На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 55,
участников - 4 [ ako, yury98, Механик, Anatol]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Океан 2хх и Selena - до 1984 года на Ge-транзисторах 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  61  62  63  64  65  ...  96  97  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 10 Сен 2019 11:43:16 #  

VPViy
можно конечно стыковку УВЧ-смеситель опимизировать по-разному, да и очень элитно. Но при этом теряется универсальность решения для разных степеней доработки или новой совсем схемы. не хотелось бы иметь потом ещё целый парк несовместимых планок. Тогда точно растеряешься в версиях.

Поэтому я смотрел с разных ракурсов на эту стыковку и нашёл оптимальные решения для реализации разных схем. Проблему асимметрии заводского исполнения можно было решить просто одной обмоткой без заземления. Но это всёравно потребует изъять катушку.... Да ещё создать качественный трансформатор. В итоге ничего проще не станет для простого народа.

Строгую симметричность легко получаете при соблюдении схемы намотки. Эти правила известны не первое десятилетие в радиостроении.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 11 Сен 2019 10:37:33 · Поправил: Simon (11 Сен 2019 10:42:19) #  

О настройке ПЧ(ЧМ)…
Ничего нового не сообщу, но поделюсь некоторыми наблюдениями.

На днях принесли Океан-209(1977гв) на перестройку УКВ.
Давно себя считал не дилетантом в этом вопросе.
Тем более ,что за долгие годы приходилось много возится с бытовой(и не только)аппаратурой.
Но с этим приёмником, мне пришлось изрядно повозиться.
После лёгкой косметики и причёсываний(на тему замену нелеквидов), приёмник заиграл, но…
Перестройка самого блока УКВ, не составила особого труда. Если не считать ,замену гетеродинного ГТ322, на ГТ313 и переделку катушек.
А вот с ПЧ блоком, «наигрался вдоволь»…
Причём ,настройкой АЧХ в лоб, как советуют многие видеоролики в Ютубе.
Особых результатов не принесло. Выражалось это прежде всего в неком хрюканьи(а точнее эффекта тремоло) на многих станциях.

Немного о приборах ,для настройки.
Так как генератора ВЧ с ЧМ модуляцией под рукой не оказалось. Пришлось тащить приёмник на работу. Но и там ,был ЮСБ осциллограф (PV6501) с полосой 20МГц и встроенным генератором.
Правда верхняя частота генератора ,ограничивалась 10МГц.
Зато был свип режим и ЧМ модуляция. Пришлось быстро мастерить широкополосный удвоитель частоты. Схема за основу была взята(немного доработав):

Что совместно с регулировкой уровня в генераторе ,дало неплохие результаты при настройке.

Пока не выставил ширину полосы всего ПЧ –ЧМ тракта, дело не сдвинулось с мёртвой точки.
Благодаря визуальному контролю происходящего, выяснилось:
1. Амплитуда ЧД в данном аппарате ,достигала до 8В. Недавно занимался Ригой 104, там (при аналогии трактов), не удавалось поднять амплитуду на выходе не более 1В.
2. S кривая Детекторов Океана и Риги, имеют разные направления наклонов.

ЧД Рига-104

ЧД Океан-209

Связано это скорее всего со способом преобразования. Гетеродин работает по частоте (вниз-вверх).
3. После подробного исследования выходного НЧ сигнала, стала понятна причина неприятного«тремоло» в звуке.
Ею оказалась ,преобладающая 3-я гармоника в сигнале.


Которая убиралась только расширением полосы тракта ПЧ в целом.

