На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 45,
участников - 2 [ sindicat, AOR]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Лучший портативный приемник для дв-св диапазона. 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 3304

Дата: 20 Фев 2019 19:18:42 #  

А сейчас в условиях бытовых помех не понять, какой приемник лучше, какой хуже, потому что оказывается, уровень этой "трескотни" просто запредельный. Обнаружил я это случайно, когда свет у нас в округе отключился на пару часов, и этот треск исчез от слова совсем, столько всего стало слышно сразу, это просто что-то! .. Так что дело не в приёмнике.
RANET
Участник
Offline2.7
с июл 2018
Волгоград
Сообщений: 759

Дата: 20 Фев 2019 20:51:48 #  

Так что дело не в приёмнике.
В том то и дело, что в обсуждениях размываются границы, когда при сравнении разных аппаратов говорят о приёмных характеристиках или о противодействии этих характеристик сложной городской электромагнитной обстановке...
Реклама
Google
AOR
Участник
Online5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 21 Фев 2019 10:01:41 #  

Разные приемники и ведут себя по-разному в том числе в условиях помех, это зависит от схемотехники, какой динамический диапазон у смесителя, как туда пролазят импульсные помехи и создают интермодуляционные шумы. Это при отсутствии помех приемники много что слышат, а для работы в городских условиях критерии выбора могут отличаться.
ROKER
Участник
Offline2.6
с янв 2010
Сообщений: 312

Дата: 21 Фев 2019 10:45:46 #  

И тут возникает вопрос какой приемник, будет лучшим для приема на св-дв так сказать проверенным годами?(Сателлит 700, Сони 2010,55,77, Панасоник 65, или же Деген 1103 или Санжин 909)
AOR
Участник
Online5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 21 Фев 2019 11:39:48 · Поправил: AOR (21 Фев 2019 11:40:58) #  

Если настольный вариант, то Океан (доработанный и настроенный) и грюндиг сателлит показали хорошие результаты при приеме на МА. Sangean 909X работает на МА заметно хуже, но он мал и не хуже своих мелких собратьев. Деген 1103 показывает отличные результаты в основном на телескоп, чем и ценен, МА у него посредственная. Про Сони не могу про все модели сказать, полагаю что должны работать на МА не хуже аналогов, особенно мелкие приемники типа SW11, а вот 2010 оказался слабее доработанного Океан-209 при непосредственном сравнении.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19583

Дата: 21 Фев 2019 12:08:19 · Поправил: Хайо (21 Фев 2019 19:43:29) #  

ROKER
всё зависит от условий эксплуатации. А так как у Вас исключён вскрытие и доработка, Вам нужен приёмник с предсказуемым хорошим качеством из свежего потока. И тут выбора почти нет. Я вижу только SANGEAN 909 в бюджетных категориях. Но он требует отдельно решить антенный вопрос.

Все остальные приёмники требуют по-разному вмещательство. А DE-1103 (аналоговый) с отличным приёмом Дв-Св по телескопу делает это только на природе. Дома он превращается в бесполезный ящик и тоже нуждается в одельную антенну.

Эти 2 приёмника имеют предсказуемое качество - купил - включил и решай антенный вопрос.

Если реально дома на подоконнике - только классика прошлого века с большими резонансными МА. Но там сначала паять надо, однозначно.
AOR
Участник
Online5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 21 Фев 2019 12:52:07 #  

только классика прошлого века с большими резонансными МА. Но там сначала паять надо, однозначно.

