На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 46,
участников - 1 [ vladisslav2011]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиостанции —› Опыт использования контроллера репитера Surecom SR-112 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Саахов
Участник
Offline3.1
с сен 2015
Москва
Сообщений: 858

Дата: 31 Окт 2018 21:40:36 · Поправил: Саахов (01 Ноя 2018 08:03:46) #  

После тусовки в теме "Радиостанция для гор, леса, охоты, рыбалки, мото, фото, гребли и балета + прослушки городских служб?" и проведения некоторых экспериментов убедился, что в городских условиях существенного увеличения дальности связи портативных раций на UHF за счет мощности получить не удастся.
Что ж, отрицательный результат тоже хорошо, т.к. он толкает на поиски новых решений.

В итоге остановился на репитерах. Попробовал пользоваться городскими любительскими, но это оказалость неудобным, т.к. мне нужно вести разговоры чисто на бытовые темы, а на любительских репитерах это не приветствуется
Придется сооружать свой репитер, и тут возникают многие вопросы, на которых ответов в тырнете маловато, поэтому пришлось открыть новую тему

Итак, чтобы хотелось получить на своем бытовом репитере:

1. Отсутствие необходимости в лицензировании.
Если выбрать PMR и не превышать 0.5 Вт, то лицензирование вроде бы не обязательно.
В крайнем случае выбрать LPD с его 10 мВт, которое в условиях прямой видимости дает ~60 км.
В условиях города будет гораздо меньше и зависит от высоты подвеса антенны, поэтому лучше PMR.

2. Эхо-репитер.
Из вариантов симплекс/дуплекс выбрал первый. Конечно, дуплекс в работе удобнее, но "попугай" значительно проще в реализации, стоимости, и отсутствуют проблемы с ЭМС.

3. Дистанционное управление режимом работы: перевод в "спячку", чтобы не когда репитер не используется, отключать его для экономии потребляемой энергии.

4. Дистанционное управление параметрами как самого контроллера, так и управляемой им рации.
Конечно, если бы контроллер или рации были с WiFi-модулем, этот вопрос решался бы легко.

5. Выбор радиостанции: "народный" Baofeng.

6. Отсутствие необходимости паять, собирать и т.д.,
Конечно, в тырнете полно самоделок на любой вкус ценой от $4, но нужен готовый фирменный контроллер.
Вот, собственно и все мои хотелки.

Российские ER-321/322, которые хвалят, уже не выпускаются, но нашлись симпатичные контролеры от известной компании Surecom.
Их можно купить, в частности, на знаменитом 409shop.com по весьма гуманной цене - от $42 до $62.
Из "попугайчатых" контролеров в нем нашелся всего один - SURECOM SR-112 simplex repeater

В нашем рейтинге о нем, к сожалению, сказано очень мало.
Возможно, кто-то и вас знает о SR-112 больше, поэтому просьба поделится опытом его использования, что в нем хорошо, а что наоборот, чего не хватает.
И вообще, покритиковать мой замысел, возможно, найдутся варианты и модели получше моих.
plyrvt
Участник
Offline2.0
с фев 2014
Киев
Сообщений: 420

Дата: 01 Ноя 2018 17:25:36 · Поправил: plyrvt (01 Ноя 2018 18:00:07) #  

446 МГц (PMR) — с разрешённой мощностью до 0,5 Вт, разрешено использовать рации с интегрированными компактными антеннами.

В интегрированность заложена идея нерапространяемости сигнала. Т.е. то чего вы хотите добиться - запрещено.

Конечно никто не запретит ходить по крыше с рацией и при этом будет большая дальность, но это редкие случаи на которые можно забить в законодательстве.

