На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 42,
участников - 4 [ anten74, Evpator, ua9mly, BR4096]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Автономный, широкополосный SDR приёмник "Малахит" 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  88  89  90  91  92  ...  249  250  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 09 Ноя 2020 14:25:03 #  

лучший приёмник это тот, который в итоге прижился в сумке, в машине, дома на столе вопреки воплей жены. Это комплекс параметров и бывает, что цена окажется главным параметром. Особенно, когда в остальных параметров ничего не понимаешь)

МАЛАХИТ по его концепции фактически должен заменить категорию PL-660 и его родственники. И я думаю, что это уже неплохо получается, даже если брать 660 в доработанном виде. Получается у китайцев всё то же самое, их мало-хиты тоже заменяь их недоработанные TECSUNы ;-)
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 09 Ноя 2020 14:29:30 #  

rx9cim
какой опорник там сейчас есть? Может всётаки на будущее предусмотреть там VCTCXO и заложить в процессор измерение температуры с коррекцией частоты?
Это можно заложить некоторую default-характеристику и дать спрятанное меню под код для калибровки уже владельцем? Кто на УКВ-СВЧ работает пускай тратит часик на эту настройку.
Реклама
Google
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3644

Дата: 09 Ноя 2020 14:31:55 #  

ats52
У вас как себя ведёт ВЧ разьём на плате?
Меня он уже достал, поджимать его контакты, чуть динамик громче и контакт пропадает.
Сдул его феном, да кабель к плате припаял.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 09 Ноя 2020 15:08:29 #  

sergsib
У меня все норм. Были только проблемы с "землей" антенного разъема - зачистил корпус в месте прикручивания гайкой - теперь полет нормальный.

Хайо
МАЛАХИТ по его концепции фактически должен заменить категорию PL-660 и его родственники.
В точку. Уже сейчас (с платой ИП) делает это лучше - и по приему и по функционалу и по частотному диапазону, проигрывая только в акустике, автономности и отсутствию кнопочного управления.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 09 Ноя 2020 15:12:22 #  

sergsib,т.к. у меня нет доп.платки и я использую ИП, кот. работает примерно до 150МГц, то я не использую никаких кабелюшек , все соединяется у меня кусочками МГТФа.
Хайо, у меня ошибка установки опоры по 4996кГц около 10Гц, немного гуляет , но я не обращаю на это внимание, на ВЧ нечем проверить. Проверял давно.
Мираж
Участник
Offline5.0
с окт 2005
Город-Герой ОДЕССА-МАМА
Сообщений: 1780

Дата: 09 Ноя 2020 15:53:27 · Поправил: Мираж (09 Ноя 2020 15:54:44) #  

wazzoo
проигрывая только в акустике, автономности и отсутствию кнопочного управления.
Ну и что тогда остаётся. Это написанное Вами очень сильно отпугивает желающих иметь "Малахит".
по приему и по функционалу и по частотному диапазону ?
В функционале уже у меня даже не имея , а сомнения уже имеются. Про какой такой функционал только лишь с татчпадом и при антенном гнезде у многих с нестабильным контактом.
Про какой такой приём несоответствующих по частоте принятых сигналов ? И при этом разве можно достоверно говорить про частотный диапазон ? У меня в недавно появившимся в "коллекции" AR8600 очень сильно смущало несоответствие приёма в 100-150 Гц на SSB на КВ-диапазонах. Но там просто влезть и сняв две крышки крутнуть VC5. И при этом остальные диапазоны УКВ вплоть до СВЧ 3000 мГц в жёстком соответствии с нормами.
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2555

Дата: 09 Ноя 2020 16:28:55 #  

такой функционал только лишь с татчпадом и при антенном гнезде у многих с нестабильным контактом.

