На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 45,
участников - 3 [ dir320, gladiator, sashzv]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Автономный, широкополосный SDR приёмник "Малахит" 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  89  90  91  92  93  ...  249  250  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10604

Дата: 10 Ноя 2020 12:04:13 #  

Хайо

Да в том и разница, что смотришь прямо в общепринятых цифрах или еще напрягать мозг пересчетами...
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 10 Ноя 2020 12:56:06 #  

ну если деление и умножение в напряг, то мимо утренней зарядки ещё и таблицу умножения)))

Тут ещё часто проблема при измерений, что измериловка имеет свои особенности и лучше мерить уверено с "кривой" полосой, чем по правильной методике мерить не уверено.

У меня замеры с PERSEUS к примеру идут с совсем кривыми цифрами по RBW. Зато очень точно. Могу по S-метер мерить с правильной полосой, но не точно.

Главное, что указанный результат подлежал перерасчёту.
Реклама
Google
VOVARADIWOW
Участник
Offline2.1
с июл 2019
Шахты
Сообщений: 490

Дата: 10 Ноя 2020 14:02:00 #  

Есть ли обладатели китайских Малахитов. Поделитесь впечатлениями. Уже трижды заказывал китайский в корпусе. Но заказ отзывали. Продавец просил отказаться от заказа, чтобы вернуть деньги ссылаясь на технические несоответствия или указывал чужой трек отслеживания совсем не отправляя заказ (делал видимость отправки). И я помом через спор возвращал деньги. С начала лета никак не получается приобрести китайский Малахит.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 10 Ноя 2020 14:24:22 #  

Хайо, надо еще указывать чем измерялся S/N, т.к.от этого тоже зависят измерения. К примеру у меня МАЛАХИТ без уже выдает около 7...8. Я пользуюсь для этого программой SpectraLab или аналогичной. Там даже "волосатость" спектра в рабочей полосе учитывается, очень удобно.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 10 Ноя 2020 14:43:16 #  

ats52
удобная программа, тоже иногда врубаю. Но она сильно грузит процессор и в ноутбуке это както зашумит аудиокарту, да и ШИМ от вентилятора тоже пролазит в аудиотракт. Но это так при поиске маленьких блохов мешает. В целом нормально с ней.
rx9cim
Участник
Offline2.5
с авг 2013
Екатеринбург
Сообщений: 598

Дата: 10 Ноя 2020 15:10:07 #  

Мерял в спекралабе, через утилиту тотал повер. Я отмечу , что мой приемник не содержит никаких доработок - экземпляр конструктора.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 10 Ноя 2020 15:29:39 #  

VOVARADIWOW
за те же деньги в итоге и исправной нервной системой Вы могли бы давно уже вечерами наслаждаться приёмом с настоящим Малахитом.
Я тут выше всё про это.... на али и с интернетом всегда всё супер, пока все супер. Как только сбой - вот сразу и полный кряк. это есть природа цифровых технологий )))

Владелец китайского Малахита будет в восторге. Не потому что он подписал такую обязанность при поукпке, он просто не знает, как такая штука должна работать. Как и многие владельцы TECSUNов вполне от души довольны, не зная, как нормальный приёмник должен работать.

А что смущает в авторском МАЛАХИТе? Сроки и цену китайцы уже не исполняли для Вас. Остаётся только некотороый дизайн в отличие. Тут дело вкуса конечно, авторски МАЛАХИТ не выиграть приз дизайн-выставки. Но по удобству он сделан на 4++ точно, да и постоянно по просьбе пользователей улучшается.
Мираж
Участник
Offline5.0
с окт 2005
Город-Герой ОДЕССА-МАМА
Сообщений: 1780

Дата: 10 Ноя 2020 21:53:19 · Поправил: Мираж (10 Ноя 2020 21:54:19) #  

Хайо
не знает, как такая штука должна работать
У меня складывается впечатление, что в "мире" только TECSUN , DEGEN, ... и "Малахит" , а других нормальных приемников мы , участники форума радиосканеристов никогда не видели и не слышали... Что увы мне как ветерану - радиоразведчику удивительно читать. )))
Rybak27
Участник
Offline1.2
с мая 2015
Екатеринбург
Сообщений: 68

