На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 42,
участников - 0
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Океан 2хх и Selena - до 1984 года на Ge-транзисторах 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  17  18  19  20  21  ...  96  97  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19564

Дата: 16 Май 2018 11:48:30 #  

Краснофлотец
а как в лагерь без настроенного ОКЕАНа? ))))
Резисторо на эмиттере не стоит менять, он важен для образования тока и следовательно для оптимального входного импеданса.

"Горячая точка" - коллектор смесителя. Его надо утихомирить для увереной настройки всего остального. Потом закрыть блок и настроить ПЧ-контуры уже без шунта.

В этом плане ОКЕАНовские тюнеры не особо сервиспригодные. Настроил - больше не трогай.
Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 1152

Дата: 16 Май 2018 23:26:12 · Поправил: Краснофлотец (17 Май 2018 15:48:33) #  

Спасибо за советы, - здесь причины глобальные, все таки решил довести до правильного решения проблемы и описываю для всех. Фотки сюда не лезут, помещу на своем сайте, кому интересно - по ссылке смотрите.

http://vozhatim.org.ua/showthread.php?p=7698#post7698

Устранение паразитной генерации и возбудов в переделанном ( под диапазон 88 - 108 мГц) в - блоке УКВ Океана 209.
Советую всем поступить при доработке так же.


Все что я писал ранее подтвердилось. Блок устойчиво и без проблем работает в открытом виде (плата в руках) без какой либо экранировки и экранов штатных, - это так, - для понятия, что причина конкретно устранена.
Сейчас приемник работает исключительно -- нет и следа возбуждения на ФМ. Так, как я и писал - разводка общего провода (массы) в блоке УКВ Океана 209 и видимо всех, где применили такой блок УКВ - отвратительная.

Мне пришлось перерезать - (2 )- дорожки массы, на блоке, и перепаять в другие точки ( 2 )резистора, (подключить их именно к своим каскадам, и блок УКВ стал неузнаваем, полностью исчез возбуд, четкий и чувствительный приём, строится и сопрягается мгновенно.

Мне даже интересно, как ранее это допустили такую компановку и разводку платы, когда - детали одного каскада (по массе) - сидели на массе другого каскада, отличная - специально сделанная завязка -- каскада на каскад.
1. Резистор R-1 (1.5 кОм) в эмиттере первого транзистора отпаять от общего провода -- и припаять этот вывод - на общий у самого первого транзистора.

2. Базовый резистор R6 (15 кОм) гетеродина отпаять от массы и перенести этот вывод на массу около гетеродина. Или сделать дырочку на плате (обозначено белой точкой и туда этот вывод резистора. Так, как он был припаян ранее за местом разреза.
На снимке видны места (дополнительного - сделанного мною) -- разреза общего провода, они закрашены белой краской.
Сделайте не поленитесь - несколько минут - и ваш приемник заработает еще чище и качественней. Выкладываю даже снимки доработки, хотя можно и намного больше найти в этом УКВ неправильных общих точек, и компановок не поддающихся логике правильного монтажа ( ВЧ ), ну да пока и так - заработало и хорошо.
Реклама
Google
Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 1152

Дата: 18 Май 2018 20:26:18 #  

Закрываем - все работает, по - мелочам может- буду осенью.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19564

Дата: 18 Май 2018 22:32:48 #  

Краснофлотец
с учётом , что эти резисторы имеют до 3пФ паразитно - наверно причина найдена правильна.
Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 1152

Дата: 19 Май 2018 18:41:28 #  

Хайо Мне все таки интересно, почему это - так долго ни кто не получал, (в смысле паразитной ) и не обсуждал, а проявилось только у меня?? И ещё - там в блоке УКВ Океана 209 - меня поразило то, что элементы одного каскада подключены --- прямо конкретно -- в цепи другого каскада усиления, и происходит принуждённая положительная ОС, как так можно было проектировать сам блок, и проводить по печатке соединения абсолютно не логического характера??
Пример - я дал фотки - просто перерезал их (дорожки)... . Можно наглядно увидеть, как входной контур с антенны, идет просто в цепь общего провода гетеродина, и там еще много кое чего, если б правильно все развести изначально, и расположить - конкретно около своих каскадов, проблем ни каких бы не возникало.
Видимо на частоте СССР диапазона - это не проявлялось, так как частота ниже, чем ФМ диапазон, и это дало о себе знать.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19564

