На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 38,
участников - 2 [ Greenland, ГУ50]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› КВ DSP радиоприёмник "Белка" 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  ««  1  2  ...  125  126  127  128  129  ...  185  186  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Ionosphere
Участник
Offline1.4
с июл 2020
FT8
Сообщений: 197

Дата: 22 Фев 2021 23:35:38 #  

А помехи и шумы от подключённого для зaпиcи мобильникa уже отменили, или кaк?

Обычно шум от телефона сопровождается характерным гудящим фоном, либо же низкочастотными потрескиваниями. На том видео отчетливо слышен присущий всем DSP-приёмникам «белый» шум. Его никак не уберешь во время работы на телескоп кроме как убавлением чувствительности, при приёме на полноразмерную же антенну очевидно этого шума нет, поэтому оставьте эти «восторженные» сравнения Белки с трансиверами за килобакс, это всё не более чем тест внешней антенны, а не, скажем, лабораторный тест чувствительности с помощью генератора ВЧ. Хотя можно сделать ещё проще – сравнить лоб в лоб с гетеродинным конкурентом по цене от Тексана, как есть, с одинаковой длиной обоих телескопов, тогда всё станет ясно.
цезий-137
Участник
Offline4.2
с фев 2012
Украина
Сообщений: 2551

Дата: 22 Фев 2021 23:43:39 #  

это всё не более чем тест внешней антенны
Вот вот. Почти любой приёмник/трансивер будет работать хорошо на внешнюю антенну, если конечно не перегрузится по входу. Хотелось бы больше наглядных сравнений на телескопы.
Реклама
Google
Мираж
Участник
Offline5.0
с окт 2005
Город-Герой ОДЕССА-МАМА
Сообщений: 1780

Дата: 23 Фев 2021 01:52:19 · Поправил: Мираж (23 Фев 2021 01:53:04) #  

andory
Зачем для противовеса большой корпус или Вы человек с маленьким ростом ? Я чаще вижу что этого "зверька" держат в руках и чем ни противовес само тело слушающего ? А насчет корпуса авторы этого "зверька " тоже просчитались. Какой он карманный с его острыми углами ? Через пару недель Ваш карман получит протертости и повреждения если такую остроугольную "зверушку" таскать в карманах.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3644

Дата: 23 Фев 2021 07:52:09 #  

Зачем для противовеса большой корпус или Вы человек с маленьким ростом ?
Чем больше площадь корпуса, тем больше одна из обкладок конденсатора и тд и тп....
Мираж
Участник
Offline5.0
с окт 2005
Город-Герой ОДЕССА-МАМА
Сообщений: 1780

Дата: 23 Фев 2021 09:12:16 · Поправил: Мираж (23 Фев 2021 09:15:09) #  

sergsib Мне кажется в этом случае следует говорить не о площадях , ладонь же не увеличить., а про величину сопротивления между корпусом приемника и кожей. Протереть к примеру влажной салфеткой или поплевать на ладошку. ;) Нет у меняэтой "зверушки" и поэтому не знаю про материал ее корпуса. В крайнем случае если пластмассовы то внутри на дно сделать своеобразный экран и припаять на общий контакт приемника.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 23 Фев 2021 09:21:02 #  

Мираж
читайте книги про транзисторные приёмники из 1960-1970гг. Там часто обсуждают эффективность приёма в зависимости от размеров и телескопа и приёмника. Ели делать общий итог из тех давных научных исследований (в приличных НИИ) то придём к выводу, что оптимальный размер приёмника с телескопом 1м найдём размером ОКЕАНов.

