На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 41,
участников - 2 [ A_Sky, Iacov]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› DX радиостанции 2019 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  66  67  68  69  70  ...  89  90  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Greenland
Участник
Offline3.0
с июл 2009
Латвия, Рига. Латгалия.
Сообщений: 5129

Дата: 17 Ноя 2019 14:57:12 · Поправил: Greenland (17 Ноя 2019 15:05:56) #  


Увеличить


Тёплые массы, переносимые Гольфстримом, сильно влияют на "каналы" доставки сигналов (у нас именно с перемещениями масс воздуха с западного направления). Причём замечено, это особенно сильно, когда районе Великих озёр стоят аномальные холода.
На карте видно два "направления" прилёта сигналов из ЮА- вдоль побережья (Сергей в этом году хорошо это продемонстрировал) и в направлении перуанских Анд. Рондония и Акри всегда выступают предвестниками хорошего прохода из Перу. Интересно, что территории восточного склона Анд как-бы в "мёртвой" зоне (это предгорья и сельва). А хорошо идут сигналы с высокогорья и из-за гор.
------------------------------------
Кроме малой солнечной активности может и "поломка" Гольфстрима влияет как-то?
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14365

Дата: 17 Ноя 2019 19:04:18 #  

Ближайшие годы прогнозируется улучшение прохождения, очередной период солнечной активности на подходе, сомнительно что погода влияет, тем более на трассе распространения она сильно не одинакова, у нас антициклон, а где-то циклон, шторм и т.д.
А вот трассы из ЮА отмечены еще радиолюбителями в 60-е и 70-е годы, есть определенные направления и географические области, из которых дальняя связь более вероятна.
Реклама
Google
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3642

Дата: 17 Ноя 2019 19:43:24 · Поправил: sergsib (17 Ноя 2019 19:46:52) #  

1530kHz, News 93 1 KFBK (USA)
Слышу Сакраменто и на 00.52 " кей эф би кей"
Ещё раз эта частота, что там за "намбер ван" на 00.40 -это реклама на KFBK или другая станция так себя объявляет?
1530кГц
Какая-то странная частота, я её не смотрел, думал там Китай или ещё кто, а тут что-то, какая-то смесь из англоязычных станций.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 17 Ноя 2019 19:55:21 · Поправил: wazzoo (17 Ноя 2019 21:17:47) #  

AOR
Если про ДВ-СВ, то самые дальние трассы - трансводные. При чем они есть всегда - на любом континентальном берегу или острове в океане, судя по результатам на том же ndblist, да и по наблюдениям здесь. При этом достаточно сдвинуться вглубь континента, как эти трассы появляются реже, а сверхдальние почти отсутсвуют - это касается обоих концов трассы.
Т.е. главный вывод из этого - на формирование трасс влияет ситуация на поверхности Земли.
Дальше - учитывая, что трасса является чисто атмосферной - влияние это косвенное - на атмосферу над трассой.
Каковы механизмы этого влияния? Они могут быть лишь чисто погодными - поверхность воды/Земли не излучает что-то, что ионизирует ионосферу - т.е. все изменения вызваны потоками воздуха, влаги, градиентами температуры.
Отмечу - речь идет именно о дополнительных факторах при формировании трасс - понятно, что основные факторы - это механизмы ионизации. Но механизмы ионизации находятся уже по другую сторону от атмосферы Земли - и они, понятно, никак не могут зависеть от поверхности Земли - лишь от конфигурации полей и расположения Земли относительно солнца. Т.е. глобально - имеем дело с широтами, днем года, солнечным циклом - и корреляции здесь с водными просторами очевидно нет.
Вот из этих двух географий - назовем условно "космической" географии и географии земной - и складываются типичные трассы.
Повторю свою мысль здесь - если бы погодные факторы (движения воздушных масс, градиенты температуры/влажности) не влияли - мы бы не наблюдали привязки трасс и их типичной длины к географии воды и континентов, а лишь привязку к широте.
А раз так - то почему мы должны исключить влияние и текущих погодных условий? Наблюдая за тем, как меняется даже в течение ночи конфигурация "куда идет, куда нет" - это кажется наиболее логичным объяснением "тюнинга" конфигурации трасс. Вот вроде идет сильно ближний берег посреди ночи, часто он и утром сильно идет - но порой бац - к утру проход с ближнего берега пропадает, но открывается проход вглубь континента. Если не погода - то что? Ведь буквально вчера такого эффекта не было. А случайными (не зависящими от погоды) такие процессы быть не могут - тогда бы мы наблюдали равновероятно любые сочетания любых трасс - а этого нет и близко.
Ну или взять одновременный проход западного и восточного побережья - встает логичный вопрос, чем хуже станции, которые между берегами - почему нет к ним прохода, вот буквально в нескольких сот км? Объяснить даже суточным циклом движения солнца не получится - только факторами географических границ сред.

