На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 44,
участников - 6 [ muha131, nn3ar, Anatol, melom, Slavik, DangerAlex]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Автономный, широкополосный SDR приёмник "Малахит" 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  192  193  194  195  196  ...  249  250  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10604

Дата: 24 Ноя 2021 13:42:50 #  

Да я просто с легким дружеским стебом акцентировал о популяризации доработок бытовых приемников. Реально, не ожидал, что это последнее время набрало такой популярности. Когда казалось, что не так и сложно заплатить в 2-3 раза больше денег и купить что-то уже более вменяемое.

А Малахит и так лучше их (бытовых) - это без спору и тоже ничего не вижу плохого его доработать, если есть такой несложный "резерв".
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14365

Дата: 24 Ноя 2021 13:52:52 · Поправил: AOR (24 Ноя 2021 13:57:59) #  

Прекрасно понимая стёб, все же замечу, что даже в доработке подобных бытовых приемников портативных есть смысл. Вряд ли самостоятельно можно такое полностью дома изготовить - с приемлемым корпусом, уже готовым контроллером управления и индикацией и т.д. А взять заготовку и заставить работать как положено - вполне себе интересная техническая задача. Мы легко можем вспомнить, что приемник супергетеродинный с синтезатором частоты, балансным смесителем, двумя пч и преобразованием вверх, в кварцевым фильтром и разными режимами реботы (АМ, LSB, USB). огромной чувствительностью и перекрытием всего КВ диапазона мог бы за счастье считаться у любого радиолюбителя. Собирали на коленке куда более примитивные схемы для участия в соревнованиях и полевых днях. А тут еще и в карман помещается.

что не так и сложно заплатить в 2-3 раза больше денег и купить что-то уже более вменяемое.
Увы, не всегда. Недавно еще альтернативы дегену не было. А еще есть направление типа доработать "Океан", ретро приемник нельзя купить с хорошими характеристиками, все сони, грюндиги и прочие - канули в историю. А хочется оживить то, что есть, только чтобы работало на современном уровне. Тема очень востребована.

А Малахит и так лучше их (бытовых) - это без спору и тоже ничего не вижу плохого его доработать, если есть такой несложный "резерв"
Позволю заметить, что дорабатывают что угодно, в чем люди разбираются, часто пользуются и это их хобби. Будь это приемник, передатчик, рояль, автомобиль, телескоп, гитара, даже топор. Это в принципе нормально.
Реклама
Google
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 24 Ноя 2021 15:51:57 · Поправил: Хайо (24 Ноя 2021 15:54:55) #  

Модест Петрович
любые приёмники из серийного производства прошли оптимизацию по себестоимости и качеству. 99% изготовителей прекрасно знают, как делать идеальный приёмник, если бы не вмешивались коммерсанты. Поэтому идеальный приёмник Вы не купите в принципе - обязательно найдёте к чему придираться.

На сегодня быть радиолюбителем и уметь на уровне современных технологиях доработать уже не одно и то же. Поэтому 99% приёмников проживают спокойно без переделок и доработок, дай бог с достойным обращением.

А то, что Вы видите на форуме - это те сумасшедшие 1% любителей радио, у которых есть охота и потребность , из своих приёмников делать кое-что более качественное. Где то получается, где то промах, у кого без смысла, у кого лишне идеально - всё зависит от Вашего взгляда.
Модест Петрович
Участник
Offline3.4
с мая 2005
Сообщений: 1074

Дата: 24 Ноя 2021 17:13:08 · Поправил: Модест Петрович (24 Ноя 2021 17:15:24) #  

господа, я прекрасно понимаю, что это лишь хобби.
но почитав форум, складывается впечатление, что абсолютно все приемники требуют доработки!
начиная от Балтики и заканчивая Малахитом.
разрабатывали приемники далеко не дураки. над некоторыми наверное целые КБ трудились. возможно, что то было сделано в угоду технологичности при компромиссе параметров, но когда читаешь отзывы типо, "поменял две ёмкости и прием улучшился на порядок", начинаешь как то думать, а почему конструктор и производитель так не сделал, а мамкин инженер-раз и на порядок :)
я принципиально не лезу в свои промышленные трансиверы, коих было не мало. и довольно скептически отношусь к словам тех, у кого переделанные ицомы от Г.Г. (дай Бог ему здоровья), что до переделки были дрова, а после-конфекта :) пусть люди так думают и будут счастливы.
так же и здесь. пусть мамкины инженеры почуствуют радость и свою мощь после переделки своими руками (и как бы наверное улучшения работы) какого либо приемника :)
а вопрос так и остался.
насколько нужны все эти переделки в данном контексте именно для Малахита?
есть ли разница, как небо и земля? и в чем, ежели не секрет?
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 24 Ноя 2021 17:52:45 #  

