На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 33,
участников - 0
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Автономный, широкополосный SDR приёмник "Малахит" 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  35  36  37  38  39  ...  249  250  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
michael-pro
Участник
Offline1.9
с апр 2012
Москва
Сообщений: 305

Дата: 14 Апр 2020 12:42:09 #  

Зачем нужен 2.5 КГц? Вы во-первых будете иметь кривые цифры в некоторых шагах, с которыми в эфире не работают и во-вторых не понимать точно ли настроились на станцию

AOR, а вы разве не увидите точно вы встали на несущую АМ-станции или нет? Картинко
По моему, это очевидно: стандарт для вещательных станции заканчиваются на 0 или 5. Если выбрали 15100.0 кГц, следующая станция будет на 15.105.0 кГц.

Еще раз обратите внимание на мой посыл: валкодер "малахита" из недорогих, маленького размера, да еще без щелчков для обозначения шага, поэтому сёрфинг странно выглядит при шаге в 5кгц. Я всего лишь предложил способ нивелировать этот недостаток, смещением шага на 2.5кГц.

Вообще, приемник имеет гибкие настройки. Не нравится что-то по-умолчанию, выставляйте свой шаг, сохраните в ячейку памяти и будет вам счастье. Это кстати, недоступно в аналогичных дешевых приемниках.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 14 Апр 2020 12:55:14 #  

поэтому сёрфинг странно выглядит при шаге в 5кгц. Я всего лишь предложил способ нивелировать этот недостаток, смещением шага на 2.5кГц.
Не понимаю зачем он нужен, причины описал в предыдущем сообщении, для быстрой оценки диапазона или перестройки на нужную станцию мне удобен 5 КГц, а для более плавной/точной 1 КГц.
Но опять же, это никак не отменяет необходимость 9 КГц для ДВ-СВ.

Вообще, приемник имеет гибкие настройки. Не нравится что-то по-умолчанию, выставляйте свой шаг, сохраните в ячейку памяти и будет вам счастье.
Как выставить 9 КГц для СВ, а также 6.25 и 8.33 для УКВ?

Это кстати, недоступно в аналогичных дешевых приемниках.
Плохой аргумент. Дешевый - не значит обязательно имеющий недоделки, всякие причины для страданий:) В любом SDR и не только SDR, а в любом управляемом микроконтроллером приемнике не проблема сделать нужную сетку, шаг перестройки, это никак его существенно не удорожает. Только в совсем примитивных проблема, но о них речь не идет.
Так что я думаю автор "допилит" прошивку и "малахит" не будет уступать в удобстве настройки другим приемникам, за любую цену, станет более конкурентоспособным. Тем более мы его и обсуждаем и тестируем с этой целью, не так ли?
Реклама
Google
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 14 Апр 2020 13:00:13 #  

можно программировать динамический шаг, например, первые 10 импульсов дают по 1 кГц для АМ , а потом уже по 5 кГц. Если более 5сек нет прокрутки, то снова 1 кГц.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 14 Апр 2020 13:06:07 · Поправил: AOR (14 Апр 2020 13:08:49) #  

Да, так тоже делают. В тексане, кстати, это неплохо реализовано. Но и статический неплох, если все нужные шаги есть. Если кому интересно, могу показать какие шаги сделаны в IC-R30, например.
michael-pro
Участник
Offline1.9
с апр 2012
Москва
Сообщений: 305

Дата: 14 Апр 2020 13:18:19 #  

Как выставить 9 КГц для СВ, а также 6.25 и 8.33 для УКВ?
Кажется, это уже обсудили? Надо обращаться к автору, ему несложно внести изменения.

Плохой аргумент. Дешевый -
Не придирайтесь так сильно к словам. Под термином "дешевый" я имел ввиду бытовой приемник. аха, аха...Ранее в форуме придрались к термину "китайский" - "тайванский". Не вы ли это были?

можно программировать динамический шаг, например, первые 10 импульсов дают по 1 кГц для АМ , а потом уже по 5 кГц. Если более 5сек нет прокрутки, то снова 1 кГц.

Это отличное предложение! Честно сказать, мне пока не нравится, как работает стоковый валкодер в "Малахите" - слишком легкий.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 14 Апр 2020 13:45:43 · Поправил: AOR (14 Апр 2020 13:50:07) #  

Под термином "дешевый" я имел ввиду бытовой приемник. аха, аха...

