На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 49,
участников - 1 [ Edd]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиостанции —› Разработка и производство радиостанций. 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 10 Авг 2018 10:24:31 · Поправил: Радиал (10 Авг 2018 10:36:27) #  

Задал вопрос в Министерство Связи относительно разрешений,необходимых для разработки и производства радиостанций. Получил ответ,который,как обычно,ещё больше создал вопросов.
Один абзац даёт ссылку на решение ГКРЧ 11-13-01 на пункт 8. Вот что там написано:

8. Заявитель, планирующий применение, разработку, модернизацию, производство РЭС и (или) ВЧ-устройства, ввоз РЭС и (или) ВЧ-устройства в Российскую Федерацию, представляет радиочастотную заявку для выделения полосы радиочастот в случае отсутствия решения ГКРЧ о выделении полосы радиочастот в отношении неопределённого круга лиц.

Я не понимаю,для чего производителю, а тем более продавцу-коммерсанту получать частоты, если ни тот ни другой не будет подключать РЭС к антенне и не будет излучать?
Или всё кроется в термине "Использование полосы радиочастот"? Если я при производстве и настройке подключаю только к нагрузке 50 ом,это же не требует никакого разрешения?
yury98
Участник
Offline3.2
с янв 2005
Москва
Сообщений: 515

Дата: 10 Авг 2018 10:48:36 #  

Радиал
Если речь идет о VHF, то вроде ничего не нужно, см.
РЕШЕНИЕ от 28 апреля 2009 г. № 09-03-01-1 О выделении полосы радиочастот 146-174 МГц для использования радиоэлектронными средствами подвижной и фиксированной служб гражданского назначения
Реклама
Google
9CXX
Участник
Offline3.8
с июл 2006
Малый Моторольск
Сообщений: 4553

Дата: 10 Авг 2018 11:05:12 #  

Радиал

Получать свои частоты на разработку и производство не нужно, если есть общие решения ГКРЧ по тем полосам, которые интересуют.
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 10 Авг 2018 13:17:33 #  

9CXX
А если полоса 1,6-30 МГц,кто ж будет на всю полосу получать разрешение?
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14367

Дата: 10 Авг 2018 13:32:27 #  

Более правильно сформулировать вопрос в РКН с просьбой дать разъяснения, это их прямая обазанность.
9CXX
Участник
Offline3.8
с июл 2006
Малый Моторольск
Сообщений: 4553

Дата: 10 Авг 2018 13:45:12 · Поправил: 9CXX (10 Авг 2018 13:55:06) #  

Радиал

А если полоса 1,6-30 МГц,кто ж будет на всю полосу получать разрешение?

Еще раз. Вы как производитель ничего не получаете. При производстве, настройке, контроле качества, демонстраци и т.п., излучаете на эквиваленты антенны. А далее продаете свое устройство конечным клиентам. Если клиент ведет работу на своих частотах, это конец истории. От вас не нужно вообще ничего. Не нужна даже сертификация, представляете? Конечно же, если вы хотите иметь работающий линк офис-завод, который будете использовать как демо для клиентов, вам нужно получать РИЧ и на себя, так как это будет внетриведмонственная сеть. Но лицензция для такой сети не нужна.

Идем далее. Если вы прошиваете радиостанции на свои частоты, а хотите, чтобы там работали ваши клиенты, то вы - не только производитель, но и оператор сети общего пользования. И должны получить РИЧ на эти частоты, провести процедуру обязательной сертификации РЭС и ВЧУ, а также получить операторскую лицензию (как операторы сотовой связи, АСВТ-РусАлтай, Регионтранк, Бермос и т.п.). Тогда клиент получает готовое устройство "из коробки" и может там алекать сколько хочет.

