:31 #  

половина времени видео он принимал на телескоп/ФА
schneesturm, тонкость заключается в том, что без сомнения в MW (LW) диапазонах работает ФА, а вот то, что при этом еще и подключен телескоп — очень сомнительно. Подключен ли телескоп в режиме внешней антенны тоже не ясно.

вспомнил о демонстрации внешней антенны на СВ от "нашего любимого" китайца
Очень нужное видео! Я, скорее всего, пропустил его в тот момент, когда перестал мониторить или по каким-то причинам не придал значения просмотрев «под диагонали». В моем возрасте это бывает :(
В данный момент это видео снимает половину вопроса — работа в MW (LW) диапазонах от внешней антенны, но вторая, более важная половина — работа в этих диапазонах на телескоп, остается нераскрытой. Тут вся надежда на alexkg и его прекрасные видео-обзоры.

надеемся на более точные видео обзоры и не теряем надежду, что большой братец будет хоть как-то полезнее, хотя куда ему до младшего 330-го
Да, надежда еще пока не покинула меня и ждем видео-ролик от alexkg. Однако, младший брат и впрямь получился красавцем. Потихонечку едет ко мне :))

Не совсем корректное сравнение, отсюда "лишний" шум у 880-го.
Simon, на видео совершенно очевидна разница шумового тембра у обоих приемников: если у 990-го он типичен для 500 Гц фильтра, то у 880-го что-то непонятное.
В предыдущем обзоре этот пользователь демонстрировал то, что фильтрация у 990-го лучше прослушивая рядом стоящие, мешающие станции через фильтр разной ширины. Так вот у 990-го дела обстояли лучше.
По этой причине я и поверил этому блогеру в видео с телеграфом не допуская даже мысли, что он мог смухлевать. Однако, если Вы - реальный пользователь утверждаете, что узкополосный фильтр в 880-м работает нормально, то блогер либо смухлевал, либо у него древняя версия 880-го у которого предположительно могли быть такие проблемы.
Вывод, 990-й и в этом сравнении ничем не лучше 880-го.

На мой взгляд, тема о 990-м себя исчерпала.
Я пришел к схожему выводу после большого видео-обзора, но потом, после сообщения от alexkg Tecsun PL-330 - Страница 8 решил еще задержаться для полного выяснения вопроса о возможности работы 990-го на телескоп в диапазонах MW (LW), т. к. это единственное, что его может поставить над 880-м и оправдать выпуск новой модели. Плеер с зубом не в счет.

Итак, alexkg, все взоры устремлены на Вас :)
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3644

Дата: 26 Сен 2020 17:01:15 #  

alvasdan
Я то-же вам могу подтвердить, что Китаец нас дурит. Мне очень хорошо знакомо звучание PL-880 с самым узким фильтром, оно точно такое-же, как и у PL-990 на видео.
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 26 Сен 2020 17:30:00 #  

Я то-же вам могу подтвердить, что Китаец нас дурит.
sergsib, это не китаец, хотя, какая разница. Его прежний большой видео-отчет получился неубедительным с точки зрения "зачем же покупать 990-й если есть 880-й?" и, похоже, в следующем своем отчете из которого я привел видео, он решил слегка подыграть 990-му чтобы реабилитироваться. Возможно, что ему намекнули, что так писать о новой модели нельзя т.к. не будет продаж и он решил таки "исправиться". Прискорбно, что начинаешь терять доверие к человеку и к информации, которую он предоставляет.
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 26 Сен 2020 19:48:24 · Поправил: alvasdan (27 Сен 2020 00:24:06) #  

не теряем надежду, что большой братец будет хоть как-то полезнее, хотя куда ему до младшего 330-го
schneesturm, забыл у Вас спросить, как у владельца 330-го: а к 330-му можно ли цивилизованно подключить внешнюю антенну в диапазонах MW (LW) не пользуясь подключением к телескопу, как в видео alexkg? Этот вопрос пока еще никем не был освещен.
Если да, то не удивлюсь, что младший «сделает» старшего, если 990-й в диапазонах MW (LW) на телескоп работать не умеет, а только на внешнюю антенну как показано на приведенном Вами видео.
schneesturm
Участник
Offline1.0
с дек 2019
Байкал
Сообщений: 21

Дата: 27 Сен 2020 05:42:21 · Поправил: schneesturm (27 Сен 2020 06:47:22) #  

alvasdan, прошу простить меня за дезинформацию в моём профайле, но посылка с 330-м ещё не пришла, но уже у порога к моему городу и посему на радостных чувствах вчера указал раньше времени, уж сильно взбудоражен от осознания скорой посылки... как только заберу, первым делом проверю и отпишусь здесь!.. если только глубоко уважаемый нами товарищъ alexkg не удовлетворит наш интерес раньше..)
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 27 Сен 2020 11:59:28 #  

на радостных чувствах вчера указал раньше времени, уж сильно взбудоражен от осознания скорой посылки
schneesturm, чувства Ваши понимаю и разделяю, хотя и удивлен такой поспешностью :)

как только заберу, первым делом проверю и отпишусь здесь!
Поскольку рассматривается вопрос о 330-м, то лучше написать в теме о нем. Собственно, если повезет, я тоже получу свой экземпляр в первой декаде октября и все мои вопросы о 330-м иссякнут.
Ionosphere
Участник
Offline1.4
с июл 2020
FT8
Сообщений: 197

Дата: 27 Сен 2020 12:31:40 #  

а к 330-му можно ли цивилизованно подключить внешнюю антенну в диапазонах MW (LW) не пользуясь подключением к телескопу
Можно. Обычно в таких приёмниках разъем для внешней антенны соединён с контактом ТА. Проверил только что в условиях дома – при сложенном телескопе уровень сигнала почти нулевой. Подключил антенну-шнурок от R-108 – появился закономерный в интерферированной среде шум и возрос уровень сигнала. Интересно было то, что когда я коснулся обеими руками сложенную ТА, шум практически исчез и можно было принять парочку слабых станций, который МА вообще не "слышал" (эффект противовеса?).
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 27 Сен 2020 13:35:57 · Поправил: alvasdan (27 Сен 2020 13:38:28) #  

Можно. Обычно в таких приёмниках разъем для внешней антенны соединён с контактом ТА. Проверил только что в условиях дома
Ionosphere, я надеялся на это стандартное решение и рад, что все наконец-то подтвердилось. Такая возможность позволит цивилизованно подключать внешнюю антенну при помощи разъема.