Так же и WiFi, чтобы использовать его без лицензии недостаточно выполнить условия по EIRP, есть ещё условие что вынос антенны ТД за пределы здания не разрешен
Реклама
Google
Саахов
Участник
Offline3.1
с сен 2015
Москва
Сообщений: 858

Дата: 02 Ноя 2018 07:21:15 #  

plyrvt
Да, я в курсе этого законодательного нюанса с интегрироваными компактными антеннами.
Но поскольку планирую соорудить не любительский репитер (который обязан работать круглосуточно), а для бытовых целей, который буду включать лишь при необходимости, то надеюсь, что Росчастотнадзору будут до лампочки мои эпизодические включения.
Саахов
Участник
Offline3.1
с сен 2015
Москва
Сообщений: 858

Дата: 02 Ноя 2018 07:25:19 · Поправил: Саахов (02 Ноя 2018 07:25:46) #  

plyrvt
Да, я в курсе этого законодательного нюанса с интегрироваными компактными антеннами.
Но поскольку планирую соорудить не любительский репитер (который обязан работать круглосуточно), а для бытовых целей, который буду включать лишь при необходимости, то надеюсь, что частотнадзору будут до лампочки мои эпизодические включения.
Радиохулиганы регулярно ходят на СВ/КВ киловаттами, и то их редко когда трогают.
Забыл пароль и логин
Участник
Offline3.8
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 1277

Дата: 02 Ноя 2018 08:09:04 #  

Очень странно! Все темы Саахова попадают под 4.2. В любых разделах сайта запрещается использование ненормативной лексики, переходы на личности, оскорбления, демонстративный тупизм, создание бессмысленных и провокационных сообщений (в том числе так называемый "троллинг"). а он живее всех живых и даже ни разу не забанен.
Вот только один фрагмент:
Да, я в курсе этого законодательного нюанса с интегрироваными компактными антеннами.
Но поскольку планирую соорудить не любительский репитер (который обязан работать круглосуточно), а для бытовых целей, который буду включать лишь при необходимости, то надеюсь, что частотнадзору будут до лампочки мои эпизодические включения.
Радиохулиганы регулярно ходят на СВ/КВ киловаттами, и то их редко когда трогают.


Тут и камень в огород надзорных органов и провокационное предложение не отставать в нарушениях от хулиганов и словесное извращение относительно не любительский/бытовой. Нет такого термина "бытовой УКВ ретранслятор". А чуть выше реклама чего-то китайского.
Подключайте и пользуйтесь, если хочется, но зачем провоцировать!
Вот самый лучший попугай. И дистанционное управление и множество других настроек. Уже лет 20, а работает.

Увеличить

Не продаётся.
Саахов
Участник
Offline3.1
с сен 2015
Москва
Сообщений: 858

Дата: 02 Ноя 2018 11:22:48 · Поправил: Саахов (02 Ноя 2018 11:25:05) #  

Забыл пароль и логин

а он живее всех живых и даже ни разу не забанен.

Не догадываетесь, почему? Потому что я всегда пишу по делу. А уж как его оценивать - это целиком зависит от компетентности и извращенности сознания читающего.

"Бытовой УКВ ретранслятор"

- есть такое понятие, или нет - мне глубоко филолетово. Мне нужен именно такой. И буду делать именно его, чтобы вы там себе не думали.
В случае, если я употребил неправильное название. то могли бы меня поправить. Но вижу, вы этого не знаете, так зачем зря подымать пыль?
Тут за это лайки не ставят.

Мой пост практически целиком посвящен конкретным вопросам, и лишь конце вопрос по китайской шкатулке.
И если вы оцениваете ее как рекламу, то получается, что тогда весь наш форум состоит сплошь из такой рекламы.

создание бессмысленных ....... сообщений

Ваше фото и его описание - пример как раз такого бессмысленного сообщения: какая-то неизвестная мыльница с убогим дизайном , ни описания, ни характеристик - ничего!
Возможно, внутри вообще пусто. И даже не продается.
И кому какая польза от вашей "инфы"? Ноль в кубе.