Так что ,советы ,пусть и опытных настройщиков…настраивать контура ПЧ ЧМ по максимуму, не работают.
Нужны ,малао мальские инструменты и на слух не получится…как в АМ тракте например.
Если мы хотим иметь хороший звук.
Реклама
Google
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 11 Сен 2019 10:45:44 #  

Simon
можно у DDS-енераторов , которые до 5...10МГц ограничены, настроить 10700/3=3566кГц и работать на 3ей гармонике. У симметричного импульсного сигнала отсутствуют чётные гармоники и спектр довольно чистый для данной задачи.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 11 Сен 2019 10:53:17 · Поправил: Simon (11 Сен 2019 11:15:29) #  

Хайо
Так скажем...Слепил из чего есть...
У меня на работе ,к сожалению всё оборудование СНЧ-НЧ, в основном и генераторы и частотомеры.
Да я и этому рад, всё моё хозяйство ещё на Родине.
Спасает то, что амплитуда у встроенного генератора (PV6501), регулируется и довольно велика(4Vpp).
P.S.
Раз уж разговор зашёл за перестройку...ещё пару замечаний по поводу варикапов и их применения.
В одном из роликов(про перестройку УКВ-ЧМ Рига-104), вполне компетентный коллега, рассказывал как бороться с нелинейностью шкалы. Меняя при этом заводские переменные резисторы.
Тут я с ним в корне не согласен.
Дело в том ,что хар-ка варикапа не линейна, скорее экспонента.

Следовательно ,чтобы иметь линейную, резистор должен иметь обратную зависимость.

Иначе это будет наблюдаться как слипание станций в нижнем участке диапазона и разлетании(расширении) их в верхнем.
Тут нужно подходить творчески но без фанатизма.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 11 Сен 2019 11:00:22 #  

Simon
я давно об этом пишу, что у приёмников, которые не имеют жёсткого ограничиеля до демодулятора надо настроить АЧХ, у которой имеется ровная верщина на не менее 200 кГц. Поэтому по заводской технологии настройкой по макс получаем искажения не лучше -30дБ (3%). Далее, в заводской компоновке фильтра 10700 заложена горбатая АЧХ , которая имеет только один вариант лучшей настройки с одним максимумом. Это и суть заводской методики.

При доработке я предложил поэтому менять емкости в ПЧ-фильтрах. Это подкрепит связь контуров, расщиряет АЧХ, даст ровную вершину, снизит затухание фильтров. Но настроить надо это АЧХ-метром, что в заводской технологии 1970их годов не предусмотрено из-за космических затрат в то время.

В обновлённой схеме 209ого мы не только настроим правильную АЧХ, а ещё поставим жёсткий ограничитель буквально до демодулятора, вернее частью демодулятора. Поэтому эту схему легко докрутить до -60...-66 дБ искажений.

Докрутить в заводском 209 сигнал ПЧ до 8В размаха опасно. Выходной транзистор временами заходит импульсно в насыщение , чем резко падает его выходной импеданс. Надо сначала оживеть АРУ, чтобы транзитсор никогда не зашёл в насыщение. Потом уже настроить демодулятор. Диод Д103 нормально на 10700 работает (и нужен для термостабилизации), а Д9 никак. Его поменять на Д311/Д18 или Д20 улучшает отзывчивость АРУ на 10700 и даже немного на 465 ,что тоже в пользу.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 11 Сен 2019 11:07:57 #  

Simon
тремоло получается от преобразования ЧМ в АМ на горбатой АЧХ и последственно на выходе дробного детектора. Так как басс в аудиоспектре имеет огромные амплитуды, он в ЧМ имеет большую девияцию и она даст это преобразование. Тут демодулятор не причём. Это АЧХ тракта делает.

Выходной разгонный УПЧ не должен работать в импульном режиме (вредно енасыщение) , а отдать чистый синус большой амплитуды. Проблему решать надо в АРУ.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 11 Сен 2019 11:14:59 · Поправил: Simon (11 Сен 2019 11:17:08) #  

Хайо
ПЧ до 8В размаха опасно.
Это было насилование приёмника, как показатель макс. амплитуды.
В рабочем режиме ,там до 4В(на концах диодов)...
У меня последний и первые каскады стоят каскоды.
От АРУ,многое зависит,тут согласен. Но оно у меня работает штатно, стрелка индикатора никогда не ложится полностью. Т.е. транзистор полностью не закрывается, со всеми вытекающими...
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 11 Сен 2019 11:24:13 #  

