На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 52,
участников - 8 [ Zmej, Jetter, streetwind, DiX, genius, ew2abc, proba999, Tracker]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Автономный, широкополосный SDR приёмник "Малахит" 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
 Страница:  ««  1  2  ...  36  37  38  39  40  ...  249  250  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1838

Дата: 16 Апр 2020 14:11:37 · Поправил: SLB_MN (16 Апр 2020 14:12:22) #  

vkot2013
На видео звук у "Малахита" какой-то "бубнящий". Это реально так?
Звук уж точно не бубнящий, иначе бы была куча жалоб, это же логично. Конечно динамик сзади, и не так звучит как если бы впереди был, но само впечатление от звука зависит от обстановки где именно его слушать. Если сзади стена, то звук отражается, и звучит на практике "ярче", это понятно. Компромис с динамиком подобран хорошо, я считаю.
vkot2013
Участник
Offline1.5
с мар 2015
Пенза
Сообщений: 203

Дата: 16 Апр 2020 14:34:41 #  

SLB_MN
Компромис с динамиком подобран хорошо, я считаю.
ИМХО это существенный "-". Придется, видимо, по совету кого-то с этой ветки конструкцию "допиливать под себя".
Реклама
Google
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 16 Апр 2020 16:01:34 #  

На видео звук у "Малахита" какой-то "бубнящий". Это реально так?

Нет, звук отличный на самом деле. Вся проблема, что динамик сзади и он звучит "в стол" на моих видео, отсюда бубнение, если хотите могу записать звук перевернув приемник и все будет отлично. Это проблема компоновки.
vkot2013
Участник
Offline1.5
с мар 2015
Пенза
Сообщений: 203

Дата: 16 Апр 2020 19:08:37 · Поправил: vkot2013 (16 Апр 2020 19:16:07) #  

AOR
Вся проблема, что динамик сзади и он звучит "в стол"
В этом все и дело.
если хотите могу записать звук перевернув приемник и все будет отлично
Не сомневаюсь, но приемником пользоваться как-то неудобно.
А нельзя ли где-то подсмотреть сборочный чертеж или хотя бы эскиз компоновки приемника (с размерами), с целью подумать о размещении динамика с выводом звука вперед?
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1838

Дата: 16 Апр 2020 19:18:18 · Поправил: SLB_MN (16 Апр 2020 19:18:52) #  

vkot2013
Вaм уже двое нaпиcaли у кого еcть Мaлaхит, что звук отличный, у нac нет причин вaм врaть. Я и не помню чтоб у кого-то c этим проблемы были. Еcли динaмик грaмотно подобрaн, c этим небудет проблем.
rx9cim
Участник
Offline2.5
с авг 2013
Екатеринбург
Сообщений: 598

Дата: 16 Апр 2020 19:22:09 #  

Alvasdn - нисколько намекал на выход из темы. Спор есть спор.
Но иногда пользуюсь правом вето :)
Что касается динамика то это компромиссное решение. Не все радио так звучат как звучит малахит. Проводил сравнения с разными динамиками. Плоские или с намеком на плоскость звучат плохо.
Поэтому какой прям клинч - поставил хороший динамик не в то место - плохо, поставил дорогой (от макбука, за 1500 звкчит оч хорошо!)но на переднюю панель - тоже плохо (посыпятся обвинения что аффтары совсем зажрались), не поставишь динамик - плохо, поставишь нормальный и недорогой - тоже плохо т.к. габарит вырастет.
rx9cim
Участник
Offline2.5
с авг 2013
Екатеринбург
Сообщений: 598

Дата: 16 Апр 2020 19:26:55 #  

Самый гарантированный вариант - собрать приемник самому, купить готовый и перебрать его. Каждый может поставитьчто угодно в качестве динамика.
Готовый приемник такой, какой есть. Задел не позволяет чего то менять.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19589

Дата: 16 Апр 2020 20:04:23 #  

хочешь идеальный приёмник себе - делай сам) И Малахит для этого есть хорошая база.
vkot2013
Участник
Offline1.5
с мар 2015
Пенза
Сообщений: 203

Дата: 16 Апр 2020 20:27:25 #  

Хайо
хочешь идеальный приёмник себе - делай сам)
На полном серьёзе - всегда так думал.
rx9cim
Самый гарантированный вариант - собрать приемник самому, купить готовый и перебрать его.
Поэтому, повторюсь А нельзя ли где-то подсмотреть сборочный чертеж или хотя бы эскиз компоновки приемника (с размерами), с целью подумать о размещении динамика с выводом звука вперед?
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 16 Апр 2020 21:19:46 · Поправил: AOR (16 Апр 2020 21:34:44) #  

А нельзя ли где-то подсмотреть сборочный чертеж или хотя бы эскиз компоновки приемника (с размерами), с целью подумать о размещении динамика с выводом звука вперед?

