На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 50,
участников - 3 [ Evpator, marquis, Kattani]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› DX радиостанции 2019 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  ««  1  2  ...  67  68  69  70  71  ...  89  90  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3644

Дата: 18 Ноя 2019 11:49:36 #  

Примеры приёма Ботсваны и Лесото из Европы через "раскалённую Африку" говорят, что попыток оставлять не стоит. Как я понимаю, "подходов" было пока недостаточно, чтобы делать однозначный вывод.
Да, надо пробовать, типа, слегка касаясь Африки. Не знаю, как по Европе судить, сейчас посмотрел ко мне через материк 6700км сигнал из Аргентины идёт, хотя и в Европу по Африке то-же 6700км....
Лесото и Ботсвана ,интересно ,удачная трасса для меня, опять близко к побережью. И солнце, сейчас, должно на меня работать, если я правильно понимаю.
Не знаю их частот, но боюсь ничего не услышу ,из-за мешающих станций
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7553

Дата: 18 Ноя 2019 12:10:05 · Поправил: Edd (18 Ноя 2019 12:18:33) #  

Лесото и Ботсвана ,интересно ,удачная трасса для меня, опять близко к побережью. И солнце, сейчас, должно на меня работать, если я правильно понимаю.
Не знаю их частот

891 (Лесото) и 1350 кГц (Ботсвана). Нигерия на нескольких - 990, 1224, 1440. Бенин, вот, появился новый на 1476 кГц.
Реклама
Google
Greenland
Участник
Offline3.0
с июл 2009
Латвия, Рига. Латгалия.
Сообщений: 5132

Дата: 18 Ноя 2019 12:17:27 #  

... надо пробовать, типа, слегка касаясь Африки...

Не надо касаться, надо бить насквозь. Монотонно.
Это я про свою идефикс- Патагонию :)
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3644

Дата: 18 Ноя 2019 12:23:18 #  

Edd
Спасибо!
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 18 Ноя 2019 12:41:15 · Поправил: wazzoo (18 Ноя 2019 13:18:16) #  

У меня что-то с антенной/приемником случилось. После отключения электричества упали уровни сигналов на входе - то-ли контакт в разъеме где-то поехал, то-ли фронтенд Максуса чудит - но я похоже остался без TX3A.
Копаю так что недавние записи. Прошу помочь с Латинской Америкой. Интересная станция на 1590 попалась. Видео - запись с начала куска, по которому можно идентифицировать - какая-то станционная заставка.
На мвлист лоигруют Мексику, но из ЛА у меня в те дни шла Колумбия хорошо. Так что или то или то, думаю.

0:06 "Эста э"
0:20 "La Voz .."
0:26 "La Voz del ? capitalo luno? "
0:59 "Estacion La Buenas Noticiac de ?" - станция Благих Вестей? Религиозная какая-то? Radio BBN?
1590 kHz. CLM. Emisora BBN. Envigado. 5kW. 10216km. 285deg

Это я про свою идефикс- Патагонию :)
Я со своей идее фикс с Ютой взялся за запись утра 13-го, года хороший проход был в нужных азимутах далеко. И что я вижу - только пара маяков Канады, при чем дальних, не ближних. И всё. К вопросу о трассах кстати..
Greenland
Участник
Offline3.0
с июл 2009
Латвия, Рига. Латгалия.
Сообщений: 5132

Дата: 18 Ноя 2019 13:01:11 #  

wazzoo

"Esta es BBN" (ве-ве-эне).
"San Juan, capitulo uno" (от Иоанна, глава первая)
Что-то про дьявола
И "Esta es Buenas Noticias de Hoy!"
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 18 Ноя 2019 13:04:26 #  

Greenland
Спасибо! Только что прослушал стрим, так и есть
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19583

Дата: 18 Ноя 2019 14:27:24 · Поправил: Хайо (19 Ноя 2019 09:28:25) #  

а может, как и Сао Томе и как Кипр, решающий момент - это первые 500...1000км от передатчика. Если стоит он моря, то потом хоть любая Африка?

wazzoo
всё при всём, я вижу влияние местной погоды на работу местной антенны в взаимодействие с почвой и влагой воздуха. Всётаки при ДВ-СВ имеем дело с очень масштабным "габаритным" формированием приёмных условий.