Ну так и пишите какой имеете ввиду, т.е. бытовой, никаких проблем с пониманием не возникнет. Кстати, в бытовых есть шаг 1/9/10 КГц зачастую по умолчанию для участка 150-1620 КГц, что, впрочем, уже обсудили.

Ранее в форуме придрались к термину "китайский" - "тайванский" Логично, это разные страны все-таки.

"Малахит" просто обязан обладать рядом преимуществ, не взирая на стоимость, перед тем же rdr, в котором тоже не все идеально, уверен что все достижимо и со временем будет доработано. Проект молодой, содержать какие-то недочеты - обычное дело, главное допилить их. Но уже сейчас, я чаще беру в руки "малахит", чем айком, если надо послушать аналоговые сигналы на КВ/УКВ.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 14 Апр 2020 13:48:12 #  

Честно сказать, мне пока не нравится, как работает стоковый валкодер в "Малахите" - слишком легкий.

Там обычный механический энкодер стоит. А что не нравится конкретно, вы пропускаете нужный шаг? Я выкладывал видео на предыдущей странице, можно заметить что кручу энкодер без всяких проблем с точки зрения точной настройки на радиостанцию.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 14 Апр 2020 14:14:15 #  

я чаще беру в руки "малахит",
Это кстати главный критерий успешности приемника. Более надежный, чем голые ТТХ - ибо при преломлении на реальность все несколько меняется...
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 14 Апр 2020 14:27:01 #  

Совершенно верно! Удобство управления, автономность, универсальность (тут - всеволновый) целая совокупность факторов влияет на то, хочется его взять или нет. Их даже так просто формально не описать.
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 16 Апр 2020 00:10:44 #  

Поскольку я серьезно присматриваюсь к Малахиту с целью покупки (после того, как будет ясно чем закончилось внедрение фильтров и ИП для работы на телескоп), то волей-неволей рассуждаю о том как сделать его более дружественным и удобным.
Рискну вынести на обсуждение некоторые простые для реализации доработки, которые, на мой взгляд, могут оказаться интересными.

Итак, речь пойдет о системе управления радиоприемником при помощи развития функциональности тачскрина.

Хорошо известно, что механические валкодеры долго не живут и через год — другой у активных пользователей они дохнут. Это подтверждается отзывами пользователей китайских мыльниц и простым расчетом по исчерпанию ресурса полных оборотов валкодера до его поломки.
Кроме того, в «Малахите» оба валкодера крадут полезную площадь лицевой панели, где мог бы разместиться громкоговоритель.
Валкодер — очень востребован и привычен, поэтому обычно даже не допускается мысль о его замене на что-то еще. Вот об этом «что-то еще» взамен валкодеров и пойдет речь.

Поскольку у меня нет опыта использования «Малахита», то вполне возможно, что некоторые мои предложения будут смешными. По этой причине прошу брать предлагаемое за основу, как пищу для размышлений, а не как конкретный конечный проект.

Итак, предлагается воспользоваться областью для отображения водопада для введения дополнительных тач-функций перестройки по частоте и управления функционалом.

Разделим мысленно область водопада на верхнюю и нижнюю половину и для начала рассмотрим верхнюю часть.
Поделим мысленно эту часть на 6 зон по горизонтали: 1 — крайняя левая, 6 — крайняя праввая.
Теперь назначим областям следующие функции по длительному тапу:
1 — быстрая перестройка уменьшения частоты,
6 — быстрая перестройка увеличения частоты,
2 — медленная перестройка уменьшения частоты,
5 — медленная перестройка увеличения частоты,
3, 4 — нейтральная область.

Тогда если коснуться экрана в центре и переместить палец влево, частота начнет медленно убывать, а если переместить палец еще левее, то убывание ускорится. Смещение вправо делает все тоже самое, но для увеличения частоты. При этом можно не делать дискретные области, а изменять скорость изменения частоты пропорционально смещению пальца от нейтрального центра.
Короткие тапы по правой или левой области должны интерпретироваться как перестройка на один шаг.
Такое управление частотой вполне может заменить валкодер и даже оказаться более удобным. Работа водопада при этом никак не затронута и идет своим чередом.