P.S.
А вообще очень странно. Вы что-то очень долго вокруг КВ-частоты ходите, 2 года уже? Почему не хотите заплатить ~100 тысяч рублей и получить консалтинг в компании, которая собаку на этом съела? Они знают всех в ГРЧЦ, в том числе, представителей 3 в/ч, которые имеют более высокий приоритет в вопросе отказа в выдаче РИЧ. Сейчас складыватся ощущение, что вы это хотите растянуть все это до наступления загробной жизни. И тогда проблема решится сама.
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 10 Авг 2018 15:05:19 #  

2 года уже?

ЕМНИП 4-5 лет. С начала первых задумок.
Но понятно что это факультатив и когда остается время - человек занимается им в первую очередь для удовольствия.
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9760

Дата: 10 Авг 2018 15:46:52 #  

Почему не хотите заплатить ~100 тысяч рублей и получить консалтинг в компании, которая собаку на этом съела?

Ответ очевиден: зачем платить 100 тыщ, если можно запрячь штатного сотрудника за з/п в 40-50 тыс./мес. тем более, что там работы суммарно максимум на 1 день - всё оформить, отправить/получить и т.д.
Или сделать самому. Времени на это, судя по количеству постов на форуме, есть достаточно :-)
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 10 Авг 2018 15:55:56 · Поправил: Радиал (10 Авг 2018 16:03:13) #  

Насчёт 100 тысяч и 2-х лет коллеги за меня ответили совершенно правильно. Что касается загробной жизни,то я тоже не против,вот и тяну время специально).
Сейчас попробую файл-письмо выложить.
http://www.radioscanner.ru/uploader/2018/09.08.2018_p12-15266.rar
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 10 Авг 2018 16:06:17 #  

9CXX
Мне тоже одним местом кажется,что ничего на самом деле для производства не требуется. Но вот любовь чиновников запугать соотечественников приводит к таким письмам, после которых складывается впечатление,что ничего нельзя. А мог ведь просто написать,что не подключай просто к антенне и делай себе на здоровье. А сертификаты пусть получают пользователи. Можешь сам для них сделать. Так ведь?
9CXX
Участник
Offline3.8
с июл 2006
Малый Моторольск
Сообщений: 4553

Дата: 10 Авг 2018 17:37:05 · Поправил: 9CXX (10 Авг 2018 17:47:43) #  

Ware

Ответ очевиден: зачем платить 100 тыщ, если можно запрячь штатного сотрудника за з/п в 40-50 тыс./мес. тем более, что там работы суммарно максимум на 1 день - всё оформить, отправить/получить и т.д.

Это совершенно не так! Я это делал, и могу сказать, что день - это только заполнить все, имея на руках все бланки и образцы. Дальше ничинается геморрой, что любая поправка приходит бумажной почтой через 2 месяца. И поправки могут быть даже там, где в образце указано обратное. Типа системы спутиковых координат, формата адреса или разрешения снимков местности. На самом деле получить ответ по РИЧ на круг - 6 месяцев.

И хорьки в ГРЧЦ прячутся от людей - позвонить им нельзя, добавочные являются тайной, рисепшн ни с кем не соединяет, это запрещено.

У меня был случай, что запросили прислать файл по бумажной почте! Пришлось слать CD, упакованный в пену. Ваще писец.

В общем, сотрудник год-полтора просидит на этой запрлате в 40 тысяч, которые, как известно, с учетом налогов и отчислений, являются 72 тысячами. И освоит 1 млн. рублей компании. С неизвестным результатом - например, 2 отказа подряд по линии силовиков. А без связей, даже нельзя обратиться к этим силовикам, а также получить копию их ответа. Ответ дает ГРЧЦ, и дает его очень просто, так и так, первичная основа за МО, и МО отказало. Поэтому никакой выгоды с наймом человека не будет, а будет убыток. Именно поэтому есть те, кто занимается этим на потоке. Чтобы сразу сказать какие шансы, что надо делать, как надо делать и так далее. С такой сложной системой, которая имеет множество точек принятия решений, и закрыта для заявителя, это отправдано.

