На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 55,
участников - 9 [ ГУ50, Jetter, heaven-id13, Ware, sindicat, DangerAlex, ArtLONS, Механик, sergsib]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Автономный, широкополосный SDR приёмник "Малахит" 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  18  19  20  21  22  ...  249  250  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
rx9cim
Участник
Offline2.5
с авг 2013
Екатеринбург
Сообщений: 598

Дата: 07 Ноя 2019 19:05:07 #  

И еще вопрос. Пока не понял, что делает кнопка AGC. Не смог найти условий, при которых её вкл/выкл что-то меняет.
меняет и еще как - в меню есть порог АРУ. Его можно менять. На громких станциях очень заметно.

Тут ситуация совсем другая и крутить GAIN не имеет никакой смысл в плане приёмного тракта. Это скорее всего из раздела "пусть будет" и "нам так спокойнее". Чтобы не вписаться с обычно доступными антеннами в ДД 100 дБ надо уже имееть 4 левых рук и минимозг.
У чипа MSI001 нет 100дБ. Меньше. RF gain рулит ее внутренними каскадами.

Если приёмник будет в составе экспедиции то рядом легко могут идти на передачу. Сценария вероятная, думаю.
Если рядом есть передатчик то не каждый приемник это нормально переживет. От много зависит - мощности передатчика, динамики приемника. Не каждое серьезное радио пригодно для позиции где есть несколько операторов и передатчиков.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 07 Ноя 2019 19:15:20 · Поправил: wazzoo (07 Ноя 2019 19:17:18) #  

меняет и еще как - в меню есть порог АРУ. Его можно менять. На громких станциях очень заметно.

Попробую... просто пока показалась не очень нужной кнопкой - чтобы быть на главном экране в быстром доступе, равно как и NB и SQL, которые вообще не включал ни разу.

Мне кажется, с RF gain будет меньше вопросов, когда появится истоковый повторитель - сейчас приходится выкручивать RF gain, чтобы получить максимум до перегруза внизу. С ИП так сильно крутить не придется, а с телескопа динамика не такая и большая на деле.
Реклама
Google
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 07 Ноя 2019 19:25:07 #  

wazzoo, читая Ваш добротный обзор у меня окрепла мысль, что реализация Ваших предложений сделает Малахит похожим на Афедри. Тогда зачем вообще доводить Малахит до такой похожести? Не проще ли просто пользоваться Афедри и радоваться жизни?
Пишу это не из ехидства или желания как-то унизить возможности Малахита, просто я действительно не понимаю зачем все эти пляски для владельца нескольких состоявшихся SDR-ов.
Чем Малахит лучше и привлекательнее чем Афедри?
Еще раз подчеркну, что отношусь с полным уважением разработчикам Малахита и верю, что со временем его доведут до ума.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 07 Ноя 2019 19:41:13 · Поправил: wazzoo (07 Ноя 2019 19:47:28) #  

alvasdan
Чем Малахит лучше и привлекательнее чем Афедри?
Малахит - законченная портативка + у разработчиков есть планы добавить ИП, что превратит его в полноценный портативный приемник для приема на ДВ-СВ-КВ. Афедри - это именно стэндалон, никакого ИП, нет динамика, нет встроенного аккума.
Т.е. Малахит - достал, включил, слушаешь радио. Афедри - нет.

зачем вообще доводить Малахит до такой похожести?
Это как с самолетами. Все самолеты внешне похожи - но по летным качествам совершенно разные. Так и здесь - все СДР внешне похожи. Интерфейс СДР - это шкалы частоты и дБ, шторка ширины полосы фильтра, кнопки выбора вида модуляции в быстром доступе, прямой ввод частоты - кто-то видел СДР без этих вещей? Т.е. речь больше о базовых вещах, которых нет у Малахита. Афедри приведен в пример как изделие, с которого можно слизать идеи по интерфейсу, не придумывая заново - т.к. экран по размеру и разрешению вроде бы такой же.

