На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 59,
участников - 3 [ sindicat, cuda, AntiHAM]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Автономный, широкополосный SDR приёмник "Малахит" 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  17  18  19  20  21  ...  249  250  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Ed North Caucasus
Участник
Offline1.0
с окт 2019
Планета Земля
Сообщений: 38

Дата: 31 Окт 2019 20:11:40 · Поправил: Ed North Caucasus (31 Окт 2019 20:21:43) #  

sibirier
Решайте что хотите мне теперь всё равно насмотрелся на вас. Хватит! Общаться теперь буду только с Георгием и то по Скайпу, потому что здесь собираются одни Алисы. Прощайте боты!
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 31 Окт 2019 20:43:13 · Поправил: alvasdan (31 Окт 2019 20:45:40) #  

здесь собираются одни Алисы. Прощайте боты!
Стало быть это не Алиса, иначе бы не стала на родных огрызаться.
Однако, сыровата пограммка, надо еще ее рашпилем доработать, как считаете бот sibirier :))
Реклама
Google
dir320
Участник
Offline1.9
с июл 2009
Подмосковье
Сообщений: 353

Дата: 31 Окт 2019 21:19:21 #  

И для чего вообще приходил-то, Эдуард суровый кавказский? Сообщить всем, что скайпом научился пользоваться? Ведь забанили уже разок. Ну да ладно...
wazzoo
Марку динамика не подскажете?
rx9cim
Участник
Offline2.5
с авг 2013
Екатеринбург
Сообщений: 598

Дата: 31 Окт 2019 21:28:16 #  

Динамик вот такой:
2 шт./пакет 3W 4 Ом динамик C Мини-усилителем специальные резиновые прокладки
https://s.click.aliexpress.com/e/VGOafx8
dir320
Участник
Offline1.9
с июл 2009
Подмосковье
Сообщений: 353

Дата: 31 Окт 2019 21:59:55 #  

rx9cim
О! Благодарю!
Ed North Caucasus
Участник
Offline1.0
с окт 2019
Планета Земля
Сообщений: 38

Дата: 01 Ноя 2019 09:30:33 · Поправил: Ed North Caucasus (01 Ноя 2019 09:32:41) #  

dir320
Удалил.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19583

Дата: 03 Ноя 2019 13:40:36 · Поправил: Хайо (04 Ноя 2019 08:54:37) #  



вот эта схема для телескопа рисовалась, входная индуктивность пока под вопросом в исполнении - это подбором в готовом приёмнике надо делать. Трансформатор делать на МН1000...2500 на 100...120 мкГн на 1 обмотку для 100 кГц...30 МГц, а Т-622 от minicircuits даст работать на 50к-50М при своих 3х120 мкГн.

Питание от аккумулятора, так как 3,3В в ущерб ДД идёт.

можно и 544-Е поставить.
Ed North Caucasus
Участник
Offline1.0
с окт 2019
Планета Земля
Сообщений: 38

Дата: 04 Ноя 2019 08:19:13 #  

Хайо
Спасибо!
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 04 Ноя 2019 23:46:01 #  

Видео: "МАЛАХИТ DSP портативный SDR радиоприемник" [Видео YouTube - нажмите для просмотра]
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 05 Ноя 2019 09:38:00 #  

Посмотрел внимательней схему,те же грабли , что и в SDRplay- нет отдельного фильтра для СВ-ДВ ( ВЧ часть очень похожа). Для кого-то может быть и сойдет , но для любителей послушать ДВ паразитный прием станций с КВ диапазона может не очень понравится. Конечно можно обойтись внешним, но приемник ведь портативный, в нем все уже должно быть.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19583

Дата: 05 Ноя 2019 09:46:53 · Поправил: Хайо (05 Ноя 2019 09:47:42) #  

ats52
тут Вам не ДЕГЕН)))
тракт по другому работает.
В китай-мыльницах проблема в IM2 и поэтому фильтр для ДВ-СВ поможет. Это УВЧ там делает IM2 да и смеситель в этом тоже не силен.