Процесс можно ускороить вроде как, подав заявку электронно, перед этим получив (купив) ЭЦП предприятия. Я это не осилил, хотя был смысл - письма с Павелецкой ходят по 1,5-2 недели.
9CXX
Участник
Offline3.8
с июл 2006
Малый Моторольск
Сообщений: 4553

Дата: 10 Авг 2018 17:43:37 #  

Радиал

Мне тоже одним местом кажется,что ничего на самом деле для производства не требуется. Но вот любовь чиновников запугать соотечественников приводит к таким письмам, после которых складывается впечатление,что ничего нельзя. А мог ведь просто написать,что не подключай просто к антенне и делай себе на здоровье

Кто мешает самостоятельно изучить закон и аргументированно ответить чиновникам, если спросят? Вся эта информация лежит в открытом доступе, и тот же самый сайт ГРЧЦ очень информативен. Не его изучение в этой области нужен 1 световой день максимум.
9CXX
Участник
Offline3.8
с июл 2006
Малый Моторольск
Сообщений: 4553

Дата: 10 Авг 2018 18:01:45 · Поправил: 9CXX (10 Авг 2018 18:11:14) #  

Радиал

Ответ Минсвязи прост, понятен и базируется на цитатах действующего законодательства. Задай им 2 вопроса в ответ на это письмо. В духе:

1. Использование радиочастоного спектра при разрабокте и производстве не планируется. Разработка и произодвство будут производиться с подключением обордования к эквиваленту антенны с поглощающей спобностью не хуже -100 дБ, а также использования доп. безэховой камеры, что в совокупности дает уровень излучений за пределы производственного помещения не выше -130 дБм, что соответствует уровню природного шума (не может быть зарегистрировано инструментальным способом). Требуется ли в этом случае... ?
2. Построение сети связи общего пользования не планируется. Планируется получение РИЧ конечными пользователями РЭС и ВЧУ по самостоятельно подаваемым ими заявкам. Требуется ли в этом случае... ?

Все. Ты обошел все их требования. Абсолютно законно. На оба вопроса должен прийти ответ, что не требуется.

Если с п.п. 1 они начнут выкобениваться, то и тут есть костыль. Дело в том, что ГКРЧ приняла массу решений за 20 лет. И тебе надо найти максимально общее решение, которое попадает под твой диапазон частот и применение. Гуглить эти решения нужно по фразе "Решение ГКРЧ о выделении полос...", и далее попытаться найти решение, которое соответствует твоим частотам и не имеет явных противоречий с твоей концепцией. Например, если ты возьмешь решение в отношении радиолюбителей, ты сможешь легализовать ее производство с работой в любительских диапазонах. В отношении проф. трансиверов на КВ я такие решения не читал, не было нужды. Но кто знает что там? Может есть такие же решения, как упоминаю выше Юрий, в отношении КВ-радиостанций?
UA3UCS
Участник
Offline3.8
с мая 2010
LO06qu
Сообщений: 1352

Дата: 10 Авг 2018 18:36:29 · Поправил: UA3UCS (10 Авг 2018 18:43:09) #  

9CXX
Вы весьма неплохо (во всяком случае для меня) разъяснили в своем посте (Дата: 10 Авг 2018 13:45:12 · Поправил: 9CXX (10 Авг 2018 13:55:06)) некоторые моменты. Спасибо, сохранили массу времени.
Дело в том, что ГКРЧ приняла массу решений за 20 лет. И тебе надо найти максимально общее решение, которое попадает под твой диапазон частот и применение.
Но дело в том, что существует такое понятие - "юридическая коллизия" - это расхождение или противоречие среди отдельных нормативных правовых актов, которые регулируют одни и те же либо смежные общественные отношения, а также противоречия, которые возникают в процессе правоприменения и осуществления компетентными органами и должностными лицами своих полномочий. В юридической практике встречаются следующие виды юридических коллизий:
...
4. между актами одного и того же органа, но изданными в разное время. В этом случаем применяется позже принятый акт;
...
Информация взята с: https://biznes-prost.ru/kolliziya.html
9CXX
Участник
Offline3.8
с июл 2006
Малый Моторольск
Сообщений: 4553