Дата: 10 Ноя 2020 22:10:28 #  

а других нормальных приемников мы , участники форума радиосканеристов никогда не видели и не слышали...
Думаю, ведется сравнение приемников плюс минус одной ценовой категории
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 10 Ноя 2020 22:37:16 #  

Мираж
у большинства любителей радио, практикующее выездной радиоприём прижились эти карманные приёмники. Они удобные в транспортировке, энергопотреблении и довольно удобные в выставлении параметров приёма. Отчасти придётся их доработать, кто как умеет, и получаем значительный результат.
Большие-тяжелые и средние-весомые приёмники не так просто тоскать в поле на быстрый подъём, проблема начинается с их питанием, так как в категорих выше крманных перестали предусмотреть аккумуляторы. Изготовители РЭА "элегантно" избавились за последние 20 лет от этого вопроса.

Поэтому читая эту ветку, да, создаётся впечатление, что
в "мире" только TECSUN , DEGEN, ... и "Малахит"
Белку забыли)

Можете быть уверенным, что у многих владельцев этих "игрушек" дома стационарно стоят куда серьёзнее приёмники и развешаны нормальные антенны. Но ветка здесь про МАЛАХИТ и кое как про карманные приёмники, если их ставить на сравнение.

Карманный приёмник - это удобно при выезде на природу, где помех нет и поэтому народ выезжает и благодарно воспринимает технические решения, которые позволяют приём по полной динамики эфира, когда нет помех. И к сожалению, китай-бренды этому полностью не соответствуют. Совсем.

Купив сырой китай-малахит и сидя на диване, ну наверно всё сходится по уровню потребностей и человек может себя чувствовать комфортно, не понимая, чего мы тут суетимся "по мелочам" в МАЛАХИТе. Покрутит недельку ,понимает, что хрен какой то и оставит приёмник "под пыль".
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 10 Ноя 2020 22:44:15 #  

Rybak27
тут даже не вопрос по ценовой категории, потому что можно иногда из больших-тяжелых за те же деньги приобретать серьёзные штуки.

Тут любят просто сравнить свои любимые приёмники с МАЛАХИТом, без учёта их огромной разности по эксплуатации.

Я не буду дома "мучиться" с МАЛАХИТом. Дома есть куда удобнее техника с полноценной акустикой, удобными кнопками и ручками, если начинать с элементарных эксплуатационных вещей.

Но МАЛАХИТ покроет другое и все его технические решения надо починить этому характеру эксплуатаци. Поэтому и его акустика мало напрягает, так как на улице всё равно ставлю наушники. И чтобы музыка орала на огород - есть и на это приёмник, которы и дождя не боится и пыли.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 10 Ноя 2020 23:19:02 #  

2Хайо
.....удобная программа, тоже иногда врубаю. Но она сильно грузит процессор и в ноутбуке это както зашумит аудиокарту, да и ШИМ от вентилятора тоже пролазит в аудиотракт. Но это так при поиске маленьких блохов мешает. В целом нормально с ней- я вообще внутреннюю звуковуху не использую, для таких вещей подключена SB1240. Примитивная , но работает не хуже аналогичной E-MU 0202.
Мираж
Участник
Offline5.0
с окт 2005
Город-Герой ОДЕССА-МАМА
Сообщений: 1780

Дата: 11 Ноя 2020 01:11:33 #  

Хайо
ветка здесь про МАЛАХИТ и кое как про карманные приёмники, если их ставить на сравнение.
А форум здесь про радиосканеры ... Или я ошибаюсь. И "Малахит" в сканировании мне как-то никак не показался. Даже те вспоминаемые здесь большекарманные TECSUN типа PL660 или PL880 в радиосканировании каким то образом применимы. И умеют "скалывать" в свои ячейки памяти встретившиеся работающие радиостанции. Или я чего-то упустил в обзорах этого просто карманного приемника... А то это тема несколько напоминает пачку дуста кем-то случайно забытую в книжном магазине ...
leadenbullet
Участник
Offline1.0
с апр 2020
Екатеринбург
Сообщений: 33

