На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 46,
участников - 8 [ Несущий свет, Vorchun, killer258, AlexRS, evgen10123, VOVARADIWOW, Voevoda, Sgt]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› КВ DSP радиоприёмник "Белка" 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  120  121  122  123  124  ...  185  186  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1838

Дата: 14 Фев 2021 11:42:31 #  

цезий-137
Для многих наличие приёма на этих диапазонах является решающим моментом.
Для многих, это для cкольких? Для большинcтвa людей тaм то и cлушaть нечего. Спроcите в cвоём окружении, кто cлушaет ДВ/СВ, вы почти никогдa никого не нaйдёте. Уже и caмим рaдиолюбительcтвом то мaло кто зaнимaетcя, но дaже из тех мaло кто этими диaпaзонaми зaнят, и caмих рaдиолюбителей вcё меньше кaждый год. Я caм не пренaдлежу к людям, которые вcегдa cвою точку зрения кaк "большинcтво" выcтaвляют, я caм cлушaю ДВ/СВ, но знaю что это в принципе редкое хобби. Большинcтво людей проcто не поймут, что вы тaм cлушaете.
Мираж
Участник
Offline5.0
с окт 2005
Город-Герой ОДЕССА-МАМА
Сообщений: 1780

Дата: 14 Фев 2021 12:02:36 #  

Слушают и ещё как слушают ! Средние волны и особенно частота 1413 кГц. Или вот возвращение Украины на 649 кГц. Нужна у нас будет "Белка-без-DSP. И очень думаю будет востребована, но при адекватной ее цене. А так за 3700 грн я бы иного приемника поискал бы в дополнение к своим уже имеющимся.
Реклама
Google
цезий-137
Участник
Offline4.2
с фев 2012
Украина
Сообщений: 2551

Дата: 14 Фев 2021 18:31:25 · Поправил: цезий-137 (14 Фев 2021 18:35:57) #  

3700 грн
Да уж, за приёмник уровня аналогового дегена и вправду дорого, да еще и без ДВ-СВ-ФМ диапазонов.
DeepM
Участник
Offline4.3
с дек 2006
Москва Вешняки
Сообщений: 466

Дата: 14 Фев 2021 21:50:46 #  

9500 с доставкой Сдэк в Мск обошелся приемник.
И своих денег он точно стоит. Именно как ультракарманный вариант. По качеству и разборчивости уделавыет 1103(новый) и pl-660 с их штатными антеннами. Пробовал на одинаковые антенны сравнивать с ic-746pro. Icom чище и с большим уровнем разборчивости вытягивает слабые сигналы. Но все, что слышал Icom слышала и Belka-DX

Кстати BELKA-DX практически полностью проиграла Icomу при приёме на Магнитную рамку с классическим соотношением 1к5 размеров колец. Пробовал и кондер в разрыв ставить и прочее. Нет приема и все...
Ionosphere
Участник
Offline1.4
с июл 2020
FT8
Сообщений: 197

Дата: 14 Фев 2021 22:02:47 #  

Из официального сайта:

Цена снижена для покупателей из стран СНГ

Зарегистрируйтесь на сайте и получите скидку на приемник!


Если со скидкой он теперь по стоимости стал в ровень Тексану 660-му, то отсутствие сопоставимой функциональности может компенсироваться разве что собственной нишевостью. Кто готов купить, тот без вопросов возьмёт и за эти деньги. А потом будет записывать тест внешней антенны под видом «Белка против Yaesu за $1000», неумолимо доказывая, что данный девайс принимает не хуже серийного японского трансивера. Или ещё лучше – снимет себя идущего под окнами многоэтажек и возле машин с сигнализацией, принимая на комплектный штырёк якобы такой же насыщенный любителями эфир, как в полях, без «шумов» цивилизации. И дело не в самом девайсе, а в неудачном пиаре «отечественного производителя».
DeepM
Участник
Offline4.3
с дек 2006
Москва Вешняки
Сообщений: 466

Дата: 14 Фев 2021 22:07:24 #  

Рассуждать о качестве Феррари лучше сидя минимум в Mercedes. А не за рулем ВАЗ2115.
Купите и попробуйте....
EU1ME
Участник
Offline1.1
с мая 2019
Минск
Сообщений: 57

Дата: 14 Фев 2021 22:10:04 · Поправил: EU1ME (14 Фев 2021 22:12:26) #  

Кстати BELKA-DX практически полностью проиграла Icomу при приёме на Магнитную рамку с классическим соотношением 1к5 размеров колец. Пробовал и кондер в разрыв ставить и прочее. Нет приема и все...