Дата: 10 Авг 2018 18:42:35 #  

UA3UCS

Я знаю что такое правовая коллизия, и она не имеет никакого отношения к этой ситуации. Потому, что 90% решений ГКРЧ не отменялись. А те, которые отменялись, реинкарнировались с изменениями под новыми номерами и датами. Таким образом, в отношении РЛ существует 4 решения ГКРЧ.
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 10 Авг 2018 18:48:03 #  

9CXX
Да,примерно так я и планировал построить второе письмо с вопросами. Правда до уровня поглощения -130 дБ у меня мозгов не хватило. )
Что касается любительского диапазона,то тогда и любительскую лицензию надо получать на юридическое лицо-производителя.
UA3UCS
Участник
Offline3.8
с мая 2010
LO06qu
Сообщений: 1352

Дата: 10 Авг 2018 18:51:18 #  

9CXX
она не имеет никакого отношения к этой ситуации.
Прямое.
Потому, что 90% решений ГКРЧ не отменялись.
А их необязательно отменять. Почему - см. выше.
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 10 Авг 2018 18:51:19 #  

UA3UCS
Насчёт юридических коллизий я только сегодня столкнулся с таким случаем. Я пытаюсь переоформить свою землю сельхоз назнасения под другую категорию. Мне пришёл отказ в связи с тем,что мой участок находится на территории заказника. Так вот одни меня заставляют вырубать весь кустарник, а другие указывают,что вырубать запрещено. У России две головы, и каждая думает в свою сторону.
UA3UCS
Участник
Offline3.8
с мая 2010
LO06qu
Сообщений: 1352

Дата: 10 Авг 2018 18:55:12 #  

Радиал
Насчёт юридических коллизий можете изучить вопрос самостоятельно, но лучше с юристом (конечно же грамотным), проще будет разбираться в этом и многих других вопросах.
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9760

Дата: 10 Авг 2018 21:26:48 #  

9CXX
Это совершенно не так! Я это делал, и могу сказать, что день - это только заполнить все, имея на руках все бланки и образцы.
Ну хорошо, два дня, с пятью перерывами в день на обед и чай :-) А когда делал-то?
Я делал несколько лет назад и делал вот недавно. В свободное от работы время. И могу сказать, что сейчас всё ещё упростилось.

Дальше ничинается геморрой, что любая поправка приходит бумажной почтой через 2 месяца.
При подаче заявки надо указывать адрес своей эл. почты и бумажки будут нужны разве что только для отчетности.
Я всё узнавал в день или на следующий день после вынесения решения.
Важно - не тупить с почтой, а относить все доки прямо им в канцелярию под роспись, иначе поседеешь, пока всё это туда пройдет через почту. Ну а сколько идет обратно - непринципиально, т.к., как уже сказал, ответ узнаёшь почти сразу по э.п. или просто позвонив.

И хорьки в ГРЧЦ прячутся от людей - позвонить им нельзя, добавочные являются тайной, рисепшн ни с кем не соединяет, это запрещено.
Как построишь общение. У меня все нужные специалисты были на связи и добавочные были известны.
Наверное если заранее настраиваешься, что кругом хорьки, то и нужные люди заранее выставляют все возможные блоки, чтобы избежать личного общения :-)

В общем, сотрудник год-полтора просидит на этой запрлате в 40 тысяч, которые, как известно, с учетом налогов и отчислений, являются 72 тысячами. И освоит 1 млн. рублей компании. С неизвестным результатом - например, 2 отказа подряд по линии силовиков. А без связей, даже нельзя обратиться к этим силовикам, а также получить копию их ответа. Ответ дает ГРЧЦ, и дает его очень просто, так и так, первичная основа за МО, и МО отказало. Поэтому никакой выгоды с наймом человека не будет, а будет убыток. Именно поэтому есть те, кто занимается этим на потоке. Чтобы сразу сказать какие шансы, что надо делать, как надо делать и так далее. С такой сложной системой, которая имеет множество точек принятия решений, и закрыта для заявителя, это отправдано.
Фантазировать можно и в обратную сторону.
Но силовики действительно ребята непредсказуемые. И предельно долгие, хотя и не все, конечно. Но ждать приходится всё равно пока все не отпишутся. Поэтому самое длительное здесь - это получить согласования от всех сапогов. Самой последней реагирует ФСО (чуть ли не в последний день отведенного срока).
comkoder
Участник
Offline1.4
с мая 2008
UB3IBD
Сообщений: 192

