На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 178,
участников - 25 [ SatBreaker, ZayaTCCC, LED_tech, gps, Platonoff, wazzoo, ats52, rn9aaa, John79, RA3GHD, faithful, Металлист, Proffessor, Близкин, Digital_Man, 2c42, Serg_Megawatt, TDK, WPI, UA0OAG, alex.kzn, yrig, Zmij, Vietnames, SWRadio36]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Океан 2хх и Selena - до 1984 года на Ge-транзисторах 
Портативные любительские радиостанции Yaesu

Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  ...  13  14  15  16  17  18  19Поиск в теме
Автор Сообщение
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург

Дата: 16 Май 2018 11:48:30 #  

Краснофлотец
а как в лагерь без настроенного ОКЕАНа? ))))
Резисторо на эмиттере не стоит менять, он важен для образования тока и следовательно для оптимального входного импеданса.

"Горячая точка" - коллектор смесителя. Его надо утихомирить для увереной настройки всего остального. Потом закрыть блок и настроить ПЧ-контуры уже без шунта.

В этом плане ОКЕАНовские тюнеры не особо сервиспригодные. Настроил - больше не трогай.
Краснофлотец
Участник
Offline1.6
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск

Дата: 16 Май 2018 23:26:12 · Поправил: Краснофлотец (17 Май 2018 15:48:33) #  

Спасибо за советы, - здесь причины глобальные, все таки решил довести до правильного решения проблемы и описываю для всех. Фотки сюда не лезут, помещу на своем сайте, кому интересно - по ссылке смотрите.

http://vozhatim.org.ua/showthread.php?p=7698#post7698

Устранение паразитной генерации и возбудов в переделанном ( под диапазон 88 - 108 мГц) в - блоке УКВ Океана 209.
Советую всем поступить при доработке так же.

Все что я писал ранее подтвердилось. Блок устойчиво и без проблем работает в открытом виде (плата в руках) без какой либо экранировки и экранов штатных, - это так, - для понятия, что причина конкретно устранена.
Сейчас приемник работает исключительно -- нет и следа возбуждения на ФМ. Так, как я и писал - разводка общего провода (массы) в блоке УКВ Океана 209 и видимо всех, где применили такой блок УКВ - отвратительная.

Мне пришлось перерезать - (2 )- дорожки массы, на блоке, и перепаять в другие точки ( 2 )резистора, (подключить их именно к своим каскадам, и блок УКВ стал неузнаваем, полностью исчез возбуд, четкий и чувствительный приём, строится и сопрягается мгновенно.

Мне даже интересно, как ранее это допустили такую компановку и разводку платы, когда - детали одного каскада (по массе) - сидели на массе другого каскада, отличная - специально сделанная завязка -- каскада на каскад.
1. Резистор R-1 (1.5 кОм) в эмиттере первого транзистора отпаять от общего провода -- и припаять этот вывод - на общий у самого первого транзистора.

2. Базовый резистор R6 (15 кОм) гетеродина отпаять от массы и перенести этот вывод на массу около гетеродина. Или сделать дырочку на плате (обозначено белой точкой и туда этот вывод резистора. Так, как он был припаян ранее за местом разреза.
На снимке видны места (дополнительного - сделанного мною) -- разреза общего провода, они закрашены белой краской.
Сделайте не поленитесь - несколько минут - и ваш приемник заработает еще чище и качественней. Выкладываю даже снимки доработки, хотя можно и намного больше найти в этом УКВ неправильных общих точек, и компановок не поддающихся логике правильного монтажа ( ВЧ ), ну да пока и так - заработало и хорошо.
Реклама
Google
Краснофлотец
Участник
Offline1.6
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск

Дата: 18 Май 2018 20:26:18 #  

Закрываем - все работает, по - мелочам может- буду осенью.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург

Дата: 18 Май 2018 22:32:48 #  

Краснофлотец
с учётом , что эти резисторы имеют до 3пФ паразитно - наверно причина найдена правильна.
Краснофлотец
Участник
Offline1.6
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск

Дата: 19 Май 2018 18:41:28 #  

Хайо Мне все таки интересно, почему это - так долго ни кто не получал, (в смысле паразитной ) и не обсуждал, а проявилось только у меня?? И ещё - там в блоке УКВ Океана 209 - меня поразило то, что элементы одного каскада подключены --- прямо конкретно -- в цепи другого каскада усиления, и происходит принуждённая положительная ОС, как так можно было проектировать сам блок, и проводить по печатке соединения абсолютно не логического характера??
Пример - я дал фотки - просто перерезал их (дорожки)... . Можно наглядно увидеть, как входной контур с антенны, идет просто в цепь общего провода гетеродина, и там еще много кое чего, если б правильно все развести изначально, и расположить - конкретно около своих каскадов, проблем ни каких бы не возникало.
Видимо на частоте СССР диапазона - это не проявлялось, так как частота ниже, чем ФМ диапазон, и это дало о себе знать.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург

Дата: 19 Май 2018 19:55:37 #  

в тюнере 1985ого года с КТ368 подобное безобразие. Мне кажется, в тюнере работал по разводке тот же художник , как в УМЗЧ. И там в УМЗЧ перемешивали заземление усилителя и выпрямителя - результат все знаем.

И на 65 МГц это всё проявится.