Малахит это инженерный приёмник. Не для чайников.
Мираж
Участник
Offline5.0
с окт 2005
Город-Герой ОДЕССА-МАМА
Сообщений: 1780

Дата: 09 Ноя 2020 16:40:12 · Поправил: Мираж (09 Ноя 2020 16:41:06) #  

spbtvmaster
Малахит это инженерный приёмник. Не для чайников.
Улыбнуло... Потому как - понятие "инженер" из ViKi :"Инженеры вовлечены, как правило, во все процессы жизненного цикла технических устройств, являющихся предметом инженерного дела, включая прикладные исследования, планирование, проектирование, конструирование, разработку технологии изготовления (сооружения), подготовку технической документации, производство, наладку, испытание, эксплуатацию, техническое обслуживание, ремонт, утилизацию устройства и управление качеством. Основным содержанием деятельности инженера является разработка новых и/или оптимизация существующих инженерных решений. "
"Малахит" как раз наоборот для чайников. Инженеру и так есть чем заниматься...
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 09 Ноя 2020 17:09:20 · Поправил: wazzoo (09 Ноя 2020 17:19:25) #  

Мираж
Ну и что тогда остаётся.
То что написано перед этим.
написанное Вами очень сильно отпугивает желающих иметь "Малахит".
Ну, т.е. soft-mute в Дегенах и сбитые на килогерцы (!) фильтры в Тексанах не отпугивают, а динамик на задней стенке пугает, смешно ))

Хайо правильно написал - лучший приемник тот, который постоянно используется. Во всяком случае в данной категории именно это подразумевается - походный приемник, который всегда с собой.

Каждый сам выберет себе приемник, задача форума здесь - наиболее полно осветить плюсы и минусы изделий. Понятно, что и у упоминаемых Вами изделий найдется свой пользователь - но эти же изделия во многих вещах кардинально уступают обсуждаемому здесь Малахиту. Это нормально - АОР может быть неплох в одном, но при этом быть никуда не годным на том же ДВ-СВ-КВ на телескоп. То же и с Маламутом - у него выше 30 МГц вообще нет приема, а на своих рабочих частотах он на телескоп мало чего примет, да и вообще не того формата. И т.д. Так и какой смысл их приводить в сравнение? Чем-то Ваши стенания напоминают агитки времен СССР "как люди вообще живут в Западной Европе, если у них нет банального бесплатного проезда в метро для пенсионеров" ))
r75
Участник
Offline1.9
с авг 2018
Белгород
Сообщений: 517

Дата: 09 Ноя 2020 17:17:54 #  

Мираж

"M0NKA" и "Маламут" - трансиверы и в другой ценовой нише.
Малахит чисто РПУ , а его погрешности исправляются программным обеспечением.
Китайские клоны я не рассматриваю. У них принцип - продал и забыл.
А для "поиграться" с сотовой или автосигнализаций есть другие "свистки".
М.б. и малахитовцы добавят в будущем фичи для игрушек.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3644

Дата: 09 Ноя 2020 17:22:25 · Поправил: sergsib (09 Ноя 2020 18:57:13) #  

sergsib,т.к. у меня нет доп.платки и я использую ИП, кот. работает примерно до 150МГц, то я не использую никаких кабелюшек , все соединяется у меня кусочками МГТФа.
Понял.
А я штатный кабель разрезал, да самодельный ИП им по ВЧ соединил.
И наверно, SMA я уничтожу, надоел он мне, уже успела внутри центральная жила отвалиться, BNC привычней, удобней, да и блочный будет BNC разьём, а не кабельный SMA, как сейчас.
Alex_radio
Участник
Offline1.0
с мар 2018
Пермь
Сообщений: 30

