На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 52,
участников - 7 [ muha131, lecha60, SaDim, SLB_MN, Фотограф, wazzoo, RX6HC]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› КВ DSP радиоприёмник "Белка" 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  9  10  11  12  13  ...  186  187  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19597

Дата: 08 Май 2019 22:25:03 #  

Edd
на входе стоит ИП и на затворе имеется одноконтурный антенный фильтр, на горячем конце подключен телескоп. Настроены он на р\л диапазон, переключается индуктивнсть по диапазонам. А между диапазонам контуры дают затухание. Конечно не такое ,чтобы ничего не принимать. Но заметное.

Приёмник не класса широкополосных SDR. Он работает гетеродином с нулево ПЧ и противофазными IQ-потоками на 4 АЦП. Поэтому он даже лучше по потенциалу, чем хороший аналоговый 1103, если хорошую схемотехнику не портили с не продуманной проводкой на печатной плате.
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 08 Май 2019 22:46:33 · Поправил: Avtomatizator (08 Май 2019 22:51:24) #  

Хайо
Мне понравилась работа DSP-чипа ADAU1701B(сердце "Белки"), хороший чип "аналоговые девицы" смастерили ничего не скажешь. Молодцы!
Реклама
Google
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 08 Май 2019 23:00:17 #  

Хайо
Поэтому он даже лучше по потенциалу, чем хороший аналоговый 1103- ну, всё теперь понесётся...а, сравни "Белку" с "Дегеном"1103, в подвале, под водой, в жерле ближайшего вулкана:) Уважаемый Хайо Вы осторожнее в высказываниях, от греха подальше:)) Сами видите "публика" собирается в темах, скажем так, "своеобразная":)) Пока мотоцикл с холодильником не сравнят, не угомонятся:))
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 08 Май 2019 23:56:31 #  

Avtomatizator, когда на 10м работали еще в АМ , а SSB было не у всех , с "русскими" пятью ваттами запросто связывались со штатами (диплом Р-10-Р делался за один день), а когда появились переноски на 27, то и на них . Было бы прохождение и были бы энтузиасты. Иногда слышишь маяки на 28МГЦ, а любителей нет :(. Все окучивают НЧ диапазоны. И никакой фантазии.
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7559

Дата: 08 Май 2019 23:58:58 #  

Поэтому он даже лучше по потенциалу, чем хороший аналоговый 1103,
Это теоретически. А практически, уже 11 страниц, и нет ни одного доказательства хорошей реализации приёмника. Пока слышал только как он 3-й район и другие ближайшие принимает...
цезий-137
Участник
Offline4.2
с фев 2012
Украина
Сообщений: 2551

Дата: 09 Май 2019 00:03:59 #  

Это теоретически.
Деген широкополосный, массово производимый. А тут какая-то кустарная любительская поделка на сугубо РЛ диапазоны... и нет FM.
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7559

Дата: 09 Май 2019 00:14:59 · Поправил: Edd (09 Май 2019 00:19:12) #  

сугубо РЛ диапазоны... и нет FM.
Мне больше всего жаль, что нет ДВ-СВ. Сейчас КВ очень быстро вымирают, и, похоже, скоро там нечего будет слушать, кроме Китая, нескольких авиаметео и "CQ DX". На СВ (не путать с СиБи) же пока по несколько станций на каждой частоте.

Настроены он на р\л диапазон, переключается индуктивнсть по диапазонам. А между диапазонам контуры дают затухание. Конечно не такое ,чтобы ничего не принимать. Но заметное.
Т. е. приём вещалок будет заметно хуже?
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 09 Май 2019 02:08:57 · Поправил: ats52 (09 Май 2019 02:10:10) #  

Т. е. приём вещалок будет заметно хуже? - примерно на 6...10дБ :(. Там же на входе одиночный контур, кот. имеет пик в зависимости от диапазона: на 3,5 МГц , на 7МГц, на 14МГц, на 18МГц и 28МГц с добротностью пусть 20.
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 09 Май 2019 08:27:12 #  

ats52
Все окучивают НЧ диапазоны. И никакой фантазии- вступлюсь за HAM-энтузиастов, почему только НЧ, есть, и таких довольно много, кто осваивает гигагерцовый дмапазон, НЧ- диапазоны, легче и дешевле окучивать, купил или собрал более, менее приличный трансивер, кинул на дерево "верёвку" и алёкай в эфире, с ВЧ и СВЧ диапазонами сложнее, особенно СВЧ, тут простой "верёвкой" уже не отделаешься, никакой фантазии - фантазии у нашего народа, хоть отбавляй, реализация своих фантазий, больно затратная, это, тоже, надо учитывать.
Voevoda
Участник
Offline2.4
с фев 2019
Саки
Сообщений: 765

