На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 52,
участников - 5 [ zhenya_yalta, Несущий свет, mikhalych, Бес Башенный, muha131]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиосигналы —› Софт для wavelet анализа – Ваши рекомендации 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
Автор Сообщение
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2676

Дата: 14 Июл 2018 16:45:12 #  

Помимо известных со студенческой скамьи пакетов MatLab и MathCAD, сходу ничего не получилось нагуглить по обозначенной теме – софт для wavelet анализа.
Возможно, что кто-то использовать его и готов порекомендовать что-то удобное и доступное?
jevgenij_YL2
Участник
Offline2.2
с дек 2013
Даугавпилс, Латвия
Сообщений: 360

Дата: 15 Июл 2018 01:03:17 #  

Ну как, много рекомендаций получили ?
Реклама
Google
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2676

Дата: 15 Июл 2018 08:46:55 #  

Не особо пока )
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6527

Дата: 15 Июл 2018 09:10:11 #  

А чем вас матлаб не устроил? Были ещё разработки МВТУ им. Баумана, если мне память не изменяет.
Sinus
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 1049

Дата: 15 Июл 2018 15:38:10 #  

Возможно, ситуация с вейвлетным анализом примерно такая же как и с фурье-анализом: конкретный софт встроен в прикладные программы, специализированные под конкретные задачи.

(Разновидностей "вейвлетного анализа" ведь до беса. К примеру, у меня один знакомый пытается применять вейлетную обработку данных в медицине - для анализа кардиограмм с целью диагностики заболеваний; программки пишет сам. В компьютерной обработке изображений - свои вейвлетные алгоритмы. И т.п.: думаю, софт очень сильно от задачи зависит; наверное, искать надо по ссылкам в публикациях по конкретной тематике).
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2676

Дата: 15 Июл 2018 16:30:48 #  

СЦБист
MatLab – это как полуфабрикат, если дальше рассуждать, то можно и до C++ дойти.
Должны же быть продукты «из коробки».
Ну если ничего не получится найти, то да, придется пользоваться упомянутыми полуфабрикатами.

Sinus
Меня интересует применительно к анализу записей сигналов. Не могу провести один умозрительный эксперимент, хотелось бы увидеть результат расчета.
jevgenij_YL2
Участник
Offline2.2
с дек 2013
Даугавпилс, Латвия
Сообщений: 360

Дата: 15 Июл 2018 17:11:47 #  

Сьездите лучше на рыбалку, чем в матлабе умозрительностями заниматься. Счас ведь лето!
KarapuZ
Участник
Offline6.2
с июн 2013
Юг России
Сообщений: 5891

Дата: 15 Июл 2018 19:02:27 #  

jevgenij_YL2
И как, клюёт на рыбалке? У нас говорят : "июнь, июль - на рыбу плюй".
Sinus
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 1049

Дата: 15 Июл 2018 21:29:03 · Поправил: Sinus (15 Июл 2018 21:37:14) #  

YuriVR
Наверное, Вы знаете книгу: С. Малла "Вейвлеты в обработке сигналов"; в сети она доступна. Там в конце в Приложении Б "Программные средства матобеспечения" есть информация по софту. Хотя книга 2005 года, но, возможно, если проследить за развитием тех ссылок, то найдутся более новые (например, по ссылке на wavelet.org вот такая страничка есть: http://www.wavelet.org/phpBB2/gallery.php?c=Software )

Может быть, всё это полуфабрикат (я их не смотрел, обходился Маткадом). Утверждать не стану, но мне думается вряд ли удастся найти такой готовый продукт "из коробки", что только "нажми на кнопку и получишь результат", как пелось в песне. Всё-таки вейвлетный анализ это не слишком распространённая вещь. Причём, вейвлетов много разных; для каких сигналов и каких задач какие лучше подходят - это надо ещё разбираться.
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2676

Дата: 16 Июл 2018 17:51:14 #  

Sinus
Благодарю, это полезная информация.
Wavelet-ы не приходилось применять, т.к. задач не было подходящих, но что-то обзорное по ним читал давно, отличие от Фурье понятно, вот сейчас и подумал, что могут подойти, т.к. Фурье точно не подходит.
KarapuZ
Участник
Offline6.2
с июн 2013
Юг России
Сообщений: 5891

Дата: 17 Июл 2018 12:38:32 #  

YuriVR
Меня интересует применительно к анализу записей сигналов.
Хотелось-бы увидеть предмет обсуждения, саму запись. С недавних пор на КВ стали появляться странные
сигналы, анализатор SA при их анализе впадает в ступор. Насколько я понял, речь идет о
"Wavelet Packet Multicarrier Modulation"?
А то интересная картина получается - вроде как и сигнал в эфире есть и запись его, но даже классифицировать модуляцию у него нет возможности.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 17 Июл 2018 12:59:47 #  

Нет готового универсального софта для wavelet анализа, так что только Mathcad.
asv
Участник
Offline3.0
с апр 2008
Сообщений: 1562

Дата: 17 Июл 2018 13:45:53 #  

Насколько я понял, речь идет о
"Wavelet Packet Multicarrier Modulation"?