Или искать очень хорошо сохранившийся импортный или экземпляр который "освежили", что непросто.
pactor
Участник
Offline2.6
с апр 2013
Санкт-Петербург
Сообщений: 657

Дата: 21 Фев 2019 19:35:43 #  

AOR
Так в качестве улыбки. По теме ДВ-СВ приемник "Береза"
Nabludatel
Участник
Offline6.4
с мая 2009
Москва
Сообщений: 6783

Дата: 21 Фев 2019 19:43:18 #  

Sony ICF-SW77 Degen 1103 Enon Satellit LW
[Видео YouTube - нажмите для просмотра]
Васиссуалий Лоханкин
Участник
Offline3.0
с ноя 2016
Магнитогорск
Сообщений: 937

Дата: 21 Фев 2019 20:32:39 #  

Приёмник скорее всего "Брусника", он в комплекте с передатчиком "Берёза".
Хотя извиняюсь, возможно вы о чём-то своём, о чём я даже и не понимаю.
ROKER
Участник
Offline2.6
с янв 2010
Сообщений: 312

Дата: 25 Фев 2019 13:20:37 #  

Вообщем либо Океан, но только спец.настроен. либо Грюгндиг 500-700, я правильно понимаю?
UA3QQO
Участник
Offline1.2
с фев 2010
Воронеж
Сообщений: 89

Дата: 25 Фев 2019 16:34:26 #  

Альпинист РП-224-1. Дёшево и сердито.
Wavetek
Участник
Offline2.6
с фев 2019
Тула
Сообщений: 633

Дата: 25 Фев 2019 16:47:18 · Поправил: Wavetek (25 Фев 2019 17:02:04) #  

UA3QQO,можете продемонстрировать файл сегодняшнего эфира на этом приёмнике?
На даче стоит альпинист321,он же 224,в другом корпусе.
Никакой сердитости и суперности по сравнению с селгой не выявлено,кроме как громче звучит.
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 3304

Дата: 25 Фев 2019 18:23:21 #  

я думаю, Альпинист должен лучше принимать, так как там ферритовый стержень всё же был здоровенный по размеру, совсем не как те жалкие огрызки, применяющиеся в теперешних китайских приемничках
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19583

Дата: 25 Фев 2019 18:39:53 #  

Wavetek
а Вы уверены, что приёмники настроены правильно? Стержни 10х200 должны дать шикарный приём, если в тракте хватит усиления.
Wavetek
Участник
Offline2.6
с фев 2019
Тула
Сообщений: 633

Дата: 25 Фев 2019 18:48:51 · Поправил: Wavetek (25 Фев 2019 19:07:12) #  

Какая разница большой феррит или маленький....Разница в производителе.Включите ипонский (не китайский)некарманный приёмник-магнитолу на огрызке- феррите,как вы выразились, и наши спидолы или океаны и удивитесь....
Вся тема,что ТС хочет обойти противоречия и найти несуществующее чудо.Он хочет на феррит или телескоп в городе принять то,что доступно только на внешних антеннах..Это как искать веласипед-внедорожник на гусеницах.
По мне лично нормальный приёмник это тот, который принимает без помех 1395 или 1404кгц.
Wavetek
Участник
Offline2.6
с фев 2019
Тула
Сообщений: 633

Дата: 25 Фев 2019 18:51:21 · Поправил: Wavetek (25 Фев 2019 19:01:40) #  

а Вы уверены, что приёмники настроены правильно?

По nwt с дет головкой ....в смысле с щупом-истоковым повторителем
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19583

Дата: 25 Фев 2019 19:23:59 #  

Wavetek
советские приёмники в оригинальной компоновке можно в принципе по слуху настроить, если есть опыт.
У ФА всё зависит от размера и согласования. Догнать с маленькой антенной можно только с увеличением добротности и качественным JFET к горячему концу. Но это сузит полосу и на нижней части СВ это слышно. Поэтому более правильно, делать более габаритную ФА с добротностью не более 100 при 500 кГц.
Wavetek
Участник
Offline2.6
с фев 2019
Тула
Сообщений: 633