По этим базовым вещам я просто развернуто пояснил, почему они нужны - они исходят от реальных задач, а не просто "чтоб было". Мне показалось, что для аматоров, работающих на любительских бэндах, многое из этого не нужно по таким же объективным причинам. Ну вот разве нужно видеть частоту аматорам? Да нет - какая разница - все равно по частоте ты не знаешь, кто там работает. С вещательными, служебными, даже пиратскими станциями это не так. Или нужна ли шкала дБ? Тоже вряд-ли - примерно видно, что модуляция есть и хватит. А с АМ по уровню палки несущей, да еще зная частоту - можно сразу получить информацию со спектра. По выбору модуляции и шторке ширины фильтра видимо то же самое - включил используемый на аматорском диапазоне LSB/USB, настроил себе фильтр под SSB например 2,7 кГц шириной - и плюс минус в его рамках слушаешь любителей. А на СВ - чтобы добиться наибольшей разборчивости слабой станции в условиях помех от соседей и NDB - придется покорячиться с АМ/LSB/USB и шириной, равно как и нотчами - так вот нужно, чтобы все это "щелкалось" максимально быстро и удобно.

Типичная задача на СВ - оценить утренний проход на Америку - каков он в целом, какие регионы идут. Ты смотришь на участок например 1400-1600, видишь уровни палок несущих в американской сетке (как это сделать без шкал дБ и частоты?), дальше проходишься быстро по видным станциям - шагаешь по сетке 10 кГц, лавируя между сеткой 9 кГц, постоянно меняя режимы АМ/LSB/USB, меняя ширину полосы - оценивая по шторке, как она соотносится со спектром соседних станций. В результате понимаешь, откуда проход, есть ли интересные станции. И лишь потом начинаешь слушать конкретные станции. Со всеми СДР это делается легко. На Малахите это невозможно на данный момент.
KarapuZ
Участник
Offline6.2
с июн 2013
Юг России
Сообщений: 5891

Дата: 07 Ноя 2019 20:03:23 #  

wazzoo
Иван, спасибо за обзор. И, не парься особо с критиканами полу-тролями форумными, они весьма далеки от мониторинга, потребностей мониторщиков и просто топчут клаву от скуки:)
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 07 Ноя 2019 20:12:22 · Поправил: alvasdan (07 Ноя 2019 20:16:05) #  

wazzoo, благодарю за развернутый ответ, который по большей части постарался подкрепить нужность грядущих усовершенствований Малахита в плане удобства интерфейса.

Однако, если я правильно понял, то преимущество Малахита лишь в том, что он "законченная портативка + у разработчиков есть планы добавить ИП".
"Законченная портативка" реализуется за один вечер переносом внутренности Афедри в бОльший корпус в котором предусмотрено место для аккумулятора и динамика. ИП лучше всего иметь в виде выносной (хоть на 1 метр) АА, дабы избежать шумов дисплея и, возможно, компа. Вот и все.
АА у Вас есть, осталось присмотреть корпус и выделить вечер на доработку.

Однако, это мой взгляд на все это и я понимаю, что сколько людей, столько и мнений.
Просто со стороны, глядя с моей вышки через кривой бинокль моих мозгов мне показалось, что Вы растрачиваете свою творческую энергию не очень рационально и все это в конечном счете приведет к разочарованию.

Не судите строго скрипучего старпера, "который просто топчет клаву от скуки" :)
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 07 Ноя 2019 20:30:17 #  

KarapuZ
Вадим, надеюсь, мои развернутые комментарии прольют свет на потребности не радиолюбителей. По крайней мере тем, кто хочет разобраться

alvasdan
"Законченная портативка" реализуется за один вечер переносом внутренности Афедри в бОльший корпус в котором предусмотрено место для аккумулятора и динамика.
Да - концептуально Вы абсолютно правы, более того - у меня были именно такие планы. Под эти планы в частности я заинтересовался темой АА. Под эти же планы я экспериментировал с записью с Афедри на NanoPi Neo2, подключаемую по Ethernet. Но вот и получается, что на деле - это далеко не один вечер, если все сделать по уму. Одна сборка АА - это для того, кто делает впервые - несколько вечеров, даже с условием, что есть готовая плата от Хайо. А еще есть вопрос динамика и возможно УНЧ - надо вначале разобраться с ними. Потом корпус - надо сделать нужные прорези под всё, скомпоновать как-то внутри. И т.д. Я пока эту идею отодвинул. Тем более что если выгорит с портативным Аистом с ШП записью и продвинутыми входами - ситуация сильно поменяется.