То есть, Белка по габаритам хорошо спрятать в кармане, но для полноценного приёма без противовеса (в виде владельца-слушателя) не обойтись. Противовес нужен емкостной, поэтому можно даже влажность рук не брать сильно в счёт. К примеру, сухая рука на покрашенном металле даст примерно 100 пФ, когда емкость телескопа составляет 20 пФ. Это примерно 2дБ не хватает до идеала.
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1838

Дата: 23 Фев 2021 10:21:07 · Поправил: SLB_MN (23 Фев 2021 10:58:24) #  

Ещё смешно на этих видео в Ютубе с шумами, что Edd задаёт там вопрос, а отвечает/подтверждает ему никто другой как товариш muromdx, но тот хоть додумался другой ник взять. :)

Типичные гудящие или потрескивающие помехи от мобильника, которые мы часто слышим, происходят на некотором расстоянии. Вблизи имеет уже и большой дисплей своё воздействие, а связь через кабель не улучшает эту обстановку. Телескоп находящийся вблизи, благодарно и без припятствий принимает все эти помехи, странно что люди записывая такие видео, не думают об этом. Смартфон является также плохим записывающим устройством, если смотреть на НЧ-шумы. Особенно у дешёвых мобильников с этим очень плохо. Это очень просто проверить, если смартфоном что-нибудь записать. Поэтому тут не стоит рано радоваться, что нашли шипящую Белку. Использование "шумогенераторов" для записей, которые должны сделать оценку качеству, это конечно полная ерунда.

Противовес в Белка, как например у меня, является наушники, поэтому мне не нужен USB кабель или что другое. Тут может каждый применить что ему удобно.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3644

Дата: 23 Фев 2021 11:42:51 · Поправил: sergsib (23 Фев 2021 11:43:41) #  

SLB_MN
Когда я записывал Белку на смартфон, никаких шумов ни с Белки, ни со смартфона, не было.
Просто надо делать равные условия. Если пишете, допустим, PL-880 на расстоянии, то и Белку надо писать на расстоянии, с такой-же акустикой, как и у PL-880. Тогда и смартфон не будет рычать и звук при записи не будет слишком высокочастотный и соотв более шумящим.
Плюс, с резонансным телескопом, надо уметь работать, но это уже, другая история...
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 23 Фев 2021 11:48:19 #  

Угу, нормальный приемник на телескоп за метр чувствует смартфон или цифровой фотоаппарат . У меня даже выключенный д-808 даёт шум на телескоп МАЛАХИТа, конечно не с метра :). Случайно обнаружил, когда вычислял источник помех на даче.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3644

Дата: 23 Фев 2021 11:54:13 #  

Угу, нормальный приемник на телескоп за метр чувствует смартфон или цифровой фотоаппарат
И современный ручной фонарик и туристический фонарь. Да любую бяку, где преобразователь или ключевой стабилизатор.
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1838

Дата: 23 Фев 2021 12:00:06 #  

Совершенно согласен. Записать можно что угодно, но о условиях записи мало кто думает.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3644

Дата: 23 Фев 2021 12:16:32 #  

Совершенно согласен. Записать можно что угодно, но о условиях записи мало кто думает.
Да.
Это я написал, так скажем, не какие-то пользовательские условия, а одно из условий, для равноценной записи на смартфон ,с разных аппаратов.
А пользоваться Белкой надо в наушниках, тогда всё будет прекрасно. Или при покупке соображать и быть готовым, сделать звук на динамик под себя, с другим корпусом, с оформленной акустикой и с регулировкой АЧХ звука, по любому известному варианту.
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7553

Дата: 23 Фев 2021 12:59:53 · Поправил: Edd (23 Фев 2021 13:13:54) #  

Всех с праздником!

Шумы от камеры только Белка почему-то чувствует, а другие приёмники нет. Любопытно.
Мне приходится очень много записей делать и на телефон, и на смартфон, и на камеру - этот шум выглядит совершенно иначе. Он меняется с расстоянием, разный при разных условиях записи, но на всех видео Белки шумят одинаково. Это именно белый шум DSP.

Телескоп находящийся вблизи, благодарно и без припятствий принимает все эти помехи
Сразу видно, что вы не занимались записью. Телескоп маловосприимчив к помехам от камеры, в нескольких см от него можно получить уже абсолютно чистую запись, в отличие от магнитной антенны. Сомневаюсь, что Игонин и другие коллеги не учитывают это.

у вас Белка есть?
Могу подкинуть идею. Проведите опрос, у кого Белка есть, у кого её нет, и не забудьте ещё - кто её продал. Забаньте всех, у кого её нет на месяц, а "предателей", избавившихся от неё, на три. Будет красивая, "причёсанная" тема.

