На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 39,
участников - 5 [ starche, SLB_MN, muha131, wazzoo, John79]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Автономный, широкополосный SDR приёмник "Малахит" 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  ...  244  245  246  247  248  249  250  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3644

Дата: 17 Фев 2024 09:22:10 · Поправил: sergsib (17 Фев 2024 09:24:17) #  

Вы издеваетесь? Вот я серьезно спрашиваю. Вы бы хоть ролик посмотрели.
Я то как раз посмотрел, там становится ясно, что у него 1341кГц станция местная и она любой Малахит и эти антенны уничтожит.
А для определения синхронного режима, достаточно внимательно слушать или сравнить с вот с этим роликом где, тоже, хорошо слышен эффект захвата частоты. Но покрупнее шаг и для совсем непонятливых, есть индикация этого синхронного режима .
franz
Участник
Offline1.2
с мар 2007
Москва
Сообщений: 92

Дата: 21 Фев 2024 00:29:07 #  

Как пользоватся АРУ на нем?....Вот не пойму...включено, и что далее...Без ару многое налаживаю....что с ним то делать?
Реклама
Google
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2678

Дата: 16 Мар 2024 09:00:08 #  

Вероятно, за 247 страниц это уже обсуждали, но отмечу как покупатель – механизм включения питания сделан крайне бестолково – перевозить приемник без специальной тары просто невозможно – включается сам. Пришлось в поездку подбирать коробку и распирать его внутри пробками от шампанского, чтобы кнопка не нажалась случайно.
wazzoo
Участник
Online3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 16 Мар 2024 09:43:53 #  

Да, есть такое. Я приклеил пластиковое кольцо (внутренний диаметр под палец) вокруг кнопки - верх кнопки не выступает, а пальцем нажимается как обычно.
opty
Участник
Offline2.0
с авг 2007
Сообщений: 275

Дата: 16 Мар 2024 11:49:17 #  

ришлось в поездку подбирать коробку и распирать его внутри пробками от шампанского, чтобы кнопка не нажалась случайно.


Тройное нажатие вполне надежно защищает от случайного включения.
SLB_MN
Участник
Online3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1838

Дата: 17 Мар 2024 18:04:38 #  

YuriVR
...механизм включения питания сделан крайне бестолково
Ну дa, кaк будто у aвторa не хвaтит умa это внедрить. Авторa проcто в cвоё время этa темa зaдолбaлa. Снaчaлa было проcтое включение, кaк cейчac. Потом попроcили его cделaть тройное нaжaтие, что он и реaлизовaл. Из зa этого его зaвaлили недовольными требовaниями, вернуть cтaрое проcтое включение, многие видно не cмогли до трёх поcчитaть. Автор вернул проcтое включение. Теперь видимо он не будет ничего менять.
Морaль из cей бacни: требовaния должны иметь грaницы и вcем вcё рaвно не угодить.
opty
Участник
Offline2.0
с авг 2007
Сообщений: 275

Дата: 17 Мар 2024 18:37:47 #  

Теперь видимо он не будет ничего менять.

На DSP3 пользователь может выбрать тип включения . Вроде даже на DSP2 возможен выбор. Так что никаких проблем в общем то нет
SLB_MN
Участник
Online3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1838

Дата: 17 Мар 2024 19:02:16 · Поправил: SLB_MN (17 Мар 2024 19:02:27) #  

opty
На DSP3 пользователь может выбрать тип включения . Вроде даже на DSP2 возможен выбор. Так что никаких проблем в общем то нет
У вac кaк это нa DSP3, это "тройное" включение тaк же иcпользуетcя при прошивке?
Rock-n-roller63
Участник
Offline1.0
с фев 2019
Батайск, Ростовская обл.
Сообщений: 273

Дата: 17 Мар 2024 19:38:33 #  

В DSP2 надо на плате два тумблера переключить (сдвинуть вбок), тогда тройное нажатие будет работать.
Фото не могу прикрепить
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3644

Дата: 17 Мар 2024 19:54:01 · Поправил: sergsib (17 Мар 2024 19:55:40) #  

Из инструкции.