В данном приёмнике предполагаемый телескоп-усилитель на класс лучше, чем в мыльницах, да и сама схема приёмника мало даст повод КВ-вторжения в ДВ-СВ.

Это мой взгляд со стороны)
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 05 Ноя 2019 10:16:04 · Поправил: ats52 (05 Ноя 2019 11:36:41) #  

Хайо, у меня есть SDRplay ( с 880 я МАЛАХИТ не сравниваю, хотя он уже д.б. "убийцей" 880) и я вдоволь наелся паразитным приемом на ДВ. В режиме нулевой ПЧ вообще непонятно , что принимаешь. А в Малахите пока мне не известно какая ПЧ используется.
Ed North Caucasus
Участник
Offline1.0
с окт 2019
Планета Земля
Сообщений: 38

Дата: 05 Ноя 2019 11:52:49 · Поправил: Ed North Caucasus (05 Ноя 2019 12:26:18) #  

Подробная информация по сборке, прошивке приёмника+немного ТТХ МАЛАХИТ DSP портативный SDR радиоприемник
woit.maxim
Участник
Offline2.8
с июл 2014
Унеча
Сообщений: 428

Дата: 05 Ноя 2019 21:45:34 · Поправил: woit.maxim (05 Ноя 2019 23:11:26) #  

кто тут покупал этот приёмник ?

https://vk.com/malahitdsp
woit.maxim
Участник
Offline2.8
с июл 2014
Унеча
Сообщений: 428

Дата: 05 Ноя 2019 23:12:53 #  

Вот что предлагают

Приветствуем! Цена готового приёмника 5000 р + доставка CДЭК, ПЭК, DHL, Деловые Линии, Почта России и так далее. ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Работаем по полной предоплате! Отправка со страховкой груза (подробнее о страховке могу рассказать).
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 06 Ноя 2019 00:20:54 #  

woit.maxim, там же пишут : "Эх....Богата Русь на Остапов Ибрагимычей...".
С другой стороны авторы могли бы и чаще появляться на форуме, а то вопросы копятся и уже без них "распродают" Малахит :).
woit.maxim
Участник
Offline2.8
с июл 2014
Унеча
Сообщений: 428

Дата: 06 Ноя 2019 01:00:17 #  

Согласен , хочется купить а не где (((
Ed North Caucasus
Участник
Offline1.0
с окт 2019
Планета Земля
Сообщений: 38

Дата: 06 Ноя 2019 07:07:34 · Поправил: Ed North Caucasus (06 Ноя 2019 07:13:23) #  

woit.maxim
В первом сообщении темы есть электронный адрес автора (зовут Георгий)., приёмник покупается напрямую у него. Дубль, на всякий случай rx9cim@rambler.ru.
rx9cim
Участник
Offline2.5
с авг 2013
Екатеринбург
Сообщений: 598

Дата: 06 Ноя 2019 21:54:10 #  

ВНИМАНИЕ!
Я ничего не продаю ни через какие либо группы, ни через что-то еще!
Только через личную переписку и только с адресов rx9cim@rambler.ru и malahit_sdr@rambler.ru
Сегодня на CQHAM.ru уже писали что https://vk.com/malahitdsp - МОШЕННИКИ!
БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ!
woit.maxim
Участник
Offline2.8
с июл 2014
Унеча
Сообщений: 428

Дата: 06 Ноя 2019 23:05:43 #  

rx9cim я их там раскручиваю отстаиваю ваше имя !! спасибо за то что приняли заказ с моей почты keharus@yandex.ru
woit.maxim
Участник
Offline2.8
с июл 2014
Унеча
Сообщений: 428

