На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 51,
участников - 7 [ 1428, m0use, nn3ar, maky5, georgiy63, Slavik, SLB_MN]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› КВ DSP радиоприёмник "Белка" 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  128  129  130  131  132  ...  185  186  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
SLB_MN
Участник
Online3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1826

Дата: 26 Фев 2021 00:56:19 #  

Нa Eham.net нaходятcя 5 обзоров влaдельцев Белки DX, еcли у кого интереc еcть:
https://www.eham.net/reviews/view-product?id=14803
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3641

Дата: 26 Фев 2021 07:20:42 · Поправил: sergsib (26 Фев 2021 09:08:53) #  

Здесь в начале видео стоит около 30 (не знаю дБ или просто неких попугаев), тут надо выставить 38 - 42, и будет ОК?
Там всё просто, вы должны сводить эти две шкалы, но не перехлёстывать их сильно. Ориентируясь на шумы в паузах и не ослабляя полезный сигнал.
Вообще, если честно, то любой SDR приёмник должен иметь хорошо работающий, адаптивный шумоподавитель. Как в Малахите, AFEDRI или в SDR программах. Иначе много шума, даже от Elada.
Наверно, это как-то связано с принципами работы таких приёмников или с какой-то супер чувствительностью? Но это не шумы DSP или цифровой обработки, это приёмник усиливает шумы эфира.
Или это наше восприятие такое, из-за, например, характеристик фильтров. Надо учёных людей спрашивать.
Реклама
Google
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7552

Дата: 26 Фев 2021 10:44:43 · Поправил: Edd (26 Фев 2021 11:16:52) #  

Там всё просто, вы должны сводить эти две шкалы, но не перехлёстывать их сильно. Ориентируясь на шумы в паузах и не ослабляя полезный сигнал.
Можно это продемонстрировать на видео? "Sensitivity" меняет отношение с/ш?
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10604

Дата: 26 Фев 2021 11:35:58 #  

Но это не шумы DSP или цифровой обработки, это приёмник усиливает шумы эфира.
Или это наше восприятие такое, из-за, например, характеристик фильтров.


Это особенности систем АРУ.
Когда нет сигнала (или длительные паузы в речи или глубое QSB), обычные системы АРУ поднимают усиление почти до максимального, естественно, все шумы эфира усиливаются и "шумят".
Нужно разумно пользоваться ручкой УПЧ ака RFgain (если она имеется) или хотя бы входными УВЧ и аттенюаторами, согласовывая шум диапазона с чувствительностью. (не допускать превышения шума диапазона более 6-10дБ над чувствительностью)

Так же некоторые приёмники и трансиверы высокого класса могут иметь доступные пользователю регулировки характеристик наклона и/или усиления петли АРУ, благодаря чему, можно лимитировать уровень повышения усиления в моменты, когда нет сигнала или он провалился в шум. Как говорят дилетанты в таком случае - "приемник не шумный" будет... Только оператору иногда придется добавлять громкость НЧ.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3641

Дата: 26 Фев 2021 11:39:06 #  

Edd
Белка была приобретена мной, на предмет исследования её возможностей, в нашем деле. И по техническим характеристикам, она меня полностью устраивала. Хотя и были, некоторые неудобства, с настройкой антенны в резонанс, на вещательных диапазонах.
Но я совершенно не занимаюсь КВ, а каждый раз, пересчитывать частоты, с учётом конвертера, я не захотел и быстренько продал. Сейчас жду СВ-ДВ.
Кстати, вычитал вчера в описании, что в Белке DX предусмотрено выключение дисплея и валкодера, для уменьшения помех.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3641

Дата: 26 Фев 2021 11:45:18 #  

Zmej
А какие-то принципиальные отличия могут быть в аналоговом АРУ и в АРУ ,которое в SDR программах мы можем покрутить, чисто для нашего слуха? Или это разницу не заметить?
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10604

Дата: 26 Фев 2021 12:00:35 #  

Принципиальные отличия в том, что в СДР математика работает идеально, если явно что-то не накосячить в алгоритмах - на программном уровне обработки меньше вносимых искажений или выбросов каких-то от пере-регулировки и т.п., что может запросто возникать в аналоговой схеме, если ее разрабатывал или регулировал на этапе производства не очень добросовестный инженер/наладчик.

