На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 45,
участников - 2 [ Greenland, Unkers89]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› КВ DSP радиоприёмник "Белка" 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  130  131  132  133  134  ...  185  186  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
VA3LLZ
Участник
Offline1.1
с сен 2012
Торонто, Канада
Сообщений: 62

Дата: 27 Мар 2021 16:26:30 · Поправил: VA3LLZ (28 Мар 2021 04:18:39) #  

Спасибо Zmej. Сегодня буду пробовать. Я нашел такой пункт в SDR# - Baseband from Sound Card. Я думаю это оно. Найду кабель, попробую.

Добавляю вечером.
Да, все заработало, но есть ньюанс. во-первых принимаемые сигналы на водопаде программы смещена вправо где-то на 3Кгц. Нужно перестроить приемник или сдвинуть полосу приема в программе вправо. И сигналы FT8 не декодируются. Иногда декодируется первый слева сигнал, а все остальные нет. Время синхронизировал. Не пойму где проблема.
Какой sample rate звука идет с Белки? Может это связано с этим, разные sample rates. У меня в компе 48000 Hz.
VA3LLZ
Участник
Offline1.1
с сен 2012
Торонто, Канада
Сообщений: 62

Дата: 28 Мар 2021 06:01:06 #  

Нашел функцию invert spectrum, сигналы стали декодироваться, но сдвижка осталась, но только в другую сторону. И при переключении на динамики компьютера слышен шорох. Подключал наушники, шорох остается. Что-то со звуком в SDR#. Наверное Вы правы, нужно в кабеле распайку поменять. А вот что делать с шорохом, пока не знаю. На скриншоте - как это выглядит на экране.

Реклама
Google
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10609

Дата: 28 Мар 2021 13:32:21 #  

Нашел функцию invert spectrum

У меня версия шарпа 1711 сейчас основная, еще с белым интерфейсом, там нужная вам опция называется Swap I & Q.
А тип входного устройства - IQ from Sound Card. Возможно, в новых-черных - переименовали.

Распайку можно не менять, это аналогично программному включению Swap I & Q.

Визуально все ок у вас вроде, видимо частота ПЧ там 3+ кГц, в районе которой центрируется обработка, т.е. наверно все нормально.
Насчет шороха, надо разбираться. Если это щелчки буфера звуковой карты, то там есть опция Latency (ms) - можно ее подобрать до пропадания щелчков.

И пробуйте семплрейт больше поставить 96000, по идее современные звуковые поддерживают - будет больше захватывать частот индикатор спектра. Сегодня SSB контест, станций валом должно быть на 80-40-20м.
В белке аналоговая квадратура, там нет семплрейта, все ограничивается возможностью звуковой карты.

Чтобы частоту реальную на спектре показывало, нужно еще соединение по последовательному порту (USB), вроде этого нет в белке, хотя на ее USB разьеме возможно есть интерфейс к микроконтроллеру, который для сервисных функций используется. В таком случае нужно просить разрабов, чтобы сделали САТ интерфейс.
VA3LLZ
Участник
Offline1.1
с сен 2012
Торонто, Канада
Сообщений: 62

Дата: 28 Мар 2021 20:07:03 · Поправил: VA3LLZ (28 Мар 2021 20:13:34) #  

Все декодирует и принимает, но почему-то только в режиме LSB. в режиме USB ничего не декодируется. Это видно на картинке. Хотя все должно быть в USB. Почему-то все зеркально и смещено от центра. Я как-то сразу не разобрался.

Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10609

Дата: 29 Мар 2021 12:15:23 #  

Если так, попробуйте USB + птицу "инверт спектрум".
Что смещено на 3кГц - видимо нормально, такое значение ПЧ низкочастотного DSP в самом приемнике.

И чего такие слабые сигналы - "без-антеннье"?

Как вариант, возьмите более старую версию шарпа: SDRSharp v.1361
Где опции называются по другому, как я выше говорил.
VA3LLZ
Участник
Offline1.1
с сен 2012
Торонто, Канада
Сообщений: 62

Дата: 30 Мар 2021 01:10:02 · Поправил: VA3LLZ (30 Мар 2021 01:10:19) #  

Спасибо, действительно программа понятнее в настройке. Все настроил быстро. Работает отлично. Спасибо
ivanovgoga
Участник
Offline3.2
с янв 2014
Грузия
Сообщений: 3581

Дата: 30 Мар 2021 11:51:44 · Поправил: ivanovgoga (30 Мар 2021 11:52:06) #  

Что смещено на 3кГц - видимо нормально, такое значение ПЧ низкочастотного DSP в самом приемнике.
это легко подправить и выставить точно. Поставить галочку на shift и указать смещение. Если 3 кгц, то 3000 или -3000, в зависимости от сдвига.
VA3LLZ
Участник
Offline1.1
с сен 2012
Торонто, Канада
Сообщений: 62

Дата: 01 Апр 2021 02:58:35 · Поправил: VA3LLZ (01 Апр 2021 02:59:38) #  

ivanovgoga Поставить галочку на shift и указать смещение.