Дата: 11 Ноя 2020 07:03:32 · Поправил: leadenbullet (11 Ноя 2020 07:07:01) #  

Я вот TECSUN от Малахита точно не отличу по характеристикам, ибо просто обыватель, у которого хоть и профильное радиотехническое образование за плечами и даже опыт хулиганства еще на лампах, да и на радиозаводе пришлось когда-то поработать в КБ. Но все паяльники забросил лет 15 назад, ушел в ИТ и больше на возвращался. Малахит интересен скорее с точки зрения интересной игрушки, но для меня, как потребителя такой игрушки, критическим моментом является удобство, дизайн и наличие препятствий для приобретения..
Посему, перелопатив кучу информации выбор сделал в пользу TECSUN 880, со всеми его болячками и проблемами, которые я, наверняка, даже не замечу.
На Малахит обратил в свое время внимание, как на интересную отечественную разработку, да еще и из Екатеринбурга, где я сам живу! И я бы купил, если бы не всякого рода препоны к этому, а решать сложный квест не хочу.
Вообще, на Малахит я смотрю с точки зрения бизнес-проекта и пытаюсь понять мотивы автора, почему он поступает именно так, часто не логично, с моей точки зрения и с точки зрения зарабатывания на своем продукте.
Я несколько последних лет кручусь в теме собственных бизнес-проектов, инвестициях в них и проч. лабуде и немного набил глаз что и как работает именно с точки зрения зарабатывания и построения оптимальной бизнес-модели.
Пока сделал вывод, что для него это не бизнес, а хобби, которое покрывает затраты на него. Что тоже совсем не плохо.
Но если есть цель все же хорошо зарабатывать на продукте (а похоже, это возможно), то надо сильно менять подход.
Модель в подобной ситуации проверяется очень просто. Делается максимально простой способ для потребителя расстаться с деньгами (страничка в интернете с заказом и формой оплаты) и поднимается ценник в 1,5 - 2 раза. Кажется, в ситуации с Малахитом, число заказов упадет незначительно, а выручка резко вырастет ) И даже если заказы упадут в 2 раза, а выручка вырастет в 2 раза - это огонь. Но для технаря-разработчика такой шаг всегда очень сложен и часто непреодолим. Что в итоге губит хорошие проекты, с точки зрения выживаемости бизнеса.
btr
Участник
Offline3.2
с июн 2007
1
Сообщений: 1866

Дата: 11 Ноя 2020 07:14:31 #  

leadenbullet
Хорошо мыслите, но только если поднять стоимость оригинала в 1.5 - 2, тогда точно вся выручка пойдет за китайскую стену. Поезд Георгия к сожалению уже далеко ушел. Надо было изначально думать о том, как защитить свое авторское право.
leadenbullet
Участник
Offline1.0
с апр 2020
Екатеринбург
Сообщений: 33

Дата: 11 Ноя 2020 07:56:36 #  

Хорошо мыслите, но только если поднять стоимость оригинала в 1.5 - 2, тогда точно вся выручка пойдет за китайскую стену. Поезд Георгия к сожалению уже далеко ушел. Надо было изначально думать о том, как защитить свое авторское право.
Наоборот, это возможность уйти в премиум сегмент. Если целевым сегментом являются гики-радиолюбители, ценящие качество, точность и пр., то они продолжат покупать по более высокой цене, пусть их и не так много. Ну и китайпром можно хотя бы на время остановить, не раздавая им активации или даже превращая их поделки в кирпич, после установки оригинальной прошивки и не выкладывая все новые наработки в виде схем с описанием.
Можно и массовую модель попробовать, но тогда нужно отгружать заказы на производство крупным предприятиям. Может даже и в Китай. Тут, конечно, нужны внешние деньги.
Хотя у меня перед глазами есть история завода РИТМ в Питере. Директор - молодчина. На своих руках построил производство полного цикла (ну кроме химии), с нуля. Бы у него на заводе, восторгался тем, что сделано.
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1828