Так же, в СДР расширенные характеристики могут быть доступны для регулировки, а в обычном "чемодане" - что сделали, то есть, ну или максимум 2-3 варианта таймингов.

Навскидку помню, что есть в СДР-консоле (Симон'овская сдр-радио) и в sdr#, powersdr тоже.
Эти характеристики называются AGC SLOPE, HANG, threshold и т.п., если доступно - будет в настройках АРУ, смотрите в своих приемниках или ПО к ним.
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7552

Дата: 26 Фев 2021 12:58:28 #  

Сейчас жду СВ-ДВ.
Тут много уже кто ждёт.
Ionosphere
Участник
Offline1.4
с июл 2020
FT8
Сообщений: 197

Дата: 26 Фев 2021 14:38:32 #  

Да, СВ и ДВ не помешают, пусть даже это повлияет размеры девайса.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3641

Дата: 26 Фев 2021 15:01:06 · Поправил: sergsib (26 Фев 2021 15:01:53) #  

Zmej
Немного не тот вопрос задал. Так как, что за шумы в паузах, я знал и в ответах писал, что это не DSP, а эфир шумит, намекая на АРУ. Я про другое, про слабые сигналы, где АРУ "молчит"
Я и раньше замечал что SDR на слабых сигналах шумит не так, как стационар ,по ощущениям громче, но на самом деле, может и нет, просто, уши имеют свою характеристику.
Сейчас опять проверил, уже Малахит и Sony 7600G. Получается так, что Sony шумит тише и шум низкочастотный, а Малахит давит более высокими по ушам, при одинаковых фильтрах. Причём, ещё неизвестен уровень шума обоих приёмников, может он и одинаков, но к шуму Малахита более чувствительны уши.
Отсюда и мнение, о шумности SDR. Но, включенный NR в Малахите, кардинально меняет ситуацию, убирая и шум и частично, рычалки квартирные. Может дело в том, что у SDR фильтр сильно прямоугольный, а у Sony завалены края и есть, ещё, по НЧ фильтр?
muromdx
Участник
Offline3.3
с янв 2010
Муром
Сообщений: 937

Дата: 26 Фев 2021 15:09:44 #  

а эфир шумит
Как же тогда объяснить ситуацию, когда Деген/Сони принимают слабую станцию на грани разборчивости, а на Белке слышно только "шумы эфира"?

SLB_MN
Вы cтaрaетеcь, тaк cкaзaть "вытянуть cтaнцию из шумов".
Да, именно так. Для меня (и не только для меня - для Эдуарда, Ивана например) это имеет определяющее значение.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3641

Дата: 26 Фев 2021 15:17:17 · Поправил: sergsib (26 Фев 2021 15:20:15) #  

Как же тогда объяснить ситуацию, когда Деген/Сони принимают слабую станцию на грани разборчивости, а на Белке слышно только "шумы эфира"?
Чувствительностью, ограниченной шумами приёмника, тут только антенной, немного поднять сигнал.
Я делал так в Белке и у меня получалось. То-есть, длина телескопа или емкостную нагрузку на телескоп или противовесом поиграть. В этом и есть неудобство Белки. Я хотел в ней сделать стандартную схему ИП, без резонансов, просто испытать, но так и не решился
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7180

Дата: 26 Фев 2021 15:31:07 · Поправил: wazzoo (26 Фев 2021 15:46:24) #  

sergsib
Может дело в том, что у SDR фильтр сильно прямоугольный, а у Sony завалены края
Я где-то тут даже тему создавал на эту тему. Речь даже не о шуме как таковом, а о комфорте для ушей сигнала, в котором компонента шума довольна заметна.
Я пришел к выводу, что виновата именно форма АЧХ фильтра - она при этом напрямую влияет на ФЧХ, а наши уши реагируют комплексно на АЧХ и ФЧХ, а не на одну лишь АЧХ.
Т.е. чтобы приблизить звучание (шум) к аналоговому приемнику, надо по другому делать АМ+фильтры. Т.е. брать тупо фильтр Баттерворта не слишком сильного порядка - это уже снимает часть проблем. А дополнить АМ в стиле ECSS от HDSDR - не знаю как терминологически правильно, но надо "восстанавливать" несущую для I и Q компонент - т.е. выводить в 0 ту частоту, которая равна частоте несущей. Далее резать I и Q по отдельности фильтром Баттерворта. Далее складывать.
Я имитировал все это в звуковом редакторе - получалось лучше, чем в оригинальном АМ+фильтре в HDSDR.

