На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 30,
участников - 2 [ Microtech, Greenland]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Любительская радиосвязь —› Содружество-2019 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
GoBliNuke
Участник
Offline5.2
с авг 2012
RadioAlert.ru
Сообщений: 943

Дата: 14 Апр 2019 17:13:49 #  

DKD
Да, название - это наследство от прошлых тренировок СРР. Повторюсь, это единственная организация, которая представляет радиолюбителей РФ в МРС, и от имени которой можно эээ легитимно проводить такие мероприятия. Выбирать не приходится, можно только пытаться выжать из ситуации максимум позитива.
Насколько знаю, были задумки касаемо и чисто полевой радиосети, и другие. И ещё в прошлом году. Но в силу ряда факторов всё пропало, шеф! И теперь огромные надежды уже на текущий год. Если что-то станет известно наверняка, я обязательно анонсирую и здесь, на Радиосканере, и у нас, на www.RadioAlert.ru B)
GoBliNuke
Участник
Offline5.2
с авг 2012
RadioAlert.ru
Сообщений: 943

Дата: 29 Апр 2019 16:59:57 · Поправил: GoBliNuke (29 Апр 2019 17:01:24) #  

Тут неподалёку острая тема на злобу дня образовалась за авторством Fetik911, размещу свой комментарий здесь. По сути той темы исчерпывающе написал Радиал, чей пост я неистово плюсую, как и посты модераторов там.

А на форумах по прежнему тишина, как и на главном сайте СРР.

Что характерно, в п.6.1 Положения о тренировке обозначено:
Каждая базовая станция должна направить в трёхдневный срок отчёт о
своей работе

Это нам недвусмысленно говорит о том, что какие-либо итоги могут быть подведены ну никак не ранее истечения трёхдневного срока.

Далее, в п. 6.2 указано:
В семидневный срок на указанный выше адрес электронной почты
должны быть направлены дополнительные материалы

Это как бы намекает нам, что развёрнутые итоги тренировки появятся не ранее, чем выйдет семидневный срок.

Далее, здравый смысл нам подскажет, что на обработку даже одного отчёта и на подготовку публикации нужно хотя бы день, соответственно речь может идти самое скорое о 6-м мая. Не нужно, однако, понимать эту мою реплику как гарантию появления на оф.сайте СРР 6го числа записи об итогах "Содружества".

Вчера прошло "Содружество 2019" (прошло мимо меня, да так, что я даже не заметил). Я ждал это ПЕРВОЕ в моей радиолюбительской жизни мероприятие больше месяца. Интересовался, писал на форумах, удивлялся почему это всё так вяло, и даже на региональных сайтах и форумах темы не создаются


Дело в том, что радио - это в основном про приём-передачу в эфире, а не про сообщения в интернете. Достаточно было бы включить приёмник на 3760, например, или 7110. В 2018м тоже базовых станций было больше, чем анонсов в этом вашем интернете. А итоги тренировки были размещены 20го мая, при том, что само "Содружество-2018" прошло 2го.

По традиции, ставшей уже дурной, делаю инсайдерский вброс - ждите новостей. И они воспоследуют.
Реклама
Google
Fetik911
Участник
Offline1.2
с дек 2018
Москва
Сообщений: 38

Дата: 29 Апр 2019 17:57:11 · Поправил: Fetik911 (29 Апр 2019 18:16:39) #  

GoBliNuke, вам бы в гос.думу.
Вы удивительно подробно ответили не на тот вопрос, который задавался, и разъяснили не то, что не понятно, а то, на что уже есть ответы.

Касаемо именно "Содружества 2019" негодование касалось исключительно непонимания: Где опубликованы списки БС? Почему публикация этих списков не формировалась заранее? В чем заключается функция организатора? Сделать объявление на главном сайте и инструкцию и дальше трава не расти - сами придумывайте как организовывать БС и как другим об этом сообщать окружающим?

