На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 61,
участников - 4 [ pwf, UB8CFS, melom, Барабашка_Азимут_]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› СКР протокол Волновая сеть 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  ««  1  2  ...  12  13  14  15  16  ...  23  24  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
drug67
Участник
Offline1.4
с июн 2017
Краснодар
Сообщений: 193

Дата: 16 Ноя 2019 23:27:18 #  

Свои тексты проверь, ошибка на ошибке. Леонардо до сих пор единицы могут расшифровать и понять, что он то же дурак был? А ты не съезжай сам с темы, тебе много вопросов задал, ни на один не ответил. Как вообще человек, который пишет и формулирует хуже 3-классника, мог оказаться во главе построения системы связи в порту? Как это возможно?
Не поверишь, до порта, строил аналоговые сети связи там, где ты и твои формулы, сказали бы, там связи не будет.
Так, что давай уходи от моей скромной личности и начинай вещать по делу и не лезь не в свои дела, не тебе решать кому что где строить, с тобой точно ни чего не построил бы. Батаник
scanner2000
Участник
Offline5.5
с сен 2005
Москва
Сообщений: 1837

Дата: 17 Ноя 2019 00:30:02 · Поправил: scanner2000 (17 Ноя 2019 00:38:02) #  

ru3anq
О, какие люди!
:) zigee на 2.4ггц + трансвертер.
Интересное решение.
Как то давно видел трансвертеры для Wi-Fi, делал какой-то НИИ, что бы в стороне от основных каналов на 2.4 работать.
Как с технической точки зрения реализуется трансвертер для QPSK сигналов?
Система "засерает" 500кгц т.е. 1/3 от того, что доступно.
У ВС есть разные варианты полосы в эфире. От полосы завесит кол-во каналов, которые станция ВС способна ретранслировать. ВС умеет и менее 500кгц занимать.
Для "более лучшей" связи предлагается забубенить версию рации на 27МГц!
Главное, что бы 27.135 отдельным каналов в АМ не забыли сделать, будет хит.
"Волновая сеть", а точнее её продвиженцы совершенно не думают о других, словно диапазон 868 создан только для них.
Любой безлицензионный бенд превращается в помойку. В 2005 году на лпд было тихо и чисто, а сейчас там полный бардак.
Я так понимаю со развитием лоры и прочих девайсов интернета вещей на 868, главное преимущество ВС рискует превратиться в недостаток?

drug67
Сканер, ко мне ru3anq постучался я открыл доступ.
Спасибо, посмотрел.
Жп 160мгц были настроены.
Изначально так и подумал.
160мгц плохо из салона работает, но 500 метров слишком малое расстояние, по моей практике работать должно.
Возможно что-то не так с самими радиостанциями и/или антеннами, как написал Kim Mathers.
868мгц гораздо лучше вылетает через стёкла авто, чем 150мгц.
Да У7. А у вас не так?
Может у нас воздух другой)))

У меня 250м было между двумя У7 без прямой оптической видимости.
Более 250м не получилось.
У вас, скорее всего, на 868 кроме ВС ничего нет, поэтому результаты будут лучше.
У меня есть одно место, удалено от основной территории, бетонный ангар, так там, принимает, семерку охраны, на 60%
а джидай не видит ни как. Я в шоке был. Смотрел места для установки реторов. Не поверил смуру вызываю отвечает, все чисто, на территории абонент (напарник)молчит. Бывало и так.

Вот тут очень сложно понять, что и кто кого принимает.


Kim Mathers
Что отличает всех адептов секты ВС - это 100% готовность съехать в сторону на хромой козе, вместо ответов на заданные по сушеству вопросы.
Про воздух я так понял было про дальность работы У7 написано.
Даже если вы сотрудник порта на юге РФ, и вам ВС заенесла флаконами, то вас все равно не красит ваше поведение.
Ну в том, что он сотрудник порта на юге РФ сомнений на мой взгляд быть не может. Видео со СМУР и ЖПС картой как бы.
А занесла или нет - имхо, совершенно не важно, главное живой настоящий пользователь ВС.
Который рассказывает, как умеет, про работу ВС у него на объекте.
С учётом того, что остальные пользователи на форуме оказались не совсем пользователями.