у нас антициклон, а где-то циклон, шторм и т.д.
Да - это и влияет глобально. Просто степень влияния усредняется. Те же циклоны/антициклоны - довольно глобальные явления, но формируются под влиянием локальных факторов, усредняемых на большой площади. Появление циклонов/антициклонов кстати чем то похоже на появление трансатлантических прохождений. И там и там есть типичные сочетания, которые появляются часто, сменяют друг друга и привязаны к географии Земли.

Такое у меня видение на данный момент сформировалось.
Greenland
Участник
Offline3.0
с июл 2009
Латвия, Рига. Латгалия.
Сообщений: 5129

Дата: 17 Ноя 2019 20:32:48 #  

wazzoo

Странно только что флоридский аппендикс не закрашен.

Очень странно. У меня в "базе" (прикинул) Флорида- рекордсмен №1. 15,5% от р/с США...
Раньше, как обычные условия распространения, так Флорида массово пёрла. "Мега" 1700 как местная была, как завсегдатай. Как и "врачи" WWNN 1470. Что-то их давно не слышно.
И вот тут-то опять вопрос- а не "поломка" ли это Гольфстрима?
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 17 Ноя 2019 20:53:59 #  

Greenland
Мне надо будет понять с Флоридой, да. Возможно дело в самих станциях тоже - т.е. на каких частотах и с какими мощностями идут. Хочу набросать скрипт, который сформирует kml файл для ГуглЗемли, по которому можно будет посмотреть на карте все 50/10/5/1 квт-ники с их частотами. Этого не хватает часто, когда думаешь, какую частоту посмотреть.
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7552

Дата: 17 Ноя 2019 20:55:55 #  

1224 кГц, 22:47 UTC - предп. Radio Plateau, Нигерия.
4775 кГц, 23:00 UTC - Radio Tarma. По сообщению сайтов DX у них новый передатчик 2 кВт.
Greenland
Участник
Offline3.0
с июл 2009
Латвия, Рига. Латгалия.
Сообщений: 5129

Дата: 17 Ноя 2019 21:08:33 #  

Edd

предп. Radio Plateau, Нигерия

Ого!

Интересно, у "Тармы" оффсет сохранился?
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7552

Дата: 17 Ноя 2019 21:22:26 · Поправил: Edd (17 Ноя 2019 21:25:59) #  

Интересно, у "Тармы" оффсет сохранился?
По Дегену это не видно, чувствуется, что сигнал у них посильнее стал.

Вот, что пишут:
4774.904 and 4774.913 kHz strings apart distance only 9 Hertz
at 01.10-01.25 UT, likely either R Tama Peru Spanish or R Sora de
Congonhas Brazil in BrasPortuguese, in Brazil mostly only S=5 -95dBm poor
in Sao Paulo.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14365

Дата: 17 Ноя 2019 21:54:05 · Поправил: AOR (17 Ноя 2019 21:59:46) #  

Т.е. главный вывод из этого - на формирование трасс влияет ситуация на поверхности Земли.

И активность солнца, а именно линия терминатора.

Дальше - учитывая, что трасса является чисто атмосферной - влияние это косвенное - на атмосферу над трассой.
Каковы механизмы этого влияния? Они могут быть лишь чисто погодными - поверхность воды/Земли не излучает что-то, что ионизирует ионосферу - т.е. все изменения вызваны потоками воздуха, влаги, градиентами температуры.