Simon
если хотим линейную шкалу с варикапами, то надо работать на высоких напряжениях и всё равно иметь нелинейный резистор. Можно поставить ОУ с нелинейной ООС на диодах и получать очень линейную шкалу. Это сделали в анализаторе спектра С4-74 для 1ого гетеродина. По этой теме просто стали перепутать линейность шкалы по частоте и по длине волны. Это 70лет назад делали КПЕ с линейной шкалой по длине волны ,когда радиостанции заявили по длине волны, а не по частоте. В этом плане шкалы от (не экспортных) ОКЕАНов конкретно застряли в середине прошлого века. С варикапами можно делать линейную шкалу по длине волны. Но удобство по настройке не прибавится.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 11 Сен 2019 11:41:53 #  

Хайо
В основном это были иностранные варианты или спец аппаратура, с ёмкостью нелинейных конструкций КПЕ.

У нас стояли в бытовке,только радиальные...насколько я помню.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 11 Сен 2019 13:02:04 · Поправил: Simon (11 Сен 2019 13:02:43) #  

Хайо
имеет огромные амплитуды, он в ЧМ имеет большую девияцию и она даст это преобразование.
Паразитная АМ, конечно немного присутствует, но она легко давится электролитическим кондёром в стыке диодов.
Там стоит 10мкФ, а я ставил и 50мкФ. Подавление АМ ,практически в 0.
Последующее увеличение, приводит к увеличению времени заряда ёмкости.
Что приводит к подпиранию диодов в этот момент. И проявляется как эффект "шумодава"...закрывая детектор при перестройке. Убирая тем самым побочные брызги(хвосты) и шумы диапазона. Пока не схватит мощный сигнал последующей станции.
Dzeevock
Участник
Offline1.0
с мар 2019
Миртл Бич
Сообщений: 18

Дата: 11 Сен 2019 16:15:24 #  

Здравствуйте! Вопрос такой. А не много ли этот товарищ просит? Я всегда думал что адекватная цена не более 30$ плюс доставка, а здесь даже отказывается торговаться. Или это какой-то особый экземпляр?
https://www.ebay.com/itm/OLDER-RUSSIAN-MADE-SELENA-RADIO-RECEIVER-MODEL-STOLLE-B-215-WORKS-FINE/223657901836?hash=item34130cbf0c:g:JJQAAOSwOvRdad~S
sibirier
Участник
Offline3.3
с мая 2010
Юг Подмосковья
Сообщений: 1881

Дата: 11 Сен 2019 19:10:31 #  

Dzeevock
Пройдитесь рядом и найдите то же самое дешевле. Здесь особенность для коллекционеров: Stolle Dortmund. На ebay это редкость. Всё больше предложений из UK, разной стоимости и сохранности. И почти всегда без доставки в Россию. Я недавно сдуру выиграл аукцион на B-215 в родной коробке и менее чем 30$, но продавец категорически отказался отправлять в Россию. "Только глобальная доставка".
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 11 Сен 2019 20:48:51 #  

Simon
это так водят в заблуждение вузовские учебники. Да ещё расказывают байки о подавлении импульсных помех в этих детекторах. Это всё верно для сигналов, спектр которых близко к центральной частоте. Т.е. если подавать на детектор сигнал АМ 10700 с модуляцией 1 кГц , то он хорошо подавляется и электролит на самом деле поможет. Также если импульсные помехи по спектру симметричны к центру, они хорошо подавлены на аудиовыходе. Любая несимметричность спектра хорошо станет слышна.

Но как только этот же АМ-сигнал меняет частоту на 10750(10650) кГц , его подавление уже почти не заметить. И тут всё станет на свои места. При девияции на 50...75 кГц от центральной частоты получаем от АЧХ ПЧ-фильтров заметную дополнительную АМ. При идеальной настройке ФСС10700 по заводской технологии получаем за 1 период басса 2 раза снижение амплитуды ПЧ-сигнала к демодулятору. Это как раз на крае его характеристики, где подавление АМ никакое. Т.е. вместо пика аудиосигнала получаем придавленный пик ,что равно тому, что появились гармоники в бассе аудиосигнала. Да ещё высокие аудиочастоты в этих моментах получают кросс-модуляцию от двойной частоты басса. Вот оттуда теряется прозрачность звучания.