А Малахит - это по концепции замена Тексанам/Дегенам - такой полевой маленький и удобный инструмент для "живой" работы в первую очередь на телескоп. Надеюсь, разработчикам Малахита хватит "запала" не бросить проект и довести его до ума - не Афедри как говорится единым, Алекс ведь тоже интерфейс Афедри делал в одиночку, да и весь приемник - получилось очень качественно в рамках концепции "стэндалон".
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19582

Дата: 07 Ноя 2019 20:37:11 #  

alvasdan
да еще проще вообще ничего не делать и всё покупать заграничные SDRы на любой вкус. Думаю, этот проект несёт мимо технической составляющей ещё характер вернуть строение техники руками любителей.

Интерфейс должен быть в первую очередь удобным и не стоит иммитировать конкуррентов, надо смотреть пользовательям на руки, чего просят. И может даже быть, для такого маленького приёмника иметь несколько версии ПО которые заточены то на аматеры, то на наблюдатели, то на измерильщики. Не стоит соорудить всё на все случаи жизни в одном и делать ПО тяжелым. Может, делать ПО с меню выбора - ставил галочку на сетку МГц/дБ и работай) Да ещё надо сетку делать на ДВ-СВ выборочно на 9 или 10 кГц, чтобы было удобно.

Железо то все умеют паять, а удобно организовать работу гаджета - это уже мастерство.
Главное, не перегрузить экран всякой редко нужной информацией без выбора это убрать. Должна быть даже минималистическая версия экрана как у простого старого приёмника. А если просто радио слушать, можно вообще экран перевести в глубокий сон.
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 07 Ноя 2019 20:43:46 #  

wazzoo, конечно, если все по максимуму да не имея большого опыта, то потребуется не один, а много вечеров. Но пройдя эти препятствия можно подняться на следующую ступень развития и с ее высоты радоваться свежему ветру удовольствия от достигнутого :) При этом результат будет гораздо раньше, чем завершится вылизывание Малахита или прилетит портативый Аист и при этом все будет реализовано именно так, как хочется.

Однако, умолкаю. Не хочу надоедать дальше чтобы не стать страшным-престрашным "критиканом и полу-троллем" :)

Удачи!
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 07 Ноя 2019 21:18:04 #  

еще проще вообще ничего не делать и всё покупать заграничные SDRы на любой вкус
Хайо, со всеми Вашими словами соглашусь, но не понимаю откуда взялась именно вот такая Ваша мысль? Ведь я писал совсем не об этом.

Мое предложение для wazzoo заключалось лишь в том, чтобы не ждать очередную модель на рынке и не клянчить доработки, а взять "состоявшийся" по словам wazzoo Афедри и сделать на его основе малыми усилиями именно то, что хочется. Ведь приемник уже есть, интерфейс его устраивает, но нет "законченной портативки". Вот о том, что стоит потратить усилия на реализацию этой "законченной портативки", а не ждать у моря погоды и была речь.

Просто мне показалось, что в конечном счете это потребует гораздо меньше сил и времени на достижение желаемого результата. А ведь нет ничего более трудного, чем ждать (новой модели, доработок) и догонять.

Предлагаю полностью завершить этот краткий всплеск мнений т.к., я надеюсь, всем все стало ясно.
rx9cim
Участник
Offline2.5
с авг 2013
Екатеринбург
Сообщений: 598

Дата: 07 Ноя 2019 21:41:44 #  

Alvasdn - а причем здесь догонять?
Это аппараты разного класса. Афедри это ddc и там свои плюсы и минусы.
У меня даже мыслей не было чего то догонять.
Следую логике ваш идеал надо пилить своими руками. С этим я полностью соглашусь. Все свои самоделки я дела исходя из того, что имеющиеся готовые девайсы меня не устраивали. По цене или юзабилити.