Весь потенциал Белки раскрывается именно с штатной антенной, под которую расчитаны резонансные входные цепи.
При работе с магнитной рамкой могут возникнуть сложности из-за необходимости настройки как самой антенны, так и необходимости согласования ее (с учетом соединительного кабеля) с высокоомным резонансным входом Белки.

Как минимум необходим подстроечный конденсатор 5-20пФ в разрыве центрального проводника коаксиального каберя НЕПОСРЕДСТВЕННО у антенного гнезда приемника (в разъеме или адаптере).

Настройка при этом будет в чем-то похожа на таковую у двухконтурного ДПФ.... (один контур внутри приемника, второй - магнитная антенна и еще связь между контурами)
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1838

Дата: 14 Фев 2021 23:29:14 #  

EU1ME
Спacибо зa обьяcнение, очень интереcно.
Demidiga
Участник
Offline1.2
с дек 2017
Курск
Сообщений: 92

Дата: 15 Фев 2021 17:39:38 #  

Edd
На телескоп чётко принималась Джакарта. Аргентина и Австралия
Ну и что там в Джакарте сейчас происходит?
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7553

Дата: 15 Фев 2021 18:29:20 #  

Ну и что там в Джакарте сейчас происходит?
Это шутка, или серьёзно?
Мираж
Участник
Offline5.0
с окт 2005
Город-Герой ОДЕССА-МАМА
Сообщений: 1780

Дата: 15 Фев 2021 21:41:37 · Поправил: Мираж (15 Фев 2021 21:42:09) #  

Конечно шЮтка. ;)
Demidiga
Участник
Offline1.2
с дек 2017
Курск
Сообщений: 92

Дата: 16 Фев 2021 17:22:09 #  

Edd
Это просто серьёзный вопрос к вам. Вы какую информацию получаете из Джакарты? Может быть музыку слушаете, или новости, погоду? Что Вас интересует в этой какофонии шумов. Или просто принять радиостанцию Джакарты. Да... когда работает 500 или 1000 килова́ттный передатчик наверно интересно её просто услышать на свой слабый приёмник и записать в журнал частоту и время. Вот радиолюбителя со 200 ваттами в SSB работающим из Индонезии - Джакарта ВАМ никогда не услышать.
Теперь вернёмся к радиоприёмнику БЕЛКА-DX. Инженер - разработчик, пишет для всех глухих.....
- Приёмник БЕЛКА-DX специально разработан для этой 80 см. штыревой антенны. И ВСЁ!!!
Это приёмник не для DX, а просто для прогулок.
Если он БЕЛКА-DX работает, как я слушал у Игонина А. на большую антенну, и не перегружается это очень великолепно. Но посмотрите сравнение FT 891 и Белка DSP. Я раньше сноску делал на испытание. Игонин сам растерялся при приёме на 18 Mhz.
Вывод: Друзья покупайте приёмники какие вам хочется или нравится.
Без обид, я просто высказал своё субъективное мнение. Может я не прав...
muromdx
Участник
Offline3.3
с янв 2010
Муром
Сообщений: 938

Дата: 16 Фев 2021 17:35:29 #  

Приёмник БЕЛКА-DX
Это приёмник не для DX

Логика? Не, не слышал.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3644

Дата: 16 Фев 2021 18:02:28 · Поправил: sergsib (16 Фев 2021 18:03:00) #  

Вот радиолюбителя со 200 ваттами в SSB работающим из Индонезии - Джакарта ВАМ никогда не услышать.
А 10Вт, ВБ-10%, из Японии, на 160м слабо?
Demidiga
Участник
Offline1.2
с дек 2017
Курск
Сообщений: 92