Дата: 06 Ноя 2019 23:16:40 · Поправил: woit.maxim (06 Ноя 2019 23:30:46) #  

Какая та темнота с этими продажами малахита
rx9cim
Участник
Offline2.5
с авг 2013
Екатеринбург
Сообщений: 598

Дата: 07 Ноя 2019 11:01:24 #  

Какая темнота? Мошенники вылезли
Ed North Caucasus
Участник
Offline1.0
с окт 2019
Планета Земля
Сообщений: 38

Дата: 07 Ноя 2019 14:35:03 · Поправил: Ed North Caucasus (07 Ноя 2019 14:37:38) #  

rx9cim
Георгий, создайте свою, авторскую группу с возможностью управления ей доступным только вам. Это не спасёт от мошенников но бороться с ними будет проще.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19583

Дата: 07 Ноя 2019 15:50:29 #  

бесплатно только сыр в мышеловке... и пока народ верит в экономические чудеса, мошенникам будет дорога. Зачем же брать "за дорого" у настоящего источника, если предлагают за половину.... только мозги включайте и делаете выбор.

rx9cim
это как раз про качество изделия, которое не подлежит подделке.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 07 Ноя 2019 16:02:49 · Поправил: AOR (07 Ноя 2019 16:03:07) #  

А как продвигается проектирование доп платы с ИП и входными фильтрами?
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 07 Ноя 2019 17:17:07 #  

rx9cim, как обстоят дела на ДВ с приемом станций с КВ диапазона? У SDRplay-я с этим плохо , если не используется LowIF.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19583

Дата: 07 Ноя 2019 17:26:31 #  

AOR
я схему в предложение сделал, а как её впихать в коробку, включать в ПО и питание - это я оставлю автору приёмника.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 07 Ноя 2019 17:38:23 · Поправил: wazzoo (07 Ноя 2019 17:41:49) #  

Коллеги, потестировал немного Малахит в тихой локации.
rx9cim - так и не успел с большой антенной потестировать, из-за ливших несколько дней дождей весь график поездки сбился, и планируемое обзорное видео на природе записать не вышло. Так что из видео - только два "пристрелочных" - но как иллюстрация вполне подойдет.

Выводы на данный момент следующие. Сразу замечу, что в отзыве много сказано про то, что можно улучшить - это не значит, что сейчас плохо, сейчас нормально для старта - просто приемник по концепции мне очень понравился, и видны места, доработав которые - получится приемник, работать с которым будет одно удовольствие.

1. Приемные качества. Обязательно нужен шилд с истоковым повторителем. Без него приемник глух на ДВ-СВ и нижних КВ - т.е. многие станции на ДВ и СВ просто не слышны в сравнении с Дегеном-1103. Думаю, смысл сравнивать по приему на ДВ-СВ-КВ и записывать видео есть только с появлением шилда. Выше все отлично, УКВ ловит прекрасно, никаких проблем с чувствительностью "на глаз" не замечено - станции с различных ПРЦ Пскова, разных городов Эстонии - все были слышны в хорошем качестве.

Иллюстрации:
Видео 1: https://youtu.be/CId1B3oiV30 - прием НЧ - здесь я не показал процесс настройки RF Gain
Видео 2: https://youtu.be/R5xBwhRyHqg - здесь показан процесс регулировки RF Gain

2. По конструктиву, железным органам управления. Все хорошо. Я бы сейчас ничего не менял. Из потенциальных мест улучшения:
- Кнопку вкл/выкл утопить заподлицо - сейчас, когда кладу в рюкзак, самопроизвольно включается и разряжается
- Можно комплектовать исходно более длинным телескопом, подобрать модель, которая лучше держится от проворота под собственным весом.
- Возможно когда-то есть смысл сделать более крупную версию с динамиком, смотрящим вперед.