Наверное можно, спросите. И не проблема изготовить свой корпус при желании. К тому же приемник продается как "кит", дальше вставляете в любой подходящий корпус и наслаждаетесь. Я пока не решился, некогда, но вариант такой не исключаю. Например, более габаритный корпус с увеличенными акб и динамиком спереди. Компактность меня не так сильно волнует как автономность и звучание.

Поэтому какой прям клинч - поставил хороший динамик не в то место - плохо, поставил дорогой (от макбука, за 1500 звкчит оч хорошо!)но на переднюю панель - тоже плохо (посыпятся обвинения что аффтары совсем зажрались), не поставишь динамик - плохо, поставишь нормальный и недорогой - тоже плохо т.к. габарит вырастет.
Ахаха, точно! Всем не угодишь, это невозможно. Да и не нужно, тут главное фильтровать пожелания таким образом, чтобы сосредотачиваться на функциональности и характеристиках, но в чем-то компромисс неизбежен.
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 16 Апр 2020 22:46:21 · Поправил: alvasdan (16 Апр 2020 23:00:42) #  

Дискуссия по моему предложению закончена, но у меня осталось стойкое ощущение, что суть предлагаемых нововведений не была правильно понята. В этой связи я просто сделаю финальные акценты и окончательно успокоюсь :)

Если не зарываться в детали, то в традиционном способе перестройки при помощи тача необходимо проявлять чудеса точной моторики и зоркости глаз для того, чтобы попасть в нужную точку на спектре т. к. размер экрана крайне мал для таких высокоточных манипуляций.
В предлагаемом способе никаких точных манипуляций не надо, а надо лишь встать пальцем на определенную область на водопаде и ждать когда автоинкремент или автодекремент по частоте доедет до необходимой точки. Можно и просто тапать для перемещения пошагово.
Для того, чтобы дойти до этой точки оптимально быстро и при этом не пролететь мимо необходимо сделать скорость перестройки зависимой от положения пальца относительно воображаемой середины на водопаде — чем дальше от нее, тем быстрее. Легко заметить, что такая гибкая вариация скоростью позволяет приходить в нужную точку на спектре оптимально быстро и в то же время с высокой точностью.
Также легко заметить, что не требуется точной моторики и зорких глаз, а лишь некий навык пользования этим импровизированным тач-манипулятором перестройки частоты.

Я предлагал выделить нижнюю левую четверть водопада для свайпов регулировки усиления по ВЧ, а правую нижнюю четверть для свайпов регулировки громкости.
Однако, при введении свайпов нет необходимости выделять под них отдельные четверти в нижней половине, а можно задействовать для усиления по ВЧ всю верхнюю половину водопада, а для громкости — всю нижнюю, т. к. свайпы тапам не помеха.
По этой же причине для манипуляции с частотой нет необходимости использовать только верхнюю половину области водопада, как я предлагал ранее, т. к. можно использовать для этого всю область.

В результате мы имеем следующую картину: для манипуляций с частотой можно использовать всю поверхность водопада поделив ее на левую и правую зоны, а для манипуляций с усилением и громкостью верхнюю и нижнюю половину водопада соотвественно.
Таким образом, промахнуться мимо целой половинки водопада при манипуляциях просто невозможно и ограничения маленького экрана снимаются.

За сим разрешите эту тему окончательно похоронить до лучших времен или навсегда.
Спасибо, что дочитали до конца.
бесовгон
Участник
Offline2.0
с окт 2014
около Москвы
Сообщений: 406

Дата: 17 Апр 2020 07:38:13 #  

У меня два варианта приёмника-один чисто автора-другой мне подарили на днюху коллеги-второй собран в профиле с выводом динамика на лицевую панель-в звучании конечно есть заметный выигрыш-в обоих залита последнее ПО.Всё в радио зачётно-но честно не очень нравится "мурзатый дисплей"-всё! постоянная работа над ПО авторами не даёт возможность закрутить заднию крышку :)-но каждый раз заметны улучшения работы-проект растёт и это радует.
vkot2013
Участник
Offline1.5
с мар 2015
Пенза
Сообщений: 203

Дата: 17 Апр 2020 10:33:14 #  

бесовгон
"мурзатый дисплей"
-это что? На видео дисплей вроде бы неплох.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 17 Апр 2020 20:59:32 · Поправил: AOR (17 Апр 2020 20:59:59) #  

Воткнул 3300 mAh аккумулятор, длительность работы 6+ часов вполне удовлетворительна, зарядка акб не слишком длительна, некоторый компромиссный вариант.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 17 Апр 2020 23:58:57 #  