Дата: 19 Май 2018 19:55:37 #  

в тюнере 1985ого года с КТ368 подобное безобразие. Мне кажется, в тюнере работал по разводке тот же художник , как в УМЗЧ. И там в УМЗЧ перемешивали заземление усилителя и выпрямителя - результат все знаем.

И на 65 МГц это всё проявится.

Наверно С2 тоже стоит разворачивать к УВЧ.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19564

Дата: 19 Май 2018 19:59:01 #  

Краснофлотец
а дополнительная блокировка по питанию (лёжа керамика) от завода была поставлена?
alexbe
Участник
Offline3.5
с мар 2008
Москва
Сообщений: 773

Дата: 19 Май 2018 20:10:07 #  

Хайо
Краснофлотец
В мою бытность там женщины в PCAD 4.5 работали. Ничего не имею против женщин в технике, есть и много знакомых крутых спецов в ИТ. Но там был сов. завод, а они, в общем, без увлечения. Муж, дети, домой, и т.п.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19564

Дата: 19 Май 2018 20:45:07 #  

PCAD и подобное не решит вопрос развязки земли. Это должен делать инженер. А документ из *CAD только помогает грамотно организовать производство.

ОКЕАНы можно было и от руки смастерить без программ. Но если они рисовали программой - то почему схемы так криво рисованы?
sibirier
Участник
Offline3.3
с мая 2010
Юг Подмосковья
Сообщений: 1881

Дата: 19 Май 2018 23:12:25 #  

они рисовали программой
Разводка платы блока перекочевала от Океана-205, а это выпуск 1973 года, разрабатывался он ещё ранее - ну какие в те времена программы?
Не разбирал пока, но несколько моих аналогичных Океану-209 Selen B-210 / B-212 работают на своём 88-108 устойчиво, без возбудов. Видимо ключевое слово- "не разбирал". После усердной и точной настройки на максимум возможного пожалуй и появятся эти дополнительные проблемы. Ведь предусматривалась чувствительность на УКВ всего 20мкВ. И это заметно, на свой штырь приёмники шустро шипят , но чувствительностью не отличаются. Нормальному приёму помогает хорошая внешняя антенна.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19564

Дата: 20 Май 2018 08:07:03 #  

sibirier
с экраном нет самовозбуждения. Но если работать над схемой - то экран не ставить. А без экрана они все фонят и 1995года выпуска. Проблема реально в неграмотной разводке по GND. Самый страшный был тюнер 1985 года на КТ368, в котором я тоже поменял GND-разводку и блокировки.
Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 1152

Дата: 20 Май 2018 10:40:57 · Поправил: Краснофлотец (20 Май 2018 10:51:51) #  

Наверно С2 тоже стоит разворачивать к УВЧ.

Если так, - как должно бы быть, - то пол схемы (деталей) нужно разворачивать и включать в свои правильные точки подключения. Просто, для интереса, возьмите и посмотрите на (схему) и на то как это подключено в блоке УКВ.

С экраном - или без экрана - это не должно влиять на работу схемы по назначению - принимать и не возбуждаться, а лишь - экран защищает от внешнего воздействия на настроенные элементы, и воздействие внешних факторов на приём, написал коротко, думаю понятно. И что экран дает более толстую землю снизу дополнительно опоясывает монтаж - это только плюс - но вопрос возбуда - он мало решит, если завязки - изначально умышленно спроектированы, из за - внутреннего неправильного включения элементов схемы.
sibirier
Участник
Offline3.3
с мая 2010
Юг Подмосковья
Сообщений: 1881