Дата: 09 Ноя 2020 22:48:56 · Поправил: Alex_radio (09 Ноя 2020 22:49:57) #  

Добрый вечер!
Прошу знающих людей помочь разобраться с питанием данного приемника.
Я так понял, что питается он от литиевого аккумулятора напряжением 3,7 В. Установлен в приемнике штатно аккумулятор 18650 емкостью где-то 2000 мАч. Подумываю я вот над чем: в принципе возможно питать его от литиевого аккумулятора емкостью 8500 мАч - ведь это же примерно в 4 раза увеличит время его работы.
Но вот ведь не любое зарядное устройство потянет ток заряда, необходимый для такого аккумулятора.
А помочь я прошу вот в чем: не могу сам разобраться, какую же силу тока должно обеспечивать зарядное устройство для зарядки литиевого АКБ такой емкости (8500 мАч)? Это чтобы не ошибиться с приобретением такого ЗУ.
Спасибо.
sibirier
Участник
Offline3.3
с мая 2010
Юг Подмосковья
Сообщений: 1881

Дата: 09 Ноя 2020 23:14:33 #  

Alex_radio
Нет проблем с током заряда. Любой аккумулятор можно заряжать меньшим током соответственно более длительное время.
Если в АКБ несколько элементов, это "мина замедленного действия" в плане надёжности. Хотя-бы иногда нужно каждый элемент заряжать / тренировать отдельно.
В штатном корпусе приёмника место под аккумулятор ограничено. Можно конечно выкручиваться и увеличивать емкость внутренней батареи.
Однако для меня проще при нужде подключить внешний Power Bank 10000mAh емкости.
Малахит настолько завлекательная игрушка, что сравнительно небольшая емкость встроенного 18650 (либо плоского LiPo ) служит естественным ограничителем чтобы отключаться от этого приёмника на другие занятия. В отличие от других приемников которые не sdr у него есть экран с информацией. Не всегда получается просто слушать радио и заниматься другими делами. Всегда любопытно посмотреть, что там отображается на экране.
sibirier
Участник
Offline3.3
с мая 2010
Юг Подмосковья
Сообщений: 1881

Дата: 09 Ноя 2020 23:21:25 #  

не ошибиться с приобретением такого ЗУ.
Здорово выручает при обслуживании любых аккумуляторов зарядное устройство IMAX B6AC.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 09 Ноя 2020 23:22:56 #  

Alex_radio.....Подумываю я вот над чем: в принципе возможно питать его от литиевого аккумулятора емкостью 8500 мАч - ведь это же примерно в 4 раза увеличит время его работы.
Но вот ведь не любое зарядное устройство потянет ток заряда, необходимый для такого аккумулятора.
.....- не емкость аккумулятора определяет ток заряда , а схема контроллера в Малахите (в данной схеме ток заряда будет не более 1А). Можете использовать любое, просто аккумулятор будет дольше заряжаться, если махимальный ток будет меньше 1А. У меня средний ток заряда 0,5А, хотя источник может выдать 3А. Лучше перебдеть , чем не добдеть - значит достаточно будет и 5В 0,5А. Чем меньше ток заряда аккумулятора ( в разумных пределах , конечно) тем живучей он будет и спокойней для контроллера.
Alex_radio
Участник
Offline1.0
с мар 2018
Пермь
Сообщений: 30

Дата: 09 Ноя 2020 23:29:52 · Поправил: Alex_radio (09 Ноя 2020 23:40:40) #  

sibirierЗдорово выручает при обслуживании любых аккумуляторов зарядное устройство IMAX B6AC.
Вот это комбайн! На все случаи жизни. Спасибо. Буду заказывать, т.к. мне еще и свинцово-кислотные нужно заряжать.
Alex_radio
Участник
Offline1.0
с мар 2018
Пермь
Сообщений: 30

Дата: 09 Ноя 2020 23:34:02 #  

В штатном корпусе приёмника место под аккумулятор ограничено.
я подумываю о том, чтобы АКБ увеличенной емкости каким-то образом "прикрутить" снаружи :)
sibirier
Участник
Offline3.3
с мая 2010
Юг Подмосковья
Сообщений: 1881

