На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 51,
участников - 9 [ Хайо, GUS, IgorV6, Wavetek, Edd, Nabludatel, Kolomchanin, AntiHAM, domic7]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Фронтэнд для SDR и сканеров. Антенный переключатель, LNA и фильтр. 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
Автор Сообщение
Хвост Слона
Участник
Offline1.6
с авг 2009
москва
Сообщений: 42

Дата: 20 Май 2018 16:52:14 #  

Для мониторинга эфира я пользуюсь двумя приемниками - "народным" SDR донглом и продвинутым Ettus USRP B-210.

Однако, они имеют общие проблемы, которые меня удручали. В процессе мониторинга я постоянно видел на водопаде на различных частотах фантомные сигналы от вещательных ФМ станций и базовых GSM. Этим почти одинаково страдают оба аппарата. Живя в частном доме, я имею возможность установить на чердаке несколько различных антенн, но вести по кабелю от каждой антенны вниз и перекоммутировать их вручную мне крайне не хотелось. А при мониторинге на высоких частотах и без того невысокая чувствительность SDRов еще и ухудшалась на величину потерь в кабеле.

Потратив некоторое количество времени, я спроектировал и изготовил макет устройства, которое устранило все вышеперечисленные недостатки и неудобства.



Теперь на чердаке, около антенн, у меня установлен антенный коммутатор на 2 антенны и малошумящий усилитель ( LNA ) в одном корпусе. Габариты устройства - чуть больше спичечного коробка. Передача сигнала ,питание и коммутация антенн происходят по одному коаксиальному кабелю. Все разъемы - SMA.

Дома на рабочем столе, около SDR приемника (и компьютера), теперь находится блок фильтров и питания, размером с пачку сигарет. На передней панели у него есть 2 переключателя и контрольные светодиоды - переключатель антенн (антенна 1 - антенна 2) и переключатель фильтра (фильтр - обход фильтра). Фильтр пропускает диапазоны Lowband, Airband, VHF, UHF airband, 300 Mhz и UHF, подавляя сигналы телевизионных каналов, УКВ и ФМ вещания и GSM станции обоих диапазонов.
При необходимости фильтр отключается переключателем, например для работы по ADS-B.
Питается блок фильтров от компьютера через USB кабель.


Увеличить



Параметры, достигнутые в макете:
Коэффициент шума 1.5 db

Усиление LNA (без учета потерь в кабеле и блоке фильтров):
100 Mhz 16 db
400 Mhz 14 db
1500 Mhz 7 db

Полосы пропускания фильтра:
10-46 Mhz
118-174 Mhz
230-500 Mhz

Подавление наиболее критичных (для меня) полос частот ( FM broadcast 88-108 Mhz и GSM 900 ) более 100 раз по мощности.

График АЧХ фронтэнда:
Желтая линия - включенный фильтр, синяя линия - выключенный фильтр.


Увеличить


АЧХ в подробном виде ограничения форума не позволяют разместить, да и ладно.

Протестировав фронтэнд в течении пары недель, могу сказать, что теперь полностью доволен мониторингом эфира на SDR. Более того, наблюдаю на слабых сигналах 250 Мгц диапазона улучшение соотношения сигнал/шум на 3-4 db при включении фильтра. Видимо, изначально вход SDR был перегружен внеполосными сигналами.


Увеличить


Так как я периодически разрабатываю различные электронные устройства, на блоке антенного коммутатора с LNA я разместил переключатель и разъем внешнего питания, позволяющий мне использовать этот блок автономно, без блока фильтров, питая его напряжением 3 вольта и переключая входа как с разъема, так и переключателем.

Схемы:

Антенный коммутатор + LNA

Увеличить


Фильтр и инжектор питания.

Увеличить
BATONS
Участник
Offline6.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 3342

Дата: 20 Май 2018 21:40:27 · Поправил: BATONS (20 Май 2018 21:43:33) #  

Я тоже в свое время делал коммутатор, только без LNA,
Имея два приемника и 3 антенны (КВ, АВИА и широкополосная УКВ)
сделал коммутатор который бы позволял в любой последовательности подключать 2 приемника к любой антенне (хоть одновременно к одной, хоть каждый приемник к своей.