Дата: 20 Май 2018 11:16:50 · Поправил: sibirier (20 Май 2018 11:18:48) #  

завязки - изначально умышленно спроектированы
Не бросаю камни в сторону инженеров-конструкторов СССР 20-го века. Тут скорее преобладали тактические моменты проектирования в условиях соц. реализма. Известно, что в конструкциях грамотными инженерами намеренно временно допускались скользкие моменты чтобы в последующем можно было по призыву начальства изменить качество и заодно получить премию за рац. предложение. При Сталине с этим было проще, боялись.
alexbe
Участник
Offline3.5
с мар 2008
Москва
Сообщений: 773

Дата: 20 Май 2018 12:11:03 #  

Краснофлотец
собственно, так как вы, очень часто поступаю при доработках: просверлить новые отвестия на плате, и использовать существующую печать там где можно. А Хайо вместо этого, там где можно, ставит SMD (паразитные параметры лучше).

сейчас уже бесполезно распутывать, как на заводе до такого дошли. я тут уже раньше говорил, что результаты современного Tecsun к проектированию, как ни странно, весьма напоминают результаты хоть горизонта, хоть в общем советской промышленности (в части бытовухи). на первый взгляд удивительная аналогия. ведь столько лет прошло. и китай так далеко и "другая культура".

корни явления видимо надо искать в том, как живые люди работают, организованные в большое предприятие.
WaveListener
Участник
Offline1.2
с ноя 2017
Самара
Сообщений: 108

Дата: 20 Май 2018 21:32:14 #  

Если бы в те времена разрешили использовать в бытовой РЭА двусторонний фольгированный стеклотекстолит...
Все свои конструкции-поделки всегда делал на таком. Одна сторона - GND. Если что-то не разводится на сигнальной стороне - перемычка как можно короче. Не важно какие частоты гуляют по плате,даже "НЧ-звук" разводится по плате как будто это СВЧ. Результат всегда после такого предсказуем. Банки из-под сгущёнки у меня не выкидывались,жесть шла на экраны-перегородки-крышки...
alexbe
Участник
Offline3.5
с мар 2008
Москва
Сообщений: 773

Дата: 20 Май 2018 23:41:39 · Поправил: alexbe (20 Май 2018 23:53:36) #  

sibirier
в условиях соц. реализма.

развитого социализма, "свободного" рынка, один в огороде хрен :)
Вот , нравится ) "Прощание славянки с мечтой"
Оин из краеугольных камней идеологии времен сср был, что есть "два мира две системы", "мы и они" "там и здесь". А на самом деле, фломастеры все разные, а все олигархи одинаковые.
Китай сейчас, тот же феномен, поди пойми, какой строй там :)
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19564

Дата: 26 Май 2018 08:41:46 · Поправил: Хайо (26 Май 2018 08:42:44) #  

поставил в последний УПЧ в ОБ транзистор 1Т313Б , чтобы каскад стабилизировать каскод по термическим вопросам. Выходная емкость больше чем у ГТ322, пришлось контур скорректировать. Но теперь работает идеально. Детектор можно крутить до -60дБ по искажениям. Осталось АЧХ по всему УПЧ выровнять, чтобы хотя бы -50дБ искажений по модуляции обеспечивалось во всех режимах.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19564

Дата: 26 Май 2018 08:46:18 #  

...но оказалось, трансформатор вносит поле 50 Гц в разводку детектора и 50Гц гудит на уровне -40дБ.... такчто придётся поставить железный экран под детектор, как в 214ом.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19564

Дата: 26 Май 2018 16:31:07 #  

мучился я с ЧМ-детектором. Изначально он не дал совпадение нуля АПЧ с минимумом по искажениям, примерно 90мВ сдвиг "по фазе" ;-)

Оказалось L69 - вторая каушка в детекторе - которая должна была иметь 16+16 витков имела на самом деле 16+18 витков. Фигзнает как это получилось на заводе.... да они ещё по-разному распрелились по каркасу смещением на 1 виток. Полный бедец.

Перемотал на строго 11+11 витков, поменял конденсатор и скорректировал демпфирующий резистор на 10 кОм.

Искажения в сумме не более -56дБ и нулёвка по DC сидит аккуратно.

