На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 38,
участников - 2 [ Несущий свет, samid]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиотехническая безопасность —› Транспортировка радиостанций 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
Автор Сообщение
TEB
Участник
Offline1.1
с сен 2018
Санкт-Петербург
Сообщений: 1

Дата: 29 Янв 2019 11:40:33 #  

Добрый день!

Собираюсь ехать в командировку на объект, где планируется использовать радиосвязь. У вызывающей организации с лицензией всё хорошо (на территории объекта выделены радиочастоты УКВ), поэтому на объекте в рамках работ по разрешению вызывающей организации могу использовать станции.
Туда лечу на самолёте, радиостанции подумываю взять с собой, в аэропорту сдам их в багаж.

Вопрос: на входном контроле аэропорта у меня могут затребовать радиолицензию или категорию (которой у меня пока нет) или я спокойно их несу их как багаж и всё?

Спасибо!
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9761

Дата: 29 Янв 2019 12:00:42 #  

TEB
Вопрос: на входном контроле аэропорта у меня могут затребовать радиолицензию или категорию (которой у меня пока нет) или я спокойно их несу их как багаж и всё?

99% процентов что за ваш багаж ничего не спросит. Только если там не будет угрожающего кол-ва этих радиосредств или же они не будут на рентгене выглядеть как брикеты взрывчатки :)

Даже если спросят, то если в пределах РФ летите, никаких "категорий" или "лиценций" и прочих ращрешалок вам иметь не надо, ведь вы их не используете, а владение у нас не запрещено.

В ручную кладь главное не суйте, и всё будет норм.
Реклама
Google
stacionar8
Участник
Offline1.9
с июн 2016
Верхняя Салда
Сообщений: 165

Дата: 29 Янв 2019 12:04:19 #  

Лучше заручиться сопроводительным документом (служебной запиской от принимающей стороны). Что-то вроде "инструментальной карты".
Де-юре, если станции в упаковке- это не является эксплуатацией РЭС. Ведь лицензии нужны именно на эксплуатацию РЭС, а точней на использование РЧ ресурса. Наличие "писульки" сократит время общения с сотрудниками входного контроля в разы.
Обычно указывается перечень оборудования, серийные номера и "объект применения". Дальше вся ответственность за эксплуатацию на "объекте применения".
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 29 Янв 2019 12:35:53 #  

Бесчисленное число раз летаю в командировки как с УКВ, так и с КВ, причем в ручной клади. Один раз просили только трансивер вынуть и показать.
В прошлый отпуск собрал целый чемодан КВ техники, включая антенны. На входе в аэропорт попросили открыть-проверили сканером на предмет ВВ. Заняло 10сек. В другой раз даже не открывали, просто по периметру молнии провели сканером и пожелали счастливого пути.
Летом снова буду паковать огромный чемодан в отпуск с железом.
Один раз попросили аккумулятор осоеденить от "рации".

Никогда документы и разрешение не спрашивали.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 29 Янв 2019 22:43:17 · Поправил: AOR (29 Янв 2019 23:27:55) #  

Владение и транспортировка радиостанции не требует разрешений. Если что, ссылаться на ФЗ №126 "О связи".
Спокойно перевозите в багаже как любую другую аппаратуру.

Никогда документы и разрешение не спрашивали.
Нет оснований (и полномочий). Это нормально. Неважно в багаже радиостанция или телевизор, с точки зрения закона не требуется ничего.
alex.kzn
Участник
Offline3.3
с авг 2012
Казань
Сообщений: 1022

Дата: 30 Янв 2019 09:35:05 #  

знакомого радиолюбителя не пустили в самолет с FT-60 сказали просто не пустим, можете жаловаться
пришлось сдать в камеру хранения и лететь
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 30 Янв 2019 10:13:08 #  

знакомого радиолюбителя не пустили в самолет с FT-60 сказали просто не пустим, можете жаловаться
пришлось сдать в камеру хранения и лететь

Бред какой.
Уже второй круг вокруг земли лечу внутренними линиями. Похоже мне везло.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 30 Янв 2019 10:29:58 #  

сказали просто не пустим, можете жаловаться
Надо было сдать в багаж. Хотя я и в ручной клади возил без проблем, видимо ваш знакомый нарвался на сотрудника плохо знающего правила перевозок.
NBP FM
Участник
Offline5.0
с июл 2008
Родной Урал
Сообщений: 1816

Дата: 30 Янв 2019 20:25:09 #  

alex.kzn
знакомого радиолюбителя не пустили в самолет с FT-60
Из Адлера вылетал?
alex.kzn
Участник
Offline3.3
с авг 2012
Казань
Сообщений: 1022

Дата: 30 Янв 2019 20:48:01 #  

NBP FM
не, из Казани
alex.kzn
Участник
Offline3.3
с авг 2012
Казань
Сообщений: 1022

Дата: 30 Янв 2019 20:49:29 #  

Надо было сдать в багаж
отличная шутка, но как раз в багаже и не пропустили
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 30 Янв 2019 22:53:39 #  

Это проблема перевозчика или безграмотной САБ. Нарушать и безответственно себя вести могут люди на любом посту, надо было пообщаться с его руководством. Данный случай самоуправства вообще ни о чем не говорит, кроме того что есть такие люди, также как дпс вымогает взятку, вроде и не должен, но делает это.
mzero
Участник
Offline2.1
с июл 2011
Россия
Сообщений: 193

Дата: 31 Янв 2019 01:30:53 #  

знакомого радиолюбителя не пустили в самолет с FT-60 сказали просто не пустим, можете жаловаться
как раз в багаже и не пропустили
Так не пустили человека в самолёт или радиостанцию в багаж? Человек поднимался по трапу, когда ему преградили путь и строго сказали "в сданном тобой в багаж два часа назад чемодане обнаружена целая FT-60, поэтому ты не летишь!" - так? =)

Я несколько лет назад под настроение сначала при входе в здание аэропорта вывалил в лоток около рамки пару портативок в сборе (вместе с ключами, телефонами и т.п.), потом на предполётном досмотре просто сунул их среди прочего в мелкую корзинку и отправил в интроскоп, после чего в чистой зоне, по пути в самолёт и во время всего полёта одна из них торчала в кармане рубашки (плюс провод в ухо). За всё время - ноль эмоций. Разве что перед взлётом стюардесса попросила вынуть наушник из уха... уверен, ей было совершенно без разницы, куда тянется провод от него. ;-)
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 31 Янв 2019 09:49:39 · Поправил: AOR (31 Янв 2019 09:50:21) #  

Вообще с перевозкой различной электроники давно никаких проблем нет. И радиостанция это или смартфон или измерительные прибор - мало кого интересует.
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.027; miniBB ®