Дата: 25 Фев 2019 20:12:00 · Поправил: Wavetek (25 Фев 2019 21:32:54) #  

А кто кроме Вас ещё этим занимается и желает совершить революцию в доработках простых схем?Почему импортные приёмники на огрызках принимают не хуже и даже лучше советских на больших ФА?Провод-каркасы особенные и полевики в АМ?Кстати в Шарпе три топора нет полевиков в ам,входные катушки св и нижнего кв находятся на ОДНОМ феррите размером как в селге,в радиотракте всего 4 транзистора(в т.ч с отдельным гетеродином) и 2 пьезика,но принимал несравненно лучше советских...Почему?
Вы и в правду думаете,что увидев первый раз в жизни приёмник без задней крышки его настроят,кручя всё подрят что крутится?
Народ ждёт ГОТОВОГО СОВЕТА,чтобы заменить пару деталей и получить суперприём.
Честно сказать,все эти доработки напоминают театр одного лица...
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19583

Дата: 25 Фев 2019 21:53:49 #  

Wavetek
у меня не только один западный приёмник с ФА, среди них и НАМ-2000 с ФА и доработанный S-2000. У последнего наверно самая хорошая ФА импортных приёмников последних 15...20 лет. Она габаритная, с ПТ, с экранировкой и хорошо ловит. Я думал. Пока не взялся за ФА в ОКЕАНах, резонансная, габаритная, согласованная. Но за 5мин и на 3 резистора этого не добиться, так как всё сделано на уровне 2ого класса по ГОСТу с огромными допусками.

Чтобы это правильно понимать - это не дело в ОКЕАН, дело в правильной настройке, правильной проводке контуров. В СССР не стояла задача, изготовить переносные приёмники высшего класса. В моём эксперименте-доработке я доказал, что это было возможно и в 1976 году на данной конструкции с общедоступными в то время компонентами, если бы задачу поставили.

А Вы скажите хоть один приёмник, который на 6...10см ФА ловит на высшем классе. Меня и старый неплохой SONY не впечатлил прошлое лето. Обрезано - это обрезано. Если Вы мерите С/Ш, вся правда всплывёт. Многие приёмники на микросхемах выдают отвратительное С/Ш, несмотря на хорошую ФА. Дело в том, что часто на микросхемах решилась экономическая задача, а не техническая.

Поэтому сказать, какой приёмник лучший портативный на ДВ-СВ... тяжело. Старые все требуют освежения и настройкой и после этого они все по своему хорошие, но это зависит от размера ФА. В радиофизике нет чудес. А с новыми приёмниками из свежего потока всё сложно и без внешней антенной вряд ли будет хороший приём на ДВ-СВ.

Что касается театр одного лица - это ваше впечатление. Не всё пишется и выставляется на ветке. Это касается и готовых советов.
sibirier
Участник
Offline3.3
с мая 2010
Юг Подмосковья
Сообщений: 1881

Дата: 25 Фев 2019 22:27:20 #  

"Семитранзисторные" советские супергетеродины типа Альпинист, Селга или Кварц и тому подобное к сожалению нельзя назвать самыми хорошими приёмниками на ДВ/СВ по причине слабого подавления паразитных каналов приёма. Вместе с тем не лишним будет любителям современных импортных мыльниц взять какую-нибудь живую Селгу или Сокол -Кварц и в чистом от помех месте сравнить на ДВ .
"Океан" я не могу для себя считать портативным приёмником с его габаритами и весом более 4 кг. Кроме Океанов неплохо звучат и другие схожие старые советские приёмники . Но к примеру в одной из Рига-104 у меня появляется желание замкнуть куда надо накоротко ПКН переключатели и оставить в приёмнике принудительно только один СВ диапазон. Знаю что Рига-103 замечательно звучит, но не было такого у меня. И однозначно старые приёмники подлежат кардинальной настройке- переборке, это и к импортным относится тоже.
Из новых "из коробки" доступных всё выруливается на Санжин ATS-909X, но и он не без недостатков. Вообще мы уже приучены что приёмники - это как одежда у девушек, одним комплектом на все случаи никак не обойдёшься.
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2552

Дата: 25 Фев 2019 22:29:01 #  

Wavetek
Почему импортные приёмники на огрызках принимают не хуже и даже лучше советских