Вот так...
при 3% искажений в допуске конечно это всё можно маскировать.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19564

Дата: 26 Май 2018 20:21:01 #  

Поменял в стабилизаторе пластиковый светодиод АЛ307 (1,85В) на металл-АЛ310А (1,53 В при 2 мА) и пришлось поменять R39 на 1,5 кОм. Схема стала ещё немного лучше работать, наверно ВАХ красного диода круче. Нувот - теперь приёмник налажен с элементами того времени
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19564

Дата: 27 Май 2018 00:44:22 #  

возился с двухтранзисторным тюнером 65-73 переделать на 87-108.
НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ.

УВЧ работает генератором, генератор молчит. А если генератор запускается, то у него частота кривым ходом перестроится. Ещё на более 220 МГц генерирует. И Дроссель у эмиттера не подходит. отцепил УВЧ от гетеродинного смесителя. Всё равно никак не добиться нормального хода частотной перестройки.

Главное , ПЧ-фильтр надо переделать. Его неудачно в параллель к гетеродину поставили, лучше бы его посадили его в холодный конец гетеродина.

Неудивительно ,что эти приёмники в городе сегодня хреново работают.

Короче, решил, данный тюнер не поставить в приёмник , который на -50дБ работает чисто. Наверно переделаю трёхтранзисторный тюнер на схему с 3шт ГТ313, чтобы приёмник был на старых транзистороах.
sibirier
Участник
Offline3.3
с мая 2010
Юг Подмосковья
Сообщений: 1881

Дата: 27 Май 2018 08:19:51 #  

Хайо
Обратите внимание, Океан-Selena B-212 имеет двухтранзисторный тюнер 87 - 108, в схеме есть отличия от тюнера Океан 65 - 73. С тремя транзисторами будет работать конечно лучше. Не простая переделка.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19564

Дата: 27 Май 2018 08:43:31 #  

sibirier
ага, ночью внимательно сон смотрел и мне показали как буду делать.

Поставлю на ОКЕАН-209 1977 года готовый двухтранзисторный тюнер из 212ого - этим я закрою проект ОКЕАН-209 с подлинными схемными решениями и транзисторами того времени. Мне этот эксперимет важен, приёмник уже заявили мне на работе в офис поставить. Динамик поставлю новый, чтобы офисный звук был, старый на склад.

В донор по тюнеру - это хорошо сохранённый SELENA-212 - я поставлю из SELENA-215 трёхтранзисторный тюнер, который на КТ3126. Его переделаю на (-) питание с КТ368, которые были в 1982ом году. А может, переделаю весь приёмник на (+) питание и поставлю в УПЧ КТ368... это ещё лучше.... короче, нада ещё пару снов смотреть ))))
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5262

Дата: 27 Май 2018 11:21:05 · Поправил: Simon (27 Май 2018 11:39:40) #  

sibirier
Отличия блока УКВ S212-го от 209-го, только в смесителе...!??

Хайо
Может проще поставить ГТ322, вместо 313-го.
Были же такие блоки с 322-ми ...
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19564

Дата: 27 Май 2018 11:29:46 #  

Simon
по большому счёту да.

В 65-73 блоке имеется паразитная генерация около 130....150 МГц в узле ПЧ-контура, в 87-108 блоке крепкая паразитка сидит около 95 МГц(!).
Когда я крутил приёмник не смог понять, что это за сигнал, в эфире гео нет.

Хотел поставить готовый блок из селена-212, его перед установки начал проверять - вот и не могу убить эту несущую. Стоит как закопана. Уже сдурел. Выключаю питане - её нет. На осциллоскопе с одним витком у щупа ее ловлю на 500 мВ. А нужная генерация идёт слабо. Петлю ложу на 1ПЧ-контур - это он "горит". И экранировка это не убирает.

