На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 50,
участников - 6 [ Greenland, ra3tmo, R1AIT, DangerAlex, killer258, Evpator]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› СКР протокол Волновая сеть 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  14  15  16  17  18  ...  23  24  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
drug67
Участник
Offline1.4
с июн 2017
Краснодар
Сообщений: 193

Дата: 18 Ноя 2019 22:19:28 #  

Все так ждали от меня аудиофайлы, выложил и тишина.
drug67
Участник
Offline1.4
с июн 2017
Краснодар
Сообщений: 193

Дата: 18 Ноя 2019 22:35:47 #  

Kim Mathers
У меня один вопрос, риторический. Как вы думаете, могут ли безграмотные люди (люди, которые не могут выражать свои мысли, формулировать их письменно, не допускать 10 ошибок на 3 слова и так далее) создавать, устанавливать и эксплуатировать современные цифровые системы связи? Как вообще человек, который пишет и формулирует хуже 3-классника, мог оказаться во главе построения системы связи в порту? Как это возможно?

Специалисты в области радиосвязи, писали, что звук в ВС, ни какой, слоги съедает и т.д. и т.п. все инженеры МВД РФ боролись с этим чудо техники и не победили, а тут один безграмотный тупица с Краснодара, допускающий 10 ошибок в слове из пяти буковок, взял и поборол все недостатки, без Чипа и Дейла. Как это возможно?
Так кто у нас тупой? А , Ким?
Ждал конечно отзывы о звуке, понимал, что косяки будут высасывать из пальца, некоторые товарищи, а тут тишина.
Недовольные ВС, как правило знакомились с ней, во время тестовой установки от дня до недели. За такой короткий срок сделали выводы. Или у вас то же чуйка была?
Реклама
Google
Kim Mathers
Участник
Offline3.5
с мар 2007
Москва и МО (Ступино)
Сообщений: 2173

Дата: 18 Ноя 2019 22:38:40 · Поправил: Kim Mathers (18 Ноя 2019 23:41:11) #  

drug67

"Дисп. жд.mp3" нормально.
"ЖД разгрузка.mp3" отвратительно. Практически все жеваное, с призвуками, клиппингом.
"Работы на силосах.mp3" - пополам, нормальный звук вперемешку с дрянным.

В целом терпимо, особенно с базовых микрофонов в тишине. При появлении фоновых звуков четко слышно, что звук превращается в шлак.

тут один безграмотный тупица с Краснодара, допускающий 10 ошибок в слове из пяти буковок, взял и поборол все недостатки,

А вы можете что-то побороть, если вы не разработчик системы? Если только в мечтах.

Так кто у нас тупой? А , Ким?

Я очень рад, что теперь стал смыслом вашей жизни, и что у меня на одного поклонника стало больше.
drug67
Участник
Offline1.4
с июн 2017
Краснодар
Сообщений: 193

Дата: 18 Ноя 2019 22:48:12 #  

Ну теперь о дальности связи на носимых РУ48.7. При определенных условиях до двух км. Семерка тройка, через горы, 4 км. Может и больше, я пока в своих тестах, на таких расстояниях связывался. Думаю, да же разработчики этого не знают.
Меня этот диапазон, сильно удивил и продолжает удивлять. Про 4 км. напишу по подробнее позже и карту выложу.
Тролей попрошу не вмешиваться, пожалуйста. Из 16 страниц, в лучшем случае две по теме из за вас.
drug67
Участник
Offline1.4
с июн 2017
Краснодар
Сообщений: 193

