На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 38,
участников - 2 [ shoob2, BR4096]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› КВ DSP радиоприёмник "Белка" 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  38  39  40  41  42  ...  186  187  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
khach
Участник
Offline1.8
с апр 2008
Сообщений: 260

Дата: 28 Май 2019 10:23:21 · Поправил: khach (28 Май 2019 10:24:16) #  

Дело в том что в микроконтроллерах аппаратно не реализована математика с плавающей точкой.
Расскажите эту байку арифметическому сопроцессору STM32F7, я уж молчу про STM32H7, хотя с этой серией вообще все мутно- неожиданно она стала двухядерной.
На время неиспользования спектроскопа управляющий контроллер может засыпать или сильно сбрасывать тактовую частоту. С другой стороны, если обновлять спектроскоп не слишком быстро, т.е не охотиться за сигналами типа frequency hopping, то с таким фурье справятся многие малопотребляющие серии типа STM32L4- там потребления в ждущем режиме наноамперное, а в рабочем режиме- динамически меняется от выбранной частоты Dynamic run mode: down to 28мкA/MHz.
Проблема в том, что нет пока в открытом доступе демодулятора ADAU или такого, что можно взять за основу.
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2678

Дата: 28 Май 2019 16:20:12 · Поправил: YuriVR (28 Май 2019 16:25:04) #  

EU1ME
Для всех приемников была выставлена самая узкая полоса приема для используемого класса излучения. Для Белки в описании, кажется, не указано, в каких пределах меняется полоса, вроде бы 300…2400 Гц – это самая узкая.
Реклама
Google
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2678

Дата: 28 Май 2019 16:24:48 #  

Дело в том что в микроконтроллерах аппаратно не реализована математика с плавающей точкой.
Для реализации водопада в таких приемниках плавающая точка не нужна, т.к. динамический диапазон сигналов не такой большой. Кроме того, потребление DSP с плавающей точкой заметно выше, чем у DSP с фиксированной при аналогичных клоках.
Нужно смотреть в сторону DSP, которые могут за 1 такт делать MAC, а еще лучше - MAC для комплексных чисел.
Про ПЛИС в батарейных приемниках можно забыть сразу, если они не для качков.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3648

Дата: 28 Май 2019 16:42:38 #  

По мне, так телефон всегда в кармане, ну и пускай он, зараза, выполняет всю математику и спектр с водопадом рисует. Только не свисток с конвертером, а законченный приёмник с фильтрами или входной цепью.
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 28 Май 2019 17:45:09 #  

sergsib
По мне, так телефон всегда в кармане, ну и пускай он, зараза, выполняет всю математику и спектр с водопадом рисует.-как вариант.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 28 Май 2019 20:22:47 · Поправил: Mexico (28 Май 2019 20:26:07) #  

Смотрю многие как всегда "не читал, но осуждаю" ;)
Товарищ сегодня привез, показал Белку.
Покрутил, посмотрел, послушал, приятно удивлен.
Разработчикам всяческих успехов.
ra3tmo
Участник
Offline3.4
с мар 2005
Саров
Сообщений: 1050

Дата: 28 Май 2019 21:03:23 · Поправил: ra3tmo (28 Май 2019 21:06:06) #  

Mexico

Смотрю многие как всегда "не читал, но осуждаю" ;)
Покрутил, посмотрел, послушал, приятно удивлен.

===================================
Ярослав, так в том и суть, что до тех пор, пока эти корреспонденты сами не
послушают, как работает Белка, так и будут критиковать, сомневаться
и требовать "сравнений" ))
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7559

Дата: 28 Май 2019 22:42:57 · Поправил: Edd (28 Май 2019 23:07:33) #  

Mexico
Вы не поняли суть вопроса. С р/л диапазонами всё понятно, но мнения были, что и вне р/л чувствительность высокая, чуть ли не выше, чем у Дегена, хотя телескоп там работает не в резонанс. Wazzoo писал: "Это не мы доказываем - это нам доказывают, что вне резонанса завала по чуйке нет <...> или резонансный контур у Белки не работает должным образом (тогда чуйка будет примерно одинаковой по всему диапазону) или работает, но тогда максимум чуйки будет на любительских диапазонах." Вот это и пытались выяснить на приёме слабых станций.
А впечатление: "Покрутил, посмотрел, послушал, приятно удивлен," - извините, но мало о чём говорит.