P. S. Радует то, что наконец-то признали наличие шума. "Лёд тронулся..."
Ionosphere
Участник
Offline1.4
с июл 2020
FT8
Сообщений: 197

Дата: 23 Фев 2021 14:03:52 #  

Видимо тут ещё раз нужно привнести в ясность, что наличие «ветроподобного» шума (сплошное шшшшш) не является наводкой от смартфона, в именно собственным шумом DSP-приёмника. Также у хорошего приёмника на любительских диапазонах не должно быть слышно помех от смартфона в условиях хорошего прохождения (тобишь на природе), если только вплотную не приблизить аппарат к приёмнику.
Perfo
Участник
Offline1.0
с окт 2013
Москва
Сообщений: 4

Дата: 23 Фев 2021 14:19:30 #  

Edd
С праздником!
Подскажите, пожалуйста, на прогулке что можно использовать в качестве противовеса вместо рук и наушников для Белки-DX?
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1838

Дата: 23 Фев 2021 14:39:27 · Поправил: SLB_MN (23 Фев 2021 16:11:19) #  

Забавно что шумы в основом тем мешают, у кого Белки нет, и никогда не было. Или по другому сказать, заняты поиском шумов приёмника те, у которых его нет. С чего бы это? Понятно, что после нескольких сотен постов с наездами и клеветой на автора, на притяжении нескольких лет, кое кому стыдно признаться, что у самого приёмника в наличии нет. Как можно вообще так долго мусолить приёмник, который не собираешся купить, жесть какая-то. Как Белка в наушниках звучит, описали уже 300 раз разные люди в этой ветке, у кого есть уши и глаза, тот увидел и прочитал. Также смешны высказывания, что телескоп невоспримчив к помехам, это уже полнейшая чушь. Телескоп имеет очень широкую полосу приёма, и принимает все помехи которые есть.
А на счёт банов, да действительно странная вещь. Как должны себя вести взрослые люди, вроде уже со школьной скамьи учат. Как будто администрация этого сайта не разберётся, кого банить, а кого нет. Вместо того, чтобы быть благодарным администрации сайта за большую свободу чем на CQHAM, делают некоторые наоборот, ссоры итд, баны это консеквенция из этих ситуаций. ;)
Ionosphere
Участник
Offline1.4
с июл 2020
FT8
Сообщений: 197

Дата: 23 Фев 2021 15:08:28 #  

Забавно что шумы в основом тем мешают, у кого Белки нет, и никогда не было. Или по другому сказать, заняты поиском шумов приёмника те, у которого у них нет. Понятно, что после нескольких сотен постов с наездами и клеветой на автора, на притяжении нескольких лет, кое кому стыдно признаться, что у самого приёмника в наличии нет. Как можно вообще так долго мусолить приёмник, который не собираешся купить, жесть какая-то.

Какая-то прям антиреклама Белки получилась. Нельзя просто так сказать «купи, а потом проверяй», если при изучении информации о товаре оказывается, что всё не так радужно, это ещё раз говорит о перехваленности девайса, которого почему-то нужно защищать подобными «выпадами» в сторону тех, кто просто интересуется приёмниками не только на уровне «купил и забыл».

Для того, чтобы иметь представление о шуме самого DSP, есть для сравнения конкретный видеоролик с гетеродинным 680 и DSP-шным 990, записанный точно таким же «коленочным» методом, при котором более аналоговый 680-й почему-то меньше шумит, хотя и снималось даже не в самых благоприятных условиях.
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1838

Дата: 23 Фев 2021 15:16:36 · Поправил: SLB_MN (23 Фев 2021 15:24:27) #  

А вы почитайте всю Белкину ветку, лучшей "антирекламы" вы не найдёте. Например вы найдёте такую дичь как "конченный приёмник". Тут и речи не может быть о "перехвалённости дивайса". Если вам кто-то пишет, что Белка отлично в наушниках звучит, и притом несколько людей, почему бы это всерьёз не принять? Ведь это владельцы пишут, а не фантазёры с Ютуба.
цезий-137
Участник
Offline4.2
с фев 2012
Украина
Сообщений: 2551