"4 ВКЛЮЧЕНИЕ И ВЫКЛЮЧЕНИЕ ПРИЕМНИКА.
По умолчанию включение приемника осуществляется кратковременным нажатием на
кнопку включения.
Приемник имеет функцию защиты от ложного включения – данная функция позволяет
включать приемник только при условии не менее трех нажатий на кнопку включения за
интервал 5 секунд. Для включения данной функции необходимо:
- для Малахит-DSP1: необходимо снять заднюю крышку радиоприемника и соединить
контакт номер 7 разъема (в соответствии с схемой в разделе 9), предназначенного для
подключения дополнительной платы, с минусом электропитания питания или общим
проводом.
- для Малахит-DSP2, Малахит-DSP3: необходимо снять заднюю крышку радиоприемника
и на имеющемся на печатной плате DIP SWITCH установить переключатель 2 в положение
ON"

Вроде бы доходчиво написано?
opty
Участник
Offline2.0
с авг 2007
Сообщений: 275

Дата: 17 Мар 2024 20:28:01 · Поправил: opty (17 Мар 2024 20:28:34) #  

У вac кaк это нa DSP3, это "тройное" включение тaк же иcпользуетcя при прошивке?


Один DIP надо переключить на плате и будет как пользователю надо. В инструкции все написано
Voevoda
Участник
Offline2.4
с фев 2019
Саки
Сообщений: 757

Дата: 17 Мар 2024 20:40:07 #  

В инструкции все написано
Если инструкции читать, нечего и некогда будет на форумах строчить. :)
franz
Участник
Offline1.2
с мар 2007
Москва
Сообщений: 92

Дата: 17 Мар 2024 22:57:17 #  

Смешно как то...(распирать пробками от шампанского!!!,я бы не додумался!....А если серьезно,есть такая замечательная вещь(пупырчатый целлофан),назову его так,ну знаете в него упаковывают разную аппаратуру внутри коробки,продается он и в хозяйственных магазинах,бывает разной мягкости,бывает одна сторона гладкая,а другая пупырчатая...И вот уже много лет я пользуюсь им что бы чего нибудь перенести,перевезти в сумке,можно с помощью прозрачного скотча и этой (пупырки) зделать любого размера защитный чехол для устройства,намотать любую толщину на предмет,который вы хотите защитить...Так ношу Белку во внутреннем кармане куртки,носил и возил санжин в сумке на природу в этой (пупырке)...заваливать сверху предметами в сумке, конечно не надо,все таки она мягкая,но от всяких ударов,падений защитит....С Малахитом несколько сложней,у него неудобно выпирают валкодеры,я еще не пробовал конечно,но можно с запасом отрезав кусок пленки обмотать его поперек....со стороны антенны загнуть и закрепить скотчем,а со стороны включателя оставить открытым и уложить,там в этой трубе остается много места,и ничего там не нажмется,ну во общем надо пробовать...Ну а если еще серьезней нужен жесткий кейс(коробка) а внутри под него вырезать из мелкопористого порлона нишу под малахит,с вырезом под включатель,и чтобы сидел там плотно...ладно чет я расписался...
Владимир RA9SZ
Участник
Offline3.1
с мар 2005
Оренбургская область
Сообщений: 2026

Дата: 17 Мар 2024 23:07:11 #  

Ну а если еще серьезней нужен жесткий кейс(коробка) а внутри под него вырезать из мелкопористого порлона нишу под малахит,с вырезом под включатель,и чтобы сидел там плотно...
Это самое простое решение. Ну и еще вариант вообще попроще это кольцо вокруг кнопки приклеить. У меня на MFJ-259 именно так сделано.
SLB_MN
Участник
Online3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1838