Как вообще человек, который пишет и формулирует хуже 3-классника
Навыки письма и уровень интеллекта и остальных способностей могут быть никак не связаны.
Реклама
Google
Kim Mathers
Участник
Offline3.5
с мар 2007
Москва и МО (Ступино)
Сообщений: 2173

Дата: 17 Ноя 2019 00:47:56 · Поправил: Kim Mathers (17 Ноя 2019 01:00:39) #  

scanner2000

Навыки письма и уровень интеллекта и остальных способностей могут быть никак не связаны.

Итак, дисграфия. Дисграфия и аграфия могут наблюдаться как у детей, так и у взрослых. В последнем случае сформированный навык письма частично нарушается или полностью утрачивается в связи с органическим поражением определённых отделов коры головного мозга (травмы, опухоли, нарушения мозгового кровообращения и пр.).

Ты считаешь нормальным, что человек предположительно с нарушениями в коре головного мозга отвечает за связь в порту? То есть, за канал экстренного взаимодействия в т.ч. в случаях ЧП и ЧС?

И еще один вопрос. Как при этой болезни пишутся ТЗ, отчеты, протоколы испытаний? Или один человек в порту умееть писать, второй умеет читать, третий умеет паяльник в руках держать? Так что ли? Хотелось бы попасть на экскурсию в это кефирное заведение.
drug67
Участник
Offline1.4
с июн 2017
Краснодар
Сообщений: 193

Дата: 17 Ноя 2019 00:52:26 #  

Ладно, что то не спится, а меня потянуло на лирику, отклонюсь от темы ВС, напишу совсем про другое, но про себя, уверен кому ни будь да пригодится.
Так вот. 2011 год весна, занесло меня в кабинет УЗИ, по делам, за одно предложили глянуть и меня, я говорю, что меня смотреть, со второго класса занимаюсь спортом, в жизни не болел, не чего не болит. Но уговорили меня лечь и обследоваться. В итоге буквально сразу, вопрос, а давно у вас болит, показывает на правую почку. Говорю да ни чего не болит, ну ладно поворачивайтесь. Я стоять, что у меня должно болеть? Ну врач и говорит у вас опухоль уже с кулак на почке и сто процентов, злокачественная. Я в шоке. Ни чего ни когда не болело а тут раз и сразу такое. 15 минут в трансе, но потом включился я, пофигист. Ну и что теперь, нужно , что то делать. Приехал домой и стал лопатить инет, все пишут удалять и опухоль и почку и все что рядом.
Звоню в Израиль в клинику, говорю что да как, они то же, удалять. Узнал ценник вполне приемлемый без дороги 2 т баксов, операция и палата 500 баксов в сутки, почти собираюсь, Жена говорит, давай в край сгоняем, там наверное как семечки эти операции щелкают, сказано сделано. В крае то же удалять все но зато во круг все свои, на родной земле, договорился, побыстрей, отрезали все, что нужно и на третий день я запросился домой, отказать мне не смогли и я с валил. На требование встать на учет у онколога и пройти химию я забил, почитав противопоказание. Через год на обследование приехал и прошел обследование на метастазы и опа, а у меня их целый букет, три в голове, две в ребрах и три в позвоночнике. Короче попа полная. Сказал своему врачу она то же в шоке, ну, что поделаешь, бум думать. По пути за год схватил, подагру, сахарный диабет(с подачи врачей). Ну и один професор онколог посмотрев мою историю, говорит, что думаешь? Говорю, а что думать, что бог даст то пусть и будет. ГОворит год протянешь больше не гарантирую. С такими болячками вариант близок к нулю.
ТЕПЕРЬ САМОЕ ВАЖНОЕ, начал лопатить опять инет, по поводу выживаемости и тому подобное, нахожу ветку где пишут, про лечение рака содой. Читаю вроде не чего страшного, а что мне терять? Тем более, год напророчили жизни, начал пить. Одна чайная ложка, завариваю в кружке кипятком, разбавляю до питьевой температуры и пью.один раз в день, контролирую тест полосками, щелочной баланс, 7+-0.1 Через год опять обследуюсь, новообразование в правом легком, еще через год, в левом, соду пью, через год новость, Новообразования без динамики, но подозрение на фиброз.(организм купировал, образования соединительной тканью.) Через год, без динамики все. В соседнем доме у мужика диагноз как у меня был три года и все, и гамма нож не помог. Но позвоночник повредили, в коляски умирал.
Вот так и живем, не по правилам. Уже почти 9 лет.
Что это вспомнил, позвонили сегодня у друга жена, тяжелая, рак, хотят продавать квартиру. Думаю как позвонить и сказать, что не нужно этого делать, не поможет. А квартиру потеряют.