Да, я так и сделал. Спасибо всем, кто помог разобраться.
Кто-нибудь мерял реальную чувствительность Белки-DX в микровольтах? Интересно какая у нее реальная чувствительность.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10609

Дата: 01 Апр 2021 10:41:43 #  

Поставить галочку на shift и указать смещение.

В "черношкурой" версии какой-то из 1.7хх при выборе входа-звуковухи не доступен шифт.
И даже на скрине выше это видно - птица шифта серая.
krasoffski
Участник
Offline1.0
с дек 2018
Минск
Сообщений: 24

Дата: 04 Апр 2021 20:34:32 · Поправил: krasoffski (04 Апр 2021 20:37:50) #  

Немного сравнения Белки-ДХ и Малахита: https://youtu.be/z8OKuCUOMJI
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1838

Дата: 04 Апр 2021 21:39:19 #  

Ту же ccылку я в ветку про Мaлaхит зaпоcтил. Что у Белки довольно выcокий ДД я уже не рaз пиcaл, вcё же не плохо для тaкого мaленького приёмничкa и его проcтой cхемы. Но и Мaлaхит мне нрaвитcя, у него cвои преимущеcтвa.
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7553

Дата: 04 Апр 2021 22:25:43 · Поправил: Edd (04 Апр 2021 22:27:43) #  

Немного сравнения Белки-ДХ и Малахита: https://youtu.be/z8OKuCUOMJI
У Малахита ДД меньше, но он шумит заметно слабее Белки при том же уровне слабого тестового сигнала.
sibirier
Участник
Offline3.3
с мая 2010
Юг Подмосковья
Сообщений: 1881

Дата: 04 Апр 2021 22:44:56 #  

В дополнение к сравнению у Малахита можно при приёме речевых сигналов включить режим шумоподавления NR - весьма полезная функция в условиях шума и помех при достаточно крепких сигналах.
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1838

Дата: 04 Апр 2021 23:09:18 #  

Дa, для NR нужен cрaвнительно cилный cигнaл, инaче ничего понятно не будет. Ещё лучше еcли фильтрaми подпрaвить обе полоcы звукового cигнaлa, тогдa лучше звучит. Это было опиcaнно в ветке Мaлaхитa.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 04 Апр 2021 23:12:28 #  

У Малахита ДД меньше
Разница в ДД не значит что на практике один приёмник будет лучше другого. ДД должно быть достаточно, а все что выше, не заметишь, у меня есть пример в практике - AfedriSDR и MAXUS, при существенном преимуществе Максуса в ДД, в итоге я работаю с Афедри, т.к у него ДД достаточно для моих антенн, но выигрывает в некоторых других вещах. Если говорить про приём на телескопическую антенну, то ДД у Малахита достаточно.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10609

Дата: 05 Апр 2021 00:01:18 #  

У Малахита ДД меньше, но он шумит заметно слабее Белки при том же уровне слабого тестового сигнала.

Это очень "разговорные" выводы, "шумность" может быть разная от разной чувствительности (mds), от разной величины усиления ПЧ, УНЧ....
Автор кино этих данных не предоставлял и не уравнивал эти характеристики.
Делал лишь оценочно-прикидочное сравнение чувствительности и ДД.

А в целом - результат предсказуемый, ну что взять от такого универсального чип-тюнера, для своей цены и выпуска (чипу MSI уже лет 10-15) - вполне нормально. В белке же применяется приемник прямого преобразования на ключевом смесителе (которые можно называть "высокого уровня", по классификации из учебника Э.Рэд), это и определяет фактически в два раза больший ДД.
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1838

Дата: 05 Апр 2021 00:26:54 · Поправил: SLB_MN (05 Апр 2021 00:50:07) #  

Zmej
Это очень "разговорные" выводы, "шумность" может быть разная от разной чувствительности (mds), от разной величины усиления ПЧ, УНЧ.Автор кино этих данных не предоставлял и не уравнивал эти характеристики.
Тaк оно и еcть. Делaть выводы из cлучaйного количеcтвa шумa, это в принципе никaкaя оценкa. Тут только c оcновными пaрaметрaми можно долго возитьcя. Темa "рaзвоворных выводов" знaкомa, помню тут недaвно нaшли ДСП шумы.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 05 Апр 2021 01:03:08 #  