Дата: 10 Авг 2018 22:52:20 #  

Ууууу.... вы товарищи и даете.... РЧЦ, следит только за использованием Радиоспектра. =) У кого вообще возникла мысль, что они следят за разработкой РЧ устройств? =))) Нафига им это нужно?
AndyRadist
Участник
Offline4.2
с апр 2005
kn88xa
Сообщений: 1443

Дата: 11 Авг 2018 05:27:52 · Поправил: AndyRadist (11 Авг 2018 05:43:17) #  

Дело в том, что ГКРЧ приняла массу решений за 20 лет. И тебе надо найти максимально общее решение, которое попадает под твой диапазон частот и применение. Гуглить эти решения нужно по фразе "Решение ГКРЧ о выделении полос...", и далее попытаться найти решение, которое соответствует твоим частотам и не имеет явных противоречий с твоей концепцией.
Абсолютно верная мысль. Всё дело в том, что любая разработка должна предусматривать последующую работу оборудования в соответствии с каким-то из вышеуказанных типовых решений. Или же придётся самостоятельно подавать в ГКРЧ заявку о выделении полосы частот.
Проще подстроиться под типовое решение, чем, например, безнадёжно выбивать себе отдельным решением частоту 6660 для сухопутной связи.

Радиал
Вас должно интересовать всего одно решение от 29 мая 2006 г. N 06-14-03-001
О ВЫДЕЛЕНИИ ПОЛОС РАДИОЧАСТОТ В ДИАПАЗОНЕ
1,6065 - 30,005 МГЦ ДЛЯ РАДИОЭЛЕКТРОННЫХ СРЕДСТВ
ФИКСИРОВАННОЙ И ПОДВИЖНОЙ СЛУЖБ ГРАЖДАНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ
http://www.grfc.ru/upload/medialibrary/16c/06_14_03_001.docx
- 1606,5 - 2170 кГц, 2173,5 - 2190,5 кГц, 2194 - 2498 кГц, 2502 - 2850 кГц, 3155 - 3400 кГц, 3500 - 3900 кГц, 4063 - 4123 кГц, 4130 - 4650 кГц, 4750 - 4995 кГц, 5060 - 5480 кГц, 5730 - 5950 кГц, 6200 - 6525 кГц, 6765 - 7000 кГц, 7300 - 8100 кГц, 8195 - 8815 кГц, 10003 кГц, 10100 - 11175 кГц, 14993 кГц, 18168 - 18780 кГц, 19993 кГц, 20010 - 21000 кГц, 23000 - 23200 кГц, 23350 - 24990 кГц, 25010 - 25070 кГц, 25210 - 25670 кГц, 26175 - 28000 кГц, 29700 - 30005 для РЭС сухопутной подвижной службы

3. Использование выделенных настоящим решением ГКРЧ полос радиочастот для применения РЭС фиксированной и подвижной служб (за исключением воздушной подвижной службы) должно осуществляться без оформления отдельных решений ГКРЧ для каждого конкретного пользователя при выполнении следующих условий:
- соответствия технических характеристик применяемых РЭС фиксированной и сухопутной подвижной служб основным техническим характеристикам, указанным в Приложении N 1 к настоящему решению ГКРЧ;
(в ред. решения ГКРЧ при Минкомсвязи России от 03.09.2013 N 13-20-08)


Соответственно синтезатор Вашей радиостанции должен иметь возможность настраивать частоты из вышеуказанного перечня, например в полосе 3155 - 3400 кГц в соответствии с вышеуказанным решением, на которое ссылайтесь.