Дата: 16 Фев 2021 18:22:04 #  

sergsib
Да...., мне слабо. У меня первый этаж и антенна Magnetic Loop в комнате (моя конструкция). Я как официальный SWL работаю с SSB радиолюбителями. Хочу слышать живые голоса. Вот пока не готов работать в FT8. Наверное вы слушаете 160м в FT8?
Спасибо вам дорогой друг за эту информацию. Мечта моя, диполь над крышей растянуть.
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7553

Дата: 16 Фев 2021 18:52:45 · Поправил: Edd (16 Фев 2021 19:49:01) #  

Вот радиолюбителя со 200 ваттами в SSB работающим из Индонезии - Джакарта ВАМ никогда не услышать.
Так категорично. А 100 Вт из Аргентины и 200 Вт из Новой Зеландии не хотите на телескоп?
Неважно, что я слышал из Джакарты, обычное QSO. Главное - сам приём DX возможен на телескоп, в том числе и Белки.

Приёмник БЕЛКА-DX специально разработан для этой 80 см. штыревой антенны. И ВСЁ!!!
Это приёмник не для DX, а просто для прогулок.

У наших коллег полно примеров приёма DX на Белку DSP, телескоп, ещё на её первую модификацию.
цезий-137
Участник
Offline4.2
с фев 2012
Украина
Сообщений: 2551

Дата: 16 Фев 2021 18:58:56 · Поправил: цезий-137 (16 Фев 2021 19:06:49) #  

У меня первый этаж и антенна Magnetic Loop в комнате (моя конструкция)
Сомнительное удовольствие покупать карманный приёмник для стационарных условий. Я вообще не знаю, как что-то можно услышать из дома? У меня зашкал от помех на всех диапазонах, даже на ФМ шум забивает некоторые станции: энергосберегающие и светодиодные лампочки, роутер, зарядники, всякие мобильные гаджеты, компьютер, ноутбук, лифтовые движки, уличное освещение, антенны соты смотрящие прямо в окна, прочая техника… сама проводка гудит как улей при поднесении к ней любого приемника. Невозможно услышать даже китайские вещалки, хотя ещё 10-15 лет назад эфир был кристально чистым.
Мираж
Участник
Offline5.0
с окт 2005
Город-Герой ОДЕССА-МАМА
Сообщений: 1780

Дата: 16 Фев 2021 19:00:40 · Поправил: Мираж (16 Фев 2021 19:09:47) #  

sergsib
А 10Вт, ВБ-10%, из Японии, на 160м слабо?
И это на родной телескопик ? Новосибирск всё таки и поближе к Японии, но я в условиях Одессы в доме на своём шестом этаже на 160 метров на внешнюю антенну (правда 80-ти метрового диапазона) я даже Измаил принимаю в случае когда Михалыч (мой почти тёзка по позывному) включает свои киловатты... В качестве аппаратуры мои трансиверы (Маламут, M0NKA, ICOM 740, ICOM 746PRO, KENWOOD TS-50, YAESU FT450 AT, UW3DI-I, приёмники AR8600, всевозможное "месиво" из ГРУНДИКОВ, ДЕГЕНОВ и ТЕКСАНОВ, ну и даже Р-311...) Ну просто ЧУДО эта "Белка без DSP". Странно что на телескопик и ICOM R20 через шумы тоже не слышит ни Джакарту ни даже Измаил... Наверное слаб он по сравнению с этим лесным "монстром" из Белоруссии... Да и про антенну в соседней теме про Малахит автор этого сибирского приёмника полностью высмеял эту "боковую" антенну которую ставят на некоторые дешёвые клоны Малахита наши коммунистические друзья из Китая. А тут на "Белке" она во всей "красе" и восхваляется...
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 16 Фев 2021 19:07:21 · Поправил: wazzoo (16 Фев 2021 19:14:22) #  

Demidiga
Или просто принять радиостанцию Джакарты.
Не поверите, но именно так. Это просто разновидность радио-хобби. Чем хороши вещалки - тем, что они стабильны по характеристикам излучаемой мощности и ДН антенны, и ты можешь увидеть прогресс своего сетапа или подходов к приему.
При использовании измерительного оборудования - SDR в комбинации с длительными (недели/месяцы) спектрограммами можно даже понимать теоретически достижимый 99%-й потолок для антенны типа телескопа (у которой КНД в районе 5 дБ).