Иногда в радиоприемниках делают так, чтобы телескоп отключался при подключении внешней антенны для того, чтобы не принимать помехи ближнего окружения. Далеко не всегда внешняя антенна подключается вместо (вместе) телескопа, а организуются для нее некоторые согласующие цепи. Вариантов много и пока не ясно какой из них в 330-м, но главное то, что цивилизованное подключение внешней антенны имеется.

Интересно было то, что когда я коснулся обеими руками сложенную ТА, шум практически исчез и можно было принять парочку слабых станций, который МА вообще не "слышал" (эффект противовеса?).
Не понятна исходная диспозиция такого эксперимента. Если при включенном режиме внешней антенны на MW (LW) самой внешней антенны подключено не было, а телескоп был сложен, то прикосновение к нему сыграло роль внешней антенны, что и позволило улучшить прием. Для более точного рассмотрения опишите ситуацию подробнее: что включено, подключено, показания индикатора, шум и качества приема станций, хотя вряд ли из этого получится что-то полезное т.к. для адекватной оценки ситуации нужно самому находиться в ней, а не слушать ее вольное описание.

-=-=-=-=-=-=-=-=-=-

alexkg, Вы жаловались на нехватку времени и по этой причине Вам не удается ответить на вопрос может ли 990-й вести радиоприем на телескоп в диапазонах MW (LW). Предлагаю Вам воспользоваться опытом Ionosphere, который отнимет у Вас всего лишь несколько минут и при этом не нужно идти на улицу и снимать видео. Оставим видео сравнения радиоприема на телескоп 330-го и 990-го в диапазонах MW (LW) до лучших времен.
Главное понять, есть такая возможность или нет.
Ionosphere
Участник
Offline1.4
с июл 2020
FT8
Сообщений: 197

Дата: 27 Сен 2020 14:16:01 #  

Если при включенном режиме внешней антенны на MW (LW) самой внешней антенны подключено не было, а телескоп был сложен
Нет-нет, внешняя антенна как раз была подключена, то меня и удивило. Попробую позже снять об этом видео. Кстати, у меня 330-й самой первой ревизии, переключение на ТА происходит не через зажатую кнопку «3», а с помощью комбинации, описанной в этой теме на 5-й странице (USB - FM - USB и т.д.).
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 27 Сен 2020 15:13:19 #  

Попробую позже снять об этом видео
Ionosphere, да, так действительно будет гораздо понятнее то, что там происходит.

у меня 330-й самой первой ревизии, переключение на ТА происходит не через зажатую кнопку «3», а с помощью комбинации
Не повезло, сочувствую. Но, на качество работы этой фичи, надеюсь, не повлияло, а это главное.

Ionosphere, коль скоро наша беседа переключилась сугубо на 330-й, то логичнее будет продолжить ее в соответствующий теме дабы не заболтать здешний 990-й.
Лесной
Участник
Offline1.0
с янв 2019
Великий Новгород
Сообщений: 18

Дата: 27 Сен 2020 19:05:45 #  

Simon
С каждым годом будет всё хуже и хуже.
Нет уже таких почитателей Радио среди молодёжи


Да потому, что нечего уже по радио слушать. Это в 80-ые эфир был забит эстрадой, а сейчас одни арабско-мусульманские молитвы да китайцы.
Купил полтора года назад 880-ый, а слушать нечего, кроме эфирных шумов для утоления ностальгии.

И все эти новоявленные SDR с экранами тоже бессмысленные игрушки, хоть и технологически нашпигованные. Так что понятно, почему китайцы не будут развивать производство топ-приёмников - всё, радио капец пришёл )
Остались одни любители-коротковолновики, но и те вскорости вымрут.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 27 Сен 2020 19:48:31 #  

Лесной
все эти новоявленные SDR с экранами тоже бессмысленные игрушки
Тут вопрос спорный конечно, а с остальным согласен.
Лесной
Участник
Offline1.0
с янв 2019
Великий Новгород
Сообщений: 18

Дата: 27 Сен 2020 20:44:26 #  

Simon
Всё упирается в то, что нечего слушать, каким бы навороченным приёмник не был. Ради чего все эти плюшки? Ради молитв и новостей о Китае? Или ради постоянной рекламы на FM?
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 27 Сен 2020 20:51:25 #  

Лесной
Всё упирается в то, что нечего слушать
Аргумент железный.
Но кто ищет, тот всегда найдёт.
Я согласен, что интересных станций(русскоязычных) на ДВ,СВ,КВ...практически не осталось.
Я в основном переключился на Радиолюбителей, иногда очень занимательные диалоги можно послушать на 80-ке и 40-ке.
На СВ и ДВ, только на выносную антенну и ближе к ночи.
КВ днём только днём ,ближе к вечеру и то, пиратское(музыкальное) вещание занимает.
Ну иногда под настроение радиопостановки или музыкальные(тематические) программы на УКВ,
В Питере с этим проблем нет, к счастью для меня.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  5  6  7  8  9  ...  13  14  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.037; miniBB ®