На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 50,
участников - 3 [ Хайо, Несущий свет, uve]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Автономный, широкополосный SDR приёмник "Малахит" 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  191  192  193  194  195  ...  249  250  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
ua3dfa
Участник
Offline1.3
с янв 2015
Коломна
Сообщений: 175

Дата: 22 Ноя 2021 08:22:34 · Поправил: ua3dfa (22 Ноя 2021 08:26:13) #  

Насколько я знаю,со слов Уважаемого Георгия,ФМ диапазон и двойка в Малахите DDC организованы с использованием зон Найквиста.В будущем году,по информации с Чата в Телеге, планируется конвертер до 2 ГГц.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 22 Ноя 2021 12:34:46 · Поправил: Simon (23 Ноя 2021 08:05:37) #  

Сегодня сделал на свой Малахит-1, вход антенны разъём типа "F".
Как более надёжный(ИМХО).

Установкой на боковую панель,преследовалось две цели;
1. При "диванно-кроватном" использовании внешней антенны, всё равно эта сторона задействована под наушники.
2. Получился своеобразный предохранительный бордюр, от самосрабатывания кнопки включения.
Что довольно часто наблюдается при переноске приёмника в сумке или кармане куртки.
Закрепил F-ку ,на задней панели при помощи алюминиевого уголка 15Х15мм.

Осталось только проделать в боковой панели отверстие D=10мм.
И подпаять "F" ко входу приёмника.
На всё про всё, ушло 1 час времени.
Реклама
Google
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10615

Дата: 22 Ноя 2021 12:52:44 #  

Simon
Лепесток ц.жилы в них г-но, для частого присоединения. Благо, боченки копейки стоят, можно менять время от времени.
Я бы наверное поставил для себя в этом случае bnc, tnc или даже mini-uhf.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 22 Ноя 2021 13:38:58 · Поправил: Simon (22 Ноя 2021 13:49:20) #  

Zmej
Благо, боченки копейки стоят
Из этого и исходил...
А вообще наверное,лучшим будет BNC разъём...но паять его неохота.
"F"-ку(что маму,что папу) поменять 5сек...и кабель 75 использую везде.
Можно было бы тупо поставить переходку на SMA-F, но ещё работает пункт 2, моего поста выше.
Сам разъём SMA , на мой взгляд, для частого съёма не годится.
У меня даже на верхушке его, вытерлась позолота, не говоря за ответную часть, у которой всё время обламывается подсоединение к центральному выводу (от перегиба кабеля к низу).
Приёмник у меня в лежачем положении в руках всё время.
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 22 Ноя 2021 13:41:37 · Поправил: vasya pelengator (22 Ноя 2021 13:42:39) #  

BNC для кабеля удобней всего конечно: почти мгновенное подключение и отключение.
Для подключения внешней антенны на ДВ, СВ, КВ достаточно моно-джека 3,5 мм, но не китайского, а например, Rean, контакт хорошо держит. Ну и для наушников такой же.

Что касается кнопки включения... в таком виде это не серьёзно. Нужно какое-то предохранительное кольцо, прикрепляемое к боковой стенке корпуса мини-болтиками, кнопка должна быть в углублении.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 22 Ноя 2021 13:46:57 #  

vasya pelengator

В этом Мире, многое чего не серъёзно...)))
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 22 Ноя 2021 13:54:01 #  

Simon
Под словом Мир вы подразумеваете нашу страну? )))
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10615

Дата: 22 Ноя 2021 13:57:58 #  

Сам разъём SMA , на мой взгляд, для частого съёма не годится.
У меня даже на верхушке его, вытерлась позолота


Согласен. Поэтому применяю переходники сма мама-папа, который если сотрется - выбросил и новый накрутил, без замены установленного гнезда в изделиях.
Там вообще какой-то нитрид титана или что-то подобное, никто эти китайские сма нет золотит. И да, приходится время от времени из-за осыпания этого покрытия мыть спиртом диэлектрик в разъеммах, т.к. начинаются чудеса.
rx9cim
Участник
Offline2.5
с авг 2013
Екатеринбург
Сообщений: 598