Не видел я подтвержденных фактов влияния погода на трассе дальнего прохождения. Как антициклон в средней полосе РФ может повлиять на прохождение сигналов из Перу сказать довольно сложно, он слишком локален. Тем более что погода на очень низкой высоте, а ионосфера это сотни км "над погодой".
Существующие модели распространения, рекомендуемые МСЭ, никак не учитывают погодный фактор. Вообщем все это неоднозначно.
Однако, я не исключаю что местная погода может влиять на субьективное восприятие прохождения, как минимум потому, что может изменится шум (статика и т.п.), а его уровень влияет на с/ш принимаемых сигналов, а также изменение проводимости почвы влияет на работу антенн и другие факторы. Отсюда может оказаться и так, что эффект от погоды может быть заметен при приеме слабых сигналов. Влияние же его на ионосферу крайне сомнительно.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14365

Дата: 17 Ноя 2019 22:01:30 #  

1224 кГц, 22:47 UTC - предп. Radio Plateau, Нигерия

Вот это прием, если действительно Нигерия, то весьма удачный улов.
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7552

Дата: 17 Ноя 2019 22:25:46 · Поправил: Edd (17 Ноя 2019 22:26:50) #  

Вот это прием, если действительно Нигерия
Наблюдаю у себя уже не первый раз.
Киви СДР в Южной Африке слышит иногда такую же музыку на 1224 кГц.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19583

Дата: 17 Ноя 2019 22:43:00 #  

AOR
по моим наблюдениям в 1970ие и 1980ие годы циклонная активнось однозначно повлияет на ДВ и СВ в береговых условиях. При определённой погоде были всегда предсказуемые результаты приёма. Может, это даже не касается трассу прохождения, а сформирование сигнала в зоне приёма, КПд антенны, КПД земли вокруг антенны и прочие факторы. Но картина за окном всегда имеет корреляцию с приёмом ДВ и СВ с проволочными антеннами.
На сегодня я пользуюсь активнй антенной на ДВ-СВ и ещё далеко от моря в степи, где по влажности перепадов нет таких,как в Прибальтике. Поэтому я местную погодную зависимость так явно не вижу сейчас.
В центральной Европе циклоны часто обрауют клинообразную посадку совершенно разных атмосферных массивов. Такого я на Урале не наблюдаю в столь выраженном виде. Может этот огромный и протяженный клин с резкми переходом и общей регулярной формой всётаки повлияет локально "на финишной прямой".
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19583

Дата: 17 Ноя 2019 22:47:47 #  

sergsib
1530 и Сао Томе (VOA) иногда на Урал пробивается даже качеством на полчасик музыку слушать. Мне повезёт, что Румыния на Урале плохо ловится. В Москве на 1530 пока только Румынию ловил.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14365

Дата: 17 Ноя 2019 22:50:28 #  

Может, это даже не касается трассу прохождения, а сформирование сигнала в зоне приёма, КПд антенны, КПД земли вокруг антенны и прочие факторы.
Я на это и намекаю. Не отрицаю, что какое-то влияние можно заметить, но природа этого явления как раз связана с его локальностью, а также географическим положением.
rubed0
Участник
Offline2.0
с мая 2017
Самара
Сообщений: 504

Дата: 17 Ноя 2019 23:32:01 · Поправил: rubed0 (17 Ноя 2019 23:42:18) #  

Хайо
Но картина за окном всегда имеет корреляцию с приёмом ДВ и СВ с проволочными антеннами.
AOR
Не отрицаю, что какое-то влияние можно заметить, но природа этого явления как раз связана с его локальностью, а также географическим положением.
Я заметил, что в заполярной материковой части ЯНАО качественный приём очень зависит от местной погоды, особенно на ДВ-СВ. Если нет сильных осадков и штормового ветра (затяжной дождь, снежная буря и т.п.), то в ясную или морозную ночь эфир всегда чище. Даже такие местные возмущения в магнитосфере, как полярные сияния, не так сказываются на приёме, как "плохая погода".
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 17 Ноя 2019 23:32:57 · Поправил: wazzoo (17 Ноя 2019 23:51:09) #  

AOR
Вопрос же простой. Трассы над водой длиннее и стабильнее трасс над землей. Это как бы факт. Ни линии терминатора ни остальные "космические" факторы это объяснить не в состоянии. Т.е. вот вы говорите, что ионосфера высоко и погода на неё повлиять не может. Тогда география континентов и океанов тем более не может.
Но мы имеем это влияние - встает следующий вопрос - как? Какие физические механизмы воздействия на атмосферу есть у континентов и воды? А никаких кроме переносов воздушных масс и температуры.

Эффективность антенн? Но каким образом она коррелирует географически - неужели те, кто живет ближе к берегу, устанавливают более эффективные антенны? Нет конечно. Проводимость почвы? Повлиять на десятки дБ? Нереально.

