На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 57,
участников - 7 [ briz, slava68, Maxim, evgen10123, Slavik, mirney, alexr171]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› КВ DSP радиоприёмник "Белка" 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  121  122  123  124  125  ...  185  186  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
krasoffski
Участник
Offline1.0
с дек 2018
Минск
Сообщений: 24

Дата: 17 Фев 2021 12:05:54 #  

белку не повторили, так как прошивка закрыта. по той же причине и маламут еше не продают на али.
Одно дело схему скопировать, но и мозги нужно еще прошить.

Забавно, что некоторые этого не понимают.

Кто-то может сказать, что почему китайцы сами не напишут. Вот в Xiegu G90 сами написали, так обнять и плакать.

Ну если кому-то белка дорога, проходите мимо, вот и все.

Это как если я буду ныть, что porsche panamera дорогой, по причине что не универсал, не могу доски и поросят перевезти. Потому брать не буду.

А второе, за границей - где у людей совсем другой доход, белка разлетается как пирожки. Так что тут вопрос не втом, что белка очень дорогая, а втом что пенсия очень маленькая.
Мираж
Участник
Offline5.0
с окт 2005
Город-Герой ОДЕССА-МАМА
Сообщений: 1780

Дата: 17 Фев 2021 12:26:27 #  

krasoffski
по той же причине и маламут еше не продают на али.
У меня на "Маламуте" прошивка 4.7 - вседоступная. Также и 4.9. Есть конечно платные, но на "Маламут" , а не"Маламут М2" то прошивок найти "братья" из Китая запросто могут.
что белка очень дорогая, а втом что пенсия очень маленькая.
А с этим невозможно не согласиться... Но тут мы , пенЬсионеры-радиолюбители в Украине ничего поделать уже и не сможем. Вот и "попрошайничаем" чтобы было некоторое снисхождение у продавцов того или иного радиолюбительского аппарата.
Реклама
Google
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10609

Дата: 17 Фев 2021 13:15:33 #  

Мираж
Это типа как "забаненные" участники нашего форума.

Это вы про себя в недавнем времени? :-)

Думаю, про SWL человек ошибся, начинающий видимо он, не тот термин применил, может предполагал ham...

Вы бы тут ещё про радиолюбителей "свободного эфира" вспомнили. Тоже удивляет постоянство некоторых "радиохулиганить"

Я не вспоминал на эту тему в соответствующих ветках форума, но оказывается "их защитничков" развелось уже прилично, тоже парадкос, чего им не хватает в нормальном любительском радио, что матернуться нельзя или музычку крутнуть?! Остальное - вроде всё тоже самое и еще легально, болтай-нехочу.

krasoffski
где у людей совсем другой доход, белка разлетается как пирожки. Так что тут вопрос не втом, что белка очень дорогая, а втом что пенсия очень маленькая.

Так в этом и дело, им просто легче купить, немного утрируя, приемник за 150 - как нам свисток за 20 баксов.
А у нас действительно меньше, не только пенсии, а и ЗП, если не барыга-тограш или не в столицах батрачишь.
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 17 Фев 2021 14:41:05 · Поправил: haba (17 Фев 2021 18:23:21) #  

Оказывается нет среди вас пенсионеров и вам соотношение цены -качестве "Белки-без-DSP" и пенсии пока не понятно.

Вот и "попрошайничаем" чтобы было некоторое снисхождение у продавцов



Помните советский плакат "как работал - так и заработал" ?

Не опускайте руки, найдите подработку если не хватает а торговаться и ныть я тоже могу начать.
Хочу доллар по 33р и биткоин по 330$ например :)


Если кому то с экземплярами IC R20 не повезло

Двоим подряд не повезло? нуну :) тупой он как валенок на КВ, вам же пишут.



Тоже удивляет постоянство некоторых "радиохулиганить" , а не получить законные позывные и прекратить занимать частоты им не принадлежащие.

Радиолюбителям к слову тоже ничего не ПРИНАДЛЕЖИТ.
Пустили поработать в рамках регламента - работайте, понадобится кому то - точно так же и отберут.
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7553

Дата: 17 Фев 2021 15:04:50 · Поправил: Edd (17 Фев 2021 15:14:12) #  

Не опускайте руки, найдите подработку если не хватает а торговаться и ныть я тоже могу начать.
Не у всех есть возможность подработать, я считаю, пенсия должна быть достойная (и ЗП). У наших менее богатых соседей средняя пенсия ок. 45 тыс., а в России - позор.