Дата: 09 Ноя 2020 23:38:38 #  

Alex_radio
Вот это комбайн!
Но только этот "комбайн" конечно неудобно всегда таскать в сумке с Малахитом. Поэтому встроенный в приёмник аккумулятор всегда проще заряжать внутренним собственным ЗУ. Например зарядкой для смартфона. Для простоты процесса на USB разъём я прицепил китайский магнитный коннектор. При увеличенной емкости пусть на это потребуется не 2-3 часа а вся ночь например. Или весь день, кому как удобнее.
Alex_radio
Участник
Offline1.0
с мар 2018
Пермь
Сообщений: 30

Дата: 09 Ноя 2020 23:38:59 #  

ats52не емкость аккумулятора определяет ток заряда , а схема контроллера в Малахите (в данной схеме ток заряда будет не более 1А). я предполагаю заряжать не в Малахите, а отдельным зарядным устройством, поэтому и ищу информацию. Зарядные устройства есть такие, что сами "выбирают" режим зарядки, но если в ТТД аккумулятора указан ток заряда 1700 мАч, то где его возьмет ЗУ, рассчитанный на "выдачу" тока зарядки 500 мАч - вот в чем вопрос :)
sibirier
Участник
Offline3.3
с мая 2010
Юг Подмосковья
Сообщений: 1881

Дата: 09 Ноя 2020 23:41:00 #  

я подумываю о том, чтобы АКБ увеличенной емкости каким-то образом "прикрутить" снаружи :)
Проще всего подсоединить внешний универсальный Power Bank. Они разные бывают.
Alex_radio
Участник
Offline1.0
с мар 2018
Пермь
Сообщений: 30

Дата: 09 Ноя 2020 23:43:08 #  

sibirier
Но только этот "комбайн" конечно неудобно всегда таскать в сумке с Малахитом.
А зачем таскать? Зарядил пару АКБ по 8500 мАч - и можно несколько дней не заморачиваться
Alex_radio
Участник
Offline1.0
с мар 2018
Пермь
Сообщений: 30

Дата: 09 Ноя 2020 23:44:26 #  

sibirier
Проще всего подсоединить внешний универсальный Power Bank. Они разные бывают.
тоже, кстати, хорошая идея :) Спасибо.
sibirier
Участник
Offline3.3
с мая 2010
Юг Подмосковья
Сообщений: 1881

Дата: 09 Ноя 2020 23:44:32 #  

ТТД аккумулятора указан ток заряда 1700 мАч
Скорее всего это значение максимального оптимального тока заряда. При заряде величина тока не постоянная, уменьшается в процессе заряда. При заряде меньшим начальным током просто нужно больше времени.
sibirier
Участник
Offline3.3
с мая 2010
Юг Подмосковья
Сообщений: 1881

Дата: 09 Ноя 2020 23:48:39 · Поправил: sibirier (09 Ноя 2020 23:51:01) #  

Alex_radio
Есть китайские 5V зарядки для смартфонов, разные модели - выбрал с максимальным током заряда 2,4А , с двумя гнёздами и с упрощённой индикацией напряжения и тока заряда.
Внутреннее в Малахите ЗУ "возьмет" от такой зарядки 0,5-0,7А и ничего в этом нет плохого.
Alex_radio
Участник
Offline1.0
с мар 2018
Пермь
Сообщений: 30

Дата: 09 Ноя 2020 23:57:37 #  

sibirier
Есть китайские 5V зарядки для смартфонов, разные модели - выбрал с максимальным током заряда 2,4А , с двумя гнёздами и с упрощённой индикацией напряжения и тока заряда.
Внутреннее в Малахите ЗУ "возьмет" от такой зарядки 0,5-0,7А и ничего в этом нет плохого.
я почитал сейчас немного про Power Bank и пришел к выводу, что универсальный, позволяющий получать напряжение 3,7 и 6 вольт аппарат - это прекрасная замена любому классическому аккумулятору.
Можно ведь питать приемник (приемники) от Power Bank напрямую, лишь бы соответствующие переходники были. Я правильно понял?
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 10 Ноя 2020 00:00:48 #  

Мираж
МАЛАХИТ не массовый приёмник, если мы говорим о качетвенном авторском. Это сделано для понимающих бездарность карманных приёмников последних 10..15 лет из Китая. Вы не купите на сегодня карманный приёмник, который можно из магазина свежим включить и наслаждаться радиоприёмом, даже если Вы у товарища у озера, где нет помех.