Так что гляньте для начала на себя в зеркало. И идите куда-нибудь в другие места со своим троллингом, здесь его не заказывали.
Забыл пароль и логин
Участник
Offline3.8
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 1277

Дата: 02 Ноя 2018 12:03:19 #  

Потому что я всегда пишу по делу
По большому или по малому? По делу можно уже давно было найти и то, что на моём фото и ещё кучу всего с выключением, таймером, автоинформатором и т.п. примочками, а не писать бред про дизайн и фирменность.
И буду делать именно его, чтобы вы там себе не думали.
Да ничего не будет, только очередной затихающий стук по клавишам, потом (мено)пауза, а потом здрасьте вам - новая свеженькая тема.
Саахов
Участник
Offline3.1
с сен 2015
Москва
Сообщений: 858

Дата: 02 Ноя 2018 12:10:04 #  

По делу можно уже давно было найти и то, что на моём фото и ещё кучу всего с выключением, таймером, автоинформатором и т.п. примочками

Ключевое слово "Не продается". Интереса к такому у меня ноль. О ER-321/322 я уже писал - не доходит?

Да ничего не будет, только очередной затихающий

Я не обязан здесь отчитываться, что я уже сделал, а что не получилось.
Есть люди с этого форума, с которыми полное взаимопонимание и обмен результатами. Вы к таким никак не относитесь.
А вы тут для чего стучите по клавишам, причем не по делу?
У вас чистейший офтоп и троллинг, цель которого одна - засрать тему.
Поэтому с вами общение на этом заканчиваю.
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 02 Ноя 2018 12:27:14 #  

Саахов

Полагаю попугаем в Москве у вас полноценно попользоваться не получится.
В первую очередь по причине Радиохулиганы регулярно ходят на

И вы и ваши родственники подучите "латынь" - это максимум что можно будет извлечь из этой коробочки, поэтому по человечески советую не тратить ни время ни деньги ни нервы :)
Саахов
Участник
Offline3.1
с сен 2015
Москва
Сообщений: 858

Дата: 02 Ноя 2018 12:38:34 #  

haba
Радиохулиганы - да. Но, что я собираюсь сделать, на радиохулиганство не похоже.
Или вы не согласны? Тогда покажите, в каком моменте я нарушаю законодательство (кроме "интегрированной антенны").

Кроме того, похоже, что вы не очень разбирайтесь в таком феномене, как радиохулиганство.
Почитайте статьи знающих людей, узнаете много интересного.

И вы и ваши родственники подучите "латынь"

На нашем форуме в рейтинге два человека, которые реально юзали эту коробочку, дали о ней довольно положительные отзывы.
От вас же ни конкретной критики коробочки, ни опыта ее использования - ничего.
Так почему я вам должен верить?
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 02 Ноя 2018 12:49:33 · Поправил: haba (02 Ноя 2018 13:02:09) #  

Радиохулиганы - да.

Вы снова перепутали теплое с мягким и прорефлексировали совсем не по теме.
Я и не думал причислять вас к сообществу радиохулиганов, я просто попытался донести что ваш попугай будет довольно быстро оккупирован этими "профессионалами ёмкого и резкого слова" и вы и ваши родственники узнаете о себе много нового. После данного инцидента в глазах своих родственников вы будете выглядеть довольно глупо. Если вы изначально идете на этот результат - это хороший и недорогой путь.

Каналов в PMR всего 8, долго бегать от них не получится :)

Создав эту тему вы уже привлекли к себе внимание так что как поднимете пернатого друга - гостей ждать долго не придется.

P.S Про коробочку я и правда вам ничего не расскажу.
В сортах ЭТОГО равно как и в прочих баофенгоподобных поделках я попросту не разбираюсь :)
Саахов
Участник
Offline3.1
с сен 2015
Москва
Сообщений: 858

Дата: 02 Ноя 2018 13:11:17 · Поправил: Саахов (02 Ноя 2018 13:29:18) #  

Вы снова перепутали теплое с мягким и прорефлексировали совсем не по теме.

Так пишите сразу понятно, а то поди знай, что вы хотели донести свое оборванной фразой.