Теперь ближе к теме.
Ничего не болтается. Пруф. ( https://youtu.be/2vjBjil21hs )
Интересно снято, есть DX - японцы, т. е. чутья на телескоп вполне достаточно, но вот опять, которая запись, где Белка шумит. Почему? Это всё-таки дисплей, громкоговоритель или само DSP? На 2130 кГц, ПРС, шумы меньше; логично, там чутьё падает.
Мираж
Участник
Offline5.0
с окт 2005
Город-Герой ОДЕССА-МАМА
Сообщений: 1780

Дата: 17 Фев 2021 15:41:24 #  

Edd
У наших менее богатых соседей средняя пенсия ок. 45 тыс., а в России - позор.

Дык и я про это. И по теме "Белки". Продал "Белку" и вот тебе полторы наших украинских пенсий, а две "Белки"... Нужно всё таки учитывать и покупательные способности населения соседствующего. И думаю что на качество устройств это вряд ли отразится.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 17 Фев 2021 15:50:41 · Поправил: wazzoo (17 Фев 2021 15:51:45) #  

haba
советский плакат "как работал - так и заработал"
Даже в советское время это было довольно далеко от истины, что уж про нынешнее время..

Да, как бы история с Малахитом не повторилась...
Да все нормально с историей с Малахитом. У автора заказов больше, чем возможностей по производству - так что все равно больше бы не продал. Китайцы печатают приемники, автор продает прошивки. Вынужденный компромисс - и далеко не худший.
И есть же еще другие проекты, на подходе DDC-версия

Zmej
эти достижения приема на телескоп - как бы ни к чему, нам нужен стационарный прием, чтобы включить передатчик и провести связь тогда, когда ДХ по факту появился на диапазоне
Это все здорово, если ты этот ДХ поймать можешь на свой стационар. Я не думаю, что в среде городских аматоров популярны бэнды ниже 7 МГц - а на 2 МГц или тем более ниже на ДВ-СВ и вообще с трудом представляю каких-то интересных корреспондентов.
Если же стационар за городом, то и для вещалок нет нужды телескоп использовать. Равно как и в миниэкспедициях, что мы и наблюдаем - в них Бевереджи на прием рулят. У меня телескоп для ДХ не используется - только для анализа обстановки, но тут конечно нужна спектрограмма в желательно широкой полосе.
Так что да - аматорам Белка с телескопом - просто игрушка-развлекушка. Для приема же вещалок-ДХ это вполне себе мог бы быть инструмент для микро-экспедиций. Но понятно, что рынок раз два и обчелся для такого применения, нет нужды под него что-то делать.
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1838

Дата: 17 Фев 2021 16:15:45 · Поправил: SLB_MN (17 Фев 2021 16:16:13) #  

krasoffski
Ну если кому-то белка дорога, проходите мимо, вот и все. Это как если я буду ныть, что porsche panamera дорогой, по причине что не универсал, не могу доски и поросят перевезти. Потому брать не буду.
Это мне тоже трудно понять. Можно представить себе людей, пришедших к официальному porsche дилеру, "мол ваша panamera такая дорогая, плохая и не практичная, чота жрёт много", давай дешевле!". Хотел бы послушать реакцию дилера. :) Сама такая тактика глупа, как будто есть перспективы, что из за нытья и поиск недостатков тебе дешевле продадут. Скорее это производителя бесит, и достигнута будет противоположность. Получается, если клянчит, то вроде и хочет, но убого это всё выглядет. Если трансивер есть, то и деньги есть, тут больше "жаба" роль играет, "мол, лучше бы дешевле, или даже безплатно", сама жадность и неприязнь к работе соотечественников. Если приёмник маленьний, это не значит что он по приёмным свойствам плохим должен быть или дешёвым. Времена кирпичей и сундуков уже прошли. Была бы Белка ипортной, скорее бы никто бы ни слова не сказал что дорого. Я не думаю что за кем-то злой дядя стоит, и насильно кого-то купить принуждает. Не нравится, не бери. Ведь не обязательно всё покупать что глаза видят, этому уже с детства учат.
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 17 Фев 2021 16:36:18 #  

И есть же еще другие проекты, на подходе DDC-версия

Да, DDC жду, очень интересно.
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 17 Фев 2021 16:38:40 #  

Была бы Белка ипортной, скорее бы никто бы ни слова не сказал что дорого.