Модест Петрович
у Малахита такая подвоха, что у него экран и на нём все недоделки видны. Можете отключить экран и не смотреть)))
Но нужно понимать, что первая серия была со "стандартной" даташитовской компоновкой и оттуда получился интересный, но по качеству не особо высокого уровня приёмника. Он конечно лучше многих других из категории карманных, но это далеко не то, что можно было. Да и у автора не бесконечно времени было допилить всё до идеала, да ещё за небольшую цену

Но чем МАЛАХИТ стал хорошим - это множество отдельных находок-доработок, которые в итоге были учтены в следующем выпуске. И именно этим этоот проект хорош - автор реально улучшает приёмник. Это не TECSUN, которые сколько лет повторяют те же недочёты в схемах, да ещё могут делать всё ещё хуже с каждой ревизией и каждым новым приёмником в линейке.

Да и не нужно доработать приёмники, если Вы довольны тем, что есть. А если умеешь делать из приёмника на 500 долларов доработанный из категории 1500 долларов - почему бы не доработать.

Что касается замена двух конденсаторов и улучшение на порядок - можно иногда один менять для улучшения на порядок. Но важно, при этом разъяснить, что именно улучшалось на порядок. Конечно, приём в целом от этого не может улучшаться на порядок, а только некоторый отдельно взятый параметр. Но если Вы делаете таких доработок очень много, да ещё с контрольными замерами (а не на слух) , то вполне приёмник может оказаться на порядок лучше по С\Ш и по искажениям.
ra3tmo
Участник
Offline3.4
с мар 2005
Саров
Сообщений: 1043

Дата: 24 Ноя 2021 17:56:38 · Поправил: ra3tmo (24 Ноя 2021 17:57:30) #  

довольно скептически отношусь к словам тех, у кого переделанные ицомы от Г.Г. (дай Бог ему здоровья), что до переделки были дрова, а после-конфекта :) пусть люди так думают и будут счастливы.
============================
Уважаемый Андрей, полностью согласен.
Дважды попадал именно на эту коммерческую удочку )

А Малахит по-серьёзному глубоко никто и не переделывает.
Так, слегка косметически дорабатывают. Под себя. В рамках хобби.
Вот софт внимательно отслеживают и перешивают, это да.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 24 Ноя 2021 18:01:59 #  

ra3tmo
конечно, чудес не бывает на ровном месте. Чудес нужно творить, поэтому я тоже всегда предупреждаю, что доработка приёмника - это не 5 минут поменять один резистор. Конструктор , хоть иногда может просчитаться, но в целом решения все имеют своё обоснование. И перед доработки нужно понимать, что конструктор хотел получать со своей версией. А потом уже принимать решение об изменении.
Модест Петрович
Участник
Offline3.4
с мая 2005
Сообщений: 1074

Дата: 24 Ноя 2021 18:11:20 #  

А если умеешь делать из приёмника на 500 долларов доработанный из категории 1500 долларов - почему бы не доработать.
вот знаете, вообще не верю, что такое возможно.
иначе бы сам производитель так сделал и вместо 500 за полтора косаря бакинских бы продавал :)
Voevoda
Участник
Offline2.4
с фев 2019
Саки
Сообщений: 756

Дата: 24 Ноя 2021 18:44:33 #  

иначе бы сам производитель так сделал и вместо 500 за полтора косаря бакинских бы продавал :)
Тот редкий случай когда человек отличается порядочностью.
И не дерет три шкуры.
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1828