Дата: 09 Май 2019 11:39:19 #  

не беда, сдайте в комиссионку "Белку", она вам всё равно не понравилась, а на вырученные деньги добавив ещё немного купите себе новый мобильник, можно будет, хоть, каждый час, снимать для потомков ролики, какой же отличный "калькулятор" китайцы выпустили, принимает американских дальнобойщиков в Индонезии:)
— Я понимаю вашу иронию, профессор. (с)
Что мы имеем за 7400?
Радива. Оно принимает. Оно принимает то, что принимают аналогичные "радивы".
Сверх чего то суперского в нем нет абсолютно ничего.
Правда к нему еще надо подобрать колонку-динамик-звук-штепсель (смотри не перепутай Казладоеу).
Как тут уже писали, слишком мало он умеет за большую цену. Я вообще ни одного человека не знаю кто-бы слушал вещалки на КВ. А для мониторинга любительских диапазонов аналогов полно.
Из-за слишком хорошей своей хорошести, шума он принимает больше чем полезного сигнала.
Тащить его в поле где нет шума?
В поле любой всеволновый работает идеально. У меня на дамбе между озер абсолютно нет разницы что крутить, Деген-Сони-Тесун-Дата-Реалистик-Грюндиг, все принимают абсолютно одинаково. Может быть найдутся гурманы которые выделят какие то "нотки", я не выделю.
Единственное, что не буду оспаривать, я заплатил за ручной труд. Он всегда дорог.
Больше ничем эта Белка не выделяется от остальных.
цезий-137
Участник
Offline4.2
с фев 2012
Украина
Сообщений: 2551

Дата: 09 Май 2019 13:09:14 · Поправил: цезий-137 (09 Май 2019 13:10:04) #  

НЧ- диапазоны, легче и дешевле окучивать
Да ладно? В наше время в городе далеко не везде есть возможность соорудить антенну, даже веревку не всегда есть куда бросить. Плюс ломовые уровни помех на НЧ диапазонах. Куда проще соорудить антенну на УКВ/Си-Би/28МГц, и помехи туда пока еще не добрались.
ra3tmo
Участник
Offline3.4
с мар 2005
Саров
Сообщений: 1050

Дата: 09 Май 2019 13:37:46 · Поправил: ra3tmo (09 Май 2019 13:38:16) #  

Voevoda

>Радива. Оно принимает. Оно принимает то, что принимают аналогичные "радивы".
>Сверх чего то суперского в нем нет абсолютно ничего.
========================================
Спасибо за объективный отзыв. Всё встало на свои места.
И видео сравнения теперь не нужно.

Я не буду белку дсп покупать. И так уже некуда раскладывать
приёмники, купленные по принципу "а шоб було" ))
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 09 Май 2019 13:55:15 · Поправил: Avtomatizator (09 Май 2019 13:58:02) #  

Voevoda
— Я понимаю вашу иронию, профессор. (с) - извиняй, коллега, бывает, меня "заносит":)
Что мы имеем за 7400?
Компактныое Радива для приёма станций на Р\л диапазонах.
Сверх чего то суперского в нем нет абсолютно ничего. - а, где сказано, что "Белка" - это супер "зверь"?:)
Из-за слишком хорошей своей хорошести, шума он принимает больше чем полезного сигнала. - не сгущайте краски, да шумит, но, не так, да,сказывается отсутствие шумоподавителя
.Больше ничем эта Белка не выделяется от остальных.- каждому своё, кому-то "шашечки", а кому-то ехать:) Для меня есть отличия от остальных, я , уже, их перечислял, это: компактность(свободно помещается в любой карман), лёгкость, нет этой напрягающей при перестройке "софт-мути", не надо для подстройки, постоянно крутить колёсико BFO, лёгкость изменения параметров приёмника, т.е. шаг настройки, полоса, модуляция. чувствительность.
Да,за свою компактность "Белка" заплатила, встроенным динамиком и клавиатурой для быстрого ввода частоты,антенным входом, для подключения низкоомных антенн и большой ручкой валкодера. А так, хороший, компактный(действительно, карманный)радио приёмник КВ HAM диапазонов. Кому нужен HI-END аппарат,то, "Белка", не для него и 7400 рублями тут, уже, не отделаешься:) С праздником Великой Победы, коллеги!
Voevoda
Участник
Offline2.4
с фев 2019
Саки
Сообщений: 765

Дата: 09 Май 2019 14:04:25 · Поправил: Voevoda (09 Май 2019 14:06:06) #  

Компактныое Радива для приёма станций на Р\л диапазонах.
Ага.
На небольшой динамик слышно плохо, а хороший динамик как советская микросхема! Наши микросхемы самые большие микросхемы в мире, ура товарищи!
У автора приемника есть например динамик, на фото покажу. Автономно, очень даже.
Я не спорю, приемник хороший. Но надо его было делать чисто под любительские диапазоны и всё.
Кстати да, откопал у себя в закромах похоже, действительно звучит.

Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 09 Май 2019 14:10:07 #  

цезий-137
Плюс ломовые уровни помех на НЧ диапазонах- а, УМ в несколько "килограмм", аж напряжение в сети проседает, зачем?У всех любителей Нч- диапазонов в углу стоит целый арсенал "крупной артиллерии", кстати,
УМ не такие уж и большие деньги стоят, я имею ввиду "самолепные" в гаражах:)
помехи туда пока еще не добрались- добрались, и ещё как добрались! Конечно, меньше, чем на НЧ-диапазонах, но, это пока.
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 09 Май 2019 14:16:04 #  

Voevoda
Но надо его было делать чисто под любительские диапазоны и всё.- согласен, тут авторы "Белки" дали маху:) Невозможно объять необъятное, это не SDR:)
Васиссуалий Лоханкин
Участник
Offline3.0
с ноя 2016
Магнитогорск
Сообщений: 937

Дата: 09 Май 2019 14:40:27 #  

Настоящий УМ от бытовой сети закормить трудно, он требует три фазы-иначе в пятиэтажке соседи будут играть в увлекательную игру "найди злодея", который нагружает сеть невероятным образом со всеми вытекающими последствиями.
Настоящий УМ это от киловатта излучаемой-не подводимой-мощности и до мегаватта.
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 09 Май 2019 15:09:02 · Поправил: NBFM (09 Май 2019 15:15:03) #  

ats52


Avtomatizator, когда на 10м работали еще в АМ , а SSB было не у всех , с "русскими" пятью ваттами запросто связывались со штатами (диплом Р-10-Р делался за один день), а когда появились переноски на 27, то и на них . Было бы прохождение и были бы энтузиасты. Иногда слышишь маяки на 28МГЦ, а любителей нет :(. Все окучивают НЧ диапазоны. И никакой фантазии.


врете вы все.
все там есть. похождение правда плохое, но спорадик бывает частенько. и активность есть.
только вы в это время сидите и тупите на работе как правило.
и при нонешнем прохождении связь возможна уже не в ссб, а только в цифре. в основном такой, как йт65 и фт8.
сегодня вот выше 15м нет прохождения.
но подрудивает пятнышко на солнце и завра-послезвтра, возможно будет хороший спорадик.
до дальше европы-турции и омана, возможно что-то будет вряд-ли.

вот прям сейчас - There are 308 active FT8 monitors on 10m.

вот рапорты из соседней ветки.
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 09 Май 2019 15:10:55 · Поправил: NBFM (09 Май 2019 15:15:51) #  

Васиссуалий Лоханкин

Настоящий УМ от бытовой сети закормить трудно, он требует три фазы-иначе в пятиэтажке соседи будут играть в увлекательную игру "найди злодея", который нагружает сеть невероятным образом со всеми вытекающими последствиями.
Настоящий УМ это от киловатта излучаемой-не подводимой-мощности и до мегаватта.


у вас чайник в доме - 1200 вт. и питается от одной фазы. электрическая плита в доме питаемая от одной фазы это 2.5 квт на конфорку.
то, что в ссб квт - так это 5 квт и более подводимой от сети мощности.
а если в классе Ц или Д - то вполне можно питать и от одной фазы.
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 09 Май 2019 15:18:29 #  

цезий-137
НЧ- диапазоны, легче и дешевле окучивать
Да ладно? В наше время в городе далеко не везде есть возможность соорудить антенну, даже веревку не всегда есть куда бросить. Плюс ломовые уровни помех на НЧ диапазонах. Куда проще соорудить антенну на УКВ/Си-Би/28МГц, и помехи туда пока еще не добрались.