Вот радиолюбителя со 200 ваттами в SSB работающим из Индонезии - Джакарта ВАМ никогда не услышать.
На телескоп почему нет? Это почти 1 кВт если в АМ. На КВ проблем не будет принять. На СВ или нижних бэндах КВ да, проблематично, почти нереально на СВ - нужна антенна с лучшим КНД, чем 5 дБ.

Мечта моя, диполь над крышей растянуть.
А я когда то мечтал сделать удаленный приемник, доступный по интернету, размещенный за городом. И сделал это. Прием в городе никогда не приблизится к теоретически достижимому с атмосферной полкой шумов - смог мен-мейд помех все портит в городе, как не извращайся
На телескоп на природе вы будете принимать больше, чем на любую антенну в городе (на ДВ-СВ-нижних КВ) - именно поэтому интересны портативные приемники с телескопом для DX - с ними можно выехать за пределы помехового смога
Мираж
Участник
Offline5.0
с окт 2005
Город-Герой ОДЕССА-МАМА
Сообщений: 1780

Дата: 16 Фев 2021 19:13:08 #  

wazzoo
А я когда то мечтал сделать удаленный приемник
Согласен с Вами на все 133 % Поэтому пока вот на телефоне заканчивая рабочий день в кабинете слушаю через андроидное приложение "pRxTx". Используя чужие приёмники и чужие QTH... Но при этом экономя свои 3700 грн для внука на робота ему... Вот не дам на "Белку" и не просите !
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7553

Дата: 16 Фев 2021 19:38:36 · Поправил: Edd (16 Фев 2021 23:56:24) #  

Джакарту я просто мимоходом упомянул - принял её недавно - а так, 100 Вт и меньше вполне реально на КВ с другого конца Земли на телескоп. У меня были уловы гораздо дальше Джакарты, хотя углублённо DX-ингом на р/любительских диапазонах не занимался (главный упор на вещалки тропических диапазонов и ДВ/СВ). Из вещалок в Индонезии остались, похоже, только две на 4750 и 3325 кГц (10 кВт). 3325 вполне нормально берётся на телескоп при хорошем прохождении.
Улов Японии у Сергея уникален, ведь это уже СВ.
Мираж
Участник
Offline5.0
с окт 2005
Город-Герой ОДЕССА-МАМА
Сообщений: 1780

Дата: 16 Фев 2021 21:56:40 #  

И все таки кто мне из пользователей этого "белорусского монстра" честно может сказать "Юрка это классная вещь и я не жалею что я на нее угрохал почти две свои пенсии !" Или нет таких ?
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1838

Дата: 16 Фев 2021 22:05:55 · Поправил: SLB_MN (16 Фев 2021 22:07:02) #  

Demidiga
- Приёмник БЕЛКА-DX специально разработан для этой 80 см. штыревой антенны. И ВСЁ!!!
А что знaчит "И ВСЁ"? Или где aвтор этот "И ВСЁ" пишет? Антенны вы тут можете рaзные приcпоcобить, вcё зaвиcит от вaших интереcов.
Если он БЕЛКА-DX работает, как я слушал у Игонина А. на большую антенну, и не перегружается это очень великолепно.
Это уже и "cтaрaя" Белкa моглa. Нет проблем c большими aнтеннaми, и про тaкие проблемы не cлышaл.
Это приёмник не для DX, а просто для прогулок.
А DX ведь не только cтaционaрный бывaет. А что вы c cобой "нa прогулку" возьмёте, это вaш выбор. Кcтaти, у меня тоже домa cтaционaрный приёмник, и тaкже кaк и у вac еcть aнтеннa Magnetic Loop, и не мaленькaя, cтоящaя нa некотором рaccтоянии от домa, я тоже cчитaю это зa DX, но можно и по другому, выехaть кудa и взять c cобой технику, пуcть дaже миниaтюрную. Необязaтельно cундуки или кирпичи c cобой тacкaть.
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 17 Фев 2021 02:08:58 #  

Странно что на телескопик и ICOM R20 через шумы тоже не слышит ни Джакарту ни даже Измаил... Наверное слаб он по сравнению с этим лесным "монстром" из Белоруссии.