Достаточно было бы включить приёмник на 3760, например, или 7110.
28го апреля я был в поездке по Ярославской области. Конкретно в Переславле-Залесском. Из оборудования у меня автомобильная метровая антенна на 145 и 433. До поездки, я так и не нашел информации, с какой БС в Ярославской области я могу связаться. Сканирование диапазона по пути следования ничего не дало.
Но зато я посетил в Переславле местный радиоклуб в ДОСААФ. Познакомился с более мудрыми коллегами. И спросил у них про "Содружество". Примерный ответ такой: А это что? Это что-то с МЧС? Да не, нам это не интересно. Нормальные радиолюбители FM за модуляцию вообще не считают.
Приглашали на своё мероприятие в июне в г.Ростов, а про Содружество ничего толком не знали и помочь ничем не могли.
GoBliNuke
Участник
Offline5.2
с авг 2012
RadioAlert.ru
Сообщений: 943

Дата: 29 Апр 2019 18:31:33 #  

Вы удивительно подробно ответили не на тот вопрос, который задавался,

Если бы вы, Fetik911, сами конкретно определились с вопросом, на который хотите ответ, вам стало бы гораздо легче :)
Вот вы обозначили проблему - "на форумах по-прежнему тишина, и на сайте тоже". А я поясняю, что тишина будет ещё неделю минимум, и странно ожидать иного. Кстати, на сайте было напоминание о тренировке за день до неё.

негодование касалось исключительно непонимания: Где опубликованы списки БС? Почему публикация этих списков не формировалась заранее?

Этот момент раскрывался на протяжении прошедшего месяца. Раз за разом повторялось - "в прошлом году было больше БС, чем анонсов на форумах". Для человека по-настоящему заинтересованного это был бы наоборот стимул для поиска в эфире.

В чем заключается функция организатора? Сделать объявление на главном сайте и инструкцию и дальше трава не расти - сами придумывайте как организовывать БС и как другим об этом сообщать?

Ээээ кхм. Во-первых, да, объявить мероприятие - это прерогатива исключительно организатора. Во-вторых, в Положении таки описывается, как организовывать БС и как другим об этом сообщать - читайте дальше, чем первая-вторая страницы. Ну и, в общем-то, функция организатора - это подвести итоги, сделать аналитическую записку (возможно, наверное), выдать сертификаты участникам. Как минимум.

28го апреля я был в поездке по Ярославской области.

Если бы вы читали те темы, в которых участвуете, а не только писали в них, то заметили бы, что авторитетные радиолюбители из R3M чхать хотели на тренировку и всячески старались облить её грязью ещё до проведения и подведения итогов. Были, наверное, заблудшие души, не поддавшиеся общей местной тенденции, но *драматический тон* от них отчёты поступят в трёхдневный срок или не поступят никогда.
Fetik911
Участник
Offline1.2
с дек 2018
Москва
Сообщений: 38

Дата: 29 Апр 2019 18:42:31 · Поправил: Fetik911 (29 Апр 2019 19:17:37) #  

Если бы вы читали те темы, в которых участвуете, а не только писали в них, то заметили бы
Если бы вы понимали значение понятия "новичок", вы бы не тыкали меня в очевидные для вас факты.
Я никого ещё не знаю. И понятия не имею, кто из местных обитателей авторитет и какой регион или какую группу представляют.
Спасибо большое за разъяснения. Теперь перечитывая тему, становится ещё более понятно.
GoBliNuke
Участник
Offline5.2
с авг 2012
RadioAlert.ru
Сообщений: 943

Дата: 29 Апр 2019 19:50:44 #  

Если бы вы понимали значение понятия "новичок", вы бы не тыкали меня в очевидные для вас факты.
Fetik911, а хотите честно? Так я и сам начинающий радиолюбитель. Но почему-то уже (не "ещё") получая 4ю категорию, интересовался - а почему это где-то 3G, а где-то 1A. Почему кто-то XXNXXX, а кто-то XNXX. Тем более, что это вроде бы даже входит в вопросы к экзамену.
Shurup_
Участник
Offline2.8
с апр 2009
t.me/RadioUsers
Сообщений: 367

Дата: 29 Апр 2019 19:57:06 · Поправил: Shurup_ (29 Апр 2019 20:09:04) #  

Поучаствовал в Содружество 2019

Почему лично мне было интересно принять участие
- Интересуюсь КВ, так как симпатизирует тема, связь "без посредников" на значительные расстояния.
- Вижу полноценное применение КВ только с лесов и полей, в городе ..., ну вы сами все лучше меня знаете.
- Отдаю предпочтение только целевому трафику, забавы крутить валкодер и искать случайных связей не понимаю.
- Практикую ближнюю связь на КВ, диапазонами выше 40м не пользуюсь.
- Хотел понять, как много станций будет в эфире. Для себя определил, что пласт РЛ, со схожем мировоззрением мал, и продолжает исчезать.