у меня на укв - помех гораздо больше, чем на 160м))
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 09 Май 2019 15:49:09 #  

NBFM, я же писал, что Активность на ВЧ диапазонах сейчас слабее. Кстати, проход на 10м под Москвой и под Питером очень разнятся, а под Минском тем более, хоть и не так далеко мы друг от друга.
Я всю свою радиолюбительскую жизнь провел на диапазонах не ниже 28МГц, немного помню про особенности прохождения на ВЧ диапазонах. Заглядываю тоже в ветку Дальнее прохождение на 10 метров FM / 29600 кГц ЧМ и репитеры - Страница 7
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 09 Май 2019 16:20:11 #  

у меня на укв - помех гораздо больше, чем на 160м)) - странно, Если вы про индустриальные помехи, а так всякий смог ,конечно, значительно выше , чем лет 20 назад ;=(.
Раньше на 144МГц мог "пеленговать" каждый столб высоковольтки, кот. в 50м, теперь этого нет, зато немерено посторонних сигналов .
Вообще-то тема про "Белку", на которую что-то слишком налетели недовольные ее параметрами. Она не плохо выполняет свои функции под которые и заточена: Прием р/любительских диапазонов , автономность с приличным ДД.
Из минусов : не объявлена реальная чувствительность при работе на низкоомные антенны (при подключении внешней антенны или ГСС, если вход привести к 50Омам, просто повесив резистор на входе, то получается не реальная величина чувствительности при замере ее ГССом, а без резистора внешняя антенна будет доставлять сигналы ко входу не только своими вибраторами, а и фидером; к тому же, если шунтировать вход 50 Омами ее селективность падает до нуля ). Могли бы в комплекте предоставить простейшее СУ , которое позволит нормально получить низкоомный вход, не обязательно его встраивать в сабж.
ИМХО, на сабж цена нереально завышена, но это политика разработчиков и продавцов , а у покупателей есть выбор.
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 09 Май 2019 16:52:21 #  

ats52- полностью согласен с вашим комментарием!
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 09 Май 2019 16:53:57 #  

с приличным ДД
Я бы не спешил делать такие выводы, т.к. нет никаких доказательств. А наличие 16-разрядного разрешения еще ничего не говорит о сквозном ДД. Но, это лишь мое мнение...
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 09 Май 2019 17:50:07 #  

alvasdan, У SDR-FE-PLAY ДД около 60, у БЕЛКИ АЦП имеет 96дБ , - разница приличная . Другое дело , что разработчики не смогли воспользоваться ДД АЦП , поставив слабый ИП на входе, но даже если у него 70...80дБ ДД , то это большая разница по сравнению с 60. Не забывайте , что основная работа БЕЛКИ на телескоп. Да, конечно , когда берешь в руки приемник такого размера ,то твое тело приобретает свойство противовеса телескопу, сигналы должны значительно увеличиваться - Еще один минус портативности.
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 09 Май 2019 17:51:50 · Поправил: Avtomatizator (09 Май 2019 18:02:56) #  

alvasdan
Я бы не спешил делать такие выводы- здесь появляется профессиональный разработчик РПУ, ув. Хайо спросите у него, Хайо, разложит вам всё по полочкам.
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 09 Май 2019 17:54:46 · Поправил: Avtomatizator (09 Май 2019 18:04:09) #  

ats52
Еще один минус портативности.- за всё нужно платить, компромиссы есть во всех устройствах не только в "MINI" У SDR-FE-PLAY ДД около 60- что-то маловато.
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 09 Май 2019 18:22:22 · Поправил: alvasdan (10 Май 2019 10:48:52) #  

Другое дело , что разработчики не смогли воспользоваться ДД АЦП , поставив слабый ИП на входе, но даже если у него 70...80дБ ДД

70...80дБ для марахайки весьма неплохо, но ведь это еще никто не продемонстрировал. Я не привык говорить "гоп" пока не перепрыгнул. Намудрить можно и в цифровой обработке, например, при недостатке производительности процессора. Словом, останемся каждый при своем мнении до появления достоверной информации.
Васиссуалий Лоханкин
Участник
Offline3.0
с ноя 2016
Магнитогорск
Сообщений: 937

Дата: 09 Май 2019 19:00:25 #  

Коллеги из российской кремниевой долины могли бы изложить своё компетентное мнение, да и некоторые просто радиолюбители имеют такой инструментарий для измерения параметров радиоприёмных устройств, что можно на дому проводить серьёзные лабораторные испытания.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 09 Май 2019 19:12:34 #  

Voevoda
Я не спорю, приемник хороший.

Возник вопрос - заявленные автором 8 часов работы аккумулятора без подзарядки соответствуют "действительности" ?
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  9  10  11  12  13  ...  186  187  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.022; miniBB ®