Ладно молчу.
ru3anq
Участник
Offline1.8
с авг 2013
Москва
Сообщений: 336

Дата: 17 Ноя 2019 00:57:58 #  

Как с технической точки зрения реализуется трансвертер для QPSK сигналов?
Точно также как и для всех остальных, перемножением.

Любой безлицензионный бенд превращается в помойку
Не совсем так. ШПС сигналам с положительным с/ш не место в sub 1GHz.
В помойку их превращают идиоты, предлагающие в полосе 0.5МГц связать пару радиостанций. Фазовый шум по уровню - 30дб от их TDM коммутации рамазан на мегагерцы влево-право.
ВС умеет и менее 500кгц занимать.
Ей бы научиться контролировать свои внеполосные излучения...

Я так понимаю со развитием лоры и прочих девайсов интернета вещей на 868, главное преимущество ВС рискует превратиться в недостаток?
С распространением ВС, в местах установки будут появляться синхронно работающие глушилки ВС, в полном соответствии с нормами гкрч.
ru3anq
Участник
Offline1.8
с авг 2013
Москва
Сообщений: 336

Дата: 17 Ноя 2019 01:06:14 #  

Kim Mathers
Человек, как может, радуется связи :) есть ведь идиоты, которые предпочитают БТР городскому автомобилю.
drug67
Участник
Offline1.4
с июн 2017
Краснодар
Сообщений: 193

Дата: 17 Ноя 2019 01:08:03 · Поправил: drug67 (17 Ноя 2019 01:09:11) #  

Ты считаешь нормальным, что человек предположительно с нарушениями в коре головного мозга отвечает за связь в порту? То есть, за канал экстренного взаимодействия в т.ч. в случаях ЧП и ЧС?
По жбану тебе наверно давно не стучали, приезжай за одно и посмотришь кефирное заведение. Телефон мой в ветке. Звони, встречу.
scanner2000
Участник
Offline5.5
с сен 2005
Москва
Сообщений: 1837

Дата: 17 Ноя 2019 01:08:59 #  

ru3anq
Точно также как и для всех остальных, перемножением.
Я не совсем понимаю, как происходит коммутация приём/передача трансвертера при работе на одной частоте, по сути в TDMA?
Трансвертер успевает переключать RX/TX?
В помойку их превращают идиоты, предлагающие в полосе 0.5МГц связать пару радиостанций. Фазовый шум по уровню - 30дб от их TDM коммутации рамазан на мегагерцы влево-право.
Блин, на спектране не догадался поглядеть как оно выглядит.
Ей бы научиться контролировать свои внеполосные излучения...
Понял, при случае гляну.
С распространением ВС, в местах установки будут появляться синхронно работающие глушилки ВС, в полном соответствии с нормами гкрч.
Сейчас тебя запишут в секту любителей раций на букву М )
А данный вопрос я поднимал пару страниц назад - Что будет, если рядом с ВС заглючит устройство zigbee, работающее на той же самой частоте?
drug67
Участник
Offline1.4
с июн 2017
Краснодар
Сообщений: 193

Дата: 17 Ноя 2019 01:11:16 #  

А данный вопрос я поднимал пару страниц назад - Что будет, если рядом с ВС заглючит устройство zigbee, работающее на той же самой частоте?
Посмотрим, что будет, если случится обязательно расскажу, а пока, бог миловал.
drug67
Участник
Offline1.4
с июн 2017
Краснодар
Сообщений: 193

Дата: 17 Ноя 2019 01:15:01 #  

scanner2000 У нас в городе на этой частоте работают передатчики, передают, показания приборов учета, на сети ни как не отражается, пока.
scanner2000
Участник
Offline5.5
с сен 2005
Москва
Сообщений: 1837

Дата: 17 Ноя 2019 01:17:41 #  

drug67
Вот так и живем, не по правилам. Уже почти 9 лет.
Пипец. Слов нет. Здоровья вам!