Заявленная в учебниках АМ-подавление на практике фактически ни к чему не полезное. АМ-помехи с очень малой вероятностью попадают именно ровно на центр 10700. Это есть хотелка лектора, а суровая правтика другая. Также спектр компьютерных помех маловероятно имеет симметричность ровно к центру 10700. Поэтому практически никак не можем в таких простых приёмниках отстроится от этих помех.

Если заметили, в моем новом 209 я на выходе демодулятора не поставил этот электролит - он просто не нужен в реальной эксплуатации, если ФСС правильный и есть ограничитель. С этим конденсатором можно красивые результаты в лаборатории рисовать, не более того.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 12 Сен 2019 20:08:44 #  

закончил печатную плату на универсальный УКВ-Блок для всех ОКЕАН/SELENA с 1974-1990их , АПЧ по просьбе предусмотрена. Дополнительно тут поставил антенный диплексер, чтобы телескоп напрямую подключать к тюнеру, а от тюнера дальше к АМ-части. Это сильно упростит антенное хозяйство и снизит паразитный приём.

culibin
Участник
Offline1.9
с июл 2018
Минск
Сообщений: 370

Дата: 12 Сен 2019 20:44:35 #  

Хайо, какое ваше отношение к транзисторам в пластмассовых корпусах?
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 12 Сен 2019 21:10:15 #  

пластмассовое)

Есть конечно уйма применений, где пластиковый корпус оправдан с целю снижения стооимости без ущерба для функции схемы.
Металл-корпус имеет ряд преимуществ, если говорим о высоком системном качестве аппартуры.

Если хотим дешевый приёмник - покупаем китай-мыльницы. В данном проекте идёт речь о высоком качестве схемы и долговечной стабильности работы, отчасти не при комнатной температуре.

Поэтому транзисторы в гетеродинах, УВЧ и ПЧ10700 стоит подобрать в металл, особенно, если корпус подлежит заземлению. Однако, новый 209ый изначально имеет высокую стабильность усилителей и даже транзитсоры с коллектором на корпусе не приводят к самовозбуждению.
culibin
Участник
Offline1.9
с июл 2018
Минск
Сообщений: 370

Дата: 13 Сен 2019 08:54:35 · Поправил: culibin (13 Сен 2019 09:26:39) #  

Сложно найти ГТ311Л(Д). Они и в прошлом тысячелетии не очень были распространены.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 13 Сен 2019 09:38:41 #  

Я пока не смог найти причину, почему в данной схеме лучше себя ведут эти ГТ313/311 , ГТ329 пока не пробовал. ГТ311 регулярно всплывут на московском радиорынке в хорошем качестве.


Могу сказать, в 1980ие в станции помех СПН-40 на 2см-диапазоне стояли генераторы на гдето 1,5ГГц на мощных Ge-транзисторах. Пробовали их заменить на Si и работало хуже.
Вот тут снова попал на эту странную историю спустя 30 лет.

Наверно с Si-транзисторами надо стабилизировать эмиттерный ток в схемах низкого питания, так как Uбэ у них большой. Это образно ещё диод надо предусмотреть в базовом делителе. Надо исследовать...
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 15 Сен 2019 09:59:19 #  

сегодня у меня ОКЕАН на подоконнике стоял на солнце и я настроил станцию ровно по "ЧМ-центр". Когда тень попал и корпус остыл на градусов 20 , не пришлось крутить частоту. Это тюнер на 2 ГТ313 с конденсаторами NP0 то SMD то выводные 5мм. Такчто АПЧ точно не нужна.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 15 Сен 2019 17:15:43 #  

сегодня днём смог вывести обновлённый 209 на природу очень далеко от помех. На ДВ всё было чисто и тихонечко слынен был эфир. На СВ только 1 радиомаяк чисто проявился с позвыным "U". Остальные частоты чисто тихо шумели атмосферными шумами.
На КВ 25м (19м пока не установил) с телескопом я сказал бы не хватает приёмнику где то 6...10 дБ до полного счастя. Но это он у меня с диодным смесителем. При установке смесителя с 174ПС1 это будет исправлен.
При работе с АА нет проблем по предельной чувствительности.