что до тех пор, пока эти корреспонденты сами не
послушают, как работает Белка, так и будут критиковать, сомневаться
и требовать "сравнений" ))

И хорошо, что были сравнения. Картина более-менее прояснилась. Сам разработчик Белки был сторонником сравнений с другими р/п. Вот только некоторые товарищи стояли здесь насмерть против этого, и пришлось налить "воды" на 30 с лишним страниц.
ra3tmo
Участник
Offline3.4
с мар 2005
Саров
Сообщений: 1050

Дата: 28 Май 2019 22:52:51 · Поправил: ra3tmo (28 Май 2019 22:57:58) #  

И хорошо, что были сравнения. Картина более-менее прояснилась.
===================================================
Пусть будет так ) Но тем не менее, никакие заочные "сравнения"
никогда полноценно не заменят живого непосредственного восприятия. Согласны ?
А мне так они вообще напоминают лечение геморроя по фотографии ))

А некоторые товарищи вовсе не были против сравнений.
Я, например, за сравнения, но исключительно натурные, вживую, а не по интернету )

И, кстати, ваша конкретно позиция вполне адекватная, к вам нет вопросов.
А вот подключившиеся хамы, например, побудили меня реально уничтожить
готовую запись сравнения Белки с тремя моими приёмниками КВ.
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7559

Дата: 28 Май 2019 23:05:51 #  

Я, например, за сравнения, но исключительно натурные, вживую, а не по интернету )
Я тоже за, но, к сожалению, далеко не всегда есть такая возможность.
ra3tmo
Участник
Offline3.4
с мар 2005
Саров
Сообщений: 1050

Дата: 28 Май 2019 23:14:38 #  

Я, например, за сравнения, но исключительно натурные, вживую, а не по интернету )
Я тоже за, но, к сожалению, далеко не всегда есть такая возможность.

=================
Понимаю.
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 29 Май 2019 06:45:30 · Поправил: Avtomatizator (29 Май 2019 08:21:42) #  

Edd
пришлось налить "воды" на 30 с лишним страниц.- потому что, некоторые граждане не понимают слов -Покрутил, посмотрел, послушал, приятно удивлен, и т.п. Хороших отзывов о приёмнике много, всех не перечислишь! Нет же, докажите мне, что приёмник хороший! При этом танцуя жигу, иначе не поверю:) А, кто Вы, собственно, такой, что бы Вам, что то доказывать?Кто хочет и кому, действительно, нужен качественный приёмник на р/л диапазоны- тот покупает "Белку", основываясь на отзывах пользователей эксплуатирующих приёмник и им, этого достаточно, как было, достаточно, и, мне! Я, довольно понятливый человек. А многостраничная "вода" именно из за вас, сравните, запишите аудио, видио и т.д. Граждане, а не много ли чести? постоянно Вам, что-то доказывать? Не нравится - проходите мимо! Повторяю, радиолюбители, раскупают "Белку" как горячие пирожки! Несмотря на то, что некоторые "товарищи" из штанов выпрыгивают, пытаясь отговорить их от покупки:) Нравится людям приёмник и хоть вы тут тресните пополам, мнение народа, есть мнение народа! "Белка" его заслужила! ИМХО. P.S. Действительно, пора заканчивать лить "воду", идя на провокации, а обсуждать, действительно, технические моменты. Пользователей приёмника, уже, набралось, немало, можно начать делится опытом эксплуатации приёмника. А не доказывать, непонятно кому, что "Белка" не верблюд!:))
Vlad9
Участник
Offline1.0
с фев 2018
Оренбург
Сообщений: 39

Дата: 29 Май 2019 07:20:40 · Поправил: Vlad9 (29 Май 2019 07:21:11) #  

А вот подключившиеся хамы, например, побудили меня реально уничтожить
готовую запись сравнения Белки с тремя моими приёмниками КВ.

Я стараюсь игнорировать посты таких, пускай брешут. На CQHAM есть хорошая функция, можно настроить игнор определенного участника форума, экономит время и голову всякой ересью не забиваешь. А с записью это вы зря.
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 29 Май 2019 08:33:41 · Поправил: Avtomatizator (29 Май 2019 08:50:05) #  

На CQHAM есть хорошая функция-начнём с того, что на CQHAM, в основной своей массе, собираются технически грамотные и понятливые люди! Которым не нужно по сотне раз объяснять одно и то же! Этим, ресурс CQHAM, в корне отличается от ресурса "радиосканер"! На CQHAM, люди прислушиваются к мнению других, а не вопят: докажи мне! Там спокойно задают вопросы на интересующие темы, авторам проектов или реальным пользователям, а не занимаются ерундой! ИМХО!
muromdx
Участник
Offline3.3
с янв 2010
Муром
Сообщений: 938

Дата: 29 Май 2019 08:50:40 · Поправил: muromdx (29 Май 2019 08:51:00) #  

тот покупает "Белку", основываясь на отзывах пользователей эксплуатирующих приёмник и им, этого достаточно, как было, достаточно, и, мне!
То есть здесь у нас теперь яндекс маркет, а не технический форум?
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7559