Имея опыт даю простой совет как удовлетворить все свои потребности в радиотехнике: - научиться самому все делать. Проектировать схемы, конструкцию, программировать процы, дсп. И годиков так через 3-4 постоянной практики вы научитесь делать что то работающее и достаточно сложное. Еще годика через 3 вы научитесь это делать быстро.
rx9cim
Участник
Offline2.5
с авг 2013
Екатеринбург
Сообщений: 598

Дата: 07 Ноя 2019 21:42:49 #  

Совет реально работает! На себе проверял.
rx9cim
Участник
Offline2.5
с авг 2013
Екатеринбург
Сообщений: 598

Дата: 07 Ноя 2019 21:46:15 #  

не клянчить доработки
А вот с этого момента прошу подробнее. Что значит клянчить.
Кто то чего то выпрашивает? Есть процесс обратной связи и это нормально.
rx9cim
Участник
Offline2.5
с авг 2013
Екатеринбург
Сообщений: 598

Дата: 07 Ноя 2019 21:50:22 #  

Хайо - по поводу RF GAIN добавлю, что такая опция есть даже у профессиональных и крутых радио ДД которых намного более 100дБ. И это оправдано - если есть работа в экстремальных условиях ЭМС, то надо как то с этим бороться.
Малахит не для работы возле передатчиков. Как и большинство недорогих приемников.
sibirier
Участник
Offline3.3
с мая 2010
Юг Подмосковья
Сообщений: 1881

Дата: 07 Ноя 2019 22:04:44 #  

rx9cim
Есть процесс обратной связи и это нормально.
Это очень хорошо что Вы с пониманием относитесь к нашим хотелкам. Спасибо Вам за полезное начинание, желаю последовательного развития в меру реальных возможностей.
В идеале желаю воплотить в жизнь организацию отдельного сайта про Малахит, где можно и обсудить, и заказать-продать-купить, и тех-поддержку осуществить.
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 07 Ноя 2019 22:09:48 · Поправил: alvasdan (07 Ноя 2019 23:33:51) #  

а причем здесь догонять?
rx9cim, Вы не знаете поговорки о том, что "ждать и догонять" - труднейшее из занятий в жизни?
Обратите внимание, что я выделил слово ждать жирным шрифтом и дал ему пояснения в скобках чтобы была ясна мысль о том, что ждать не надо, а надо действовать.

У меня даже мыслей не было чего то догонять.
Надеюсь, Вы теперь догоняете мою основную мысль :)

Следую логике ваш идеал надо пилить своими руками.
Нет. Я реалист и понимаю, что это будет полным идиотизмом, если каждый пользователь будет лепить свой собственный радиоприемник. У wazzoo уже есть готовый Афедри, который ему нравится, но нет "законченной портативки" и лишь об этом объеме доработок была речь. Надеюсь, Вы различаете усилия по разработке и реализации приемника с нуля и простое усовершенствование удобства пользования уже имеющегося девайса.

Имея опыт даю простой совет как удовлетворить все свои потребности в радиотехнике: - научиться самому все делать.
Именно поэтому я и писал wazzoo, что не стоит ждать (предлагать - клянчить) необходимых именно ему доработок т.к. каждый кустарный разработчик делает модель под себя и слышит далеко не все просьбы будущих пользователей т.к. не имеет на то желания и сил.

Однако, я уже предлагал завершить это обсуждение т.к. и обсуждать-то нечего. Надеюсь на этом все...
Всем всех благ!
woit.maxim
Участник
Offline2.8
с июл 2014
Унеча
Сообщений: 428

Дата: 07 Ноя 2019 22:21:15 #  

rx9cim Есть вопрос , а нет у вас в планах добавить функцию записывать что либа на флешку как скажем в трансивере ic-7300
rx9cim
Участник
Offline2.5
с авг 2013
Екатеринбург
Сообщений: 598

Дата: 07 Ноя 2019 22:25:59 #  

Alvasdn - причем здесь кустарщина и возможность доработок? Всяко бывает.
Из известных мне примеров я знаю только несколько примеров от компаний элекрафт и айком когда они делали доработки по массовым просьбам и из за косяков. Других случаев чтобы кто то чего то дорабатывал среди гигантов (и не очень) связной техники мне неизвестно.
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 07 Ноя 2019 23:09:03 · Поправил: alvasdan (08 Ноя 2019 01:02:34) #  

Alvasdn
rx9cim, уже во второй раз Вы пишете мой ник с ошибкой. Нажмите на мой ник и в поле для письма появится все автоматически и без ошибок. Не подумайте, что это задевает меня, но лучше все привести в порядок.