Дата: 18 Ноя 2019 22:55:09 #  

Качество в файле "ЖД разгрузка.mp3" отвратительное. Практически все жеваное, с призвуками, клиппингом.
Я писал, что работает в маске и там очень большой шум. Но по требованиям все проходит, разборчиво сигнал не пропадает. Это раз, Два. На разгрузке передача ведется с одного места, шумы одинаковые, а качество звука чуть отличается, смотри мои посты выше, не правильно держит станцию, в лучшем случае от плеча.
А вы можете что-то побороть, если вы не разработчик системы? Если только в мечтах.
Я вроде как писал выше, разработчик быстро реагирует, н мои пожелания и дополняет станции моими "хотелками", которые к стати улучшают работу станций.
Ладно я спать, завтра продолжим.
Kim Mathers
Участник
Offline3.5
с мар 2007
Москва и МО (Ступино)
Сообщений: 2173

Дата: 18 Ноя 2019 22:56:12 · Поправил: Kim Mathers (18 Ноя 2019 23:06:33) #  

drug67

Меня этот диапазон, сильно удивил и продолжает удивлять.

А меня вот не удивляют. Они такие простые, как 3 копейки, и предсказуемые донельзя. Даже неинтересно.

При определенных условиях до двух км. Семерка тройка, через горы, 4 км. Может и больше, я пока в своих тестах, на таких расстояниях связывался.

Кстати, на VHF-UHF было бы в 3-4 раза больше.

Думаю, да же разработчики этого не знают.

Конечно не знают. Недавно линк в лесу на "Волновой сети" надо было построить, расстояние 1200 метров. 2 антенны Яги (как вот здесь), между точками нет линка :) В Радиотехнике посоветовали поменять оборудование (поменяли), поменять антенны (поменяли), и... поставить промежуточную вышку посередине. В тайге с 20-метровыми елями. Поставить. Еще. Одну. Вышку. Промежуточную. Бдяль.

P.S.
Еще раз. Протестируйте с видеофиксацией работу 2 станций в прямом канале между собой. Без МЕШ-сетки. С земли. С застройкой или лесопосадкой.
Kim Mathers
Участник
Offline3.5
с мар 2007
Москва и МО (Ступино)
Сообщений: 2173

Дата: 18 Ноя 2019 23:02:03 · Поправил: Kim Mathers (18 Ноя 2019 23:27:29) #  

drug67

Я вроде как писал выше, разработчик быстро реагирует, н мои пожелания и дополняет станции моими "хотелками", которые к стати улучшают работу станций.

Это информация не соответствует дествительности. Ни на что "Радиотехника" не реагирует. Она игнорирует запросы дилеров, она игнорирует информацию о недоработках. Единственное, что их интересует - напрямую залезть в карман к крупному заказчику (ФГУП, МУП и пр.), и впарить китайские АКБ по цене в 6000-7000 рублей. При том, что внутри стоит банка с "Алиэкспресс" за 3 доллара (вместе с контроллером заряда). Это реальные цифры цен на АКБ и себестоимости начинки, которая была обнаружена внутри после вскрытия.

Элементы эти живут года так 1,5, а потом тухнут, раздувая батарею до состояния беременной морской свинки. Как и положено самым дешевым LiIon-банкам из Китая.

Найдите 2 отичия:


Увеличить


и


Увеличить
Arhey
Участник
Offline1.1
с апр 2007
Москва
Сообщений: 23

Дата: 18 Ноя 2019 23:16:33 · Поправил: Arhey (18 Ноя 2019 23:19:29) #  

Домовенок Кузя
Кстати, Волновая сеть кладется усилителем 4G сигнала, не полноо стью, но проблемы будут. Особенно, если усилитель китайский и криво установлен. Отвечу сразу на вопрос "откуда такая инфа", узнал я ее на выставке недавней, от представителя Гранита.

Тут товарищ немного путает. Оборудования 4G в диапазоне 868 в РФ нет, может где в мире и есть, но я не интересовался. В этом диапазоне работает система LORA. (интернет вещей). Базовая станция LORы с этим естественно справится. В любом случае любую систему связи заграждающей помехой подавить можно, даже если эта система может работать ниже уровня помехи, но это до определенного предела. Вопрос состоит лишь в уровне сигнала и расстояния до объекта подавления. Заграждаюшие помехи средствами РЭБ ставятся очень просто, но имеют свои недостатки, очень энергозатратно и РЭБ в эфире светится как "новогодняя елка". Обычно лечится такая проблема артналетом. В мэш сетях такая проблема лечится доп ретрансляторами и направленными антеннами, это чисто военная проблема. Намного интересне интелектуальное подавление. Вот здесь высший полет.