С интересом для себя провел время, находился в "подосинках" с вечера - ночи субботы, по 15 часов воскресенья.



Работал только на 80м диапазоне, мониторил два канала, содружество на 80м 3760 и 3 канал MPD 3775
Применял VX-1210, нечего не могу с собой поделать, но угнетают меня любительские трансиверы.



По окончанию мероприятий поучаствовал в тестах антенн совместно с nvis.club


Вот так скромно выглядел мой быт со стороны, спасибо всем участникам и организаторам

fed
Участник
Offline1.4
с янв 2007
Моск.обл. KO85WW
Сообщений: 133

Дата: 29 Апр 2019 23:12:27 #  

Два часа сидел у аппарата (Клинский р-н, район г.Высоковск) и мониторил все частоты - тишина, никого из "Содружества" не было. В районе 7110 обычный активный любительский радиообмен.
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9761

Дата: 30 Апр 2019 00:01:29 #  

Shurup_
Вот так скромно выглядел мой быт со стороны, спасибо всем участникам и организаторам

Спасибо за обзор выхода и фото!

- Хотел понять, как много станций будет в эфире. Для себя определил, что пласт РЛ, со схожем мировоззрением мал, и продолжает исчезать.

Здесь за последнее время не сильно что-то поменялось. Какой был пласт, такой в среднем и остался. Другой вопрос - не все же могут выходить в одни дни. У меня, к примеру, сейчас и вовсе затруднёны выходы в эфир в силу высокой занятости.
А многие просто в мероприятиях не сильно хотят участвовать, предпочитая вольный серфинг.
GoBliNuke
Участник
Offline5.2
с авг 2012
RadioAlert.ru
Сообщений: 943

Дата: 30 Апр 2019 00:01:47 #  
Shurup_
Участник
Offline2.8
с апр 2009
t.me/RadioUsers
Сообщений: 367

Дата: 30 Апр 2019 00:11:43 #  

А многие просто в мероприятиях не сильно хотят участвовать, предпочитая вольный серфинг.

Очень консервативный и узкий взгляд на РЛ как явление у большинства РЛ нашей страны.
Мне бы было наоборот очень приятно, если бы люди развивались не только в сборе QSL карточек, а осваивали цифровые виды, ALE, SelCall, культуру GoBox коробок для работы с полей, и не порицали людей кто это все рассказывает и толкает в массы.
Нужно привлекательность РЛ темы поднимать "плюшками" всякими, а не то, "приходи на КВ и тебе отстроиться весь мир, будешь связываться с Австралии" В эпоху скайпа это не аргумент))

С удовольствием прочел Аварийная радиосвязь в Пуэрто-Рико
тоже хочу чтоб у нас были подобные специалисты, и гос аппарат поддержки онных
Nikolay
Участник
Offline3.5
с ноя 2003
Московская область
Сообщений: 2549

Дата: 30 Апр 2019 00:49:47 · Поправил: Nikolay (30 Апр 2019 00:52:59) #  

Shurup_
"приходи на КВ и тебе отстроиться весь мир, будешь связываться с Австралии" В эпоху скайпа это не аргумент))
Все больше и больше убеждаюсь, что DXCC подкосил радиолюбительство.

А по теме - учавствовал, но только на УКВ с портативки, до БС докричаться не получилось, зато нашлись другие участники в квадрате (хоть и не отсюда) - встретились, познакомились, поговорили...
GoBliNuke
Участник
Offline5.2
с авг 2012
RadioAlert.ru
Сообщений: 943

Дата: 30 Апр 2019 08:42:18 #  

Nikolay
Отчёт присылать планируете? :)
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 30 Апр 2019 09:05:06 #  

до БС докричаться не получилось,
Так это хорошо! Есть над чем работать и в каком направлении развиваться. Я ещё 2 года назад рисовал схемы организации сети в Содружестве,но ярославцы ,упёртые DX меня не поняли,что они с этого поимеют и заигнорили вообще эту игру.
Nikolay
Участник
Offline3.5
с ноя 2003
Московская область
Сообщений: 2549

Дата: 30 Апр 2019 10:17:33 · Поправил: Nikolay (30 Апр 2019 10:18:33) #  

GoBliNuke
Отчёт присылать планируете? :)
Да, сегодня сделаю и отправлю.

