На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 41,
участников - 2 [ briz, r1bam]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Icom IC-PCR1000 восстановление и ремонт 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  ««  1  2  3Поиск в теме
Автор Сообщение
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6001

Дата: 13 Мар 2018 10:09:32 #  

Основная беда ПСР-1000 служившего в армии это гнилые шлейфы.
После замены шлейфов припаянными кусочками МГТэФа работоспособность в 99% случаях возвращается.
При ремонте будьте осторожны в 1000 есть генератор высокого напряжения 25-30 В со стула можно запросто упасть.
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 3304

Дата: 13 Мар 2018 11:04:32 · Поправил: killer258 (13 Мар 2018 11:06:30) #  

При ремонте будьте осторожны в 1000 есть генератор высокого напряжения 25-30 В со стула можно запросто упасть.

Да это ещё что. Вот когда цифровой фотоаппарат разбираешь, и забываешь про остаточный заряд в кондёре вспышки, вот там даа, потрясение испытываешь очень неслабое..
Реклама
Google
Серый Ветер
Участник
Offline1.3
с июн 2016
Калининград
Сообщений: 61

Дата: 13 Мар 2018 23:23:38 #  

При ремонте будьте осторожны в 1000 есть генератор высокого напряжения 25-30 В со стула можно запросто упасть.

вся проблема в том, что там 33 вольт нету и в помине, в холостую есть около 30, под нагрузкой 18... (нагружал не платой RF)
RF33 идет прямиком с преобразователя на плату RF, на плате логики там просто дорожка от DC-DC преобразователя)

Вот когда цифровой фотоаппарат разбираешь, и забываешь про остаточный заряд в кондёре вспышки, вот там даа, потрясение испытываешь очень неслабое..

и это помню, на примере собственного фотика sony dscdcs-5h, и кинескопы еще застал... правда сами кинескопы не чинил, а так рядом стоял... а любопытство заиграло - ох и получил я тогда...
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 3304

Дата: 15 Мар 2018 18:13:17 · Поправил: killer258 (15 Мар 2018 18:13:53) #  

Я с телевизора помню, когда менял клиенту умножитель напряжения УН-8.5/25, по неосторожности получил в руку разряд напряжения, которое на фокусировку кинескопа подаётся, так даже в глазах на мгновение потемнело
Серый Ветер
Участник
Offline1.3
с июн 2016
Калининград
Сообщений: 61

Дата: 02 Апр 2018 21:56:13 #  

пришли конденсаторы с китая...
в субботу/воскресение буду пытаться оживить сие изделие
Серый Ветер
Участник
Offline1.3
с июн 2016
Калининград
Сообщений: 61

Дата: 17 Апр 2018 23:05:40 #  

оно работает.

достаточно было тока на +35 вольт запаять новые конденсаторы - заработал как надо.
но раз пришли все, перепаял все конденсаторы на двух платах.

в общем, всем спасибо)
let4eg
Участник
Offline3.5
с окт 2007
Москвабад
Сообщений: 1833

Дата: 19 Апр 2018 22:37:05 · Поправил: let4eg (19 Апр 2018 22:59:00) #  

Интересное обнаружил с приёмником. У меня на 128.5 МГц стояла такая помеха что открывала шумодав. Без включенной антенны её не было. Ну и решил открыть приёмник и посмотреть. И при нажатии на плату управления помеха пропадала. В конечном итоге было обнаружено что плата управления была плохо прикручена и после того как все винты были подтянуты. Помехи больше не было. Я рад.

Апдейт: странно, в SSB и CV режимах пропадает звук.
Апд 2: был включен спектроскоп :)
13466
Участник
Offline3.0
с окт 2005
Зауралье
Сообщений: 1125

Дата: 17 Сен 2018 18:21:40 #  

Я в начале карьеры радиомеханика умудрился пальцем ткнуть в анод строчника "Сигнал-2". Про неразряженные кины - стандартно попадали.
Серый Ветер
Участник
Offline1.3
с июн 2016
Калининград
Сообщений: 61

Дата: 26 Окт 2020 15:54:16 #  

и так спустя 2 года - все 6 приемников работают...
последний сделал месяц или полтора назад.

такой вопрос. даже несколько.

1. как ими управлять с одного компа(желательно с одной малины\ардуины\с микроатх компа)
2. можно ли их всех запихнуть в корпус компа(если так не на малине\ардуине будет работа.) ессно с полным заземлением корпусов.
3. перебор частот еще ладно - симулировать можно, как сделать звук - у меня нет три входа стерео :( только микрофон моно и линейный вход сретео.
4. стоит делать одну антенну с делителем на все или таки парочку лучше?
акк на live получил, ищу как делать это на линуксе, а то токмо под винду есть инструкции.
может через полгода заработает))))
NanoVHF
Участник
Offline3.4
с сен 2013
Санкт-Ленинград
Сообщений: 847

Дата: 26 Окт 2020 16:19:24 · Поправил: NanoVHF (26 Окт 2020 16:22:20) #  

1. как ими управлять с одного компа

Управление можно раскидать по разным СОМ-портам.
Конкретно на компе не понятно, запуститься ли несколько версий программ. На малинах/линуксах не нашел под них софт, надо всё писать самому.

2. можно ли их всех запихнуть в корпус компа
Можно.

3. перебор частот еще ладно - симулировать можно, как сделать звук - у меня нет три входа стерео.
Поставить несколько USB-звуковых карт. Цена вопроса до 500...1000р на нормальную звучку со стерео входом.