про LTE 800 в РФ, в Москве в частности:
Ростелеком: «абонент - БС» 791-798,5МГц и «БС - абонент» 832 - 839,5МГц;
МТС: «абонент - БС» 798,5-806МГц и «БС - абонент» 839,5 - 847,5МГц;
Мегафон: «абонент - БС» 806-813,5МГц и «БС - абонент» 847 - 854,5МГц;
Билайн: «абонент - БС» 813,5 - 821МГц и «БС - абонент» 854,5 - 862МГц

Я имел ввиду что рядом находящие базовые антенны LTE 800 и ВС, не дадут достаточного отношения С/Ш для качественного приема/передачи. Особенно если кто-то рядом использует не легальный усилитель сигнала LTE, который пылит во все стороны по спектру (китайские дешевые усилки именно так работают). Учитывая не самую лучшую чувствительность терминалов ВС, это может принести некоторые неприятности. Это не означает что ВС упадет полностью, но доставит проблемы пользователям.



Кстати ГРЧЦ внес поправки в использование диапазона 868 ISM в РФ.
Все стационарное/ базваое оборудование должно проходить регистрацию и лицензирование со всеми вытекающими.
Заседание ГКРЧ от 24 декабря 2018 года (протокол №18-48)
22. В приложении №11 к решению ГКРЧ от 07.05.2007 №07-20-03-001 столбец «Дополнительные условия использования» для полос радиочастот 864-865 МГц, 866-868 МГц, 868,7-869,2 МГц дополнить следующими условиями:

«Применение базовых станций в сетях связи для сбора и обработки телематической информации осуществляется при условии:

регистрации базовых станций в установленном в Российской Федерации порядке;

ввода в эксплуатацию сетей связи в установленном в Российской Федерации порядке;

с 1 декабря 2020 года допускается использование базовых станций, произведенных на территории Российской Федерации, которым присвоен статус телекоммуникационного оборудования российского происхождения (условие не распространяется на базовые станции, зарегистрированные до 1 декабря 2020 года).».

Возможно на установленное оборудование ВС это не сильно отразиться, но на новое наверное да.

drug67
По по поводу записи эфира, я согласен с Kim Mathers
Некоторых абонентов слышно отлично, некоторых слышно с ужасным качеством. На разборчивости это не сильно сказывается но слушать такое весь день утомительно((

Очень интересно про с вязь "4 км через горы", видимо все таки в горах, а не через. К примеру, я в горах связывался на 40-50 км с портативки в UHF/VHF диапазонах. Высота и прямая видимость в любой радиосвязи является определяющим фактором дальности, тем более в УКВ. Так же, не стоит забывать про АФУ, 16 элементная Яги даст отличное усиление, правда в узком секторе. Думаю даже с борта МКС можно связь провести на 25 мВт (хотя не уверен), но если сработает дальность будет что надо!))
scanner2000
Участник
Offline5.5
с сен 2005
Москва
Сообщений: 1837

Дата: 18 Ноя 2019 23:53:57 · Поправил: scanner2000 (18 Ноя 2019 23:55:38) #  

drug67
Спасибо за выложенные записи.
По сравнению с 2017-2018 годом есть улучшения, при отсутствии внешних шумов качество речи возросло до нормального уровня.
При наличии шумов соглашусь с Kim Mathers, 50 на 50.
Иногда нормально, иногда - не очень.
Но прогресс есть и это хорошо.
Все так ждали от меня аудиофайлы, выложил и тишина.
Работал, не было времени днём ответить.
Ну теперь о дальности связи на носимых РУ48.7. При определенных условиях до двух км.
При прямой видимости и отсутствии помех - вполне возможно и больше.
Физика тут не нарушается.
Меня этот диапазон, сильно удивил и продолжает удивлять.
Диапазон интересный, на 222МГц и 300МГц ещё интересно бывает, там сочетаются "фишки" диапазонов VHF и UHF.
Про 4 км. напишу по подробнее позже и карту выложу.
Интересно, ждём.