Дата: 11 Ноя 2020 10:03:44 · Поправил: SLB_MN (11 Ноя 2020 10:47:19) #  

leadenbullet
...и пытаюсь понять мотивы автора, почему он поступает именно так, часто не логично..
Дa извинят меня коллеги, отвлекуcь немного от темы.
Дорогой leadbullet, вы никогдa не зaдaвaли cебе вопроc, почему тaк мaло людей которые могут придумaть Белки и Мaлaхиты, и довеcти их до реaльного готового продуктa, и почему тaк много мaркетологов и выcокоучённых экcпертов в бизнеcaх? Ведь рaзницa очевиднa. Нa caмом деле, ответ проcт. Для первого нужно иметь не только cветлую голову, но ещё и диcциплину долговременно и целенaпрaвленно в одном нaпрaвлении рaботaть. Без реaльных рaзультaтов рaботы aвторов и китaйцaм не было бы что-то укрacть. Для второго нужен уже готовый и продумaнный продукт, и без этого не получитcя. И именно нa этом вcё cтроитcя. Проект был зaдумaн тaк кaк "нaродный SDR приёмник", чтобы большинcтво рaдиолюбителей cмогли его приобреcти. А вы предлaгaете тут цену в 2 рaзa повыcить. Бизнеc и вытягивaние мaкcимaльно возможной выгоды, кaк вы пишете, это вы проcто не в том форуме. Знaете, в жизни еcть вещи которые дороже денег, и еcли вcё общеcтво cтроить по принципу мaкcимaльно возможного профитa, то люди будут вcю жизнь только зa копейкaми гнaтьcя, в принципе, кaк оно cейчac и еcть. Я знaю что вac другому обучaли, чтобы вaм дaть пример, кaк тaкое cоциaльно-поcтроенное общеcтво рaботaет, где не только "рыночек прaвит", и кaк это выглядет, поедьте в cкaндинaвcкие cтрaны (Кубa не обязaтельнa), и поcмотрите кaк тaм вcё уcтроено. Именно эти cтрaны cтоят в World Happines Index полноcтью вверху. Еcли у вac нет возможноcти или желaния поехaть, вот, проcто поcмотрите это видео.
[Видео YouTube - нажмите для просмотра]
А потом cядьте и cпокойно подумaйте, что имеет кaкой веc в жизни, и для чего cтоит cтaрaтьcя.
Мираж
Участник
Offline5.0
с окт 2005
Город-Герой ОДЕССА-МАМА
Сообщений: 1780

Дата: 11 Ноя 2020 10:22:30 #  

SLB_MN
Дa извинят меня коллеги, отвлекуcь немного от темы.
Почему Вы считаете , что это отвлекает нас всех от темы. Тема про экономическую выгоду того или иного разработанного устройства всегда уместна и неразрывно связана с самой последующей доработкой или разработкой нового более достойного аппарата. Вы вероятно очень далеки от нормального "всемирного" бизнеса. Неужели забыли "класику" - "Деньги вперёд ! Утром деньги вечером стулья ! ..." Главное деньги вперёд !
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7180

Дата: 11 Ноя 2020 10:37:03 #  

leadenbullet
То, что вы пишете - это не про бизнес, это про продажи. Сайт наклепать и наладить прием денег и отгрузку товара - много инвестиций не надо, занимается этим все кому не лень, и все сплошь "бизнесмены" )) но что дальше то?

Малахит сейчас штучное производство. У китайцев - скорее всего мелкосерийное, при чем без особых вложений - заметим, что в части корпуса/удобства у них даже хуже, чем у автора. Чтобы отгружать Малахит аки Тексан, да еще и в приятном корпусе - нужны приличные вложения - речь о миллионах рублей.