Вот такой пирог....
Хоть УВЧ тут не фонит.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5262

Дата: 27 Май 2018 11:51:08 · Поправил: Simon (27 Май 2018 12:01:54) #  

Хайо
Может ещё проблема в том,что на FM получаем две "поражёнки" от ПЧ (96,3МГц,107МГц).
Т.е. 9-я и 10 я гармошки...!??
А ЧМ, близкая всего одна 6-я (64,2МГц).
Которая кстати в стандартный диапазон УКВ ЧМ(65.9-74МГц) не попадает.
http://www.radiostation.ru/know/range.html
Хотя другие же блоки(трёх транзисторные), работают...!??
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19564

Дата: 27 Май 2018 13:04:21 #  

убрал все ограничительные диоды, заменил 43пФ на 47пФ в ПЧ-контуре. Менял режим смесителя. На базе 2В и ток 1,8 мА. 95М-возбуд сдох. Теперь гетеродин хорошо гетеродит, на базе ещё поставил 0,47мкФ на GND антишум.

Убрал АПЧ, поставил КПЕ для настроики диапазона.
sibirier
Участник
Offline3.3
с мая 2010
Юг Подмосковья
Сообщений: 1881

Дата: 27 Май 2018 13:05:25 #  

Нет там у нормального приёмника никаких пораженных частот, слушаю несколько разных Селена B-210, В-212. Всё нормально. Это дефект проявляется. Может быть причина в монтаже, в нелинейности либо в переизбытке усиления - не нужно Хайо учить устранять дефекты, разберётся.
Я вот думаю, стремление обязательно ставить радиокомпоненты 70-х годов прошлого века - это элементы какой-то занимательной радиолюбительской игры. Но тогда уж для чистоты эксперимента есть вариант оставить в вооружении только современные знания и опыт. Отложить в сторонку дорогостоящие современные измерительные приборы, взять в руки только паяльник на 40Вт без фена и сменных жал, да тестер- цешку. Ничего более. Это всё шутки. Так или иначе всё равно ведь рука тянется к примеру к современным smd компонентам, которых и близко не было в 70-х прошлого века.
Двухтранзисторный укв- тюнер-блок сам по себе скорее игрушка чем приёмник, особенно это заметно в 65-73, лезут через слабенькие входные цепи мощные местные FM станции из 87-108. У меня и "Казахстан" ламповый этой бедой страдает.
sibirier
Участник
Offline3.3
с мая 2010
Юг Подмосковья
Сообщений: 1881

Дата: 27 Май 2018 13:10:19 #  

Убрал
поставил
Хайо устраняет дефекты и пишет отчёт об этом быстрее, чем у меня получается изложить своё мнение.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19564

Дата: 27 Май 2018 14:00:20 #  

sibirier
сначала бы тюнер доделать по уму, а потом уже судить. Блок УВЧ-УПЧ получился отлично, а Ge-УМЗЧ вообще песня. Думаю, и тюнер доделаем достойно. Просто эти диоды в наши дни явно больше вредят, чем помогают. Они были оправданы, когда в городе 2...3 станции работали на отсройку в МГц друг от друга.

Также АПЧ поставили почему? Ведь по ТКЧ самого гетеродина она не нужна. Поставили, потому что остальные узлы не доделаны были по ГОСТу 2ого класса. ГОСТ был чётко исполнен.

Что касаететя отложить для чистоты эксперимента все современные измерилки я не согласен. Ведь в СССРовском элпроме и в 1970ие были хорошие приборы, которые позволили бы наладить приёмник на искажения -40дБ однозначно. Это нам стали теперь доступны подходящие приборы по желанию, а не по счастливому случаю.

А эксперимент был поставлен, понимать, на что концепцию ОКЕАН-СЕЛЕНА было возможно развивать при желании всемогучей партии. Причины ,почему это не случилось все понятны.

И моя оценка такова, что концепция очень осноавтельная на десятилетия вперед задумана, пока строят аналоговые приёмники.
А кто думает, что не стоит строить аналоговые приёмники, просто не знает, насколько нам загадили поле с полуоцифрованными приёмниками. После доделки ОКЕАНА нет охоты слушать всякие TECSUNы, если говороим о продолжительном РАДИОСЛУШАНИИ без раздражения.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  17  18  19  20  21  ...  96  97  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.058; miniBB ®