Kim Mathers
"Дисп. жд.mp3" файл нормально. Качество в файле "ЖД разгрузка.mp3" отвратительное. Практически все жеваное, с призвуками, клиппингом. "Работы на силосах.mp3" - пополам, нормальный звук вперемешку с дрянным. В целом терпимо, особенно с базовых микрофонов в тишине.
Соглашусь, с небольшим дополнением - раньше в 2017-2018 в тишине было хуже, так что улучшение звука есть.

А меня вот не удивляют. Они такие простые, как 3 копейки, и предсказуемые донельзя. Даже неинтересно.
Меня 800МГц пару раз удивлял, было дело.
Но связь проверялась на 3х ваттные станции.
Интересные результаты были получены в коллекторе щитовой проходки с тюбингами - считай тоннель метро.
Ну и на одном подземном паркинге в ТРЦ тоже 800МГц работал лучше чем 400МГц.

Кстати, на VHF-UHF было бы в 3-4 раза больше.
В прямой видимости маловероятно что в 3-4 раза, а при наличии на пути сигнала лесополосы - однозначно да.


Конечно не знают. Недавно линк в лесу на "Волновой сети" надо было построить, расстояние 1200 метров. 2 антенны Яги (как вот здесь), между точками нет линка :) В Радиотехнике посоветовали поменять оборудование (поменяли), поменять антенны (поменяли), и... поставить промежуточную вышку посередине. В тайге с 20-метровыми елями. Поставить. Еще. Одну. Вышку. Промежуточную. Бдяль.

Жесть, прямо как у Vollandа.

Это информация не соответствует дествительности. Ни на что "Радиотехника" не реагирует. Она игнорирует запросы дилеров, она игнорирует информацию о недоработках. Единственное, что их интересует - напрямую залезть в карман к крупному заказчику (ФГУП, МУП и пр.), и впарить китайские АКБ по цене в 6000-7000 рублей. При том, что внутри стоит банка с "Алиэкспресс" за 3 доллара (вместе с контроллером заряда). Это реальные цифры цен на АКБ и себестоимости начинки, которая была обнаружена внутри после вскрытия.
Хорошая прибыль с каждой акб.

Еще раз. Протестируйте с видеофиксацией работу 2 станций в прямом канале между собой. Без МЕШ-сетки. С земли. С застройкой или лесопосадкой.
Поддерживаю. У меня тогда получились результаты не очень, но тут эфир гораздо более плотный, нежели у drug67.


Arhey
Кстати ГРЧЦ внес поправки в использование диапазона 868 ISM в РФ.
О, вот и более прозаичная причина перехода на 2,4ггц нашлась.

Высота и прямая видимость в любой радиосвязи является определяющим фактором дальности, тем более в УКВ.
Я бы сказал что с ростом частоты работы прямая видимость становиться основным фактором связи, ну и чистая зона Френеля.