...а у кого ещё вода попала в коакс....
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 18 Ноя 2019 15:13:39 · Поправил: wazzoo (18 Ноя 2019 15:30:42) #  

Хайо
Наверное местные да, влияют. Но я больше не про "частные" изменения, а "континентальные". Давно замечено, что проходы с Америки идут у нас с Михаилом одинаково, как у соседей в Европе - соседи в 2000 км от нас. Но при этом у тех, кто ближе к берегу уровни сильнее. Т.е. "входы" со стороны передатчика работают примерно одни и те же несмотря на то, что по азимуту у нас у всех разные фактические пути прохождения сигнала - но если станция не зашла в волновод - то все, никто её в Европе не услышит. Время прихода только отличается - например для утренних станций оно, как выяснилось в прошлогоднем исследовании, зависит от времени локального рассвета.
Учитывая эти факты у меня больше мысль, что так формируются "входные" и "выходные" каналы - т.е. имеем трансконтинентальный плоский волновод. Не все станции в него могут попасть - попадает лишь часть, преимущественно прибрежные. Дальше сигнал полетел во все стороны, долетел до континента по разным азимутам, дальше постепенно затухает - до Москвы например долетает совсем уж плохо - в Москве мы не видим например на Деген того, что есть в Питере у Михаила.
При рассвете сигнал "выпрыгивает" из волновода, отчего и становится более сильным - т.е. локализация "выхода" уже привязана больше к терминатору (но только для утренних, ночные сигналы не имеют такого бустинга).
А вот локализация входов уже не привязана к движению солнца - она несколько рандомна. И при этом не равномерно распределена - т.к. есть "редкие" входы, а есть "частые" - опять же, только движением солнца это не объяснить

Я это отчетливо по NDB вижу - до меня долетает лишь часть того, что ловят коллеги с побережья, до Виктора в Подмосковье - еще меньше. Но такого, чтобы был разный набор станций у разных приемников в один день - не бывает, по массовым "забегам" CLE это тоже видно.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 18 Ноя 2019 15:25:15 · Поправил: wazzoo (18 Ноя 2019 15:27:58) #  

насчёт погоды скептически смотрю, это явно локальное явление, которое не может повлиять на прохождение по всей трассе.
А не надо по всей. Достаточно повлиять на вход в волновод. Волновод над океаном явно существует почти всегда в течение сезона. Но не все станции в него попадают. Но если уж попали - слышны по всей Европе - т.е. трассы разные, но станции одни и те же. А на следующий день тоже у всех один набор, но уже другой. А потом бац - вспышка на солнце, пошла Бразилия вместо Восточного побережья СА

И погода - это вовсе не локальное явление. У меня дом на берегу большого озера - постоянно наблюдаю циклы прибрежных процессов. Вначале воздушная масса пошла в одну сторону, на закате - штиль, потом пошла в другую сторону. А протяженность берега у континента какая? Тысячи км! Какое уж тут локальное явление - оно континентальное, циклическое, но в то же время вариативное - не бывает каждый день одинаково.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 18 Ноя 2019 16:55:35 · Поправил: wazzoo (18 Ноя 2019 17:02:14) #  

KBRW сейчас хорошо идет - шапка открыта. Несущая на "гавайской" частоте 1540 стабильна, +20дБ, можно услышать еле признаки модуляции