Сымитировать ФНЧ можно, дополнив фильтром баттерворта по результирующему отфильтрованному+демодулированному сигналу - может это еще улучшит ситуацию

Вот, нашел ту тему:
Комфорт звука SDR для долгого прослушивания

А вот пример двух слегка разных "хенд-мейд" фильтрации+демодуляции - для оценки комфорта. Сигнал не на уровне шума конечно, но комфорт можно и на нем оценить

1. https://yadi.sk/d/HClYudNiJav8Gw
2. https://yadi.sk/d/Lp8GdF06WkNP8Q

UPD: в части шума вот есть пример
1. "Стандартный" фильтр+LSB от HDSDR - https://yadi.sk/d/SkHgcuWPGUgYuA
2. "хенд-мейд" от меня - https://yadi.sk/d/-x6gpiYxiF_d1A

Во втором варианте имхо шум явно другой и более комфортный
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3641

Дата: 26 Фев 2021 15:40:16 #  

wazzoo
Понятно! Интересно. Я упустил, описанную вами тему. Но пока NR фильтр, отчасти, спасает ситуацию, но иногда, приходится ослаблять его действие ,но это, достаточно редко, делать приходится.
ECSS пытался, включал много раз, но то-же, то помогает то нет. Видать и обстановка в эфире разная и станции, по разному, приходят...
Но в Белке, я бы от хорошего NR не отказался.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3641

Дата: 26 Фев 2021 15:41:39 · Поправил: sergsib (26 Фев 2021 15:48:44) #  

Вот, нашел ту тему:
Спасибо! Почитаю на досуге.
Интересные примеры, да, можно значит, улучшить звук и с SDR.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7180

Дата: 26 Фев 2021 15:45:33 #  

sergsib
Я выше еще добавил пример, в котором компонента шума заметна.

NR от Малахита ИМХО вообще гениальная вещь. Лучшее, что я видел за все время - кардинально улучшает комфорт прослушивания. Я бы на месте Георгия продавал бы эту компоненту ПО отдельно :)

ECSS пытался, включал много раз, но то-же, то помогает то нет
Там демодуляция более правильно сделана, а вот фильтрация "старая" - прямоугольная, отсюда и не всегда хорошо звучит, я тоже обращал внимание - то АМ лучше, чем ECSS, то наоборот
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3641

Дата: 26 Фев 2021 15:55:41 #  

NR от Малахита ИМХО вообще гениальная вещь.
Мне, то-же, интересно, как так? Может, ещё ,железо влияет?
Этот NR, только в HDSDR, ещё ,куда не шло. А в остальных, что-то не нравится, особенно, в программе от ELad.
И AFEDRI, надо Александра просить ,хоть немного ослабить NR этот, а то там такие артефакты, они ,явно, мне помешают.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7180

Дата: 26 Фев 2021 15:59:28 · Поправил: wazzoo (26 Фев 2021 16:03:44) #  

Мне, то-же, интересно, как так? Может, ещё ,железо влияет?
Не, железо ни при чем.
Я как то спрашивал, как удалось сделать такой необычный NR, Георгий пояснял, что действительно это не "обычный" NR - он адаптивный, при чем с определением речь/не речь и построен на статистике распределений АЧХ для типичных сигналов. Могу наврать тут в пересказе - но точно там все похитрее, чем обычно делают.
В HDSDR действительно NR неплох - я его считал лучшим, пока Малахит не появился..