Посмотрим, что будет, если случится обязательно расскажу, а пока, бог миловал.
Это более актуально для мегаполисов. Вас это, скорее всего, не коснётся.
Чем дальше от крупных городов - тем чище в эфире.
drug67
Участник
Offline1.4
с июн 2017
Краснодар
Сообщений: 193

Дата: 17 Ноя 2019 01:21:33 #  

scanner2000 Спасибо, я сильно не заморачиваюсь. По жизни много раз приходилось рисковать, по специфике работы, той же жизнью, морально подготовлен. А рецептик посмотрите, может кому поможет.
ru3anq
Участник
Offline1.8
с авг 2013
Москва
Сообщений: 336

Дата: 17 Ноя 2019 01:22:05 #  

Сейчас тебя запишут в секту любителей раций на букву М )
Мне пофиг, чего я там не видел?! :)
Блин, на спектране не догадался поглядеть как оно выглядит.
Ты не с того, значит, начал. Подуть в микрофончик и этот чекнутый с Краснодара может.

Трансвертер успевает переключать RX/TX?
Конечно. РЭС-49 там уже нет, а все остальное на порядки быстрее требуемого :))
drug67
Участник
Offline1.4
с июн 2017
Краснодар
Сообщений: 193

Дата: 17 Ноя 2019 01:26:30 #  

У нас, да не мегаполис, но и дальность связи у zigbee, не та, что бы как то помешать. А вот в диапазоне УКВ, у нас аншлаг, особенно когда проход хороший идет, турки весь диапазон срут, можно и помолиться под пения имама (причем на международных морских каналах)
scanner2000
Участник
Offline5.5
с сен 2005
Москва
Сообщений: 1837

Дата: 17 Ноя 2019 01:29:41 · Поправил: scanner2000 (17 Ноя 2019 01:30:55) #  

ru3anq
Мне пофиг, чего я там не видел?! :)
:)
Ты не с того, значит, начал.
Угу. Попробую исправиться, при случае.
Конечно. РЭС-49 там уже нет, а все остальное на порядки быстрее требуемого :))
Принял.
А сигнал о том, что 2.4ггц модуль собрался выйти на передачу трансвертер получает заранее, или там по сути RF-vox?
ru3anq
Участник
Offline1.8
с авг 2013
Москва
Сообщений: 336

Дата: 17 Ноя 2019 01:31:50 #  

Надо будет схему глушилки ВС с платой и софтом в сеть выложить.
drug67
Участник
Offline1.4
с июн 2017
Краснодар
Сообщений: 193

Дата: 17 Ноя 2019 01:33:41 #  

ru3anq
За языком смотри.
ru3anq
Участник
Offline1.8
с авг 2013
Москва
Сообщений: 336

Дата: 17 Ноя 2019 01:39:00 · Поправил: ru3anq (17 Ноя 2019 02:08:51) #  

А сигнал о том, что 2.4ггц модуль собрался выйти на передачу трансвертер получает заранее, или там по сути RF-vox?
Это не требуется. Слоты начинает нарезать тот, кто не слышит синхру, спустя "случайное" время. Это не BT со своими соединениями...

По сути локальный мастер организует вокруг себя сеть с tdm доступом. 4 слота на приём, 4 на передачу. Передачу нажал, радио отсчитало время до своего слота (канала) и передала в нем пакет данных. Слушатели, соответственно, если принимаемая инфа в "их" слоте (канале) - на воспроизведение. Если не в "их" то трансляция пакета в соотв слоте передачи. И тд Да, слоты приёма и передачи чередуются, естественно.

Такое вот коромысло. По каждому из слотов сделан некий буфер, чтобы эхо не транслировать. В общем все там очень не сложно.