Есть Гавайи!!! По Киви верифицировал на музыке
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 18 Ноя 2019 17:00:22 #  

wazzoo
Непонятна физика процесса влияния погоды на распространение электромагнитных волн. Да и как она может влиять, находясь локально и меняясь вдоль трассы распространения. Вот воздействие на работу антенны, уровень помех и тд в точке приёма - запросто.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 18 Ноя 2019 18:15:34 · Поправил: wazzoo (18 Ноя 2019 18:29:21) #  

Есть Гавайи
Помимо 1540 отмечены на 1270, 1420, 1500 и 1570. Идет по сию пору (15:15 UTC).
Михаил - если будет антенна в зоне доступа - можно будет по признакам "в обед" понимать - стоит или нет к ней ехать ради трансполюса

+1500 verified по Киви
+1270 аналогично
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 18 Ноя 2019 18:33:13 · Поправил: wazzoo (18 Ноя 2019 18:37:51) #  

1270 у меня самая крутая частота теперь:
Аргентина, Чили 13+ тысяч км
Гавайи - 11 тысяч через полюс, еще три станции С.Америки включая Южную Дакоту

По трассе на Гавайи хочу заметить, что она более рваная, чем трасса на С.Америку - но оно понятно, 2кратная разница по расстоянию. Т.е. уровни скачут сильно и достаточно часто в пределах 20 дБ.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 18 Ноя 2019 19:11:44 #  

AOR
Непонятна физика процесса влияния погоды на распространение электромагнитных волн.

Ну кстати если почитать ссылку, которую давал Вадим
Таким образом, любое изменение температуры окружающего воздуха приводит к изменению электропроводности подстилающей поверхности земли, котораяв свою очередь изменяет уровень напря-женности радиополя
Данные снимали два года на разных частотах. Вот график для низа СВ:

Про СВ не скажу, про ДВ пишут, что распространяются в волноводе между D и поверхностью (в отличие от КВ)

Расстояние от поверхности Земли до нижней границы ионосферы составляет 60—100 км. Это расстояние имеет тот же порядок, что и длина волн (длинных и сверхдлинных), так что волны распространяются между двумя близко расположенными полупроводящими концентрическими сферами, одной из которых является Земля, а другой—ионосфера. Условия распространения при этом примерно такие же, как и в диэлектрическом волноводе

Так что погодные явления оказывают влияние на такие трассы, меняя свойства волновода.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 18 Ноя 2019 20:43:26 · Поправил: AOR (18 Ноя 2019 20:44:49) #  

любое изменение температуры окружающего воздуха приводит к изменению электропроводности подстилающей поверхности земли, котораяв свою очередь изменяет уровень напря-женности радиополя
Ровно то, о чем я писал ранее, погода влияет на проводимость почвы, уровень шумов и пр, соответственно локальное явление, которое не может распространяться на трассу 13 тыс км. И по этой трассе погодные явления могут десять раз меняться, в том числе динамически. Но замечаем мы в первую очередь именно влияние местной погоды, а значит влияние на прохождение, в отличие от солнца незначительно вплоть до погрешности измерений, но влияет на другие факторы в ближней зоне.
Я уж думал вы сейчас напишите о влиянии погоды на ионосферу или отражение от океана, нет, такого не наблюдается. Так что физика процесса та же самая, местечковая.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3644

Дата: 18 Ноя 2019 21:07:46 #  

Вот книга, которая лежит у меня на столе. Называется "Распространение радиоволн и работа радиолиний".
Там очень много объясняют про влияние магнитосферы Земли, влияние Солнца, влияние проницаемости суши и океана.
А так-же, подробно, с рисунком, почему прибрежные станции имеют скачок по напряженности поля и проходят лучше. Почему трасса с худшей проводимостью посредине, лучше трассы с худшей проводимостью по краям. Почему прохождение может изменяться мгновенно.
Строение ионосферы, как она изменяется, из чего состоит, заряженные частицы облака и.т.д
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 18 Ноя 2019 21:29:13 #  