Теперь рассмотрим нижнюю часть области водопада.
Разделим мысленно эту область на три зоны по горизонтали: левая, средняя, правая.
Средняя область должна отвечать за вызов таких настроек как громкость и усиление по ВЧ (может быть и еще что-то). Тапнув по этой области мы переключаем выбранную функцию для регулировки (что отображается в некой иконке) и тапая по левой или правой области уменьшаем или увеличиваем уровень регулируемого параметра. Можно также сделать чтобы он мог меняться плавно при удержании левой или правой области.

Таким образом можно не потеряв в удобстве убрать валкодеры (это экономия денег) и установить на их место динамик. Бояться, что валкодер сдохнет теперь не придется. Лицевая панель будет иметь более опрятный вид без выступающих частей. Механических работ потребуется меньше.
Если есть боязнь отдать все тачскрину, то можно оставить пару механических кнопок для вызова каких-то функций, что погоды не сделает.

Итак, прошу не отвергать от порога поддаваясь своим застарелым привычкам и представлениям, а слегка поразмышлять над таким вариантом и дополнить его.
Особенно интересно узнать мнение Георгия на этот счет. Ведь можно сделать пробную партию в таком варианте и посмотреть как она пойдет.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 16 Апр 2020 01:37:45 #  

alvasdan

Вы когда-нибудь пользовались тачскрином в автомобиле, например, у которого нет управления кнопками?
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 16 Апр 2020 01:43:16 · Поправил: alvasdan (16 Апр 2020 01:44:05) #  

Вы когда-нибудь пользовались тачскрином в автомобиле
На ходу? Нет. И в космос тоже не летал :) А кнопки, как я писал, можно и оставить.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 16 Апр 2020 03:07:37 · Поправил: AOR (16 Апр 2020 03:46:50) #  

Я просто хотел спросить о ваших впечатлениях как на холоде, например, в тачскрине что-то нажимать/регулировать, в плане настройки "тапать". Но суть не в этом, хочется донести мысль, что тачскрин используют от того, что нет места для кнопок, от того что делать кнопки дороже чем просто дисплей, тачскрин плохо работает в перчатках, неудобно целится в маленький дисплей и т.д. А не потому, что это "круто", удобно, стильно, ведь управление залапанным дисплеем с невнятным откликом и ограниченным ресурсом надо минимизировать, а что вы в приемнике чаще всего трогаете, конечно настройку и при этом смотрите куда? На дисплей. То есть энкодер, не только привычка, артефакт, а реально хорошая штука. И пусть он выйдет из строя, его легко заменить, но тыкать в дисплей... я бы такой приемник об стену разбил:) Совсем не в традиционности дело или ham spirit, просто это удобно и надежно. А если можно выбрать приемник с кнопками и ручками без тачскрина - выберу его. Тем более во вемя настройки надо смотреть на дисплей, а не закрывать его пальцем.
Это мое имхо, разумеется, но кто с тачскринами имел дело и не только на диване, уверен поймут. Хотя кому-то и такое зайдет, сидишь жмешь как на смартфоне. Но куда уж удешевлять еще...
PS Недаром в самых лучших по характеристикам и комфорту управления аппаратах делают максимальное кол-во кнопок, пусть их фукции переменны и отображаются на дисплее https://www.radioexpert.ru/product/ic-7851/ и максимальное ко-во энкодеров, возможность подключения мыши, трекбола, тачпада. Ибо тыкание в дисплей - плохая идея, но вынужденная, особенно в портативках.
А тачскрин без ручек (кнопок) - следствие удешевления, ухудшения эргономики, когда ей жертвую в угоду цене, размерам, форме и т.д.
Не стоит ухудшать, тачскрин - не прогресс, а вынужденный компромисс.
rx9cim
Участник
Offline2.5
с авг 2013
Екатеринбург
Сообщений: 598

Дата: 16 Апр 2020 08:12:10 #  

Именно так. В данном случае дисплей играет роль замены органам управления. Сделатьбольшое количество крутилок вертелок и нажималок в малых габаритах это проблема, конкретно в малахите это невозможно.
Энкодеры кстати недорогие - около 150р за штуку. И это bourns.
Дисплей емкостной, количество нажатий большое.
Количество кнопок сразу поднимет стоимость изделия за счет габаритов.
dir320
Участник
Offline1.9
с июл 2009
Подмосковье
Сообщений: 353