Золотые слова.
Покупают Airspy и все хвалят, стоит он дороже Белки а по сути от свистка не очень далеко ушел :)
Но вещь за свои деньги вполне достойная и все платят - никто не говорит "вот бы за сотку".
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 17 Фев 2021 16:40:00 #  

Ничего не болтается. Пруф. - болтается еще и как , я когда пользовался Белкой держал телескопом вверх ( ручка снизу), так не болталась.
но вот опять, которая запись, где Белка шумит. - шумит - значит работает. АРУ работает хорошо у Белки. Чувствительности на телескоп достаточно , а именно чувствительность определяет "шумы". Те "шумы", кот. вызывают шумность - это придирки и незнание , как должен работать приемник.
Дисплей шумит , когда его касаешься.
На месте авторов я бы вместо ИП поставил бы каскад с положительным Кпер , чувства стало бы еще больше , а его шумы бы прикрыли бы "палки" (пораженные частоты) с небольшим уровнем, кот. имеются . Думаю , что ДД не пострадал бы.
Я хотел воплотить эту идею, но стал окучивать МАЛАХИТ :) и вообще мне не нравится ее (Белкин) мелкий размер, из-за кот. им просто неудобно пользоваться.
Мираж
Участник
Offline5.0
с окт 2005
Город-Герой ОДЕССА-МАМА
Сообщений: 1780

Дата: 17 Фев 2021 16:55:48 #  

ats52
болтается еще и как
Нет у меня "Белки", но к IC-R20 тоже очень схожая антенна применяется. Постоянно подтягивать винты приходится. Но там вертикально сверху антенна, а в "Белке" сбоку как на дешёвых клонах "Малахита".
Ionosphere
Участник
Offline1.4
с июл 2020
FT8
Сообщений: 197

Дата: 17 Фев 2021 16:56:45 #  

Белку уже с Порше сравнивают... Нет предела человеческому безумию. :)

Интересно, что в теме про Малахит и слова никто не сказал про «дорого», но там и цена немногим выше Белки, а возможностей больше в диаметральной прогрессии. Может всё же проблема в том, что стоимость Белки ориентирована на Ганса из Германии, а не на здешнего Василия? О каком уважении к «работе соотечественника» тогда может идти речь? :)
цезий-137
Участник
Offline4.2
с фев 2012
Украина
Сообщений: 2551

Дата: 17 Фев 2021 17:02:46 · Поправил: цезий-137 (17 Фев 2021 17:14:15) #  

мелкий размер
Наоборот достоинство этого приёмничка. Радио в городских человейниках давно мертво из-за помех, а вот для прогулки по парку — самое то!
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1838

Дата: 17 Фев 2021 17:12:21 · Поправил: SLB_MN (17 Фев 2021 17:15:52) #  

Ionosphere
Интересно, что в теме про Малахит и слова никто не сказал про «дорого»
И почему-то поиск находит в этой ветке 30 раз слово "дорого", и часто именно это и подразумевают, если почитать. Впрочем, как и в вашем посте:
Может всё же проблема в том, что стоимость Белки ориентирована на Ганса из Германии...
О каком уважении к «работе соотечественника» тогда может идти речь? :)
Я как раз про это и писал, именно про неуважение. :) И за пропаганды против России, например в той же Германии, смотрят и на продукты из России или из восточной Европы, достаточно критично. Взря хвалить уж точно не будут.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 17 Фев 2021 17:38:35 #  

SLB_MN
30 раз слово "дорого", и часто именно это и подразумевают, если почитать.
Вы ошибаетесь: ссылка на поиск
На первой странице результатов ни одного упоминания в контексте того, что Малахит продают дорого, на второй не смотрел. Это не в плане обсуждения, где больше возмущены ценой - лишь справедливости ради, не понимаю, зачем Вам нужно было тут публику вводить в заблуждение таким образом..
Demidiga
Участник
Offline1.2
с дек 2017
Курск
Сообщений: 92

Дата: 17 Фев 2021 17:56:28 #  

Zmej
Говорить и слушать это глаголы. Отвечающие на вопрос, что делать.
Кстати получаю QSL карточки.
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1838

Дата: 17 Фев 2021 18:10:02 · Поправил: SLB_MN (17 Фев 2021 18:13:14) #  

wazzoo
...не понимаю, зачем Вам нужно было тут публику вводить в заблуждение таким образом..
Да я и не собирался никого в заблуждение вводить, думал что разговор про Белку. Моя ошибка, в том посте действительно разговор про Малахит. У меня корона с головы не упадёт, если я извинюсь что пост не правильно прочитал.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3644

Дата: 17 Фев 2021 18:15:19 #  

И уж тем более не должно быть проблемой услышать вещалку, если учесть, что ее энергетика и профессиональные антенны перекрывают по ERP обычные р/любительские станции.
И что это за антенны такие, профессиональные у КВ передатчиков, для местного вещания, которые у нас DXом называются? Подскажите пожалуйста, чем это они круче, ваших квадратов, да треугольников?
.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 17 Фев 2021 18:41:59 #  

цезий-137, если бы Белка была бы 100+100 , ей бы цены не было бы :0 . и телескоп стоял бы и не падал и динамик бы влез с нормальным питанием. А нынешние размеры для детских ручек.
Присмотрел корпус на АЛИ https://aliexpress.ru/item/1005001308669976.html
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10609

Дата: 17 Фев 2021 19:10:38 #  

sergsib

Как правило антенны кв вещания - это высокие конструкции из нескольких фазированных ШП вибраторов, тогда как р/л это недоступно, а антенны вроде квадратов-треугольников, на достижимых нам высотах - имеют меньшее усиление.