Также изучите приложение к решению http://www.grfc.ru/upload/medialibrary/d12/prilozhenie_1_5_id_ts.docx
И приложение к приложению http://www.grfc.ru/upload/medialibrary/eb3/prilozhenie_k_prilozheniu_1_5_id_ts.xlsx
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 11 Авг 2018 10:02:51 #  

AndyRadist
благодарю за пояснения. Насколько я понимаю,сейчас не существует какого либо сертификата на само РЭС с его нормами, а имеется лишь вот это "Исходные данные
для подготовки заключения экспертизы возможности использования заявленных РЭС..."
То есть с обязательной привязкой к месту применения. Я правильно понимаю?
Или всё-таки существует перечень технических требований (ограничений) к РЭС, как к самостоятельному устройству?
9CXX
Участник
Offline3.8
с июл 2006
Малый Моторольск
Сообщений: 4553

Дата: 11 Авг 2018 15:11:15 · Поправил: 9CXX (11 Авг 2018 15:11:46) #  

UA3UCS

А их необязательно отменять. Почему - см. выше.

Извините, но мне не понятно устройство вашего мозга. Здесь нет коллизии, в вопросах регистрации РЭС вы плаваете, и зачем-то во всех темах лезете с непонятным бредом. То РИЧ не дадут Радиалу, и вы этом уверены, то коллизии какие-то. Я вам ответил, чо тут нет колизии, старые решения ГКРЧ действуют или у них есть новые действующие редакции.

О чем вы вообще? И зачем вы влезли в тему, в которой, судя по всему что вы писали в Улейме, вы вообще ни в зуб ногой? Сколько РИЧ вы получали в свой жизни и сколько у вас договоров с ГРЧЦ? Уверен, 0 и 0. Тогда зачем вы здесь? Самоутвержение?
9CXX
Участник
Offline3.8
с июл 2006
Малый Моторольск
Сообщений: 4553

Дата: 11 Авг 2018 15:18:31 · Поправил: 9CXX (11 Авг 2018 15:43:24) #  

Ware

В 2016-17 годах делал. Начал делать бумажно, так как мне в руки попало описание процедуры от людей, которые ее только что прошли. Со всем бланками и образцами. Перейти потом в e-mail или ЛК невозможно, такой дали ответ письменно - каким способом начал, тем и продолжай.

Про хорьков - никакого настроя не было, это был первый опыт, не считая стародревнего опыта в конце 90-ых. Подошел к ним с открытым разумом, посмотреть чо как пойдет. Описал что вышло. Я звонил на горячую линию ГРЧЦ, и там все операторы дают один ответ, добавочные давать запрещено, мы не соединяем по фамилии, не соединяем с исполнителями. Читайте письменные ответы и давайте на них свои письменные ответы тем же способом, которым начали общение. Если по почте, ждите когда придет ответ. А так то всем было бы проще поговорить по телефону, и им и мне. Уже в конце, когда отказали вояки, позвонил один мужик из ГРЧЦ, чтобы потребовать деньги за выполненную работу, хотя было известно, что будет отказ 100%. Это был единственный момент голосового общения.

Вообще же интересно как все это устроено. Отдел регистрации РЭС РКН звонит часто, аж по 3 раза в день, особенно если если вопрос сложный и жалобы написать директору управления. Мне начальница отдела звонила, по 20 минут обшались, очень милая и понимающая. Сделали все быстро и ответственно, хотя рядовые бабулки там бестолковые до жути, даже главные специалисты. Да, и они постоянно просили ничего не присылать им заказными письмами. А ГРЧЦ наоброт уклоняется от голосового общения, и принуждает вести официальную переписку. Параллельные ведмоства в РКН, а такая разница.