AFEDRI, надо Александра просить ,хоть немного ослабить NR этот, а то там такие артефакты, они ,явно, мне помешают.
Ага, у меня те же впечатления были. Я когда-то был одним из первых "тестеров" LAN-IQ - просил Алекса дать какую-то крутилку, регулятор степени NR, как в HDSDR сделано - но он сказал, что это типа не самая нужная вещь (NR) и развивать ему ее не охота. Хотя на моей практике, в том же HDSDR - NR реально помогает порой улучшить именно разборчивость сигнала/речи, а не просто избавить уши от лишнего шума. Т.е. вполне себе DX-инструмент наряду с кастомным по срезам фильтром
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3641

Дата: 26 Фев 2021 16:13:13 #  

Кстати, в Малахите и предустановки эквалайзера, в какой-то мере, меняют окраску звука. И я специально, выбирал слабую станцию и подбирал под себя, выбрал Джаз. Но это, чисто, на мой слух.
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 27 Фев 2021 00:38:01 · Поправил: alvasdan (27 Фев 2021 00:40:12) #  

В Белке-ДСП этот контур переключается и резонирует на основных любительских диапазонах - 80м, 40м, 20м, 15м и 10м.Соответственно наилучшая и близкая к максимальной чувствительность именно на частотах этих диапазонов и вблизи их. Диапазон 18МГц как раз посередине между 20м и 15м и чувствительность на нем минимум на 15-20дБ хуже (везде речь идет о работе со штатной телескопической антенно 75см).

В Белке-ДХ увеличено число переключаемых контуров и, что самое главное, имеется плавная подстройка контура в резонанс на текущей частоте с помощью варикапов. Этим самым достигается высокая (близкая к предельной) чувствительность во всем диапазоне рабочих частот (опять же, при работе на штатную антенну) (…) 0,15-0,2мкВ.


EU1ME, дополните, пожалуйста, Вашу информацию для более детального представления отличий двух версий Белки.

1. В Белке ДСП Вы приводите 5 настроек входных контуров на основные радиолюбительские диапазоны. В Белке ДХ основных диапазонов стало уже 6. Кроме того, если в частотных провалах расположить хотя бы по одной дискретной настройке, то их уже получится 11. Это самый минимум.
В этой связи вопрос, сколько же на самом деле дискретных настроек входного контура Белки ДХ реализовано?

2. Если в Белке ДСП частотные провалы были до 15...20 дБ, то каковы они теперь по максимуму и где расположены самые худшие из них?

3. В видео от Игонина есть сюжет, когда тестируется самодельный радиомаяк на 28 МГц при сравнительном радиоприеме 817-го трансивера, недорогой СВ-шки и Белки ДСП. Так вот при критическом удалении от маяка все кроме Белки еще как-то принимали сигнал, а вот Белка уже нет.
Проигрыш недорогой СВ-шке при работе Белки на свой штатный телескоп говорит о том, что Белка ДСП глуховата в верхнем КВ даже при работе в радиолюбительском диапазоне.
Нынешняя Белка ДХ более продвинута и появляется надежда, что теперь решен этот заметный недостаток.
Однако, все сравнительные видео в сети двух версий Белок, что я видел, приводятся при работе на внешнюю антенну и в этих видео новая версия Белки ничем не лучше старой. Хочется надеяться, что причина такого результата в том, что в этих видео новая Белка не работала на свой штатный телескоп.

Так вот вопрос: как отличается чувствительность новой версии Белки от старой в диапазоне верхнего КВ?
Думаю, в процессе разработки новой версии было сделано много измерений результирующей АЧХ во всем рабочем диапазоне. Поделитесь, пожалуйста, этими результатами в виде графиков, таблиц или произвольных результатов. Особенно интересны самый низ и самый верх КВ-диапазона.