причем здесь кустарщина и возможность доработок? Всяко бывает
Я понимаю, что конец недели и усталость дает себя знать. Но, все же лучше подключать голову к процессу написания ответов на форуме.

На мой взгляд, должна быть ясна простая мысль, что фирменные изделия на предприятиях основательно прорабатываются в плане дизайна и юзабилити, благо у них есть для этого специалисты и средства. Кустарь таким богатством возможностей похвастаться не может и результат у него по этой причине не такой "красивый" во всех отношениях.

Таким образом, у фирм нет острой нужды в доработках, а у кустаря есть, но нет сил и желания делать все, что хочется пользователям.
Мысль простая, не правда ли? Зачем еще и еще раз пытаться поднимать пустопорожнее обсуждение?

Если какие-то мои слова задели Вас, то простите, не хотел. Я действительно с уважением отношусь к разработчикам-кустарям и, возможно, в будущем мы узнаем о становлении новой фирмы производящей радиоприемники у нас в России и основателем этой фирмы будете Вы. Но этом в будущем...
А сейчас я все же предлагаю прекратить наш флуд ибо на большее наша писанина не тянет.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19582

Дата: 07 Ноя 2019 23:47:40 #  

rx9cim
надо понимать, что самая хорошая крупная антенна на острове в Океане приносит в режиме реальной времени сигнальную динамику 140дБ для полосы 500 Гц в течении суток, если в счёт жирные китайские сигналы. В наших реалях Евразии больше 110дБ вряд ли кто то может реализовать с антеннами, которые есть смысл подклюать к Малахиту. Т.е. надо думать, как при эксплуатации быть с лишними 30дБ, которые Малахит сходу не может одним глотком освоить на входе АЦП без IM от железы.

В первую очередь надо понимать с какой стороны ДД ограничен у Малахтиа - у него Кш большой или боится он больших сигналов? Да ещё насколько децимация позволит копать в шумах?

B Perseus RF-gain физически находится на чипе АЦП и там только ON-OFF предлагается - это 10дБ. К этому предлагается аттенюатор 0-10-20-30дБ физически релюшками-резисторами прямо у входе до фильтров, как в старое доброе время у профессионалов. И больше не нужно, так как экстримальную чувствительность надо создать на месте антенны и далеко от приёмника.

Даже если предполагать ДД 80дб в реальном масштабе времени для железных компонентов, то добавить аппаратно +10...-20 дБ это достаточно расширяет эксплуатационные конфигурации. Надо приучать народ к тому, что С/Ш является главным показателем. Чем мы пришли к важной функции - не простой S-meter только нужен, а оценка С/Ш. Это позволяет оптимизировать антенну с приёмником при эксплуатации.

А как оценить в С/Ш сам шум? Есть разные методы, которые мы иногда подсознательно используем при понимании качества приёма. Можно например при наблюдении полосы 200 кГц на КВ выловить частоту с минимальным уровнем и это брать как шум в данной области частот. Это тем хорош, что если этот уровень возник от интермодуляции в железе, то при переключении аттенюатора увидим улучшение С/Ш. А если аттенюатор выбрать чрезчур, то С/Ш снова станет хуже. Это как идея....
rx9cim
Участник
Offline2.5
с авг 2013
Екатеринбург
Сообщений: 598

Дата: 08 Ноя 2019 06:39:44 #  

Хайо, согласен с вами полностью.
У msi001 динамика ограничена именно входным напряжением.
В самое структуре чипа есть VGA у которого можно изменять усиление. Причем VGA там несколько.
От S-метра решено отказатся т.к. в конкретном случае смысла от него нет. Заменить именно на измерение соотношения С/Ш именно таким способом про который вы говорите.
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6527

Дата: 08 Ноя 2019 06:51:57 #  

Я прошу прощения, но отвечу свою точку зрения на разработку именно своего приёмника, а не заимствования.
Просто задам вопрос: у вас дети свои или приёмные? Так и с разработкой. Человек хочет сделать аппарат самостоятельно. Это его детище. Так же совершенно верно в части совета научиться делать самому. Сам, в своей сфере нынешней деятельности, к этому пришёл. Не быстро, не так легко как хочется порой, но результаты на порядок выше иногда чем при обращении к "специалистам".
Автору "Малахита" удачи и искренние пожелания продолжать проект так как ему это видится.
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 08 Ноя 2019 09:36:15 #  