я просто попытался донести что ваш попугай будет довольно быстро оккупирован этими "профессионалами ёмкого и резкого слова"

В описании этой коробочки есть очень полезная фича - удаленное управление по DTMF.
Когда мне нужно выйти из дому, я включаю коробочку, возвращаюсь домой - отключаю.
Можно и физически выключать.
Т.е. работа этого попугая (уже повторяюсь) будет эпизодическая.
Ну а если кто из радиохулиганов за это короткое время успеет попользоваться коробочкой - да на здоровье, мне не жалко.
Сам когда-то таким был, так что хорошо их понимаю. И кстати, многие из них ведут себя в эфире повежливее, чем некоторые увешанные дипломами "настоящие радиолюбители", и на то есть свои причины.
Kattani
Участник
Offline2.5
с янв 2007
KO96BC
Сообщений: 401

Дата: 02 Ноя 2018 15:56:00 #  

В крайнем случае выбрать LPD с его 10 мВт, которое в условиях прямой видимости дает ~60 км.
А чего так мало?
plyrvt
Участник
Offline2.0
с фев 2014
Киев
Сообщений: 420

Дата: 02 Ноя 2018 17:42:19 · Поправил: plyrvt (02 Ноя 2018 22:24:03) #  

А чего так мало?
Передатчик мощностью +10 dBm (10 mW) нагруженный на антенну 2.13 dBi создает EIRP = +12.13 dBm = 16.3 mW

В абсолютно чистом пространстве на расстоянии 319,1 км на частоте 433.0 МГц на приемную антенну 2.13 dBi будет сигнал -121 dBm = 0.2 мкВ (на 50 Ом)

Для узкополосной ЧМ это как раз пороговая чувствительность. Т.е. на обычные диполи в открытом пространстве возможна связь на 320 км при мощности 10 mW

Для расстояния 60 км и частоты 433 МГц радиус первой зоны Френеля составляет 102 метра.

Если хотя бы одна из двух антенн находится ниже чем 102 метра, то требования к высоте подвеса второй резко (экспоненциально) растут
marat.ussr
Участник
Offline1.0
с мар 2018
СССР
Сообщений: 10

Дата: 02 Ноя 2018 23:45:24 · Поправил: marat.ussr (03 Ноя 2018 00:18:18) #  

Использовал такую игрушку с PMR портативной T80 моторолкой. Правда приобретал отдельно плату за 28$. Отдельно кабель для подключения к станции 5-7S. Точно не помню цену. На платке хитрый разьём штекер с 4-мя контактами и с другой стороны штекер под пмр - найти отдельно у меня не получилось. В интернет магазинах есть под любые станции. Работала система отлично. В лесу закидывал мешок со станцией, АКБ и попугаем на дерево повыше и вперёд) координаты сохранял только что бы найти) Дистанционно управляется. Вообщем не лишняя вещь)
Это кросс репитер. А раньше были и симплекс модули.
https://www.ebay.com/itm/INNOTEK-RT-CRC2-Cross-Band-Repeater-Controller-Module-For-Motorola-Radio-DIY/122155792707?epid=1087337848&hash=item1c710d7943:g:p-EAAOSwmLlX66OA:rk:4:pf:0
Саахов
Участник
Offline3.1
с сен 2015
Москва
Сообщений: 858

Дата: 03 Ноя 2018 06:26:30 · Поправил: Саахов (03 Ноя 2018 06:27:58) #  

marat.ussr

Использовал такую игрушку с PMR портативной T80 моторолкой.

Так все-таки, какую игрушку вы использовали - только Innotek RT-CRC2, или Surecom SR-112 тоже?
dvametratv
Участник
Offline1.3
с июн 2010
Москва
Сообщений: 127

Дата: 03 Ноя 2018 20:49:01 #  

Саахов
вы какую радиостанцию собираетесь использовать с эхо репитером?
Саахов
Участник
Offline3.1
с сен 2015
Москва
Сообщений: 858

Дата: 04 Ноя 2018 19:13:18 · Поправил: Саахов (04 Ноя 2018 19:13:50) #  

dvametratv
Киловаттт примерно на 5-10. Думаю, должно хватить.
dvametratv
Участник
Offline1.3
с июн 2010
Москва
Сообщений: 127