Дата: 23 Фев 2021 15:18:25 #  

И все же, какие преимущества у белки перед Дегеном или тексаном? Почему я должен захотеть ее купить?
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1838

Дата: 23 Фев 2021 15:21:20 · Поправил: SLB_MN (23 Фев 2021 15:23:36) #  

Ну во первых Тексан, конечно, полное говно, в фабричном состоянии. Там только доработок море.
Почему вас кто-то убеждать должен, что-то купить? Это и есть ситуация, где вам не надо купить. Тут всё намного проще. Кому нужно, тот взвесит преимущества и недостатки, и купит.
Мираж
Участник
Offline5.0
с окт 2005
Город-Герой ОДЕССА-МАМА
Сообщений: 1780

Дата: 23 Фев 2021 15:44:22 #  

цезий-137
какие преимущества у белки перед Дегеном или тексаном
Только цена по отношению к весу девайса. :)
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3644

Дата: 23 Фев 2021 16:03:44 · Поправил: sergsib (23 Фев 2021 16:04:44) #  

Для того, чтобы иметь представление о шуме самого DSP, есть для сравнения конкретный видеоролик с гетеродинным 680 и DSP-шным 990
Какой-же это шум DSP? Это шум эфира. И такой эффект, я могу быстро изобразить, с самым крутым SDRом или со стационаром.
Когда говорят про шум DSP, подразумевают чистый эфир, слабые станции и сравнение приёмников в такой ситуации. Где многим не нравится цифровой шум от DSP, он нарушает разборчивость. Хотя я принимал разные, не совсем близкие, станции и на DSP приёмник и мне это ,особо, не мешало.
Ionosphere
Участник
Offline1.4
с июл 2020
FT8
Сообщений: 197

Дата: 23 Фев 2021 16:24:02 #  

И такой эффект, я могу быстро изобразить, с самым крутым SDRом или со стационаром.

А зачем что-то изображать? Можно поставить Белку рядом с DSP-шным Дегеном или 330-м и оценить, кто же из них больше шумит на свои телескопы. А если разницы не будет, стоит ли тогда игра свеч?
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3644

Дата: 23 Фев 2021 16:33:09 #  

Подскажите, пожалуйста, на прогулке что можно использовать в качестве противовеса вместо рук и наушников для Белки-DX?
Противовес - это любой проводок, подключенный к общему проводу или корпусу приёмника.
Действуйте, в зависимости от ситуации, как удобно вам. Можете таскать USB шнур, можете просто проводок вокруг ВЧ разьёма примотать. Хотите меньшей заметности, применяйте тонкий, лакированный провод, как на трансформаторах разных мотают. Контакт должен быть электрический, то-есть, металл должен быть очищен от лака или краски. Для удобства и быстроты, всегда можно придумать устройство, контакт, гнездо болтик, барашек ,для быстрого подключения противовеса. Установка приёмника на металлический предмет, то-же ,будет считаться противовесом.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3644

Дата: 23 Фев 2021 16:35:09 · Поправил: sergsib (23 Фев 2021 16:35:36) #  

Del.
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1838

Дата: 23 Фев 2021 17:11:21 · Поправил: SLB_MN (23 Фев 2021 17:24:17) #  

sergsib
Когда говорят про шум DSP, подразумевают чистый эфир, слабые станции и сравнение приёмников в такой ситуации.
Где многим не нравится цифровой шум от DSP, он нарушает разборчивость.

Именно так. Это уж точно не шипение как паровоз. Нужен чистый эфир, где это при слабых сигналах можно заметить. Мне кажется что этот миф про шумящие DSP ещё со старых времён, когда только первые DSP появились. На сколько я знаю, это не реальный шум, а эффект, который на буржуйщине chatter называют, именно порчущий разборчивость при слабых сигналах.