Существующие модели распространения, рекомендуемые МСЭ,
МСЭ не дает никаких рекомендаций для установления дальних трасс на ДВ и СВ - на него мы не можем ориентироваться. А речь о дальних трассах для ДВ и СВ. Впрочем, насколько я понимаю, МСЭ даже не может давать рекомендаций для волноводных трасс на КВ - наподобие трансокеанских трасс для 90 и 60 метров - это довольно локальный фактор. Наверное все-же рекомендации даются для типичных моделей скачков Земля-Ионосфера?

может изменится шум (статика и т.п.), а его уровень влияет на с/ш принимаемых сигналов, а также изменение проводимости почвы влияет на работу антенн и другие факторы. Отсюда может оказаться и так, что эффект от погоды может быть заметен при приеме слабых сигналов. Влияние же его на ионосферу крайне сомнительно.
Что касается дальнего приема на ДВ и СВ - нет проблемы с субъективным восприятием с СДР. Все это видно без проблем по спектрометру - ссылаться на субъективность в наш век уже не получается. Разница между есть проход/нет прохода - это 30-40 дБ часто как минимум. Тут не до субъективности...
Что касается влияния на ионосферу. Я не знаю достоверно механизмов образования волноводных каналов, расположенных в атмосфере для ДВ-СВ. Поэтому и не утверждаю, что влияние именно на ионосферу. Фактически влияние на волноводные каналы, а уж на какие именно его составляющие - это другой вопрос. Собственно понимание, почему именно трансводные трассы работают на порядки эффективнее - ключевой для понимания, как атмосферные процессы вблизи Земли влияют на них. Точно ли волноводный канал - это ионосфера-ионосфера, а не ионосфера - граница сред?
Терминаторное прохождение - это вообще отдельная тема, сюда его не надо мешать - мы не о терминаторном.

Еще пример для размышления - это дальние трассы и их подчасти. Вот есть у нас прибрежные канадские маяки и станции на СВ. Примерно одинаково они приходят в разные дни - то одни, то другие, иногда и те и те. Обратим внимание на дни, когда одни станции есть, других нет. Трассы у них близки до единиц градусов, географически так же речь о сотнях километров - не так много. Можем ли мы объяснить здесь циклами подсветки ионосферы разницу? Нет. Можем ли объяснить субъективными, статикой, эффективностью антенн и прочими подобными. Снова нет. Добавим сюда то, что при наличии некой трассы мы не принимаем станции, находящиеся в её окрестностях.

Быть может здесь надо добавить то, что я имею в виду под погодой. Уточню - это глобальные - на квадратах в сотни-единицы тысяч километров длиной - конфигурации температуры, масс влаги - речь конечно же не о местной погоде в точке приема. Т.е. речь о масштабах упоминаемого Михаилом Гольфстрима назовем так или о границах циклонов/антициклонов - не о том, что у меня тут снег пошел и проход начался. Это легко объяснит и разную смену географии прохода в течение ночи. Смену на тысячи километров и на десятки градусов азимута. Т.е. стокнулись например циклон и антициклон по фронту длиной в тысячи километров, а фронт прошел сегодня так - завтра по другому - повлияло на то, какая именно часть берега протяженностью те же тысячи км получила волноводный канал

И не надо путать опять же со сменой прохода в целом - глобальный фактор ионосферы это не отменяет. Но вот мы имеем хрошие ионосферные условия, спокойную магнитосферу на протяжении нескольких дней. А проход гуляет, трассы совершенно разные - но трансводные превалируют всегда.

Раньше я особо не задумывался и не представлял как все меняется - теперь, понаблюдав за NDB (там со скиммером можно много выжать информации) и за североамериканскими вещалками - я лучше стал понимать то, о чем порой говорит Михаил. Я раньше тоже думал, что все можно объяснить "космическими" факторами - но нет. А еще буквально в прошлом сезоне я был уверен, что география приема примерно одинакова на протяжении дней. Теперь я точно знаю, что она дико разная даже через сутки, а иногда и в течение одной ночи - именно география, не сила прохождения.
KarapuZ
Участник
Offline6.2
с июн 2013
Юг России
Сообщений: 5890

Дата: 18 Ноя 2019 00:03:33 #  

Может кому интересно будет, в свете развернувшейся дискуссии - "ВЛИЯНИЕ ЕСТЕСТВЕННЫХ ПОДЗЕМНЫХ ВОЛНОВОДОВ НА РАСПРОСТРАНЕНИЕ РАДИОВОЛН ДИАПАЗОНОВ СДВ–СВ, стр.40 Документа.
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7552