УКВ хорошо ловился 50км южнее от Екатеринбурга в лесу, тюнер на 2хГТ313.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 15 Сен 2019 17:17:43 #  

На СВ только 1 радиомаяк чисто проявился с позвыным "U".
Однобуквенный это обычно БПРМ, ближайший аэродром какой?
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 15 Сен 2019 17:27:40 #  

у Екатеринбурга есть Кольцово ,где в отдельном сеторе паркуют серые самолёты и есть Уктус , оттуда бизнес-самолёты и военные летят.

В целом очень понравилось поведение приёмника в условиях без явных помех. Только телескоп смог тестировать, длинный провод на быстрый подъём не был под рукой.
culibin
Участник
Offline1.9
с июл 2018
Минск
Сообщений: 370

Дата: 19 Сен 2019 15:31:07 · Поправил: culibin (19 Сен 2019 15:31:51) #  

Если нужны кому ГТ322 - похоже там их много.
http://ay.by/lot/tranzistor-gt322-gt322a-gt322b-gt322v-gt-322-5022337587.html
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 19 Сен 2019 15:39:07 #  

напомню -
ГТ322А идёт на усилители с АРУ через изменение эмиттерного тока
ГТ322Б - на все шустрые УПЧ и УВЧ с постоянным усилением
ГТ322В - он самый медлительный, на 465кГц нормально и на ОБ. его поставили в гетеродин ОКЕАНа, чтобы снизить уровень гармоник на ДВ-СВ-КВ5 особенно. На самом деле решение плохое, это правильнее исправиь по его обвязки и поставить 322Б.
Близнец
Участник
Offline1.0
с сен 2019
Вольск, Саратовская обл.
Сообщений: 4

Дата: 23 Сен 2019 15:17:10 #  

Здравствуйте , Хайо !
Хотел спросить вас может вы подскажете как приспособить схему А.Шостацкого "УКВ-диапазон в приемниках ВЭФ и Спидола " в приемники Океан-205,209 ,214 журнал Радио 2014г №7 стр.16-17 вместо родного блока УКВ ?
Pavlik
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Село Кубинка
Сообщений: 1232

Дата: 23 Сен 2019 16:09:46 #  

Так что ,советы ,пусть и опытных настройщиков…настраивать контура ПЧ ЧМ по максимуму, не работают.
Нужны ,малао мальские инструменты

Об этом постоянно говорилось. Но пока сами не наступят на грабли... -)
Pavlik
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Село Кубинка
Сообщений: 1232

Дата: 23 Сен 2019 16:22:00 · Поправил: Pavlik (23 Сен 2019 16:29:12) #  

Дубль
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 23 Сен 2019 16:57:42 #  

Pavlik
причем не хайтэк-измериловки, можно даже сам паять из барахла прошлого века.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 23 Сен 2019 17:16:36 #  

Близнец
даже если - а что это даст? Проблема то не в тюнере, а в плохо организованном УПЧ и в плохом стабилизаторе питания 4,5В. У меня приёмник прекрасно работает на тюнере на 2хГТ313.

Ну а так, поставьте, я бы ещё 1ый ЧМ-УПЧ в микросхеме задействовал бы с одним ПКФ, а на плате А3 поставить 2ой ПКФ. Но сразу ток потребления растёт , оригинальный тюнер то довольно экономично работает.

Особого смысла не вижу, ставить микросхему и от неё использовать только 25% ресурсов. Тогда уж ставьте ТА7358 с одним ПКФ и УПЧ на плате тюнера.
Pavlik
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Село Кубинка
Сообщений: 1232

Дата: 23 Сен 2019 18:00:34 #  

Хайо
Я где то здесь выкладывал уже простую схемку приставку к осциллографу. Три транзистора, микросхема 561 серии и десяток пассивных элементов.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  61  62  63  64  65  ...  96  97  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.069; miniBB ®