Дата: 22 Ноя 2021 15:33:53 #  

Зачем углубление для кнопки включения? Есть вариант включения по трем нажатиям.
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 22 Ноя 2021 16:11:41 #  

Это просто мои личные предпочтения, привычка, как в некоторых портативках: кнопка включения в небольшом углублении, включение продолжительным нажатием.
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1838

Дата: 22 Ноя 2021 16:36:50 #  

Для углубления надо корпус алюминиевый фрезеровать, это не просто реализовать и дорого. Проще саму кнопку короче сделать (либо короче купить), или как автор заявил, нажатие 3 раза.
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 22 Ноя 2021 17:24:04 #  

Дорого заказывать фрезерованный корпус из цельного куска аллюминия на станке с ЧПУ. Это действительно дорого.

А цена за М2 + 2шт.18650 = 20т.р. совсем не маленькая. Смысла обсуждать, что дорого, что дешево, особого нет. Это дело произвдителя.

Тут был поднят вопрос качества SMA-разъёма... это уже важнее кнопки. Да и качество гнезда для джека 3,5 мне неизвестно.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 22 Ноя 2021 21:39:51 #  

К качеству SMA разъема претензий не имею.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3644

Дата: 22 Ноя 2021 21:52:24 #  

К качеству SMA разъема претензий не имею.
В принципе, да, переходник на BNC, тот гадкий, а SMA вполне устраивает. BNC ставить, это надо его еще нормальный найти и папы нормальные, а то замучает. Они вон в профессиональных изделиях уже достали, какие-то мамы левые поставили на передатчики, приходиться папы покупать, чисто японские, с японским кабелем в комлекте. Любой другой BNC берешь, пропадает контакт, хоть убей да и болтается он.
Либо на отечественные BNC переходить.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10615

Дата: 22 Ноя 2021 23:07:21 #  

До 1ГГц в принципе нет претензий к дешевым сма. Просто нужно мыть их, если часто крутить... Желтизна постоянно стирается и оседает на внутреннем диэлектрике, когда ее много накапливается, то в критичных задачах (измерения, малые сигналы и т.п.) это вызывает проблемы.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 23 Ноя 2021 00:14:39 #  

Я больше года использую переходник на байонет. Сразу , как пропал контакт между центральной жилой SMA и входом опционной платы. Кнопку питания я спилил заподлицо и зенканул корпус. Теперь приемник сам не включается и три нажатия не нужны.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 23 Ноя 2021 00:16:43 #  

Сегодня сделал на свой Малахит-1, вход антенны разъём типа "F".
Как более надёдный(ИМХО).
- более ненадеДного : ) не бывает, ИМХО.
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1838

Дата: 23 Ноя 2021 01:12:49 · Поправил: SLB_MN (23 Ноя 2021 01:17:09) #  

vasya pelengator
Дорого заказывать фрезерованный корпус из цельного куска аллюминия на станке с ЧПУ. Это действительно дорого.
Я имею ввиду конcтрукцию caмого Мaлaхитa, который рaдиолюбителями для рaдиолюбителей придумaн. "Из куcкa aллюминия", это другaя иcтория. Корпуc это не редко caмaя дорогaя чacть приёмникa, и еcли ещё что-то фрезеровaть/мaнипулировaть нaдо, то это добaвляет цену. А про цену чacто жaлуютcя. При толщине корпуca в неcколько милиметров тaм проcто нечего фрезеровaть и углублять, то еcть это ненужные cложноcти, которые проще решaютcя либо через короткий выключaтель, либо через cофт.
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 23 Ноя 2021 11:51:43 · Поправил: vasya pelengator (23 Ноя 2021 11:52:45) #  

