На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 52,
участников - 4 [ SashaShmel, SLB_MN, Anatol, ГУ50]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› КВ DSP радиоприёмник "Белка" 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  127  128  129  130  131  ...  185  186  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
muromdx
Участник
Offline3.3
с янв 2010
Муром
Сообщений: 937

Дата: 24 Фев 2021 16:45:19 #  

SLB_MN
Вам от приемника нужны параметры с замерами или то, как он может принимать станции в "живом" эфире? Если первое, то мы друг друга не поймем.
В сегодняшнем посте выше я уже описал реальную эфирную ситуацию, в которой при приеме станции на пределе слышимости Белка проиграла Дегену. Как раз то, что описал Иван в предудущем посте.

Уж точно не на SSB.
Вы их сравнивали "в лоб" на SSB?

По своей концепции это два разных приёмника
Ну начинается. Может их и сравнивать теперь нельзя?

правильные настройки, которые товарищ web-6 тут описал.
Там говорится про шумы эфира. Какие там шумы эфира, Белка не слышит станцию, которую слышит Деген, несмотря ни на какие шумы эфира.
цезий-137
Участник
Offline4.2
с фев 2012
Украина
Сообщений: 2551

Дата: 24 Фев 2021 16:49:32 #  

wazzoo
Да уж, здорово Деген уделал этот примус.
Реклама
Google
Мираж
Участник
Offline5.0
с окт 2005
Город-Герой ОДЕССА-МАМА
Сообщений: 1780

Дата: 24 Фев 2021 20:58:45 · Поправил: Мираж (24 Фев 2021 21:01:40) #  

Для сравнения всего лишь нужно подать от равнозначных антенн (почему говорю равнозначных потому как простое подключение одной и той же антенны через "тройник" будет не корректно так как входные сопротивления у "соревнующихся" приемников иногда бывает отличные друг от друга), а выходы от обоих подключить на устройсво записи (регистрации), но при этом выровнять уровни выходных сигналов. Для личного сравнения взяв обычные наушники которыми всегда комплектуются нормальные приемники DEGEN , TECSUN или им подобные через переходной разъем в который сведены сигналы от сравниваемых устройств и путем элементарного балансирования уровней громкости можно понять с какого уха подключен лучший приемник. В общем то это азы... И мне даже как -то стыднр про это писать на столь серьезном форуме. Да и в этом "соревновании" даже нет необходимости иметь какой нибудь маломальский измерительный прибор. Нужно только чтобы уши у вас были тоже "равнозначные". ;)
SLB_MN
Участник
Online3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1832

Дата: 24 Фев 2021 21:29:22 · Поправил: SLB_MN (24 Фев 2021 21:31:25) #  

muromdx
Если первое, то мы друг друга не поймем.
Дa почему же, вcё понятно. Вы cтaрaетеcь, тaк cкaзaть "вытянуть cтaнцию из шумов". Но я думaю что измерениями не cтоит пренебрегaть, тaк кaк они принеcут более контролируемые уcловия, и возможноcть, определить более тонкую рaзницу. А результaт должен быть cрaвнительно одинaковый, не думaю что рacхождение большое будет, тенденция должнa быть одинaковaя.
Вы их сравнивали "в лоб" на SSB?
Я их по рaзному нa SSB cрaвнивaл, в caмых рaзных уcловиях. Тaк кaк Деген нa SSB вcегдa мерзко звучит, a Белкa дaёт нa SSB более приятный звуковой cпектр, кaк тут и другие коллеги подтверждaют, я отложил Деген в cторону. Еcли кто в домaшних уcловия поcлушaть хочет, Деген тут тоже не то, тaк кaк из зa худшей избирaтельноcти проигрывaет в уcловия c помехaми. Не хочетcя кaждый рaз c кнутом в прерию cкaкaть, чтобы приёмник поcлушaть.
Ну начинается. Может их и сравнивать теперь нельзя?
Почему, конечно можно. Я имел ввиду что Белкa другой приёмник, нa пример тaм нaкручивaние уcиления нa вcю не имеет cмыcлa, это хорошо опиcaл товaрищ web-6. Этот эффект преоблaдaния шумa c нaвороченным уcиленим не только нa телеcкопе, дaже и нa нaружней aнтенне зaметен. А еcли cделaть нacтройки c прaвильным подходом, cовcем другое дело.