Думаю даже с борта МКС можно связь провести на 25 мВт
Нужно считать энергетику и затухание в ионосфере на разных частотах.
На ГГц думаю 25мВт должно хватить.
drug67
Участник
Offline1.4
с июн 2017
Краснодар
Сообщений: 193

Дата: 19 Ноя 2019 00:19:06 #  

Очень интересно про с вязь "4 км через горы", видимо все таки в горах, а не через. К примеру, я в горах связывался на 40-50 км с портативки в UHF/VHF диапазонах. Высота и прямая видимость в любой радиосвязи является определяющим фактором дальности, тем более в УКВ. Так же, не стоит забывать про АФУ, 16 элементная Яги даст отличное усиление, правда в узком секторе. Думаю даже с борта МКС можно связь провести на 25 мВт (хотя не уверен), но если сработает дальность будет что надо!))
Согласен.
Не совсем видимость оптическая , гора и лес перекрывал достаточно. Может время будет карту с трассой скину.
drug67
Участник
Offline1.4
с июн 2017
Краснодар
Сообщений: 193

Дата: 19 Ноя 2019 00:32:25 · Поправил: drug67 (19 Ноя 2019 11:13:38) #  

Я про качество сигнала написал, причину. На неделе может буду в том районе, тогда запишу на сотовый весь фон. Что бы понятно было. Я своим говорил так, по поводу звука, сигнал есть? разбираемость хорошая? что еще нужно? Не стерео плеер вам выдаю. К стати, на разгрузке. раньше устойчивой связи не было, а с удивленными станциями вообще ни какой не было. По мимо того, что это железная конструкция, так еще два этажа в низ. И еще оправдаюсь чуток, если вы не заметили я писал, что в начале чел работает в маске, могу предположить, что и инструктаж у меня не проходил. Новенький.)
drug67
Участник
Offline1.4
с июн 2017
Краснодар
Сообщений: 193

Дата: 19 Ноя 2019 00:35:12 #  

Забыл добавить, на станциях которые работают в шумных местах, я загрубил чувствительность микрофона, чуть чуть)
AndyRadist
Участник
Offline4.2
с апр 2005
kn88xa
Сообщений: 1444

Дата: 19 Ноя 2019 00:42:57 #  

Kim Mathers
Недавно линк в лесу на "Волновой сети" надо было построить, расстояние 1200 метров. 2 антенны Яги (как вот здесь), между точками нет линка :)
Нужно было попробовать в горизонтальной поляризации.
drug67
Участник
Offline1.4
с июн 2017
Краснодар
Сообщений: 193

Дата: 19 Ноя 2019 00:45:27 #  

Не спится что то, напишу по поводу акб. Мне честно по барабану, ихняя себестоимость,год работают на смену хватает. На Моторолу мы то же закупаем не дешевые батареи по 9 тыр. Некоторых на год не хватает. А один раз пришла партия моторольных акб из будущего, дата изготовления на момент покупки, говорила что их еще не выпустили. Да и цена была около 6 тыр.
drug67
Участник
Offline1.4
с июн 2017
Краснодар
Сообщений: 193

Дата: 19 Ноя 2019 00:46:48 · Поправил: drug67 (19 Ноя 2019 00:50:28) #  

Нужно было попробовать в горизонтальной поляризации.
Я думаю если лес плотный и погода была сырая, то и в горизонтальной могло не прокатить.
С высотой можно было поиграться, в лесу есть варианты и не задирая с земли сработать.
drug67
Участник
Offline1.4
с июн 2017
Краснодар
Сообщений: 193

Дата: 19 Ноя 2019 00:56:48 #  

Ладно заинтриговали, при первой возможности, проверю у нас в лесу между носимыми. Где вы были неделю назад, когда я через гору и лес канал пробивал.) Поеду за водой в горы, посмотрю. Рядом с городом моя опорная сеть кроет.
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 19 Ноя 2019 01:29:11 #  

партия моторольных акб из будущего, дата изготовления на момент покупки, говорила что их еще не выпустил


эти цифры не являются датой изготовления
это дата не позже которой батареи должны покинуть склад Motorola.
у меня тоже были один раз такая партия. батареи как батареи. просто очень свежие :)
drug67
Участник
Offline1.4
с июн 2017
Краснодар
Сообщений: 193

Дата: 19 Ноя 2019 02:04:04 #  

эти цифры не являются датой изготовления
это дата не позже которой батареи должны покинуть склад Motorola.
у меня тоже были один раз такая партия. батареи как батареи. просто очень свежие :)