Дата: 18 Мар 2024 00:27:54 #  

В первой верcии я проcто кнопку укоротил, и не было проблем c этим. А еcли теперь уже в нacтройкaх еcть, то не должно быть проблем.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 18 Мар 2024 15:25:10 #  

у меня антенный анализатор с подобной проблемой, просто приклеил к корпусу кольцо и нужно теперь "утопить" кнопку в нём. Проблема снята.
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2678

Дата: 18 Мар 2024 20:26:47 #  

Здорово, что есть масса способов, как доработать приемник, но лучше сразу его делать хорошо. Видимо, здесь низкая серийность и попытка снизить себестоимость, привели к такому результату. Много раз перевозил в сумках портативки и серийные портативные приемники, не приходилось пупыркой их обматывать или кейс подбирать, кинул в сумку/рюкзак и повез.
SLB_MN
Участник
Online3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1838

Дата: 18 Мар 2024 22:28:08 #  

Зa тaкую цену и тaкими дaнными я обмaтaю хоть портянкaми, еcли нaдо будет. А еcли индуcтриaльнaя cерийноcть и выcокaя cебеcтоимоcть нужнa, можно RDR Pocket купить. Тaм дaже корпуc из мaгния и кнопочки не торчaт, однa только мелочь что придётcя 1500€ отвaлить и довольcтвовaтьcя до КВ диaпaзонa.
deim
Участник
Offline1.9
с янв 2016
Санкт-Петербург
Сообщений: 209

Дата: 19 Мар 2024 10:09:06 #  

Кто-нибудь может подсказать сколько в среднем проходит времени от предзаказа на сайте малахита, до его получения? хотел заказать данный девайс, написал такой же вопрос на их почту, пока молчат. Может тут кто подскажет.
wazzoo
Участник
Online3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 19 Мар 2024 10:24:15 #  

deim
Бывает быстро, если партия еще не разошлась. А так 1-2 месяца.
wazzoo
Участник
Online3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 19 Мар 2024 10:36:38 #  

YuriVR
Конечно, играет роль серийность и цена. Компромисс.

Такая кнопка включения конечно не годится для перевозки. С другой стороны - это какая-то мелочь, которую к тому же легко решить через настройку приемника (три нажатия).

Глобально это следствие того, что потребителей мало - так что вылизанному до мелочей (и дорогому как следствие) изделию появиться шансов не много.

Посмотрите например на китайские клоны Малахита - их нмого разных, тиражи большие - это уже за счёт еще большего удешевления. У них может с кнопкой проблем нет. Но есть другие, более серьезные. Зато недорого - и тоже можно довести самому, только что настройкой кнопки уже не обойтись.

Кстати спустя пару лет у китайцев таки появился хороший кастомный литой корпус + возможность авторской прошивки, более серьезный (по сравнению с другими китайцами) подход по радиочасти. Но это когда уже стало понятно, что можно что-то продать такое подороже, но тоже не сильно дорогое. Впрочем, судя по тому что я читал в телеге про этого китайца - и у него проблемы по приемной части (в сравнении с оригинальным).
r75
Участник
Offline1.9
с авг 2018
Белгород
Сообщений: 517

Дата: 19 Мар 2024 16:25:43 #  

Вот это проблема!
Следующая тема: ручки настройки от Николая, какие аккумы вставлять, пленка для дисплея,
док станция, замена корпуса...
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10609

Дата: 19 Мар 2024 19:39:34 · Поправил: Zmej (19 Мар 2024 19:40:22) #  

r75

Забыли дописать тоже иронические вопросы об аккумуляторах с "пупырьком" или без, с платой бмс или нет, параллелить или нельзя... :-D
r75
Участник
Offline1.9
с авг 2018
Белгород
Сообщений: 517

Дата: 20 Мар 2024 18:56:52 #  

Zmej
Да, я об этом подумал тоже.
В свое время не одна страница была посвящена аккумам с пупыркой и без оной
Demidiga
Участник
Offline1.2
с дек 2017
Курск
Сообщений: 92