Несмотря на детские болезни МАЛАХИТ-проекта, он на сегодня серьёзно давит на нишу карманных. И хорошо с ним то, что автор услышит пользователей, в отличие от коммерсантов в Китае.

И до сих пор нет на рынке в сегменте до 300 у.е. карманных SDR в законченном виде, которые дома зарядил и брал в карман с собой. Вот его уникальность.

То, что тут "плачут" о "недоделках" надо понимать, что это всё происходит на высоком базовом уровне и речь идёт о предельном удобстве в эксплуатации.

Я по крайней мере отложил доработку PL-660 в пользу более интересных проектов, вместо того, что исправить китайскую убогость. Малахит в точку делает то что PL-660 должен делать по замыслу, но без глобальной доработки не делает никогда.

К тач и двум валкодерам быстро привыкать. И в плане простоты конструкции это было разумно. Кнопки конечно удобнее, но это уже другие затраты и проработка корпуса, что без массовости очень дорого.

Не буду сравнить МАЛАХИТ с другими форм-факторами из своей коллекции - это без смысла. Рыбак подбирает на рыбалку удочку и крючки под целей - мы радиолюбители подбираем приёмник под задачей. Рад за всех, у кого есть выбрать с чего)
sibirier
Участник
Offline3.3
с мая 2010
Юг Подмосковья
Сообщений: 1881

Дата: 10 Ноя 2020 00:05:18 #  

Alex_radio
Тема про Малахит.
Если про универсальный Power Bank - тут много разных предпочтений. Кому-то 6V мало будет, нужно будет может и 9, и 12. И аккумуляторы автомобильные на морозе сильным током "подталкивать".
Литиевый ёмкий аккумулятор не всегда разумно использовать для питания приёмников более высоким напряжением через DC-DC преобразователи - эти встроенные "увеличители" значения постоянного напряжения создают свои помехи.
rx9cim
Участник
Offline2.5
с авг 2013
Екатеринбург
Сообщений: 598

Дата: 10 Ноя 2020 10:53:08 #  
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10611

Дата: 10 Ноя 2020 11:31:01 #  

rx9cim
Сделал замер чутья приемника.
Полоса 500Гц, режим SSB.
Соотношение С/Ш 10дБ


Если СШ=10, то полосу над ставить ссб 2.7-3кГц и уровни гсс лучше писать в микровольтах, чтобы кто по-старинке к ним привык, лучше ориентировался.

Если 500Гц - то меряем полностью согласно методике MDS в dBm, а прирост по НЧ=3дБ, не 10!
https://vk6ysf.com/mds_measurement.htm
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 10 Ноя 2020 12:01:11 #  

rx9cim
стоило бы в каждом режиме указать максимальный уровень двухтонального сигнала (напримере на отстройке 50 и 100 кГц при котором в полезном канале появится читабельный ложный сигнал.
Тогда в таблице станет понятно куда гулял ДД приёмника.
Это скорее важно на КВ, так как на УКВ воюем чаще всего на нижнем фронте ДД.

Zmej
какая разница, при какой полосе велись замеры. Главное, чтобы указали при какой полосе мерили, и тут чаще всего лукавят молча поро полосе. Поэтому спасибо, что указал 500 Гц ) Остальное можете пересчитать по своим индивидуальным размышлениям, там арифметика крайне простая.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  88  89  90  91  92  ...  249  250  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.062; miniBB ®