Кстати, в конце прошлого года ГРЧЦ поглотила РЧЦ ЦФО. Теперь ГРЧЦ замкнула на себе все фукнции (экспертиза, образование позывных, расчеты ЭМС, контроль выполнения) под крылом РКН.
UA3UCS
Участник
Offline3.8
с мая 2010
LO06qu
Сообщений: 1352

Дата: 11 Авг 2018 20:05:36 · Поправил: UA3UCS (11 Авг 2018 20:37:46) #  

9CXX
Извините, но мне не понятно устройство вашего мозга.
Как и мне - вашего.
Я вам ответил, чо тут нет колизии,
А вы юрист?
старые решения ГКРЧ действуют или у них есть новые действующие редакции.
Тогда не предлагайте человеку выискивать удобные для него решения за 20-ти летний период, нужно руководствоваться последней редакцией документов.
И зачем вы влезли в тему,
Вот как-то вас забыл об этом спросить.
Тогда зачем вы здесь?
Чтобы вы не скучали. И вообще я в душе музыкант - люблю у таких, как вы, на нервах поиграть.
comkoder
Участник
Offline1.4
с мая 2008
UB3IBD
Сообщений: 192

Дата: 12 Авг 2018 00:56:22 #  

Использую, для проектирования РЧ устройств, виртуальную среду. Много их.... РЧЦ даже не спрашивал, а смысл?
AndyRadist
Участник
Offline4.2
с апр 2005
kn88xa
Сообщений: 1443

Дата: 12 Авг 2018 05:14:15 #  

То есть с обязательной привязкой к месту применения. Я правильно понимаю?
Я не в праве давать Вам практические рекомендации, т.к. всего-лишь постарался проанализировать нормативную базу. Но пусть Вас не пугает "место применения". Вписывайте "Вся территория России" для того, чтобы получить сквозную частоту по всей стране. В этом случае пользователи будут регистрировать станции на себя по упрощённой процедуре, носящей уведомительный характер.
Если же ограничиваться регионами, потребуется составить региональный частотный план (здесь играю, здесь не играю, а здесь рыбу заворачивали).
В заявке пишите, что Ваша разработка повысит эффективность использования частотного спектра и облегчит работу отдалённым работникам, занимающимся деятельностью вне гарантированного покрытия общедоступных сетей связи, повысмт безопасность их труда.

Моё личное мнение - следует побороться именно за сквозную частоту по всей России, пусть она даже будет одна, а лучше три-четыре. Учитывая ТТХ аппаратуры соседи будут слышать друг друга, а значит в случае чего придут на помощь. А более отдалённые корреспонденты не будут даже знать о существовании. То есть налицо эффективное многократное использование частоты, на что следует обратить внимание при заявке.

Единственный нюанс. При передаче сообщений нужно обеспечить два режима. Адресный и широковещательный. Первый используем для обмена со своими, второй используем в случае бедствия. Можно даже ввести такой адрес - Бедствие, когда сообщение будет принято всеми, кто его услышит.
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 05 Сен 2018 18:49:20 #  

Всё гораздо хуже,чем я думал. Я думал,что мне скажут что конкретно надо сделать и какие разрешения получить для разработки и производства. Но чиновники просто тупо перепечатывают названия документов,не понимая самой сути вопроса.
То есть мне предлагают зарегистрировать сначала ещё не существующую станцию и получить право на излучение все частоты,возможные в будущей радиостанции. А при пересылки в другие ведомства теряется суть вопроса и говорят уже о сертификации РЭС взаимоувязанной сети.

http://www.radioscanner.ru/uploader/2018/14.08.2018_p12-15519.pdf
http://www.radioscanner.ru/uploader/2018/09.08.2018_p12-15266.pdf
http://www.radioscanner.ru/uploader/2018/screenshot_37.jpg
NBP FM
Участник
Offline5.0
с июл 2008
Родной Урал
Сообщений: 1816

Дата: 05 Сен 2018 18:59:14 #  

Ахаха
Работа на эквивалент требует разрешения :-)
Ну да, если эквивалентом является диполь наверное :-))))
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.029; miniBB ®