Мираж
А форум здесь про радиосканеры ... Или я ошибаюсь.
Ошибаетесь.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 11 Ноя 2020 11:09:39 #  

Вообще, на Малахит я смотрю с точки зрения бизнес-проекта и пытаюсь понять мотивы автора, почему он поступает именно так, часто не логично, с моей точки зрения и с точки зрения зарабатывания на своем продукте.
leadenbullet
у автора МАЛАХИТ был "попутный" проект, который оказался в нужнее время на нужном месте. Но автор уже шагал дальше к более весомым проектам. Поэтому не стоит ждать особого разворота с МАЛАХИТом, который предназначен для знающих дело любителей радио.

А так наверно 880ый Вам больше подходит для закрепления своих знании и их развития, так как он сделан менее техническим для широкого круга потребителей, хоть для домохозяйки, если про УКВ говорить)

Да и ещё - многие люди в хобби делают уникальные вещи, но нельзя на всё это одвать бизнес-планы. Дело в том, что бизнес жрёт куда больше ресурсов и в итоге загнёт хобби до нулевого выпуска. Клиентура на такие спец-гаджеты очень ограничена и кому это на самом деле нужно, тот и найдет как и где купить и также готов ждать немного, вместо того что пртушить голод срочной закупкой на али.

btr
проект МАЛАХИТ - открытый проект. Он не задуман был изначально быть баблогенераторм. То, что спрос заметны и постоянный = хорошо, но не тянет на бизнес. Также с моими активными антеннами или ОКЕАНами. Проекты интересны, но объем рынка мизерный и это всегда остётся эксклюзивом для знающих и оставит остальных в непонимании.

Мираж
leadenbullet
если мыслить ближе к деньгам, то мы все должны закрывать своё хобби и вливаться в толпу, которая дисциплинирована исполняет свой потребительский долг переж богом бабла.

Радиолюбитель только в начале по дешевке купит, а потом с приходом понимания начинает отказаться от бабло-выгодных предложений, которые кроме пустого кармана ничего не дают.

Цель покупки приёмника - не его иметь в коллекции (редко такое есть) , а с приёмником решать поределённые задачи. Тогда какой смысл покупать китай-подделку, которая по полной правде не столь дешевле оригинала?

Мираж
если бы только цена решила, то Вы почему тогда купили именно тот приёмник, а не другой по-дешевле? Да ещё поискали бы 2-3 дня и ещё дешевле нашли бы? Самое печальное - мы часто потом понимаем, что надо было за чуть болше цены покупать настоящую штуку.

МАЛАХИТ - это по-уральский камень в недрах. Кому не лень - тот и прогибается и подымает настоящий. А кто-то через смартфон отправит заказ на али но получает не МАЛАХИТ а малохит.

Для маркетолюбители - тоот вроде успешный бизнес на карманный SDR в Германии REUTER только сработал потому, что у него конвейр занят зеленными заказами. И тот самый pocket-SDR вышел на свет , потому что главконструктор вот так решил осуществить свой радиолюбительские хотелки. Оторовано от конвейера проект никак не тянул бы на бизнес.
btr
Участник
Offline3.2
с июн 2007
1
Сообщений: 1866

Дата: 11 Ноя 2020 11:34:53 · Поправил: btr (11 Ноя 2020 11:43:31) #  

Хайо
Вы не правы как с точки зрения маркетинга, так и наверно в части ожиданий от Малахита.
Рынок таких устройств не мизерный. Мой сосед по нулевому району продал только одних простейших платок с минивипами на 2млн рублей. Круто?? Я считаю, что при способностях и упорстве Георгия, его курица несущая золотые яйца заперта в клетку. Но вы пытаетесь доказать, что клетка народная и выпускать курицу нельзя. Нет ничего зазорного изначально делать проект коммерческим. Это нормально))). У нас просто во многих живет дух социализма. Типа зарабатывать деньги стыдно))).