Дата: 29 Май 2019 08:51:59 · Поправил: Edd (29 Май 2019 08:55:19) #  

Avtomatizator
ИМХО!
В том-то и дело, что "ИМХО", только "ИМХО". На CQHAM радиолюбители, и их всё устраивает, так как Белка сугубо для р/л диапазонов. И форум там полудохлый, вялотекущий:
"Это оценка на любительских диапазонах или относится ко всему КВ диапазону? Запись выложенная на сканере сравнения Дегена и Белки при прослушивании вещательных станций дает преимущество Дегену. Вот ссылка https://yadi.sk/d/Gm9aw5d1ot_ohg ."
"Совершенно верно, на любительских, но и в АМ на КВ "Белка" очень неплоха... "- и всё(!) Вас устраивает такое общение? Меня - нет. Во всяком случае, здесь уже высказалась куча спецов по радиотехнике, и можно составить более-менее полную картину о приёмнике. Здесь также появились сравнения вне р/л диапазонов. Если вам так нравится CQHAM-овская тишь, почему тогда здесь намного чаще появляетесь?
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 29 Май 2019 08:52:17 #  

muromdx
А, на CQHAM, что яндекс маркет?
ra3tmo
Участник
Offline3.4
с мар 2005
Саров
Сообщений: 1050

Дата: 29 Май 2019 08:52:27 #  

Vlad9

Я стараюсь игнорировать посты таких, пускай брешут.
==========================
Брехать и оскорблять - разные вещи.
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 29 Май 2019 08:58:15 · Поправил: Avtomatizator (29 Май 2019 09:05:43) #  

Edd
Если вам так нравится CQHAM-овская тишь, почему тогда здесь намного чаще появляетесь?- что бы в 101- раз объяснить особо непонятливым, что приёмник "DELKA-DSP"-отличный приёмник для своих целей! И слушать, на него HAM-ов одно удовольствие! Так понятнее? всяком случае, здесь уже высказалась куча спецов по радиотехнике, и можно составить более-менее полную картину о приёмнике.- так, что Вам, ещё нужно? На CQHAM- тоже много спецов и пользователей высказали своё мнение о приёмнике и этого мнения многим людям, вполне, достаточно. Если, кому-то не достаточно, задают вопросы автору проекта.
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7559

Дата: 29 Май 2019 09:07:00 · Поправил: Edd (29 Май 2019 09:22:16) #  

что бы в 101- раз объяснить особо непонятливым, что приёмник "DELKA-DSP"-отличный приёмник!
Есть такая восточная пословица: Сколько ни говори "халва", во рту слаще не станет.
Непонятно, мы на техническом форуме или на форуме изучения мантр?
ra3tmo
Участник
Offline3.4
с мар 2005
Саров
Сообщений: 1050

Дата: 29 Май 2019 09:26:15 #  
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 29 Май 2019 09:27:20 · Поправил: Avtomatizator (29 Май 2019 10:22:03) #  

Edd
Сколько ни говори "халва", во рту слаще не станет.- совершенно верно, хочешь узнать вкус халвы? Купи её в соседнем магазине. Правильно? Я, вот, как и многие другие, купил "халву" попробовал, мне понравилась!
Непонятно, мы на техническом форуме или на форуме изучения мантр?- похоже, что мантр, это Вы заладили покажите, докажите!:) Вам уже и кучу роликов выложили и мнения высказали. Я так и не могу понять, какой вам ещё "халвы" нужно?:)
ra3tmo
Участник
Offline3.4
с мар 2005
Саров
Сообщений: 1050

Дата: 29 Май 2019 09:29:40 · Поправил: ra3tmo (29 Май 2019 09:44:25) #  

Edd

Сколько ни говори "халва", во рту слаще не станет.
=======================================
Никак не пойму, что вы хотите прочесть, увидеть и услышать )

Всем послушавшим Белку DSP твёрдо понятно одно - в режиме приёма SSB любителей этот маленький приёмничек очень хорош, даже сравнивать нельзя ни с одним китайским изделием. Именно для этого он и приобретается. И никому пока даже в голову не пришло "сравнивать" с записью видео и аудио Белку в режиме SSB на любительских диапазонах с китайскими радио, настолько это очевидно, Да и просто глупо )