3 часа 40 мин время зарядки в итоге. Не знаю насколько зарядка "умная", использует ли она механизм дельтаV-дельтаT, но мне кажется немного недозаряжает аккумулятор, напряжение не доходит до 4.2 Вольт.
бесовгон
Участник
Offline2.0
с окт 2014
около Москвы
Сообщений: 406

Дата: 18 Апр 2020 07:50:00 #  

vkot2013
-это что?
следы от пальца на дисплее :).
sibirier
Участник
Offline3.3
с мая 2010
Юг Подмосковья
Сообщений: 1881

Дата: 18 Апр 2020 09:00:26 · Поправил: sibirier (18 Апр 2020 09:07:22) #  

немного недозаряжает аккумулятор
Аккумулятору от этого не хуже. Полных циклов разряд-заряд следует обязательно выполнить 2-3 в начале эксплуатации, далее даже и лучше чаще не доводить до полного разряда и ничего плохого в том для аккумулятора если осталось совсем немного недозаряженным.
Для проверки/тренировки аккумуляторов отдельно от приёмника лучше всего иметь в наличии отдельную умную зарядку. К примеру есть универсальная IMAX B6AC. К ней дополнительно покупается полезный датчик температуры.
Малахит-магнит. 2,4А/ч точно на день не хватает.
AOR, напомните, как у RDR сравнительно с этим, с временем работы от аккумулятора и временем заряда? Вообще я не сторонник быстрой зарядки сильным током.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19589

Дата: 18 Апр 2020 09:31:40 #  

sibirier
AOR
у RDR не хватает быстросъёмного аккумулятора. Но это по изготовлению корпуса существенно удорожающий момент и нет таких намерений улучщения у разработчика. На сегодня в RDR аккумулятор приклеен к алюминиевому корпусу для теплоотвода, чтобы минимизировать время заряда. Надо сказать, что при зарядке шумовая дорожка не сильно подымается и при работе на стационарной антенне вообще не мешает работать так с постоянной подзарядкой как с ноутбуком.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 18 Апр 2020 12:04:00 #  

Аккумулятору от этого не хуже.
Я в курсе, это немного увеличит его ресурс, но все же уменьшает накопленный заряд.
У меня и умная зарядка есть и опыт эксплуатации литиевых акб. Кстати, насчет 2-3 циклов заблуждение, если акб свежая и не разряжены на самый минимум, то они сразу начинают работать нормально.

Вообще я не сторонник быстрой зарядки сильным током.
900 мА это не быстрая зарядка сильным током.

как у RDR сравнительно с этим
Плохо, 4 часа время автономной работы, зарядка длительная, током ~600-700 мА.

у RDR не хватает быстросъёмного аккумулятора. Но это по изготовлению корпуса существенно удорожающий момент и нет таких намерений улучщения у разработчика.
Да, этого его недостатки.
В "малахит" легко внедряется любая акб, подходящая по размеру, благо есть некоторый запас, я увеличил емкость всего примерно в 1.65 раза, мне пока достаточно.
Zmej
Участник
Online3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10615

Дата: 18 Апр 2020 18:16:08 #  

rx9cim

А такое смещение водопада не получится сделать? (где-то читал, вы мощнее процессор ставите в последних)

https://www.youtube.com/watch?v=to3IhWjE93w&feature=youtu.be
michael-pro
Участник
Offline1.9
с апр 2012
Москва
Сообщений: 305

Дата: 18 Апр 2020 19:57:06 · Поправил: michael-pro (18 Апр 2020 19:59:07) #  

Воткнул 3300 mAh аккумулятор, длительность работы 6+

Я воткнул 3 элемента 21700 и получил 46 часов без подзаряда. Вот, где уже начинается "космос" :)

Можно пойти дальше, используя сборку внешнего аккумулятора - LiFePO4. На фото 440Ач (4 шт. по 110Ач).


Поскольку "Малахит" потребляет малый ток, провода взяты тонкие и отдельно подключены к аккумулятору. Максимальное напряжение 3.6 вольта, минимальное 2.5, конец характеристики и емкости.

Легким движением пальцев на калькуляторе, рассчитываем минимальную автономность - 60 дней без подзарядки. Приглушаем подсветку и гасим экран и получаем 3-4 месяца автономного плавания.

Но это уже, как "полет в другую Галактику" :)
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 18 Апр 2020 19:58:14 #  

Zmej
Что Вы подразумеваете под смещением?
В той прошивке, что у меня, есть регулировка между тем, сколько пространства занимает водопад и спектр, также регулировка скорости водопада и т.д. Получить картинку как на видео выше - не проблема.