Я вообще не понимаю , что такое "шумность". Если это порог работы АРУ , то шуметь будет тот сильнее , у кот. этот порог низкий ; если это чувствительность , то шумит тот , у кот. она меньше. Так, что же это за зверь - " ШУМНОСТЬ" ?
Может это максимально достижимое соотношение С/Ш при бешенном входном сигнале? Может найдем как-то методику измерения ( меренья) этого "параметра" ? Чувствительность знаем как измерять ; ДД ,как бы что ли, тоже знаем что такое, а вот с ШУМНОСТЬЮ загвоздка :)
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 05 Апр 2021 10:53:11 #  

Zmej
Это очень "разговорные" выводы, "шумность" может быть разная от разной чувствительности (mds),
Вот именно. Автор ролика сделал все безграмотно, игнорируя, что такое ДД. Может кто подскажет ему, что ДД надо прикидывать/измерять при выставлении одинакового с/ш на выходе обоих приемников, а не при выставлении одинакового уровня на их входе. В том варианте, как померил товарищ на видео - всегда преимущество будет иметь приемник с низкой чувствительностью. Т.е. подход попросту безграмотный - он же прямо в видео говорит "те же самые уровни сигнала". Отсюда кстати и "разговорный" вывод о большей шумности Белки - что как бы намекает на то, что с/ш был разный в эксперименте, что Малахит был более чувствительный - и отсчет ДД для него был сделан от неправильного уровня, т.е. у Малахита ДД вниз шире, чем намерено. Автор видео по сути прикинул не ДД, а максимальный уровень по блокированию.
Хотя по сути конечно у Малахита ДД ниже, чем у Белки - тут ничего неожиданного - но не настолько и главное - зачем автору ролика вешать лапшу своим подписчикам таким "сравнением"?
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7553

Дата: 05 Апр 2021 13:31:28 #  

если это чувствительность , то шумит тот , у кот. она меньше.
Похоже, так оно и есть. Малахит выглядит предпочтительнее в данном опыте, несмотря на ДД.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 05 Апр 2021 13:37:27 · Поправил: wazzoo (05 Апр 2021 13:40:59) #  

Edd
Если говорить о приеме на телескоп - то, в ситуации, когда ДД приемников достаточно для переваривания эфира на телескоп, предпочтительнее будет приемник с лучшей чувствительностью. А ДД свыше необходимого не дает вообще ничего - хоть он будет 200 дБ хоть 100500 дБ, разницы вы не услышите.
Там в комментах к ролику есть дельный комментарий:
Я согласен с Георгием , немного не корректно сделано вычисление DR.
MDS у Малахита просто значительно выше, он около -137дБм. Мои измерения момента появления малейшего изменения входного сигнала совпали с вашими измерениями , т.е у меня это -58...59дБм и даже гудеж при больших входных сигналах не отрицаю , хотя не замечал ранее. Т.о. ДД по блокированию составляет 137-59=78дБ

Собственно об этом и я говорю - во-первых, Малахит чувствительнее Белки. А во-вторых, у реального ДД Малахита Игонин просто украл пару десятков децибел своим неправильным сравнением.

Тут еще повезло, что у Белки действительно ДД выше - но замером методом Игонина могло оказаться, что "ДД по Игонину" оказался бы лучше у приемника с реально меньшим ДД и меньшей чувствительностью - иными словами, у Игонина откровенный хлам выиграл бы у хорошего приемника

Строго говоря - я не верю, что товарищ, у которого столько подписчиков радиолюбителей (и который видимо весьма опытный и знающий аматор), не понимает, что он мухлевал в сравнении. Так что полагаю, что Игонин неровно дышит в сторону Белки по тем или иным причинам
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7553

Дата: 05 Апр 2021 13:52:21 #  

Да не стоит за Малахит волноваться. Всё равно качество приёма слабых сигналов не скрыть.
цезий-137
Участник
Offline4.2
с фев 2012
Украина
Сообщений: 2551

Дата: 05 Апр 2021 14:07:13 · Поправил: цезий-137 (05 Апр 2021 14:10:31) #  

Игонин неровно дышит
Он вообще странный товарищ.
Чего только стОят его описания под роликами, где на видео обсуждает оригинал, а в описании кидает ссылки на китайскую подделку с Али, чтобы заработать на рефералах.
Последние видео не блещут техническим контентом, а недавние вообще скатились в какую-то псевдо-семейную развлекательную Санта-Барбару, в итоге пришлось отписаться от канала.
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1838