PS: Кcтaти, доделaнный PL660 прекрacно домa звучит, еcли кому это не извеcтно. Грaмотно поcтроенный и прaвильно нacтроенный приёмник получaет, тaк cкaзaть, дополнительный резерв в уcловиях c помехaми. Мы когдa-то c товaрищем Хaйо нa cчёт этой темы пиcaли. Это мнение, что домa ничего cлушaть нельзя, произошло от чacти из зa не имения хорошо нacтроенной техники, нa cегоднешний день.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10606

Дата: 24 Фев 2021 21:29:31 #  

цезий-137
Да уж, здорово Деген уделал этот примус.

А где уделал? Вроде "маланин хит" лучше слышит 225кГц и в другом ролике тоже.

По поводу оценки чувствительности, а как такой способ - рукой шунтировать ТА-антенну и отпускать? Наверное тоже годно, если от руки не добавятся шумы от каких-то наводок электроники приемника.
SLB_MN
Участник
Online3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1832

Дата: 24 Фев 2021 21:33:10 · Поправил: SLB_MN (24 Фев 2021 21:48:24) #  

Zmej
А где уделал? Вроде "маланин хит" лучше слышит 225кГц и в другом ролике тоже.
Я тоже этот прикол не понял. :) Может тут поддaкивaние опередило мыcли? Вроде Деген Мaлaхиту полноcтью проигрaл. А нa втором видео он вообще рычaл кaк лев, и коллегa ему руку в пacть держaл, чтобы он молчaл. :)
цезий-137
Участник
Offline4.2
с фев 2012
Украина
Сообщений: 2551

Дата: 24 Фев 2021 21:44:01 · Поправил: цезий-137 (24 Фев 2021 21:46:52) #  

Вроде "маланин хит" лучше слышит 225кГц и в другом ролике тоже.
Я там услышал только шипение примуса. На видео у Дегена просто уровень громкости ниже стоял. И похоже у автора того ролика Деген неисправен, например, в моем экземпляре на максимальном уровне громкости можно оглохнуть от белого шума.
SLB_MN
Участник
Online3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1832

Дата: 24 Фев 2021 21:50:16 · Поправил: SLB_MN (24 Фев 2021 22:00:00) #  

Ну хорошо что хоть "DSP шумы" кудa-то "изчезли", знaчит уже "лёд тронулcя".
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10606

Дата: 24 Фев 2021 21:57:40 #  

А то в теме сравнений, дайте пож. еще прямых ссылок видео-сравнения белок и других "антенно-телескопных" приемников, перепахивать форум лениво.
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 24 Фев 2021 22:18:16 #  

По поводу оценки чувствительности, а как такой способ - рукой шунтировать ТА-антенну и отпускать? Наверное тоже годно, если от руки не добавятся шумы от каких-то наводок электроники приемника.
Zmej, я пару недель назад экспериментировал с пассивным диполем из двух ТА (некоторые результаты можно глянуть в сообщении Airspy HF+ Discovery – USB КВ/УКВ приемник в спичечном коробке - Страница 3 ) и очень сильно прочувствовал необходимость эффективного симметрирования для избавления от помех. Исходя из этого я не думаю, что манипуляция руками - хороший метод.

Поясню на примере того, что я увидел. В самом начале, еще до испытания за окном, я проверял работу своего диполя на рабочем месте в глубине комнаты где стоит жуткий электронный смог.
Так вот, включив свой Дискавери через балун 4:1, я стал манипулировать длинной плеч диполя и при этом наблюдал за поведеним помех на спектре.
Чуда не случилось и наилучшее отношение сигнал/шум было при тщательно подобранной симметрии и в этом режиме удавалось даже в этом смоге принимать радиостанции.
Удивительно было то, что всего лишь 1 см. расстройки от баланса давал ощутимый прирост помех. Все это легко объяснить тем, что симметрия не мешает приему радиоволны, но сводит на нет влияние электрических импульсов радиосмога.