Производитель ВС намеренно не указывает максимально допустимое число ретрансляции. Собственно, это одна из причин огромной скорости.
drug67
Участник
Offline1.4
с июн 2017
Краснодар
Сообщений: 193

Дата: 17 Ноя 2019 01:45:01 · Поправил: drug67 (17 Ноя 2019 01:49:54) #  

ru3anq
Надо будет схему глушилки ВС с платой и софтом в сеть выложить.
Я конечно не стукач, но про такое, наверное, нужно сообщить и скрин отправить по назначению, пресечь диверсию на корню. Тебе то, чем ВС не угодила? Кулибин ты наш))) Да времена пошли, хлеба не надо, дай заподляну ближнему сделать.
P.S. хотя интересно посмотреть, на работу ВС при постановке помех.
scanner2000
Участник
Offline5.5
с сен 2005
Москва
Сообщений: 1837

Дата: 17 Ноя 2019 02:03:59 · Поправил: scanner2000 (17 Ноя 2019 02:08:24) #  

drug67
Одно из главных достоинств ВС - потенциально является недостатком.
868Мгц - безлицензионный диапазон, не требует разрешения и регистрации РЭС.
Следовательно, любой желающий может там передавать что угодно, не превышая требования ГРЧЦ к устройствам, работающим в этом диапазоне.
Да времена пошли, хлеба не надо, дай заподляну ближнему сделать.
Кали-юга.

ru3anq
Надо будет схему глушилки ВС с платой и софтом в сеть выложить.
Я думаю не стоит, ВС и в Сирии есть. Там это может стоить чьей-то жизни.
Можно долго спорить о том, как ВС туда закупило минобороны, но прямой замены ВС для применения в роли PRR (Personal Role Radio), насколько я знаю, нет.

По сути локальный мастер организует вокруг себя сеть с tdm доступом. 4 слота на приём, 4 на передачу. Передачу нажал, радио отсчитало время до своего слота (канала) и передала в нем пакет данных. Слушатели, соответственно, если принимаемая инфа в "их" слоте (канале) - на воспроизведение. Если не в "их" то трансляция пакета в соотв слоте передачи. И тд Да, слоты приёма и передачи чередуются, естественно.
Спасибо. Теперь понятно.
drug67
Участник
Offline1.4
с июн 2017
Краснодар
Сообщений: 193

Дата: 17 Ноя 2019 02:13:08 #  

scanner2000
Одно из главных достоинств ВС - потенциально является недостатком.
868Мгц - безлицензионный диапазон, не требует разрешения и регистрации РЭС.
Следовательно, любой желающий может там передавать что угодно, не превышая требования ГРЧЦ к устройствам, работающим в этом диапазоне.

Это понятно, но если диапазон занят, какой смысл кому, там что то ставить еще? Я бы искал другие варианты. И думаю, что другое оборудование тоже пакетами кидаться будет, так что большого вреда думаю на принесет, тем более про дальность связи мы вроде как говорили, и те 250 метров, на 0,025ват еи о чем, алгоритм семрки 3/2 по моему, три пакета принял, два отправил.
ru3anq
Участник
Offline1.8
с авг 2013
Москва
Сообщений: 336

Дата: 17 Ноя 2019 02:21:34 · Поправил: ru3anq (17 Ноя 2019 02:27:39) #  

, ВС и в Сирии есть.
Претензий к ВС и не было, пока она для нужд СА поставлялась. Но зачем же её было в тираж запускать... И преподносить как альтернативу DMR, APCO25 и тп...

Лично я с ужасом представляю, как narrow band communication диапазоны будут "засраны" излучением этих коробочек.

Например, это говно может обгадить любительские диапазоны УКВ, ism радиосвязи. Во всем мире договорились и отдали 2.4ггц под всю широкополосную хрень. Но господам из Ватутинок плевать..

Будем надеяться, что ВС заглохнет раньше, чем её начнут массово давить разгневанные радио пользователи.