Дата: 24 Ноя 2021 19:20:00 · Поправил: SLB_MN (25 Ноя 2021 00:47:12) #  

Модест Петрович
особенно удивила тема: Радиоприёмник Sony icf 2001- а если и его доработать? парень еще не купил это радио, а уже просто мечтает доработать. но не знает чего и как.
У этого "пaрня", кcтaти, довольно большaя прaктикa по оптимизaции приёмников. Вac бы ничего не удивило, еcли бы вы знaкомы были c его зaнятием.
но почитав форум, складывается впечатление, что абсолютно все приемники требуют доработки! разрабатывали приемники далеко не дураки. над некоторыми наверное целые КБ трудились.
Вaм товaрищ Хaйо уже ответил нa этот вопроc. Еcли бы вы его поcт внимaтельно читaли, вы бы увидели cлово "коммерcaнты". Вот и вcё что нужно знaть.
я принципиально не лезу в свои промышленные трансиверы, коих было не мало...
Это вaши принципы и прaво, не лезть в вaшу технику и возможно не понимaть её. Что в этом плохого, рaзбирaтьcя в технике, улучшaя её, кому это мешaет? Может тем, кто "не лезет в приёмники"?
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 24 Ноя 2021 21:05:00 · Поправил: vasya pelengator (24 Ноя 2021 21:09:21) #  

Конечно заменой одного или двух конденсаторов даже отдельный параметр нельзя улучшить на порядок.
Но в Сони 90-х парой конденсаторов можно вернуть нормальный звук. Сони первые додумались продавать "звук по частям", и его необходимо было ухудшать, что-бы продавать "следующую часть звука". Теперь такой подход у всех фирм и во всём, нагло и бездарно. Сони сами до этого дошли, множество инноваций и т.д. и т.п., а потом только менеджмент и введение в почти сектанскую зависимость.

Китайский радиопром - это бездарность и копирование. Этот хлам нельзя разумными затратами превратить в что-то стоящее.
Тот же Тексан... за четверть века могли бы достичь настоящего качества и уровня, дак нет. Некоторые комплектующие - полная дрянь, которая делает бессмысленной серьёзную модернизацию.
Правда, в некоторых китайских комплектующих Малахита тоже нельзя быть уверенным. Увы, сейчас такого слишком много. Вот это не интересно. Да и в аппаратах японской сборки 2000-х столько всего сделанного в Китае... Вообщем качество хлама увеличило количество доработчиков аппаратуры...
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1828

Дата: 25 Ноя 2021 12:01:46 · Поправил: SLB_MN (25 Ноя 2021 12:02:50) #  

Кто пользуется синхронным детектором в Малахите, как будет ваше мнение? Что-то мало на эту тему пишут.
rx9cim
Участник
Offline2.5
с авг 2013
Екатеринбург
Сообщений: 598

Дата: 25 Ноя 2021 12:42:52 #  

зашибись логика :)
я плачУ денег за радио, а потом еще и переделываю...
когда телевизор покупаете, тоже переделываете? или автомобиль?

Объясню просто:
1. Допустим хотим чтобы в приемнике стоял телескоп большой длины. Такой телескоп стоит примерно 1000-1500 к цене изделия.
2. Допустим хотим много аккумов. Например, 18650 стоят нормальные по 600 примерно, минимум. Надо 3 штуки. 1800р.
т.е. на ровном месте к цене прилипло 2800-3300р. Вот оно надо? Ну реально.
Это примерно как Почему машины не продают с компрессором для колес, тонировкой, ветровиками, сабвуфером и усилком?
Потому что не всем это надо, да и дорого. Посмотрите разброс цен для любой машины для минимальной и самой максимальной комплектации - до 50% может быть разброс.
Кроме того в приемнике антенну можно самостоятельно заменить, с аккумом сложнее, но можно поставить хотя бы 1шт большой емкости.

По поводу качества. Для пользователя и для инженера оно может восприниматься по-разному. Например, технически обоснованное ограничение каких-то характеристик часто является следствие того, что инженер это место проработал и специально предусмотрел меры, например, для безопасности или стабильности работы. Есть такое понятие как конструкторский запас. А пользователь может воспринимать это негативно.
AФ4ТУ
Участник
Offline1.1
с дек 2020
Одеса
Сообщений: 64

Дата: 25 Ноя 2021 20:04:24 #  

AOR
даже топор
Какая "модная" тема про этот приемник. Постаяно вверху тем иных. Неужели этот "топор" этого стоит ?))
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 25 Ноя 2021 21:00:18 · Поправил: Simon (25 Ноя 2021 21:05:53) #  

AФ4ТУ
Неужели этот "топор" этого стоит ?
Уверен ,что стоит...ибо имею много разных приёмников...но Малахит рулит.
Ибо уже давно пылится Tecsun PL880, после того как взял в руки этот "топор"...
Хотя каждому своё, кого то не "оторвать" от Фестиваля или Р-250...а кому то SONY или Grundig по душе... !!!
Но в этом вся соль этой ветки, тут общаются счастливые(без преувеличения) обладатели Малахита.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14365

Дата: 25 Ноя 2021 22:10:33 #  

Неужели этот "топор" этого стоит ?))