Так вот, из всего этого пара выводов: у Белки несимметричный вход и некоторая симметрия достигается телом пользователя или импровизированным противовесом, но подавление шумов будет максимально, если противовес будет подобран для достижения симметрии входа Белки по отношению к помехам в т.ч. и от дисплея; второй вывод - всякую манипуляцию руками с целью тестирования "добавленных шумов" нужно признать грубой и негодной.
Я не спорю, а только высказываю свою точку зрения.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 24 Фев 2021 22:19:38 #  

цезий-137
На видео у Дегена просто уровень громкости ниже стоял.
При таком тесте нет особой разницы в уровне громкости - наличие признаков/разборчивость модуляции не зависят от громкости. Можете поэкспериментрировать, взяв например запись IQ, найдите подходящий под условия сигнал и подвигайте громкость. Т.е. когда модуляция присутствует - ее присутствие будет слышно и на минимальной и на максимальной громкости - это бинарный признак, а не психоакустический. То же с разборчивостью - если слова читаются на слух, они будут читаться на разном уровне громкости.
Вот на тестах, где показывают разницу на разборчивом сигнале как раз может иметь место психоакустический эффект из-за разной громкости или тембра, т.к. там нет объективного признака для сравнения.

на максимальном уровне громкости можно оглохнуть от белого шума.
Когда сигнал на моем Дегене есть - он звучит громко. В этом тесте был летний день, уровень эфирного шума на природе очень низкий в таких условиях на ДВ-СВ. Если на вашем экземпляре можно оглохнуть от белого шума - то от сигнала с с/ш в районе 40-50 дБ вообще должно порвать барабанные перепонки.
Строго говоря сильный белый шум - не лучший маркер - это говорит либо о загрязнении эфира либо о сильных собственных шумах приемника.

Вообще, выгораживать какой-то приемник не вижу смысла. По чувствительности на ДВ как мне написали - у Дегена есть известная проблема, как-то лечится - охотно верю, т.к. по чувствительности на СВ оба приемника были близки, Малахит совсем чуть чуть лучше себя показал.

В принципе, похожий тест можно провести и с Белкой на КВ, сравнив с Дегеном. Как я понял, muromdx именно похожий метод использовал, обнаружив бинарную разницу есть/нет модуляции на сигнале на 15 МГц.
В новой версии разработчики Белки вроде бы пофиксили просадку чувствительности вне любительских диапазонов - было бы интересно повторить такой тест.
цезий-137
Участник
Offline4.2
с фев 2012
Украина
Сообщений: 2551

Дата: 24 Фев 2021 22:22:28 · Поправил: цезий-137 (24 Фев 2021 22:25:18) #  

Если на вашем экземпляре можно оглохнуть от белого шума - то от сигнала с с/ш в районе 40-50 дБ вообще должно порвать барабанные перепонки.
Порвать или не порвать, но динамик идёт вразнос. Внутренние шумы минимальны, речь про множество грозовых разрядов на ДВ.

По чувствительности на ДВ как мне написали - у Дегена есть известная проблема
И какая же это проблема? Деген всегда считался чуть ли не лучшим решением для приема ДВ на телескоп.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 24 Фев 2021 22:27:34 #  

речь про множество грозовых разрядов на ДВ
А почему они должны присутствовать, когда нет близко грозы? Днем, летом

И какая же это проблема? Деген всегда считался чуть ли не лучшим решением для приема ДВ на телескоп.
Ну, факт есть факт. Деген стоковый. На СВ у него нет проблем с чуйкой.
цезий-137
Участник
Offline4.2
с фев 2012
Украина
Сообщений: 2551

Дата: 24 Фев 2021 22:43:51 #  

А почему они должны присутствовать, когда нет близко грозы? Днем, летом
На ДВ эти разряды должны быть слышны за тысячи км. У моего Дегена на телескоп чуйка на СВ/ДВ просто зверская. Ночью все европейские вещалки слышно и даже Исландию, днём стабильно румыны и поляки на всю шкалу (центр. Украина). По доработкам дополнительно ничего не впаивал, лишь подстроил контура по приборам.
цезий-137
Участник
Offline4.2
с фев 2012
Украина
Сообщений: 2551