4. Вы пишете, что в новой Белке имеется плавная подстройка контура в резонанс на текущей частоте с помощью варикапов. Расскажите о реализации этой функции более подробно, пожалуйста.
Как я понимаю, Вы не используете тест-тон для процедуры постройки и пользуетесь пассивными методами. Тогда это скорее всего либо множественный набор пресетов-настроек входного контура определенных по базовой модели и тиражируемых на все выпускаемые экземпляры или же подстройка по максимуму принимаемого сигнала, что имеет свои недостатки.
Первый метод хорош стабильностью, но не может быть точным т. к. это потребует слишком большого количества пресетов и высокой повторяемости характеристик комплектации входных цепей выпускаемых радиприемников.
Второй метод очень неточен при слабом сигнале и может даже навредить приему произведя неверную подстройку. Такой результат — провал для ДХ-инга.
Возможно, что Вы используете совсем другой метод, расскажите о нем подробнее, пожалуйста. Дайте оценку точности настройки и ее надежности на очень слабых сигналах.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 27 Фев 2021 01:26:10 #  

На один из вопросов отвечу вместо автора. Игонин некорректно подключил антенну. В связи с этим убил резонансные свойства выходной цепи. На НЧ диапазонах он теряет более 12дБ ,на ВЧ чуть меньше. Конкретно не помню сколько, но теряет.
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 27 Фев 2021 01:56:22 #  

Игонин некорректно подключил антенну.
ats52, в этом видео, о котором я написал - тест радиомаяка на 28 МГц, Игонин использовал Белку со своим штатным телескопом. Как он мог подключить его некорректно? Думаю, Вы путаете это видео с какими-то другими.
цезий-137
Участник
Offline4.2
с фев 2012
Украина
Сообщений: 2551

Дата: 27 Фев 2021 05:39:09 · Поправил: цезий-137 (27 Фев 2021 05:40:30) #  

Как появится ДВ / СВ (пусть даже без внутреннего феррита, а лишь возможность принимать на внешнюю антенну и телескоп), и нормальный, смотрящий вперед динамик, готов взять Белку :) А пока это весьма странный девайс непонятно под что заточенный.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 27 Фев 2021 11:34:21 #  

alvasdan, извини, что-то значит пропустил. На смартфоне это возможно. Если не сложно, то кинь ссылку.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10604

Дата: 27 Фев 2021 12:46:06 #  

sergsib
Может дело в том, что у SDR фильтр сильно прямоугольный, а у Sony завалены края и есть, ещё, по НЧ фильтр?

От крутизны скатов и вообще разных наклонов характеристики - звучание разное, однозначно. wazzo в этом хорошо "раскрыл тему" так сказать.

И телеграфисты тоже замечали, что dsp-sdr фильтр с предельно высокой крутизной смазывает на шуме слабые сигналы, оказалось, что с более плавными скатами фильтр дал лучшую разборчивость слабых сигналов.
Поэтому нужен какой-то компромисс или в идеале, чтобы были доступны пользователю варианты самостоятельно задать крутизну скатов и тип фильтра, они там бывают разные БИХ, КИХ и прочие.
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 27 Фев 2021 13:19:19 #  

Если не сложно, то кинь ссылку.
ats52, я слегка ошибся, передача велась не на 28 МГц, а на 27,145 МГц.
Видео называется: "Увеличил мощность, проверяем дальность. Простейший передатчик на 27 МГц." [Видео YouTube - нажмите для просмотра]
Критический момент 5:35
van
Участник
Offline5.5
с ноя 2007
107-109
Сообщений: 701

Дата: 27 Фев 2021 13:22:27 #  

Кому в этой теме можно верить?
Мне :)
У меня обе версии в наличии- dsp и dx
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 27 Фев 2021 13:43:26 #  

alvasdan, конечно , это не то видео.
Домой вернусь, посмотрю свои записи про чувствительность.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 27 Фев 2021 13:45:30 #  

van

Кому в этой теме можно верить?
Мне :)
У меня обе версии в наличии- dsp и dx

Ну и ........;)
EU1ME
Участник
Offline1.1
с мая 2019
Минск
Сообщений: 57

Дата: 27 Фев 2021 15:08:05 #  

В DX версии 6 переключаемых контуров с настройкой варикапами табличным методом в зависимости от установленной частоты. Допустимый провал чувствительности между точками настройки 3дБ.

На видео - частота 27,145 в стороне от точки настройки входного контура Белки-ДСП почти на 2МГц, расчеты показывают при этом потерю 5-6дБ чувствительности, по сравнению с точкой резонанса 29МГц.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  128  129  130  131  132  ...  185  186  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.068; miniBB ®