Дата: 05 Апр 2021 14:14:37 #  

Edd
Да не стоит за Малахит волноваться. Всё равно качество приёма слабых сигналов не скрыть.
Может вы, Edd, хотя бы один из них купили, для "оценки кaчеcтвa приёмa cлaбых cигнaлов." Это я про то, что опять вcё упирaетcя в cмешные выводы из кaких-то видео, типa ДСП-шумов, грaбли то уже cтaрые. :)
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10609

Дата: 05 Апр 2021 14:28:56 · Поправил: Zmej (05 Апр 2021 14:31:25) #  

ДД надо прикидывать/измерять при выставлении одинакового с/ш на выходе обоих приемников

Вот именно, тем более, что там есть показометр этого самого С/Ш, который по гост-овкой "микровольтовой" чувствительности в ссб полосе должен показывать 10дБ и это было бы очень легко проделать без каких-либо внешних доп. приборов. Знаю, что автор кино присутствует на форуме - предлагаю сделать новое кино, а это стоило бы убрать вообще.

А ДД по блокированию нужно измерять тоже не так, по-американски: по просадке (компрессии) на -1дБ принимаемого сигнала с уровнем -107дБм. (везде в измерениях приемник работает с полосой 500Гц тлг)
По гост как (ссб полоса) - точно не помню, вроде по -3дБ-компрессии, а принимаемый сигнал берется величины = чувствительности при СШ=10.

Как результат, данные от методик могут отличаться на 10+дБ запросто, а без точного определения чувствительности и точки компрессии каждого DUT (как положено по методикам) - и больше погрешность может быть.

Еще могу предложить Игонину такой тест провести, наглядный для популярной кино-съемки и для тех, кто не очень понимает суть лабораторных измерений:

- приемники привести к одинаковой чувствительности (обязательно!),
- соединить через делитель сигнала к антенне,
- через еще один делитель сигнала подключить ГСС и "давить тональником" на расстройке 20,50,100,500кГц в стороне, показывая величину уровня и как это сказывается на приеме реальных сигналов.
На маланхите за счет наличия дисплея вообще очень познавательно будет, на другом приемнике - тоже какие-то аудио фрагменты можно записать.

На 7 или 14МГц можно применять готовые делители сигнала от ТВ-сетей, хорошего качества эти устройства уже полноценно работают на этих частотах.
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7553

Дата: 05 Апр 2021 15:24:38 · Поправил: Edd (05 Апр 2021 15:34:43) #  

Может вы, Edd, хотя бы один из них купили, для "оценки кaчеcтвa приёмa cлaбых cигнaлов."
Почему один? Чтобы сравнить, нужно иметь оба приёмника, а заодно приобрести генератор "Роде и Шварц" (+ ещё один генератор).
А вообще, лучше купить сразу все р/приёмники, какие есть, я же не только в теме Белки...
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 05 Апр 2021 15:58:03 #  

А вообще, лучше купить сразу все р/приёмники, какие есть, я же не только в теме Белки...


Как же хорошо что клавиатуру вы уже купили :) Или подарил кто то?
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1838

Дата: 05 Апр 2021 16:36:43 #  

haba
Как же хорошо что клавиатуру вы уже купили :) Или подарил кто то?
Ах, хa, хa, хa! Спacибо зa комментaрий. Но еcли cерьёзно: конечно не возможно вcе приёмники купить, но caм aбcурд это делaть "caмоcтоятельные" выводы рaзницы двух приёмников, не имея не одного их них, и при этом ещё поcтоянно учить влaдельцем, зaчем тaк пaлку перегибaть? Лaдно, можно нaрод рaзвлечь кaким-то "шумом увеcеления", но ведь тaкие вещи могут других в зaблуждение ввеcти. Предcтaвьте cебе, кто-то читaет эти коментaрии нa Ютубе про ДСП-шумы и в это поверит.
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7553

Дата: 05 Апр 2021 16:55:27 · Поправил: Edd (05 Апр 2021 16:57:21) #  

Не понял, что означает "учить влaдельцем"? Я не навязываю никому свои выводы, пишу только впечатления. Почти на всех видео Белка довольно шумная (с этим, кстати, согласились в комментариях). Если вы не слышите шум (как и DX-станции), живите с ним, тем более, при приёме мощных станций это не заметно.
Тут советуют разные "хитрые" манипуляции с регулировкой чувствительности, но никто это так и не продемонстрировал.
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 05 Апр 2021 17:04:51 #  

Почти на всех видео Белка довольно шумная

Почти на всех видео айфонами пользуются или европеоиды или негроиды - скорее всего уроженцу Мьянмы айфон ТОЧНО не подойдет.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  130  131  132  133  134  ...  185  186  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.136; miniBB ®