3. По интерфейсу. Весь потенциал раскрыть можно именно здесь. Приемник концептуально отличается от Тексанов/Дегенов/Белки именно наличием "окна в эфир" - т.е. спектр+водопад с тачскрином. Надо не забывать, что это - ключевой его функционал. В целом, как референс - можно посмотреть, как все сделано в Афедри Стэндалон - там интерфейс на мой взгляд уже "состоявшийся" - и те вещи, которые я ниже перечислю, там были исходно в 1-й версии.

А. Спектр. Когда стоишь на частоте, видишь окрестности на спектре. Но:
- Нет отметок значения частоты. Для любителей видимо это не важно. А вот когда работаешь с эфиром, зная, кто на какой частоте может быть - меток частоты на экране сильно не хватает. С метками часто можно по взгляду на спектр понять, какую частоту стоит посмотреть или наоборот - понять что ничего интересного здесь нет.
- Стоит только начать крутить ручку с желанием настроиться на видную на спектре станцию, как эфир "пропадает" - вместо только что видного спектра со станциями начинаешь видеть некое усреднение. Сразу от этого "теряешься", не понимаешь, настроился ты туда, куда хотел, или нет (довершает картину отсутствие меток частоты).
- Нет шкалы в дБ - без неё так же много информации теряется - по дБ над шумом можно понять о состоянии эфира (день ко дню одни и те же станции приходят с разным уровнем), прохождении конкретных станций на известных частотах - особенно для АМ актуально - по уровню несущих можно много понять, да и никто не отменяет использование приемника в качестве подручного прибора - спектроанализатора - сейчас этой функции пользователи лишены.
- Нет понятия, какую ширину полосы захватывает фильтр на спектре - без этого очень неудобно настраивать ширину фильтра - иногда хочется захватить как можно шире в пределах доступного, чтобы послушать АМ в лучшем качестве, иногда надо аккуратно отстроиться - делать это "вслепую" - бессмысленно

В целом - сейчас спектр очень малоинформативен по этим причинам - находишься словно в пустоте и теряешься, стоит только начать перестраиваться.

Что нужно сделать: добавить частотную шкалу и шкалу дБ - риски и числовые отметки. Добавить шторку ширины фильтра на спектре. По спектру - он рисуется с накоплением, а при смене частоты накопление теряется. Надо сохранять накопление по тем частотам, по которым оно посчитано ранее. Можно посмотреть на моем видео с Афедри, как выглядят все четыре пункта (сохранение спектра, частотная + дБ шкала, шторка фильтра на спектре) на похожем по размеру экране - [Видео YouTube - нажмите для просмотра]

Б. Модуляция/ширина полосы Тоже пункт не про любителей. При просмотре эфира, а так же при работе с АМ станциями в плотном эфире - нужен быстрый доступ к смене модуляции и быстрой смене между несколькими предустановленными фильтрами. Это можно вывести вместо ненужных для не любителей кнопок NB и SQL (сейчас выбор модуляции по долгому нажатию на валкодер - теряется впустую много времени оператора), да и кнопку NR я бы загнал, как в Афедри, в выпадающий список кнопки выбора усиления (об этом пункт ниже). Предустановленные фильтры можно переключать по кругу при нажатии на экранную кнопку на которой изображен текущий фильтр. Наборы сделать разными для АМ/SSB/CW. Тут опять же сошлюсь на Афедри - там это сделано удобно, можно посмотреть, как, и можно посмотреть, какие списки предустановленных фильтров (могу записать видео).

В. Регулировка усиления. У приемника есть регулировка RF Gain и есть отдельно включаемый УВЧ. Проблема: когда работаешь с этими настройками, не видишь спектр - т.е. работаешь по факту вслепую. При этом доступ к этим регулировкам неудобный - при том что нужны они довольно часто из-за того, что приходится ловить баланс между чувствительностью и перегрузом.