Если склад не покинули тогда, что? Выкинут? Уценят? Так они же новые. Не понятное объяснение.
И нам так же продаван сказал.
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 19 Ноя 2019 04:20:25 #  

Если не покинут то с них сдерут наклейки и наклеят новые с более свежими цифрами и продаван впарит их кому то по 6тр вместо 9ти

Надеюсь такая схема полностью вписывается в вашу картину мировосприятия :)
drug67
Участник
Offline1.4
с июн 2017
Краснодар
Сообщений: 193

Дата: 19 Ноя 2019 07:47:50 #  

Если не покинут то с них сдерут наклейки и наклеят новые с более свежими цифрами и продаван впарит их кому то по 6тр вместо 9ти

Надеюсь такая схема полностью вписывается в вашу картину мировосприятия :)

Вот теперь все сходится)))
drug67
Участник
Offline1.4
с июн 2017
Краснодар
Сообщений: 193

Дата: 19 Ноя 2019 10:42:32 · Поправил: drug67 (19 Ноя 2019 10:48:03) #  

Выложу скрины мест приема сигнала, РУ48.7 и РУ48.3 Без ретранслятора.

Вид в сторону РУ48.3


Обе точки вне оптической видимости. Расстояние 3.5 км
Тройка в месте установки, светит через кроны деревьев. Погода сухая.
drug67
Участник
Offline1.4
с июн 2017
Краснодар
Сообщений: 193

Дата: 19 Ноя 2019 11:40:22 · Поправил: drug67 (19 Ноя 2019 11:42:56) #  

Еще один вид

Расстояние до точки оптической видимости. 450 метров.
ub3
Участник
Offline1.0
с фев 2012
Москва
Сообщений: 5

Дата: 19 Ноя 2019 12:55:14 · Поправил: ub3 (19 Ноя 2019 13:01:49) #  

Если деревья стоят на пути радиоволн
Автор: Александр · Опубликовано 21.11.2017 · Обновлено 21.11.2017
https://trcvr.ru/2017/11/21/esli-derevja-stojat-na-puti-radiovoln/
О влиянии деревьев и леса на распространение радиоволн уже было множество публикаций. Но эти Научные Работы со страницами, полными сложных формул – джунгли, в которых вы рискуете не “увидеть за деревьями лес”.
Попытаемся найти в этом “лесу” ответы на простые и не простые вопросы:
1. На что мне рассчитывать, если я пользуюсь связью в лесу?
2. Насколько высок коэффициент затухания на различных диапазонах, от КВ до УКВ?
3. Какую роль играет поляризация радиосигнала?
4. И т. д.
Вот простой график, который дает ответы на главный вопрос: на какой коэффициент затухания на 1 м мне рассчитывать, если я пользуюсь радиосигналами в лесу?

При этом означает:
• “H” – горизонтальная поляризация
• “V” – вертикальная поляризация

К сожалению, кривые показаны только с частоты 30 МГц. Для сигнала с этой частотой можно определить коэффициент затухания в 0.006 дБ/м при горизонтальной и 0.02 дБ/м при вертикальной поляризации радиосигнала. В общем, проще говоря, кто пользуется в лесу связью на этих частотах, на дистанции несколько километров вряд ли реально заметит ослабление сигнала.
Для определения затухания радиосигнала в лесу на КВ частотах, например, 3-4 МГц может быть использована простая формула: D = 0.0004 дБ/м x f (МГц)
Чем в большинстве случаев можно пренебречь на более коротких волнах, будет заметнее, если значения используемых частот вырастут. К примеру, на частоте 150 МГц затухания на метр леса составляет при горизонтальной поляризации уже 0.03 дБ и при вертикальной поляризации 0.06 дБ. Проще говоря, кто использует в лесу “штырь”, теряет в два раза меньше, чем его коллега с “волновым каналом”.
Все гораздо хуже выглядит на СВЧ диапазонах – на частоте в 1 ГГц, придется мириться с затуханием 0.2 дБ на метр леса. Также, от этой точки исчезает разница между горизонтальной и вертикальной поляризациями.
С сигналом частотой 10 ГГц в лес однозначно не стоит идти – каждый метр погасит сигнал на значение в 2 дБ. Проще говоря, установка своей спутниковой антенны даже за одним мешающим деревом сделает прием сигнала невозможным.
Вывод (UB3AKS):
Исходя из вышесказанного получается следующее затухание будет около -0,15 дб на метр, а на 1000 м –это уже -150 дб, о чем можно дальше говорить... Ни GSM, ни ВС, ни DMR на 800 МГц не применим, но есть выход - применить другую частоту или идти над кронами деревьев.
drug67
Участник
Offline1.4
с июн 2017
Краснодар
Сообщений: 193