На видео "аист" Геннадия Завидовского?
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 18 Апр 2020 20:04:24 · Поправил: AOR (18 Апр 2020 20:09:57) #  

michael-pro
Да, так можно делать, но я принципиально не стал, хотя купил изначально два аккумулятора, но потом воткнул один, во-первых возникает проблема балансировки между аккумуляторам (в rdr аппаратно работает balancer, к примеру), а она так просто не решается, во-вторых время зарядки становится очень большим, одно дело 2-3 элемента заряжать в ЗУ, другое - в приемнике. Да и судя по алгоритму заряда, аккумулятор сдохнет несколько быстрее, чем если будет заряжаться в "умной" зарядке, поэтому воткну новый через год.
Там, где мне нужна долга работа, всегда с собой power банк, поэтому нет разницы тащить аккумуляторы в приемнике или вне его. Но в целом да, можно сделать так, что приемник будет работать очень долго. И это отличный потенциал.
Если будет мало, воткну аккумулятор побольше емкости, пока не нужно, наверное эксплуатация покажет оптимум.

Поскольку "Малахит" потребляет малый ток
300 мА я бы не назвал малым током. Все относительно, по меркам других SDR не очень много, но и малым это не назвать.

Можно пойти дальше, используя сборку внешнего аккумулятора - LiFePO4. На фото 440Ач (4 шт. по 110Ач).
Это стационарный вариант, то есть совсем другой случай веса/габаритов/автономности, его даже сравнивать некорректно с имеющимся приемником, который является носимым и полностью автономным со встроенным аккумулятором. С внешней АКБ что угодно можно рассматривать, за пределами данной темы.
Zmej
Участник
Online3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10615

Дата: 18 Апр 2020 20:19:53 #  

AOR

Подразумевается смещение графики водопада в моменты смены частоты. Т.е. почти не разрушается представление сигналов.
Сравните, как это у вас на "малом-хите"...
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7184

Дата: 18 Апр 2020 20:23:53 #  

А такое смещение водопада не получится сделать?
Да, на видео круто выглядит! По алгоритмам такое делать можно и на Малахите. Когда-то обсуждалась такая доработка с Георгием
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 18 Апр 2020 20:27:32 #  

А, понял о чем речь, просто видео не просмотрел дальше, пока такое в Малахите не реализовано, водопад рисует "заново" при смещении частоты. Захочет Георгий такое реализовать или нет - не знаю, пусть сам расскажет.
michael-pro
Участник
Offline1.9
с апр 2012
Москва
Сообщений: 305

Дата: 18 Апр 2020 20:30:30 · Поправил: michael-pro (18 Апр 2020 20:34:59) #  

Если будет мало, воткну аккумулятор побольше емкости, пока не нужно, наверное эксплуатация покажет оптимум.

AOR, вы бы не спешили обобщать. Ситуации разные бывают, что для вас оптимум, то для других не подходит.
Корректней писать, что для вас жалкие "всего 6+ часов" - оптимум.
rx9cim
Участник
Offline2.5
с авг 2013
Екатеринбург
Сообщений: 598

Дата: 18 Апр 2020 20:36:32 #  

Нет, такого не сделать.
В малахите дисплей с хорошим разрешением, 480×320. А это сжирает память.
В маламуте насколько помню дисплей 320х240.
Zmej
Участник
Online3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10615

Дата: 18 Апр 2020 20:38:22 #  

rx9cim

Это не "мало-мутный", а Аист, экран вроде тоже жирный какой-то, дюймов до 7...
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 18 Апр 2020 20:49:38 · Поправил: AOR (18 Апр 2020 20:53:57) #  

AOR, вы бы не спешили обобщать. Ситуации разные бывают, что для вас оптимум, то для других не подходит.
Корректней писать, что для вас жалкие "всего 6+ часов" - оптимум.


Я ровно об этом и писал выше, что меня данные характеристики устраивают. Если для вас оптимум - двое суток, ну ради бога. Также пишу о том, что каждый дорабатывает под свои хотелки, читайте внимательнее. Не всем это нужно, 4 часа мало, а 7-8 нормально, а кого-то и в стоке всё устраивает. Данные я получил еще из опыта эксплуатации rdr и в этом плане "малахит" отличается в лучшую сторону, тем что позволяет возможность модернизации. Про "жалкие 6+ часов" (на самом деле больше гораздо, ибо при токе 300 мА это 10 часов) - забавно читать. Вы с какой целью ядом брызгать пытаетесь? Задеть меня эмоционально не получится, мне как-то пофигу, а вот аргументированную дискуссию всегда готов поддержать.
Кстати, 3 элемента 21700 нормально внутрь влезли? Или они у вашего малахита снаружи?
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  36  37  38  39  40  ...  249  250  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.040; miniBB ®