AOR
соответственно локальное явление, которое не может распространяться на трассу 13 тыс км
Тут не понял. Почему местечковая? Волновод состоит из двух половин - верхней и нижней, почему нижней пренебрегаете?
И по этой трассе погодные явления могут десять раз меняться, в том числе динамически.
Разве это важно? Имеем усреднение и всего-то.
Но замечаем мы в первую очередь именно влияние местной погоды
Но я же не про неё. И её влияние как я писал - я не замечаю (в большой степени) - набор станций, приходящих на континент с уровнями, необходимыми для приема (+30..40 дБ над шумом) как раз таки одинаковый, не зависит от погоды в точке у принимающего.
о влиянии погоды на ионосферу или отражение от океана
Про океан я уже писал ранее - не считаю процессы там существенным фактором. По наблюдениям - трансокеанский волновод есть всегда в сезон. Важнее процессы на входе в трансокеанский волновод - кто-то до него дотягивает, а кто-то нет. Чем дальше от берега, тем меньше шансов.
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7553

Дата: 18 Ноя 2019 21:38:47 · Поправил: Edd (18 Ноя 2019 21:58:10) #  

Есть Гавайи
Помимо 1540 отмечены на 1270, 1420, 1500 и 1570. Идет по сию пору (15:15 UTC).

Грандиозно, поздравления, новый уровень DX-инга!

Так что погодные явления оказывают влияние на такие трассы, меняя свойства волновода.
"Волноводы" образуются между слоями E и F - это от 100 до 400 км. Никакие погодные явления на таких высотах не действуют. Другое дело, как выше писали, на заземление длинных антенн может влиять сопротивление почвы (были ли дожди или нет - увлажнённость почвы), также на приём влияет изменение ёмкости (напр. при повышенной статике зимой), грозовые помехи летом и т. д.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 18 Ноя 2019 21:57:16 · Поправил: wazzoo (18 Ноя 2019 22:46:11) #  

Edd
Спасибо! Днем в родной программе Максуса пощелкал фронтендом и уровень вернулся, антенна снова в строю, заодно случайно заметил Барроу и далее несущие на гавайских частотах
Но хочется все же дождаться более высоких уровней - здесь чисто Киви помог и угадываемые на пределе слышимости фрагменты речи и музыки - отдельные слова например разобрать нельзя было, только тембр и интонирование у голоса и только музыкальную тему у музыки. Хорошо кстати когда там крутили знакомую мне песню - её распознать особенно легко.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 18 Ноя 2019 22:01:40 · Поправил: wazzoo (18 Ноя 2019 22:03:25) #  

Волноводы" образуются между слоями E и F
Точно ли это для ДВ и вещательной части СВ? По идее если Е отражает СВ, то попасть выше, в плоскость между Е и F получится только там, где Е пропускает, может в зоне терминатора. Но если волновод есть с отражающим E, в него посередине не попасть.
Почитаю что Сергей ссылку дал
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7553

Дата: 18 Ноя 2019 22:36:12 #  

Точно ли это для ДВ и вещательной части СВ? По идее если Е отражает СВ, то попасть выше, в плоскость между Е и F получится только там, где Е пропускает, может в зоне терминатора.
Как-то раз была дискуссия на эту тему с небезызвестным Гиньолем, и я давал ссылку на один документ, довольно редкий, т. к. в классических учебниках по распространению радиоволн эти "волноводы" не рассматриваются.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 18 Ноя 2019 22:43:18 #  

Edd
Да - я слышал про эти волноводы. Но мне казалось, что это не основные волноводы - а возникают в определенные моменты в заивисмости от положений терминатора. Хотя, процессы наверняка довольно сложны, могут работать и одновременно два волновода- что может давать описанный мной ранее эффект инверсии на утреннем терминаторе - т.е. когда трансокеанский ионосферный волновод заканичвается.
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7553