А сейчас получается, что все детские болезни Малахита оправдываются, опять-таки народным проектом))). Т.е. можно все списать на free-шность устройства)). Частота неточная! Но так это же все-таки народный проект! Помехи от экрана! Возвращаемся в пункт 2))) и т.д. (сейчас похоже договорюсь еще больше чем, Мираж))). Да, это был бы так, если изначально тот же Георгий выложил проект в виде схем в паблик и дальше сказал, собирайте. Пожалуйста пользуйтесь схемами и ПО))). Дескать, я сделал 1 приемник по этой схеме он работает. Но он же взялся за какое-то ни было но производство, а тем самым приручил потребителей)). А теперь пусть несет за это ответственность)).
Мираж
Участник
Offline5.0
с окт 2005
Город-Герой ОДЕССА-МАМА
Сообщений: 1780

Дата: 11 Ноя 2020 12:07:33 · Поправил: Мираж (11 Ноя 2020 12:09:55) #  

Коллеги как некоторые участники не могут понять простую истину ? Машина без горючего просто железяка, так и проект без денег просто набор железячек... В любом подобном деле , деле материальном, а не вот такой вот форумной болтовне , должна быть финансовая подпитка. Даже SLB_MN считает (естественно ошибочно) что мне , Миражу, даже за эту болтовню здесь с вами "кто-то" платит, а за каждый бан "солидная" премия и будто бы на которую я себе вместо желаемой мне на мой день рождения игрушки "МалОхит" из КЕтая купил AR8600. Как верно сказал тут btr У нас просто во многих живет дух социализма. Типа зарабатывать деньги стыдно))). Мы и здесь в Украине и у вас в России давным давно не социалисты... И закон денег всё сильнее и сильнее входит в наше бытие. Извините если кого-то вновь чуть не обидел... И невозможно сейчас быть инженером-безсребренником !!! Не выжить ! А проект "Малахит" действительно талантлив и я как уроженец Соликамска в него верю и горжусь что уральцы не простым пальцем деланы. Но... Я сейчас живу в Одессе. ;) А это уже две большие разницы.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7180

Дата: 11 Ноя 2020 12:08:29 · Поправил: wazzoo (11 Ноя 2020 12:10:51) #  

Хайо
проект МАЛАХИТ - открытый проект. Он не задуман был изначально быть баблогенераторм

Мы тут за Георгия конечно додумываем. Но мне показалось, что Георгий наоборот выбрал идеальную для него стратегию - используя предыдущий опыт (это ведь не первый проект). Проект открытый, прошивка закрытая - итого - есть время и силы развивать этот и новые проекты, копии клепают китайцы, а через продажу прошивки идет доход.

Честно говоря, я бы советовал пока не поздно - встать в очередь за авторским экземпляром, т.к. есть большой шанс, что Георгий переключится потом на другие проекты. А китайцы никогда не доведут свои поделки даже до текущего состояния "авторский Малахит+Плата фильтров с ИП". Т.е. может они и сделают потом плату ИП - но по качеству это будет китайский минивип

А я с нетерпением жду DDC варианта Малахита...

btr
Рынок таких устройств не мизерный.
Рынок не мизерный, когда речь идет о "китайском" уровне цена-качество. Упомянутые Вами минивипы (наверное ra0sms?) не дотягивают по качеству до хороших изделий что у нас тут на ветке про АА обсуждаются. Я заказывал у него плату усилителя для DHDL - работала плохо (для целей DX - для попробовать эфир думаю хватило бы), пришлось дорабатывать, пользуясь подсказками Хайо и коллег.
Да и 95% покупателей хорошее качество и не нужно. Так же и с карманными приемниками - рынок спокойно переваривает расстроенные Тексаны и клоны-поделки с софт-мьютом. Потому что доступно по цене и приемлемо работает. Ведь лишь доли процентов пользователей пытаются использовать эти приемники для серьезной работы в поле. Так что Малахит может конечно пойти в массы - с помощью китайцев.
Нет ничего зазорного изначально делать проект коммерческим.
Я думаю, если среди тех, кто "не запирает" найдется желающий организовать и вложиться в производство, рассчитывая на прибыль - с Георгием сможет договориться