Радиал
Так это хорошо! Есть над чем работать и в каком направлении развиваться. Я ещё 2 года назад рисовал схемы организации сети в Содружестве,но ярославцы ,упёртые DX меня не поняли,что они с этого поимеют и заигнорили вообще эту игру.
Ну в общем-то да, отрицательный результат тоже результат. Тут два варианта развития:
1. Улучшение антенн/передатчика со своей стороны.
1.1. Выход в другой QTH (по некоторым причинам я не мог использовать такое в этот раз).
2. Использовать модель "расширенная звезда", с промежуточными станциями, но это требует серьезной перестройки мероприятия.

И раз уж мы заговорили о недостатках, из того, чего я не предполагал:
1. Нерегламентированы правила вызова, если на основной вызывной частоте никгого нет/не слышно.
2. (Вообще-то вскользь об этом говорили, но значения не придавали, а зря). БС может одновременно обслуживать ограниченное число диапозонов, а при пробе других просто уходит с частоты и участники, до её возвращения, предоставлены сами себе. Дальше начинается хаос и неразбериха, ибо с БС пытаются связаться станции, которые не вошли в сеть.
Я понимаю, многие скажут, "выбирайте, или такой мультибэнд или никакого", но ситуация имеет место.
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 30 Апр 2019 10:25:41 #  

Да,регламент надо строго прописывать, с таблицей вызывных и связных частот, с пониманием частота=канал. Некоторые макросы и термины надо заготовить, а лучше взять из Q-кода.
Мы работали на 25 км на 10 м диапазоне при высоте антенны на сучке 8 м без проблем,так что 2 м не единственное решение,не понимаю, почему его не включили в условия Содружества.
Nikolay
Участник
Offline3.5
с ноя 2003
Московская область
Сообщений: 2549

Дата: 30 Апр 2019 10:36:39 #  

Радиал
Так включили же, 28950USB / 29050AM / 29150FM общие вызывные. В моем случае, БС как раз уходила на 10м, но при этом потеряла возможность работы на 2м.
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 30 Апр 2019 10:44:40 #  

Так включили же
не в курсе значит был.
при этом потеряла возможность работы на 2м.
а вот это решается чисто технически,просто ставится вторая радиостанция.
GoBliNuke
Участник
Offline5.2
с авг 2012
RadioAlert.ru
Сообщений: 943

Дата: 30 Апр 2019 10:46:10 · Поправил: GoBliNuke (30 Апр 2019 10:48:46) #  

Nikolay, Радиал, спасибо за комментарий и предложения. От Shurup_ предложения тоже получены.
Вообще, обращаясь ко всем, если есть пожелания, то пишите своё видение.
Fetik911, то же самое, поругались и будя, конструктивные предложения пойдут в дело, возможно, в следующий раз всё выйдет лучше, чем предполагалось :)
Nikolay
Участник
Offline3.5
с ноя 2003
Московская область
Сообщений: 2549

Дата: 30 Апр 2019 10:50:08 #  

В моем случае, БС как раз уходила на 10м, но при этом потеряла возможность работы на 2м.
Вообще, у этой проблемы могло быть изящное решение - на время отсутствия БС работает запасная БС с близкого места. Но увы, регламент не предполагает.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10609

Дата: 30 Апр 2019 11:09:37 #  

Все больше и больше убеждаюсь, что DXCC подкосил радиолюбительство.

За последнее время + лотв+ещсл+фт8. :-(
scorpey
Участник
Offline1.2
с мар 2014
Москва
Сообщений: 50

Дата: 30 Апр 2019 13:38:31 #  

А по теме - учавствовал, но только на УКВ с портативки, до БС докричаться не получилось, зато нашлись другие участники в квадрате (хоть и не отсюда) - встретились, познакомились, поговорили...