Дата: 18 Ноя 2019 00:10:00 · Поправил: Edd (18 Ноя 2019 00:17:53) #  

Трассы над водой длиннее и стабильнее трасс над землей.
Мне кажется, это оттого что на воде нет гор, долин, впадин и т. д. Это почти идеально ровная среда для отражения радиоволн. К тому же, солёная вода, похоже, лучше подходит для отражения, чем земля.
У себя в местности не наблюдал никакой зависимости прохождения от погоды. Как здесь заметили, во-первых, ионосфера лежит на сотни км выше области формирования погоды. Во-вторых, путь прохождения сигнала в области влияния погоды всего лишь несколько процентов от всей трассы. В-третьих, погода для сигналов DX везде разная.
Погода влияет на образование тропо при распространении УКВ, но это уже совсем другая история.
Greenland
Участник
Offline3.0
с июл 2009
Латвия, Рига. Латгалия.
Сообщений: 5129

Дата: 18 Ноя 2019 01:02:10 #  

Хочу отметить ещё один "субъективный" вывод из наблюдений о влияниях. На этот раз чисто "космических".
Это Бразильская магнитная аномалия. Несколько раз отмечал. Работает чётко. Стоит К индексу скакнуть вверх, так бразильцы прут, причём любой, даже минимальной, мощности. И что характерно, все принятые сигналы из штатов Амазонас (в большей степени), а также Пара и Мараньян (в чуть меньшей) были именно в момент больших К. Но предгорная сельва всегда оставалась в "мёртвой зоне".
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 18 Ноя 2019 01:29:20 · Поправил: wazzoo (18 Ноя 2019 01:39:47) #  

К тому же, солёная вода, похоже, лучше подходит для отражения, чем земля.
Но дальнее прохождение на ДВ-СВ - это не модель ионосфера-поверхность воды/земли. На таком количестве скачков от сигнала ничего не останется очень быстро. То же с проходом на тропо-диапазонах. Это или модель ионосфера-ионосфера или модель ионосфера - преломление на границе сред.

Можно сколько угодно найти факторов в констатных вещах - горы и т.п. - но они не могут в силу своей константности объяснить вариативность. Я именно про вариативность в течение ночи/суток говорю - она не объясняется ни циклическим вращением Земли, ни константным расположением локаций. Т.е. речь идет о других, непостоянных факторах.
Тут сказав А "нет влияния погодных движений" - надо сказать Б "почему есть вариативность, привязанная тем не менее географически к границам континентов и больших водных масс". Вот когда пытаешься ответить на Б - ты не сможешь ни зацепиться за движение солнца (оно циклически равномерно, не повторяет географических полурандомных границ) ни за горы и прочее (они за день никуда не деваются). Т.е. хотелось бы наконец услышать вместо "погода не может влиять" попытки объхяснить географически привязанную вариативность. Она известна в физике Земли - и проявляется именно в глобальных погодных условиях - т.е. так же имеем вариативность, но не равномерную, а привязанную к физическим свойствам поверхности Земли.
Предположим, что на трассы только ионосфера влияет, её ионизация в разных местах. Ок. Теперь берем типичные ситуации - в одну ночь идет восточное побережье (не вглубь континента), вторую ночь идет и западное и восточное, в третью превалирует западное. Теперь накладываем модель случайного изменения ионосферы - оно происходит на площади от западного до восточного. Происходит, очевидно с равномерным случайным распределением (если мы принимаем "космическую" модель влияния на ионосферу и отрицаем влияние географии земной поверхности). Внимание вопрос - почему мы не наблюдаем ситуаций "идет центр континента, но побережье не идет"? Попробуйте на него ответить - не получится - т.к. случайному распределению, зависящему лишь от движения солнца, абсолютно все равно, где там граница континента, а где его центр. Так что космическая модель терпит тут фиаско. Привязка к географии берегов континента есть. А теперь проведите причинно-следственную связь БЕЗ погоды. Её нет - нет никаких вариативных физических явлений кроме погодных.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 18 Ноя 2019 02:50:07 · Поправил: wazzoo (18 Ноя 2019 03:04:29) #  

KarapuZ
Спасибо, интересно.