Дата: 16 Апр 2020 08:34:22 #  

rx9cim

А ведь про мышь здравая мысль. Никак нельзя приделать?
бесовгон
Участник
Offline2.0
с окт 2014
около Москвы
Сообщений: 406

Дата: 16 Апр 2020 09:02:19 #  

dir320
Никак нельзя приделать?
У Вас есть этот приёмник?
sibirier
Участник
Offline3.3
с мая 2010
Юг Подмосковья
Сообщений: 1881

Дата: 16 Апр 2020 09:30:40 #  

alvasdan
У приёмника уже давно реализовано управление частотой настройки через тачскрин. В некоторых прошивках - 99h к примеру, было также организовано управление шагом перестройки через тач. Но пока там не получилось сделать стабильность и однозначность показаний при управлении частотой через тач, часто шаги перестройки приходится повторять. Единственное что заметил - при перестройке в пределах FM диапазона и выбранном шаге перестройки в 100кГц через тач удобно и просто дополнительно подстраиваться изменяя показания частоты на 10кГц в любую сторону. Это есть у приёмников с прошивками h и j. В прошивке r реализован прямой ввод частоты цифрами через тачскрин.
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 16 Апр 2020 09:42:14 #  

Я просто хотел спросить о ваших впечатлениях как на холоде, например, в тачскрине что-то нажимать/регулировать, в плане настройки "тапать".
AOR, все точно так же, как при привычном пользовании смартфоном. Ведь никто не стонет от его неудобств и не требует множества кнопок и крутилок.

И пусть он выйдет из строя, его легко заменить
Даже если пользователь дружит с паяльником, то ему придется ждать пару месяцев доставки валкодеров с Али. А если валкодер отказал в длительной вылазке в лес? Я не говорю уже о том, что многие пользователи к паяльнику никакого отношения не имеют. Поэтому этот аргумент не принимается.

А если можно выбрать приемник с кнопками и ручками без тачскрина - выберу его.
Я тоже сделаю именно такой выбор при случае. Но ведь в Малахите это просто невозможно по причине малых габаритов, а мое предложение лишь дополняет уже имеющийся набор тач-функций до полного завершения. Только и всего. Кроме того, кто мешает реализовать предлагаемые функции не отказываясь и от валкодеров, просто в дополнение? Тогда при отказе крутилки можно будет продолжать пользоваться приемником.
И еще, поскольку Малахит продается и как набор для сборки, то каждый сам выберет что ему лучше — с валкодерами или без — если программная возможность будет уже реализована.

Тем более во вемя настройки надо смотреть на дисплей, а не закрывать его пальцем.
Вы невнимательны. Речь идет об использовании зоны водопада, а не верхней части дисплея со всей информацией. Кратковременное перекрытие водопада пальцем никак не повлияет на считывание всей основной информации.

Ибо тыкание в дисплей - плохая идея, но вынужденная, особенно в портативках.
Вот и я о том же: куда нам деваться с подводной лодки :)

P.S. Дополнение к моему предложению: нижнюю часть области водопада можно реализовать как две области — левая и правая из них левая отвечает за усилние во ВЧ, а правая за громкость. Свайпами влево и вправо в каждой области уменьшать и увеличивать уровень. При таком раскладе нет нужды переключаться между функциями и эти регулировки всегда доступны.
sibirier
Участник
Offline3.3
с мая 2010
Юг Подмосковья
Сообщений: 1881

Дата: 16 Апр 2020 09:47:15 · Поправил: sibirier (16 Апр 2020 09:48:12) #  

alvasdan
Нужно взять в руки приёмник и только после этого давать советы по использованию областей зон экрана. Приятно удивитесь, что это уже имеется в приёмнике. Если сломается валкодер, кое как можно настроиться и через тач. При этом функция управления частотой настройки через тачскрин разумно является дополнительной к валкодеру перестройки а не основной.
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 16 Апр 2020 09:54:47 #  

У приёмника уже давно реализовано управление частотой настройки через тачскрин.
sibirier, я охотно допускаю свою неграмотность в этом вопросе т.к. уже указал, что не имею практики пользования Малахитом.