Дело в качестве реализации. Более стабильные импортные компоненты, хорошая проработка схемотехники и даёт лучший результат.
Для отечественной промышленности советского периода для бытового применения был характерен выпуск радиокомпонентов по остаточному принципу. Лучшие детали шли в военку, отбраковка в ширпотреб. Отсюда, требования к инженерам разработать изделие пригодное для конвейера с низкой квалификацией персонала и работоспособное в широком допуске напряжений и параметров. Разумеется получалось это не у всех.
Отечественные приемники советского периода вполне нормально работали новые, я всё это отлично помню. Сейчас, по прошествии нескольких десятков лет в большинстве они уже неработоспособны или через одного. Причина, как говорилось выше в низком качестве радиокомпонентов. Ибо военная радиоприёмная техника, всё что попадалось мне с консервации и сегодня работало отлично, типа, только пыль протереть и косметику наладить. То есть, дело не в конструкторской школе, а в качестве реализации бытового и военного уровня. К слову, вся отечественная бытовуха, уж простите на неологизм, вполне несложно восстанавливается, силами среднего радиолюбителя.
Японские приёмники аналогичного возраста (десятки лет с момента выпуска) в большинстве да, как-то работают, тот же Шарп 909/777,что создаёт иллюзию полного благополучия. Но, это не так. Там тоже нужны восстановительные процедуры и с заменой радиоэлементов. Время неумолимо ко всем.
Мы здесь и занимаемся тем, что пытаемся создать максимум из возможностей промышленного радио.
pactor
Участник
Offline2.6
с апр 2013
Санкт-Петербург
Сообщений: 657

Дата: 25 Фев 2019 22:30:33 #  

Васиссуалий Лоханкин
Так в качестве улыбки. По теме приемник "Береза"
Ну да слишком улыбнулся. Конечно не Береза, а Кипарис.
andory
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Москва
Сообщений: 1902

Дата: 25 Фев 2019 23:08:51 #  

Хайо
Наилучший прием ДВ СВ в безпомеховой обстановке обеспечивают активные антенны Е поля. Лучше Океана, только за счет большего размера, например, метр, при прочих равных. Таких серийных бытовых приемников не встречал.
В условиях помех (бытовые помехи в ближней зоне в основном Е поле) наилучший прием местных и мощных при прохождении станций обеспечивает максимально симметричная ферритовая антенна, с наименьшей чувствительностью к Е полю. Т.к. С/Ш ФА пропорционален всего лишь кубическому корню от размеров, ф8х100 ФА,за счет меньшего размера обмотки может дать больше С/Ш, чем Ф10х200 ФА. Тем более, что DSP микросхемы часто используют дифференциальное включение обмотки ФА, без размерного кпе - отличного приемника Е помехи.
Сравнивал не я, но HRD-104 (dsp с диф. ФА 5 см) принимал СВ лучше SONY SW11(хороший аналоговый с большей ФА).
При этом простейшая АА на SK544, включенная вместо ФА, в HRD-104 на слух значительно улучшает С/Ш. Такие вот неоднозначные результаты. Похоже на то, что хорошего переносного-карманного приемника без переделок просто не найти, даже старые обычно требуют доработок-ремонта, как минимум, замены электролитов и подстройки.
Wavetek
Участник
Offline2.6
с фев 2019
Тула
Сообщений: 633

Дата: 25 Фев 2019 23:32:45 #  

Поэтому сказать, какой приёмник лучший портативный на ДВ-СВ... тяжело. Старые все требуют освежения и настройкой и после этого они все по своему хорошие, но это зависит от размера ФА. В радиофизике нет чудес. А с новыми приёмниками из свежего потока всё сложно и без внешней антенной вряд ли будет хороший приём на ДВ-СВ.