Что нужно сделать: вывести эти регулировки на главный экран в выпадающее меню (можно добавить RF Gain на верхний валкодер). Опять же можно подсмотреть, как это сделано в Афедри - на главном экране есть кнопка "Gain/Vol." - нажав на которую можно получить быстрый доступ к изменению уровня усиления - при этом на экране продолжает отрисовываться спектр и водопад, т.е. настраиваешь "по приборам", не вслепую - есть шкала децибел, есть вертикальный зум, т.е. можно уловить и посчитать точно изменение.

Г. Был пункт про сброс сегментов частоты при смене сегмента - но в новой прошивке уже пофикшено.

Д. Ввод частоты. Опять же - касается не любителей. Нужен прямой ввод частоты на экранной клавиатуре. Иначе переходить на интересующий участок очень сложно - приходится подбирать ближайший подходящий диапазон из списка, потом менять шаг перестройки, настраиваться, потом менять шаг перестройки обратно - куча действий. Сюда-же - добавить фискированные любительские и не любительские диапазоны (ДВ-СВ-160-120-90-80-60-49-40-41-31 и т.д.), запоминать последнюю частоту в рамках диапазона - если при перестройке ушел в другой диапазон - запоминать уже в нем. Сейчас сохраняется частота в выбранной ячейке, как результат - с диапазонами начинается бардак.

Е. Адаптивная скорость перестройки. Желательно сделать прогрессивную скорость перестройки в зависимости от скорости кручения ручки. Сравним здесь Деген-1103 и Малахит. У обоих выбираем шаг 1 кГц. Я посмотрел на Дегене на ДВ, потом решаю сместиться дальше на низ СВ - кручу ручку и очень быстро я уже на СВ. На Малахите так не выйдет - крутить с шагом 1кГц придется долго - т.е. выход только в смене шага, перестройке, потом обратной смене по длинному кругу - это очень неудобно.

Ж. Зум, НЧ спектр и нотчи. Не знаю, может быть уже есть - не успел изучить. Нужно уметь "зумировать" по частотной шкале (чтобы лучше видеть сигнал или быстрее настраивать LSB/USB на АМ-станцию + понимать порой количество несущих на частоте) и ставить нотчи. В Афедри сделано так: ширина видимой полосы выбирается в насройках, но есть быстрые кнопки выбора режима отрисовки - можно выбрать спектр, спектр+НЧ, только НЧ. При выборе НЧ тыком по экрану можно поставить нотч в нужном месте (тут в видео немного на эту тему: https://www.youtube.com/watch?v=zUrBZ8HgUcs)

В целом - повторюсь, концепция у приемника очень интересная. Но нужен ИП, чтобы приемник ожил в нижней части эфира и нужны доработки по интерфейсу, в первую очередь по спектру и быстрому выбору наиболее частых функций - модуляции, предустановленных фильтров, усиления RFGain.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 07 Ноя 2019 18:06:13 #  

И еще вопрос. Пока не понял, что делает кнопка AGC. Не смог найти условий, при которых её вкл/выкл что-то меняет.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19583

Дата: 07 Ноя 2019 18:29:40 #  

а я вобще не понимаю, нужно ли с такой концепцией заниматься такой штукой с прошлого века как RF-gain ?
В те давние годы приёмники с ДД более 60дБ считались хорошими и уже с предусилителем (с крутилкой ещё) и аттенюаторм оператор должен был вписаться в антенную динамику.

Тут ситуация совсем другая и крутить GAIN не имеет никакой смысл в плане приёмного тракта. Это скорее всего из раздела "пусть будет" и "нам так спокойнее". Чтобы не вписаться с обычно доступными антеннами в ДД 100 дБ надо уже имееть 4 левых рук и минимозг. Скорее есть смысл добавить релюшками аттенюатор на 10...16 дБ для работы с активными удалёнными антеннами или очень большими веревками и аттенюатор делать на резисторах 0,5Вт - тут как раз "пусть будет" ;-)

Если приёмник будет в составе экспедиции то рядом легко могут идти на передачу. Сценария вероятная, думаю.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  17  18  19  20  21  ...  249  250  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.028; miniBB ®