А вот интересно, как эта чудесная модуляция справляется с расстройкой по частоте и МСИ? А то всякий раз, когда задаешь этот вопрос очередному проповеднику, он в ступор впадает, а потом норовит убежать.
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2676

Дата: 17 Июл 2018 16:38:35 #  

KarapuZ
Как я и говорил – рассуждаю на тему новой формы сигнала, т.е. стоит ее использовать или бредовая идея, так что записи пока нет.
Идея в том, чтобы использовать короткие импульсы на КВ, что-то типа UWB, но с поправкой на КВ. Забудем на время о многолучевости. Вопрос только в станционных помехах – если в горло главного тракта будет попадать импульс (допустим, шириной 1 МГц) и хотя бы с десяток станционных помех, каждая из которых имеет не меньшую энергию, чем полезный сигнал.
Если использовать Фурье для режекции станционных помех, то узкая полоса фильтра даст импульсную большой длительности, полезный сигнал размажет по времени.
Если сразу сделать детектор огибающей, то сумма независимых станционных помех не позволит выделить более слабый сигнал.
Если бы станционная помеха была одна, то можно было бы легко ее подавить, но если их несколько, то не приходит ничего на ум.
Можно ли с помощью WT различить короткий полезный сигнал на фоне более мощных станционных сосредоточенных по спектру и заметно более узкополосных помех или нет. Вот в чем вопрос.

Понятна точно работающая альтернатива – OFDM или фильтровой модем в большой полосе, здесь вопрос узкополосных помех решается автоматически. Но то, что понятно, уже не интересно.
KarapuZ
Участник
Offline6.2
с июн 2013
Юг России
Сообщений: 5891

Дата: 17 Июл 2018 19:27:17 #  

asv
А вот интересно, как эта чудесная модуляция справляется с расстройкой по частоте и МСИ? А то всякий раз, когда задаешь этот вопрос очередному проповеднику, он в ступор впадает, а потом норовит убежать.
Могу предложить к рассмотрению запись. Вот что там - мне совершенно не понятно. Ни в спектре огибающей ничего не видно, ни в анализаторе OFDM. Только ACF~128ms.
И соответственно на этом интервале на растровой развертке в SA видна некая структура, которую назвать случайным шумом язык не поворачивается. Энтузиасты HF мониторинга даже методом TDoA геолокацию передающего сайта вычислили - где-то в кустах под Домодедово (55.273346, 37.925420). Сутками позже, на частотах, где излучалось "это", отмечены эксперименты с широкополосным MFSK (BW~20kHz). Возможно, там и стоит искать "проповедников".
asv
Участник
Offline3.0
с апр 2008
Сообщений: 1562

Дата: 17 Июл 2018 19:41:08 · Поправил: asv (17 Июл 2018 22:49:48) #  

Ни в спектре огибающей ничего не видно, ни в анализаторе OFDM. Только ACF~128ms.
Много есть в природе хороших базисов, большинство из них на вейвлеты не похоже. Есть, например, обобщенные базисы Вейля-Гейзенберга, на базе которых делается, кроме прочего, OFDM/OQAM. Этот способ модуляции методами анализа OFDM из SA не определяется. А есть еще базис DPSS например, который реально обладает некоторыми оптимальными свойствами, полезными для организации связи в канале с рассеянием по времени и частоте.

геолокацию передающего сайта вычислили - где-то в кустах под Домодедово (55.273346, 37.925420)
И СКО километров 50, как водится.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 17 Июл 2018 20:08:59 #  

KarapuZ
Может, в основе сигнала cdma? Но с узкой базой..
KarapuZ
Участник
Offline6.2
с июн 2013
Юг России
Сообщений: 5891

Дата: 17 Июл 2018 21:02:02 #  

AOR
Может, в основе сигнала cdma?
Теми инструментами, что есть в наличии , не получается с сигналом разобраться, увы...
Sinus
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 1049

Дата: 18 Июл 2018 03:41:52 · Поправил: Sinus (18 Июл 2018 03:42:42) #  

Прошу не очень ржать (но это необязательно, если смешно смейтесь на здоровье :) - я cделал в Маткаде детские картинки с вейвлетом Морле. Помещаю их в Спектральные игры. FFT, I/Q и прочие забавы, так как здесь, вроде, началась ещё одна серьёзная ветка "Сигналы на анализ".
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2676

Дата: 18 Июл 2018 16:55:16 #  

Кстати, подумал на тему использования FFT для режекции узкополосных помех в импульсном сигнале с широкой полосой – не так плохо и получится – помехи займут не более половины от рабочей полосы (плюс/минус), так что сильно не пострадает импульс. Здесь даже больше артефактов нужно бояться, вызванных конечностью обрабатываемого сигнала во времени.

Но про другие базисы тоже интересно почитать, спасибо.
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.024; miniBB ®