Для меня - да. Очень достойное изделие. И тюнинг возможен.
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1828

Дата: 26 Ноя 2021 06:38:16 #  

AФ4ТУ
Неужели этот "топор" этого стоит ?))
Вы caми знaете что cтоит. Потому что у вac aргументов против нет. :)
AФ4ТУ
Участник
Offline1.1
с дек 2020
Одеса
Сообщений: 64

Дата: 26 Ноя 2021 19:01:42 #  

Simon
У меня Р-326. Из собой то хватает "DEGEN 1103". Ну и про топор тут четать занадто моного..
AФ4ТУ
Участник
Offline1.1
с дек 2020
Одеса
Сообщений: 64

Дата: 26 Ноя 2021 19:03:23 #  

SLB_MN
Я не против что топор хороший. Jedem das Seine.
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1828

Дата: 26 Ноя 2021 19:14:51 #  

Не знaю, где вы топор видите. Мaлaхит это вообще то дрaгоценный кaмень. Топоры это больше китaйщинa.
rx9cim
Участник
Offline2.5
с авг 2013
Екатеринбург
Сообщений: 598

Дата: 26 Ноя 2021 21:05:48 #  

АФ4ТУ - любое РПУ как и прочий девайс разрабатывается в соответствии с ТЗ и предпочтениями заказчика.
По своему опыту скажу, что военные РПУ не блещут динамикой. Нет, она у многих девайсов хорошая, но это не является самоцелью. Там не менее важными являются другие характеристики - широкий темп диапазон, требования к прочей климатике и механике. Тот же Р326 в сравнении с тем же деген хорош в одном и плох в другом - да, у Р326 классическая и грамотная(правильнее сказать выверенная) схемотехника, эт да. Но например нет ячеек памяти, по частотному диапазону он другой. Это девайс из другого класса. И сравнивать нужно с себе подобными
AФ4ТУ
Участник
Offline1.1
с дек 2020
Одеса
Сообщений: 64

Дата: 28 Ноя 2021 19:52:24 #  

rx9cim
TY !
andory
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Москва
Сообщений: 1902

Дата: 28 Ноя 2021 20:01:40 #  

rx9cim
Не мечите бисер. Всех благ.
Историческая справка: Jedem das Seine из Бухенвальда. Как то так.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14365

Дата: 28 Ноя 2021 23:20:21 #  

Коллеги, в малахите dsp второй версии CW decoder работает? Сегодня слушал приемник, декодер включал, без какой-то реакции, белая черточка моргает, но нет строки и букв декодирования.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14365

Дата: 28 Ноя 2021 23:30:29 #  

Просто видео вечернего городского эфира на малахит (иногда мешают местные QRM). Идет какой-то телеграфный тест, поэтому очень много сигналов в тлг участках все любительских диапазонов с характерным вызовом "test".
80 метров диапазон на приемнике "малахит dsp v2"
rx9cim
Участник
Offline2.5
с авг 2013
Екатеринбург
Сообщений: 598

Дата: 29 Ноя 2021 07:27:44 #  

Все работает. Аналогично первой версии. Порог подобрать видимо требуется по месту приема.
Voevoda
Участник
Offline2.4
с фев 2019
Саки
Сообщений: 756

Дата: 29 Ноя 2021 08:53:37 #  

Коллеги, в малахите dsp второй версии CW decoder работает?
Иногда надо выкл-вкл. сделать.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14365

Дата: 29 Ноя 2021 09:30:24 · Поправил: AOR (29 Ноя 2021 09:30:50) #  

Приемнику выкл-вкл? Декодеру?
rx9cim
Участник
Offline2.5
с авг 2013
Екатеринбург
Сообщений: 598

Дата: 29 Ноя 2021 09:35:27 #  

Нет. сделайте полосу уже и порог срабатывания подберите
Voevoda
Участник
Offline2.4
с фев 2019
Саки
Сообщений: 756

Дата: 29 Ноя 2021 12:23:06 #  


Приемнику

Приемнику.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  192  193  194  195  196  ...  249  250  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.101; miniBB ®