Однако, исхожу из того, что удалось увидеть на видео. Если я правильно понял, то частотную область можно таскать туда-сюда пальцем, что очень неудобно из-за малых габаритов экрана: невозможно без лишних телодвижений и серьезного навыка встать в необходимую точку, особенно если выбрана широкая полоса обзора.
Мое предложение позволяет простым нажатием подогнать частоту к необходимой точке, а пропорциональная отклонению от центра смена величины шага позволяет делать подстройку с высочайшей точностью. Все это просто недостижимо обычным валкодером с неким фиксированным шагом, а тем более старой методикой подстройки частоты тачскрином.

Конечно, не имея практики я могу очень сильно заблуждаться, но на то и щука, чтобы карась не дремал :)
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1838

Дата: 16 Апр 2020 10:39:43 · Поправил: SLB_MN (16 Апр 2020 11:29:05) #  

alvasdan
Поскольку я серьезно присматриваюсь к Малахиту с целью покупки...
А до этого писали, что не хотите покупать. Но драгоценный камень Малахит имеет своё волшебное влияние, и сделал свою работу. :)
Берите и не парьтесь, не пожалеете. Прошивка "R" это вообще классный шаг вперёд. И за такую цену ничего аналогичного нет, хоть с тачем, хоть без него, и это уже большой аргумент за.

PS: Из моего опыта: механические валкодеры, которые "дохнут", надо просто от лишнего жира почистить. Другие, в которых жир правильно дозирован, работают без проблем. Чтобы валкодер освободить от лишнего жира, часто его не нужно выпаивать, а можно так открыть. Этот способ даже в Дегене и Тексане работает.
rx9cim
Участник
Offline2.5
с авг 2013
Екатеринбург
Сообщений: 598

Дата: 16 Апр 2020 11:04:12 #  

Текущая версия налогового малахита обзаводиться кнопками не будет.
По поводу доработки по перстройке с помощью тача и движением влево вправо - невозможно точно позиционировать, поле маленькое. Все равно придется энкодером подстраиваться.
Кстати зачем энкодеры брать на али, когда их можно в РФ купить по ценн даже дешевле?
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 16 Апр 2020 11:22:41 #  

По поводу доработки по перстройке с помощью тача и движением влево вправо - невозможно точно позиционировать, поле маленькое
rx9cim, ведь есть вариант и без влево-вправо, а просто стоять на месте в некоторой области. Это ведь проще, чем точное позиционирование пальцем.
На мой взгляд точку в таком обмене мнениями может поставить только эксперимент, благо реализация не сложная.

зачем энкодеры брать на али, когда их можно в РФ купить
Не всегда бывает такая возможность т.к. с комплектацией в магазинах РФ не все благополучно. Но, конечно же, это наилучший вариант.

Подведем итог: предложение никого не заинтересовало в том числе и Георгия. Есть ощущение что не все поняли что же я на самом деле предложил, т.к. просто не стали вдумываться поглубже.
Ну, как говорится, мое дело предложить, а ваше - отказаться :)
rx9cim
Участник
Offline2.5
с авг 2013
Екатеринбург
Сообщений: 598

Дата: 16 Апр 2020 11:34:53 #  

Потому как предложение весьма сомнительное.
Проверить с одной стороны несложно, это в принципе. А по факту по времени это несколько часов. И тратить их впустую нет желания. Поскольку есть в планах реально необходимые доработки.
Кроме того, на надежность энкодеров это никак не повлияет, народ будет вероятно в основном их использовать т.к. это явно проще и удобнейчем с тачем.
У меня есть собственный опыт - в отпуске когда то слушал веб сдр на телефоне. Ощущения от процесса настройки только негативные.
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 16 Апр 2020 11:46:28 #  

У меня есть собственный опыт - в отпуске когда то слушал веб сдр на телефоне. Ощущения от процесса настройки только негативные.
rx9cim, там установка частоты по-старинке тасканием частотной области туда-сюда и при малом экране это, как я уже писал, еще тот геморрой. Так что я понимаю Ваше разочарование.
Мое предложение, если Вы его до конца поймете, решает эту проблему.
Однако, если Вас не зацепило, то уже ничто не поможет, разве что дозреете :)
Не буду больше мешать устоявшемуся течению Ваших дел и планов. Ухожу, ухожу, ухожу... :)
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 16 Апр 2020 12:12:52 · Поправил: AOR (16 Апр 2020 12:14:55) #  

Да ладно, нормальная дискуссия, чего сразу ухожу:))
Тут есть еще один фактор, помимо удобства и вышеперечисленных, нет смысла ввалить много человеко-часов на переделку приемника, лучше протестировать его как есть и доработать самое главное, без изменения концепции, конструкции и т.д. Тогда и приемник будет дешевле и завершеннее, не будет отнимать время у авторов на работу с другой моделью.