Это вывод, с чем нельзя не согласиться.
Правда почему-то страждующие прозрачно-шикарного приёма и не имея измериловки этого не понимают и строчат "помогите с выбором","что лучше соль или сахар"....
UA3QQO
Участник
Offline1.2
с фев 2010
Воронеж
Сообщений: 89

Дата: 26 Фев 2019 08:54:55 #  

Поверьте на слово: я был сильно удивлен приемом на ДВ-СВ Альпиниста 405 на даче на магнитную антенну. В частности днем при чистом эфире на ДВ громко проходили Румыния и Польша. При прослушивании различных цифровых и аналоговых приемников в городе на наружную антенну все-таки аналоговые приемники слушать более комфортно в сильной помеховой обстановке. Исключение только SONY 2001D. Этот выиграл у всех конкурентов.
Как потеплеет постараюсь записать ролики приема на даче всех своих аппаратов.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19583

Дата: 26 Фев 2019 10:22:51 #  

Вообще мы уже приучены что приёмники - это как одежда у девушек, одним комплектом на все случаи никак не обойдёшься.
да ещё хуже.... меня с этим приёмником уже видели))))
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19583

Дата: 26 Фев 2019 10:46:10 · Поправил: Хайо (26 Фев 2019 10:46:57) #  

В ОКЕАНе отличный приём на МА получился только после того, что я от контура ФА+КПЕ убрал все лишние проводки, улучшил согласование к УВЧ (режим транзистора), скорректриовал сход УВЧ с гетеродином, убрал все лазйки паразитного КВ-приёма. При этом приёмнику на КВ хватает усиления теперь в точку, а приём на МА осуществляется ровно немного выше собственного шума. S-meter при СВ и ДВ от МА остаётся всегда в левой части шкалы. Но дело же не в абсолюте уровня, а в С/Ш и в этом всё получается удачно.

При подключении АА через 1,5 витка к ФА вся ситуация на 20дБ подымается и комнатный приём от МА не заметен - доминирует АА на крыше. С ней приём шикарный. Она на КП305-ГТ313 и это снова доказательство к тому, что при большом желании можно было и в 1976году (ОКЕАН-209) получать приём на высшем качественном уровне, если бы задачу поставили.

Лучший приёмник всё равно тот, который в итоге будет жить в автомобиле/кармане и будет доступен при любом выезде на природу. В 1978году с другом вешали в лесу 100м провод и прицепили диодный детекторный приёмник, наушники 10 кОм.... и всё сработало прекрасно - до деревни 3км и никакой ЛЭП. Радио Люксембург на 1440 на расстояние 850км громко было слышно и днём (кроме июль-август). Поэтому суетиться с параметрами пятой важности для природного приёмника нет смысла. Но наладить надо любой приёмник и ему подобрать антенну.
sibirier
Участник
Offline3.3
с мая 2010
Юг Подмосковья
Сообщений: 1881

Дата: 26 Фев 2019 16:46:27 · Поправил: sibirier (26 Фев 2019 16:46:59) #  

UA3QQO
У меня Альпинисты что 405 что 407 при приёме в чистом открытом месте в поле с крепкими сигналами без подключения наружных антенн всегда уверенно цепляют коротковолновые станции при приёме в диапазоне ДВ. Нет сомнений что мощные Румыния и Польша громко проходят. Часто можно слушать и другие станции, но вот собирание лишнего мусора с КВ - это обязательно если нет дополнительных переделок-доработок приёмника. Это особенность конструкции и подключения его магнитной антенны .


Хайо
Дома столько "мусора" МА собирает и с такими уровнями, что считаю что всё-же разумнее её отключать при пользовании АА. Хорошо что есть выбор из других стационарных вещательных приёмников, работающих от внешней антенны и не имеющих в составе МА. От времени суток обстановка зависит, вечером особенно тяжело с помехами.
AOR
Участник
Online5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 26 Фев 2019 18:51:33 #  

Часто можно слушать и другие станции, но вот собирание лишнего мусора с КВ - это обязательно если нет дополнительных переделок-доработок приёмника. Это особенность конструкции и подключения его магнитной антенны .

Это особенность из-за наличия гармоник гетеродина, антенна не при чем, просто приемник плохо налажен и схемотехника такая.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.022; miniBB ®