Greenland
Это Бразильская магнитная аномалия.
Да - она интересна. И интересна снова сочетанием "космо" + "гео". Очевидно, что без ионосферы мы не получали бы дальних трасс. Ионосфера - основа дальнего прохождения. Потоки солнечного ветра, которые вызывают возмущение магнитосферы - влияют и на ионосферу. Т.е. имеем корреляцию здесь - одновременно с возмущением магнитосферы имеем повышенную ионизацию в целом. ВОт это второе влияет на появление трассы до Бразилии. Но трасса до Бразилии опять же - трансводная. Т.е. одно без другого не бывает - сочетание обоих ведущих факторов - ионосферы и географии.

Еще кстати для размышления. AOR упоминал МСЭ - да, МСЭ дает для "нормальных" трасс расчеты. Для СВ это наверняка трассы не дальше 2-3 тысяч км (можно ли по модели МСЭ получить +50дБ над атмосферным шумом для 10 кВт на расстоянии в 6 тысяч км? Ой как сомневаюсь). И мы эти нормальные трассы наблюдаем каждый день - например для Михаила и меня - это европейские станции на СВ. Прекрасно видно, как убывает мощность сигнала с расстоянием здесь. Т.е. она пропорциональна и мощности передатчика и расстоянию. А теперь два интересных эффекта:
1. Эффект инверсии силы прохождения на рассвете - он замерен на СДР мной в прошлом году (графики силы несущих на евро и американскиой сетке). Абсолютно вся Европа падает по уровню в тот момент когда Америка наоборот начинает расти - я проверял в том числе Испанию - с ней то же самое, это 3 тысячи км до меня. В каждодневном мониторинге это проявляется в том, что на сигналах после рассвета мы получаем возможность лучше идентифицировать Америку на частотах, где давит Европа. И для европы отсутствует эффект пострассветного всплеска - с Европой все предсказуемо плавно падает с рассветом.
2. Эффект большей эффективности трансконтинентальных трасс, чем внутриевропейских. Проявляется в том, что даже на примерно одинаковых азимутах мы порой имеем из америки сигналы даже от передатчиков 1-10 кВт сильнее, чем от дальних (2.5-3 тысячи км) евро-передатчиков такой же мощности. Разница по расстоянию - разы. По европейской территории пути при этом совпадают - откуда берется эта разница в эффективности? Объяснить можно только разными трассами - для Европы превалирует классика земля-ионосфера, для трансокеании - внутриатмосферные трассы (ионосфера-ионосфера например). Разные волноводы могут объяснить оба пункта - и инверсию силы прохождения и большую эффективность сверхдальних трасс

Или еще. А что с Гренландией не так? Для меня это 322 азимут, 5 кВт и 3900 км (для 650 кГц). Почему я наблюдаю регулярно более дальнюю Америку на примерно тех же азимутах, но не наблюдаю Гренландию в то же время? Нельзя при этом сказать, что эффективность передатчика/антенны у них ниже - так же я порой получаю от них сверхмощные сигналы в +40-50 дБ - когда проход есть. И ни о каких терминаторах тут речь не идет - только о нормальном ночном прохождении
Снова можно объяснить лишь разными волноводами. Аналогично с NDB - я поначалу очень удивлялся - как так, почему Канадские маяки более дальние идут, а более ближних нет и в помине. На следующий день наоборот. На третий - и те и те есть.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3642

Дата: 18 Ноя 2019 05:34:34 #  

На карте видно два "направления" прилёта сигналов из ЮА- вдоль побережья (Сергей в этом году хорошо это продемонстрировал) и в направлении перуанских Анд. Рондония и Акри всегда выступают предвестниками хорошего прохода из Перу.
Докладываю.
Я всё делал по науке, т.к у меня очень большие расстояния. Подход к ЛА по побережью даёт скачок по напряженности поля, тех станций, что на побережье или близко к нему, проход на водой (тёплой, морской, солёной) даёт максимальное отражение, без потерь.
Проход над Европой, тоже по той части, где много воды и главное там есть неоднородности море-суша
Таким-же макаром я подходил и к Австралии (1152кГц) весной.
Ну и сейчас, антенна на 15 градусов после 0 и вечерний приём - это то-же, попытка использовать переход берег-море и максимальную трассу над морем.
В то-же самое время, попытка подойти к ЛА через более высокие широты, не увенчалась успехом, но это понятно. А вот другая попытка, попасть на ЛА через раскалённую Африку , с песками и совсем другими условиями отражения от земной поверхности, сделали невозможным приём, даже очень сильных станций 1270 и 1350кГц.
Вот такие пока выводы. Будет больше опыт, возможно эти выводы изменятся.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3642