Кстати, если все еще сомневаетесь, то могу смело рекомендовать "малахит" к покупке, последние версии софта уже сделали его настолько приличным, что впрочем рассказывать - в этой теме все написано.
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 16 Апр 2020 12:41:45 #  

Да ладно, нормальная дискуссия, чего сразу ухожу:))
AOR, придется чуток задержаться :)

нет смысла ввалить много человеко-часов на переделку приемника, лучше протестировать его как есть и доработать самое главное
Георгий говорит, что доработка займет всего несколько часов, а не много. Я конечно же согласен, что нужно сделать хорошо все основное, а уж потом допиливать рюшечки. Ведь я не предлагал все бросить, а предлагал поразмыслить над таким вариантом. Его нужно еще распробовать, разжевать и только тогда он может понравиться.

если все еще сомневаетесь, то могу смело рекомендовать "малахит" к покупке
Малахит в моем представлении уже давно обогнал своих ближайших конкурентов, но есть одно НО, которое будет для меня решающим покупать - не покупать.
Этот приемник почти карманный (если карман хорошего размера), он портативный и предназначен для таскания его с целью найти место тихое от помех. При таком раскладе обязательно должна быть возможность полноценной работы на телескоп в т.ч. на ДВ, СВ, и нижнем КВ диапазонах, а это пока не реализовано.
Когда все будет грамотно сделано, тогда и будет принято окончательное решение о покупке.

Если же не циклиться на мобильности, то конечно же Малахит и сейчас уже красавец! :) Молодцы ребята причастные к разработке радиоприемника, энтузиазм может преодолеть любые преграды и это окрыляет!
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 16 Апр 2020 13:18:04 · Поправил: AOR (16 Апр 2020 13:21:44) #  

Так плату "шилд" с ИП, аттенюатором и фильтрами можно купить позже, она ведь опциональная и уже опробована, запуск в серию не за горами. В любом случае решать Вам, но если бы приемник не понравился, я бы о нем так не писал, поверьте:)
Тут нельзя не отметить подход разработчиков и оперативное "допиливание" его со всех сторон, без ориентации на узкую целевую аудиторию, именно такой "здоровый" подход дает ему те преимущества и потенциал, каrие не дадут другие радиолюбительские раработки, в том числе rdr. Я даже готов пока что мириться с динамиком с обратной стороны:))
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 16 Апр 2020 13:31:23 #  

она ведь опциональная и уже опробована
AOR, результаты этого опробования мне не известны.
На форуме самый простой и верный способ проверки работы радиоприемника - сравнение его в тихой от помех обстановке с уже известными моделями при работе на телескоп.
Если Малахит будет принимать не хуже D-808, то конечно, учитывая его широкодиапазонность и многофункциональность он обязательно подлежит покупке. Но пока нет таких сравнений и никакой практической демонстрации кроме слухов. Окончательные выводы делать рано. А покупать его как приятную во всех отношениях игрушку я не хочу, пусть мой экземпляр достанется более достойному пользователю :)

если бы приемник не понравился, я бы о нем так не писал, поверьте:)
Мне он даже по скудным видео нравится, а уж ежели возьму его в руки, то вообще прибалдею, это факт. Но сначала ИП с фильтрами, а балдеж после...:)
vkot2013
Участник
Offline1.5
с мар 2015
Пенза
Сообщений: 203

Дата: 16 Апр 2020 13:40:21 · Поправил: vkot2013 (16 Апр 2020 13:53:58) #  

При таком раскладе обязательно должна быть возможность полноценной работы на телескоп в т.ч. на ДВ, СВ, и нижнем КВ диапазонах, а это пока не реализовано.
Когда все будет грамотно сделано, тогда и будет принято окончательное решение о покупке.

+1
На видео звук у "Малахита" какой-то "бубнящий". Это реально так?
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  35  36  37  38  39  ...  249  250  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.024; miniBB ®