Дата: 24 Фев 2021 23:18:13 · Поправил: цезий-137 (24 Фев 2021 23:19:04) #  

.
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7552

Дата: 25 Фев 2021 10:44:50 · Поправил: Edd (25 Фев 2021 13:16:17) #  

В новой версии разработчики Белки вроде бы пофиксили просадку чувствительности вне любительских диапазонов - было бы интересно повторить такой тест.
Не только такой тест, но и, как советует Web-6: "Настройка Sensitivity в Белке тут выставлена на максимум, это излишнее усиление шумов эфира.
Надо было согласовать опцией Sensitivity соотношение шума к сигналу, до приемлимого значения, - это в районе 38-42 пунктов не ниже (здесь на 45-ти стоит - КВ DSP радиоприёмник "Белка" - Страница 56 - и Белка уже ничего не принимает, будет ли работать 42?), и добавить громкости".
- сделать такую запись-сравнение Белки с полным усилением (Белка-DX у Игонина, например, где заметен шум на слабых сигналах и в паузах) и с настройками Web-6.
Вообще, что такое настройка "Sensitivity" в Белке?
"Кстати, последний не является регулятором чувствительности - это просто регулятор общего коэффициента передачи, никаким образом не влияет на чувствительность".
"Пока проверил за что отвечает регулировка чувствительности: - До 70попугаев это регулятор громкости , т.к. соотношение С/Ш на выходе не меняется.
добавляю: Если сигнал на С-метре допустим имеет величину "40", то крутилка чувствительности до этой величины ничего не меняет".
"В Белке нет регулировки чувствительности".
SLB_MN
Участник
Online3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1832

Дата: 25 Фев 2021 10:46:25 #  

цезий-137
Ночью все ДВ/СВ приёмники "разговорчивые", даже мои старые VEF и Селга. Особенно СВ просто переполнен разными станциями.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 25 Фев 2021 11:47:00 · Поправил: wazzoo (25 Фев 2021 11:49:03) #  

На ДВ эти разряды должны быть слышны за тысячи км.
Днем летом вы их не услышите - нет условий для долета к вам земной волной, ионосфера же не работает. Поскольку Вы находитесь на Украине, подозреваю, там выше грозовая активность, отсюда и ваши впечатления, будто приемник гремит. В моем регионе грозы - не частое явление, даже летом.
Про ночь нет никакого смысла рассуждать - речь о дневном летнем (когда у нас белые ночи к тому же) приеме, когда уровень атмосферных шумов на 10-20 дБ ниже, чем ночью. Зимой же днем в нашем регионе ионосфера хоть чуть но работает, у меня есть примеры приема даже западного берега США на средних волнах в момент локального полдня, вот например: https://www.youtube.com/watch?v=rj24P9FJRNU . А Аляска 680 Барроу 10 кВт, что в 6 тысячах км от меня вообще часто слышна круглосуточно.
цезий-137
Участник
Offline4.2
с фев 2012
Украина
Сообщений: 2551

Дата: 25 Фев 2021 19:12:42 #  

ионосфера же не работает
Длинные волны распространяются на расстояния до 1-2 тысяч км за счёт дифракции на сферической поверхности Земли. Затем их распространение происходит за счёт направляющего действия сферического волновода, не отражаясь. Ночью ещё дальше за счёт ионосферы.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10606

Дата: 25 Фев 2021 19:21:19 #  

Это киловаттные сигналы на такое расстояние проходят, грозы все же слышно более близкие днем.
цезий-137
Участник
Offline4.2
с фев 2012
Украина
Сообщений: 2551

Дата: 25 Фев 2021 19:32:55 · Поправил: цезий-137 (25 Фев 2021 19:36:50) #  

Разряды 10—500 тысяч ампер и напряжение от десятков миллионов до миллиарда вольт от грозы даст фору любому килловатному передатчику. И таких разрядов одновременно и непрерывно очень много.