Частота неточная! Но так это же все-таки народный проект! Помехи от экрана! Возвращаемся в пункт 2))) и т.д.
Неправда тут Ваша - Георгий все эти вещи планомерно пытается устранить - та же неточность частоты думаю будет устранена - не хватало ведь измериловки, если Вы следили за темой. И никто тут не оправдывает эти недостатки "народностью" - думаю, Вам не составит труда принести сюда неоднократные цитаты, на основе которых такие выводы - но я такого не помню.

Типа зарабатывать деньги стыдно
Я думаю, здесь не в этом дело. Запуск Малахита как бизнес проекта - требует времени и денег. Это все-же не Белку клепать - она простейшая по конструктиву, даже динамика нет, а на заказ партии платок и мелких таких корпусов много денег не надо. Малахит заметно сложнее по конструктиву, комплеткующим и дороже - чтобы сделать партию, нужны приличные деньги, и сложность наладки производства выше.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7180

Дата: 11 Ноя 2020 12:21:39 · Поправил: wazzoo (11 Ноя 2020 12:22:24) #  

Добавлю - коллеги, посмотрите все-же шире на вопрос. Сейчас в открытом доступе есть все для того, чтобы любой мог наладить производство Малахита - добавив от себя (заказав у спецов) корпус по нраву. Прошивка точно так же, как и экраны/корпуса/комплектующие - закупается партией (у Георгия, при большой партии можно договориться о хорошей цене) и входит в затраты на производство. Так в чём собственно вопрос?? К чему эти стенания?? Берите - да делайте. Все будут только рады, Георгий, уверен - тоже.
А то развели тут "я бизнесмен, и не понимаю" - раз бизнесмены и понимаете - ноги в руки и вперед. А пока де-факто не бизнесмены, а бла-бла
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2551

Дата: 11 Ноя 2020 12:31:50 #  

leadenbullet
Делается максимально простой способ для потребителя расстаться с деньгами

Вы просто уже не инженер, потеряли сноровку. Предложенная Вами модель продавца на рынке возможно сработает с чайниками, но не с радиолюбителями. При попытка продать сапоги сапожнику необходима другая мотивация. Вы не понимаете, что это за продукт Малахит, не понимаете его ценность и стимулы к покупке. Но, это не страшно. Радиолюбителей не пугают сложности, да и нет у Георгия ни каких сложностей. Даже непонятно, о чём Вы говорите?
Коммерческая проблема Малахита состоит в отсутствии у разработчика необходимых оборотных средств и текущих ресурсов. Проще говоря, чтобы сделать из Малахита товар нужны серьёзные деньги и команда инженеров. Но, даже после этого Малахит не станет массовым продуктом широкого спроса. То есть вложенные средства не окупятся, скорее всего никогда. Это приёмник для избранных, я уже писал для инженеров, которых не пугает необходимость думать и анализировать, что то делать своими руками, даже допаять какие то модули. И сложность управления этим радио в кайф.
btr
Участник
Offline3.2
с июн 2007
1
Сообщений: 1866

Дата: 11 Ноя 2020 12:32:24 #  

wazzoo
Мы ходим по кругу, и обсуждаем уже не первый раз коммерческую сторону проекта и его воровство китайцами. Даже у Георгия, где-то в этой теме проявлялись нотки сожаления, что не совсем все пошло по его сценарию. Конечно, он сам ответит на этот счет если захочет. Кроме того, есть не один пример когда в результате нормального инженерного подхода в сочетании с правильным маркетингом появляются неплохие коммерческие радиолюбительские изделия, доступные по карману большинству.