Дата: 26 Мар 2024 16:49:31 · Поправил: Demidiga (26 Мар 2024 17:01:43) #  

Меня интересуют DX на КВ - SSB и QSL карточки, сегодня получил красивую QSL из ЮАР со слонами. После года выбора я приобрёл "Белку", а не "Малахит". Как вы думаете почему дорогие товарищи?
Кто может объяснить это явление с радио "Малахит"?
https://www.youtube.com/watch?v=Edh5SiVBLGo&t=428s
Только не надо говорить: - Что бы пользоваться приёмником надо закончить 3-х дневные курсы.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 26 Мар 2024 17:00:09 #  

А чего тут объяснять, что на видео это нормально, в тихом месте без высоких требований к избирательности (так как у дегена DSB прием) деген 1103 на свою антенну обеспечивает лучше чувствительность, на что-то длиннее телескопа будет лучше малахит, так как на свою антенну ему сложно избавиться от всех внутренних помех с включенным дисплеем особенно.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 26 Мар 2024 17:03:54 #  

Меня интересуют DX на КВ - SSB и QSL карточки, сегодня получил красивую QSL из ЮАР со слонами. После года выбора я приобрёл "Белку", а не "Малахит". Как вы думаете почему

Вообще не вижу корреляции между карточками и приемником:))) Принимать сигналы р/л станций можно на любые приемники, а какой лучше подходит зависит от условий приема. Кто-то все эти приемники приемниками не считает, а принимает на тяжелую стационарную аппаратуру и думает что у него лучше прием:) Короче, фигня эти рассуждения. Давно доказано что можно и антипод на телескоп принять и полноразмерная антенна не показатель хорошего приема и много чего еще - без учета всего комплекса факторов в каждом конкретном случае.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10609

Дата: 26 Мар 2024 17:07:13 · Поправил: Zmej (26 Мар 2024 17:09:57) #  

Demidiga

Там преамп был хоть включен и усилитель телескопа у "малахова"? На экране телефона сложно рассмотреть.

А так деген лучше для телескопов это все знают, но при сравнении на загруженном диапазоне он бы слился, когда ssb сигналы стояли бы каждые 3-5кгц. А в телеграфом режиме и подавно, там бы всё хлопало от десятков сигналов в полосе "АМ-овского" фильтра пч.

Следующий выходные на основных кв диапазонах будут всемирные соревнования SSB - отличный повод сравнить все "мыльницы". На ВЧ диапазонах 21 и 28 будет такое прохождение и активность, что ДХ континенты вполне будут телескопы приниматься.
Demidiga
Участник
Offline1.2
с дек 2017
Курск
Сообщений: 92

Дата: 26 Мар 2024 17:21:29 #  

AOR
Вы ошибаетесь. В данном случае нет помех. Бессмысленный смысл. Производитель должен написать например так:
- Телескопическая антенна работает слабо - на среднем уровне. Для качественного приёма используйте внешнюю антенну.
Радиолюбителей слышишь в Питере из Краснодара 1 киловаттом на 7 мгц радуйся , FM музыку слышишь, чего тебе надо дурик. Мы тебе водопад состряпали и ретро шкалу и кнопочек много регулировочных будь доволен сиди и нажимай кнопочки, не скучай чувствуй себя пилотом самолёта.
Voevoda
Участник
Offline2.4
с фев 2019
Саки
Сообщений: 757

Дата: 26 Мар 2024 22:28:45 #  

Мы тебе водопад состряпали и ретро шкалу и кнопочек много регулировочных будь доволен сиди и нажимай кнопочки, не скучай чувствуй себя пилотом самолёта.
Как под копирку писанина не имеющего Малахит.
Денег на ресторан нет, так хоть швейцара на три буквы пошлю когда мимо проходить буду.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  ...  244  245  246  247  248  249  250  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.124; miniBB ®