Дата: 18 Ноя 2019 23:13:37 · Поправил: Edd (18 Ноя 2019 23:17:52) #  

http://www.dxuniversity.com/presentations/K9LA%20-%20Propagation.pdf про "волноводы", со стр. 41 рассматриваются, кстати, трассы до Америки.
Обсуждение в теме со списком литературы - DX радиостанции, 2017 год. - Страница 10
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 19 Ноя 2019 01:30:17 · Поправил: AOR (19 Ноя 2019 01:46:59) #  

Книга по ссылке выше любопытна, я листаю её и нахожу некоторую информацию, которую отчасти не видел в других учебниках. Например, описание регулярных и случайных изменений диэлектрической проницаемости тропосферы и стратосферы. Но в основном тоже самое по обсуждаемому вопросу: ключевыми факторами механизма распространения является ионосфера, влияние магнитного поля земли, активности солнца, характеристик поверхности земли, параметры излучения передатчика, обобщение эмпирических данных и т.п. Влияние погоды на дальнее распространение ДВ-СВ диапазонов выглядит сомнительным, хотя тема до сих пор подробно не слишком изученная и некоторые механизмы распространения на уровне гипотез.
K9LA по ссылке выше тоже интересное обобщение материала в кратком изложении.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3644

Дата: 19 Ноя 2019 04:34:11 #  

wazzoo
Если не трудно, подскажите как у вас сегодня утром прохождение на Север?, как там Полюс? Хочу небольшой эксперимент провести.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 19 Ноя 2019 09:25:34 · Поправил: wazzoo (19 Ноя 2019 10:07:17) #  

sergsib
По KBRW будет понятно ближе к обеду - утром превалируют другие станции на 680. По проходу в целом - в общем тоже надо ждать локального полдня - тогда если будут видны с хорошим уровнем американские несущие - значит есть условия для более хорошего прохода.
В настоящий момент прохождение хорошее, много станций с оч.хорошим уровнем до +40-45дБ

UPD: сейчас уже час после локального восхода, но на 1010 идет CFRB с +45дБ. Это 309 азимут, но тем не менее - общие условия для прохождения оч.хорошие. И они не одни такие - весь диапазон до сих пор завален сильной Америкой. По шапке будет видно по KBRW
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3644

Дата: 19 Ноя 2019 09:33:58 #  

wazzoo
Спасибо! Ладно, вечером посмотрю ,что у меня происходит с прохождением c Севера.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19583

Дата: 19 Ноя 2019 09:49:53 #  

AOR
wazzoo
погода "делает погоду" видимо для захода в этот вселенный волновод, который уже от погоды не зависит. Раз зашел в него - то и езжай по колцевой хоть весь день. И у моря динамика погоды больше, чем например у мения на южнем Урале в степи. Поэтому ближе к морям чаще имеем тот доступ. Также наверно и передатчики. Раз они у моря, то вероятность их дальнего приёма резко увеличивается. Если аниализировать свои дальние приёмы - то все они в мою сторону стоят так, что рядом с ними снаяала несколько 100км море в моё направление. А потом уже роли мало сыграет ,сухая Африка там или дождливая Европа.
Может, и поэтому малокиловаттные Великобританцы так хорошо принимаются нами, даже на Урале иногда?
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3644

Дата: 19 Ноя 2019 11:09:03 · Поправил: sergsib (19 Ноя 2019 11:29:27) #  

Опять смотрю воскресные записи (где всё глухо), 1570кГц две записи сделал, ант-15град.
Язык испанский , Мексика там мощная, смотрю. Но почему мне знакомы интонации этой станции, города знакомые в произносят? Но я не принимал эту частоту громко в сентябре, только музыку непонятную и Бразилию.
1570kHz
1570kHz(2)
Значит всё-таки Мексика, ладно, получилась самая дальняя станция у меня ,с этого континента - 11700км
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  67  68  69  70  71  ...  89  90  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.056; miniBB ®