4. стоит делать одну антенну с делителем на все или таки парочку лучше?
Всё зависит от задач. Какие/сколько диапазонов перебирать хотите. Можно поставить МШУ и после него обычный ТВ-разветвитель на 4/6 выходов. Возможно понадобятся доп. фильтры.

Вывод однозначный - под вашу занятную мега-задачу софт придётся писать отдельно. Что под Вынь, что под Линь.
Серый Ветер
Участник
Offline1.3
с июн 2016
Калининград
Сообщений: 61

Дата: 26 Окт 2020 19:26:13 #  

Конкретно на компе не понятно, запуститься ли несколько версий программ. На малинах/линуксах не нашел под них софт, надо всё писать самому.
я уже пробовал так: пускал команды с программы через виртуальный терминал с логированием.
там на каждую кнопку своя команда была с параметром, так что симулировать программу отдающую в терминал на bash\python - пара часов(ту часть программы, которая отдает команды) а вот с тем, как обработать данные которые дает приемник - тут да, я хз. но больше интересует звук который динамики будут отдавать.

под вашу занятную мега-задачу
какая там мегазадача :)
есть некоторый список частот который на работе слушал, теперь слушаю и на гражданке, вот и транслировать еще буду))
да и просто местные службы послушать тоже можно))
local07
Участник
Offline2.0
с сен 2010
УрФО
Сообщений: 420

Дата: 27 Окт 2020 23:23:10 #  

Если бы у меня "подгорало", то применил бы самое простое - переключатель портов на DB9.
Выбрал нужный порт -> установил в программе необходимые значения -> переключил на следующий аппарат. Как каналы в телеке раньше переключали ("щёлкали"). :-)
Приемник остается с введенными в него данными и работает на свой аудиовыход. (Чтобы приемник не "отваливался", надо пару контактов на DB-9 закоротить, забыл какие….)
Как дистанционно-программно управлять свитчем - отдельная тема....

Звук писать как уже сказали USB-звуковухами.
Ваша программа записи левый и правый канал пишет каждый в отдельный файл или оба канала в один стерео-файл? Если в один, то как потом будете разбираться в каком канале какая частота записана? Это же мрак будет….
Если буду что-то строить, то будет "1 приемник = 1 отдельная звуковуха". Т.о. даже моно пойдет. В итоге каждый приемник будет писаться в отдельные, отличимые от соседнего приемника файлы. Использовал RecSound. Как у других программа, не знаю….
ljks
Участник
Offline1.8
с дек 2005
Харьков
Сообщений: 169

Дата: 28 Окт 2020 01:14:23 #  

У меня малина ещё первой версии управляла парой 1000 и 1500, 1000 сканировал диапазоны а 1500 транслировал звук, у него встроенная звуковая карта. Малина рисовала спектр, когда еще сдр было недоступно и присылала уведомления о начале прохождений. Думаю, третья малина справится с десятком таких приемников.

2. можно ли их всех запихнуть в корпус компа(если так не на малине\ардуине будет работа.) ессно с полным заземлением корпусов.
Заземлять было не на что, поэтому наоборот, разносил в пространстве, чтобы меньше была вероятность что все сразу вылетит нафиг при близком разряде молнии. Хотел делать COM порт через Irda для развязки, но не дошел до этого.

как обработать данные которые дает приемник
Записывал в базу данных, это позволяло малине быстро работать с большим объемом данных, когда нужно нарисовать спектр. Второй вариант - скрипт выводил уровень в консоль построчно, когда надо было видеть уровень в реалтайме или просканировать диапазон командой из консоли.

акк на live получил, ищу как делать это на линуксе
А просто транслировать через Icecast на той же малине?
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 3304

Дата: 28 Окт 2020 06:32:02 #  

2. можно ли их всех запихнуть в корпус компа
можно, только с вентиляцией корпуса, ибо PCR-1000 и так греются нещадно, а если их с десяток и они близко, то еще больше нагрев
local07
Участник
Offline2.0
с сен 2010
УрФО
Сообщений: 420

Дата: 28 Окт 2020 17:41:51 #  

и так греются нещадно,
А не про 1000-й ли писал кто-то в какой-то теме, что греется там стабилизатор, на котором большое падение между напряжением работы схемы и напряжением блока питания?
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 3304

Дата: 28 Окт 2020 18:35:22 #  

А не про 1000-й ли писал кто-то в какой-то теме, что греется там стабилизатор,

про него.
Серый Ветер
Участник
Offline1.3
с июн 2016
Калининград
Сообщений: 61

Дата: 05 Май 2021 20:26:29 #  

можно, только с вентиляцией корпуса, ибо PCR-1000 и так греются нещадно, а если их с десяток и они близко, то еще больше нагрев
небольшой отчет о времени работы.
от корпуса компа отказался из-за высокого нагрева.
на авито купил уличный 19" серверный шкаф с подвесом на столб , прорезал в нем с боком отверстия и поставил косые козырьки, чтобы вода не попадала. сейчас работают 5 куллеров. все приемники PCR-1000 и тройка rtl донглов. все засунуто в raspi на огромный usb хаб(кажись на 24 портовый, usb звук и usb rs232) а оттуда все пишется на сетевое хранилище.
так как ушел с частот, которые были нужны очень очень для работы - думаю чего поставить из списка частот, чтобы в инет на трансляцию вывести :)

раз в пару месяцев меняю силикогель, там сухих гранул на грамм 300. мокрых забираю под килограмм примерно))

все бы ничего, но два раза в сутки надо paspi по питанию перезапускать. а то колом встает и не работает. стоит плата таймер да ребутит.

по сути добился того что оно работает, а что с ним дальше делать, когда не нужно не знаю - просто уже из принципа работает)))
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.019; miniBB ®