Надо было самому назначать себя БС
scorpey
Участник
Offline1.2
с мар 2014
Москва
Сообщений: 50

Дата: 30 Апр 2019 13:40:44 #  

БС может одновременно обслуживать ограниченное число диапозонов, а при пробе других просто уходит с частоты и участники, до её возвращения, предоставлены сами себе. Дальше начинается хаос и неразбериха, ибо с БС пытаются связаться станции, которые не вошли в сеть.

Согласен.
Поэтому приятель на 2 метрах кричал а я на 80ти и переключались между аварийной и базовой сети.
Nikolay
Участник
Offline3.5
с ноя 2003
Московская область
Сообщений: 2549

Дата: 30 Апр 2019 17:07:19 #  

scorpey
Надо было самому назначать себя БС
Не, он уже зарегистрировался в сети, он был на автомобиле, 25 ватт станция, авто-антенна, по сути о происходящем я узнавал через него (и еще одну станцию с направленной антенной).

Согласен.
Поэтому приятель на 2 метрах кричал а я на 80ти и переключались между аварийной и базовой сети.

А у нас почему-то мульти-опс не сделали...
clips
Участник
Offline2.1
с янв 2006
Москва
Сообщений: 380

Дата: 01 Май 2019 07:22:36 #  

Вот так скромно выглядел мой быт со стороны, спасибо всем участникам и организаторам
http://www.radioscanner.ru/uploader/2019/tmb/nvis_010ed.jpg


интересный у тебя MSR :)

а почему стойки их палок?
Shurup_
Участник
Offline2.8
с апр 2009
t.me/RadioUsers
Сообщений: 367

Дата: 01 Май 2019 08:20:56 #  

clips
Привет, это MSR FlyLite, ультра легкая серия, производитель предлагает ее ставить на трекинговых палках, чтоб экономить на весе каркаса, в средней полосе если палки в походе не используются, то две найденные ветки, обломанные под размер самое то.
Ruiz_Av
Участник
Offline2.1
с фев 2008
МО. г. Видное
Сообщений: 330

Дата: 01 Май 2019 18:40:50 #  

Может кому будет интересно. Что происходило в эфире:
https://cloud.mail.ru/public/2Z2M/5K9KV8yRF


Я это комметировать не буду. Тому кто придумал подобный сбор на пасху - отдельный респект. Огромного ума человек. Величайшего, я бы сказал.
GoBliNuke
Участник
Offline5.2
с авг 2012
RadioAlert.ru
Сообщений: 943

Дата: 01 Май 2019 19:16:48 #  

Спасибо за запись, Ruiz_Av.

Я это комметировать не буду

А я прокомментирую :) Прослушал меньше половины и вот UB3AFX говорит, что откликнулся на вызов именно потому, что услышал, какое мероприятие проходит. Ну ведь есть же люди, и есть интерес у людей, до чего ж приятно.
Shurup_
Участник
Offline2.8
с апр 2009
t.me/RadioUsers
Сообщений: 367

Дата: 04 Май 2019 23:16:44 #  

Дмитрий UB3APP, выложил ролик на Ютуб, кому интересно велком

Союз Радиолюбителей России - Содружество-2019
GoBliNuke
Участник
Offline5.2
с авг 2012
RadioAlert.ru
Сообщений: 943

Дата: 27 Май 2019 20:30:25 · Поправил: GoBliNuke (27 Май 2019 21:06:32) #  

Итоги радиотренировки «Содружество-2019» - https://srr.ru/2019/05/26/itogi-radiotrenirovki-sodruzhestvo-2019/

P.S. Ссылка на сертификаты участников появится в течение недели.


***

Материалы тульского отчёта:

Видео "до тренировки" : https://youtu.be/OfFY6ewhyGk
Работа БС часть 1: https://youtu.be/RUnWC9elOqA
работа БС часть 2: https://youtu.be/MeVCEAjnIs0
работа БС часть 3: https://youtu.be/_bp9koL313w
работа БС часть 4: https://youtu.be/aGutp_FqeHs
работа БС часть 5: https://youtu.be/I8wC-4cdyqo
работа БС часть 6: https://youtu.be/niIQEQYvxf0
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.026; miniBB ®