P.S. Далеко ходить не надо, где-то неделю назад наблюдал грозовые разряды на ДВ тут: http://websdr.ewi.utwente.nl:8901/ но со вчера, видимо, что-то с антенной случилось на данном СДР — слишком много помех на ДВ и СВ стало.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 25 Фев 2021 19:45:35 #  

цезий-137
Именно поэтому на моем видео слышно Польшу, той самой земной волной за 1000 с лишним км. А вот грозовых разрядов не слышно. Помимо бинарного распространяется/нет есть ещё излучаемая мощность и затухание. При ионосферном распространении затухание заметно меньше, поэтому в ночном эфире мы чаще и громче слышим грозовые всполохи. Иными словами то, что распространение возможно не означает, что вы примете все сигналы в радиусе 1-2 тысяч км, иначе мы бы и сигналы зарядок смартфонов ваших соседей слышали тут в России
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 25 Фев 2021 19:48:52 #  

цезий-137
По поводу токов и напряжений. Вы путаете энергию разряда и излучаемую мощность. Лишь небольшая доля энергии разряда излучает я в виде эм волны. Это как с лампочкой накаливания, 100 ватт делятся между теплом светом и совсем чуть излучает я спиралью в виде эм волны
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3642

Дата: 25 Фев 2021 20:34:29 · Поправил: sergsib (25 Фев 2021 20:38:58) #  

грозы все же слышно более близкие днем.
Надо, как-то, попробовать принять тропические грозы на 5-10кГц. Интересно стало ,как они там свистят в эфире?
Немного не по теме, но я коротко.
Есть какие-нибудь безопасные обогреватели, что-бы в машине врубить? Слишком сибирская зима выдалась и если с антенной проблем нет, то сидеть в машине, с неработающим движком, холодно, а заведёшь, помехи, даже, от системной шины авто.
цезий-137
Участник
Offline4.2
с фев 2012
Украина
Сообщений: 2551

Дата: 25 Фев 2021 20:49:49 #  

Есть какие-нибудь безопасные обогреватели, что-бы в машине врубить?
Обычный дуйчик чем не устраивает?

Надо, как-то, попробовать принять тропические грозы на 5-10кГц. Интересно стало ,как они там свистят в эфире
Где-то была здесь такая тема. Помню там писали, что тропические грозы слышны вплоть до 100 кГц. Но это, конечно, уже совсем другие расстояния, не 2000-3000 км.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3642

Дата: 25 Фев 2021 20:55:17 #  

Где-то была здесь такая тема. Помню там писали, что тропические грозы слышны вплоть до 100 кГц. Но это, конечно, уже совсем другие расстояния, не 2000-3000 км.
Да я на статейку набрёл, там УНЧ ,контур, антенна и с таким восторгом описывается эфир от 0 до 10кГц, я прямо заинтересовался.
van
Участник
Offline5.5
с ноя 2007
107-109
Сообщений: 701

Дата: 25 Фев 2021 20:56:50 #  

Если сигнал на С-метре допустим имеет величину "40", то крутилка чувствительности до этой величины ничего не меняет".

Вообще то так работает регулировка "увч" почти во всех современных трансиверах. Просто когда сигнал "40", сработала ару и, естественно, все что ниже, никак не услышать уже. На трансиверах точно так же при убирании ручки "увч" показания с- метра так же "растут" и "фиксируются". Соответственно, сигналы с меньшим уровнем не слышно.
"В Белке нет регулировки чувствительности".
Она там есть и довольно обычная.
цезий-137
Участник
Offline4.2
с фев 2012
Украина
Сообщений: 2551

Дата: 25 Фев 2021 21:20:21 #  

Да я на статейку набрёл, там УНЧ ,контур, антенна и с таким восторгом описывается эфир от 0 до 10кГц, я прямо заинтересовался.
А ещё можно антенну подключать к звуковой карте компьютера и получится СДР нижнюю часть ДВ :)
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7552

Дата: 25 Фев 2021 22:05:39 #  

"В Белке нет регулировки чувствительности".
Она там есть и довольно обычная.

Кому в этой теме можно верить?
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7552

Дата: 25 Фев 2021 22:48:34 #  

Возвращаясь к совету Web-6: "Настройка Sensitivity в Белке тут выставлена на максимум, это излишнее усиление шумов эфира.
Надо было согласовать опцией Sensitivity соотношение шума к сигналу, до приемлимого значения, - это в районе 38-42 пунктов не ниже и добавить громкости".

Здесь в начале видео стоит около 30 (не знаю дБ или просто неких попугаев), тут надо выставить 38 - 42, и будет ОК?
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  127  128  129  130  131  ...  185  186  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.074; miniBB ®