А разница энергетики АМ-SSB около 8дБ, то учитывая лучшее усиление ващательных антенн и зачастую их мощность, то с лихвой компенсируют это разницу, в сравнении с р/л ССБ в 100-200-500Вт среднестатистической мощности.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 17 Фев 2021 19:22:50 #  

Zmej
Это не как правило. Когда речь о местном вещании в бедных странах, все на уровне похуже чем у богатых аматоров. Ну или маломощное вещание из западной Европы, это на деле любительские проекты.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3644

Дата: 17 Фев 2021 19:31:26 #  

Zmej
Мы не ловим передатчики, работающие на СГД, их на детекторные приёмники ловят. Это дальнее вещание и никто, в здравом уме, такие многоэлементные (32шт), синфазные антенны, не будет городить ради 1кВт.
Местное вещание на КВ -это различные варианты АЗИ (магнитные рамки и низко подвешенные диполи или два диполя в крест).
Там КБВ 0.7-это просто счастье. Обычно 0.55. Я же не просто так пишу, делая запись всего диапазона с Японии, получается так, что однополосники 10Вт слышно, а близкий по частоте 1кВт АМ, нет.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10609

Дата: 17 Фев 2021 19:41:04 #  

10Вт слышно, а близкий по частоте 1кВт АМ, нет.

Не должно такого быть, 100 раз по мощности перекрывают с запасом разницу АМ\ССБ.
Скорее всего не ващало АМ или на пониженной моще.

такие многоэлементные (32шт), синфазные антенны, не будет городить ради 1кВт.

Наверно бывают попроще ФАР, из 2-4-8 вибраторов и они уже будут лучше р/л антенн.
Не обязательно такие крайности как в Приднестровье или там где-то в Африке подобная "решетка для гриля"стоит тоже.
цезий-137
Участник
Offline4.2
с фев 2012
Украина
Сообщений: 2551

Дата: 17 Фев 2021 19:41:44 · Поправил: цезий-137 (17 Фев 2021 19:42:26) #  

Местное вещание на КВ -это различные варианты АЗИ
Был в начале 2010-х в США, воочию видел антенны некоторых местных маломощных СВ радиостанций. Подтверждаю, что это очень низко висящие простейшие диполя или что-то на подобии Inverted V.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10609

Дата: 17 Фев 2021 19:57:48 · Поправил: Zmej (17 Фев 2021 19:59:35) #  

цезий-137

Да если за такой "мелочью" они там охотятся, то будет на уровне радиолюбителей и чуть хуже, за вычет проигрыша от АМ. Хотя если взять, что р/л в среднем 100-200Вт, то это ам ну пол кило-кВт минимум будут, почти сравняться должны.
Мираж
Участник
Offline5.0
с окт 2005
Город-Герой ОДЕССА-МАМА
Сообщений: 1780

Дата: 17 Фев 2021 21:04:28 #  

Ну честно наконец-то хоть кто-то скажет мне " Ну Юрка, я попал в расходе на "Белку" и сейчас тоже ищу лоха к себе в "соседи". ? Или все таки честно скажет "Юрка, бери и не сумневайся !!!".;)
DeepM
Участник
Offline4.3
с дек 2006
Москва Вешняки
Сообщений: 466

Дата: 17 Фев 2021 21:20:40 #  

"Юрка, бери и не сумневайся !!!".;)
Как то так. Ни разу не пожалел - хоть и стоила она четверть моей зарплаты Слесаря АВР в Водоканале
Ionosphere
Участник
Offline1.4
с июл 2020
FT8
Сообщений: 197

Дата: 17 Фев 2021 21:27:24 #  

Главное если брать, то версию без динамика. Противовес-то всё равно нужен «Белке», если подразумевается использование не только «на руках». Да и по разнице в цене уже выйдет более-менее приличная колоночка с автономным питанием и кабелем от 1 м, в отличии от копеечной «пищалки» у более дорогой версии.
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7553

Дата: 17 Фев 2021 21:42:42 · Поправил: Edd (17 Фев 2021 21:44:00) #  

Главное если брать, то версию без динамика.
А писать звук тогда как? С наушников в походном варианте неудобно. Игонин и др. коллеги используют при записи внешний динамик.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  121  122  123  124  125  ...  185  186  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.026; miniBB ®