Дата: 19 Ноя 2019 15:32:17 #  

ub3


джунгли это понятно, у нас слава богу, джунглей нет.)
Походил по лесу, проверил линк между семерками. Скоро видео выложу.
drug67
Участник
Offline1.4
с июн 2017
Краснодар
Сообщений: 193

Дата: 19 Ноя 2019 16:14:05 #  

Карты мест проверки связи, между двумя носимыми станциями РУ48.7


Дальность 400+ лес.
Arhey
Участник
Offline1.1
с апр 2007
Москва
Сообщений: 23

Дата: 19 Ноя 2019 16:19:30 · Поправил: Arhey (19 Ноя 2019 16:25:31) #  

ub3
Вывод (UB3AKS):
Исходя из вышесказанного получается следующее затухание будет около -0,15 дб на метр, а на 1000 м –это уже -150 дб, о чем можно дальше говорить...Ни GSM, ни ВС, ни DMR на 800 МГц не применим, но есть выход - применить другую частоту или идти над кронами деревьев.

Как же тогда работает сотовый телефон в лесу при значительном удалении от БС (несколько километров)

Если речь идет о наземном использовании связи (пешие абоненты до 3м от земли), не стоит забывать что 5 Вт (37dBm) и 25 мВт (14 dBm) это разница по энергетики 23 dBm (200 раз). Соответственно, любой передатчик с мощность 5 Вт будет работать в 200 раз лучше, чем передатчик 25мВт при тех же условиях (допустим в лесу) не зависимо от частоты, высоты, времени года, погоды на Марсе и прочее..
drug67
Участник
Offline1.4
с июн 2017
Краснодар
Сообщений: 193

Дата: 19 Ноя 2019 18:26:45 · Поправил: drug67 (19 Ноя 2019 18:59:35) #  

Обещал в видео отдельными файлами, обманул, качнул прогу и объединил. Все можно не смотреть начало и собственно конец. Оба видео подтверждают что 400+метра для семерок не предел.
https://transfiles.ru/8561a
За монтаж не ругать, первый раз прогу вижу. Ну и свое мнение о связи.
patrovod
Участник
Offline1.0
с окт 2019
Раздолинск
Сообщений: 16

Дата: 19 Ноя 2019 19:47:10 #  

Редковат лесок редковат
drug67
Участник
Offline1.4
с июн 2017
Краснодар
Сообщений: 193

Дата: 19 Ноя 2019 20:36:41 #  

patrovod
Редковат лесок редковат
Ну так из космоса глянь)
drug67
Участник
Offline1.4
с июн 2017
Краснодар
Сообщений: 193

Дата: 19 Ноя 2019 20:43:56 #  

Меня часто спрашивают охотники, а как ВС для охоты? Я отвечал, нет, это объектовая связь. Теперь сам начинаю верить, что я ошибался. Созревает бизнес план. Обеспечение радио связи, охотникам туристам.)
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  14  15  16  17  18  ...  23  24  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.026; miniBB ®