Насколько я понял по фото М2, место под гайку sma-разъёма не зачищено, т.е. надёжного контакта с корпусом нет. Т.ж. наверное нет контакта общего провода платы с корпусом приёмника. Две половинки корпуса и торцы не имеют надёжного контакта между собой... т.е. надо всё шлифовать. Или что-то изменилось по сравнению с М1?
В идеале хорошо бы иметь на аллюминевом корпусе пару болтиков с лепестками, что-бы проводами обеспечить соединение с общим проводом платы. Или проще пазы для платы зачистить?
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 23 Ноя 2021 12:46:06 #  

vasya pelengator
Если разговор о моём приёмнике,то у меня М1.
Всё пропаяно доп. шиной и соединениями с корпусом доп. винтами.
Автономный, широкополосный SDR приёмник "Малахит" - Страница 165
Боковые крышки хорошо контактируют с основным корпусом через болты м3 в потай.
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 23 Ноя 2021 14:10:09 · Поправил: vasya pelengator (23 Ноя 2021 14:11:06) #  

Simon
Основательно сделано.
В принципе, каждый под себя переделывает приёмник и это правильно. В любом случае это уже получается своё Радио.

И крепёж ТА, не смотря на увеличение ёмкости... вполне, просто и надёжно. И как такая антенна себя показала на практике, в смысле удобства пользования, переноски... да и вообще? Если её подключить сразу на вход ИП... а коммутацию входа использовать для двух различных 50-омных антенных разъёмов... это просто размышления, не более того.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3644

Дата: 23 Ноя 2021 20:16:03 #  

Или проще пазы для платы зачистить?
Мне это показалось проще, тем более на плате по краям хорошая земля и остается только зачистить пазы, да хорошо прижать плату в этих пазах. Все торцевые поверхности корпуса, место под разьем ,всё зачистил, да собрал, это совсем недолго, да и не трудно.
Вопрос к знатокам.
Я могу на 3-5см удлинить шлейф от тача на плату, в таком-же дисплее, как в Малахите стоит. Будет работать нормально тач или нет?
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 23 Ноя 2021 21:38:25 · Поправил: Simon (23 Ноя 2021 21:39:34) #  

vasya pelengator
каждый под себя переделывает приёмник и это правильно
Верно сказано...
как такая антенна себя показала на практике
Немного доработал крепление ТА:
Автономный, широкополосный SDR приёмник "Малахит" - Страница 171
А так ,всё пучком...вот ещё бы сами антенны делали бы понадёжнее, да ещё и из нержавейки(Как в Tecsun PL 880 например). Тогда бы вообще шикардос.
При частом пользовании, старая болячка у латунно-хрома, выскакивают верхние колена.
У меня ещё пока держится, досталась на халяву...да же не знаю с какого аппарата(новая была).
Поэтому и заморочился с нахлобучкой.
А на разъём, я слушаю в Диванно-кроватном режиме дома, на внешнюю антенну(типа Минивип).
Выключив все преды и усиление.
Хорошо работает и на ДВ\СВ, и на КВ диапазонах.
Особенно если учесть,что в Питере работают мощные(местные) станции на СВ.
Модест Петрович
Участник
Offline3.4
с мая 2005
Сообщений: 1074

Дата: 24 Ноя 2021 08:31:04 #  

В принципе, каждый под себя переделывает приёмник и это правильно.
зашибись логика :)
я плачУ денег за радио, а потом еще и переделываю...
когда телевизор покупаете, тоже переделываете? или автомобиль?
muha131
Участник
Offline4.4
с дек 2004
Город-Герой МОСКВА
Сообщений: 2867

Дата: 24 Ноя 2021 08:44:36 #  

зашибись логика :)
когда телевизор покупаете, тоже переделываете?
А цветность-яркость-контрастность и пр. под свои глаза не настраиваете? Интересные каналы в память не забиваете?

или автомобиль?
То есть, так и катаетесь без нормальной музыки? И дверь ключиком закрываете вместо противоугонки? И резина от завода пожизненная?

я плачУ денег за радио, а потом еще и переделываю...
Не следует путать переделку с доработкой под свои индивидуальные условия эксплуатации, комфорт использования и т.п.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7184

Дата: 24 Ноя 2021 10:25:30 · Поправил: wazzoo (24 Ноя 2021 10:29:00) #  

muha131
То есть, так и катаетесь без нормальной музыки? И дверь ключиком закрываете вместо противоугонки? И резина от завода пожизненная?
Это смотря какую машину покупаете. Если какой-нибудь бмв-мерс в топовой комплектации - то там переделывать - только портить.