Ничего странного, я тестировал как то на 7 мгц вечером за городом R20, R30 и Белку DSP, все на родные телескопы.
30ка слышала вровень с Белкой а 20ка была изрядно туповата в этом тесте.
цезий-137
Участник
Offline4.2
с фев 2012
Украина
Сообщений: 2551

Дата: 17 Фев 2021 02:11:56 #  

ICOM R20
Всегда славился своей глухотой на КВ.
Был у меня этот сканер лет 10 назад.
Сливал под чистую в сравнении с аналоговым Деген 1103.
Мираж
Участник
Offline5.0
с окт 2005
Город-Герой ОДЕССА-МАМА
Сообщений: 1780

Дата: 17 Фев 2021 08:43:19 #  

Вот и весь смысл. Оказывается нет среди вас пенсионеров и вам соотношение цены -качестве "Белки-без-DSP" и пенсии пока не понятно. Если кому то с экземплярами IC R20 не повезло то берите эту мелочь- "Белку" с антенной которая болтается сбоку как в дешёвых китайских клонах "Малахита". И ещё свидетельством примитивности "Белки" является тот факт, что наши друзья из Китая так и не взялись ее у себя клонировать, как это случилось с соседом по темам - "Малахитом" . Хотя явно "Белка" им на глаза попадала.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10610

Дата: 17 Фев 2021 10:03:52 #  

Demidiga
Я как официальный SWL работаю с SSB радиолюбителями.

:)
SWL-ы не "работают", они только на прием слушают.

Услышать на ВЧ р/л диапазонах или даже на 7МГц индонезийского р/л - не есть проблема, это при-тропическая страна, куда прохождение бывает почти регулярно, и лучше чем куда-то в северном секторе (от запада до востока). И уж тем более не должно быть проблемой услышать вещалку, если учесть, что ее энергетика и профессиональные антенны перекрывают по ERP обычные р/любительские станции.
И там довольно много р/л с бим-антеннами (яги или квадраты). Кроме веревочников, которых почти не реально услышать (на веревку или телескоп).

А вообще, как я уже объяснял "слушателям вещательного радио" (при всем уважении к вам), что для настоящего р/л (который с позывным и проводит щсо), эти достижения приема на телескоп - как бы ни к чему, нам нужен стационарный прием, чтобы включить передатчик и провести связь тогда, когда ДХ по факту появился на диапазоне, а не ехать для этого в лес с телескопчиком-пипеткой и ждать, появится ли ДХ или нет в эфире...

А карманный ССБ приемник с телескопом - почему бы такому не быть?! Брать его с собой в мини походы или какие-нибудь р/л попойки на природе, включить, чтобы бухтело под разговоры с рюмкой...
Только за 150$ - лично для себя не представляю это нужным, ясное дело, что цену держат, пока нет другого конкурентного товара...
Ionosphere
Участник
Offline1.4
с июл 2020
FT8
Сообщений: 197

Дата: 17 Фев 2021 10:20:13 #  

"Белку" с антенной которая болтается сбоку как в дешёвых китайских клонах "Малахита".

Ничего не болтается. Пруф. Да и на том видео с «непредвзятым» сравнением Малахита с клоном автор неумело водит всех за нос – достаточно было приоткрутить SMA разъем антенны, наложить «позорную» музыку и мнение само по себе должно сложиться у впечатлительного зрителя. :)
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 17 Фев 2021 10:27:22 #  

Zmej
что цену держат, пока нет другого конкурентного товара.


Да, как бы история с Малахитом не повторилась... по 50 - 70 на али будут как горячие пирожки разлетаться.
Мираж
Участник
Offline5.0
с окт 2005
Город-Герой ОДЕССА-МАМА
Сообщений: 1780

Дата: 17 Фев 2021 11:37:55 #  

Zmej
:)
SWL-ы не "работают", они только на прием слушают.

Не обижайте SWL-ов. Это у них такая работа и есть. Это типа как "забаненные" участники нашего форума. Слышать (читать) могЁм, а сказать (написать) - низзЯ ! Вы бы тут ещё про радиолюбителей "свободного эфира" вспомнили. Тоже удивляет постоянство некоторых "радиохулиганить" , а не получить законные позывные и прекратить занимать частоты им не принадлежащие.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  120  121  122  123  124  ...  185  186  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.078; miniBB ®