Не, все не так. Японцы достигли к 70-м высокого уровня именно на копировании, но не на бездумном. Тщательное изучение зарубежных конструкций, выявление их недостатков, улучшение и выпуск своей модели. Конечно и такой подход имел недостатки, и в 80-е сам основатель Мацуситы публично критиковал японскую систему образования, причем не стесняясь в выражениях.
Ну, у нас по сравнению с японским техническим уровнем, если цензурно выразиться, другие проблемы.
Да и вообще, не стоит обсуждать конкретное устройство в горбачевском стиле.


wazzoo сделал очень подробный обзор, но забыл важную вещь для автономного аппарата. Ток потребления в дежурном режиме удалось снизить или он остался около десяти мА? Если не удалось, какая тут автономность?

Конечно отсутствие частотных меток и так было видно, вот "усреднение" при быстрой перестройке по частоте - сильный минус.

Без ИП работа в низкочастотных диапазонах и так была понятна. Странно, что никто не обратил внимания на уровень помех от дисплея без ИП? Каким же он будет после этого с ИП на ДВ, СВ?
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 08 Ноя 2019 10:27:14 #  

Хайо
Думаю, этот проект несёт мимо технической составляющей ещё характер вернуть строение техники руками любителей.
Именно так. В общем то даже покупка Малахита - это не только удовлетворение любопытства, но и какая-то доля поддержки проекта.
В части конечного результата я прекрасно понимаю, что он не гарантирован - но если все получится, будет круто. Упоминаемый шум от дисплей и самой платы приемника - это бич портативок, с СДР техникой и такими экранами - понятно, что легче разработчикам не будет. Но тот же Ройтер ведь решил проблему.

Интерфейс должен быть в первую очередь удобным и не стоит иммитировать конкуррентов
Удобным - да. Имитация не нужна, но посмотреть, как у других сделано удобно в похожих условиях - экономит много. "Все познается в сравнении" - пока не было Малахита я кстати не понимал, насколько продуманный и законченный интерфейс у Афедри - а ведь это тоже "кустарщина", которую пилил один человек - и тоже радиолюбитель.

rx9cim
Это аппараты разного класса. Афедри это ddc и там свои плюсы и минусы.
Да - это факт. У Малахита своя ниша, не надо их смешивать. Но в части интерфейса приемников - нет разницы, что там по железу - хоть "свисток", хоть QS1R - все СДР фронты плюс минус одинаковы в базовых вещах, равно как и классические приемники. Спектр/водопад+демодуляторы+фильтры - это основа, с которой работают, используя СДР, от этого не уйти. Идея с кастомным интерфейсом хороша на самом деле. Т.е. вкл/выкл на шкалы и два вида кнопок на морде (аматор/монитор) решит все проблемы в части "и нашим и вашим".

СЦБист
у вас дети свои или приёмные? Так и с разработкой.
Не так конечно. Не надо заниматься самообманом - в части разработки вы используете абсолютно все готовое, на что ушли миллиарды чужих человеко-часов, добавляя от себя микроскопическую величину. Ну или давайте как в Таинственном Острове - езжайте на необитаемый остров и поднимайте всю отрасль, начиная с обработки железа. С этими "сделаю всё сам" почему то всегда включается режим "здесь вижу/здесь не вижу". Сделайте MSi001 тогда уж для начала - а то зачем вам "приемный".
rx9cim
Участник
Offline2.5
с авг 2013
Екатеринбург
Сообщений: 598