Но тут дело в том, что для условного "бмв-мерса" в мире приёмников просто мало шансов родиться. Если Малахиту (DDC) сделать всё на топ-уровне - имея в виду эргономичный корпус с кнопками и подставкой, полный фарш на фронт-енде, чехол или такие вещи как проекция на лобовое стекло с металлизированной пленкой, выверенные от помех цепи (за счёт потраченных многих дней на эксперименты) и т.д. - то стоимость разработки и запуска в производство такого приёмника улетит в космос. И не факт что на продажах потом получится свести дебет с кредитом. И 95% (если не больше) нынешних покупателей Малахита просто его не купят - ибо дорого.
Так что покупаем спокойно С-класс и наслаждаемся, кто-то может и музыку вкорячить и турбу поставить )
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 24 Ноя 2021 10:47:06 · Поправил: AOR (24 Ноя 2021 10:48:48) #  

когда телевизор покупаете, тоже переделываете? или автомобиль?

Конечно, но только если есть что переделывать. Любая конструкция несовершенна, например многие автомобили не имеют достаточного охлаждения автоматической трансмиссии, ставлю доп. радиатор, очень полезный тюнинг, повышающий надежность и ресурс. А также шины лучше чем с завода, позволяют улучшить управляемость и безопасность.
Так и с приемником, начиная от выбора/замены элементов питания, замены телескопа, далее - исходя из своих потребностей. Иногда попадаются приемники в которых особо нечего переделывать или это затруднительно, они остаются в стоке. Да и трансиверы приходится настраивать или дорабатывать, выставить токи покоя, отрегулировать опорники или поставить высокостабильный, что-то отредактировать в унч, что в этом особенного. Но никто же не принуждает это делать, можно использовать как есть. Или всё спроектировать и сделать самому, а не платить денег:)
Особенно прикольное сравнение мелкосерийного приемника для узкой аудитории с массовым продуктом типа телевизора, ну а чего со смартфоном не сравнить? Какие-то причитания бабки у завалинки.
Модест Петрович
Участник
Offline3.4
с мая 2005
Сообщений: 1074

Дата: 24 Ноя 2021 12:28:43 #  

Какие-то причитания бабки у завалинки.
какие причитания? об чём вы?
я просто спросил. и считаю, если что то хочешь купить, но не нравится-не покупай. купи другое. без доработки напильником.
а почитаешь форум...
переделка дегенов, тексанов, сони, малахитов...
такое ощущение, что все эти радио фигня полная и без переделок не работают.
прям мечта для рукожопов и мамкиных инженеров :)
особенно удивила тема: Радиоприёмник Sony icf 2001- а если и его доработать? парень еще не купил это радио, а уже просто мечтает доработать. но не знает чего и как.
так же и с малахитом.
это в порядке вещей, или диагноз? просто интересно...
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10615

Дата: 24 Ноя 2021 13:02:37 #  

эти радио фигня полная и без переделок не работают.

Это так и есть, чего хотеть от мыльниц для вещательного приема. Это о дегенах и т.п.

Просто у нас такой народ любознательный с чешущимся руками. Раньше если чесались - брали ножевку, дюраль, текстолит, детали, пилили-сверлили-паяли что-то, а сейчас новый тренд - купить какой-то кусок г., вроде бытового приемника или ушатанного трансивера конца 80х - начала 90х годов выпуска и дорабатывать до опупения, пытаясь получить, условно, проф. РПУ среднего+ класса.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 24 Ноя 2021 13:22:30 #  

Когда-то и кристаллические детекторы делали самостоятельно, а потом стали покупать детекторные диоды, может не потому что обленились, а потому что хотят на выходе что-то получить с лучшими характеристиками.
И кстати в наше время никто не запрещает брать ножевку, дюраль, да что угодно и самому собирать. (может у вас запретили, я не знаю, собирал тут недавно устройство, хоть и не рпу). Просто в этой теме обсуждается немного иное.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  191  192  193  194  195  ...  249  250  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.114; miniBB ®