Кстати, с LoraWan так и поступают. Давить её оказалось проще простого.
drug67
Участник
Offline1.4
с июн 2017
Краснодар
Сообщений: 193

Дата: 17 Ноя 2019 02:23:56 #  

Вообще, что гадать если будет то или это, пока работает нормально и все. По мере поступления проблем будем их решать, на то я там и сижу. Может даже к кулибину ru3anq обращусь, вот тогда пускай своими знаниями и блистают. Безвыходных ситуаций нет.
scanner2000
Участник
Offline5.5
с сен 2005
Москва
Сообщений: 1837

Дата: 17 Ноя 2019 02:26:59 #  

ru3anq
Но зачем же её было в тираж запускать...
Расширение рынков сбыта, дополнительная прибыль.
И преподносить как альтернативу DMR, APCO25 и тп...
А вот это зря, согласен. У ВС есть свои сценарии использования, где все остальные стандарты останутся далеко позади.
И конкурентов у них, насколько я знаю, в этих сценариях нету.
Лично я с ужасом представляю, как narrow band communication диапазоны будут "засраны" излучением этих коробочек.
Поживём - увидим.
Во всем мире договорились и отдали 2.4ггц под всю широкополосную хрень. Но господам из Ватутинок плевать..
Тут в этой теме была информация что они тоже на 2.4 собрались. Так что может и не плевать.
А может и другие, более прозаичные причины.
drug67
Участник
Offline1.4
с июн 2017
Краснодар
Сообщений: 193

Дата: 17 Ноя 2019 02:27:01 #  

Например, это говно может обгадить любительские диапазоны УКВ, ism радиосвязи. Во всем мире договорились и отдали 2.4ггц под всю широкополосную хрень. Но господам из Ватутинок плевать..
Я вроде писал здесь, что краям уха слышал, ведутся работы на переход 2.4ггц. Работают люди. Москва не сразу строилась.
ru3anq
Участник
Offline1.8
с авг 2013
Москва
Сообщений: 336

Дата: 17 Ноя 2019 02:41:15 #  

Расширение рынков сбыта, дополнительная прибыль.
Это очевидно. Азарт в 20мгц работает, тогда и его, немного удешевить и в тираж, портовым работникам с охранниками.. По дорогам начать ездить на танках, пдд вообще отменить, как пережиток прошлого.

У ВС есть свои сценарии использования, где все остальные стандарты останутся далеко позади.
У телеграфа есть свои сценарии использования, где все остальные стандарты останутся далеко позади.

информация что они тоже на 2.4 собрались.

Вот вот. Там ZigBee, а по русски это теперь Волновая Сеть называется, самое место по соседству с LTE, WiFi, bt и прочей нечестью.
ru3anq
Участник
Offline1.8
с авг 2013
Москва
Сообщений: 336

Дата: 17 Ноя 2019 02:48:07 · Поправил: ru3anq (17 Ноя 2019 10:51:39) #  

По факту: Волновая Сеть уместила всего 4 канала связи в полосу 500кГц.

В точно такой-же полосе можно разместить 20 каналов DMR и на каждом из них установить одночастотный ретранслятор с нормальной антенной и мощностью, либо сделать ретр из носимой радиостанции.

Теперь если сравнивать параметры радиостанций Волновая Сеть с радиосианциями DMR:

Чувствительность Гранит - 110дБмВт; Чувствительность DMR - 122дБмВт. Разница в десять раз.
Выходная мощность Гранит 14дБмВт; Мощность DMR 36дБмВт; Разница в 200 раз.
drug67
Участник
Offline1.4
с июн 2017
Краснодар
Сообщений: 193

Дата: 17 Ноя 2019 02:48:20 #  

Злой ты ru3anq)
ru3anq
Участник
Offline1.8
с авг 2013
Москва
Сообщений: 336

Дата: 17 Ноя 2019 03:00:44 · Поправил: ru3anq (17 Ноя 2019 03:26:12) #  

С другой стороны, здорово, что эти изделия оказались востребованными на передовой. Пусть служат нашим военным верой и правдой.
patrovod
Участник
Offline1.0
с окт 2019
Раздолинск
Сообщений: 16

Дата: 17 Ноя 2019 11:27:31 #  

ru3anq откуда вывод, что всего 4 канала, радиотехника заявляет 250, drug67
Говорит, что использует больше 20?
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  12  13  14  15  16  ...  23  24  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.071; miniBB ®