В ADAU1761 даташите даже есть упоминание про это, хотя это audio processor:
One common problem with noise gate functions is chatter, where a small signal that is close to the noise gate threshold varies in amplitude, causing the noise gate function to open and close rapidly. This causes an unpleasant sound.
To reduce this effect, the noise gate in the ADAU1761 uses a combination of a timeout period and hysteresis. The timeout period is set to 250 ms, so the signal must consistently be below...
цезий-137
Участник
Offline4.2
с фев 2012
Украина
Сообщений: 2551

Дата: 23 Фев 2021 18:13:24 #  

Почему вас кто-то убеждать должен, что-то купить
Это рынок, продавец обязан рассказать почему я должен купить именно его товар, который, кстати, намного дороже конкурентов.
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7553

Дата: 23 Фев 2021 18:24:18 · Поправил: Edd (23 Фев 2021 19:11:36) #  

Подскажите, пожалуйста, на прогулке что можно использовать в качестве противовеса вместо рук и наушников для Белки-DX?
YuriVR писал, что наушников не достаточно, всё-таки самое простое - использовать руки.

Также смешны высказывания, что телескоп невоспримчив к помехам, это уже полнейшая чушь.
Возьмите телефон и сами попробуйте, у меня, к примеру уже в 20 см от телескопа никаких помех нет. Как же тут пишется множество уловов в DX темах? Если бы у меня шли помехи от камеры, давно бы использовал другой способ записи.

Для того, чтобы иметь представление о шуме самого DSP, есть для сравнения конкретный видеоролик с гетеродинным 680 и DSP-шным 990
Да, 990-й шумнее заметно, похоже, и с Белкой такая же беда.

Понятно, что после нескольких сотен постов с наездами и клеветой на автора
В чём клевета? Авторам как раз респект - Белка, несмотря ни на что, уникальный приёмник, особенно в размерах. Жду не дождусь ДВ/СВ.

А вы почитайте всю Белкину ветку, лучшей "антирекламы" вы не найдёте. Например вы найдёте такую дичь как "конченный приёмник".
Ну во первых Тексан, конечно, полное говно
Не пора ли в зеркало посмотреть, чтобы увидеть истинного "антирекламщика"? Круто вы их, а сами так переживаете, когда в Белке недостатки находят.
Мираж
Участник
Offline5.0
с окт 2005
Город-Герой ОДЕССА-МАМА
Сообщений: 1780

Дата: 23 Фев 2021 19:13:32 · Поправил: Мираж (23 Фев 2021 19:16:12) #  

Приведу лишь небольшую цитату и снова из нашего одесского радиолюбительского форума qrz.od.ua правда не из темы про "Белку", а из "малахитовой" темы. http://qrz.od.ua/topic/25715-samodelnyi-priemnik-malakhit-ili-kak-za-8-minu/page-2#entry37314
Что лучше, а что хуже не берусь судить, но мне кажется, что у Белки потенциал не исчерпан и её ADAU1761 более предпочтителен в такого рода изделиях. Кроме того, поскольку ADAU1761 был изначально разработан для работы с микрофонами, там уже имеется аналоговый малошумящий предусилитель с аналоговой АРУ(см дташит на АДАУ), причем с балансными входами.
Так глядишь и трансивер на базе "Белки" умельцы из Белоруссии соберут и назовут "Белка-летяга". :)
Да и с праздником 23 февраля всех участников поздравляю. Всё таки думаю, что большинство среди нас мужиков и ко всему когда-то отслуживших в СА и не только.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3644

Дата: 23 Фев 2021 20:04:40 · Поправил: sergsib (23 Фев 2021 20:11:04) #  

Как же тут пишется множество уловов в DX темах?
На вытянутых руках, с большим увеличением камеры. Где-то 1м получается, ближе помехи, либо рычит тач, либо белый шум, от подсветки дисплея, который, надо ещё постараться, заметить. Если есть возможность поставить приёмник повыше, то это предпочтительней, чем держать приёмник и телефон в руках, т.к пропадает ёмкость с одного устройства на другое, через тело человека.
Смартфоны они разные и воздействуют на приёмник по разному. Плюс, многие такие вещи от смартфона, заметны только в абсолютно нетронутом техногенными помехами, эфире.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  125  126  127  128  129  ...  185  186  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.071; miniBB ®