Приём Белкой вещательных и служебных станций в режиме АМ - это попутное, не главное,
назначение Белки. Хочется вам убедить себя, что он хуже других приёмников - да на здоровье,
но только не пытайтесь получить такие "сравнения" от людей, понимающих, на что "заточена" Белка ))
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 29 Май 2019 09:42:56 · Поправил: Avtomatizator (29 Май 2019 09:45:23) #  

ra3tmo
Отличная демонстрация работы приёмника на всех диапазонах для которых он предназначен! Я уже не знаю, что ещё нужно?
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 29 Май 2019 09:49:10 · Поправил: Avtomatizator (29 Май 2019 10:01:56) #  

ra3tmo
Хочется вам убедить себя, что он хуже других приёмников - он и нас, владельцев "халвы", тьфу ты, "Белки" хочет убедить в этом, что за человек!? Не нравится белорусская "халва"? Пусть жуёт китайскую "тушёнку":) Кто ему не даёт.
ra3tmo
Участник
Offline3.4
с мар 2005
Саров
Сообщений: 1050

Дата: 29 Май 2019 10:01:35 · Поправил: ra3tmo (29 Май 2019 10:03:59) #  
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 29 Май 2019 10:05:53 · Поправил: Avtomatizator (29 Май 2019 10:17:15) #  

ra3tmo
Это, для Edd не аргумент, в роликах нет приёма "американских дальнобойщиков":) Для многих, вменяемых людей- вполне исчерпывающие и доказательные ролики!
ra3tmo
Участник
Offline3.4
с мар 2005
Саров
Сообщений: 1050

Дата: 29 Май 2019 10:19:30 · Поправил: ra3tmo (29 Май 2019 10:33:55) #  

Avtomatizator

ra3tmo
это для Edd не аргумент, в роликах нет приёма "американских дальнобойщиков":)

=============================================
Эд, я бы не был столь категоричен.
Ведь понятно, что вашему тёзке по душе отнюдь не любительские SSB и CW,
а все остальные DX станции КВ диапазона, в основном АМ.

К сожалению, дешёвых, доступных по цене и размерам, тем более носимых, современных
РПУ и в то же время классных,просто нет. Хорошая техника основной массе людей просто недоступна по стоимости. Мне точно, но,думаю, и вам тоже.
DX_- менам приходиться довольствоваться дегенами, тексанами, иксдатами и иже с ними.
Качество приёма у них не всегда устраивает, оно, как правило, на пределе возможностей приёмников, и, естественно, DX-менам хочется лУчшей техники.

Вот сейчас, в этой ветке, их взор обращён к Белке DSP.
Мы то с вами понимаем, что это унылая затея - получить от Белки на АМ сильно лУчшие параметры по сравнению с китайцами. Они принимают АМ вещалки примерно одинаково,
а кое-где Белка даже будет хуже по понятной причине - она просто не рассчитана на эти факультативные для неё диапазоны, её главная задача - приём любителей. И с ней Белка отлично справляется.

Вот когда коллеги это всё поймут, то вся эта длинностраничная демагогия и закончится.
Но надежд мало ) Уже появляются отдельные заключения, что, например, Деген 1103 при приёме дальних вещалок не хуже, а то и лучше Белки. Я этому даже рад. Хотя бы потому, что у
участников, владеющих китайчатиной, и рассматривающих Белку как вариант покупки, завершится напряжённая нервозность, они успокоятся. Да и сэкономят нелишние денсредства )
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 29 Май 2019 10:30:30 · Поправил: Avtomatizator (29 Май 2019 10:35:32) #  

она просто не рассчитана на этот факультатив, её цель - приём любителей.- уже сколько раз, это объясняли, до тёзки, явно, не доходит! Кстати, в АМ1, я, слушаю "свободных" на 3.100, отлично принимает "Белка" и с хорошим качеством! Так что, халва-сладкая! Я, её, лично пробовал!:)
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7559

Дата: 29 Май 2019 10:34:34 · Поправил: Edd (29 Май 2019 10:43:14) #  

[Видео YouTube - нажмите для просмотра]
Зачётное видео, лайк поставил. Особенно понравились Калашников и китайская вермишель : )

Если серьёзно, все видео информативны только по функционалу Белки, но не по приёму. Все эти станции принимает любой портативный приёмник. Нет сравнения.

Мы то с вами понимаем, что это унылая затея - получить от Белки на АМ сильно лУчшие параметры по сравнению с китайцами. Они принимают АМ вещалки примерно одинаково,
а кое-где Белка даже будет хуже по понятной причине - она просто не рассчитана на этот факультатив, её цель - приём любителей.

Аминь! Остаётся верить, что на р/л диапазонах она, действительно, хороша, и разработчики потрудились на славу.

Кстати, в АМ1, я, слушаю "свободных" на 3.100, отлично принимает "Белка" с хорошим качеством.
Ну вот, опять. Все приёмники принимают свободных вещателей с хорошим качеством, у них сигналы ломовые.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  38  39  40  41  42  ...  186  187  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.055; miniBB ®