Увеличить



схема эта проработала какое-то время, а потом сдохли электронный ключи-коммутаторы. (статикой выбило)
тетерь хочу заменить их ВЧ реле.
Реклама
Google
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 20 Май 2018 21:43:44 · Поправил: DVE (20 Май 2018 21:46:33) #  

Хвост Слона, а LRS-передатчики для RC-моделей не вы разрабатывали? Уж больно ник знакомый, много авиамоделистов в свое время летали на передатчиках от "слона", вроде до 40км получалось дальности.

Sorry за оффтоп.
BATONS
Участник
Offline6.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 3342

Дата: 20 Май 2018 21:48:49 #  

для КВ антенны дополнительно так же сделал переключения, либо на прямую.. либо через полосовой фильтр


Увеличить
2c42
Участник
Offline1.4
с мар 2010
Челябинск
Сообщений: 190

Дата: 21 Май 2018 09:34:04 · Поправил: 2c42 (21 Май 2018 09:35:04) #  

Хвост Слона
Антенный коммутатор + LNA
Извиняюсь, может чего не понимаю, а чой-та это типа прикол с кондесаторами 1n и 33p?
И в догонку, Вы чтоли разработчик приемников для имульсных РЛС? Зачем такая дикая фильтрация в инжекторе питания?
2c42
Участник
Offline1.4
с мар 2010
Челябинск
Сообщений: 190

Дата: 21 Май 2018 09:42:18 #  

Извиняюсь еще раз, но это какое-то задротсво схемотехники.. Обычно фильтры на входе ставят, а Вы решаете проблему задом на перед - динамичный LNA + АТТ, я понимаю селекция антеннами типа, но это не самый лучший вариант..
Хвост Слона
Участник
Offline1.6
с авг 2009
москва
Сообщений: 42

Дата: 21 Май 2018 09:44:55 · Поправил: Хвост Слона (21 Май 2018 09:48:10) #  

DVE - да, я разработчик LRS - Rockwell Hobby, Dualband, поисковых комплексов Peleng и lBeacon.

2с42 - Проблема в том, что конденсатор емкостью 1000 p имеет собственный резонанс на частотах 500-600 Мгц, выше которых он превращается в индуктивность и с ростом частоты его сопротивление растет, увеличивая потери в тракте. 33р резонирует около 2200 Мгц. Два конденсатора параллельно обеспечивают ровную АЧХ от 10 до 3000 Мгц.
Тоже относится и к цепям питания. Только там у индуктивностей играет свою негативную роль межвитковая емкость.

Динамический диапазон (ДД) входной части куда больше, чем у SDR. В данном случае неважно, с точки зрения ДД, фильтр до или после. Но когда он после ЛНА, фильтр не ухудшает коэффициент шума всей системы.
Да и мне так удобнее было сделать.
2c42
Участник
Offline1.4
с мар 2010
Челябинск
Сообщений: 190

Дата: 21 Май 2018 09:50:49 #  

Все ясно.
На такие мелочи в потерях обычно не обращают внимания, ну да Бг с ним.
А можно пару скринов с АЧХ?
2c42
Участник
Offline1.4
с мар 2010
Челябинск
Сообщений: 190

Дата: 21 Май 2018 09:57:06 #  

И скринов с анализатора спектра в эфире, по диапазоном (антеннам) А иначе может и овчинка выледки не стоила..
sada
Участник
Offline3.7
с окт 2010
Левый берег
Сообщений: 942

Дата: 21 Май 2018 10:10:02 · Поправил: sada (21 Май 2018 10:10:17) #  

Хвост Слона
А чего у вас слон хоботом передает, ник вроде Хвост Слона? Неувязочка. И антенны все попрятаны от людских глаз. Вы там под боком у кого мониторите? )))
BATONS
Участник
Offline6.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 3342

Дата: 21 Май 2018 19:50:41 #  

Хвост Слона
подскажите, для чего у вас последовательно соединены два BAV99? почему не один?
Хвост Слона
Участник
Offline1.6
с авг 2009
москва
Сообщений: 42

Дата: 21 Май 2018 22:03:55 #  

Один BAV99 начинает вести себя нелинейно уже при 4-5 мВт входной мощности, а пара последовательно - при 15-20 мВт. При этом они дают ограничение напряжения на входе на уровне 1.4 вольта, чего достаточно для защиты коммутаторов.
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.018; miniBB ®