Наверно С2 тоже стоит разворачивать к УВЧ.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург

Дата: 19 Май 2018 19:59:01 #  

Краснофлотец
а дополнительная блокировка по питанию (лёжа керамика) от завода была поставлена?
alexbe
Участник
Offline3.5
с мар 2008
Москва

Дата: 19 Май 2018 20:10:07 #  

Хайо
Краснофлотец
В мою бытность там женщины в PCAD 4.5 работали. Ничего не имею против женщин в технике, есть и много знакомых крутых спецов в ИТ. Но там был сов. завод, а они, в общем, без увлечения. Муж, дети, домой, и т.п.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург

Дата: 19 Май 2018 20:45:07 #  

PCAD и подобное не решит вопрос развязки земли. Это должен делать инженер. А документ из *CAD только помогает грамотно организовать производство.

ОКЕАНы можно было и от руки смастерить без программ. Но если они рисовали программой - то почему схемы так криво рисованы?
sibirier
Участник
Offline3.0
с мая 2010
Юг Подмосковья

Дата: 19 Май 2018 23:12:25 #  

они рисовали программой
Разводка платы блока перекочевала от Океана-205, а это выпуск 1973 года, разрабатывался он ещё ранее - ну какие в те времена программы?
Не разбирал пока, но несколько моих аналогичных Океану-209 Selen B-210 / B-212 работают на своём 88-108 устойчиво, без возбудов. Видимо ключевое слово- "не разбирал". После усердной и точной настройки на максимум возможного пожалуй и появятся эти дополнительные проблемы. Ведь предусматривалась чувствительность на УКВ всего 20мкВ. И это заметно, на свой штырь приёмники шустро шипят , но чувствительностью не отличаются. Нормальному приёму помогает хорошая внешняя антенна.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург

Дата: 20 Май 2018 08:07:03 #  

sibirier
с экраном нет самовозбуждения. Но если работать над схемой - то экран не ставить. А без экрана они все фонят и 1995года выпуска. Проблема реально в неграмотной разводке по GND. Самый страшный был тюнер 1985 года на КТ368, в котором я тоже поменял GND-разводку и блокировки.
Краснофлотец
Участник
Offline1.6
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск

Дата: 20 Май 2018 10:40:57 · Поправил: Краснофлотец (20 Май 2018 10:51:51) #  

Наверно С2 тоже стоит разворачивать к УВЧ.

Если так, - как должно бы быть, - то пол схемы (деталей) нужно разворачивать и включать в свои правильные точки подключения. Просто, для интереса, возьмите и посмотрите на (схему) и на то как это подключено в блоке УКВ.

С экраном - или без экрана - это не должно влиять на работу схемы по назначению - принимать и не возбуждаться, а лишь - экран защищает от внешнего воздействия на настроенные элементы, и воздействие внешних факторов на приём, написал коротко, думаю понятно. И что экран дает более толстую землю снизу дополнительно опоясывает монтаж - это только плюс - но вопрос возбуда - он мало решит, если завязки - изначально умышленно спроектированы, из за - внутреннего неправильного включения элементов схемы.
sibirier
Участник
Offline3.0
с мая 2010
Юг Подмосковья

Дата: 20 Май 2018 11:16:50 · Поправил: sibirier (20 Май 2018 11:18:48) #  

завязки - изначально умышленно спроектированы
Не бросаю камни в сторону инженеров-конструкторов СССР 20-го века. Тут скорее преобладали тактические моменты проектирования в условиях соц. реализма. Известно, что в конструкциях грамотными инженерами намеренно временно допускались скользкие моменты чтобы в последующем можно было по призыву начальства изменить качество и заодно получить премию за рац. предложение. При Сталине с этим было проще, боялись.
alexbe
Участник
Offline3.5
с мар 2008
Москва

Дата: 20 Май 2018 12:11:03 #  

Краснофлотец
собственно, так как вы, очень часто поступаю при доработках: просверлить новые отвестия на плате, и использовать существующую печать там где можно. А Хайо вместо этого, там где можно, ставит SMD (паразитные параметры лучше).

сейчас уже бесполезно распутывать, как на заводе до такого дошли. я тут уже раньше говорил, что результаты современного Tecsun к проектированию, как ни странно, весьма напоминают результаты хоть горизонта, хоть в общем советской промышленности (в части бытовухи). на первый взгляд удивительная аналогия. ведь столько лет прошло. и китай так далеко и "другая культура".

корни явления видимо надо искать в том, как живые люди работают, организованные в большое предприятие.
WaveListener
Участник
Offline0.1
с ноя 2017
Самара

Дата: 20 Май 2018 21:32:14 #  

Если бы в те времена разрешили использовать в бытовой РЭА двусторонний фольгированный стеклотекстолит...
Все свои конструкции-поделки всегда делал на таком. Одна сторона - GND. Если что-то не разводится на сигнальной стороне - перемычка как можно короче. Не важно какие частоты гуляют по плате,даже "НЧ-звук" разводится по плате как будто это СВЧ. Результат всегда после такого предсказуем. Банки из-под сгущёнки у меня не выкидывались,жесть шла на экраны-перегородки-крышки...
alexbe
Участник
Offline3.5
с мар 2008
Москва

Дата: 20 Май 2018 23:41:39 · Поправил: alexbe (20 Май 2018 23:53:36) #  

sibirier
в условиях соц. реализма.

развитого социализма, "свободного" рынка, один в огороде хрен :)
Вот , нравится ) "Прощание славянки с мечтой"
Оин из краеугольных камней идеологии времен сср был, что есть "два мира две системы", "мы и они" "там и здесь". А на самом деле, фломастеры все разные, а все олигархи одинаковые.
Китай сейчас, тот же феномен, поди пойми, какой строй там :)
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  ...  13  14  15  16  17  18  19 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.036; miniBB ®