Дата: 08 Ноя 2019 10:48:33 #  

Отвечаю на вопросы:
1. По юсб и записи - в планах такого нет. На далекую перспективу - непонятно. Сейча на первом месте внедрение первоочередных доработок.
2. По поводу помех от дисплея.
Однозначно понятно, что когда дисплей вырублен то помех нет. Будет рассмотрено два варианта - либо сделать возмодным перестройку при выкл дисплее. Либо посмотреть статичный режим - дисплей вкл, но выводятся только по ищменению обновляемые вручную параметры - громкость, частота...
Я знаю что проблема решена в рейтере. Смотрел у знакомого на этот предмет ic7610 - там решена.
И решается она применением спец стекол с эми защитой. Только это деньги все.
3. Проблема с потреблениеи в 10мА пока не решена - недавно провел масштабную работу и пока не понял что так потребляет. Однозначно понятно что это проц. Продолжаю исследования.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 08 Ноя 2019 11:00:09 #  

И решается она применением спец стекол с эми защитой. Только это деньги все.
ИМХО, тут можно обойти вопрос денег неким воркэраундом для особо страждущих. Т.е. если такое стекло можно где-то купить/отпилить по размерам - написать где купить и как отпилить, а в приемнике предусмотреть его установку.

Насчет выкл. дисплея - обязательно надо делать возможность делать этот выкл принудительно, не дожидаясь какого-то таймера. Не существует значения таймера, которое подойдет для работы - т.к. ты постоянно чередуешь ситуации "посмотреть подольше/моментально выключить и послушать". Т.е. везде в управлении приемником надо смотреть на экономию времени оператора - не должно быть пустой его траты (в данном случае - на ожидание отключения по таймеру)
rx9cim
Участник
Offline2.5
с авг 2013
Екатеринбург
Сообщений: 598

Дата: 08 Ноя 2019 11:27:07 #  

Купить и отплить стекло не получиться - оно сломается. Кроме того с как выводить контакты тоже непонятно.
А вот с таймером можно подумать. Как вариант - сделать выклдисплея по таймеру или по нажатию на энкодер частоты.
По интерфейсу я себе предстпвляю следующие переделки:
- кнопку АРУ заменить на кнопку выбора вида модуляции. Вкл выкл ару перенести в меню.
- кнопку sql заменить на выбор типа фильттра - ширина 1 или ширина 2
- s метр ликвидировать. На его месте сделать индикацию snr в цифрах, разместитьновую кнопку управления аудиовыходом
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 08 Ноя 2019 11:37:00 #  

Waazoo спасибо за подробный обзор и rx9cim за конструктивно обсуждение.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 08 Ноя 2019 11:37:05 · Поправил: wazzoo (08 Ноя 2019 11:41:10) #  

Купить и отплить стекло не получиться - оно сломается. Кроме того с как выводить контакты тоже непонятно.
Жаль.. Тогда надо работать над отключением дисплея. По таймеру повторюсь - неудобно. В одном случае ты будешь сидеть и ждать какие-то секунды, пока он отключится, что раздражает - а происходить это будет десятки раз за сессию. В другом - наоборот будет раздражать, что отключается, когда не нужно.
На кнопку энкодера частоты самое то. Сейчас она для переключения аудио-выходов вроде используется?

- кнопку АРУ заменить на кнопку выбора вида модуляции. Вкл выкл ару перенести в меню.
- кнопку sql заменить на выбор типа фильттра - ширина 1 или ширина 2
- s метр ликвидировать. На его месте сделать индикацию snr в цифрах, разместитьновую кнопку управления аудиовыходом

Выскажу свой взгляд - мне такое решение подходит.
По стандартным ширинам фильтров - вопрос дискуссионный.
С колокольни АМ-мониторщика я могу предложить вот такие:
АМ: 2,4 .. 4 .. 9 (точнее - в терминах АМ 4,8 .. 8 .. 18)
LSB/USB: 2,0 .. 2,4 .. 2,7
CW: не знаю, не пользуюсь почти этим режимом
В идеале - вообще запихнуть в настройки, чтобы каждый мог сам себе настроить нужные ему "быстрые" ширины.
Только не убирайте ручное изменение границ - очень полезная штука! И сделано сейчас очень удобно на верхнем энкодере
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 08 Ноя 2019 11:44:06 #  

Таймер выключения дисплея может быть через меню, как в rdr. А вот кнопка выкл лучше отдельная, физическая..или выкл кнопка на тачскрин, а включается он автоматически, если потрогать органы управления, энкодере например.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  18  19  20  21  22  ...  249  250  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.029; miniBB ®