Дата: 05 Ноя 2018 21:18:28 #  

Саахов
вам надо милливатт 5-10 для начала в прямом канале
а то как мой друг говорит - сегодня нажимаем,завтра не стоит
marat.ussr
Участник
Offline1.0
с мар 2018
СССР
Сообщений: 10

Дата: 05 Ноя 2018 23:15:08 #  

Так все-таки, какую игрушку вы использовали - только Innotek RT-CRC2, или Surecom SR-112 тоже?
Innotek RT-CRC2
Саахов
Участник
Offline3.1
с сен 2015
Москва
Сообщений: 858

Дата: 06 Ноя 2018 11:06:38 #  

dvametratv
Конечно, мне хватит и 5-10 мВт, а до вас это не дойдет - вам нужно именно 5-10 кВт, а то и больше.
Саахов
Участник
Offline3.1
с сен 2015
Москва
Сообщений: 858

Дата: 24 Дек 2018 01:35:07 #  
R3EU
Участник
Offline1.0
с янв 2018
Ливны
Сообщений: 36

Дата: 24 Дек 2018 06:49:51 #  

Был у меня такой, хорошо работал.
alex42
Участник
Offline4.2
с авг 2008
Сообщений: 444

Дата: 24 Дек 2018 12:36:48 · Поправил: alex42 (24 Дек 2018 12:40:11) #  

Киловаттт примерно на 5-10. Думаю, должно хватить
Нажал на тангенту и подъезд без света...
Это кросс репитер. А раньше были и симплекс модули.
https://www.ebay.com/itm/INNOTEK-RT-CRC2-Cross-Band-Repeater-Controller-Module-For-Motorola-Radio-DIY/122155792707?epid=1087337848&hash=item1c710d7943:g:p-EAAOSwmLlX66OA:rk:4:pf:0

Такую пробовали, нормально работает.
Саахов
Участник
Offline3.1
с сен 2015
Москва
Сообщений: 858

Дата: 24 Дек 2018 15:47:01 · Поправил: Саахов (24 Дек 2018 18:54:29) #  

Был у меня такой, хорошо работал.

Вот и у меня хорошо работает. Хотя говорили, что сигнал пройдет черех АЧХ базовой станции, исказится дважды, потому что пройдет туда и обратно, и голос будет искажен до неузнаваемости.
Билд, правда достался старый - 1.07, наверняка уже есть посвежее.

Киловаттт примерно на 5-10. Думаю, должно хватить
Нажал на тангенту и подъезд без света..


Это не вам, это специально для Вождя папусов - dvametratv.
Он вечно задает дурацкие вопросы и советы, вот ему такой же :)
Давненько что-то его здесь не было....
Radiomiller
Участник
Offline1.1
с сен 2013
Всеволожск
Сообщений: 22

Дата: 16 Мар 2021 22:50:22 #  

И я такую игрушку хочу! Вчера в Ютюбе ролик про sr-112 увидел, теперь загорелся купить
alex42
Участник
Offline4.2
с авг 2008
Сообщений: 444

Дата: 16 Мар 2021 23:13:20 #  

Аккуратней, они статики бояться. И им нужен хороший корпус. (-)
Radiomiller
Участник
Offline1.1
с сен 2013
Всеволожск
Сообщений: 22

Дата: 17 Мар 2021 00:02:24 #  

А что лучше там заземлить? Минус питания репитера? Масса радиостанции соединяется с массой репитера кабелем?
alex42
Участник
Offline4.2
с авг 2008
Сообщений: 444

Дата: 17 Мар 2021 06:21:16 · Поправил: alex42 (17 Мар 2021 06:21:36) #  

А что лучше там заземлить? Минус питания репитера? Масса радиостанции соединяется с массой репитера кабелем?
Мы все заземляли, корпус рации, корпус самого SR-112, ящик в котором все было установлено.
UB4RDK
Участник
Offline1.0
с мар 2016
Zajopinsk
Сообщений: 9

Дата: 17 Мар 2021 07:20:56 · Поправил: UB4RDK (17 Мар 2021 07:21:15) #  

а куда ТС пропал?
последнее сообщение Саахов (12 Дек 2019 13:55:08)
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.020; miniBB ®