Лично у меня пока одна претензия, хочу купить, но не хочу ждать))).
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7180

Дата: 11 Ноя 2020 12:37:14 · Поправил: wazzoo (11 Ноя 2020 12:39:49) #  

btr
Может уже есть смысл дождаться DDC варианта тогда и встать в очередь одним из первых ) по цене конечно будет существенно дороже - но мне показалось, что для Вас это не проблема

А вообще - тут уже пробегала мысль - пока ждешь, когда можно купить без ожидания, можно несколько раз купить с ожиданием ))
Я лично давно очень хотел подобный приемник (SDR портативку с приемом на телескоп со спектром/ водопадом и фильтрами) еще до появления Малахита - и когда появился шанс, решил немедленно им воспользоваться..
rx9cim
Участник
Offline2.5
с авг 2013
Екатеринбург
Сообщений: 598

Дата: 11 Ноя 2020 12:37:56 #  

1. Ответственность несу. Как и при нормальном производстве. Слежка за качеством и замечаниями. Если где то возникает замечания, они вносятся а прошивку. Про ошибку частоты - выше уже писал, будет внесено исправление в рамках понимания.
2. Малахит сложно назвать штучным изделием. Свои объемы раскрывать полностью не буду дабы не быть обвиненным в чрезмерном зарабатывании :))), скажу так - к середине лета их уже было около 100 штук. Из наборов и продаваемых мной плат было собрано еще около 100 приемников. Среди продаж китайцев по моим подсчетам на али около 300 штук. Итого минимум 500 шт на руках, это уже весомо.
3. Для того чтобы развернуть серьезный бизнес нужны серьезные деньги и опыт "движухи" (организации). Сфера изготовления РЭА достаточно сложная (т.к. содержит кучу других сложных и дорогих сфер) и не может обойтись чудо-спецом и его рабочим местом.
Как минимум для постоянно действующего производства нужен:
- кладовщик с функциями логиста и закупщика
- монтажник(и) РЭА
- инженер- конструктор (который конструюрует конструкцию - печатки и корпус)
- инженер-электронщик (придумывает схему)
- инженер системный программист
- инженер программист
- инженер тестировщик
- системный инженер, который будет корректировать действия остальных инженеров
- начальник.
Это без учета самого производства. Только КБ.
Сейчас все эти функции завязаны, но не все, на мне. Как минимум жена помогает :)
4. Чтобы взять деньги тут есть нюансы - либо копить жирок, либо брать кредиты. Брать кредиты на данном этапе это большой риск, не вызванный необходимостью.
5. Конечно есть контрактники и конторы делающие все под ключ. И клнечно я предлагал им взять проект под сборку - продают, делятся со мной прибылью. Но у нас в России сложно найти тех кому это рентабельно и интересно, кто согласен взяться за небольшие (до 1000шт партии), а среди тех кто согласился - в итоге отказались т.к. коронавирус подкосил.
rx9cim
Участник
Offline2.5
с авг 2013
Екатеринбург
Сообщений: 598

Дата: 11 Ноя 2020 12:39:52 #  

По поводу ддц версии - не могу пока тестовый образец собрать, компоненты не приехали. Поставщик сроки сорвал.
leadenbullet
Участник
Offline1.0
с апр 2020
Екатеринбург
Сообщений: 33

Дата: 11 Ноя 2020 12:47:56 · Поправил: leadenbullet (11 Ноя 2020 12:48:21) #  

rx9cim

Это вполне себе уже похоже на этап, когда пора масштабироваться.
За деньгами на развитие можно попробовать к этим сходить https://sofp.ru Дают, но не часто. Например, активно финансируют этих ребят https://iridi.com/ru/.
Ну или попробовать к этим https://www.iidf.ru Там все совсем серьезно. Т.к. есть потенциал зарубежных продаж и даже подтвержденные продажи, может с ними сложиться. У них ресурсы очень хорошие, заодно прокачают.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  89  90  91  92  93  ...  249  250  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.063; miniBB ®