Дата: 18 Ноя 2019 09:48:07 · Поправил: sergsib (18 Ноя 2019 09:49:01) #  

Зря взял с собой воскресные, утренние записи, ничего нет , глухо. Шумы большие и рычалки.
На 1510кГц выскочила станция там "флаг" несколько раз всё говорят..
Одна надежда на то, что вечером в субботу записал.
Тогда довольно смешно вышло. Ветер -15, мороз- 20, снег, ничего не видно.
Я ПК ,в машине на запись, сам свои рогатины поправить, по сугробам. Назад возвращаюсь, решил выйти на дорогу, необычно долго иду без ориентиров, понимаю, не то, возвращаюсь по следам и по проводу антенны к машине.
Домой когда пришёл, на "YouTube" от Мексиканца комментарий.
"Вы просто наслаждаетесь своим местоположением!" Я конечно, понял о чём он, но мозг про другое подумал. Посадить бы его сейчас в самолёт, да ко мне "наслаждаться", я бы ему лыжи выдал....
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14365

Дата: 18 Ноя 2019 09:52:41 · Поправил: AOR (18 Ноя 2019 09:53:16) #  

Обстоятельства, обозначенные sergsib вполне разделяю, те же самые наблюдения, условия отражения, особенно над водой сильно отличаются. Ионосферные, магнитные аномалии, все это может влиять, даже метеорные следы, а насчёт погоды скептически смотрю, это явно локальное явление, которое не может повлиять на прохождение по всей трассе.
Greenland
Участник
Offline3.0
с июл 2009
Латвия, Рига. Латгалия.
Сообщений: 5129

Дата: 18 Ноя 2019 11:19:09 #  

sergsib

Я всё делал по науке... А вот другая попытка, попасть на ЛА через раскалённую Африку , с песками и совсем другими условиями отражения от земной поверхности, сделали невозможным приём, даже очень сильных станций...

Примеры приёма Ботсваны и Лесото из Европы через "раскалённую Африку" говорят, что попыток оставлять не стоит. Как я понимаю, "подходов" было пока недостаточно, чтобы делать однозначный вывод.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3642

Дата: 18 Ноя 2019 11:23:19 #  

Хочу отметить ещё один "субъективный" вывод из наблюдений о влияниях. На этот раз чисто "космических".
Это Бразильская магнитная аномалия.

То что я успел вычитать, в таких местах влияние магнитных бурь - возмущений минимальное и меньше поглощение в одном (не помню каком) из слоёв.
Есть карта магнитных аномалий России, я нахожусь там, где нет аномалий индекс 0 или -1.
Москва имеет положительный индекс (8-10), под Брянском индекс возмущений до +362 доходит.
Там приём будет сильно отличаться от меня. И вполне естественно, что если отличается приём, то и передача будет отличаться в таких местах.
Greenland
Участник
Offline3.0
с июл 2009
Латвия, Рига. Латгалия.
Сообщений: 5129

Дата: 18 Ноя 2019 11:29:39 · Поправил: Greenland (18 Ноя 2019 11:34:35) #  

sergsib

в таких местах влияние магнитных бурь ... минимальное

Может быть. Тут или "убиваются" внеаномальные р/с, или "подбрасываются" внутрианомальные. Просто этим можно пользоваться. Пользоваться, в частности, вам. Ведь эта аномалия довольно обширна. И называется даже и "южноатлантической", и "бразильско-африканской".
KarapuZ
Участник
Offline6.2
с июн 2013
Юг России
Сообщений: 5890

Дата: 18 Ноя 2019 11:36:11 · Поправил: KarapuZ (18 Ноя 2019 11:36:43) #  

Greenland
Примеры приёма Ботсваны и Лесото из Европы через "раскалённую Африку" говорят, что попыток оставлять не стоит.
Да-да, можно ещё вспомнить недавний ДВ-бэнд приём от Ивана сигнала NDB из Брунея. Трасса всего на ~1/9 "морская":
Greenland
Участник
Offline3.0
с июл 2009
Латвия, Рига. Латгалия.
Сообщений: 5129

Дата: 18 Ноя 2019 11:39:09 #  

KarapuZ

Да-да, прям все "плюсы"- степи Казахстана, Такла-Макан, джунгли Индокитая :)
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  66  67  68  69  70  ...  89  90  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.091; miniBB ®